Средний класс - ЧТО ЭТО?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Soft2, 22 май 2008.

  1. Надежда,конечно на одного,в месяц.
     
  2. Почему в Москве?
    В России разве когда такое было? Целиком западное оно.
     
  3. Я бывший москвич,за другие регионы не отвечаю.
     
  4. Вот не думаю, что в данном случае это имеет значение. Если ты эти деньги потратил, следовательно эти деньги у тебя есть (отдавать то придется).

    ясно. мы конечно меньше берем при исследованиях.
     
  5. папа - крузак, кай
    мама - финик, прадо
    у этих квартира на 100м2, плюс пару однушек/двушек сдают
    он полковник милиции
    она может не работать, но ни в чем себе не отказывает
    естественно дача
    и пару раз отдых на море в год
    по возмжности катер
    сын - чайник, марковка, краун; живет в отедлньой 2х комнатой квартире, студент пятого курса, но уже при делах, хватает тачку содержать, покупать технику домой, развлекаловки + откладывать умдряется

    вот средний класс ;О
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. тут важно не только доходы. но и расходы
    обозначив город
    можно предположить расходы на жизнь.....обязательные...оплата жилья, коммунальных услуг, питания и т.д.
     
  7. Цены на продукты питания от столичных не шибко отличаются. За ЖКХ сказать не могу.
     
  8. Это ты с каким городом сравниваешь?
    Согласись, что платить за съемную квартиру в Москве и в Липецке не одно и тож, при условии одинакового по качеству жилья
    тобишь доходы в Липецке могут быть ниже, но они обеспечивают такой же уровень жизни. Все из-за разности стоимости товаров и услуг
     
  9. Soft2,
    А че сразу Липецк-то? Волгоград вон сравнивай или Урюпинск. Тут не все так просто, цены на съемное жилье в областных центрах, ниже московских, примерно в два раза, а зарплаты раз в 10. Провинциальные городки и поселки в рассчет брать не будем, там можно найти жилье и за оплату комунальных услуг, но работу там очень проблематично найти, даже низкооплачиваемую.
     
  10. ORDENATOR, да не принципиально ...какие города сравнивать
    в Париже, Москве, Липецке....по идеи средний класс должен себе позволить приблизительно одно и тож.
    Конечно на международном уровне сравнивать эти понятия не правомерно, так как шибко разный уровень жизни в различных странах.
    Но если этим принебречь......то должен быть приблизительно один уровень.
    Часто этот уровень описывается как "мы можеи позволить себе крупные покупки в любой момент (мебель, крупная бытовая техника, поездки) но не может в любой момент приобрести автомобиль"

    Вот разговор о том, что для обеспечения данного уровня, в разных городах нужны чуть разные заработки (хотя глобальных различий в суммах конечно не будет)
     
  11. Приблизительно так, но кредиты все же отбрось.
    Все это, но без кредитов.

    Хорошее замечание.
     
  12. хорошее определение!)))

    вот это были загадочные слова))

    Ну как это отбрось кредиты....тогда на Западе ваще чтоль не будет платежеспособного населения??)
     
  13. Soft2,
    Ой, я под словом тут, понимал описанную тобой ситуацию, а не мое местоположение. Сравнивал Москву с остальными городами России.

    Не знаю, что все на кредиты набросились. Я уже давно все в кредит покупаю, даже если деньги есть. У нас они беспроцентные, а чаще еще со скидками если Визой или Мастером платишь. Мне так удобнее, у меня все есть и давно. Я плАчу за это каждый месяц бОльшую часть зарплаты, но этим уже пользуюсь! Это лучше, чем мой папа всю жизнь копил на машину и так и умер не купив ее.
     
  14. Да, у меня так и есть.
    Но я к тому, что средний класс в моем представлении если берет кредиты, то только на бизнес.
    Если не смотреть на график платежей с указанной переплатой, то хорошо просто потому, что имеешь то, что тебе сейчас необходимо. А иначе этого бы не имел вовсе. Мне нравится, что появилась система кредитования, так удобно. Главное - вовремя остановиться. банки звонят - предлагают по сто раз взять еще!)))
    Да у нас проще - рабочий и колхозница. Привет Мухиной))))) а, и ишшо офисный планктон))))))
     
  15. Для меня тоже, но я поинтересовалась)))

    Вот чето мне с утра сегодня показалось, что средний класс запада все же от нашего отличается. В частности, банковской системой, программами кредитования и их надежностью.
    А у нас середнячок предпочитает купить и забыть, а не переплачивать.
    Кредиты - это для заблуждающихся неоченьхорошообеспеченных)))
     
    1 человеку нравится это.


  16. Статистика довольно устаревшая где то 5 лет ней давности , но не думаю что стало лучше . США и Россия для сравнения .
    Если хватит сил прочитать, то видим что российский средний класс-это семья живущая в 2-х комнатной хрущевке , имеющая машину "лада" , раз в 2 года ездит отдыхать на юг , и способная оплатить учебу в недорогом ВУЗе .
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. я вот в эту категорию тока тока попал... снизу) со своим доходом $320 в месяц на одного члена семьи.
    причем - своей квартиры нет, на юг отдыхать не езжу, дети учатся бесплатно)
     
  18. ну так то у вас.
    у нас все згачительно хуже.
    но помимо разных условий кредитования. давайте не забывать о произошедшем "мировом финансовом кризисе" ...который (как нам говорят) был как раз и спровоцирован системой кредитования


    ORDENATOR, тебе для наглядности могу привести свежий и реальный пример наших кредитов
    в 2008 году берется ипотека на 4 600 000 руб.
    платиться 30 000 баксов первоначального взноса
    2011 год. долг банку составляет 5 200 000 руб (ипотека в баксах и повышение суммы происходит за счет разницы курса)
    за три года банку выплачено 110 000 баксов (не считая ежегодной оплаты страховки.....страховка это условие банка при выдаче ипотеки)

    а если расписать таким образом кредит наличными....ужаснесся переплатами.
    вот авто и потребительский- там все не так печально будет.

    ну с этим не поспоришь.

    лано. уболтала) давай без кредитов у нас!
     
  19. Soft2,
    Это машины были :smile: включи фантазию :о
     
  20. ну крузак и прадо я жеж поняла...а финик и марковка - загадка
     
    1 человеку нравится это.
  21. Soft2,
    Энфинити и Марк 2))))
     
  22. это древность какая-то, я таких даж никада не видела
     
  23. Soft2,
    Щас не знаю, какая по счету, может уже другая нумерация идет, я же не живу в России, в мотоциклах понимаю, что есть круто, мне нравяцо с авиационными двигателями. А машины особо не прикалывают, башку сверху не мочит и ладно. Позавчера полицейского на мотоцикле не заметил, он только на дежурство выезжал из ворот гаража, а я летел мимо под 100 он мне ручкой махнул типа стой, я решил, что проще быстро повернуть и уехать. Так и сделал. Когда поворачивал, видел что он мигалку включил и ускорился за мной. Надавил немножко, через пару перекресков перестал его в зеркалах видеть. На машине так не отскочить((( Это как камера, как консерва, ладно када везти чето большое надо, а так, как кобылу запряженную в телегу с лихим скакуном сравнивать.
     
  24. Да хоть со своим. Зато, в отличие от жителей США, россияне уже привыкли к утренней новости: "Доброе утро. В России дефолт.". И это большой плюс наш. Жители США просто не переживут этой новости. У них всё в долг. Даже гамбургер на обед.
     
    2 пользователям это понравилось.
  25. nil,
    Не тока в США, много где. Я тоже в супермаркете за продукты кредиткой плачу)))
     
  26. Это ясно. Просто сравнивают с США, забывая про их проблемы экономические.
    Это я типа, умный мысль сказал. )))
     
  27. nil,
    Да янки это не нация, это диагноз.
     
  28. Знаем, знаем. Слышали уже.
    Вот кусочек
    Янки едет в гости к нам,
    Он верхом на пони...
     
    1 человеку нравится это.
  29. Ха! :smile:)) Ну дак у вас там, в прериях, всё как у нормальных людей, а тут у нас, в столице европейской блин державы, как у дикарей :smile:)))))
     
    1 человеку нравится это.
  30. Фраза повеселила . :smile: Это средний класс по русски , как при зарплате в 50 т.р. иметь крузак и прадо :smile:))
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. можно палочкой у дороги до пенсии махать
    а можно и при 50 т.р. иметь крузак и прадо
    опять же, все зависит от тебя

    и ваще чо вы меня не поправляете, уже же полиция ;о
     
    1 человеку нравится это.
  32. Шоб ты жил на одну зарплату,в 50 т.р.,а я б за тобой наблюдал из крузака,ну или из прадо,на худой конец.:59:
     
    1 человеку нравится это.
  33. Ото ж это основная проблема наших средних классов))))
    Главное - доходное место, где получаешь левые доходы, позволяющие примкнуть с среднему классу.
    Ну и связи хорошо бы, родственные и неродственные)
    Но не все зависит от тебя. Чтобы реализовать свои идеи, бизнес планы и жар молодово сердца, ты понесешь этому среднему классу его доход на поездки, крузаки и прочие радости плоти)
     
    1 человеку нравится это.
  34. ды, Я эту тему и толкую ))
    Ну тут скорее если ничего не делать, то ничего и не будет, манна небесная не выпадет в виде зелени ;о Ни ТАК ЛИ ? :О

    incognito,
    :59:
     
    1 человеку нравится это.
  35. Конечно) И учишься при этом делиться по братски)
    Сплошная, вопщем, польза)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Средний класс для меня это я. Работаю на дядю (не родственника), должность средненькая. Жильем с бассейном, газоном, мебелью и т.п. обеспечен, транспорт еся 2 штуки (все куплено в кредит, согласно уровню зарплаты). От зарплаты после уплаты налогов, страховок, кредитов, коммунальных услуг и закупки продуктов с напитками, остаюца деньги которые можно истратить на приколы, одежду, отдых, путешевствия или откладывать.

    Я может неправ, подскажите, средний класс должен быть большинством, среди работающего населения? Потому, что нас условно 500 человек на фирме, примерно 20 живут еще лучше меня, а 10 еще лучше тех 20, естественно еще 1 лучше всех. Таких как я человек 50-70, остальные 400 гораздо хуже, из которых половина плохо, а еще половина совсем плохо.
     
  37. Это у вас, у аборигенов в прериях, это средним классом зовётся, а у нас, в европейских державах, это уже выше среднего класса, это зажиточность, буржуй так сказать :smile:)
     
  38. средний класс - это, по идее, набор опций, обязательных для того, чтобы тебя причислили к касте, как-то: две машины на семью, квартира, дача, отдых два (минимум) раза в год за рубежом.

    Далее разбираем: 2 машины взяты в кредит (по 15000 минимум в месяц), квартира в ипотеку (50000 в месяц), школа 30000 в месяц за одно чадо, отдых глубоко в кредит. Итого наличности в месяц - дай-бог 20000р. с учетом того, что и жена "пашет" как-будь-здоров.

    Может, о пробках поговорим?... о выделенной полосе для обсЧественного транспорту, который едет раз в час, но ты, видя знак - то в черной пленке, то в оригинале, не знаешь ужо, шо первично: разметка али знак и в ожидании "письма счастья", плюя на всё, в омут... и с головой???
     
  39. хочу жить на такую зарплату!
     
  40. Так живи,кто ж те не даёт.
     
  41. Чего у вас такая зависть к кредитам? Вам их не дают чтоли? Самый цивилизованный способ взять дорогую вещь прям щас. У меня лимит на кредитной карте $12000. Но их же отдавать, считай что тебе дали авансом заработанные деньги. За коттэдж мне еще 18 лет платить, но я в нем живу! Это приятнее, чем снимать и платить за то, что никогда твоим не будет. За машину еще года 4 платить осталось, но на я на ней езжу и поменять могу до того, как закончу кредить платить. С мебелью и бытовой техникой ваще не вопрос. Зачем годами пресовать наличку в чулке, чтобы потом ее ухнуть в 1 минуту? Пошел купил че понравилось, карточкой чиркнул, а потом у тебя вычитают из зарплаты. Это же так удобно! Вспоминаю как в России было, решение профкома, справка о з/п, поручители какие-то, комиссия в банке, а сумма смешная, УЖОС. Неужели все так и осталось?
     
    1 человеку нравится это.
  42. Примерно так.
    Это не зависть, это последствия того, что нас пытаются приучить к ним.
    Не понимаешь национальной идеи. Вот она, твоя страсть к западному образу жизни, и сказывается. ))
     
    1 человеку нравится это.
  43. Наверное,средний класс начинается тогда,когда ты начинаешь быть довольным своей жизнью.
     
    1 человеку нравится это.
  44. incognito,
    Наверное доходами, меня вот учтраивает и работа, и зарплата, но жизнью я недоволен. Хачу другую((((
     
  45. Когда есть достаточно денег,нужно только приложить мозги,чтобы стать счастливым(ну и довольным).
     
  46. Можно быть счастливым и без денег. Вернее оно не зависит от количества денег.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Это вряд ли.Ну если только бомжевать научится.
     
  48. Нет, то что нужно для счастья, за деньги не продается. Можешь обеспечить себе комфортное проживание, но счастья не купишь.

    Не то что можно, а мне кажется что счастье именно там и живет, где последнее о чем думают, это деньги.
     
    3 пользователям это понравилось.
  49. Можеть быть,но деньги помогают очень.
     
  50. incognito,
    Думаю наоборот, деньги мешают счастью.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Димитриkos
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    3.768
Общение на MLove.ru