Карманные расходы

Тема в разделе "Взрослым о детях", создана пользователем Девушка солдата, 30 июн 2008.

  1. #1 Девушка солдата, 30 июн 2008
    Последнее редактирование: 30 июн 2008
    У моей приятельницы - дочь. Мама (приятельница) в понедельник выдает ей (дочери)определенную сумму денег на карманные расходы. Девочка (ей 13 лет) может потратить всю сумму сразу в начале недели, а потом просит у мамы денег еще. И вот приятельница моя в раздумьях - либо пожалеть дочь и дать ей еще денег, либо не выдавать, либо - понемногу, но каждый день.
    Взрослому человеку платят зарплату один раз в месяц. Это уже его дело - можно потратить в первый день, сидеть "на мели" и ждать следущюю з/пл. А можно и распределить так, чтобы хватило. Думаю, что и ребенок должен это понимать. (Только, конечно, ребенку надо объяснить.)
    А вы что думаете?
     
  2. Ответ: На карманные расходы

    Девушка солдата,
    не ну странно ты спрашиваешь..
    Для чего детям дают деньги на карманные расходы? Чтобы ребенок учился их распределять по своим потребностям.. не хватает ему денег на что-то, значит он ждет неделю, когда сможет снова принять деньги и купить уже то, что ему необходимо.
    только раз в неделю.

    А мне вообще предки никогда ничего не выдавали, только на питание.. если какие-то нужные затраты, то дадут только когда скажу на что, куда, и сколько нужно...
     
  3. Ответ: На карманные расходы

    Я думаю что ребенка смело можно начать приучать к труду.Например на летние каникулы устроить подрабатывать.Деню шку сразу начнет считать и ценить.А иначе понимание не скоро придет.
     
  4. Ответ: На карманные расходы

    я не думаю что карманные деньги должны быть как зарплата, детеныш привыкнет как к должному и в случае изменения графика выплат:smile: закатит истерику, что не есть хорошо.
    ЗЫ: Если деньги ребенку нужны, дам сколько надо, сдачу с магазина тож можно ему отдавать.
     
  5. Ответ: На карманные расходы

    Надо выделить карточку чаду с определённым лимитом снятия денег в день - и делов-то!)
     
  6. Ответ: На карманные расходы

    Ozzy56k,
    работать с 14ти берут

    по сабжу..
    у меня, как правило, получается так, что я прошу на что-то - мне дают. дааа, бывает больше.
    также бывает что я работаю, к сожалению (или к счастью) нерегулярно довольно...но таки!
    плюс бывает допустим деньги на ДР или какой-то ещё праздник..
    ну вообщем как правило так...

    бывает просто когда деньги заканчиваются подхожу и прошу эн-ную сумму.
    вообщем фиксированной суммы нет
     
  7. Ответ: На карманные расходы

    Я конечно точно не в курсе со скольки начинают принимать на работу,но у меня есть один пример.Второй год в одно и тоже время(так получилось)сталкиваюсь с одной тройкой школьников,подрабатывающих в зелентресте-выезжают в город цветочки сажать.Сколько лет им я не спрашивал,но по виду только в этом году им может быть исполнилось лет13.Может у них там какая программа в школе?
     
  8. Ответ: На карманные расходы

    возможно у школы нет своего участка с садом и дети на выезде отрабатывают практику по биологии.
     
  9. Ответ: На карманные расходы

    А мне по виду только в этом году, через неделю буквально только 25 исполнится))))
    З.ы. странно это как то по виду возраст определять...
     
  10. Ответ: На карманные расходы

    Мне до определенного возраста деньги родители выдавали раз в неделю на карманные расходы лимит был четки и повышался с учетом инфляции)))
    Это меня приучила и во взрослом возрасте уметь тратить то, что заработала, так что бы хватило до следующих денежных поступлений.
    Так что думаю, что это верно.
    Платить ребенку за помытую посуду или т.д. мне кажется не верная мотивация. Т.к. это ребенок должен приучаться делать не, потому что платят, а потому что должен жить в чистоте и порядке, и обязан помогать родным.
    А деньги это просто вид политики, хочешь получать еженедельно деньги, будь добор выполняй установленные в семье нормы правил. В том числе и экономическое обеспечения тебя раз в неделю. Все потратил, просишь еще - фигушки.
    Ну, приблизительно так воспитывалась Я. И ничего плохого из этого не вышло))

    З.Ы. з/п согласно трудового кодекса выдают 2 раза в месяц и во многих приличных компаниях придерживаются этому правилу.
     
  11. Ответ: На карманные расходы

    Ozzy56k,
    есть такая организация Перспектива, в Москве по крайней мере...
    так вот там одна из вакансий (ну года два назад так было) включала в себя подобную работу..озеленение..
    опять таки, с 14 лет.
    по паспорту и делали трудовую книжку.

    я правда там курьером работала, но не суть.
    всем кто туда устраивался делали трудовухи и спрашивали паспорт и вообще лиц до 14 там отправляли домой.
    взрослеть)
     
  12. Ответ: На карманные расходы

    По моему мотивация в обоих случаях одинаковая и мое мнение заключается в том что ребенок должен соответствующе себя вести и помогать по хозяйству совершенно не зависимо от того выделяют ему деньги или нет.Это должно быть нормой его поведения без всяких условий.А так-то каждый родитель сам выбирает способы и методы воспитания своего любимого чада.
     
  13. Ответ: На карманные расходы

    Ozzy56k, это безусловно, что родители эти способы и выбирают.
    И родители регулируют, чем мотивировать белость и пушистость ребенка.
     
  14. Ответ: На карманные расходы

    Знаю нескольких взрослых людей,которые до сих пор не умеют распоряжаться своим бюджетом.
    Приходиться детям выдавать деньги, например, на обед в столовой.
    Тоже так думаю
    Я работаю на ЧП. З/пл платят раз в неделю, а некоторым - раз в день. Это у кого как.
     
Общение на MLove.ru