Блюда в горшочках

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Тигрёнка, 11 июл 2008.

  1. Ребят, поймала бзик. хочу научиться готовить блюда в горшочках. почитала в инете рецепты и поняла, что попробовать то я могу все из них. но вот тут проблемка мне нужно как можно скорее проверенные рецепты и вкусные.
    еще бзик: хочу приготовить в горшочках какое-либо блюдо но обязательно чтобы там были такие ингридиенты как: мясо и грибы. вот, в общем делитесь, кто что пробовал, готовил рецептами. нужно до воскресенья)) но если и потом будете здесь выкладывать рецепты буду только благодарна.
    всем заранее спасибо!!))
     
  2. Ответ: Блюда в горшочках

    Ну я не готовил нихрена, но в кафе беру иногда в глиняном горочке - там картофель, мясо и фасоль, а сверху сыром полито. Вкусно. Очень)
     
  3. Ответ: Блюда в горшочках

    картофель кубиками, баранина кубиками, лук репчатый кольцами, чеснок. Чуть масла постного вниз, всё слоями укладываешь, пряностей по вкусу, водой заливаешь, но не до краёв горшочка. В духовку до готовности. Точных пропорций нет, всё на глаз.

    Энное количество лет назад часто едала такую вещь в одной кофейне: сосиски в каком-то сливочном соусе, запечённые с грибами в горшке. Вряд ли там было что-то сложное.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Блюда в горшочках

    Говядина с грибами в горшочках

    НАДО: говядина или телятина - 200 г, свежие грибы - 100 г, 0,5 луковицы, 1 ч. ложка сливочного масла, 1 ч. ложка сметаны, соль по вкусу.

    ГОТОВИМ: 1. Грибы нарезаем дольками, лук мелко шинкуем. Все соединяем и обжариваем на сливочном масле.

    2. Мясо нарезать кусочками и уложить на дно горшочка. Сверху выложить грибы с луком, посолить.

    3. Залить кипящей водой, накрыть крышкой и тушить в духовке около 40 мин.

    4. Добавить сметану и тушить еще около 5 мин.
    Проверено. Вкусно!!!!!
     
  5. Ответ: Блюда в горшочках

    У нас в литве это блюдо называется чинахи , по такому принцепу все тушат , все с чем хочешь и вкусно все .
     
  6. Ответ: Блюда в горшочках

    Приготовь грибной жюльен )
    Нужно:1 кг замороженных шампиньонов (купишь в любом супермаркете) или свежих грибочков из леса )))), 2-3 средних луковицы, соль и прочие специи, майонез или сметана (6-7 ст. ложек), мука 5-6 ч. ложек, растительно масло.
    Лук порезать мелко, обжарить на сковородке. Добавить мелкопорезанные грибы. крыщкой квороду не накрывать. Вода из грибов должна испариться. Пускай тушаться минуток 15. Потом добавишь специи, сметану или майонез. Потоми еще минут 5. Дальше - насыпь немного муки. Это придаст блюду офигенных запах и дополнительный вес.
    Разложи готовый жюльен в горшочки, посыпь сверху сыром. Поставь в жаровочный шкаф на пару минуток.
    К жюльену хорошо охлажденное сухое вино.
    Я никогда сыром не посыпаю, да и подаю гостям блюдо в самой сковороде ))
    Приятного аппетита. И... это совсем недорогое блюдо.
     
  7. Горшочки....и чем можно удивить?

    Подскажите как готовить жаркое в горшочках :mol:
    ну или не жаркое....не знаю правильного названия. Когда в горшочке картошка, мясо (может быть грибы) и всё это сверху накрывается тестом....
    недавно узнала, что мой парень их очень любит и поняла, что НИКОГДА (а вместе мы уже больше года) не готовила их ему.


    а так же подскажите, чем можно удивить? Каким ужином? Настолько приелись все эти повседневные блюда....=(
     
  8. Re: Горшочки....и чем можно удивить?

    Живущая не своей жизнью, тема уже есть, почти аналогична. насчет теста не знаю впервые слышу что чего то накрывается) а вот форумчане вот здесь много мне рецептов дали: https://forum.mlove.ru/topic14323.html
     
  9. Re: Ответ: Блюда в горшочках

    По моим сведениям, чанахи - кавказское блюдо, суть которого - рёбрышки, тушёные в томатной подливке.
    А если по теме, то в горшочке можно делать всё что угодно, принцип такой: мясо, немного овощей (картошки), посолить, пряности, чуть-чуть воды и в духовку на 40мин - 1ч.

    Полюбе вкуснямба получается))
    Ну, никак невозможно испортить блюдо в горшочке.
     
  10. По мне , интересны лишь блюда целиком приготовленные в горшочке , но большинство рецептов предлагает лишь окончательную обработку , что делает процесс долгим и бессмысленным . Среди действительно приготовленных в горшке блюд могу вспомнить только пшённую кашу , остальные мясные и рыбные жаркие не всчет .
    Полагаю что неплохо будет жаркое из телятины переложенное луком , сладким перцем , помидорами .
    Еще пожалуй пойдут все блюда из фасоли , как лобио , так и фасоль с мясом и овощами . Т.е .для полноценных горшочков надо подбирать ингридиенты сходные по времени приготовления .
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Жаркое в горшочках

    Жаркое в горшочках я готовлю так.

    Мясо ( можно брать любое) нарезаем небольшими кубиками. Солим, перчим. Обжариваем на растительном масле и складываем в горшочки. Лук шинкуем полукольцами, можно мелко, кому как нравится, и выкладываем на мясо. Либо можно обжарить вместе с мясом. И выложить одним слоем. (Если дома имеются грибы, режем соломкой, обжариваем и выкладываем на мясо.) Картофель нарезаем небольшими ломтиками. Солим. Обжариваем на растительном масле. Выкладываем следующим слоем. Помидоры разрезаем на дольки, если это черри, можно на тоненькие кружочки. Выкладываем на картофель. Далее очищаем чеснок и по 1 зубчику добавляем в каждый горшочек. Солим, кладем лавровый лист, заливаем водой доверху. Я еще сверху майонезом заливаю. Плотно закрываем крышку и помещаем в разогретую духовку. Готовим 40-50 мин. Затем достаем и посыпаем рубленой зеленью.

    У меня получаются вот такие горшочки)

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Да я обычно в горшочек кладу все, что есть на данный момент и заливаю водой. А можно воду не добавлять, а хорошо заправить майонезом. Через час блюдо готово.
     
  13. Как аппетитно выглядит! У меня аж слюнки потекли. И готовить не сложно. Жаль, что у меня еще нет таких вот чудо горшочков, но теперь они у меня на первом месте в списке желаемых покупок. Хочу поскорее купить и попробовать ваши рецепты.
     
    1 человеку нравится это.
  14. Я купила керамические горшки в озоне, они были красивы, но крышу снесло окончательно, когда увидела полсотни теток вопят от восторга в отзывах.
    Стоили 500 рублей, че сказать... несла не дыша, чтоб не разбить. Ну и мыть надо тоже - не дыша.
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/4256151/
     
    1 человеку нравится это.
  15. supermasha.,
    в горшочках действительно вкуснее получается, только по времени немного дольше приходится готовить.
     
  16. хочу жаропрочную керамическую посуду.
     
  17. Это называется брынза по шопски

    [​IMG]

    рецепт не буду перепечатывать, вот тут подробно и с картинками

    Кулинарное сообщество - Шопский след в истории

    мой вывод: В горшочках может получатся и гадость!!

    думаю дело в качестве брынзы. её надо покупать в болгарии...а потом уже говорить...нравится вам это блюдо или нет
    я два горшка выкинула
     
    1 человеку нравится это.
  18. Soft2, почитал ссылки - все хвалят) не уж то у всех брынза из Болгарии?)
     
  19. ayame17, а ты намекаешь на то. что у меня руки из опы??)))
    в общем сам сделай и скажи мнение
     
    1 человеку нравится это.
  20. я намекаю на то что у всех вкусы разные и что если блюдо нравится одному, то это не значит что оно понравится и другому.
    просто ты оказалась тем самым другим, а в твоих кулинарных умениях я нисколечки не сомневаюсь и думаю, что и большинству поваров в новомодных ресторанах ты дала бы фору 100% вперед)
     
  21. это с чего это вдруг такая льстя не прикрытая??))
     
  22. Ух ты !!
    Клевый рецепт. Приеду домой, обязательно приготовлю и о результате доложу !

    А шопы ..)))) Кого-то мне до смешного напомнили . Из моей реальной жизни !
    Надо почитать о них )))
     
  23. Люди, что ж вы дразнитесь?!)) Я уже год ищу приличные горшочки. А попадается одна ерунда ((
     
  24. Тю !
    Как будто мужа ищешь !
    Купи неприличные и даже развратные горшки и в ус не дуй - в духовку жеж !
     
    4 пользователям это понравилось.
  25. )))) Так, это я тоже запишу.))
    Солнышко, пакость и расстройство в том, что все, что я вижу в продаже, треснет при первом же опыте.
     
  26. я чет не думала, треснет или не треснет....прочитала рецепт....поняла. что горшков нет
    на рынке. где покупала продукту...зашла в какой-то затрапезный отдел и купила горшки
    набор 3 шт. - 300 руб. Натурель глина!)
    ни хрена не треснули....все ок

    ну это я просто вас до этого не читала. я не знала. что нужно керамические покупать

    ждем!!))
    проверим, совпадают ли наши вкусы)
     
  27. Да такие и надо !
    Нафик керамику , глина лучче и дешевле . имхо.

    А как ты это видишь ?
     
  28. Да там как раз керамика, а не глина. И некачественная. Ну не знаю, как объяснить.) Я вот глиняные именно хочу.
     
    1 человеку нравится это.
  29. не там ищешь), ты тут поищи)
    это говорят гора с горой не сходятся, а мы чай люди всеж)
     
  30. Так-с, утром готовлю брынзу по-шопски .
    Завтра отчитаюсь ! ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Да, сирене здесь не продается, так же как сейчас не продаются и знаменитые болгарские помидоры. Помидоры там не просто аабалденные, а наверное лучшие в мире! Я был в Болгарии уже давно, в 1999 году, но до сих пор помню их вкус, вкус сирене (брынзы), вкус шопского салата, вкус акулы на скаре! Непередаваемые ощущения!
    Вот только вино болгарское не очень.
    В Турции после Болгарии побывал, там еда вообще отстой, и нахимиченная к тому же, а помидоры, хуже чем в России.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Киприда, ну как? утро ужеж ведь!)

    вот я думаю..надо сегодня попробовать сделать этот салат
    вчера все прочитала....теперь сделать надо
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. Опять же надо болгарские помидоры и сирене. Оливковое масло можно итальянское, Garapelli рекомендую.
     
  34. Утром не успевала !
    Вот щас стоят в духовке . Три горшка ! )))
     
  35. ну слава богу. сейчас сезон и купить можно очень вкусные и натуральные помидоры
    главное не полениться и съездить на хороший рынок
    брынзу купила сербскую, так как в прошлый раз тутошняя болгарская не порадовала(

    Сын тож будет есть?)
    мой после той брынзы по шопски...очень настороженно относится к блюдам в горшочках))) сразу большой кусок в рот не кладет))
     
  36. Неа. Сын на отдыхе далеко.
    Будет есть брат, я и дарагой ))
     
  37. KIPRIDA, ясно. мне интересно было...понравится ли сыну


    я ща тож поставлю запекать перцы для шопского салата
    но увы...есть буду одна, сегодня у меня никого нет. отдых)
     
  38. Люблю блюда в горшочках. Они всегда вкусные получаются и уютно даже как-то от них. Этакой бабушкиной кухней веет))
     
  39. [​IMG]


    Вот что вышло ....
    Не довольна :
    передержала яйцо, хотя семь минут (верхний потолок в рецепте),
    потом брынза не та ( лучше даже типа феты что-то, мягкое), а моя стала резиноватая .
    Потом в следующий раз добавлю базилик обязательно.

    Уверена, ему не понравится.
    Мне бы тоже не понравилось в детстве.
    А щас - мне лично понравилось, с учетом поправок, которые хочу внести в следующий раз.
     
    3 пользователям это понравилось.
  40. сёдня везде натыкаюсь на форуме на этот шопский салат, почитала рецепт - оказываецца у меня он называется греческим, и мне нравится туда класть сыр фета, маслины и уксусом виноградным немного поливать.
    Мне черногорские сыры очень понравились, особенно мягкий не очень солёный качмак, просто так его на кружок помидорины или хлеб намазывать, вот умеют люди делать)) Помню на рынке местном столько сортов разных, все предлагают попробовать, народ добрый и весёлый - пока покупаешь, уже наешься)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  41. греческий это греческий. там нет запеченных перцев. там брынза или фета кубиками... заправка другая. огурцы не очищенные

    а мужики. что сказали твои?......мой отодвинул с вопросом. а вкусное у нас ченить есть с мясом?
     
  42. а что сильно разве будет вкус различаться у почищенных огурцов и у непочищенных и кубиками сыр или натёртый??
    Я вот уже давно не придерживаюсь буквы рецепта ;)

    Кстати, необязательно в шопский класть запечённые перцы - в некоторых шопских деревнях используют и сырой.
     
  43. Soft2,

    Брату понравилось очень (но он вегетарианец) ,
    а второму товарищу не суждено было попробовать : оне отужинали на работе.
    А оставлять на второй день это блюдо по-моему нельзя, так что впихнула два горшка брату )))
     
    1 человеку нравится это.
  44. а разве нет?
    шопский салат кладется порционно и сверху облако натертой на самой мелкой терки брынзы...когда ты перемешиваешь у себя в тарелке это.....брынза превращается в соус.....все овощи равномерно покрываются не маленьким слоем брынзы
    это совершенно другой вкус в отличие от греческого

    и тот и другой кладут. кто-то и не кладет запеченые перцы...но мне каца. это ленивые не кладут
     
    1 человеку нравится это.
  45. Кароче и в шопских деревнях есть ленивые крестьянки !
    )))

    С предыдущим постом Софт полностью согласна - разница огромна - тереть сыр или не тереть.
    Ну и перец печеный и сырой - небо и земля.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Я тут сделала вывод...не надо туда (горшочек и салат) болгарскую брынзу класть, она дубовее и резиновей
    купила сербскую. она более нежная и мягкая.............в натертом виде она тоже приятней болгарской

    А маслины нельзя покупать в банках и ровного черного цвета.........оказывается, чтоб добиться такого ровного окраса они кладут в них какой-то диоксид чего-то..
    в общем они должны быть непривлекательно черно-белесого цвета с неровным окрасом

    эхх...Вятко...этож прошлый век!)))) тепереча модно оливковое масло покупать от маленьких фермерских хозяйств или с номером на этикетке....забиваешь номер на сайт..и тебе пробивается, када оливки собрали и када твою бутылку закрутили
    и еще надо смотреть определенный знак....который ставит государство. ну как на вине...........что гарантируют. что оливки собрали и отжали в течение каких-то там определенных часов (забыла сколько это в часах)
    это меня загрузили в магазине оливкового масла))))
    понятное дело...на вкус...это я ничего не чувствую))

    еще мне понравилось масло с распылителем...хошь на кожу пшикай. хошь....тонким-тонким слоем на салат или сковородку)))
     
  47. Мясо в горшочке под сырной шапочкой



    Ингредиенты:


    Свинина - 300 гр.

    Картофель - 4 шт.

    Морковь - 1 шт.

    Лук - 1 шт.

    Сыр

    Майонез

    Соль, перец, зелень, специи по вкусу


    Приготовление:

    1. Свинину и картофель порезать на маленькие кусочки, морковь - соломкой, лук нашинковать, сыр потереть на мелкой терке.

    2. Свинину посолить, поперчить, можно добавить разные специи или сушеную зелень по вкусу.

    3. В горшочек положить на дно картофель, затем морковь, лук, свинину.

    4. Каждый слой смазать майонезом, залить кипяченой водой до верхнего слоя, сверху посыпать тертым сыром.

    5. Выпекать в духовке в течении часа.
     
    Herz нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Soft2
    Ответов:
    88
    Просмотров:
    3.083
  2. korolslip
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.400
  3. Новая Ангел Чарли
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    5.726
  4. Zaichenja
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    8.125
  5. Zaichenja
    Ответов:
    53
    Просмотров:
    6.775
Общение на MLove.ru