Душевные качества

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Девушка солдата, 30 июн 2008.

  1. Все мы в жизни сталкиваемся с разными людьми. А какие душевные качества вы цените в людях больше всего? Какие хотели бы в себе выработать? Или вы считаете, что каких-либо вам не хватает?

    Я считаю, что ДОБРОТА стала в наше время страшным дефицитом. Поистинне добрых людей очень мало. Которые искренне сочувствуют горю, помогают оттого, что просто не могут иначе и не бояться, что их за это осудят. Я в своей жизни встретила только двоих таких. От них будто бы волнами это (доброта) исходила. И вот что видела - некоторые бессовестно пользовались такими людьми в своих целях. Делаю вывод: добрым людям жить на свете намного тяжелее. А они вот такие и не могут по-другому.
     
  2. Ответ: Душевные качества

    Я всего человека предпочитаю ценить, а не какие-то, отдельно взятые части....
    Никакие, что есть, то есть.
    Ну раз уж мы о нашем времени заговорили, то в какое же время доброта встречалась на каждом шагу... а то постоянно слышно "в наше время", а когда было по другому сказать забывают....
    Поистине добрыых людей, на мой взгляд, не существует вообще.
    Осудят? За помощь? Это как? Желательно на примере...
    А я бы сказала, что это не доброта, а наивность или черезмерная доверчивость, которая в этом случае губит, ведь есть же люди которые и нуждающемуся не откажут, но и использовать себя не позволят, потомучто могут иначе... или это уже не добрые?
     
  3. Ответ: Душевные качества

    Речь идет не о "частях", а о душевных качествах. Что-то нравиться в каждом человека, а что-то не очень. Если не видеть недостатков, то это "слепое обажание" или культ личности.

    Поздравляю, а ведь всегда есть чему поучиться.

    В моем детстве, например, было по-другому.

    Тебе просто не повезло с ними встретиться.

    Был такой писатель П.Андреев. К нему в дом забрался вор, был схвачен и отправлен в тюрьму. Поначалу Андреев был очень возмущен, а потом, когда узнал, что этот человек хотел украсть, потому, что ему кушать было нечего, то собрал какие-то вещи, деньги и отнес преступнику. Потихоньку. Если бы кто-нибудь из его окружения об этом узнал, по-меньшей мере, сказали бы, что "дур..".

    А чрезмерная наивность или доверчивость с чем граничит?
    Добрым людям всегда всех жалко, даже больше, чем себя. Вот потому и оказываются в таких ситуациях.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Душевные качества

    В современном мире доброму человеку сложнее жить так как большинство людей доброту принимают за слабость.
    В последнее время стал замечать что появляется все больше и больше скажем так не обязательных людей,которые считают
    что если они что то сказали или пообещали то не обязательно это выполнять .
    Такое ощущение что появилась новая мораль поведения в которой нет места изречению-мужик сказал ,мужик сделал.
    Я не имею в виду аферистов и проходимцев всех мастей для которых это норма жизни.Я имею в виду это проявляется в повседневном общении.
     
  5. Ответ: Душевные качества

    А тогда и деревья были большими, и мороженое слаще, и папа на руках носил.
    Ей не повезло, а ты встретилась всего с двумя.....
    Только сдается мне, что само понятие "доброта" у вас разное...Лично мне вообще не понятно, что такое "истинная доброта"?
    )) меня всегда улыбает, когда кто-то строит догадки в отношении других..
    Девушка солдата, откуда тебе известно, что сказали бы в его окружении, если узнали?
    Представила себе такой мир, где все стали вдруг вот такими добрыми. Я бы не хотела жить в таком мире.
    Умение быть собой.
    Вырабатывать я ничего в себе не хочу.. все что нужно само уже выработалось или выработается..
    Созидательной злости мне б поболее.. Маловато ее у меня..
     
  6. Ответ: Душевные качества

    Добрых людей очень много. Намного больше, чем вы можете себе представить. Уж поверьте мне...

    Не буду приводить примеры из жизни, когда в различных ситуациях совершенно посторонние люди, совершенно бескорыстно совершали добрые поступки. Таких примеров очень много.

    Просто нужно подальше высунуть нос из той раковины, в которой мы живем, оглядеться - и все станет видно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. Ответ: Душевные качества

    ЦЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК (личность) - есть набор всех качеств, как хороших так и плохих, а словосочетание "культ личности", здесь как-то неуместнo... я никого не обожетсвляю, чего не скажешь о людях выбирающх в индивидууме частички которые можно ценить, а которые - нет.
    Ха, двух поистине добрых людей в своём детстве и я встречала, Дед Мороз и Снегурочка, подарки приносили, да что я говорю, каждый кто улыбнулся и слово ласковое сказал конфетку подарил, был для меня уже добрым...
    Эх, чёрт, ну неужели так трудно проанализировать отношение к детям и ко взрослым, при детях стараются вести себя по другому, при них стараются не ругаться, да и родители ограждают их всячески от житейских бурь... это не мир злым стал, это статус беззащитного ребёнка исчез, а мир каким был таким и остался.
    Не спорю, но проблемы предпочитаю решать по мере возникновения...
    И не повезёт, т.к. нет таких в природе не существует.
    Не знаю что у него было за окружение, и почему он об этом окружении был настолько плохого мнения, не стремясь его сменить, но лично я подобный поступок не стала бы осуждать... хотя личность вора тоже имеет вес, если это здоровенный детина - на котором пахать можно, и который вместо поиска работы по чужим квартирам шастает...
    С глупостью они граничат (опомимо доброты), а глупость никогда хорошим качеством не являлась.

    На дурака не нужен нож,
    Ему с три короба наврёшь
    И делай с ним, что хошь.(c)
    Ещё Гёте говорил, что эгоизм основа первой библейской заповеди: возлюби ближнего своего, как самого себя...
    Нет, просто доброта должна сочетаться с рассудком (иначе это... мягко говоря, доверчивость), надо знать (оценивать) кто в помощи нуждается, а кто нет и помогать не всем подряд, а НУЖДАЮЩИМСЯ, вот пример из недавнего прошлого, тут на форуме одна девушка плакалась, что потратилась и не знает на что завтра еду покупать, были такие кто согласился помочь, потом выяснилось девушка купила на первые ползарплаты абонемент в спорт-клуб, а на вторые таблетки для похудания, уж не знаю помог ей кто или нет, но мадам влипла по собственному желанию, насильно покупать её не заставляли, вот тут и включается рассудок, я не покупаю того, что не могу себе позволить, и не имею ни малейшего желания чужие прихоти финансировать...
    Конечно, иначе профессиональные попрошайки так не процветали бы)))
     
  8. Ответ: Душевные качества

    Не думаю я, что доброта тут роль играет..скорее неловкость, стыд своего рода...
    А доброта...
    Попросила я как то одну форумчанку (не буду называть ника, она сама поймет, что о ней говорю))) узнать -- есть ли нужная мне вещь у них в стране, сколько она стоит и пр. Она вполне могла мне отказать, но не отказала. А сходила, узнала -- все написала как и что. Даже если ей вдруг это было по пути...
    Как это можно назвать? Каким душевным качеством? -- Доброта.

    А вторая форумчанка (уже из другой страны) -- эту самую вещь заказывала, бегала покупала, пересылала черти каким способом.

    А еще одна уже из третьей страны......

    Еще много людей с нашего форума помогли мне. Не буду называть их ников до поры до времени. Огромное им СПАСИБО.
    А так же друзья, знакомые, знакомые знакомых, просто чужие люди -- Помогли, очень сильно помогли.
    Добрые? Да, безусловно.
    Можно ли говорить, что доброта у них основное душевное качество -- вряд ли, скорее одно из их многих качеств, среди которых и отрицательные есть.
     
    1 человеку нравится это.
  9. Ответ: Душевные качества

    Ната! Ну это ж предположение! Ведь в большинстве случаев именно так и говорят, что чудак-человек...
    А доброта... её сложно определить. Вот я в одном случае помог бабушке выгрузиться, а в другом отказал явно пропитой особе дать денюжку "на водичку".
    Я добрый после этого?
     
  10. Ответ: Душевные качества

    я понимаю, что предположение... Но любое предположение вытекает, как правило из личного опыта -- Что сделал и сказал бы я в данном случае.
    Ты добрый, умно-добрый.

    А вот я добро так ласково, с состраданием в душе и на лице лечу больного, а он оп -- и умирает.. И умирает потому что я из за своей доброты не хотела ему делать больно. Я какая? -- вопрос риторический.
    Я злая. Ни на людей, ни на весь мир, а на себя и на ситуацию.
     
  11. Ответ: Душевные качества

    Не... кстати попрошайки как-раз притупляют альтруистические позывы... особенно, если знать о существовании "мафии нищих" :smile:
     
  12. Ответ: Душевные качества

    Я причины возникновения подобной "мафии" имела ввиду, будь человечество сплошь и рядом злым, просить подаяние, тем более так организованно, было бы нерентабельным, а пока сердобольные люди в метро подают, будут существовать и те, кто нагло этим пользуется.
     
  13. #13 Ozzy56k, 2 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2008
    Ответ: Душевные качества

    Полностью согласен что нужно думать прежде чем сделать что то доброе.Но с другой стороны может же так получиться что пока ты думаешь,а стоит ли доброе дело сделать или нет ,оно окажется и не к чему? Да и не всегда можно сразу верно оценить степень нужности твоей доброты в той или иной ситуации,потому что НУЖДАЮЩИЕСЯ очень разные.
     
  14. Ответ: Душевные качества

    а когда это было по-другому?
    Доброта хороша, если не граничит с глупостью. Да и не всегда нужно помогать людям, очень часто они и сами справяттся с проблемой.
     
  15. Ответ: Душевные качества

    Ну если проблема урегулировалась и без твоего вмешательства, то это прекрасно, но ведь есть такие ситуации в которых добро неоднозначно, и может расценится определёнными людьми (и даже законом) как зло...
    Пример эвтаназия: помощь другому уйти из этого мира, допустим, по религиозным причинам, человек не может уйти из жизни сам и просит тебя, что сделаешь, облегчишь страдания и убьёшь, взяв на себя грех убийства, или начнёшь объяснять корчащемуся от боли человеку, что жизнь есть благо и надо цепляться за каждую возможность?

    Наркоман, с признаками начинающейся ломки, просит на дозу, пойдёшь купишь и ещё и укол сделашь из одноразового только что купленого шприца, потомучто у страждущго героина руки трясутся, и пока он там вену нащупает, или начнёшь уговаривать пойти лечь в больницу,

    Кстати, вопрос контролированой выдачи наркотиков (для тех у кому метадон не помог) под надзором врача, хорошей очистки а не разбавленый всякой гадостью, тема, в нашей стране по крайней мере, очень актуальная...
     
  16. Ответ: Душевные качества

    А я поступаю проще, чтобы не думать нужно/не нужно: хочется (к примеру) дать денег бабульке - даю, стараясь при этом не думать в чей карман они пойдут на самом деле.
     
  17. Ответ: Душевные качества

    Это замечательно ,если она урегулировалась.Но ведь может же стать и поздно?И останется в лучшем случае утешить?



    Хорошо вообще делать добрые дела-сделал дело и на душе становится так легко и радостно.И задумываться не надо, особенно когда без последствий:smile:.
     
  18. Ответ: Душевные качества

    Да, считаю, что мне повезло и я встретила двух очень добрых людей. А тех, кто когда-либо совершал добрые поступки - и того больше.

    Если встать на место людей из окружения П.Андреева,то сразу и узнаешь - не многие его бы поняли. Да и сейчас так же.

    Оглянулась - ребенок кидает камнями в кошку, рядом на лавочке сидят взрослые люди и не один не отдернет мальчишку.
    На остановке стоит молодая женщина с ребенком на руках и громадной сумкой. Из сумки высыпались яблоки и не один человек не помог молодой матери собрать фрукты.
    Шел дедушка с палочкой, споткнулся и упал - подняться сам не может. А люди идут себе мимо и ни один не подойдет.
    Ну, и где добрые люди? Или просто в это время их не оказалось рядом?

    Значит, все-таки в человеке и что-то плохое присутствует? Но мы воспринимаем это как должное.
    Выбирать не нужно. В каждом человеке есть что-то, что, именно, тебе не нравиться. Тем более, если человек тебе дорог.

    Доброта - это не понятие, а состояние души человеческой.
    А добрым, скромным, воспитанным людям живется тяжелее. Проверено. Ведь со стервозными людьми и связываться не особо хочется. Многие просто предпочитают отойти от таких в сторону.
     
  19. Ответ: Душевные качества

    Каждое слово которое мы произносим, это прежде всего понятие, т.е. смысл который мы вкладываем, а смысл одного и того же слова, от предложения к предложению вариируется...
    Стервозность - это антоним доброты? С каких это пор? Всем понравиться невозможно, каким бы добрым ты не был...
    Ханжество отдельных особей, превращает, порой, в такую стерву, что самой страшно становится.
    Так я и не выбираю, это же, если мне не изменяет память, твоя тема, в которой ты спрашиваешь, какие качества мы ценим в человеке БОЛЬШЕ всего...
    Как выражение "всё-таки" понимать? если проследишь внимательно за моими словами, то моя точка зрения, что поистине, т.е. абслютно добрых людей не бывает, так же как и абсолютно плохих...
    А ты стояла и ждала пока кто-нибудь добрый появится да поможет?*Почему сама не помогла?
    Встала, и опять ничего предосудительного в помощи нуждающемуся не увидела, очевидно, ты свою реакцию на подобный случай описывала, так она (реакция) у всех разная, как тогда так и сейчас...
    Совершать добрые поступки, это не значит быть добрым? А что это, в таком случае, признак зла?)) Как у Гёте: Я часть той силы, что вечно хочет зла, а совершает благо)))?
     
    1 человеку нравится это.
  20. Ответ: Душевные качества

    Багире
    Ты споришь, просто, ради спора или и вправду не понимаешь о чем я спрашиваю?
    И никому никогда не говорила:"Вот это мне в тебе не нравиться?"


    А разговора про "понравиться" вообще не идет.

    Именно это я и спрашиваю.Кому-то нравиться решительность, кому-то серьезность и т.д. И не беру конкретного человека, а спрашиваю про всех.
    А какие плохие качества у человека?

    А с чего ты взяла, что я не помогла?

    Это ты не увидела. И я не увидела. Но видела, как другие люди рассуждают в похожих ситуациях, о них и говорю.
    Чтобы так, с уверенностью, говорить, нужно, по-крайней мере, узнать человека.
     
  21. Ответ: Душевные качества

    Я спорю, потомучто с мнением и постановкой вопроса в теме не согласна, а твои ответы новые пункты "несогласности" добавляют, вот и получается "видимость" придирок к каждому, практически, предложению...

    А этого и не надо делать, выводы из темы сами собой напрашиваются, если есть качества, которые ты ценишь, то вполне логично, что есть душевые качества которые ты НЕ ценишь? Иначе тема совсем смысл теряет...
    Идёт, ты привела примером поистине добрых людей, которые тебе встречались, так вот, как невозможно всем понравиться, так невозможно быть и добрым для всех...
    А вот это и плохо, т.к. качества эти душевные проявляются у каждого в весьма индивидуальной форме, набор этих качеств так же индивидуален, и определённая констелляция даёт определённую, всегда индивидуальную, реакцию на одно и то же событие... возьмём ту же доброту, кто-то не сможет пройти мимо бездомного котёнка, не приласкав и накормив его, а по карьерной лестнице взбирается по трупам коллег...

    Да те же, что и хорошие, только дозировка несколько иная))...
    А в некоторых случаях и вовсе нет едино доброго решения, я выше приводила пример, про эвтаназию и наркоманa (пост 15)...
    Могу ещё один пример привести, все кто отдыхая в отеле прикармливает бездомных кошек и собак, подписывает им смертный приговор, потомучто если кто на концерты кошек (которые уже знают что тут есть пища, за которой не надо бегать) пожалуется, то их отравят, или, что ещё хуже, вызовут зверолова, ну а участь в лаборатории, в качестве подопытного зверька ещё хуже, чем отрава...
    Аааа, так тебе не понравилось моё предположение, НО всё же взять на себя смелость и делать выводы на счёт других (в частности анализ общества писателя Андреева, о котором ты не имеешь ни малейшего представления) это - пожалуйста...
    Золотое правило этики: обращайся с другими так, как ты хочешь, чтобы другие обращались с тобой...
    Так я выше уже объяснилась по этому поводу
    за сим подобная "негативная" реакция, имей таковая место, вовсе не показатель злобы человека, а коли знать ВСЕ обстоятельства этого инцидета, может и я подумала бы, что товарищ Андреев слегка наивен...
     
  22. Ответ: Душевные качества

    Я считаю, что доброта во всех людях есть, у кого то больше, у кого-то меньше. Но редко, такое качество,как доброта, является доминирующем.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru