Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис

Тема в разделе "История", создана пользователем Vilmont, 21 июл 2008.

  1. Ну вот, не знала куда его пихануть: то ли в новости, потомучто это новость, то ли в раздел "История". Ну, наконец-то, о Франции, дамы и господа!

    Источник ссылка

    Постаревший Дартаньян снова творит легенду...
    [​IMG]
     
  2. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Дюма любил повторять: История это гвоздь на который я вешаю свою картину... Товарищ же не только мушкетёров писал, на всех имён не напасёсся, приходилось заимствовать и "переиначивать" когда либо услышаные... только знаменитости, оставались прежними...
    Дюма за себя сказал, мне его слов достаточно))

    Vilmont
    Ссылка чего-то не работает.
     
  3. #3 Vilmont, 22 июл 2008
    Последнее редактирование: 22 июл 2008
    Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Киса
    попробуй вот так... http://www.nice-places.com/articles/europe/france/

    Там раздел "Все о Франции" и статья эта есть. ))

    Или глянь вот тут


    Вообще, круто, конечно, узнавать со временем, что любимые герои- не выдумка любимого автора. Я, когда смотрела все фильмы о мушкитерах с Боярским (люблю его) и читала книги моего любимого автора, мечтала, что когда-то там, где-то там был такой\такая... Конечно, может быть, не совсем такие "красочные" персонажи в жизни, как в книге, но все же... Свершилось! Интересно, а чьи еще тайны нам когда-нибудт откроют?:flowers:

    То есть, это как же так? Багир, Дюма ведь...
    Статья внушает доверие...
    Пока никаких других документов не нашла.(



    Вот еще "кусочки" нарыла.

    В Голландии нашли останки Д'Артаньяна и 6 мушкетеров

    P.S. 2004 год! Значит, новсть была для меня....

    Источник

    Д`Артаньян о трех головах
    Весь немалый текст...


    Источник


    Кстати, а вот и сам Маастрихт, самый старый город Лимбурга.
    Красиво. Старинно... Мамочки, ну почему я не родилась в семье нефтяного магната? Чтобы сразу, без разговоров, махнуть в путишествие?:wallbash:


    [​IMG]

    [​IMG]


    Так, пожалуй, перечитаю я все романы и мемуары заново... Чего общего между героем романов и реальным человеком?
     
  4. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Ну как сказать, если археологи в окрестностях города Мурома, найдут останки какого-нибудь Ильи, то какой-нибудь, охочий до внимания публики товарищ, раздует это, ничего ровным счётом не значащее открытие, до размеров вековой сенсации "Найден Илья Муромец!!!"

    И правильно делал, что полагал, ему виднее, с какого потолка он имена нарыл, ну услышал, имя когда-нибудь, оно в голове осело... а тут на тебе, автор отрицает, а эти нарыли, да ещё за статью денюжку, небось, получили))
     
  5. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    А чего искать -то? Лежать они как миленьки,куда определили.
    Правда не на родине.... Заняться что-ли возврашением останков богатыря на историческую родину.... А то еще и в украинцы возведуть.

    Илья Муромец научному объяснению не поддается

    Мощи легендарного богатыря обладают удивительной силой
    Богатырь Илья, перескакивавший на своей косматой Бурке через горы и долины, смело рубивший мечом Идолище поганое, жил не только в сказках, но и наяву. С предчувствием чуда шел я на встречу с "Илюшкою, по отчеству Иванов сын" (так представлялся он киевскому князю Владимиру) – поклониться его мощам.

    Вот уже сотни лет останки Ильи Муромца хранятся в одной из Ближних пещер Киево-Печерской лавры. В лучах свечи, играющей отблесками по низким сводам глиняных подземных лабиринтов, его рака казалась даже тесноватой для богатырского тела Муромца. С помощью антропометрических исследований было установлено, что Илья Муромец действительно обладал огромной силой и рост имел под 180 сантиметров. Но так как "30 лет и 3 года", как повествуют народные предания, он вообще не мог ходить (из-за заболеваний, как доказали ученые, позвоночника), то это привело к некоторым физиологическим изменениям организма. К утолщению, скажем, черепа, увеличению размеров кисти по сравнению с длиной плеча.

    - А умер богатырь в каком возрасте? – спрашиваю отца Георгия, сопровождавшего меня по пещерам.

    - Скорее всего, он не умер, а погиб. В 40- 45 лет. Илья Муромец имел несколько переломов ребер и правой ключицы, проникающее ранение левой руки. Сквозное же ранение грудной клетки острым предметом (по-видимому, копьем) стало для него, вероятно, смертельным.

    По методу антрополога Герасимова были также установлены возраст и физические данные "блаженного отца нашего Нестора, летописца русского". Его останки тоже покоятся здесь. Был он небольшого роста – 163-164 сантиметра, а умер естественной смертью, очень старым для того времени – в 60-65 лет.


    Кстати,где-то читал что и у капитана Блада был прототип.
     
  6. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Да какая разница, мало ли в Бразилии Педр, а в России "Илёв"? Мощи сами не представлялись, думается мне, с чем товарищи археологи сравнивали эти мощи, если не секрет? Вот например Романовых (царскую семью) восстанавливали по зубам, да черепам, а позднее с помощью анализа ДНК по датской линии, а тут даже сравнить не с чем, эдак каждый себе верёвок настрежёт, на всех галош не напасёсся))(с)....
    А перебираясь плавненько к теме, Дюма своё сказал...
    Немного о мифах...

    У Гомеровской Трои тоже прототип был... и даже, думаю, платоновская Атлантида - прототип острова Санторин, погребённого почти полностью под лавой, извержения сразу 3 вулканов, за 1000 лет до расцвета Греции, эту эпоху, по хотению археолога, мечтавшего, (подобно Шлиману), найти мифический лабиринт царя Миноса, окрестили "минойской"....
    Загадочная Колхида - не что иное как Тифлис, где с давних времён, в златоносном Тереке с помощью овечьих шкур мыли золото, отсюда выводят гипотезу, что банальная захватническая война со временем, в романтические и захватывающие приключения Язона и Медеи вылились, Амазонки - воинственное племя женщин, жившее на территории теперешней Монголии...
    Так это я про веками передающиеся из уст в уста мифы, как с Ильёй Мурoмцем (у греков, к примеру, даже Орфеев, чисто хронологически, двое должно быть).... а автору, коим Дюма являлся всё же виднее)))
    Шарль де Костер, с мифического героя - Тиля Уленшпигеля брал, Гёте писал Фауста на основании уже имеющихся легенд...
     
  7. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Багир, что ты отрицаешь? То, что нашли тело Дартаньяна; то, что Дюма писал характеры Атоса, Портоса и Арамиса с реальных исторических личностей; то, что существовал ли вообще Дартаньян; то, что раскопки чаще открывают правду; то, что Атоса, Партоса и Арамиса не существовало вообще ... Или что?
    Я спрашиваю, чтобы знать на какие документы налегать, чтобы иметь возможность поспорить.)))
    Я сейчас сижу и чательно изучаю даты, ищю еще статьи, связанные с мушкитерами и Дюмой, раскопками. Пытаюсь понять, верить или нет. Ты расхрошила все мои фантазии и надежды.:wallbash: И теперь мне нечем заняться, как пытаться собрать крохи вместе!)))

    На счет....

    Если нашлись те, кто нашел Илью и те, кто назвал его Муромцем, то, обязательно, найдуться и те, кто опровергнут или, наоборот, докажут действительность факта. Рано или поздно правду узнают.
     
  8. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Когда-то по телевизору показывали даже потомков Илейки в 30-м что-то колене. Вот где анализ ДНК сравнивать надо!)
     
  9. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Да именно это я и отрицаю, он позаимствовал, лишь, имена, когда-то им услышаные, и дал их (имена) выдуманым в своей голове, и нигде более, образам королевских мушкетёров... вот и всё, а что сейчас такая погоня за сенсациями из этой темы раздулась, то только потому, что руки на этом деле нагреть хотят...
    Дюма за себя сказал, подвергать сомнению его слова, в отличии от слов тех, кто за статью на лапу получил, я не собираюсь.
    А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было?(c)))
    Фамилия Дюма не склоняется, только имя Александр, с Виктором Гюго та же самая картина))

    Тунь, ну как тут сравнишь? А если не будет совпадения кто врёт, потомки или мощи фальшивые попались?))
     
  10. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Нуу... Понятно, что одно из двух) А если совпадёт?
    (Правда, мне было весьма любопытно, как это аж до таких коленофф дорылись))
     
  11. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Так ты думаешь, на фоне того, что мощи и родственики могут и не совпасть, кто-нибудь позволит делать анализ ДНК? Почему, думаешь, церковь так редко позволяет учёным анализировать (слава богу египетских жрецов не существует более) т.н. чудеса? Как с туринской плащаницей облапошились?... в Кёльнском соборе, где, якобы, хранятся останки трёх царей, пришедших к родившемуся Иисусу, учёные предлагают, свою помощь, тока вера подкреплёная научными фактами, превращается в уверенность, и шанс, что после анализа с уверенностью можно будет сказать это - фальшивка, лишит (мы сейчас о Кёльнском Соборе) такого количества паломников, приезжающих поклониться...
     
  12. #12 Vilmont, 26 июл 2008
    Последнее редактирование: 26 июл 2008
    Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    То есть, отрицаешь все сразу...?
    На счет Д`Артаньяна- историки уверены, что он существовал. Тело нашли его. Дырка в голове, времена смерти, события- все совпало.
    А вот что на счет Атоса, партоса и Арамиса....
    Дюма назвал своих персонажей вычитанными именами из "Мемуаров" Гатьена Куртиль де Сандра. Понятное дело, что сам Дюма писал характер не с живого, знакомого ему человека, ведь все мушкетеры жили двести лет назад еще до его рождения. Он писал роман, а не историческую хронику и ему было, пожалуй, не до того совпадают ли персонажи. Но статейщики писали об Атосе, Партосе и Арамисе, как о персонажах, чтобы людям было понятно, о ком идет речь. Они не обсуждали роль характеров в романе Дюма. И не искали совпадений. Они лишь сказали, что такие сущетствовали. Они даже не увряют, что Дюмавские товарисчи, вообще, были знакомы, заметь.

    Кому надо лезть в святое? Зачем кому-то что-то доказывать, если уже на построенном всем удобно и тепло? Есть во что верить и молиться. Иногда не обязательно открывать все тайны.
     
  13. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Маня\Варвару был более доступен русский\. Если серьёзно,вот задумался. Ведь сколько миллиардов на планете. Обязательно наверное и прототип среди жителей найдется. Одно дело писать роман по источнику,другое дело нафантазировал,а потом выясняется,что действительно таковое вроде и было реально...
    Вот это загадки... Может Дартаньян и придумывался изначально, а потом появился труп,в кустах и жизнь похожа и пуля в голове. Интересно, а Дюма оставил потомкам какие-либо заметки,по поводу своих произведений?
    Это правильно. А то если полезть к святым и собрать их мощи воедино. Может получится та еще картина... \ О трех ногах,о двух головах,о 26 пальцах. Во времена инквициции,больно уж много различных конечностей появилось. Впрочем всем людям нужна вера... Пусть во что угодно, но вера.

    СЕКРЕТ.
    Так как я неподалече от Муромских лесов... Так скажу прямо.
    Не было мальчика Ильюши, была девочка.... Иля...
    Потом как водится,на Руси... Илья на печи, а дамочка сия переоделась в мужску одежду и вперед за Русь,за Отечество....
    На мой взгляд,согласуясь с обычаями в России,вполне правдоподобно....
     
  14. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    А как по книге Д'Артаньян умер?
    Да пусть уверены (на поприще таких точных наук как физика до сих пор бои идут, а уж на историческом)... им никто не запрещает, пусть и Арамиса докажут, и даже его принадлежность к ордену Иезуитов, и то что он был генералом этого Ордена и серым папой по совместительству, пусть доказывают, ответив лишь на один вопрос: зачем Дюма врать? Он с этого деньги имел? Мог судебно привлечься за использование тех или иных имён?
    К чему тогда вся эта буча, если от человека взято только имя?
    Прям как в кино:
    и что мне от любви осталось имя, только имя...
    или из того же кино
    Имя сестра, имя...
    больше ничего...
    Vilmont
    Кто сказал что это святое? Делать деньги на костях, насколько мне известно, святотатство то ещё.... Мож это кости Васи Пупкина, а я трачу деньги еду чтобы поклониться им в твёрдой уверенности, что они чудотворные?
    Конечно тепло, и знали бы что кости действительные дали бы для анализов, ведь если подлинность будет установлена научно, это ж сколько паломников прибавится, а с ними денег в церковной кассе.
     
  15. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Vilmont,
    Только для тебя.....

    Про Д'Артаньяна писать не буду. Дам ссылку,а из того написания,по сеньорам Атосу, Портосу и Арамису кратенько.
    де Трувиль, ранее известный просто как Арно де Пейре, был всего-навсего сыном торговца из Оролона, где и родился в 1598 году. Откуда же у него появилось пышное имя-граф де Трувиль?
    После того как сын торговца из Оролона купил этот замок, он стал называть себя граф де Трувиль. Но его честолюбие не было удовлетворено. Мечтой его стало служить в роте королевских гвардейцев. Для этого требовалось немногое-подправить документы о дворянстве. Этот небольшой подлог позволил ему вскоре занять, по выражению всесильного королевского министра Кольбера, «самую завидную должность в королевстве»-командира мушкетеров. Благодаря его покровительству в число мушкетеров был принят в 1640 году Арман де Селлек. Этот юноша, являвшийся племянником де Трувиля, носил имя сеньора д'Атоса - по названию небольшого местечка, когда-то греческой колонии, около города Советтр-де-Беарн.

    Родственником де Трувиля был и Анри Арамиц, тоже гасконец. Вторая жена командира мушкетеров была урожденной д'Арамиц. Писатель переделал эту фамилию на - Арамис. Вопреки А. Дюма он никогда не был епископом, а являлся светским аббатом. До наших дней от его аббатства сохранился серый каменный портал, увенчанный стрелой свода. Сюда близкий друг д'Артаньяна, неизменный его соратник по битвам и дуэлям, удалился в 1655 году, после пятнадцати лет военной службы. Жил он и в долине Бартон, где неподалеку от Ларена в Пиренеях, на скале громоздился великолепный его замок.

    Что касается третьего мушкетера - Портоса, то и его прототип был родом из этих мест. Резиденцией мессира Исаака де Порто, которого романист перекрестал в Портоса, должно быть из-за созвучия, служил массивный замок в Ланне - одном из плато, возвышающемся над долиной Барету.

    Исаак де Порто, совсем не такой бедняк, каким его сделал А. Дюма, был знаком с д'Артаньяном во время службы в гвардии. Мушкетером он стал в год смерти Атоса в 1643. А это значит, что они вряд ли сражались рука об руку. Да и все четверо мушкетеров могли быть вместе всего лишь на протяжении нескольких месяцев 1643 года.

    http://www.rassvet.websib.ru/text.htm?no=51&id=2

    Скоко людей столько и мнений.... об истории.
     
  16. #16 Vilmont, 27 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 27 июл 2008
    Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Но, Багира, да кто говорит, что Дюма врет? Он не историк и никогда не утверждал, что характеры ему интересны, как реальные исторические личности. Ему нужно было с кого-то писать характеры. Он взял именно этих четверых. В том то и дело, что Дюма не лез в историю, он взял то, что хотел. Он писал книгу и переиначил историю так, как ему было удобно для романа. Он не говрил, что пишет исторический доклад. Тем более, думаю, он сам не совсем верил в то, что писал Гасьен де Куртиль, ведь в то время мемуаристы все шифровали, королевские тайны, а Д`Артаньян был лучшим мушкетером, поверенным короля.
    Статья и археологи открыли всему свету, что такие сущетсвовали и тело нашли. Те, кому интересно, будут читать. Что интересного, ведь все так запутанно? У меня, например, слюни потекли, когда я узнала откуда Дюма взял героев и что они жили 400 лет тому назад. Мне интересно, что они были мушкетерами, не были знакомы и не служили вместе. И мне интересно, что нашли тело гасконца. То, как он умер по книге не имеет никакого отношения. Я не пытаюсь найти совпадения из романа Дюма и мемуаров Куртиль.
    Не только имена. Практически все взято из мемуаров, только сюжет переделали. Ведь Дюма писал роман. Бучу сделали, потомучто никто не знал откуда Дюма взял характеры. Никто не знал о мемуарах де Куртиль. И вот, нашли еще и тело с дыркой в голове, как и умер настоящий мушкетер. Буча, потомучто это не Тутанхамон с гробницами, а герои из романа Дюма. Разве тебе не интересно узнать, что они существовали. Кстати, Миледи- тоже. У меня руки чешутся найти мемуары де Куртиль.

    Святые кости...
    Я согласна с тобой, Багира. Но не все такие смелые и умные.
    А что на счет простого народа? Те, которым никуда совать свой нос не хочется. Они верят в то, что там лежат святые кости. Верят и им хорошо. Когда есть вера- есть жизнь. Не всем хочется открывать гробницу, чтобы взглянуть, во что верят. Им достаточно того, что они верят в то, что хотят видить. Зачем ломать веру? Что это принесет потом? Те, кому надо, сами понимают, что ничего святого там не лежит. Так оставьте все это на месте для тех, кому это дорого.


    Варвар
    Спасибо, Варвар. Статья говорит о том же, о чем и две предидущие.
     
  17. Ответ: Тайны мушкетеров: кем были Атос, Портос и Арамис.

    Да ты:
    Он, кажется достаточно ясно сказал, что ниоткуда их не брал...
    Дюма, лучше знать с кого он свои образы писал... кстати, слуг мушкетёрских не нашли? Почему?
    Кто переделали? Что всё? Какой сюжет?... сюжетов минимум три должно быть
    Отсюда подробно, чего кто шифровал, и откуда тебе это известно, у королей служба тайная была, и шифровки представляли собой уже в те времена никому непонятную абракадабру, прочитать которую мог лишь владеющий дешифровкой.

    Нет, в который раз, Дюма своё сказал... ему я верю, образ он выдумал, а всякие схожести - неинтерессны... и никакого отношения к Дюма и его романам не имеют....
    Хехе, Дюма нервно курит, в сравнении с гробницей Тутанхамона и его мумией... вот где буча была, абсолютно нетронутая расхитителями могил гробница, с цельной мумией, и несметными богатствами, а смерть которой умерли её (гробницы) первооткрыватели ещё большую раздула, с заголовком "Проклятье Фараона"...
    Имеет: как в книге погиб ДАртаньян? Сколько времени длилась занимаемая им, на момент смерти, должность?
    Сколько романов Дюма конкретно ты прочитала?
    ЗЫ Трилогия о мушкетёрах лишь часть двеннадцатитомника написанного Дюма, начинающийся с "Королевы Марго"... с чем мемуары, кого бы то и было, отползают на задний план...
     
Общение на MLove.ru