Прошлое => будущее?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем nata_Nочная, 10 июл 2008.

  1. Тема навеяна фразой Макса:
    Как Вы думаете -- насколько это высказывание верно? Действительно ли наше прошлое накладывает отпечаток на будущее или все ж наступив на грабли один раз, во второй мы их обходим стороной?

    Что именно из прошлого может отразиться на будущем?

    Если есть примеры , как прошлое, неважно хорошо или плохо, повлияло на будущее, расскажите....
     
  2. Ответ: Прошлое => будущее?

    мне кажется это не совсем верно - судить о будущем по прошлому можно только прожив это будущее и вернувшись назад в исходную точку)
    скорее можно строить более-менее достоверные прогнозы на будущее, на основе той информации полученной в прошлом)
    а судить можно только о том что уже свершилось...
     
  3. Ответ: Прошлое => будущее?

    я там говорил, что мысли с бодуна корявые :smile:

    Зная прошлое человека, можно предположить о том, какое будущее его ждёт... а можно и не предполагать. 100% уверенность исключена, даже, на мой взгляд и 50% - перебор, но предполагать никто не мешает :smile:)
    судить о будущем можно, не обязательно его проживать :smile: Судить-рядить, кости этому будущему перемывать. Кстати, будущее уже рядом, оно ещё не наступило, но скоро, буквально в следующую минуту наступит. А я, например, на 99% знаю, что следующую минуту я проведу так же как и эту, возможно, внесу изменения и пойду курить - я могу судить об этом будущем на основании прошлого :smile:)

    кстати, необязательно обходить грабли, ведь набивать шишки - до жути интересно :smile:))

    а как прошлое влияет на будущее... я в прошлом не получил образования, приходится навёрстывать сейчас.. Но, имей я то образование, которое хотел, я бы устроился по специальности, а не на ту работу, которую имею сейчас. Хорошо это или плохо, я не знаю, но склоняюсь к тому, что хорошо, ибо меня моя работа устраивает.

    вообще, любые события, пережитые в прошлом, будут влять на будущее, прямо или косвенно. Наша жизнь строится нами, наше будущее создаём мы сами, и прошлое - кирпичики в этой стройке.
     
  4. Ответ: Прошлое => будущее?

    "Не жалей о том, что было - это уже история." (с)

    Прошлое, хотим мы того или нет, влияет на будущее...но если посмотреть на прошлое немного с другой стороны. Ведь когда-то и оно было для нас будущим и именно мы сами сделали его таким, каким оно стало. Делая ошибки в прошлом, мы не в силах вернуться обратно и устранить их, но мы можем постараться исправить последствия этих ошибок в настоящем.
    Но стоит ли?
    Были ли ошибки, допушенные нами в прошлом ошибками? Может это были шаги, те немногие не приятные нам шаги, но ведущие нас к цели?

    Да, я допустила ошибку в прошлом. С тех пор прошло почти 2 года и я до сих пор жалею о сделанном. Но меня успокаивает мысль о том, что не оступившись однажды, моя жизнь сейчас была бы гораздо хуже. Не оступившись я однажды, что было бы со мной сейчас?....нельзя ставить оценки прошлому, ибо рискуешь разочароваться в будущем.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru