Библия - слово Бога или человека?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Corona Borealis, 27 май 2008.

  1. Библия - самая распростроненная книга в истории и она переведена на наибольшее количество языков. Эта книга - уникальна.

    Многие полагают, что уникальна она своим содержанием, которое Бог передал нам через людей, и довольно-таки часто она влияла на жизни людей, но есть так же мнение, что эта книга просто хороший и правдивый сборник сочинений и повествований, что писали ее исключительно люди, причем не движимые духом Бога.

    К какому мнению склоняетесь лично вы?
     
  2. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Церковная точка зрения состоит в том, что Библию писали все же люди. Я не буду коментировать позиции всяких пленных-военных сектантов, но католическая теология говорит следующее - Библия написана людьми (апостолами и пророками) под влиянием благодати Святого Духа. Благодась Святого Духа считается таинством, но представить это в принципе возможно. Как аналог могу привести написание картины или создание музыки под влиянием влюбленности.

    Лично моя точка зрения состоит в том, что Библию писали все же люди. Благодать Святого Духа - не знаю. Все это слишком туманно, какие то мистические таинства, которые не возможно охватить силой мысли, это дедуля Августин насочинял этого бреда про благодать - ее никто толком не понимает, но все трепетно о ней говорят. Были умные мужики, которые хорошо врубились в то что говорил Христос - в принцип Его этики и морали. Тем более что ничего сложного там нет. Не квантовая физика.
     
  3. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    А как же чудеса, которые совершались Богом и были записаны в Библии, пророчества?
     
  4. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Чудеса которые совершались Богом наблюдались людьми, пророчества поступали через пророков. Как получали информацию пророки - это я уже не знаю. Вообще не представляю как можно дисскутировать на эту тему, тут ни аргументов ни контраргументов не вподберешь.

    Библия писалась живыми людьми - это конкретные мужики, имена которых почти всегда известны, т.е. они действительно были в истории. Вот и все что я могу сказать по этому поводу.
     
  5. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Ежели бы её писали просто умные люди, не движимые Духом Бога, пусть даже мудрые люди, что бы стало с Библией за тысячи лет? Труды Кун-Фу-Цзы, Будды, и прочие сильно известны? Таки известны, потому, как в них имеется отблеск истины. Коран более распространён. По той же причине.
    Про Библию сказано, что:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
    (2 Тимофея 3:16 - 17)

    Вот как вы считаете, труды Маркса, Энгельса, Ленина, Гитлера будут столь знамениты хотя бы через лет 500?
     
  6. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    По-крайней мене, у них нет такого мощного покровителя, который обеспечивал ценность и сохранность этих книг.
    Дискутировать на эту тему можно. Например приводя док-ва, лично у меня парочка есть))

    Например, согласно книне Даниила, последним правителем Вавилона перед его захватом персами был Валтасар. Но так как кроме как в Библии о Валтасаре больше нигде не упоминается, было выдвинуто обвинение о том, что Библия не права и что такого человека, царя - никогда не существовало. Однако, в 14 веке на юге Ирака... в развалинах орхеологи обнаружили несколько маленьких цилиндров с клинописью. Там было много чего написано, но средни прочего была и молитва о здоровье старшего сына царя Набонида. Это был Валтасар. Можно подумать - мого в то время было Валтасаров?

    Но в большинстве найденых впоследствии документов он упоминался как сын царя, наследник. В клинописях так же была "Поэма Набонида" и как раз там говорилось, что (не помню точно, цитирую) "Он (Набонид) доверил Лагерь своему старшему сыну, первенцу, все войска в его стране он подчинил его командованию. Он отдал ему все, он доверил ему царство." Если ему доверили царство, то это фактически делает его царем! И поскольку Валтасар предложил Даниилу стать третим правителем (а это видно из стиха Даниил 5:16), а Набонид был первым - то Валтасар был вторым. ))))

    Вообще, и критики и археологи давно могли бы доказать, что Библия, это действительно слово Бога... Вот только они полагают, что это вымысел - им проще верить в эволюцию, которая, кстати, тоже не полностью доказана. Еслиб у них было желание доказать, что Библия это не просто книга - они бы уже давно доказали.
     
  7. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Хехе, это кто ж в 14 веке раскопками занимался? Да ещё на территории Ирака? Да ещё и Библию в самый разгар святой инквизиции в неправоте обвинять посмел? Хотелось бы на имечко взглянуть))), а заодно на источник утверждающий про раскопки в 14 веке))) ну это на первых порах, на вторых , в древнем Вавилоне на катушках клинописью не писали...
    Могли бы если было что доказывать, а, может, и доказывать нечего...
    По теме: человеческих рук дело, у древне-греко-египетско-вавилонско-римских мифов таких покровителей нет, у первого письменного источника "Легенде о Гильгамеше" тоже, однако их помнит человечество...
     
  8. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Тьфу)) В 19-ом... не ту цифру написала)))


    Я не знаю, на чем они там писали, знаю только то, что в Ираке была найдена надпись, содержащая молитву о долголетии и добром здравии Набонида и его старшего сына. Как звался этот сын? Валтасар! Итак, Валтасар в Вавилоне был. С 1854 года были найдены многие другие надписи, доказывающие это.

    Разные источники говорят, что это была то клинопись, то просто свитки... Факт - есть факт. Молитва есть.
    Наука еще не доказала, что Библия не верна - а ты уже говоришь, что там и доказывать нечего. Очень поспешные выводы..
    Понятно, что человеческих. Но разве человек мог просто так написать за столетия, предсказать какое-то событие, притом, что оно исполнилось с точностью и именно как было предсказано? Если учесть, что пророчеств было не мало... Что это, по твоему?
     
  9. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Так в том то и дело, что по библейским преданиям Валтасар, был сыном Новуходносора II, а по исторически подтверждённым, в данном случае хранящимся и по сей день историческом Музее, в Англии, ассирийском цилиндре, сын Небонида, и не последний, а предпоследний царь, проживавший на территории Вавилонa, после него ещё один Небонид царствовал.... А уж потом их Кир завоевал, как когда-то ассирийцы заняли территорию Вавилона, а до них вавилоняне, а ещё раньше шумеры, свято место пусто не бывает, и Междуречье таковым являлось.

    Так я осторожно, может, приставила, потому как не доказано, но странно что почти полтора тысячелетия было время доказать историческую, и, тем самым, божью, правоту Библии, но не смогли.
    А как было предсказано? И как исполнилось?
     
  10. #10 Corona Borealis, 28 май 2008
    Последнее редактирование: 29 май 2008
    Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Потому что все критики пытаются наоборот доказать ложность Библии... Сколько они делают предположений и фактов - утверждают, что вот тут и там Библия не права, вот в этих местах - несостыковки и прочая муть, но если бы они расследовали то что там написанно по-глубже - скорее бы и пришли к одному выводу. Я в этом просто уверенна! Потому что ИССЛЕДУЯ - всегда можно найти то, что хочешь.
    Ну вот, например, в Матфея 8:5 мы читаем, что когда Иисус пришел в капернаум, "к нему подошел сотник" и попросил исцелить слугу. А в Луки 7:3 написано, что этот сотник "послал к Нему Иудейских старейшин - просить его [Иисуса], чтобы пришел исцелить его слугу". Разговаривал ли сотник с Иисусом лично, или все же послал старейшин?
    Ясно, что этот человек послал к нему иудейских старейшин. Но ведь Матфей говорит, что сотник сам подошел к Иисусу. Просто в действительности сотник обратился к Иисусу с просьбой через иудейских старейшин. Старейшини только передали его просьбу.

    Чтоб пояснить:
    2 Паралепоменон 3:1 "Начал Соломон строить дом Господень в Иерусалиме". А чуть дальше мы читаем: "Окончил Соломон дом Господень" (2 Паралепоменон 7:11) Ну так строил ли он дом сам от начала до конца? Бред... В строительстве учавствовало много ремеслеников и рбочих. Соломон был всего лишь организатором этой работы и отвечал за нее. Поэтому в Библии говорится, что он построил дом. Так и с сотником и Иисусом. Лука всего лишь дополняет это сообщение, указывая, что сотник обратился к Иисусу через иудейских старейшин.

    Ученые же считали это огромной ошибкой в Библии и нашли много мест, которые были, по их мнению, не правильными. Но, видишь, если хотеть - можно расшифровать все. Было бы желание.

    ---
    ---
    Начнем с того, что исполнившиеся пророчества свидетельствуют о том, что их запись вдохновлял Бог, а не о том, что их записали позднее.

    Приведу пока только один пример:
    Езекия царствовал в Иерусалиме около 30 лет. В 740 году до н.э. он был свидетелем того, как Ассирия уничтожила его северного соседа - царство Израиль. В 732 году до н.э. Езекия испытал на себе спасительную мощь Бога, когда попытка ассирийцев покорить Иерусалим обернулась катастрофой для самих же захватчиков (читаем Исаия 37:33-38)

    И вот сейчас Езекия принимает делегацию вавилонского царя Мародаха Валадина. На первый взгляд кажется, что посланцы пришли поздравить Езекию с выздоравлением от тяжелой болезни. Однако Меродах Валадан, вероятно, видит в Езекии возможного союзника в борьбе против мирового господства Ассирии. Езекия не пытается рассеять такие надежды, когда показывает пришедшим вавилонянам все сокровища своего дома и владений. Он, может быть, хочет заручится поддержкой, в случае если ассирийцы снова вернутся (Исаия 39:1,2)

    Исаия выдающийся пророк того времени, сразу же понял, насколько опрометчиво поступил Езекия. Исаия знает, что самой надежной защитой для него является Бог, в не Вавилон, и говорит Езекии, что показ вавилонянам богатств приведет к беде. "Вот, придут дни, - говорит Исаия, - и все что есть в доме твоем и что собрали отцы твои до сего дня, будет унесно в Вавилон". "Ничего не останется, - таков приговор Господень. (Исаия 39:5,6)

    Тогда, в VIII веке до н.э., это пророчество могло показатся неправоподобным. Но спустя 100 лет положение изменилось. мировой державой вместо Ассирии стал Вавилон, а Иудея пришла в такой упадок в религиозном отношении, что Бог лишил ее своего благословления. Теперь другой пророк Иеремия, под (естественно) Божьим вдохновением повторяет предостережение Исаии: "Приведу их [вавилонян] на землю сию и на жителей ее... И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семдесят лет" (Иеремия 25:9,11)

    Прошло 4 года после того, как Иеремия высказал это пророчество, и вавилоняне присоеденили Иудею к своей империи. Спустя еще 3 года - они увели некоторых евреев в плен в Вавилон, унеся при этом часть сокровищь из ерусалимского храма. Через 8 лет в Иудее произошло восстание, и вавилонский царь Навохудоносер вновь вторгся в страну. На сей раз город и храм были полностью разрушены! Как и предсказывали эти пророки, все сокровища и сами евреи были забраны в Вавилон (2 Паралепоменон 36: 6,7,12,13,17-21)

    после исследований археологами один из них (У.Ф. Олбрайт) говорит: " В ходе раскопок и исследований верхних слоев почвы в Иудее было доказано, что города Иудеи не только были полностью уничтожены во время не только двух вторжений халдеев, но веками - а то и никогда - туда не заселялись снова."

    И это только одно самое маленькое и незначительное исполнившееся пророчество. Есть так же и такие, которые затронули и наши жизни.

    Ваше мнение? )))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Исполнение пророчеств - главное доказательство правдивости Библии.
    damulja, 5 с плюсом!
     
  12. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Никогда не воспринимал Библию как историческую книгу. Многие акцентируют некоторые исторические неточности в Библии и основываясь на этом делают вывод о ее ложности. При том, что никто из людей писавших библию роль историка на себя не брал, а Церковь всегда подчеркивает НЕисторичность этой книги. Когда свои записки писал Геродот или еще там кто, они имели целью зафиксировать исторические события, да и там лажали на каждом шагу, т.к. комуникация была далеко не та. Аторы Библии имели целью выразить суть некой моральной системы, и всякие басни подбирали именно в порядке, который бы помог лучше выразить их мысли. И сюжеты тоже под себя переделывали, можете не сомневатся. Это все равно что через 1000 лет взятся изучать историю по сектанским журнальчикам - Вася долго пил, в 30 лет он дважды сидел в тюрьме, от него ушла жена, но вот он услышал голос Господа и теперь он главный инженер на шариково-подшипниковом комбинате. Хотя ни Васи ни комбината никогда не было.
     
  13. #13 Kiska Baghira, 29 май 2008
    Последнее редактирование: 29 май 2008
    Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Ну на то они и критики чтобы ложность доказывать, и на каждого критика есть пытающийся доказать обратное...
    Вот именно что хочешь, сколько Атлантид уже понаходили? Просто если искомое не существует то хоть в лепёшку разбейся а ничего не найдёшь!!
    Это подгонять под ответ называется... Ну да
    всё равно не правда, он (Валтасар) не был ни потомком ни сыном Навуходносора Второго, он был СЫНОМ Набонида, а тот вовсе регентом, короли в древнем Вавилоне выбирались голосованием.... как ни крути ошибочка в предсказаниях... А после Валтасара ещё два Навуходносора (перса) царствовали, а то что Даниил современником Валтасара был, тоже как-то умолчалось...


    Каким таким неправдоподобным? Если есть богатство будет кому стырить, уж в чём а в этом мы ничем не отличаемся... Никакое это не пророчество, обыкновенная дальновидность: показываешь богатства свои кому попало, готовься к тому что его красть будут...
    Ну в Трою номер 8 тоже никто не заселялся, миллионы городов находят в раскопках, правда, я не совсем понимаю как можно что-то найти в ПОЛНОСТЬЮ разрушенном городе, ну да ладно, главное, что это не показатель... всё вполне объясним

    Я лично, против такого изложения этой книги ничего не имею... как басни Крылова вобщем поучительные... местами, НО в отличии от Геродота, который был человеком и на истину в последней инстанции не претендовал, а людям, как известно, свойственно ошибаться, Библейские писания по божьему велению писались и им самим диктовались, т.е. право на ошибку Моисей и все кто писал опосля не имеют...
     
  14. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Kiska Baghira, с теми же раскладами можно утверждать, что ошибались древние историки (поди проверь)), а не написатели Библии.
    Если не так далёкая ВОВ пестрит разногласиями, то что говорить о временах более давних? Вот только историю могли и под заказ написать, кому как выгодно, а Библию писали люди верующие и честные. Как ты считаешь, к кому больше доверия?

    В качестве "сын" называться может не обязательно телесный потомок, но и "идеологический". Не зря о Писаниях сказано, что их дано понять тому, кому Бог захочет открыть.
     
  15. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Туня это кто честный? Тот кто первородство родного брата на миску чечевичной похлёбки выменял? Тот кто жену свою (Сару) под царя ложил, а потом шантажировал? Тот кто сношался с собственными дочерьми, сказав что на Земле никого в живых не осталось (разве Бог не мог ему сказать, что других полно и предотвратить тем самым инцест не мог)? Тот кто ТРИЖДЫ соврал что не является сторонником Иисуса за одну ночь?
    Это они честные? Что же тогда другие из себя представляют боюсь, честно говоря, представить)))
    Ага, Владимир Ясноe Солнышко, потомок Кия, Иван Грозный - потомок Владимира, Пётр Великий - потомок Ивана Грозного, Ленин - потомок Петра РОМАНОВА, Путин потомок Ленина... короче чего мы имеем: Путин потомок Кия, основавшего Киев... во как...
     
  16. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    ВЫ как то спорите о каких то сомнительных фактах господа и дамы, если брать от начала, как этот труд был создан. Смотрите, Бог выбрал одного человека, назовите его как хотите, причем не самого как оказалось морального с точки зрения той же библии, а того кто слышал глас божий! И ему надиктовывал содержание основных положений и законов божьих, с этим как бы все понятно, и я беру на веру тот факт что возможен голос свыше, вдохновение или музы в исскустве ведь факт неоспоримый! Допустим что так и было, и пророк записал со слов господа, и создал книгу, но как утверждают многие ученые, книга, библия имела секрет управления миром, и пророк испугавшийся что знания могут быть истолкованы не в хорошем ключе создает аналог истинной книги, так сказать бета версию для простых юзеров. Делаются копии и распространяются по миру, ведь в принципе всем известный факт что сама книга дописывалась, переписывалась обновлялось и трактовалась в угоду хода цивилизации, не даром один из вариантов библии написанный на древнееврейском до сих пор немогут перевести или не хотят, да и к тому же почему сама католическая церковь в Ватикане прячет истинную книгу от глаз человеческих, что там такого в чем мы можем усомнится!?
     
  17. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Да это еще больше доказывает, что Библии можно верить!))))
    Какой смысл в такой книге писать про предательсво Иуды? Про те примеры, которые ты тут рассказала? Тот же Петр, который говорил, чтобы слушались Иисуса, ведь он от Бога... Перед казнью Иисуса он говорил, что никогда не предаст его, а что ты думаешь - 3 раза отрекся! Зачем писать в Библии такие компромитируещие сведения? По-крайней мере, те, кто писал Библию признали свои ошибки и тем самым мы можем на них учится.
    Это ты в Библии прочитала, да? Где слово "сын" имеет обширное понятие, так? ))))
    Киска считает себя умнее археологов... Во как!)))
    Видишь, если бы ты хотела хоть что-то найти - давно бы нашла, а так - только голосоловные обвинения в сторону этой книги, по мне так...
    Бог лишил ее своего благословения. И ты так толком ничего не сказала, по поводу сбывшегося предсказания. Что землю завоюют именно вавилоняне? Ведь ее мог завоевать кто угодно...

    Ничего, если не веришь - я могу еще какое-нибудь предсказание и ИСПОЛНЕНИЕ написать... мне не лень)))
    А можно как бы... этот... источник материала?
    Ато я такое, чесслово, впервые слышу... Не хотят переводить настоящий древнееврейский... Сколько я по Дискавери смотрела про это -ни одного слова про это не упоминалось... Заранее спасибо, за ...ИСТОЧНИК.
     
  18. Ответ: Библия - слово Бога или человека?


    Я у вас доказательства ваших суждений не требую!
    Но в этом материале если убрать воду и геополитику с образованием государства Израиль, можно понять что не все письмена древности относящиеся к времени зарождения книги являлись миру и почемуто скрывались от глаз человеческих, причем ведь есть и гипотеза о нескольких книгах которые писались на нескольких древних языках, котрые за исключением латыни и иврита уже мертвы. И трактование той же торы вызывает неоднозначную реакцию....



    Кстати этот труд тоже косвенно утверждает что библия писалась египтянами задолго до Христа.... и там очень схожая идея как воскрешения так и собственно идея ада и рая тоже описана.

    Это очень интересный труд в котром можно четко понять как писалась Библия!



    И если что то канал Дискавери не совсем хороший источник чтобы подвергать сомнению другие суждения!
     
  19. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    А что же у тебя является по настоящему достоверным источником? Лично у меня - литература, которая основанна на Библии.

    В достоверность Библии я верю. Ибо исследуя всякую разную информацию, что о ней пишут - понимаю, что у нее есть и сторонники, и критики а так же и нейтралы... Очень интересно послушать мнение каждых из них, и больше больше убеждаюсь, что Библия - это не слово человека. Иначе бы она была уже давно истреблена.

    Когда n-ное количество раз люди пытались истребить все свитки Библии - Бог вмешивался в их дела и не позволял им этого сделать. То, что Библия по 20 раз переписывалась, не значит, что утеряла свой смысл. Есть много переводов ее, и благодоря им мы можем нормально понять, что же Бог нам хотел передать через пророков, людей.

    Ксли бы свитки оставались свитками - то мы бы и понятия не имели, что есть такая вот "книга"... Спасибо надо говорить за то, что ее переводили. Критиковать - все умеют, а вот попробуй защити...

    Вам лучше в инопланетян и гуманоидов верить, а вот Библия - это скаазки... Смешно...
     
  20. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    EDDYBEE
    Имеешь полное право потребовать. Точно так же, как и остальные участники дискуссии имеют право попросить у тебя источник информации, если ты не пишешь, что это твое ИМХО.
     
  21. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Канал Дискавери был указан как источник у вас, я вам привел те источники что я использую! К чему выше изложенное я непойму!?
    nata_N,
    Я знаю, просто я вижу что нужно подвергать сомнению, а что нет, и моё имхо тут не работает, потому как ни я свещенослужитель ни я помню событий 2000 летних. А мой источники как раз стоят на грани науки, религии и здравого смысла!
    И что самое интересное, все кидаются историческими фактами и ни одной ссылки на источник....
     
  22. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Нет, уважаемый.
    Это всего лишь фраза, а не источник информации. Как я уже говорила, "Лично у меня - литература, которая основанна на Библии." -- вот мой источник.
    А стихи, которые написаны в конце цитат? Это вам не источник?
     
  23. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    ))))
    Я где-то хоть словечком упомянула, что вычитала это в библии? Так вот Валтасар такой же потомок Навуходносора, как Путин потомок Кия... это АНАЛОГ БЫЛ и так как к Библии отношения не имеет засунут в оффтоп, с какого потолка такие комментарии берутся диву даюсь ...)))))

    Конечно, особенно, умнее тех кто на Библию как исторический источник опирается... Шлиман тоже был уверен что на гомеровскую Трою напоролся, и утверждал это неоднократно, так и Олбрайт - первонаходцем был, ты более свежие археологические сведения почитай, а то получается:
    Сужденья черпают из забытых газет,
    Времён очаковских и покоренья Крыма.(c)
    Так кому богатства показали тот и завоевал... Неужели логики не видно? )))
    Конечно не верю, и не поверю никогда...
    Не совсем верно, библия писалась не египтянами, а с египтян, и других более древних религий... Она писалась на протяжении 1500 лет т.е. с 1200 до н.э. и по 300-е года нашего времени...
     
  24. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Еще в VIII веке до н.э. Исаия, который предупреждал евреев о том, что скоро их покорит Вавилон, предсказал так же и нечто поразительное: полное уничтожение самого Вавилона. Он высказал это пророчество очень выразительным языком: "Вот, Я подниму против них Мидян... И Вавилон, краса царства, гордость Халдеев, будет неиспровержен Богом, как Содом и Гоморра. Не заселится никогда, и в роды родов не будет жителей в нем" (Исаия 13:17-20).

    Пророк Иеремия так же предсказал падение Вавилона, которое должно было произойти много лет спустя. И он упомянул в своем пророчестве интересную подробность: "Засуха на воды его, и они иссякнут... Перестали сражаться сильные Вавилонские, сидят в укреплениях своих; истощилась сила их" (Иеремия 50:38; 51:30).

    Конец правлению Вавилона в качестве мировой державы пришел в 539 году до н.э., когда против этого города выступил волевой правитель Персии Кир в сопровождении милийского войска. Однако перед Киром стояла невероятно трудная задача. Вавилон был окружен мощными стенами и казался неприступным. Кроме того, через город протекала большая река Евфрат, которая играла важную роль в его обороноспособности.

    О том, как Кир справился с этой задачей, пишет греческий историк Геродот: "Он поставил часть своего войска в том месте, где река входит в город, а другую часть - ниже по течению, у ее выхода из города. Затем он приказал воинам, как только увидят, что русло стало проходимым вброд, вступать по этому руслу в город. [...] Персидский царь отвел реку с помощью канала в озеро (искуственное озеро, выкопанное предидущим правителем Вавилона), которое, собственно, было болотом, и таким образом старое русло стало проходимым. после того как вода в реке спала настолько, что доходила людям приблизительно до колена, персы по старому руслу вошли в Вавилон."

    Итак, как и предупреждали Иеремия и Исаия, город пал. Но заметь, как исполнились мельчайшие подробности пророчества. Действительно, пришла "засуха на воды Вавилона, и они иссякли". Именно снижение уровня воды в Евфрате позволила Киру войти в город. Но на самом ли деле "перестали сражаться сильные Вавилонские", как предостерегал Иеремия? Как писалось в Библии и как писали греческие историки Геродот и Ксенофонт, в то время, когда персы штурмовали город, вавилоняне веселились на празднике. В летописи Набонида, официальном документе, выполненном клинописью, говорится, что войска Кира вошли в Вавилон "без боя", что, вероятно, означает, без решительного генерального сражения. Очевидно, "сильные Вавилонские" практически ничего не сделали для защиты города.

    Ну а что можно сказать о предсказании, что город "не зселится никогда"? Оно не исполнилось сразу же в 539 году до н.э. Но это пророчество оказалось точным. После того как Вавилон был захвачен, он несколько раз становился очагом бунтов, и в 478 году до н.э. царь Ксеркс разрушил город. В конце IV века до н.э. Александр Македонский хотел восстановить город, но смерть нарушила его планы. С тех пор, город постепенно приходил в упадок. Сегодня это город - всего лишь груда развалин на территории Ирака. Это безлюдное место свидетельствует об окончательном исполнении пророчеств о Вавилоне...
     
  25. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Та не совсем так. Вот Ленина/Сталина можно назвать идеологическими детьми Карлсона/Энгельсона, но назвать, к примеру Горбачёва духовным последователем Ивана Грозного язык не проворачивается)
    Кстати да. Вот в "настоящей" истории советского образца где было сказано, что Сталин весьма посредственный, как полководец? Да к тому же сухорукий параноик?
    Оф. историю часто "вылизывают" и напомаживают, чтоб блестела (противники же наоборот - обливают какой).
    В Библии же всё без прикрас: даже о патриархах написано местами весьма нелестно.
     
  26. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Я не историк, я всего лишь интересуюсь, но позвольте, писать с Египтян можно картины, а библию писали с египтянами написанной книги! что послужило прообразом библии.
    Источник, но я не об этом.
     
  27. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Другими словами списывали.... списывали сильно сказано, скорее пересказывали (т.е. писали с египтян и с их мифологии, НО не только), а послужил тому, наверняка, тот факт, что Моисей при дворе самого фараона рос, стал бы он лезть в китайскую или северо-американскую мифологию, а не египетско-шумерскую (с шумерами, тогда, тесные связи были), было бы очень странно, не правда ли?))
     
  28. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Kiska Baghira,
    Ну так я же сей факт неоспариваю! )))
     
  29. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    на самом деле всё закопано намного глубже, вот некая хронология мессий на земле, как видим все сходны между собой:

    Иисус был рождён в результате непорочного зачатия
    25го декабря
    девой Марией
    в Вифлиеме
    к нему пришли поклоница волхвы (3 царя)
    учил детей в возрасте 12ти лет,
    в 30 лет принял крещение
    у него было 12 учеников
    его называли царь царей, сын божий, альфа и омега и т д.
    потом был убит и спустя 3 дня воскрес и вознёсся на небо

    это всё было в первом веке нашей эры,

    теперь что касается первоисточников,

    до этого было:

    Греция 500 лет до Н.Э.
    Греческий бог Дионис
    также рождён девой 25го декабря
    он также творил чудеса
    его называли посланником божьим, альфой и омегой, царём цареи и т д.
    был похоронен, а потом воскрес.


    далее:
    Индия 900 лет до Н.Э.
    Индийский бог Кришна:
    Рождён был девой
    его приход обозначила звезда на востоке
    он творил чудеса со своими учениками
    а после смерти воскрес,


    ещё до этого:
    1200 лет до Н.Э.
    Пирсидский бог Митра:
    Рождён девой от непорочного зачатия
    25-го декабря
    также творил чудеса
    у него было 12 учеников
    после смерти оны был похоронен а на третий день воскрес.
    его называли - истинной, свет и т. д.


    греция 1200 лет до Н.Э
    бог Аттис
    рождён девой 25-го декабря, распят и пробыв в могиле 3 дня воскрес,


    и наконец Египет 3000 лет до Н.Э
    бог Гор
    родился 25-го декабря
    от девы Изиды-Марии в непорочном зачатии
    его рождение ознаменовала звезда на востоке
    благодаря которой три царя нашли место рождения спасителя
    в возрасте 12-ти лет он учил детей
    в 30 лет принял духовное посвящение.
    У него было 12 учеников
    с ними он путешествовал и творил чудеса (исцелял людей, ходил по воде и т д.)
    его называли: Истинна, Свет, Сын божий, Пастырь божий, Агнец, Альфа и омега, и т д.
    после предатльства Тифоном, Гор был распят на кресте похоронен и через три дня воскрес.
     
  30. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Нус приступим)), может это вас удивит, но сама идея единобожия, новшество привнесённое не Моисеем, а товарищем Эхнатоном и его женой Нефертити))
    Даты рождения, уважаемый, вы в каких свидетельствах прочитать изволили?))

    Глашатай Дьявола, литературное течение именуемое фэнтези, вовсе не новшество)) Легенды и мифы, они же сказки, они же фэнтези, они же ложь, да в них намёк, добрым молодцам урок))(c)
     
  31. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Глашатай Дьявола, но почему-то все эти Дионисы, Горы...Егоры)) не имеют и десятой доли распространённости и признания, как христианство. Угадай, почему?
     
  32. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    А хочешь я угадаю?))Наверное потому, что ни верить в Диониса, ни верить в Гора (и им подобных), с помощью огня и меча не заставляли. Потомучто вера в них, самим же христианством и душилась в корне. А ещё потому, что не так давно перестали полыхать священные костры инквизиции, потушеные презрительным смехом Вольтера...
     
  33. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Судя по всему он говорит, что прослеживается некая традиция, видимо связанная с началом роста дня. 20,21,22,23,24 - это самые короткие дни в году, продолжительность их одинакова, или очень незначительно отличается. И только 25 декабря день начинает расти.
    Не думаю, что все они были 25-го. Скорее какой-то любитель сенсаций систематизировал это таким образом, а Глашатай где-то просто прочитал.
     
  34. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Ну эт я знаю, церковь шла на уступки, и частенько совмещала языческие элементы с христианскими, например, наряжать ёлку, или красить яйца, на Пасху... а так как ни датa рождения, ни датa смерти Иисуса неизвестнa, то воскресение, соединили c весной, во многих культурах фактическим Новым Годом 23-24 марта является, когда природа оживает, а рождение сына Божьего, с прибавлением дня и надеждой, которая этому сопутствует...
     
  35. Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    Кто логично,с доказательствами объяснит мне две практически противоположных во всем частей Библии: Ветхий завет и Новый? Какими морально-нравственными постуклатами руководствоваться в жизни? Из Нового завета или из Ветхого? Один из них на 100 % исключает другой. Как быть? Говорить например,как иногда слышишь, что Ветхий завет неверен,значит априори утверждать,что 2/3 Библии устарело или неверна по сути!?
     
  36. #36 Эхо, 26 сен 2008
    Последнее редактирование: 27 сен 2008
    Ответ: Библия - слово Бога или человека?

    живи в согласии со своей совестью и будет тебе счастье).
     
  37. Вы бы видели с какой фантазией мои четвероногие друзья колбасу со стола умыкнуть пытаются)), так что я бы об обделении фантазией не сказала.
    Хуже, так как на биохимию надо ещё поступить и отучиться, а потом говорить о знании. У вас пока уровень школы.
    Вот если бы я сказала все АБСОЛЮТНО, тогда можно было бы поспорить, я же сказала не все, то есть некоторые, значит есть и другие некоторые.
    Не лень, а нечего возразить, потому тут не рассуждать о логической достоверности надо (не получистся просто), а слепо верить.
    Вот именно аргуметнировать своей верой, доказательств которой просто напросто нет, а ещё приводить её в качестве источника, верного источника... неверно, так как веpы этой могут не разделять, отсюда и риск.
    За моим мнением моим по поводу христианства, нечто большее стоит чем просто вера, любые претенденты на истинну в последней инстанции вызывают недоверие и скептицизм.
    Так треть это не весь мир)) Галиллей вообще один против всего мира плыл, а она как вертелась себе по тихоньку, так до сих пор и вертится.
    Да взять хотя бы первородный грех, до сих пор мучаемся и умираем, ради забавы, измываться над бедным Иовом, спалить два города как нефиг делать, освободив оттуда праведного чела, который тут же стал инцестом заниматься, но с другой стороны, согласиться принять первородство у человека, который обманным путём у собственного брата на похлёбку выменял... казни египетские за рабство евреев, в то время как сами евреи брали в рабство без зазрения совести, хотя любить должен всех одинаково.... продолжать?
    Библия не истина. Для меня басни Крылова больше истины в себе несут, там по крайней мере двойной моралью не пахнет.
    хороший товар в рекламе не нуждается(c)
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. между прочем..Христианство это единственное вероисповедание, у которого ЕСТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА
    Что касается колбасы и ваших четвероногих друзей..Хм..Очень мило. Однако, у человека все намного хуже, ибо он даже умудрился найти биологическое объяснение любви.
    Основы мне известны вполне, уверяю вас.
    Таак(с)..Ладненько, хоть мне и лень я вам объясню. Понимать библию, как впрочем и Евангелие надо не буквально. Вот это вот: "Слово как человек выглядело?" Откровенный бред(извините) Бог - не человек. Он - дух. И человек лишь его подобие(думаю мне не нужно объяснять значение этого слова). Так вот, мы с вами разобрались, что Бог это дух. По-моему вполне очевидный факт. Ибо, как вы изволили высказаться, вы верите во что-то всемогущее. Дальше. Что касается слова. Здесь подразумевается его сила. Бог дух, всемогущ, и владеет этой силой. Я надеюсь, из этого вы ничего критичного не выдавите. Очень надеюсь. Потому что объяснять вам силу слова у меня просто сил не хватит.
    Я так рада за Галиллея, вы не представляете! НО, про свои чувства к Галиллею, как это не печально, я не заводила речи, я этим до вас хотела довести, что христианство как вероисповедание занимает 1МЕСТО. Видимо не удалось..
    Нет не стоит))) Хехе))))))))) Этим вы хотите доказать, что Бог злой, мелочный и вообще нехороший???))) То, что вы написали, служит доказательством лишь его справедливости. Он не наказывает без причины! Для нас Он хочет спасения, а не материального или телесного благополучия. Не надо путать справедливость со злостью и мелочностью!! Что касается того, что любит он всех неодинаково. Знаете ли, это я даже аргументировать не хочу. Встречный тогда вам вопрос!У всех нас разная судьба, у кого-то тяжелее, у кого-то легче, кто-то счастлив, а кто-то нет. Как вы это объясните?? Все дело в том, что у каждого свой путь спасения. Конечной целью нашего прихода в этот мир - вечная жизнь в другом. Которую надо заслужить. Христианство тем хорошо и потому имеет ТАКУЮ популярность ( и потому её там несколько веков назад принял князь Владимир(я в этом спец тк доклад защищала по этой теме)) так вот все потому, что она объясняет смысл жизни, и определяет моральные нормы( заметьте - единственная вероисповедание, которому это присуще!!). Потому наша жизнь не бывает абсолютно совершенной или счастливой. Если бы вы верили, мне не пришлось бы вам все так досконально объяснять...не удивлюсь, если вам что-то не понятно, но больше по этой теме я не скажу не слова.
    За вас с крыловым я тоже рада) Но, то что библия не истина..опять же ВАШЕ МНЕНИЕ. Мое другое. По той же причине, которую устала уже повторять.
    Че за? Вы кого товаром считаете? Это во-первых. Теперь основное. В контексте основной мысолью было ваше заблуждение по поду того, что Иисус на первое место ставил любовь к Богу. Надеюсь, это понятно? Про товар..Это нечто мне не понять..извините
    Теперь последнее
    Вера - личное мнение человека, понимаете? Это не источник, не верный источник! Если бы вы понимали фактический смысл этого понятия...Извините, но если вам он не понятен, советую вам в словарике посмотреть) А я уверена, что он вам не понятен, иначе таких утверждений вы не высказывали бы.
     
  39. Aida,
    а ты воцерковленный человек?
    (Это термин, который священнослужители употребляют, чтобы отличать верующих, по-видимому...)
     
  40. В христианстве их не больше чем в других вероисповеданиях, но единственная проверка туринской плащаницы, грозила расшатать весь христианский фундамент, так как выявила подделку, которыми в средневековье буквально кишела Европа.
    Нет, он умудрился химико-биологическому процессу какие-то фантастические механизмы приписать.
    Уверяю вас, что они не лучше чем мои. Мы все тут десятилетки закончили.
    Я как-то об этом тоже догагдывалась, но некоторые ни буквально ни фигурально не объясняются, поэтому ничего лучшего как списать на непостижимость разумом человеческим и не придумали... писали всё таки люди, не бог.
    А прежде всего сын и отец.... кстати чей он сын?)))
    Ничего подобного, где стоит что он дух, я не верю...
    Помоему нет.
    Даже близко не объясняет: так слово было "бог" или от "бога"? Или он сам себя выговорил? и если слово было в начале, где тогда был бог?
    Не надо мне силу слова, факт что слово появилось впереди создателя слова как объясняется?
    Пусть занимает, я знакома с методами которыми оно насаждалось. Потому и не удивляться не приходится.
    Ну а что добрый что ли?
    Он наказывает как-то выборочно, кого-то за меньшее гнобит, а кого-то первородцем назначает... мораль двойная, что позволено избранному народу, не позволено египтянам.
    Дела ему нет до нас, вот и карабкаемся, сами кто как может. Никакого спасения простое выживания, как у тех же животных, только у нас выживает не сильнейший, а разумнейший (и то как оплачивается труд духовной элиты в России я лучше промолчу)
    Владимиру в противном случае не дали бы в жёны Анну, потому он и принял, а с женой он получил протекторат Константинополя, что являлось приданным стоящим веры... одна меркантильность и тогда не лучше было... кстати по какому предмету доклад был?
    ЧТО??? Они есть в любой религии, какую ни возьми.
    Коран по вашему о чём пишет, та же мифология политеистических культур всё это извечная борьба со злом, о том как плохо быть ждным (король Мидас), о том что за плохие поступки человек наказывается (Сизифов труд, Танталовы муки) всё это те же моральные и нравственные ценности. Ни в одной религии плохие поступки не поощрялись и делать этого не будут.
    Да я верю, только не библии.
    Это цитата такая, аллегорическая.
    Вам такое выражение как Язык Эзопа знакомo?))
    Так это я к вашим постоянным ссылкам на Евангелие дискуссию и развернула, сказав, что не все её за серьёзный источник принять могут. И я одна из этих людей.
    Уж лучше бы просто верили)))
     
    1 человеку нравится это.
  41. Приведу цитату , она перкликается с темой Холокоста но к религии она относится больше :
    Надеюсь никого не оскорбил сией цитатой , но мысль по моему мнению весьма свежая . Что есть ад и рай , во многом основы религии , если страшнее ада земного нельзя придумать ? А при желании и соответствующих средствах и рай создать можно .
     
    1 человеку нравится это.
  42. Shoora
    Библия - не путеводитель по аду и раю. Придёт ли человек к осознанию того, что страдания духовные могут быть несравнимо мучительнее страданий физических- сомнительно. Потому как для этого необходимо принять концепцую того, что физические страдания прекращаются с физической смертью человека, а вот страдания духа...Принимая эту концепцию, на вопрос
    можно предположить, что попадая в ад после своей физической смерти будешь к примеру, иметь возможность лицезреть физические страдания твоих близких. Допустим в том же Освенциме. И длиться это может нескончаемо долго.
    А уж если ты достоин рая...Он может быть и очень простым, лишённых излишеств, даже примитивным. Но для души- страстно желанным и радостным. Позвольте не прятать цитату:
    "...рай- это и есть место встречи. Камера общего типа, где можно встретить близкого человека."
    С.Д.Довлатов.
     
  43. .
    Попытка держать в узде, это как в детстве пугают "бабайкой", которая придёт и сьест если ребёнок будет себя плохо вести, а если будет вести себя хорошо, то получит дитятко конфетку.
     
    1 человеку нравится это.
  44. Никто не утверждает, что они лучше чем ваши. Откуда вам приходят такие мысли?
    Уважаю всех, кто закончил десятилетки:kruto:
    Не правда. В христианстве доказательств ночень много. Всех не перечислить. Взять хотя бы огонь, который каждый день, в пасху, в Святой Земле сходит с небес.. Огонь, который не обжигает.. Даже если на то пошло, приведите хоть один стоящий пример. Уверена, вы таких не найдете.
    Этим высказыванием можно охарактиризовать почти все отрытия, совершенные в биологии, физике, химии и тд. Фактически тоже самое я и имела ввиду.
    Это опять же не дано знать никому. Некоторые великие, кстати, люди писали, что знания во многом несовместимы с человеком. И лично я с ними согласна. Что вы скажете, например, по поводу того, как появился наш мир? Из облака раскаленного газа? А он откуда взялся? Был всегда? Этот вопрос, знаете, из той же категории.
    А вы сами думаете что злой? Ну ладно. А дьявол тогда кто?) Добренький, хорошенький?? Вы знаете. В мире две грани. Две противоположенности. Добро и зло. По-вашему смотреть, в мире вообще добра нет. Ну разве что только ваши милые четвероногие друзья.
    Вы так и не ответили на мой вопрос.
    Вам вообще известно что есть Евангелие? И как оно писалось? Ладно. Походу доказательства нужны. Известно ли вам, что четвертый из всех евангелистов Иоанн в апокалипсисе предсказал трагедию в чернобыле? Он назвал это ее полынью, что в переводе - чернобыль. Человек за 19 веков до взрыва на АЭС знал, что оно будет. И написал в Евангелие, потому что, по сути апокалипсис входит в состав Евангелия. По-вашему, это совпадение? Не думаю. Верю, что это не совпадение, если хотите. Евангелие писалось - Богом. Через человека. Или мне опять нужно объяснять, что Бог это дух? ( это вам не понятно?? ууу... он что четвероногой собачкой был???) Похожий пример. Моисей. Бог ему продиктовал заповеди, не ошибаюсь ли я?
    Печально.
    Знакомо. Но связи я не вижу.
    Владимир принимал это вероисповедание не просто так. Не ради популярности или константинополя. Его первейшей задачей было единение его народа. Ему это удалось. Христианство определяет путь к добру. Определяет четкие границы отношения человек - человек, человек - Бог. Оно подразумевает наказание плохих поступков. Этого он не нашел ни в одной из религий. И я полностью с ним согласна. Не даром Владимира возвели в святые, и его мощи мироточат ( кстати еще одно неоспоримое доказательство христианства как истиной религии). Вернемся к моральным нормам. Да они есть. Но не все и не всегда. В отношении человек - бог (боги) как факт их пытабтся блюсти. Но в отношении человек - человек..крайне редко. Взять хотя бы евреев ( да простят меня все евреи особенно моя прапрабабушка)))) вы знаете о таких понятиях как гои и изгои ( может неправильно написала)? Наверняка знаете. Вы будуте отрицать, что это отношение не прямое нарушение прав человека?
    Прежде чем утверждать подобное, лучше бы вам все религии мира изучить. В некоторых даже человеческие жертвы одобрялись (во время освящения Теокалли были убиты несколько младенцев!) Это нормально по-вашему? Или вы больше за собачек трепещите, чем за детей?
    А по-вашему слово имеет образ? Буквы чтоль:kruto: Так что буквальность отбросте)) Про то что писали люди..Это да. Но с помощью Бога как уже говорилось.
    Где то я это уже комментировала? или нет? Что-то знакомое. Но даже если на то пошло. Будьте так любезны)))) Назовите мне хоть одно доказательство.
    Хочу заметить, такие религии НЕ ИМЕЮТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и это доказано)).А даже если и имеют, их можно опровергнуть приблизительно тем же путем. Извините, но давным давно, когда сверкнет вдруг на небе молния считалось, что это все великий бог Адад едет верхом на своем бычке и держит в руках молнии))

    Я не понимаю, откуда такой вывод. Это знаете чем-то похоже на брауна. Но если на то пошло: судьба у всех разная. С этим Клод Ланцман ничего не сделает. Срадать в этом мире. Кто ж этого не испытывал...
    Искупление грехов. Если не своих то предков...
    Это не больше, чем справедливая кара...
    Либо просто строить себе счастье в другом мире...
    Ради вечного счастья..Знаете, что касается лагерей смерти. Туда во времена войн попадали солдаты(защитники). И из СССР тоже. И не несколько миллионов... Кое-кто сказал очень мудрые слова: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя. Жертвуя собой ради других, мы страдаем ради Бога. А он не останется в долгу. Хочу это доказать. Во время решающего сражения первой мировой войны, было видение на поле. Лесница уходящая в небо (фактически в рай, существование которого доказывать не буду, уж извините) Лестница, по которой поднимались тысячи русских, умерших за свою родину... Не трудно догадаться, куда девались души французов. "Пришедший с мечом, от меча и погибнет"
    У вас должно быть довольно примитивние (извините) мнение, что есть рай.
     
  45. Сам по себе огонь, который не обжигает чудом не является. И его легко можно сделать. Однако почему вы так уверены что этот огонь не разжигают специально обученные люди?
    А бог откуда взялся? Был всегда?
    И то и другой ооооочень относительно. Что для одного зло, для другого добро. Так что граней нет.
    Хрестианство позволяет легко и просто управлять людьми и научить их бить покорными [царю] ("вся власть от бога"). Вобщемто для всех кроме ортодоксов очевидна причина крещения Руси.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Во-первых Не надо вредничать)) Во-вторых уверена далеко не я одна. В-третьих. Какой ж удивительный способ...Уж столько столетий какието загадочные люди из космоса (иноплонетяне может?? точно-точно) посылаю загадочный огонь на зеемлю.. Если воспользоваться фантазией, можно и не таких зеленых человечков напридумвать))))

    Я поэтому и спросила. Если хотите. Вы должно быть не поняли.. это был встречный вопрос.
    Христианство делает людей гуманными. И едиными. Царь и Бог тут не при чем.
    Для этого и существует христианство. Оно объясняет что хорошо, а что плохо.
     
  47. Aida,
    Мне приятно видеть Вашу увлечённость. Правда. Вот только не хочется, что бы Вы забывали о том, что
    тем, кто этого ищет. Ищет в христианстве. Кто-то идёт к этому знанию своими дорогами. А многим и вовсе плевать.
     
  48. Ты врешь, потому что я живу в пространстве пентеракта как максимум, и в рамках икосододекаэдра как минимум.
     
  49. Вот раз вы в химии хорошо разбираетесь то и назовите виды горения, которые могут не обжигать.
    Нет вы любовь как нечто свыше дарованое охарактеризовали, а это химико-биологический процесс
    главное нестыковки хорошо объясняются, и мозг не надо напрягать выискивая логическое объяснение, "верь и всё."
    Образовался около 18 миллиардов лет назад в результате Большого Взрыва, но уж точно не из слова.
    Часть той силы, что вечно хочет зла, а совершает благо)))(c), я в существование Дьявола не верю вообще. КЕФИР уже сказал, зло относительно. Можно на примере "шпионов" и "разведчиков" пояснить.
    Нет ни добра ни зла, это всё в нашей голове, а они (четвероногие) тем и милы, что не заморачиваются на этот счёт
    На какой? Считаю ли я бога товаром, ДА СЧИТАЮ, и в первую очередь сужу по тому, что из веры делают отдельные представители религии.
    Известно, писалось оно людьми, такими же как вы и я.
    Известно мне так же то, что все эти размытые фразы под что угодно подогнать можно (нужен лишь минимум фантазии), так же как и четверостишия Нострадамуса, так же как и гомеровскую Трою как сказание об Апокалипсисе рашифровывали...
    Цитатку с этим предсказанием можно? Я ещё под пару исторических событий подгоню. В конце концов фантазия у меня не хуже, чем у других))
    ЗА Апокалипсис можно и мировые войны принять (а Гитлер блудница вавилонская)
    Ошибаетесь, скажи Моисей что это он сам сочинил, им бы никто следовать не стал, вот и приходилось выкручиваться
    P.S. Про собачку - это не я сказала.... гореть вам за сравнение бога с собакой в геене огненной... уууу.))
    Вот такой знак (c), означает что цитата не моя а заимствована. Отсюда и аллегория.
    Это как Америка сейчас, принуждение к миру и демократии?
    Плохо искал в самой древнеславянской мифологии было существование пекла, того же ада.
    Нет, пока учёных к ним не подпустят это будет поп котрый миррой их смазывает. А что Владимира-братоубийцу канонизировали, так это не удивительно. Николай II тоже в святых оказался И не таких в святыми делали.
    На тот момент это было нормально, потому и не трепещу. В индии до сих пор жёны сжигаются подле мужей и идут на это добровольнмо потому как иначе грозит им каста неприкасаемых. А родившуюся девочку муж вправе умертвить.
    В Карфагене приношение в жертву первородка (лучше мальчика) считалось очень престижным. Доказывает это лишь то что религии придумывались людьми, и для людей.
    А чё за них трепетать, жертвы приносились в крайнем случае, во время неурожаев, и это было даже более гуманно чем видеть как на твоих глазах ребёнок гибнет от жажды и голода, а так "чик и нету" и еды на подольше хватит.
    Кем говорилось? я не верю, ссылаться на библию чтобы её (библию) и подтвердить... ну очень смешно.)), ходьба по кругу.
    Доказательство чего? Дельфийский оракул, доказательство аутентичности древнегреческой мифологии - Что вы на это скажете? если бы предсказания не сбывались в такую даль никто на протяжении тысячелетий и ездить бы не стал. Все эти доказательства на проверку не выдерживают никакой критики, потому и религия способ держания в узде. Христианские ЯКОБЫ доказательства не выдерживают критики точно так же как и другие. Тут тема есть, почитайте, как люди Коран доказывают.
    https://forum.mlove.ru/topic14408.html
    Хочешь быть счастливым - будь им (К. Прутков) Вот и весь рай, для этого надо очень мало.
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Где то я такое уже в истории встречал " дети и семьи в ответе за отцов " , ах да , СССР 30 -е года .
    Чушь полнейшая , почему я должен отвечать за то что мой предок допустим прелюбодействовал? Это типа высшая справедливость , так ведь предок этот и так в аду.. как бы.
    Вы понимаете что такое родина , что такое государство , границы этого государства ? Поясню на примере : Польша до революции входила в состав России , после нет , в 39 (если не ошибаюсь) снова вошла в состав СССР , в 41 -ом ее защищали советские бойцы. За что они погибли ? За Родину ?
    И так с границами всех государств , А что есть родина ? Своя деревня в которой родился ? Так выходит до нее и отступать надо было , а не в Польше окупированной до этого ,окопы рыть . Вообще как KEFIR, сказал понятие добра и зла относительно. Получается что наши солдаты перейдя границу и штурмуя Берлин, в ад попали , ведь уже фашисты свою родину защищали .

    Experience, ППКС. :kruto:
     
Общение на MLove.ru