Библия - слово Бога или человека?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Corona Borealis, 27 май 2008.

  1. Experience,
    Вы тешите себя напрасными иллюзиями. Не обольщайтесь по напрасну. Любопытнее было бы хоть раз что-то услышать по теме кроме провокационных выпадов.
     
  2. Не тешу, но подобную чушь оставить без ответа не могу... у кого-то оффтопов 4 000, у кого-то пусть и надуманные другими провокации)))
     
  3. Поясните мысль, в чём просматриватся "чушь"?
     
  4. В сообщении, я его даже процитировала))))
     
  5. Experience,
    В общем ясно. Что же, отнесу сию эскападу просто за "особую симпатию" к своей скромной персоне. А вобще-то я писал- глыбже надо, глыбже )))
     
  6. все без исключения священные книги как библия,танах или каран были написаны людьми переписаны людьми дополнены и снова переписаны и снова дополнены с каждым каким то периодом времяни )) это первое что нам преподавали на уроках танаха... люди очень сильно религиозные (ортодоксы) верят что книга была написана и дарована исключительно богом... люди же по нормальнее =) растолковывают священные книги как обычное пораждение рук человеческих )
     
  7. Нешама,
    Люблю забредающих переписчиков.....от них веет горячими песками и ваще))
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Библия-это слово человека,вернее нескольких человек,такой себе сборник рассказов,который много раз редактировался,и далеко не с Божьей помощью!Всё что в Библии правда,так это то,что Сына Божьего звали Иисус ,его маму Мария,и то что его предали и распяли,всё-остальное до придумывали те кто его распял,и те кому было выгодно и удобно назвать людей стадом,а себя пастухом /я имею ввиду священников пап и т.д./!!!
    Есть куда более старые писания,на тысячи лет старше Библии!!!
    И евангелии тоже-бред!Каким образом те ,кто предал Христа и в страхе убежал, когда Его вели на Галгофу/ведь возле Христа,когда его распяли были только Иоан,Магдалена ,и Мария/,вдруг стали святыми...с каких делов,интересно???
     
  9. джива,
    Мда... какая каша в голове... Уважаемая, Библия - это прежде всего сборник, как Вы заметили. В частности там есть Старый и Новый Завет. Все, что касается Христа и иже с ним, находится в Новом Завете. То есть все 4 Евангелия. А Старый Завет никак Христа упоминать не может. Ибо повествует о временах ДО рождения оного.

    Вы там лично присутствовали? :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  10. для справки....ну справки.
    Джи́ва (санскр. जीव, jīva IAST) — в индуизме и джайнизме — живое существо, душа, индивидуальная бессмертная сущность живых существ (людей, животных, рыб или растений т. д.), которая не разрушается при наступлении смерти. Термин «джива» очень близок по употреблению «атме», но «атма» обозначает «личное Я» каждого живого существа, тогда как джива и есть это самое «живое существо». Понятие дживы имеет определённое сходство, но не обязательно идентично концепции души в аврамических религиях.

    Слово «джива» происходит от санскритского дживас, с корнем джив — «дышать». Оно имеет тот же самый индоевропейский корень, что и латинское слово vivus и русское слово живой.

    В писаниях джайнизма и индуизма, конечная цель дживы описывается по-разному (в зависимости от конкретной философской школы):
    «освобождение» от материального существования (мокша)
    обретение чистой любви к Богу (бхакти)
    освобождение от счастья и скорби материального мира, всё ещё пребывая в нём (дживанмукта).

    В «Бхагавад-гите», джива описывается как неизменная, вечная и неразрушимая. Она не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерождённая, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет, когда погибает тело. В «Бхагавад-гите» сказано, что джива не принадлежит к материальному миру, а имеет «духовную» природу. В процессе реинкарнации, после физической смерти тела, джива, в зависимости от своей кармы и индивидуальных желаний, принимает новое материальное тело.
    (с)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Хорошо что сикхи не толкуют нам Святое Писание.
     
  12. Может автора этих мыслей или авторов укажешь. ;)
     
  13. Да в самой Библии всё написано,просто нужно читать внимательней,и самому понимать то что там написано,а не прислушиваться к мнению священников-бизнесменов,которые обещают за 10$,договориться с Богом,чтоб местечко в Раю обеспечил!
    Вы очевидного не замечаете,вот например-когда Иисус зашел в храм Божий и сказал,что из дома Отца Его,базар/рынок/сделали,почему то все считают,что там яблоки и картошку продавали-но это не так.То что сейчас происходит в церквях и храмах,любые услуги священников,попов,и т.д.,все имеет свои тарифы,на дверях храмов висят прайс листы,и даже свечку тебе за даром никто не даст,разве это на рынок не похоже?
    При этом все,особенно те кто больше всего нуждается,исправно несут пожертвования,по мимо оплаты каких то мифических услуг,типа грехи отпустим,а доплатишь-и канонизировать можем.
    Вот только интересно-зачем Богу деньги и как они с Ним договариваются,по поводу отпущения грехов?
     
  14. полностью согласен с этим утверждением... Библия писалась людьми и для людёв =) . Среднестатистический человек не поймёт догм веры как бы не старался... Билия же это скажем как учебник, который на простых примерах показывает о чём же всё таки говорит христианство, написана для каждого...
     
  15. Кто отрицал? Хотя слово "всё" несколько подозрительное. ;)
    Это наверное Мартин Лютер?
    [оглядываясь по сторонам] Чего же я такого очевидного не заметил? :upset:
    Каким образом это и всё что ты мне тут написала связано с моих простым вопросом?

    P.S. Опля. Только сейчас заметил, что ответа уже не получить.
    P.S.S. Всё же он (ответ) есть, в соседней теме "Вы верите в Бога? - 2".) Автор всё же указан.
     
  16. 1. Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать.
    2. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать.
    3. Ибо руки ваши осквернены кровью и персты ваши — беззаконием; уста ваши говорят ложь, язык ваш произносит неправду.
    4. Никто не возвышает голоса за правду, и никто не вступается за истину; надеются на пустое и говорят ложь, зачинают зло и рождают злодейство;
    5. высиживают змеиные яйца и ткут паутину; кто поест яиц их, — умрет, а если раздавит, — выползет ехидна.
    6. Паутины их для одежды негодны, и они не покроются своим произведением; дела их — дела неправедные, и насилие в руках их.
    7. Ноги их бегут ко злу, и они спешат на пролитие невинной крови; мысли их — мысли нечестивые; опустошение и гибель на стезях их.
    8. Пути мира они не знают, и нет суда на стезях их; пути их искривлены, и никто, идущий по ним, не знает мира.
    9. Потому-то и далек от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждем света, и вот тьма, — озарения, и ходим во мраке.
    10. Осязаем, как слепые стену, и, как без глаз, ходим ощупью; спотыкаемся в полдень, как в сумерки, между живыми — как мертвые.
    11. Все мы ревем, как медведи, и стонем, как голуби; ожидаем суда, и нет его, — спасения, но оно далеко от нас.
    12. Ибо преступления наши многочисленны пред Тобою, и грехи наши свидетельствуют против нас; ибо преступления наши с нами, и беззакония наши мы знаем.
    13. Мы изменили и солгали пред Господом, и отступили от Бога нашего; говорили клевету и измену, зачинали и рождали из сердца лживые слова.
    14. И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
    15. И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
    16. И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
    17. И Он возложил на Себя правду, как броню, и шлем спасения на главу Свою; и облекся в ризу мщения, как в одежду, и покрыл Себя ревностью, как плащом.
    18. По мере возмездия, по этой мере Он воздаст противникам Своим — яростью, врагам Своим — местью, островам воздаст должное.
    19. И убоятся имени Господа на западе и славы Его — на восходе солнца. Если враг придет как река, дуновение Господа прогонит его.
    20. И придет Искупитель Сиона и сынов Иакова, обратившихся от нечестия, говорит Господь.
    21. И вот завет Мой с ними, говорит Господь: Дух Мой, Который на тебе, и слова Мои, которые вложил Я в уста твои, не отступят от уст твоих и от уст потомства твоего, и от уст потомков потомства твоего, говорит Господь, отныне и до века.
    (Исаия 59:1-21)
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru