Садоводство, или Привет работникам сельского хозяйства!

Тема в разделе "Дача", создана пользователем Shelda, 14 июн 2008.

  1. Буду рада пообщаться с тем, кто имеет свой участок (и растения на нем:rolleyes:).
    Что выращиваете, каковы успехи? Можно фоты показывать:smile:
    Я в эту весну сажала и до сих пор сажаю цветы. В рассаде и семенами.
    Новичок абсолютный в этом деле, но за 3 месяца я до фига всему научилась)) Например была по началу большая трудность различать сорную траву от культурного растения:smile:
    У меня всегда много вопросов по саду, а спросить толком некого :sorrry:
     
  2. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Имею свой садовый участок - дачу.
    Как начала на ней "отдыхать" лет эдак с 9-ти, так до сих пор и продолжаю. Моим детям повезло больше - они прямо с рождения на ней.
    Выращиваем, в основном, овощи. Но у меня есть свой цветничок. Там пионы, розы, еще цветы названия которых не знаю, но они мне нравяться.
    Очень долго не могла развести Анютины глазки, но вот года два - уже получается.
    Сорт "Швейцарские гиганты" - настоящее чудо. И красивы, и рано начинают цвести, и долго цвет держиться. Попробуйте, они вас не разочаруют.
     
  3. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    а в чем сложность? У меня накуплены семена.. но я все сначала собираюсь разрулить проблему с муравьями.
    а у меня не дача, у меня коттедж.. овощи выращивать мягко говоря - соседи абалдеют, да я и не хочу, но возле забора в катках я успешно взращиваю любимый горошек, а мама посадила какие-то салаты и чуть ли не тыкву. Посмотрим чо у нее вырастет)
     
  4. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Так пущай балдеют, зато своя картошечка, огурчики, помидорчики)) Не, картошку не надо: с колорадами воевать замахаешься. Лучше кукурузу посади!)
     
  5. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Не замохаетса))каждому отвесить пинка и отправить прямым рейсом при помощи бомбардира(препарат такой)
     
  6. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Так они ж к препаратам привыкают и потом требуют ещё. В повышенных дозах. А не дашь - матюкаются: ломка у них, видите ли...))


    Я, когда в Багдаде жил, посадил как-то много морковки. Густо так посадил, но выросла большая и много. Подойду, бывало, к девушке незнакомой и говорю: "Хочешь морковку?" И достаю из широких штанин свежую, прямо с грядки...)
    Да! Вот вам и совет в тему "Как познакомиться"))
     
  7. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    При правильном применении препарата никакого привыкания не будет!
     
  8. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    картошечка у нас надом тут ходит продается.. тоже "своя" получается. Да и овощи тоже не проблема (магазин 5 м от дома), а вот цветы.. эт дааааа
    EVILROCK,
    раз уж ты тута, давай отвечай: розу поливать просто водой или каждый раз добавлять удобрение (это я так с домашней делаю), дабы она побыстрее зацвела и ваще не горевала?
     
  9. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Полин,вот если тебя каждый день кормить витаминами,что с тобой будет?
    любым удобрением нужно брызгать или поливать раз 14-20 дней!Чтобы она зацвела,достаточно просто посадить её в хорошую,удобренную землю,если хочешь чтоб хорошо цвела,обреж её,протирай каждый день листочки от пыли,можно еще обрывать мелкие,деформированые цветки,пока они не раскрылись и растение не потратило на него свои силы
     
  10. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Хоть и живу в городе, в квартире, а не в домике, но кое-что о садоводстве знаю))
    По поводу роз скажу следующие. Высаживали мы розы в обыкновенную землю, никто их ничем не удобрял, листики не вытирал и растет она себе и цветет большими красивыми цветами.

    По поводу одобрения EVILROCK, прав, если каждый день удобрять, то может быть передозировка и таким образом можно обжечь корни и цветок может вообще пропасть. Так что лучше всего раз в две недели и то маленькими дозами.
     
  11. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    А ну этот шаг я пропустила, конечно же не каждый день, имелось ввиду как регулярно удобрять..
    ты когда-нибудь видел на деревья или растения на улице пыль?))
     
  12. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    А ещё можно посадить коноплю. Растёт хорошо. Правда одна фигня: мы вот как-то посадили с братом полный голяк (случайно, по приколу зёрна разбросали). Выросла большая-пребольшая.
    А тут милиционеры в гости пришли. И сказали грозным голосом: "Чтоб завтра этого барахла здесь не было!!!" "Барахло" убрали. За 20 гривен. Тут же. Милиционерам на успокоение нервов)) Причём убирали мы, а денежку получили они. Всё таки садоводство требует вложений).
     
  13. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Если ты хочешь чтоб растение хорошо у тя цвело,то как бы и не звучало,но листья действительно нужно протирать.
     
  14. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Если растение растет под открытым небом, то ничего протирать не нужно.
     
  15. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Пока что речь шла о домашней розе(розан китайский)
     
  16. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    А сложность вот в чем: сею семена - они не всходят,(причем, только фиалки, остальные цветы растут - за милую душу). Сажаю рассадой - пропадает. Ну, что за... Вот и в этом году опять - половина грядки пустая, та, где посеяны Анютины глазки. Я вообще, прихожу к выводу, что и среди растений есть такие, которые с тобой, мягко говоря, не дружат. Приходиться очень постараться.
    Насчет тыквы. Есть такие - так и называются - декоративные. Они небольшие, формой напоминают фонарики и сажать их можно возле забора, они потом по нему вьются. Главное, что они очень красивые, разнообразные, представляешь какой живописный будет твой забор?
    А с удобрениями - осторожней! С этим я полностью согласна. Можно и обжечь растение, запросто. Так, что лучше делай концентрацию не такую как написано на этикетке, а немного слабее.
     
  17. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Д.С. расскажи поподробней как ты садишь эти глазки))Бум разбиратса
     
  18. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Если сею семенами - по поверхности разрыхленной почвы разбрасываю семена и немного приминаю ладошкой. Поливаю очень осторожно, чтобы не смыть.

    Рассаду сажаю как обычно - в канавку, немного утрамбовываю и поливаю.
    Сажаю "Глазки" не на солнечном месте (у нас солнышко очень активное), а под ромашками, чтобы те немного их притенили.
    Один раз откопала у знакомой целые кустики. Они все лето цвели и я уже радовалась, думала они прижились. Не тут то было! На следующий год не взошло ни одного растения.
     
  19. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Девушка солдата,попробуй взять семена импортного производства(Голландия,Франция)посади семена(прикапывать их вообще не нужно) дома,в ящичек с землей удобренной(желательно взять именно для виолы),накрой ящик пленкой,создав тем самым парниковый эффект.
     
  20. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    EVILROCK,
    Хочу спросить тебя, как специалиста по розам.
    Год назад купила себе китайскую розу - гибискус. Стоит он у меня на восточном окне, рядом с ним валотта, декабрист, пиперомия, мирт. Гибискус постоянно отклоняется от окна, хотя я регулярно поворачиваю его. Он все-равно немного "косит". Можешь сказать, почему это происходит? Что ему не нравиться?
     
  21. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    сразу скажу-я не спец по розам)))
    советую зайти сюды
    www.dachnikam.ru/rastdom/komnat/gibiskus.php
     
  22. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    EVILROCK,
    Эх, жалко, что ты не спец...
    На том сайте, что советуешь ты, ответа на мой вопрос нет.
     
  23. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Я скажу)) Каждое растение, в том числе и китайская роза, любят когда светло и всегда тянутся к солнцу. Как бы ты его не ставила, цветок все равно будет поворачиваться. И ты знаешь, это даже к лучшему.
    У меня был один цветок, очень ленивый, он не любил крутиться, он просто выбрасывал листья только с одной стороны. И в итоге в конце лета с одной стороны были листья, а с другой лысина.
     
  24. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Это он как раз не к солнцу, а от него прячется.
     
  25. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    вообще-то розы солнце любят..
     
  26. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    В том-то весь и вопрос: "Почему он от окна отклоняется?"
    Я с таким еще не сталкивалась, хотя цветы выращиваю очень давно. Думала, может быть ему "соседи" не нравяться? Это про другие цветы, которые стоят рядом.
     
  27. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Может быть цветок к влаге тянетса,возле окна жарко и не хватает влажности ему
     
  28. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    та никто ж с этим не спорит.. Но с другой стороны -- если солнце постоянно в одно место печет -- то не больно то и понравится такое.
     
  29. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    nata_N,
    врятли Д.С. живет в пустыне, что солнце такое адское.
    http://www.sadart.ru/page98.html

    Я кстати вспомнила, по картинкам узнала, что у нас возле виллы в Сорренто, где я с семьей отдыхала росли вот такие шикарные цветы этой китайской розы.
    Моё фото
    [​IMG]


    Может его пересадить, если его отклонение не сильно красиво выглядит?
     
  30. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    так,раз у меня пока нет своего садового участка,буду советовать что красивое и необычное посадить(и то что посадил бы я)
    маргаритки-Для выращивания маргариток может подойти любая садовая земля, но все сорта маргариток нуждаются в почве, богатой гумусом и известью и в большом количестве воды.Выращивают маргаритки через рассаду в ящиках или посевом семян в грунт на глубину 0, 3 см с мая по июль. Посевы следует слегка притенить, чтобы почва не пересыхала. На постоянное место сеянцы высаживают в августе - сентябре по схеме 15Х20 см. Цветение начинается через 11 месяцев после посева и продолжается до 2 месяцев. Обычно маргаритки распускаются в мае - июне. Для того, чтобы маргарики зацвели осенью, семена нужно посеять в конце марта - начале апреля.
    Растения могут использоваться как многолетники, каждые 2 - 3 года делят и рассаживают, иначе соцветия мельчают и оголяются корни.
    Полив регулярный и обильный, нельзя допускать пересушивания почвы.
    http://keep4u.ru/full/080619/5f93ef20e75b490778/jpg
    http://keep4u.ru/full/080619/74947f68f2cff4616b/jpg
     
  31. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    У меня несколько вопросов.

    Мать щас устроила геноцид муравьям - поливает их кипятком - насколько это эффективно?

    У меня беда с главным газоном. Дело в том что помимо самого газона растет дохрена сорняков. Правда ли, что если травку регулярно коротко подстригать от сорняков ничего не останется, и будет красивый газон? Ну разумеется голые места подсеивать новым..

    EVILROCK, маргаритки низкие вырастают? я вот решила что высокие цветы к черту - ветер подует и такое ощещение что по газону кто-то прошелся и половина цветов повергнуто в хаос и не в стоячем положении. В общем-то можешь составлять список низких цветов, с указанием роста которые бы красиво цвели ковром)
     
  32. #32 EVILROCK, 20 июл 2008
    Последнее редактирование: 20 июл 2008
    Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Маргаритки маленькие,около 15 см.А какой у тя газон,парковый,спотивный или мавританский?С муравьями я те говорил как справлятса и намного эфективнее будет борьба,если ты положишь прокопченные на огне опилки,или в солярке замочи))(насекомые не выносят запах горелого леса).
    Маргаритки советую взять сорта серии Habarena-характеризуетса полностью махровыми крупными цветками с длинными лепестками и однородным габитусом(внешность) крепких растений 10-15 см(как на картинках в моём посте №30)
    Можно посадить бальзамин,мезембратеум(жаро и холодостойкий,не прихотливый),примулу.Закончить композицию можно тюльпанами(короткие,пример:Heart's Delight).А там уж как твоя фантазия разыграетса))
    Р.S поищи у себя в магазинах удобрение Osmocote® Exact,штука оболденная
    р.p.s
    забыл добавить,можно ещё поэкспериментировать с почвопокровными розами
     
  33. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    На сколько я знаю, то это малоэффективно, потому что если эти гады уже забрались, то никакая соль и кипяток их туда не выгонит. Нужны специальные средства от муравьев. Это будет быстрее и эффективнее.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Самые сильные препараты по борьбе с муравьями это "Муравьин" и "Мурацид"
     
  35. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    это был временный геноцид, а сегодня мама накупила куча химии.. так что война продолжается.
    э? что это? и еще интересует сорта роз, которые не плетистые, не кустистые, а по одиночке торчат из земли.. Мама затеяла какой-то мазохизм на следующий сезон.. там такая типа треугольная клумба на ней я садила маки и васильки, растут декоративные маленькие елочки.. мама оставить короче почти все это убить и засадить розами.
     
  36. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    У меня есть такие розы, красные. Очень красиво смотрится, особенно если посадить их не просто в ряд, а за какой –то заранее придуманной схемой.
     
  37. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    А у меня цинии зацвели.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И эшшольция.
    [​IMG]

    А эту замечательную петуния подсмотрела у знакомой...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  38. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    Как сохранить газон сочным


    Красивый газон
    Ничто не будет выглядеть в Вашем саду таким свежим и живым, как зелёный газон! Но летом газону приходится переносить не только высокую температуру, но и много влаги. Чтобы газон ещё в августе выглядел великолепно, мы опишем ниже несколько приемов по уходу за газонами.

    Стрижка газона
    NРегулярно косите газон. Частота зависит от естественной скорости роста – один-два раза в неделю. В сухой и солнечный период лучше косить реже или совсем отказаться от этого и оставить траву немного длинее.
    Слишком короткая трава может выгореть. В тёплую погоду косить газон лучше вечером. Это позволит избежать потери влаги, поскольку влага с поверхности земли на скошенном участке испаряется намного быстрее!

    Подрезание краёв
    Приведение в порядок краёв газона придаст саду ухоженный вид. Полностью края необходимо привести в порядок только один раз в год (весной). Края можно подрезать специальными ножницами или триммером с нейлоновой леской. Обязательно после подрезания уберите обрезанную траву, чтобы она не попала на дорожку и клумбу.

    Поливание
    На солнце капельки воды действуют как увеличительное стекло, вызывая ожоги, но большая часть влаги на солнце мгновенно испаряется. Поэтому нет смысла поливать газон в полдень. Для этого лучше всего подходит раннее утро или вечер. Газон лучше обильно поливать два раза в неделю, чем каждый день, но в течение нескольких минут. Во втором случае влага достигает только верхнего слоя почвы, а не корней.
    Короткую, растущую на сухой (песчаной) почве траву необходимо поливать ежедневно, чтобы трава не побурела.

    Подкормка
    Удобрение для газонов делает корни травы более сильными и после повреждений газон быстрее восстанавливается. Хороших результатов можно достичь удобряя газон нитратом аммония с карбонатом кальция – но всегда выполняйте указанные на упаковке инструкции. Более концентрированный раствор может нанести траве вред и в результате Вы получите пожелтевшие участки газона.

    Разрыхление почвы
    Для роста трава нуждается в воздухе, свете и воде. Мох, сорняки и только начавшая всходить трава образуют слой, который будет задерживать в себе лишнюю влагу и корни будут получать меньше кислорода. Разрыхлением почвы вы удалите мох и образовавшийся слой – вода и воздух смогут снова легко проникать к корням.
    При необходимости после разрыхления почвы можно высеять немного семян газонной травы. Посте этого обработайте всё катком для газона. После этого трава будет некоторое время выглядеть «встопорщенной», но через пару недель всё восстановится.

    N.B. Никогда не рыхлине почву, когда трава мокрая – этим вы добюётесь только противоположного результата.
     
  39. Ответ: Привет работникам сельского хозяйства! (Садоводство)

    обычно чаще раза в 1,5-2 недели вокруг меня никто не стрижет. 2 р в неделю -явный перебор
    интересно, а это как... трава растет на земле.. а какие именно края не понятно)))
    это я не знала)) мой сосед говорит что поливать нужно каждый день, а я вообще это не делаю - лето не особо-то и засушливое
    только не в средней полосе России))
     
Общение на MLove.ru