Библия - слово Бога или человека?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Corona Borealis, 27 май 2008.

  1. Как бы хотелось верить тебе, очень. Но почему-то с каждым годом всё меньше и меньше получается...и если на секунду даже представить себе, что за грехи платить и платить приходится поколениям...Становится откровенно и без прикрас- страшно. И что б там не говорили: на улице, в компании, на форуме...Я не упрямец. Просто разборчив. И мне легче верить Нобелевскому лауреату, чем форумчанину...
    Shoora,
    "Доктор Живаго" читал небось? Не ужели страх не шевелится?
     
  2. А если это по-другому понимать нaдо, допустим, тот же Чернобыль, сколько лет уже прошло, а жить там до сих пор нельзя... может фраза "дети в ответе за отцов" является рекомендацией не следовать принципу "после нас хоть потоп", так как на этой планете ещё детям жить?
     
  3. Читал , но пока не шевелится , возможно не дорос еще до этого , лет через десять может пойму , есть вещи которые постигаешь только с возрастом .:smile: А грехи ... да платить приходиться , но это объективная реальность , а вот представить что на небесах всемогущий и всесильный БОГ по своему "уставу" ,своей воле , подвергает страданиям поколения людей в "отместку" за грехи предков , как то не по себе становится , хотя религия это так преподносит , при этом называя Бога милосердным.
    Ну пример на мой взгляд не совсем удачный , ведь греха тут ни какого нет . Просто трагическое стечение абстоятельств . Случай и не более того. Если же воспринимать Чернобыль как плату за грехи человечества , то опять же получается не справедливость , когда карают не по делам , а под одну гребенку всех , в радиусе. Так можно и Херосиму страшным судом назвать , получится что за штурвалом Б-29 сидел чуть ли не апостол.
    Да благими намерениями вымощена дорога в ад (с) , но все же в поисках лучшего идет это развитие , не от злобы же мы строим АЭС и прочее .
    В общем складывается ощущение что Библию нужно осовременить , сделать ее доступной в нынешнем понимании , избавится от истории сказочной уже сей час , поют же в Америке церковные песни в поп и даже рок стиле. Но это наверное уже будет другая религия . А пока верить в эпоху электроники и атома в библейские истории и описания как то не очень хочется ( сразу оговорюсь, мне не хочется), потому как сомнений много.

    При этом сам я не атеист , вполне верю в Бога , но Бог для меня , он не из Библии , он не христианин , не мусульманин , не буддист ,он выше всего этого , выше мелочности рая и ада , грехов и добродетелей, он нечто бесстрастное , безмолвно созерцающее ,существующее вокруг нас и в нас , может быть это сама вселенная ...
     
    1 человеку нравится это.
  4. Для меня всегда именно это было и пожалуй до сих пор остаётся основным противоречием. И до сих пор, не взирая на возраст и опыт, вспыхивает изредка желание увидеть мгновенное торжество справедливости, желание увидеть и ощутить Его причастность к наказанию мерзавцев, изуверов, убийц...И трудно самому себе хоть как-то объяснить, куда же смотрел Бог, чем был занят, когда был изнасилован и убит ребёнок? Но оно, противоречие это, становится не таким явным, когда слышу в ответ, что вот именно в этот момент Он просто отвернулся от нас, предоставив нас самим себе. И знаешь, в этом допущении я вижу вполне приземлённую, человеческую логику...Мне трудно что-то возразить.
     
  5. Ну а это встречный вопрос, на ваш встречный вопрос Experience.
    Вы приводите как доказательство существования бога "Мир не мог появиться сам по себе". Однако подумайте, что-то сложное, может создать нечто только еще более сложное. Значит бог гораздо сложнее того, что он создал.
    Откуда же тогда взялся сам бог?! Кто создал его? Не могло же ТАКОЕ могущественное существо появиться само по себе.
    Нет. Не делает.
    Гораздо более едиными и гуманными людей делает спорт. Давайте заменим христианство на спорт? Я только за.
    Experience уже писала.
    Почитать так все эти писания, и не понятно вовсе что же всетаки хорошо а что плохо. Если нужно ровняться на деяния бога (богов?), то до таких злодеяний люди бы и не додумались.
     
    1 человеку нравится это.
  6. ..а все таки...есть зеленые человечки..
    Смысл напесание сие до меня не дошел. Вы в принципе повторили мою точку зрения. Что я считаю любовью мне известно. Мое мнение не совпадает с мнением зеленых человечков(а кто спорит), которые пускают огонь из космоса и объясняют химико-биологические или какие там процессы. :imho:
    При чем тут верь не верь? В контексте об этом и речи не было. Я написала, что просто согласна с тем фактом, что знать все не дано никому. Тчк.
    Слово тут не при чем ( смысл я вам кстать уже объясняла, но повторяться не буду, не заставите) А вопрос был поставлен так: Откуда же по-вашему взялось то что вдруг взорвалось? Ответа я не требую. Ибо его НЕТ.
    Хм.. Во-первых. Ваше мнение я не поддерживаю. Добро и зло есть. Есть то, что толкает к одному, отталкивая от другого. Знаете в Евангелие есть слова( Experience, извините опять я -гадкая- за свое) сказанные Христом: " Кто не за меня, тот против меня." Этой фразой решается все. Нет промежуточного состояния. Нет относительности. И Есть границы. Их не может не быть, Во-вторых. Если вы такого мнения..Ну допустим, что я тоже такого. Как вы тогда живете? Зачем тогда жить, объясните вы мне? Если нет того, чему можно следовать..чем же тогда жить? Как ваши четвероногие друзья?? Ради того, чтобы жрать плодиться и когда-нибудь сдохнуть?
    Судить об этом вы не можете. Считать Бога товаром...в принципе, после того, как я узнала, что вы человека ( а значит и себя) считаете животным, нисколько не удивляюсь.
    Прочитайте раз мой пост. И, пожалуйста, перестаньте повторять свои утверждения, которые я уже комментировала.
    Неа. Цитатку нельзя. Лень мне. Прочитайте сначала евангелие от Иоанна, найдете ближе к концу. Можете потом себе фантазировать сколько захотите, меня только этим не грузите, очень прошу.
    Меня просто разбирало любопытство за ког же вы держите в вашем понимании Бога,если не за духа. А учитывая ваш трепет к собачке, как к чему то совершенному, можно и такое допустить..вооот
    Почему эт именно я ошибаюсь? У вас свое мнение, у меня свое. Будьте так лбезны, говорите от себя. Или прибавляйте хотя бы: я думаю...как я считаю...я уверена, что...и тд.
    Нет. Это не как америка. Потому что, про америку речи не было. И почему вы решили, что она в этой теме чего-то значит?
    А при чем тут пекло. Речь шла о нравственности, если хотите.
    Во-первых. Не "миррой" а миром. Во-вторых. Попы сами по себе не настолько изворотливы, чтобы составлять масло такого уникального состава, игридиентов которых на земле нету ( состав между прочим теже ученые изучали). В-третьих. Я видела много святых мест. Много чудесных явлений. Я сталкивалась со многим. Я своими глазами видела мироточущие иконы. У нас самих есть лист с куста, который по преданию горел и не сгорал. Этот лист в египте в монастыре св Екатерины все еще существует. И ваши драгоценные ученые не смогли узнать даже какому виду он принадлежит. Эти два листочка под стеклом мироточат у нас дома, источая аромат. Хотите сказать может, что это уборщица его чем то мажет?? Это просто примитивно. Вы не можете судить об этом.
    Не стоило так утруждаться и писать все это. Я и без вас знаю, что бывает. МОЕЙ ИЗНАЧАЛЬНОЙ ЦЕЛЬЮ БЫЛО ДОКАЗАТЬ, ЧТО НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ПРОПОВЕДЫВАЮТ ДЕЯНИЕ ДОБРА, А УЧИТЫВАЯ ТО, ЧТО АЖ ЖИВОТНЫЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО УБИЙСТВО НЕ ЕСТЬ ДОБРО, КАКИМ БЫ ОТНОСИТЕЛЬНЫМ ОНО НЕ БЫЛО, Я НАДЕЯЛАСЬ, ЧТО ВЫ ЭТО ПОЙМЕТЕ..
    Я вам писала..ВО ВРЕМЯ ОСВЯЩЕНИЯ, а не во время голода...Я начинаю верить, что человек произошел от обезьяны. По-другому не могу определить это..эту...бесчеловечность. Только не считайте это восхищением.:glare:
    Мной говорилось. Прочитайте еще раз, И ВЫ, ОЧЕНЬ ХОЧУ НАДЕЯТЬСЯ, но правда не получается ПОЙМЕТЕ НА ЧТО ИМЕННО Я ССЫЛАЛАСЬ
    Наши солдаты хотели освободить другие страны и заложников, которые попали в Берлин. Не путайте благородство с завоеванием. Эти вещи несовместимые.
    Искупание грехов возносит душу. Ради себя хоть постарайся. От тебя никто ниче не требует. Каждый волен решать чем быть. Собачкой. Ну или милой собачкой. Или человеком.
    -----------------------------------------------------------------------------
    ВЫВОД: ЭТО КАК ГолОвоЙ ОБ СТЕНКУ!! Я ГОВОРЮ МЕНЯ НИКТО НЕ СЛЫШИТ!!!!
     
  7. ОООО... Я ПОЭТОМУ И ЗАВЕЛА РЕЧЬ О ТОМ, ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ ВСЕЛЕННАЯ, ПОТОМУ ЧТО НА ЭТОТ ВОПРОС НЕЛЬЗЯ ОТВЕТИТЬ ТАК ЖЕ КАК И НА ТО, ОТКУДА БОГ И КТО ОН ЕСТЬ.
    Ваше мнение.
    Вы удивитесь. Но там это четко написано. Могу даже вам по секрету сказать: в заповедях - то что хорошо))) то что им противоречит - плохо
     
  8. На этот вопрос ответить можно.
    Самому себе — можно, можно, можно.
    Очень легко.
    И поэтому ты считаешь, что если включить Caps Lock и безграмотно ставить в конце предложения два, а то и четыре, восклицательных знака, то тебя лучше поймут?
    Открою тебе две простые вещи:
    1) В Интернете, да и вообще на письме, нет параметра "слышимость". Хочешь, что бы тебя "услышали" — запиши подкаст.
    2) Что бы тебя поняли надо писать грамотно, четко, ясно, если иное не обусловлено какими-либо твоими личными сознательными представлениями о ведении дискуссии в сети Интернет.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Вот немного об огне
    А вы всё таки насчёт горения бы просвятились, химический процесс всё таки, температуры горения взависимости от элементов, ой как вариируются, хотя "умывание огнём", помню ещё с детства, мальчишки хвстались какие они храбрые рукой сквозь огонь (хороший костёр такой) проводили и ничего, зато девчёнки в ужасе: Мальчики да что вы делаете, прекратите сейчас же.))
    А вот хамить не надо, цвет моей кожи вам не виден, так что воздержитесь от предположений.

    Как не дано, а библия разве не истину в последней инстанции глаголит?
    А оно может и не бралось ниоткуда, ведь, как обстоит со времением за пределами Вселенной мы пока не знаем. А может это гравитационное отталкивание, теорий много.
    Конечно если станет всё относительным, как завещал великий Энштейн, так и надобность в религиях отпадёт, они ведь на чёткой классификации добра и зла существуют. У Ницше это хорошо объясняется, как раз на примере замены ценностей древнегреческих христианскими.
    А я уже сказала, что для меня Евангелие не авторитет. А уж те однобокие ценности что там проповедуются тем более.
    Быть этого не может, потомучто этого не может быть никогда (c), сказано в завете "не убий", точкa, никаких промeжуточных состояний, напал на тебя насильник "не убий", ему потом в аду гореть за это... какая прекрасная концепция без относительностей. Значит не только фашистам в аду гореть но и русским защитникам они ведь тоже убивали.
    Инстинкты это, инстинкты чтобы дать жизнь потомству и сохранить ДНК-материал. А у вас в чём, чтобы уже в 17 лет на таблетках сидеть?
    Вы даже не представляете насколько я могу об этом судить, каждый раз видя полуразрушеную церквушку и трёхэтажный новенький добротный дом настоятеля этой церквушки, текущей со всех щелей. Если на вере в бога зарабатываются деньги (а десятина это деньги немалые), значит он часть товара.
    Не лень, а по первому требованию пользователя предъявлять надо (сетевой этикет).
    А ещё учитывая то, что б голове моей вы не находитесь и хода мыслей моих вы не знаете, то и заключать о том что я подумала БЫ, в крайней степени нежелательно, не надо за меня додумывать.
    А ышшо одна аллегория, христианство насаждалось брахиальными методами, а хороший товар в такой АГРЕССИВНОЙ рекламе опять таки не нуждается (тоже аллегория).
    Если за пряником нет кнута то никому нравственность и близко не нужна, пеклом грозили тем, кто плохо аморально себя ведёт, так же как и библия грозит адом, кстати где она адом грозит вообще?
    Вот опять попытка домыслить за другого человека, ну не знаете вы насколько они изворотливы, поэтому судить на что способны тоже не можете.
    А сейчас поджечь его слабо?)) Иконы мироточащие видеть мало, они ведь для "видения" и предназначены, a увидеть механизм который за этим стоит, вот тут уже сложнее, туда не пустят.
    Хочу скзать, что наболтать можно чего угодно, расчёт в данном случае производтися на веру, а я не верю, у меня листики и не под стеклом находятся, а не вянут, помучто не настоящие а из материала, искусственные цветы, это весч, не вянут, главное, в отличии от натуральных, а если ножницами поработаю то тоже ни один учёный их вид установить не сможет, если будет находится на почтительном расстоянии.
    Я могу судить об этом, иметь мнение не запрещено законом.
    А моей целью было то, что добро и зло относительно. И что Иисус был прав, не суди да не судим будешь, судишь о зле и добре относительно других (плохих) религий, будь готова что на христианстве камня на камне не оставят, никто не говорил что миссионер лёгкая работа))

    Если человек в беде ему надо помочь, таков христианский долг, для наркомана корчащегося от ломки, помощь состоит в очередной дозе наркотиков, что то есть благо? нравоучение о том, что наркотики вред (до него в ломке ничего не дойдёт, а если в кармане у рассуждающего антидепрессанты, то и кощунственно в высшей мере, так как истерика с ломкой ни в какое сравнение не идёт) или добыча этой дозы, регулярная добыча, чтоб не шёл на преступления (не грешил) ради следующей дозы. Что тут добро а что зло? (у наркомана несколько метадоновых программ позади, безрезультатных, надо отметить)
    А значит во время голода уже можно? Ну тогда пойдём таким путём, раз человек высшее из существ, почему боги должны довольствоваться полуфабрикатом бездумным (эт животные коим лишь бы жрать и плодиться?), вот непорочный младенец рода человеческого (он же не животное) и будет лучшем подарком богу, и уже просто перестановкой акцентов, это не варварство, а желание угодить богу, иудейский бог тоже не пожелал овощей Каина, а вот авелевых агнцов брал не стесняясь, вот ягнята (это тоже дети только овечкины) в чём виноваты?
    На евангелие, а это не является авторитетным источником.
    А солдаты в 56 году, подавившее востание венгров, выступающих против такого освобождения, куда попадут?
    Своих, пожалуйста, хоть сейчас, а вот искупление грехов чужого дяди, нет уж увольте... каким бы распрекрасным искупление тех грехов, о которых даже не подозреваешь, было, но он за свои дела пусть сaм отдувается... на всякий случай надо искупать, а для этого надо идти в церковь, состоять при ней платя десятину, и жертвовать, жертвовать, жертвовать... вот куда всё упирается, в товарооборот, ты платишь а тебе грехи отпускаются, чем не индульгенция.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ага , учтите только что господь бог не гражданин СССР . Вам уже поясняли теорию свой-чужой на примере свой -это разведчик, чужой -это шпион. Справедливость наша , не значит справедливость фашистов . Я уже приводил вам пример про Польшу , может прокоментируете?
    А по поводу освобождения , да освободили правда что то в некоторых странах освобождение это на окупацию немного походило.
    Не хами дорогуша , у тебя оснований считать себя человеком ,а не собачкой поменьше моего , потому лишь что я так людей не класифицирую.
    Если неа , будем считать приведенное вами вашей же выдумкой ,т.к. никто ничего читать не обязан , бремя доказательства лежит на утверждающем .
    Именно поэтому все что вы не знаете вы не пытаетесь объяснить и обдумать , просто берем евангелье и все понятно , там умные дяди уже все придумали за вас.
    " У нищих духом должен быть царь и бог" (с)

    Experience, бессмысленная дискуссия , слепой часто видит то что хочет видеть . Когда человек в качестиве всех своих аргументов , на все случаи жизни приводит один источник ,это можно объяснить лишь узостью кругозора ... или подростковым максимализмом.
     
  11. Так о чем и речь.
    На то она и ВЕРА.
    По этому НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, по этому тут правило одно - хотим - верим, не хотим, не верим и ничего никому не навязываем и не претендуем на абсолютную истину.
    Я его могу обосновать - если человек не убивает другого человек только из-за страха божьей кары/гиены огненной то этот человек не стал гуманнее, он просто запуган.
    Ну вот и банальное "Не убий".
    А на войне можно?
    А если я не убью, то убьют мою семью и меня?
    А если убийство принесет больше добра? Например убийство педо-некро-зоофила?
     
  12. К какому мнению склоняетесь лично вы?
    Я не склоняюсь. Я убеждён. Библия писалась в течение тысяч лет различными людьми. Для православных Библия служит главным источником божественного учения, ибо Сам Бог Святым Духом вдохновил её написание. Конечно писатели Библии использовали человеческие слова и понятия, но из них они составили Богодухновенное Слово Божье, содержащее не только мысли и жизненный опыт людей, но и откровение Самого Бога.
    Хочу подчеркнуть- это отношение к Библии православного человека.
    Искать поддержки на жизненном пути, в своих нравственных исканиях мусульманин станет в Коране.
    Кто-то удовлетворится подшивкой старых журналов "Техника молодёжи", "Квант", "Наука и жизнь".
    Кому-то хватает "Википедии".
    Для тех, кому тесноваты рамки вышеперечисленных источников, есть журнал "Гламур".
    И каждый волен в праве этого выбора, в конце- концов это гарантировано нам Конституцией.
    В два приёма пробравшись через дебри нагромождённых в разгоревшемся споре слов я склоняюсь к мнению, что всем нам катастрофически не достаёт просто уважения к позиции друг друга.
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. Я ничего не утверждаю. Я предполагаю. Очень и очень обобщенно. Хотя в человеческую логику это не укладывается. Я даже дискутировать не буду дальше, просто показалось, что выделенная фраза ключевая.
    Мне кажется, это правильно, что дети отвечают за грехи родителей. Это больше ответственности вызывает у родителей. Не только поступки, но и мысли. И учишь детей чуть иначе, их уже не учишь - после нас хоть потоп - как учили нас, поколение атеистов по принуждению. Еще я не считаю невозможным то, что поток времени приходит из будущего, но это очень сложно постигать, а тем более пояснять.
    К чему я клоню. Если бы был в свое время изнасилован и убит маленький Адольф Шикльгрубер ? История бы развивалась иначе, возможно, похоже, а возможно и нет. Если отвлечься от ужаса, горя и тд, и просто предположить, что ребенку-жертве было предначертано стать еще более страшным убийцей и это просто предотвратили ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Может хорошо что он родился именно в то время и развился и преподнёс урок человечеству, в наше время атомного оружия, деяния этого Адольфа грозили бы снести всю планету вместе с человечеством к чёртовой бабушке, а так, считай, отделались "малой" кровью, но и урок многим запомнился
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Прочитал все интерестно. Вы наверное верущая? В Бога верите?

    Эту фразу Вы написали не подумав. Если что то пишете сразу внимательно подумайте.
     
  16. Боюсь что мало кому этот урок запомнился надолго , если уже в 60 е годы , через десять с небольшим лет после мировой войны, все мы были одной ногой в могиле в результате возможного начала ядерной войны , а то что она не началась во многом лишь везенье .:( Что уж говорить о том что кто то вспомнить сей урок через 100-200 лет . Может быть это урок для нас , но урок ли это для Кореи, Пакистана ,Китая , арабов ? Сомневаюсь очень . Уверен мы ( человечество) еще будем также стоять на краю пропасти болтая одной ножкой в облачках и не факт что удержимся.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Нет. Все правильно. В следующем посте пояснение.
     
  18. Всю свою сознательную жизнь уважал библию за то, что при помощи книженции умные дядьки смогли поработить мозг миллиардов людей. Да, некоторым людям надо верить во что-то высшее, что непременно их спасёт(давайте вспомним, что христианство - религия рабов), что кто-то обязательно вытащит их из беды, что если долго молиться боженьке, он может помочь. Ну в принципе и ладно, люди вольны верить во что хотят, но пожалуйста, только не нужно навязывать всем остальным единственно верный путь, а в противном случае грозить адом, как всегда любили делать многие верующие и священнослужители. Я пожалуй, больше поверю в учение Дона Хуана( привет Карлосу Кастанеде) и пантеону демонов старины Лавкрафта, чем начну верить во всевышнего и его приспешников.

    Но всё-же, теория эволюции мне явно больше по душе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Agito,
    Предлагаешь это учесть при подготовке очередного издания? Или всё же позволишь оставить для тех, кому
    всё же ближе прочих?
     
  20. vava, я никогда особо не ругался и не устраивал холивары на религиозной почве, так как уважаю выбор людей, но смотреть как многие верующие агрессивно относятся к атеистам, забавно, ведь весь каламбур в том, что христианство учит смирению(...все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесёт вас в своё время.1-е послание Петра, 5:5-6), но если посмотреть сейчас, что творится в нашем духовенстве и среди многих верующих, то становится грустно.

    Я бы конечно предложил учесть это, так как каждый человек имеет права выбора, но кто же меня будет слушать )
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. Agito,
    Очень верное на мой взгляд замечание. Это часто бросается в глаза. И мне то же. Достаточно прочитать страницы темы внимательно, и станет явен антогонизм между людьми, тяготеющими к вере и теми, кто на данном этапе жизненного пути её отрицает. И если хочешь знать моё мнение- и те и другие, готовые вот так ревностно, прилюдно, в частности на форуме идти в бой за свои убеждения в этих самых убеждениях просто уверенно не утвердились. Ни в вере, ни в атеизме. Жизнь развивается парадоксально...Любого, кто задаётся вопросами присутствия или отсутствия Бога и пытается лишь искать подтверждения тому или иному, всё время будет бросать из крайности в крайность...И в вере, и в атеизме на мой взгляд по- настоящему человек может утвердиться, лишь будучи загнанным в безвыходный, мучительный тупик. Я разумеется говорю о современном человеке. Когда в общности людей вера была незыблемым элементом, передавалась из поколения в поколение, человек приходил в мир и уходил из него с ней- всё было иначе. Сейчас мы всё больше вязнем в собственной информированности. И всё больше запутываемся...
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. vava, но опять же, давайте вспомним(из мировой истории), что и в те времена были атеисты, только вот, если сейчас они могут спокойно себе существовать - то раньше они подвергались гонениям, а в католичестве ещё и всевозможным истязаниям..
     
  23. А что лучше балансиование, или атомное превосходство одной из держав? Ну, допустим, Америки или России? Именно баланс идеален, когда нет явных сверхдержав.

    В этом тоже своя соль, с одной стороны молиться и ждать, когда там после смерти обрящешь царствие небесное, а богатый сосед попадёт в ад, так как легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко, а с другой стороны можно пойти и революцию учинить, так что если библия писалась ДЛЯ рабов, то явно не рабами))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Agito
    Да я и не отрицаю. Так было, есть и будет всегда. Человек не был бы человеком без извечного своего свойства- сомневаться. Только я вот потихоньку подкрадываюсь к мнению, что религия, любая, буддизм, православие, ислам ли, любая- пока единственный способ наставления людей на путь безопасного для них самих существования в сообществе. Но, как ты понимаешь, эта мысль у скептика, каковым сам являюсь, не может не породить вопрос, а кто же этот способ придумал? Говорю же...Так и мечемся...
     
    1 человеку нравится это.
  25. Да, пару имён можно?
     
  26. Однако же существуют общества и без традиционных религий и ничего. Безопасно. Племена всякие дикие например. Правила общежития вырабатываются сами и передаются из поколения в поколение с воспитанием.
     
  27. Отвлеченно от темы
    Да мы вроде о уроках истории говорили , а не о балансе . Баланс идеален пока не явился такой психопат как Гитлер .
    В конце концов при наличии примерно равных сверхдержав США и СССР ядерная война могла начатся много раз и лишь благодаря случайностям не началась .Примеры:
    25 сентября 1983 года в воскресенье мир оказался в руках одного человека.
    Тогда 44-летний подполковник советской армии заступил на дежурство в ночь с 25 на 26 сентября на пост оперативного дежурного в командном пункте системы предупреждения о ракетном нападении войск ПВО "Серпухов-15", находящегося недалеко от Москвы.
    Ближе к ночи в командный пункт поступило сообщение об атаке со стороны США. Автоматика с принятой на вооружение годом раньше космической системы раннего предупреждения показала, что с территории США был произведен запуск по территории СССР пяти межбалистических ракет (МБР) "Минитмен" с десятью ядерными боеголовками каждая.
    В это время холодная война находилась на своём пике, - за три с половиной недели до этого был сбит южнокорейский Boeing-747.
    По инструкции, в случае ракетного нападения дежурный был обязан немедленно поставить об этом в известность руководство страны, которое и принимало решение об ответно-встречном ударе.
    Но подполковник Станислав Петров проанализировал обстановку: "запуски" были произведены из одной точки и состояли всего из нескольких МБР, руководствуясь здравым смыслом (пять ракет слишком мало для первого удара в войне), он принял решение проигнорировать показания автоматики о запуске из США.
    Понимая, что это был сбой в системе, Петров нарушил устав - объявил тревогу ложной. И он оказался прав: произошел сбой системы оповещения.
    Последующее расследование установило, что причиной послужила засветка датчиков спутника солнечным светом отраженным от высотных облаков. Позднее в космическую систему были внесены изменения, позволяющие исключить такие ситуации.

    В 1962 году, во время Карибского кризиса, когда мир в течение 13 дней стоял на пороге войны, американский эсминец сбросил глубинные бомбы рядом с советской подводной лодкой в попытке заставить ее всплыть, не зная при этом, что на ее борту находится торпеда с ядерной боеголовкой.
    Экипажу советской подлодки было предоставлено право на пуск этой торпеды - но только в случае согласия трех офицеров. Между офицерами возник спор, следует ли потопить корабль. Двое из них высказались "за", а один оказался "против". Фамилия, офицера, спасшего мир, была Архипов. Более ничего о нем не известно.

    И это не все случаи , а сложись все немного по другому , окажись на месте этого Архипова другой ? Да , сей час мы уже боле менее понимаем чем грозит ядерный конфликт , но сомневаюсь что ядерное оружие это последнее что изобрел человек способное погубить весь мир , будут и другие новые вооружения , неизведанные еще , да и от старых мы еще не застрахованы.
     
    1 человеку нравится это.
  28. KEFIR,
    Точно. Молодец! В одном русле мыслим! Смотри- сам пишешь- племена. Чувствуешь разницу. Может быть (я предполагаю, не утверждаю) прогресс в нашем с тобой понимании и не прогресс вовсе? Для человека, как представителя фауны? Устремляясь по пути "прогресса" на самом деле деградируем внутренне? Духовно? И как спасение наиболее здравомыслящий представитель людского сообщества становится автором некого уложения, составляет его, опираясь на свои знания о людях, и рождается религия? А достоверности ей добавляет сонмище необъяснимых событий, случайностей? И убеждённый и успокоенный отчасти автор опечален в дальнейшем лишь одним- невозможностью объяснить, откуда и как он, обычный представитель приматов, не более, получил этот дар- мыслить, рассуждать...За что избран он, прямоходящее млекопитающее, а не какая- нибудь белка? И в этих раздумьях, что бы не сойти с ума, он наспех придумывает слово-Бог? И тем утешается.
    К слову, не замечал, что люди часто этим грешат? Сталкиваясь с необъяснимым, мучаясь в потугах найти ответы и не находя их, способны успокоиться выдумыв на худой конец определение этому непонятному? Так появились слова "шедевр", "поле"...А и то и другое можно назвать "чудо" и не ошибиться.
     
  29. Я даже абсолютно уверен что это так. Стоит только взглянуть на зверушек и даже на дикие племена - которые живут в гармонии с природой и на нас "цивилизованных" с выхлопными газами, радиацией и прочими дарами развития...
    Так о том и речь. Человек просто ДОДУМЫВАЕТ туда, куда пока не может залезть своим разумом. От туда и религия и боги. По этому религия и не может претендовать на истину в последней инстанции.
     
  30. Он ещё идеален потому, что такого Гитлера туда не пустят, те, кому ещё пожить хочется, или создатся противовес "Архиповыми".
    Вакуумная бомба, испытания которой недавно проводились горазо опаснее ядерной или атомной бомбы, так как среди поражающих факторов ионного излучения в себе не несёт, то есть возможность вести захватническую войну не исключена, это в свете нынешних гонок за нефтью, и другими земными ресурсами, которые не бесконечны, очень настораживает.
    Так разве это не уроки истории, которые толкают нас к гонке вооружений? Чтоб не дай бог соссед в превосходстве не оказался, со своим оружием, и не стал свои условия диктовать, я должен иметь такое же оружие, если не лучше, убийственней, разрушительней.
     
  31. KEFIR
    Всё верно. И потому нам даётся право выбирать сами. А будет ли возможность убедиться в истинности этого выбора- вопрос вопросов. Убеждён, что если доведётся узнать, то и я и ты будем здорово удивлены...Может быть вместе посмеёмся, а может ужаснёмся...
     
    1 человеку нравится это.
  32. Они дикие, и потребности у них естественные, разумные. Они не смотрят порнографических фильмов, убивают в целях защиты, не переедают впрок и сексом занимаются и как священнодействием, и как средством для продолжения рода. Думаю, педофилов среди них процент поменьше, чем в цивилизованном обществе.
    Считай, что к их Моисею просто еще никто не спустился.

    Но религия - это не только правила общежития. Этим вождь ведает. Это некоторые нравственные устои, когда дикий человек начинает постепенно сокращать количество языческих божков, постепенно расширяя свой кругозор до осознания, что там, наверху, очевидно тоже должна быть какая-то иерархия. Вот и думают с шаманом.......)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Я прошу позволить ещё два слова о племенах. Как было сказано mrs.Flax, в племени нет лишних людей, она маленькое, в жесточайших условиях выживания. Отсюда и поведение людей соответствующее. Уж извините за лексикон- не до понтов корявых им там. Каждый на своём месте. Мы напротив- "прогрессом" высвободили уйму времени, тяготимся не растраченной внутренней своей энергией. А ведь большинство религий учат нас именно поиску своего места в жизни. И наставляют, как в этом поиске не заблудиться, как не вести его в ущерб соплеменникам. Наставления эти зачастую образны, аллегоричны ;) если угодно. Не следует слова Библии, Корана, Талмуда и прочих источников воспринимать буквально. И тем более- поверхностно, складывая собственное мнение на основе выдернутых цитат. Как пример приведу знаменитое "подставь левую щёку".
    Не стану цитировать, а лишь предложу тому, кто не знаком с этим изумительным образцом толкования Библии человеком думающим и ищущим, обратиться к лекции И.А.Бродского для студентов Уильямс-колледжа. Эссе, названным "Напутствие". Словами, обращёнными к людям той возрастной категории, к которой относятся многие уважаемые форумчане...
     
  34. Прочитала с интересом, спасибо, vava.

    Л.Толстой ошибался?
    … соответствующее решение не кончается на "Кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую", а продолжается через точку с запятой: "И кто захочет судиться с тобою и взятьу тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; И кто принудил тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два". В таком виде строчки Евангелия мало имеют отношения к непротивлению злу насилием, отказу от мести и воздаянию добромза зло. Смысл этих строк никак не в призыве к пассивности, а в доведении зла до абсурда. Они говорят, что зло можно унизить путем сведения на нет его притязаний вашей уступчивостью, которая обесценивает причиняемый ущерб. Такой образ действий ставит жертву в активнейшую позицию - позицию духовного наступления. Победа, если она достигнута, не только моральная, но и вполне реальная. Другая щека взывает не к совести обидчика, с которой он легко справится, но ставит его перед бессмысленностью всей затеи - к чему ведет всякое перепроизводство.

    Напоминаю вам, что речь не идет о честной схватке. Мы обсуждаем ситуацию, когда изначально силы противников не равны,когда нет возможности ответить ударом на удар и обстоятельства все против тебя. Другими словами, мы говорим о черной минуте жизни, когда моральное превосходство над врагом не утешает, а враг слишком нагл, чтобы будить в нем стыд или крупицы чести ...


    Как я понимаю, И. Бродский сам сужает сферу действия принципа непротивления, да?
    Что такое "духовное наступление", по-твоему?


    И в тоже время ...
    Не менее очевидно, что самая надежная защита от Зла - в бескомпромиссном обособлении личности, в оригинальности мышления, его парадоксальности и, если угодно - эксцентричности. Иными словами, в том, что невозможно исказить и подделать, что будет бессилен надеть на себя, как маску, завзятый лицедей, в том, что принадлежит вам и только вам - как кожа: ее не разделить ни с другом, ни с братом.

    Зло сильно монолитностью.Оно расцветает в атмосфере толпы и сплоченности, борьбы за идею, казарменной дисциплины и окончательных выводов. Тягу к подобным условиям легко объяснить его внутренней слабостью, но понимание этого не прибавит силы, если Зло победит. А Зло побеждает, побеждает во многих частях мира и в нас самих.
     
  35. Когда обидчиком, например, является собственное правительство? Так это то же смирение, да разберутся с ними на том свете, на этом ты не моги, а подставляй щёки.
     
    1 человеку нравится это.
  36. День,
    Я надеюсь, ты извинишь мне не желание казаться умнее, чем я есть. В моём понимании, Бродский не сужает, а напротив, предлагает раздвинуть границы применимости этого, призывает ещё раз не замыкаться в понимании непротивления на бытовом уровне (ссоры с соседом- сутяжником например...) И под духовным наступлением подразумевает именно возможность быть более притягательным для той образовавшейся сплочённости, которая является основой "монолитности Зла", расцветшего "...в атмосфере толпы..."
    .
    Был бы искренне рад выслушать мнение форумчан, так как для меня все ещё очень много неясного...
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Experience
    Так ведь из тех миллионов погибших в ВОВ и немцев было миллионов 7-10 , они наверное тоже жить хотели , да вот позволили пустили. Тов. Ленин + Сталин своих граждан расстрелял поболе , да разве они спрашивали хотят их пустить или нет, пришли , победили , восторжествовали.
    А противовес в виде "архиповых" вот именно что "или создастся" потому что может быть :или НЕ создастся. Дело случая , ведь двое то из трех проголосовали за атаку.
     
  38. А случай ли? Если верить Булгакову))
     
  39. vava, спасибо за ответ.

