Равнодушие

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем make me sway, 21 июн 2008.

  1. по середине дороги шатался пьяный мужчина, ноги его не держали-отказывались.Из стороны в сторону мотало и никак дорогу ему не перейти, упасть и все....
    знакомые мои проезжали мимо (одна из сотен машин...), и одна из них, увидев, сказала-давайте остановимся, хоть через дорогу переведем его....
    -да ну, пьяный он совсем, зачем заморачиваться, все нормально.....-услышала в ответ и они поехали дальше.
    возвращаясь обратно, они увидели этого мужчину лежащего на дороге-просто вдавленного в асфальт, если честно... скорая, толпа зевак....девченка в слезы-ну ведь мы могли остановиться, просто остановиться на минуту и перевести его через дорогу.....и он был бы жив. переживала потом сильно.
    может и зря она переживала.может,каждый сам в ответе за свою жизнь.....и спасение утопающих-дело рук самих.....но все же - на сколько люди безразличны к окружающим?ведь историй таких не мало...почему?
     
  2. Ответ: равнодушие

    Прежде всего, каждый отвечает сам за себя. На помощь нужно надеятся, но не расчитывать свои поступки исходя из того, что кто то поможет...Такая философия поможет и убережет от необдуманых поступков...

    Я не пропагандирую "закон джунглей", людям надо помогать и жизнь каждого имеет огромное значение.

    А по поводу конкретного случая - меньше демагогии, больше действий. Надо не спрашивать, давай остановимся, давай поможем...Надо говорить, "Юра, останови машину" - и молча предложить свою помощь нуждающемуся..

    З.Ы: а такие рассказики, пишут часто люди "далекие от реальности", для которых жизнь - четкие рельсы и столкновение лицом со смертью воспринимается болезненно, они просто забывают что смерть - реальна и близка...А вообще, до сих пор эволюцию никто не отменял, выживают сильнейшие и умнейшие, это жестоко, но это так...
     
    1 человеку нравится это.
  3. Ответ: равнодушие

    Насчёт умнейших я бы поспорил: взять вот Пушкина с Дантесом...
     
  4. Ответ: равнодушие

    дык это то понятно...я вон тож могу взять обрез и завалить профессора какого нить:smile: этож не значит что я умнее...
    Я про общую цель эволюции глаголю...
     
  5. Ответ: равнодушие

    Дык пьяница там виноват,его никто не заставлял напиватса и лазять по ПРОЕЗЖЕЙ части!У нас тоже,вот буквально пару дней назад,один шел с бутылкой Шейка по разделительной полосе,его тоже шатало и он мог в любой момент попасть под машину и в тот момент я подумал не о пьянице,а о его родных...
     
  6. Ответ: равнодушие

    Знаете, никто не знет кто он, и что за человек. Может с банкета шол, может напоили, может никто его не мог проводить, всякое может быть... так же как и просто запой, просто бомж, или просто пьяница, который не может сдержатся.

    Винить себя девченке не надо было, потому что переведи она его через одну дорогу - где гарантия, что на следующем шоссе его не собьют? Внимательней он от этого не станет. И не надо говорить про общество, что никто даже помоч не может и не хочет. Просто кадый сам в ответе за свою жизнь, а она очень не предсказуема.
     
  7. Ответ: равнодушие

    Ну не знаю. Мне кажется,что бомж он или нет,его можно было бы и поднять. Я не виню ту девушку в том что случилось,она не виновата. Но все-равно очень жалко когда умирает человек,даже если это обычный бомж. Разве что (ели это действительно бомж) можна сказать.Что там ему будет лучше!
     
  8. Ответ: равнодушие

    Вот лично ты всех встретившихся тебе бомжей поднимаешь?
     
  9. Ответ: равнодушие

    nata_N,
    Со мной еще таких случаев небыло. Бомжей видела,но сидящих. Я честно не знаю,как я поступила бы в такой ситуации(((
     
  10. Ответ: равнодушие

    полностью согласна.
    можно конешно провести социологическое исследование и выяснить этот вопрос.
    ну кто тебе ответит на этот вопрос? может потому что наши соотечественники особенно в последнее десятилетие слишком устремили свои взгляды на то, чтобы обеспечить себя, а в попытке угнаться за всеми благами начинает срабатывать закон - каждый сам за себя.
    *думаю на этот вопрос нужно сначала чтобы каждый ответил сам себе: как бы он поступил в такой ситуации?. а только потом можно говорить уже и обсуждать эту тему. а так получается также как и с темой о том,что не уступают место беременным в транспорте....
     
  11. Ответ: равнодушие

    У меня вопрос, ко всем, а когда надо таким оказывать помощь, уже когда машиной сбило? Или в этом случае человек тоже сам себе хозяин (т.е. под колёса его никто не просил прыгать)?

    И другой пример, человек уже лежит на тротуаре, как вы поступите: пройдёте, презрительно подумав, что пьяный/пьяная, или подойдёте посмотреть, что с ним случилось может плохо стало и надо скорую вызвать?
     
  12. Ответ: равнодушие

    надо ж, как вашему городу повезло..бомжи только сидячие....ходячих нет..
    Пойду туда куда шла. Если я начну переводить через дорогу всех бомжей в нашем городе, то времени ни на что другое у меня просто не будет.
    Тигрёнка
    А что н е так с той темой?


    Подойду узнать в чем дело. Пьяный -- пойду дальше. Нужна помощь -- окажу ее как смогу.
     
  13. Ответ: равнодушие

    Это я о том,что лежачих, тем более на дороге не видела. Очень часто встречались такие,что сидели групками и пили на лавочке. А таких,чтобы лежали,и им была нужна помощь не встречала. И вообще у нас в городе бомжей не очень много. Так что да,нам в этом повезла.
    Подойду и посмотрю,если дело серьезное,то вызову скорую.
     
  14. Ответ: равнодушие

    замечательно. А вот если бы увидела такого, как в первом посту описано -- то?
     
  15. Ответ: равнодушие

    Если человек,будь он бомж или нормальный человек,пьян,то ни при каких обстоятельствах я не подойду к нему,путь он хоть стоит,лежит на проезжей части,или сидит,я неуважаю пьяных людей!
     
  16. Ответ: равнодушие

    Эту историю мне рассказала знакомая о своем знакомом. Он ехал в автобусе и ему стало плохо, как потом выяснилось у него был микро инсульт. Никто ему ничем не помог, хотя на бомжа он похож не был. Нашли его уже не в автобусе, а на тротуаре без денег, телефона и всего прочего.

    Со мной тоже был один случай. Шла по улице, было лето, жарко, стало плохо. Стала под деревом и потеряла сознание. Очнулась под тем же деревом, возле меня никого не было, хотя место было людное.

    С того момента поняла, что нужно быть очень аккуратной, потому в наше время большинству людей по барабану что с тобой. Рассчитывать нужно только на себя.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Ответ: равнодушие

    Сложная тема...

    Если представить себя на месте этого человека (пьяного):
    Конечно хочется, чтобы кто-то помог мне перейти через дорогу. А еще денег хочется, чтоб пивка купить... и на работу не хочется. Хочется, чтоб ваще не работать, а пивко чтоб было... Какой пи#$#с там сигналит? Не трамвай!

    На месте девушки, мимо проезжающей:
    Блин, вот идиот! Задавят же щас... Пойти что-ли помочь? Грязный наверняка, обблеваный, обоссаный, мало ли... Да перейдет, чё он, в первый раз что-ли?!

    ---------

    На нашем месте (читая тему):
    Ну да... щит хэппэнс... жизнь - жестокая штука.


    ИМХО у каждого своя судьба... Мы стараемся заботиться о себе и о своих близких, да и то делаем далеко не на 100% от возможного. Надо ставить более реальные цели, чем спасать каждого пьяного, идущего через дорогу.
     
    3 пользователям это понравилось.
  18. Ответ: равнодушие

    Ну незнаю...Но подошла бы и посмотрела это уж точно. А потом бы оказала бы помощь,как смогла бы. Скорую наверное вызвала бы. Позвала бы кого-то на помощь,чтобы поднять его.
     
  19. Ответ: равнодушие

    Ты о чем гришь то? Первый пост прочти внимательно. Там Скорая не требовалась изначально..

    Или..вот те бомжи что --
    в сторону дороги -- ты стала бы кого то из них переводить на другую сторону?
     
  20. Ответ: равнодушие

    согласна, что расчитывать на себя нужно... только вот задумалась, прочтя твой пост. и вспомня ситуацию из жизни...
    шла по улице до дома было еще прилично шагать ну минут 5... жара, стало плохо, закружилась голова... на горизонте ни одного человека, только какойто дядечка с бутылкой пива... я уже чуствую что сползать начинаю, он посмотрел на меня, а я единственное что успела сказать: извините, не поможете? адрес такой-то...
    и все...больше я ничего не помню... а потом отец сказал, что увидел с балкона как этот мужичонка тащил меня на руках... дальше скорая и т.п. и т.д. врачи потом мне почти на месяц постельный режимчик выписали(((
    и думаю, что не попросив того мужичонку, меня то возможно и не было бы...
    так что... может.... иногда пока еще находишься в сознании и самому спросить??
     
  21. Ответ: равнодушие

    Абсолютно согласен! Чётко сказано и по-существу, в принципе остальные сообщения почти не несут никакой смысловой нагрузки после этого сообщения Скунса. Жаль не умею благодарить - как здесь (на этом форуме) благодарят (говорят спасибо и поднимают толковым форумчанам репутацию)?
     
  22. Ответ: равнодушие

    Вот, недавно, в СМИ широко обсуждался случай произошедший в одной американской больнице и зафиксированый камерами наблюдения: женщина, дожидавшаяся медпомощи в зале ожидания, в результате приступа падает на пол, никто из присутствующих не реагирует, более того, два охранника, которые ясно замечают, лежащую на полу женщину, ничего не предпринимают... конец истории, когда подоспели врачи, было уже поздно((

    Это не пьяный, которого через дорогу перевести брезгливо... но этот, принцип:
    воспринимается некоторыми слишком уж буквально((
    Скунс

    Заранее приношу извинения за то, что фразу из контекста выдрала))
     
  23. Ответ: равнодушие

    Мне как-то лучший друг сказал фразу, которую я до сих пор забыть не могу - "А кого волнует чужое горе?!". Обронил в разговоре, но я запомнил, походу на всю жизнь. Действительно, а кого волнует чужое горе? Сегодня я ем в Макдональдсе, а в это время на соседней улице кого-то режут. И фишка в том, что уже и не замечаешь даже бомжей, людей, когда идешь или едешь куда-то по своим делам, когда тебе что-то надо. Ну а если все-таки увидел, что дело-дрянь с человеком, стараешься помочь. Это я про себя говорю. По пальцам могу перечислить случаи, когда я помогал людям на улице, но я помогал и горд этим. Иногда прохожу мимо. Да, я не супермэн, чтоб всем помогать. И сразу же поговорка - "Хотелось, как лучше..." и что-нибудь еще типа - "От добра добра не ищут". Ну а вовзращаясь к "кого волнует чужое горе", могу сказать - мало кого оно волнует. Чужое горе - не свое. Человек должен, обязан отвечать за свои поступки, иначе жизнь не твоя, а чья-то другая. И у человека одна голова на плечах, своя, но не чужая, и двух голов, чтоб лучше думать (а может, и хуже), нету. Короче, все это - большая демагогия. Увидел, что нужна помощь, помоги. Но, что называется, "без фанатизма".
     
    3 пользователям это понравилось.
  24. Ответ: равнодушие

    Грин:friends:
    Подписываюсь под каждым словом твоим.Я могу в чужую драку не полезть,бегущего от ментов человека не остановлю,но у лежащего на улице,как минимум,постараюсь узнать(если он в сознании)не нужна ли помощь.Не раз и не два,а побольше,поднимал со снега и провожал до дома,у нас на Севере, - пьяных мужиков и не думаю,что надо было бросать их на морозе,раз "...сам напился и никто не заставлял".
     
    1 человеку нравится это.
  25. #25 Вятко, 1 авг 2008
    Последнее редактирование модератором: 12 дек 2016
    Ответ: равнодушие

    Конечно, помогать нужно. Но... Будьте осторожны. И, если не уверены, лучше пройдите стороной.
    Вчера смотрел на Ютуб:
     
    1 человеку нравится это.
  26. Ответ: равнодушие

    Притча о добром самаритянине
    В тот вечер вокруг Иисуса и двух апостолов собралось много людей. Они задавали вопросы, на многие из которых отвечали апостолы, а другие обсуждал Иисус. В ходе вечера один законник, пытаясь втянуть Иисуса в компрометирующий его спор, сказал: «Учитель, я хотел бы спросить тебя, как я должен поступать, чтобы унаследовать вечную жизнь?» Иисус ответил: «Что написано в законе и у пророков? Как ты понимаешь Писания?» Законник, знавший учения как Иисуса, так и фарисеев, ответил: «Возлюби Господа Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой и возлюби ближнего своего, как самого себя». Тогда Иисус сказал: «Ты ответил верно; поступай так – и обретешь жизнь вечную».
    Однако, задавая свой вопрос, законник слукавил, и, желая оправдать себя, а также надеясь смутить Иисуса, он решил задать ему еще один вопрос. Подойдя поближе к Учителю, он сказал: «И всё же, Учитель, я просил бы тебя сказать мне, кто именно является моим ближним?» Законник задал этот вопрос в надежде поймать Иисуса в западню — заставить его сделать какое-нибудь заявление, которое противоречило бы иудейскому закону, определявшему ближних как «детей одного народа». На всех остальных иудеи смотрели как на «псов языческих». Этот законник был в общих чертах знаком с учениями Иисуса и потому знал, что Учитель придерживается иных взглядов; поэтому он надеялся заставить его сказать нечто такое, что могло быть истолковано как оскорбление священного закона.
    Но Иисус понял намерения законника и вместо того, чтобы угодить в ловушку, рассказал своим слушателям историю, хорошо понятную любому жителю Иерихона. Иисус сказал: «Один человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался жестоким разбойникам, которые ограбили его, сорвали с него одежду, избили и ушли, оставив его полумертвым. Случайно той дорогой проходил священник, и когда он обнаружил раненого и увидел его плачевное состояние, то перешел на другую сторону дороги. Пришел на то же место и левит и, увидев этого человека, перешел на другую сторону. И вот, примерно в такое же время, некий самаритянин, направлявшийся в Иерихон, набрел на этого человека; и когда он увидел, что тот ограблен и избит, он сжалился над ним; подойдя к нему, он перевязал ему раны, омыв их оливковым маслом и вином, посадил на своего осла и привез его сюда, на постоялый двор, где ухаживал за ним. На следующий день он дал хозяину постоялого двора немного денег и сказал: „Позаботься как следует о моем друге, а если истратишь на него сверх этого, то отдам тебе, когда вернусь”. Теперь позволь спросить у тебя: который из этих трех оказался ближним тому, кто попался разбойникам?» И когда законник увидел, что угодил в свою собственную ловушку, он ответил: «Тот, кто сжалился над ним». И Иисус сказал: «Иди и поступай так же».
    Законник ответил «тот, кто сжалился», чтобы даже не произносить ненавистное слово «самаритянин». На вопрос «Кто мой ближний?» законнику пришлось дать именно тот ответ, которого желал Иисус и который — дай его Иисус — стал бы прямым основанием для обвинения в ереси. Иисус не только смутил нечестного законника, но и рассказал своим слушателям историю, которая являлась одновременно прекрасным наставлением для всех его последователей и неожиданным укором для всех евреев за их отношение к самаритянам. С тех пор эта история поддерживала братскую любовь во всех, кто уверовал в евангелие Иисуса.
     
  27. Re: равнодушие

    Однажды Аристотеля упрекнули в том, что он подал милостыню человеку дурного нрава, на что ученый ответил: "Я подаю не нраву, а человеку."
    Я к тому, что пьяные тоже люди. И разные ситуации бывают в жизни. Немало случаев, когда человека могут специально напоить, что бы ограбить, а потом в бессознательном состоянии выбрасывают на улицу. И иногда такому человеку действительно необходима медицинская помощь.
    Думаю, если бы я увидела человека на проезжей части, то независимо от того трезвый он или нет, я бы помогла.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Re: равнодушие

    Это эффект толпы,известный уже давно:чем больше очевидцев ЧП,тем меньше вероятность,что помогут-все понадеятся на друг друга.
     
  29. Re: равнодушие

    Самое страшное то, что довольно распространенные случаи и когда вроде бы поблизости никого не наблюдается, но все равно на кого то надеются. Так всегда проще.
    Как у нас на Украине говорят: "Моя хата з краю."
     
Общение на MLove.ru