Расставания: следствие или внезапность

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем Gali Inimitable, 9 июл 2008.

  1. сразу оговорюсь. расставание имеется в виду как в дружбе, так и в отношениях.

    и еще вторая оговорка.
    рассматриваем расставание по инициативе ОДНОЙ стороны, а не по обоюдному согласию или одновременной утере друг к другу интереса.

    теперь вот такой вопрос..
    к расставанию непосредственно ведет некая череда событий и ошибок каждой стороны (ну или одной стороны, такое тоже может быть) или же просто какой то эмоциональный всплеск, резкая смена каких то жизненных событий, может быть какие то глубокие личностные переживания одной из сторон могут повлечь за собой расставание...а вторая сторона при этом будет "не при чем".

    вопрос возник спонтанно...не знаю четко ли объяснила..

    но вот к примеру две гипотетические ситуации.
    1) встречаются парень и девушка.
    девушка переодически закатывает скандалы, парень поздно приходит домой, девушка тратит много на шмотки, перестает убираться и готовить еду, ведет активную переписку с другим мол. людьми.
    парень смотрит на это все и её бросает.

    2) все вроде нормально, девушка красивая, добрая, заботливая, понимающая.
    старается парня поддерживать, скандалов не устраивать...

    а он все равно ее бросает!

    так как же? 2й ситуации не бывает или все таки это значит, что и во 2й ситуации она допускает какие то ошибки? или все таки дело только в нем?

    аналогичные ситуации можно "спроектировать" на дружбу
     
  2. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    так ведь по-разному бывает....
    бывает,что и нервы все истрепала, аж ни к черту, и жизни не дает и свободы какой-никакой....
    а бывает-чувство прошло и все тут!хорошо было вместе, но когда-то... и не истерики его доконали, и нет даже там стервы никакой на стороне, но просто закончилось, а тянуть эту привычку уж нету сил и тут никто не виноват и злиться вроде не на кого.
     
  3. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Тут уместна известная поговорка:
    Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда!
     
  4. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    вот это то мне и непонятно...
    не может же просто так закончится, если на это СОВСЕМ нет причин, не так ли?
    значит все таки должны быть какие то причины со стороны одного из участников?
     
  5. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    причина....
    да хорошая она-девочка- и дома сидит ждет его,к шагам прислушивается...
    и жалко ему даже где-то ее, прижмется к ней а внутри пустота, просто любовь изжила себя и нет ее больше, осталось чувство уважения и благодарности и прочее, и некоторые люди живут так дальше...и годами, а некоторые не могут.
    значит причина в нем.
    хотя такое наверное редкость.....
     
  6. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Мое мнение по ситуации №1: девушка сама потеряла интерес к парню, а возможно парень дал повод сам, чтобы она себя так вела( возможно были измены с его стороны и она об этом узнала), возможно девушка оказалась не готова к серьезным отношениям и совместной жизни и все ей стало в тягость, может быть она стала замечать, что пропал интерес со стороны молодого человека, может у нее и просто такой вздорный характер, тут много нюансов и для анализирования нужно рассматривать ситуацию более глобально.
    Ситуация №2:он устал от отношений, пропала былая страсть, возможно девушке самой нужно быть немного постервознее чтоли( вот говорят же, что с идеалами не интересно), надоела ему ровность в отношений, без ярких всплесков( бывает, что иногда и скандальчик на пользу, не всегда, но все же). Тут тоже предпосылок много!
    Вывод из всего выше сказанного сделаю такой: в любую ситуацию надо разбирать между собой и, если появляются, какие-то недовольствия, вопросы--надо сесть и разобраться, а иначе все может перерасти в глобальный конфликт или просто в расставание, так как оба или одна из сторон решат, что они друг друга не понимают.
     
  7. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Не знаю как у кого, у меня именно так --
     
  8. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    в своей первой ситуации разрыва отношений была я. мы встречались где то месяца 3, вроде бы всё хорошо было, никто из нас не гулял, скандалы не закатывал. просто через какое то время я поняла что ничего к этому человеку не чувствую и предложила остаться друзьями.
    во второй своей ситуации, мы встречались 9 месяцев, нам было хорошо друг с другом, страсть просто накрывала. я поставила точку в отношениях потому, что так "надо было" (он женат). а потом поняла, что просто охладела к нему.
    т.е. ни в одной из этих ситуаций ни череды событий не было, ни эмоциального всплеска, мы просто плыли по течению и доплыли.
     
  9. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Причины есть всегда!
    на пустом, ровном месте - разрыва не случается!
    И в каждом случае они индивидуальны.
    не вижу смысла, рассматривать обобщенно данную тему, т.к. все имеет обоснование....
     
  10. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Очень часто разрывы происходят именно на пустом и ровном месте. И комментарий бросившего/бросившей звучит обычно так:
    - Да, он/она хороший человек, всё для меня делает (дальше идёт перечень положительных качеств). Только он/она мне не нужен/нужна.
    Всё. А теперь давайте поищем причину ... )))
    Так давай рассматривать её детально, со всех сторон )))
     
  11. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Говорить он может все, что угодно но в голову и в душу не заглянешь...
    И я буду настаивать, что причина есть!!!
    Просто может человек - не осознал ее...
    Такое бывает.. это нормально....

    Давай. У тебя есть пример (из жизни) твоего необоснованного ухода от девушки?
     
  12. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Доктор, а если нет осознания, это смертельно, да ?)))
    Или "надоела, другую хочу" - можно назвать причиной ?
    Или "да не нужна она мне просто" ?
    Хммм. Занятно. Давай так - я ухожу, а вот почему - сам не понимаю. Всё, как описывается - стирает, гладит, любит ... просто она мне не нужна. И причины как таковой нет. С её стороны...
     
  13. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Хочу другую - это ЕЩЕ какая причина)

    Просто? эт как? что это вдруг - была нужна - а тут прямо - вдруг не нужна??? так не бывает...

    значит, не этого ждал от нее... чего-то другого.. а она не дает этого... надеялся, что она "проснется" и начнет...а она считает, что и так должен бы быть доволен..
     
  14. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Бывает ЕЩЁ как ))) И именно "вдруг".
    Так мы свосем в дебри заберёмся. Возвращаемся на опушку и смотрим:

    Вот из этого и исходим. Вторая ситуация бывает сплошь и рядом, никаких ошибок девушка не допускает, причина отсутсвует (с её стороны)
    Если за причину расставания брать "просто не нужна такая ...
    Возможно, если заняться поиском этой несчастной причины под микроскопом, она всё-таки есть ...
    Но в данном контексте подразумевается что-то глобальное, ИМХО )))
     
  15. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    а это почему, именно в данном контексте подразумевается глобальное?
     
  16. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    А потому что перечень причин для расставания весьма велик.
    Естественно, что это моё трижды ИМХО, так что заводи асфальтоукладчик, я лягу поудобнее )))
     
  17. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Милый... давай отмотаем пленку.....)
    ты сказал, что причин много?
    так какого ты..... пи-пи-пи... говоришь, что может быть безпричинно?
     
  18. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Какого, какого ... большого )))
    Надеюсь, до этимологии понятия "причина" твой каток не доедет ?)))
    А то придётся пораскинуть мозгами в битумной каше ...

    Отходим от казуистики и включаем логику.
    1.Причина есть всегда
    2.Без причины люди не расстаются
    3.Следовательно, если спросить человека, почему он ушёл, он назовёт причину
    4.Спросили. Ответ человека: а нет никакой причины.
    5.Заставляем человека задуматься
    6.Под пытками человек рожает что-либо похожее на "надоела, не люблю, устал от неё, всё нормально, просто она мне не нужна"
    7.Показания, полученные под пытками, не принимаются ... )))
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    во-первых, причин названно достаточно... - не люблю - основная...
    а во-вторых, всегда можно пойти дальше, задать человеку следующий вопрос - "что значит --устал от нее"? " а какая нужна?", и выйти на истинную причину - а не отговорку....
    там, внутри, есть все ответы))
    важно, как спросить...
     
  20. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    И тут на сцену торжественно выезжает каток )))
    И из допраш ... того, кому задают вопросы, начинают во все стороны лететь ответы )))

    Ты знаешь, просто женщины часто теряются, когда мужчина уходит внезапно. И говорят приблизительно одно:
    - Ну как же так, я для него всё делала, а он, а он ...
    Дальше обычно идут слёзы ручьём или гневные крики.
    А мужчине крайне сложно объяснить, почему он уходит, ведь действительно, для него делали всё, закрывали глаза на все недостатки.
    И редкая женщина задумается - а оно ему надо ?
    Вернее - а это ли ему нужно ? ...
     
  21. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    ну дай еще позанудствовать, ладно?))
    все, абсолютно все, пойдут или как минимум попытаются пойти дальше.....
    это их жизнь, ну если не с этим, то как минимум с другим я не хочу допустить таких ошибок, - (размышления женщины в этот момент)) - поэтому будь добр, скажи - ПОЧЕМУ???
    я хочу впредь не допустить...


    p/s/ я вот о чем подумала, наверное, там у людей ваще траблы несусветные - если он или она не хотят причину называть... она (причина) травмирующая видимо сильно....
     
  22. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Вот так умирают монополии ... ))) У тебя всё равно не получится, женщина, ибо искусство занудства требует ... требует ... отберите у неё рычаги и каток !!!)))
    Что-то расфлудились мы с тобой. Заканчиваем.
    Не факт. Обычно люди из-за сущих пустяков расстаются. Хотя глубинная причина всегда одна - отсутствие любви ...
     
    1 человеку нравится это.
  23. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Что и требовалось доказать!!!
    Чмок - тебя!!!!
    Вот он - корень!!!
    А отмазы - не знаю, не понимаю, не мое, не нужна... мы с тобой обсуждали!)))
     
  24. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    т.е.е чтоже это получается?
    любовь была-была-была, а потом хоп - пропала?!
     
  25. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    хлоп случается..
    но этому есть объяснение...(всегда)
     
  26. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Просто идёт постепенное угасание. Которое партнёр, сохранивший чувство, просто не замечает. Влюблённые люди вообще не очень внимательны...
    В итоге доходит до какой-то определённой точки, за которой - пустота. Ты смотришь на человека, а он - чужой. Совершенно чужой тебе человек, и ты уже и не вспомнишь, а чем же он тебя так привлёк поначалу ...
    И происходит это одномоментно, и для партнёра является полной неожиданностью. Ведь он/она по-прежнему любит ...
     
  27. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    а про самого парня ничего не сказано. Он в это время мог найти другую. Вот вам и причина.

    почти уверен, что следствие. Просто не всегда причина осознана.
     
  28. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    ну а если и не было никакой любви, просто симпатия, а до любви не дошло... просто пришло в голову что тебе этот человек не нужен... так ведь тоже бывает
     
  29. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Да и то и другое имеет место, но мне все же кажется что последовательность причин чаще всего случается.
     
  30. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Расставания это скорее следствие. Следствие обоюдных ошибок и не желания идти на компромисы.
     
  31. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Чмок... Корень... Хм... Горько!)))


    Расстаются люди либо когда нет любви, как уже многие сказали, либо, когда люди незрелые и не умеют спокойно и терпимо относиться к недостаткам других.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Тунеядец

    /Чмок... Корень... Хм... Горько!)))/
    А ты не подглядывай, вуайерист-затейник )))
     
    1 человеку нравится это.
  33. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Внезапность только со стороны может казаться. Изнутри это всегда следствие.
     
  34. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Нельзя внезапность совсем со счетов скидывать. Например измена. Ну было все супер, застукал с другим, бросил.
     
  35. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    BlackMen,
    ну так это же получается причина к расставанию, созданная партнером
     
  36. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Ну так ничего безпричинно не случается, верно? Внезапность раставания тоже какую то причину предполагает, ну так вот ни с того ни с сего не расстанешся....
     
  37. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Измена это тоже следствие.
     
  38. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    По=моему,нельзя не рассматривать и такой вариант как расставания,так и измены,как эмоциональный ядерный взрыв. Есть такие понятия,как абсолютно спонтанное поведение,как эмоциональный шок,как немотивированные поступки,как временная недееспособность,...Правда всегда есть отмазка,что причина просто пока не осознаётся. Но это уже вопрос мировоззрения. Я считаю,что изредка мы совершаем абсолютно безпричинные поступки. Точнее,ни одна из приходящих в голову причин,даже с помощью психоаналитика и снов, не является ни исчерпывающей,ни адекватной.
     
  39. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Ну для того кто бросает - следствие, а для того кого... ну это судьба пожалуй)

    Лох - это судьба)) Вспомнил песенку молодости))
     
  40. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Хороший рассказ у дедушки Хэма есть на эту тему.Называется " Что-то кончилось".Рекомендую.
     
  41. Ответ: расставания: следствие или внезапность

    Так основная идея рассказа все-таки в чем - что всему есть причина или все в этом мире беспричинно?
     
Общение на MLove.ru