    Не понятно, как это притягательность для Зла может стать духовным наступлением жертвы.
    Да и другие моменты из "Напутствия"...
    Вот уж действительно, как много значит толкование текста. )
     
  40. День,
    Я имел ввиду притягательность не для зла, а притягательность для людей, сбившихся в толпу, на которую, толпу, опирается зло...Качнувшись в сторону, эта толпа перестаёт быть устойчивой платформой для зла...Я понял это так.
     
  41. Discovery и подобные каналы не слишком хороший источник, т.к. он не независимый. Он спонсируется определенными людьми, которые имеют свои цели. Это один момент.

    Библия - единственная книга от Высшего Разума, Абсолюта, Бога. Она писалась по вдохновению Духа Божия праведными людьми.
     
  42. Помню гдето видел (постараюсь найдти) зацикленную гифку. На ней был изобразен священник на пороге дома и очевидно житель дома. Зациклен приблезительно следующий диалог:
    - Почему я должен верить библии?
    - Библия это слово божье
    - Откуда это известно?
    - Так сказано в библии
    - Почему я должен верить библии?
    - .... и т.д.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Это кем же жидо-массонской ложей?)) Арабами?
     
    1 человеку нравится это.
  44. На днях я получил “назидающее” письмо. Там сердито говорилось, что любовь к Богу в православии считается прелестью, от этого бывают психические нарушения…

    Поясню, что прелесть в данном контексте означает прельщённость кознями дьявола…

    То есть, получается, что дьявол провоцирует людей на эмоции любви к Богу?…

    … Но сегодня мы не будем обсуждать такие парадоксы примитивных сектантов, а послушаем, чему учил Сам Иисус Христос.

    Причём отметим для себя каждый, что именно это — то есть, то, чему и как учил Иисус, — это и есть христианство в главном значении этого слова. А вовсе не то, как Его Учение зачастую интерпретируют те или иные группы людей, именующих себя христианами…

    * * *

    Мы уже неоднократно обсуждали, что духовное совершенствование состоит из трёх составляющих: интеллектуальной, этической и психоэнергетической. В книгах Бог говорит. Учебник религии и Классика духовной философии и современность мы подробно рассматривали — с привлечением материалов апокрифических (то есть, не вошедших в Библию) Евангелий — что именно говорил Иисус Христос по каждому из перечисленных пунктов.

    По первому из них — Иисус разъяснял то, как надо понимать суть Творца (Бога-Отца) и Святого Духа, смысл жизни человека, заключающийся в совершенствовании с целью достижения Богоподобия и последующего Слияния с Творцом.

    Что касается этического совершенствования — Иисус настаивал, что именно безупречная ЛЮБОВЬ есть Путь реализации тех задач, которые Бог ставит перед каждым человеком. И для осуществления этического преображения себя — человек должен учиться жить в нежном и тонком эмоциональном состоянии, что достижимо лишь на фоне внутреннего покоя и уничтоженной в себе способности к, во-первых, эгоцентричным и, во-вторых, грубым состояниям сознания.

    Как этим овладеть? — об этом мы тоже уже многократно говорили. Повторю, что для этого надо, во-первых, действительно искренне желать стать лучше пред Лицом Бога и, во-вторых, это весьма трудно достижимо без применения специальных приёмов психической саморегуляции, основу которых составляет работа с чакрами. (Об этом нами подробно рассказано в книге Экопсихология).

    А сейчас мы сосредоточим внимание на именно психоэнергетическом направлении работы над собой — как этому учил Своих ближайших учеников Иисус. Поясню, что речь пойдёт именно о непосредственном преображении себя-сознания на пути дальнейшего утончения, увеличения и отрыва от привязанности к миру материи. Это и называется медитативной работой.

    И сразу подчеркну, что не только методология такой работы, использовавшаяся Иисусом, является единой с той общей методологией, которая даётся всеми Божественными Учителями, но даже и конкретные медитативные приёмы — тоже совпадают, хотя могут обозначаться разными словами.

    Итак, обратимся к цитатам:



    “... Я и Мои ученики... омылись в живой воде, которая нисходит”*. Это — описание медитации, в настоящее время известной под названием латихан. Подготовить себя к ней можно через психофизическое упражнение пробуждение.

    “... Да даст (Бог) вам... крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке (то есть, речь идёт об индивидуальном сознании, живущем в материальном теле), ... вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укоренённые (в Отце) и утвердившиеся в любви, могли постичь..., чтó есть (истинные) широта и долгота, глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение (обычного человека) Любовь Христову — дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.” (Ефес 3:16-19). В этой цитате говорится очень о многом: и о роли в духовном развитии чакры анахаты, и о том, что мы можем пригласить в неё Иисуса, и о возможности и необходимости расширять её, раздвигая изнутри её стенки, и о том, что именно расширенным духовным сердцем мы может и познать Любовь Бога, и стать Ею, стать Им.

    “Царство Божие внутри вас есть”*. Это — о том же самом: о том, что Творец в Его Обители познаётся внутри развитого сознания, причём мы теперь уже знаем, где именно: в глубинах развитого, ставшего огромным, духовного сердца.

    “Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя (то есть, открыто, с непосредственной тонкой радостью), тот не войдёт в него”*.

    “... Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его”*. То есть, утончённое сознание должно стать столь сильным — чтобы обрести возможность перемещаться из эона в эон, вплоть до Обители Творца. А сила индивидуального сознания, как мы уже обсуждали в предыдущих беседах, прямо пропорциональна размерам такого сознания, выращенного в качестве духовного сердца, а также развитости его способности к активным действиям, в том числе, с помощью рук сознания.

    “... Когда... будем подобны Ему... — ... увидим Его, как Он есть”*.

    “Небеса, как и Земля, свернутся перед вами, и тот, кто (будет) Живой от Живого, — не увидит смерти”*. То есть, если достичь Единосущность с Творцом, то островки материального Творения будут выглядеть ничтожно малыми — в сравнении с Его вселенскими размерами. Это будет означать обретение бесконечной жизни в качестве Его Составной Части. И появляется тогда также возможность вобрать в себя и своё материальное тело, дематериализовав его.

    О Себе, о Своей Миссии Иисус говорил так: “... Вечный Дух, обитающий в Царстве Полного Покоя и Высшего Блаженства, активировался и проявился на некоторое время из Вечносущности, чтобы, облекшись в человеческий образ, указать (людям) средство соединиться с Божеством и достигнуть Вечного Блаженства, чтобы Своим примером показать путь достижения нравственной чистоты, отделить душу от её грубой оболочки, обрести… Совершенство, которое необходимо для восхождения в бесконечное Царство Небесное, где царствует Вечное Блаженство”*.

    “... Если корень свят — то и ветви (святы)”*. Здесь речь идёт о том Образе, в котором пред воплощёнными людьми предстают Божественными Сознаниями Божественные Учителя, исходящие из Обители Творца и единосущные Ему.

    “... Мы смотрим не на видимое (то есть, материальное), но на невидимое (то есть, нематериальное): ибо видимое временно, а невидимое вечно”*.

    “Мир (же) сей потому не признаёт нас, что не познал Его”*.

    “... Соединяющийся с Господом есть один Дух с Господом”*.



    Приведённых цитат уже вполне достаточно, чтобы сделать вывод о том, что Иисус обучал избранных Им для этого учеников, включая и Павла, психоэнергетическим приёмам уровней как раджа-йоги, так и высших ступеней буддхи-йоги.

    В ярких образах об этих медитативных тренировках под руководством Иисуса повествует также личный Ученик Иисуса Филипп в Своём Евангелии. Это — и медитации, именуемые в настоящее время латиханом и пранавой (соответственно ниспадающим и горизонтальным Потоками Святого Духа), и последовательность истинных (а не символических церковных) крещений, принимаемых в Святом Духе и затем в Боге-Отце, и “рождения” и последующие этапы “взросления” в Них.

    Филипп также описывает медитацию Крест, которая завершает необходимую для обретения Божественности “программу-минимум”:



    “Это я адресую тем, которых не просто интересуют слова “Отец, Сын и Святой Дух”, но которые обретают Их воистину для самих себя…

    Истинно обрести Их можно лишь по благословению Божию в реализации всей полноты силы Креста, что апостолы назвали “Правым-и-Левым”. Кто постиг это — Тот уже более не христианин, но Христос.”*

    Эта медитация удваивает прежние высшие медитативные достижения адепта и позволяет легко подходить к материи своего тела “с той стороны”, со стороны Творца, взирающего из Своих Глубин на Своё Творение…

    * * *

    А сейчас послушаем, что Иисус и Его Божественные Апостолы говорят в наше время:



    Из бесед с Апостолом Филиппом:

    Мы обратились к Филиппу:

    — Филипп, расскажи нам о том, как учил Иисус, если можно!…

    — Это сложно передать на уровне слов… Он учил — всей Своей жизнью, Он учил каждым действием и словом Своим!...

    Он обнажал в нас то, что было не совершенно. Он учил искоренять пороки в себе — ибо не приблизиться к Отцу, не став Светом Чистым!

    Он учил медитации: учил, погружая в Свои состояния, учил, объясняя, как в них входить, как удерживать, как бы трудно при этом ни приходилось нашим телам.

    Поручал ли Он подготовить ночлег или собрать людей, поручал ли помочь кому-то или творил Божественные чудеса у нас на глазах… — каждое Его слово и действие изменяли что-то в тех, кто Ему внимали и следовали.

    У нас не было — с тех пор, как последовали за Иисусом, — жизни иной, чем жизнь с Ним! Каждый оставил всё, что было у него, всё, что имел в мире “земном”, — чтобы следовать за Господом!

    Но этого ещё не было достаточно, чтобы стать Одно с Отцом, как учил Иисус. Каждый должен был ещё “оставить себя”…

    Времени было не много у Него…

    … Заканчивать преображение Себя и постигать полноту бытия в Слиянии с Отцом Небесным — Нам пришлось уже, когда шли Мы по земле в разные страны, неся людям Его Учение. А Иисус всегда был с каждым из Нас…

    — … Ты хотел бы ещё что-нибудь сказать, Филипп?

    — Хотел бы, но в мире нет слов, которые могли бы это передать… Я хотел бы сказать о Любви к Иисусу… Я расскажу об этом без слов каждому, кто обратится ко Мне…

    Ещё Я хочу сказать о Сердце Христа. Многие употребляют эти слова, поучая других… Но понимают ли они сами, о чём говорят?

    Ведь Это — одно из самых великих открытий, которые может сделать для себя ищущий христианин!

    Сердце Христа — больше всего, с чем каждый из нас, будучи простым человеком, сталкивался в своей жизни!

    Поэтому, лишь рассуждая на словах, невозможно даже в малейшей степени получить представление о Нём!

    Это — Сердце, которое охватывает Своей Любовью всё! В Нём — бесконечный Источник Любви и жизненной Силы! Подобно бесконечно великому Солнцу — сияет Оно подо всем этим миром! (Поясню, что речь здесь идёт о Глубинах многомерного пространства, откуда сияет это Солнце Бога).

    Ощутив это Сердце, можно истинно ощутить и ту Любовь Христа, с которой Он шёл к людям!

    Но, лишь ощутив это Сердце как СВОЁ, понимаешь, наконец, полноту этого Знания…

    Поэтому Я говорю: долг всякого истинного христианина — стремиться стать Сердцем Христа, чтобы в этом воистину уподобиться Ему!

    … Я готов помогать всем, кто ищут Иисуса, кто ищут Отца!

    … Иисус и многие другие Сыны и Дочери Единого Отца вдохнули жизнь в те ваши начинания, которые будут творить новую духовную весну на планете Земля! Мы Все рады дарить вам Свою помощь!



    Крест Иисуса — вход

    В Обитель Отца!

    За Крестом, за твоею спиною, —

    Проход в Небеса!



    Сердце Иисуса — там:

    За Крылами Креста!

    Сердце Иисуса раскрыло

    Объятья Творца!



    Что бы здесь ни случилось —

    Всегда за твоей спиной

    Завеса, что тогда разорвалась, —

    Проход Домой!



    В Чертоге Брачном — Сияние

    Света Творца!

    Сыны и Дочери здесь

    Постигают Отца!



    Там — Все, Кто Его познали

    И стали Одно.

    Там — Свет Совершенный, Творец —

    Основа Всего!



    Иисус распахнул Собою

    Этот Сияющий Путь!

    Живой Лозою Он в мир проявил

    Бога Вселенского Суть!




    Из бесед с Апостолом Андреем:

    — Легко жить с абсолютной верой! Иисус научил Нас этому: Если нужно принять смерть, то ты её — принимаешь! Если Бог продлевает Жизнь, то ты — служишь Ему!

    Это же так просто! — абсолютно верить Ему, Который с тобой и в тебе! Силы твои, руки твои, уста твои, помыслы твои — служат Ему, а всё остальное Он даст тебе: всё, что Он сочтёт тебе потребным!…

    Чем дальше — тем меньше оставалось во Мне прежнего Андрея, и всё больше было Андрея Первозванного — Иисусова Андрея, Андрея-Сына Небесного Отца!…

    И с креста уже проповедовал распятый Истинный Андрей. И даже когда стражники захотели освободить Меня, они не смогли приблизиться…

    Я шёл к Иисусу!

    Так хотел Отец: Я уходил в Него!…

    … Нам было легко! Нам было намного легче, чем Другим, дошедшим до Отца! С тех пор, как Мы впервые увидели Иисуса, — Он был с Нами!

    Мы не были подобны рекам, которым надо прокладывать свой путь. Нет: Мы тогда слились с огромной Рекой, которая уже проложила Своё русло в Океан. Иисус указал Нам Путь! Мы шли рядом, Мы шли с Ним, лишь чуть-чуть позади! Нам было легко!

    Он указал Путь и дал силу идти! Он научил соединяться с Силой Отца! И каждый из Нас желал пройти до конца Его Путь — и тоже войти в Обитель Отца! Крестная смерть была желанна!

    Мы шли Путём Иисуса!

    Мы несли Его слова людям!

    Мы делали то, что Он Нам доверил!

    Иисус был с Нами всегда!

    И сейчас Мы — с Ним — в Небесном Отце!

    … Первый подвиг души на Пути к Отцу — подвиг предстояния. Тогда начинается жизнь в осознании себя пред Ним. И уже “на Его весах” взвешиваются и помыслы, и поступки…

    Второй подвиг души — подвиг служения Ему. Каждое помышление и действование должно быть для Него. В слиянии первых двух подвигов обретается полнопреданность Ему.

    Венцом же жизни души является третий подвиг — когда отдаёшь Ему всего себя и более не мыслишь о себе, забыв личное — в Великой Любви к Нему! Тогда возможно великое таинство Присоединения, Воссоединения, Слияния. Когда всё, что прежде было мною, становится Любовью и приносится в дар Ему, — то исчезает дарящий, ибо он отдал всё, отдал и самого себя!

    Входящий в Него говорит: “Есть только Ты — Отец!”

    Исходящий же из Него говорит: “Я и Отец — Одно!”

    И тогда становится возможным Высшее — то есть, то, что являл людям Иисус жизнию Своей. Это — исполнение Миссии, уже не будучи отдельностью!



    Из бесед с Апостолом Иоанном:

    — Иисус был с Нами, Иисус был в Нас, Он соединил Наши сердца в Себе! Через Любовь Иисуса — Мы стали Одно с Отцом! Сердце Иисуса стало Сердцем каждого из Нас!

    Любовь Иисуса переплавляет, преображает, исцеляет!

    Бог есть Любовь! Иисус явил это людям!

    Примите Его Любовь в сердца! Это — Любовь Отца! Это — Любовь каждого из Нас!

    Здесь — в Обители Его — Все, познавшие Его, — Одно!

    … Каждому, кто хочет научиться той Любви, о которой говорил Иисус, Я готов помогать! Достаточно лишь обратиться ко Мне, вспомнив Моё имя!

    Я есть Одно с Отцом — и для Меня нет ничего невозможного! Силой Отца — Я сотворю всё, что будет необходимо для обучения, все благоприятные условия для развития Моего ученика! Во вселенной нет силы, которая могла бы воспрепятствовать этому!

    Но пусть же тот, кто обратится ко Мне за помощью, кого Я буду вести, — прикладывает и со своей стороны все должные усилия, без которых невозможно успешное продвижение!

    Он должен быть чуток — чтобы не упускать Мои подсказки и указания.

    Он должен быть смел — чтобы поверить в возможность прямого руководства со стороны Бога и следовать ему в своей жизни среди материалистов и псевдоверующих.

    Он должен быть свободолюбив — чтобы быть способным отрываться от привычного “земного” и взбираться на высоты, кажущиеся другим недоступными.

    А разве иначе возможно стать Тем, Кем стал Иисус?

    Живите тем, что вы творите для будущего, для жизни грядущей! Не погрязайте в трясине текущих проблем и забот!

    Будущее распахивает перед вами сияющие перспективы жизни во Мне!



    Из бесед с Апостолом Матфеем:

    Хочу добавить к сказанному — об одном из важнейших критериев различения между истинными и ложными религиозными воззрениями среди людей.

    Имею в виду, что навязывание тенденции молитвы-попрошайничества есть весьма вредоносное явление. Ибо оно программирует людей на рост их эгоцентризма.

    Тогда как истинная религиозность должна проявляться в непрестанной работе над собой — работе по изменению себя в соответствии с тем, чего ждёт от воплощённых людей Бог. А также — не в "себе-служении", а в служении Богу. А оно должно выражаться, прежде всего, в распространении истинных знаний о Нём и о Пути к Нему.



    Из бесед с Иисусом Христом:

    Большинство людей привыкло считать, что с Иисусом можно общаться только в храмах… Но ведь Он — вездесущ!

    И есть особые природные места — места силы, святые места, — где это особенно легко происходит. Здесь — наиболее просто воспринимать слова Иисуса, сливаться с Ним сознанием, растворяться в Нём…

    … Медитация: “Меня нет, есть только Иисус”…

    Теперь Иисус начинает говорить:

    — Я — равный среди Всех, составляющих Суть Отца. И нет среди Нас “менее равных” и “более равных”! Ведь Мы Все составляем Одно!

    И, как и любой из Нас, Я представляю Отца — вне зависимости от того, каким Именем из многих Имён Его называть.

    Эта Моя Суть лично вам известна. Но как мало людей это понимает! И отсюда — та масса эволюционных “откатов”, трагедий и отдельных душ, и целых государств! Отсюда — столь низка сейчас эволюционная перспективность планеты Земля!

    Я хотел бы сказать это людям — тем, кто любят Меня, тем, кто ищут Меня и, почему-то, не смеют обратиться ко Мне напрямую! Я хочу изменить то сложившееся положение, когда “Иисус” — это икона для “молений”…, когда обо Мне может говорить… только Библия, да и то с учётом того, как её подправили и толкуют люди…

    Я — Живой! Я — здесь, в твоей комнате! Я сейчас — также и со многими Моими людьми! Я ведь — вездесущ! Ведь Я и Отец — Одно!

    Я хотел бы подарить сердечную близость, возможность общения — всем, кто любят Меня, всем, кто ищут Меня!

    Я хочу говорить сейчас, с твоей помощью, о реальности Иисуса — Меня — для каждого!

    Пусть каждый ощутит Меня сейчас, стоящим за своей спиной, и, исполнившись любви, попросит войти в своё сердце — в духовное сердце…

    Я буду с каждым сейчас — с каждым, кто этого хочет!

    Свет и Любовь Отца входят со Мною — в тебя!

    Это — твоё! — по праву детей нашего Всенебесного Отца!

    Если ты хочешь — Я буду приходить всегда — всегда, когда ты позовёшь Меня в своё сердце!

    Ты научишься узнавать Меня!

    Ты научишься видеть Меня!

    Ты научишься слышать Меня!

    Я буду помогать тебе!

    Я буду учить тебя законам Бога — законам Любви!

    Я всегда готов быть с тобой!

    Я — рядом! Я готов быть и в твоём духовном сердце! Я — столь же реален сейчас, как тогда, когда говорил с Павлом!

    Если Свет Любви горит в твоём сердце, то Я — уже в тебе!

    Дари этот Свет людям!

    Я повторял это множество раз через пророков! Я приходил на Землю для этого! — для того, чтобы Любовь Моя и Отца жила в твоём сердце!

    Для этого Я был на Земле 2000 лет назад! Для этого Я здесь сейчас! Я хотел бы показать людям ещё раз Путь в Обитель Нашего Небесного Отца — Отца твоего и Моего! Любовь — это Путь к Отцу!

    Попробуй ощутить, как много душ Я держу на Своих Руках на всех континентах Земли, как много есть людей, которые зовут Меня: “Иисус, Господь, приди к нам!” Это — Моё “поле”, на котором Я тружусь. Это — нива, которую Я засеял когда-то, — и теперь есть множество душ, которые обращены ко Мне.

    … Суровый сейчас на Земле климат. Я рад, что в тишине ваших северных лесов проросла одна из Ветвей Моей Любви — ваша Школа, которая ведь также и Моя Школа! Исихия и любовь, заполняющие сердца, — это основа Прямого Пути к Отцу! Это — то, что вы можете подарить миру от Меня! Делайте это для Меня, делайте это для Отца Небесного!

    Нужно соединять людей в их любви к Отцу! Нужно объяснять им, что не новые фарисеи, а Живой Бог — Единый и Любящий Небесный Отец — помогает каждому, кто обращает к Нему взор души!

    Любовь преображает души! Преображение и очищение душ в любви позволяет Свету Божию согревать и освящать жизнь таких людей!

    Творите любовь на Земле!

    Вся Земля для вас открыта! Везде рассказывайте обо Мне и об Отце!

    Духовные сердца, живущие на воле, — это то, что предопределяет успех на духовном Пути! Сердца пусть будут не стеснёнными ни чем! Где такие условия существуют? — В лесу, на природе!

    Примите на себя Миссию по распространению истинных знаний о Боге, обо Мне! Вы — Мои апостолы!

    На языке новых знаний о Боге и смысле жизни людей и всего живого — должны заговорить все страны! К участию в этой работе — всех приглашаю! Для этого нужно, прежде всего, преодолеть инерцию покоя самих себя.

    … Ты знаешь, что главное значение слова религия — это Слияние! Религиозный Путь — это когда ты все силы души направляешь на то, чтобы обрести это Слияние.

    Эта и есть та Йога, о которой говорил Кришна! Эта — та Йога, которой учил Я: “Возлюби Господа твоего всем сердцем, всей душою!…”

    Полнота любви ко Мне — это Слияние со Мной!

    Если ты любишь Меня — ты забываешь о себе и делаешь всё вначале только для Меня, а потом — только из Меня.

    “Раствориться в Любви…”, “потерять своё “я”…” — и тогда уже личных, эгоистических интересов не остаётся!

    Что мешает этому? — пороки души! Они — как чёрные пятна, чёрные включения, которые не позволяют человеку раствориться полностью. Они — “крючки”, что держат и тянут к “земному”…

    … Я хотел поговорить о любви…

    Кто-то считает, что любовь — это только медитации…

    Но, на самом деле, любовь очень многоаспектна!

    И Я ведь есть Любовь!

    А одним из важнейших проявлений любви является забота о других. Только тот, кто по-настоящему заботится обо Мне, то есть, о Моих душах (Иисус говорит о душах, посланных Им в земные воплощения — ради их дальнейшего развития), — тот достоин Меня! Живя их интересами, он забывает о себе. И только такой забывший себя нужен Мне: Я впускаю только таких!

    Забывая о себе — обретаешь Меня!

    … Забота — это осуществлять интересы других: что нужно им, что для них наиболее благоприятно с позиции Эволюции Меня Вселенского.

    Служи Мне! — как Я когда-то служил, как Я делаю это сейчас!

    Тот, кто отказывается служить Мне, — не достоин Меня!

    Тот, кто недостоин Меня, — не может жить во Мне!

    Учись быть — для всех — только Светом Чистым, только Любовью!

    Любовь — это забота, прощение, уважение, преклонение…

    Держите, держите на ладонях Мои души и под их весом погружайтесь в Меня!

    … Да, научиться быть Божественной Любовью — непросто! Чтобы исполнять эту Волю Отца — нужно иметь силу. Но ведь именно в служении Отцу закаляется сердце и крепнут его (сердца) руки!

    Как постепенно разгорается костёр, так и Любовь Бога — вашими усилиями — может зажечься во многих сердцах!

    Зажигайте новые сердца пламенем Божественной Любви! Используйте для этого любую возможность, ведь другой возможности может и не настать!

    Необходимо донести до людей правду об Отце! Волна новых знаний о Боге должна прокатиться по всей планете и напоить людские души! И там, где оказываются семена Господа в душах людей, — будут всходы!

    Пусть все иные жизненные цели для вас исчезнут, пусть пред вами останусь только Я!

    Тотальность Моего Бытия — вот, что должен освоить тот, кто стремится стать Мной во всей полноте! Мой Р а з м а х он должен ощущать в своих действиях! Он должен действовать, не как обычный земной человек, а как единосущное Мне Сознание! Если он объемлет собой всю Землю, если он ощущает себя единосущным Сознанию Творца, Тем, Кто несёт людям Земли Истину от Отца, — то он не сможет оробеть ни пред какими земными делами!

    Смотрите на дела служения — из Меня! Подходите к ним — из Моих масштабов! И тогда всякая нерешительность, неуверенность в себе исчезнут! Надо стремиться действовать в земных ситуациях не из своего тела, а из Меня! И стремитесь всё глубже и масштабнее ощущать Меня!

    — Иисус, скажи: что нужно для того, чтобы успешней менять мировоззрение людей? Ведь лишь столь немногие хотят истинных знаний!

    — Нужно стремиться взращивать во всех людях способность любить, давать понимание, что именно любовь приближает к Богу! И ещё можно дать почувствовать прикосновение Бога. И тогда некоторые, совсем не все, — устремятся ко Мне!

    Хотя иногда семена падают на каменистую почву, но это не значит, что не нужно сеять! А где сеять — Я укажу.

    Объясняйте, что желание не получать, а дарить — это есть главное!

    Личное познание Меня есть предпосылка к служению Мне!

    Но познавать Меня — тоже нужно не для себя, не для собственного “кайфа” блаженных состояний, а для того, чтобы потом успешнее дарить Мою Любовь другим, служить Мне! И лишь в результате всего этого можно стать Одно со Мной!

    Но при этом каждому предлагается свободный выбор. И каждый должен сам решать то, как он должен сам развиваться и служить Мне. Причём, повторяю, эгоистический мотив — не принимается: в зачёт на Пути ко Мне это не идёт.

    И запомните: извечное право души — стать единой с Отцом!

    … Через вас Бог хотел бы помочь множеству людей!

    Вам надо не просто быть на местах силы в Слиянии с любым из Нас, с Океаном Отца, — но всегда быть “открытым окном”, проходом Творца в мир Творения:

    Я есть Дверь — через которую впускаю в Отца!

    Я есть Логос — Слова Его Я говорю людям!

    Я есть Лоза — сквозь тела Наши прорастает Великая Сила, Которая дарует плоды созревающим душам!

    — Как научиться не выходить из Слияния?

    — Все чакры и меридианы тела должны наполниться изнутри состоянием Солнца Бога. Приучайтесь так жить! Солнце Бога должно светить сквозь ваши тела — Солнце, в Котором едины вы и Я.

    — Расскажи о Себе, хоть ещё немного, если можно…

    — В известное людям воплощение Я пришёл из Отца! Я пришёл, чтобы осуществить предсказанное в Писаниях и явить людям Любовь Небесного Отца. Я пришёл, чтобы всей Своей жизнью указать людям Путь.

    … Тело мальчика-Иисуса, воспитанного в традициях веры иудеев, не могло сразу вмещать всё знание о предстоящем жизненном пути, всю полноту Мудрости и Силы Отца. Я ощущал в Себе Великие Любовь и Силу, исходящие из глубин Меня, но это ещё не было знанием о том, что Я и есть Мессия, Которому надлежало придти, о Котором говорилось в пророчествах…

    Я должен был в той земной жизни вновь соединиться с Отцом так, чтобы Сила и Любовь Отца могли свободно проявляться в мир через Моё тело. Также — чтобы были возможны великие чудеса!

    Да, чудесные явления сопровождали всю Мою жизнь с рождения. Но должно было стать реальностью для Самого Меня осознанное и прямое проявление Воли и Силы Отца через Меня. Это было необходимо для того, чтобы стала возможна Моя широкая проповедь пред людьми — проповедь законов Любви Отца!

    Законы иудеев того времени ведь требовали мстить, ненавидеть, убивать… Я же знал и нёс людям Любовь Отца!

    … С определённого возраста, познав тишину внутри Своего духовного сердца, Я начал говорить с Ним.

    И постепенно, развернувшись в Беспредельности Творца, Я стал ощущать Себя избранным Им для Великого Дела.

    Когда Мне исполнилось тринадцать лет, Он повёл Меня в странствия по многим странам, где Я познавал накопленные человечеством духовные знания, включая медитативные техники, необходимые, чтобы вести к Отцу достойных…

    … Я также познал Учение Гаутамы Будды — законы любви и сострадания, законы непривязанности к “земным” ценностям.

    … Я познал Учение Кришны о Пути бхакти — сердечной любви к возлюбленному Творцу. И увидел, что нет иного пути, позволяющего познать Бога, кроме Пути духовного сердца.

    … Я получал посвящения в Египте. И понял истины о необходимости сохранения тайны, оберегающей высшие ступени Пути от недостойных.

    Я легко отбрасывал “шелуху” обрядов и легенд, погружаясь в самую суть Учений…

    Я и Сам проповедовал и учил в разных странах. Сохранились записанные истории из Моей земной жизни, которые не вошли в Новый Завет. Они могут приоткрыть тем, кому это интересно, подробности той части Моей жизни. Но ведь не это есть главное…

    Потом Я вернулся в Иудею, чтобы начать ту часть Своего Служения, о которой знают теперь почти все люди Земли. Я принёс людям Любовь Отца и Его Учение, а затем принял смерть и воскрес, явив и через это всемогущество Отца!

    Я указал Путь! И пусть вашими трудами он расчищается и расширяется — этот Путь к Единому Отцу!

    Запечатлейте Мою Нежность! Пусть там, где “нет тебя”, — будет Нежность Моей Любви! Пусть это “Поле Любви” станет твоим, присущим тебе всегда!

    Учитесь излучать Любовь-Нежность! Тело твоё, кокон твой — пусть заполняет теперь Любовь Христова!

    Христос — Тот, Кто, познав Любовь Отца Небесного, слившись с Ним в Беспредельности, — приходит сюда, чтобы нести любовь и знание людям!

    Мою Любовь — Я передаю тем, кто принимают на себя Миссию Великого Служения Отцу!

    Несите, дарите Моё Учение! Я заповедаю вам Мою Любовь к людям!

    Каждый ищущий должен узнать, что он или она могут остаться со Мною один-на-один и воспринимать Мою Любовь, Мою Помощь!

    Тем, кто помогают людям, будучи Светом Живым — Исцеляющим, Преображающим, — очень важно показывать всем остальным возможность сломать барьер неверия в способность человека ощутить Бога Живого!

    Нужна “дверь” — проход между “миром людей” и “Миром Бога”. Сердце духовное — вот “ключ”, который — у вас в руках! Он открывает “дверь” ко Мне, в Меня!

    Я просил бы показать в фильме о “Йоге Иисуса Христа” начальные упражнения по раскрытию духовного сердца. Это — те азы, без которых невозможен дальнейший Путь. Я прошу включить их в фильм о Моей Йоге!

    Любящий вас Иисус



    * * *

    Ну и в заключение — стихотворение подаренное нам Божественным Нгомо:



    Погрузись, опустись в Бесконечность Творца,

    В Изначальность Вселенских Глубин!

    Есть лишь — Единый Бескрайний Он,

    Есть только Он — ОДИН!



    Когда познаешь, что есть только Он —

    Здесь и во всём, всегда и везде, —

    То Солнце Его воспылает в груди,

    Любовью взойдёт в тебе!



    В Слиянии с Ним ты тогда ощути

    Свои Руки Любви в Изначальном “Я”!

    И тогда — восходи над простором Земли,

    Любовью Его проявляя Себя!



    Есть только Он, Который — во всём,

    Есть только Он, Который — в тебе!

    Есть только Любовь — Его и твоя:

    Любовь — как Основа всего на Земле!

    Из сайта ******
    Владимир Антонов
    Лесные лекции о Высшей Йоге
     
  45. Иисус Христос сам из сектантов будет.
     
  46. Ключевое слово "должен"))) Библия не кредит и не ипотека - никто ничего не должен, читай, анализируй, применяй на практике, а не нравится и в руки ее не бери. По крайней мере давненько я не видел что бы кто то кого то силой обращал, сектанты некоторые пытаются затошнить, приставая на улицах, но этим по моему только портят свой имидж. Всегда хочется сказать - я бы пошел послушал ваши лекции, ребята, но не хочу случайно стать таким чокнутым как вы. Церковь должна быть открыта для всех но то что называется "евангелизация" то есть обращение я не приемлю и с этим не согласен. Даже на примере этого форума можно проследить что любые - даже самые разумные доводы не производят впечатление на неверующего человека.
     
  47. Библия да, а вот состоять в церкви стОит и не мало...
     
  48. Если ты о батюшках и приходах то я согласен
     
  49. #99 nickssame, 24 авг 2009
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2009
    По-моему, Библия - слово человека, всё таки. Слишком сильно с помощью Библии на людей "давят". Дескать даже не смейте сомневаться, это самый страшный грех, страшнее убийства. Потом есть альтернативы Библии - Коран, например. А ведь в них явно речь об одной и той же высшей силе, только рассказано по разному и с разными целями. Целями, нужными людям, политическими и т.д. Даже вера в Бога не означает веру в Книгу, написанную людьми.

    Вообще в каком-то смысле правы те, кто не верит в Бога в том виде как это нам преподносится. Его существование надо выявить и доказать, либо напротив опровергнуть. А если в книге написано "поверьте на слово" и поступайте как вам велят служители церкви, то это хорошо конечно для этих "служителей", но к истине не придвигает ни на йоту. Но многие моменты вроде системы моральных ценностей выглядят в Библии так, как если бы они действительно исходили от некоей высшей светлой силы. Скорее всего был некий первоначальный вариант, вроде тех же "Десяти заповедей" (а может быть вариант ещё более ранний), который затем был неоднократно переиначен и "дополнен".

    Забавно, вот так и рождаются сектантские учения.:suspect: Но я никого ни к чему не призываю кроме одного: сомневайтесь и ищите истину, когда-нибудь кто-нибудь её найдёт.

    А он давно уже отвернулся. Как только люди из под его опеки сбежали. "Вот вам ваша свобода: хотите поступайте хорошо, хотите плохо, расхлёбывать будете сами". Но плохих "детей" я думаю он всё-таки потом наказывает, по уходу в мир иной. Т.е. даёт до самого конца каждому шанс на раскаяние и попытку хотя бы частично загладить вину тем, кто в жизни своей натворил.

    Но вот насчёт страдания невинных действительно обидно. Почему нельзя было о хороших людях лучше позаботиться, вот это непонятно.
     
  50. А если не наказывает... эдак ходишь ходишь в школу а потом "бац" и вторая смена.(c) Хоть один наказуемый или поощрённый об этом поведал?
    Хорошие люди это кто?
    Какие именно?
    Любая религия это секта, только прихожан больше.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru