Правильность, принципиальность

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Анка, 9 июн 2005.

  1. За последние два дня меня раза 2 назвали правильной, раза 3 маньячкой(!),
    а еще и слишком принципиальной... [​IMG]
    Так вот хочу узнать ваше мнение:
    1. Что вы понимаете под словом правильность?
    2. Что под словом принципиальность?
    3. И неужели принципиальность можно назвать плохим качеством?
    Заранее спасибо.[​IMG]
     
  2. Re: Правильность, принципиальность.....

    Кто Анку обижал??? Держите меня сто чек!!! Порву усех!!!

    Так, по теме.
    1. Правильность (я это слово понимаю в положительном смысле) - взгляды и поведение, соответствующие веками проверенным представлениям о добре, верности, морали, любви, дружбе, искренности... ну вы поняли.

    2. Принципиальность - соответствующая система идейных установок, на основе которых и осуществляется, собственно, жизнь данного индивидуума :xaxa: . Причем принципы имеют приоритет над желаниями.

    3. Безусловно нет. Плохим качеством можно назвать занудство и... ограниченность мышления, которая агрессивно навязывает свои взгляды другим. НО ЭТО К ТЕБЕ НЕ ОТНОСИТСЯ.
     
  3. Re: Правильность, принципиальность.....

    хочу заметить, что с течением этих веков представления обо всем вышеперечисленном неоднократно менялись.. в каждое время какие-то определенные стереотипы считались верными, какие-то - осуждались..
    как в такой ситуации можно утверждать какую-то законченность, проверенность и ПРАВИЛЬНОСТЬ этих стереотипов (которые назвать-то так даже язык с трудом поворачивается)???...
    это ведь все относительные понятия!! каждый из нас верен и честен исключительно перед собой, о дружбе и искренности имеет свои собственные представления! и никто фактически не имеет права кого-то осуждать или расхваливать... вернее, имеет, но это будет субъективная оценка..
    принципиальность я воспринимаю в штыки... потому что она не позволяет прокладывать мосты между людьми с разными взглядами на правильность.. :zip: :kill:
     
  4. Re: Правильность, принципиальность.....

    Ой, ну это демагогия! "Не убий" - менялось? "Не прелюбодействуй" - менялось? "Не кради" - менялось? Да это даже в разных религиях и то совпадает! А то, что люди к этому относятся по-разному, так это тот же вопрос о правильности и принципиальности: кто-то подыхать будет, но чужого не возьмет, а кому-то свое не вкусно, краденое слаще!..

    Вопрос порядочности, а не "течения веков".

    Говорю еще раз: по себе судишь.
    Потому что "кто-то" верен и честен еще и перед тем, кто ему близок, кого он, по крайней мере, уважает.
     
  5. Re: Правильность, принципиальность.....

    вообще-то и не убий и не прелюбодействуй менялось и еще как!
    вспомни сексуальнуую революцию!!! самый тебе яркий пример!
    вспомни отношение к жизни человека в античные и средние века..
    все меняется!! вопрос лиш в том, живешь ли ты по по тем правилам, что ставит тебе настоящее или по своим собственным...
    Рыбка, почему ты все время на личности переходишь, а?
     
  6. Re: Правильность, принципиальность.....

    Продолжим спор .

    По первому пункту .
    Правильностью я считаю то , что челове полностью живет по канонам обшества , по тем рамкам которые ему поставили и не пытается их переступить , даже при желании .

    Мне такие люди нравятся не слишком . Потому что я считаю что надо жить так как считаеш сам , а не какой то дядя , которое всё это придумал . Рамками должна быть собственная совесть и честь . Надо жить по своим желаниям . Если я что то хочу я иду к цели , законно , незаконно , хорошо , плохо , как это смотрится со стороны мне плевать .
    А если я чего то нехочу меня ничто не заставит так сделать . И отвечать за всё я буду только перед самим собой , своей совестью и честью . Ну и ещё на небесах ... хотя тут по моему почти все атэисты.

    А для вас я никто ,
    Как и вы для меня ,
    Я плюю на закон ,
    Вы меня в лагеря ....

    О принцепиальности , нечего плохого в принцепи я не вижу , однако не надо на этом сильно переигровать . Бывает так что все принцепы рушатся за один день , и жизнь меняяется кординально , поэтому говорить что это принцепы на всю жизнь глупо и неправильно .Лично у меня было такое время когда все принцепы летели к чертям , и жизнь открывалась совсем с другой стороны.
     
  7. Re: Правильность, принципиальность.....

    Золотая рыбка №4 = лучше не скажешь! Мои аплодисменты!
     
  8. Re: Правильность, принципиальность.....

    На мой взгляд, принципиальность - штука не очень... адекватная. А точнее, совсем не адекватная, поскольку... по определению :xaxa: . То есть что значит, что человек принципиальный? То, что он всегда такой-то (верный, добрый, и т.п.) и никогда не сделает того-то (не убьет, не изменит, не ударит...). Но ведь жизнь наша настолько богатая и ситуации бывают настолько разные, что, чтобы быть адекватным, решение приходится принимать вот в этот миг и в этом месте. К примеру: кто-то "принципиально" против аборта, церковь, например. Но вот такая ситуация: женщина, перенесшая несколько выкидышей. На консультации ей сказали, что если она доносит ребенка, то умрет в родах. И эта женщина беременеет. Она верующая и идет к батюшке. Батюшка, как истый христианин, разумеется, говорит, что аборт - это грех. Это убийство. Он принципиален, безусловно. Он адекватен?
    Или полегче пример. Девушки чаще всего не любят рукоприкладства. И "принципиально" против того, чтобы их парень дрался. Но в ситуации, когда на нее нападают, и парень, чтобы ее защитить, дерется, мне кажется, никто не будет сильно возмущаться.
    Или наоборот. парень "принципиально" считает, что всегда надо защищать честь девушки. Ситуация такова: ночь, они с девушкой мирно гуляют. Он видит перед собой пятерых конкретных перцев, настроеных весьма конкретно. По его "принципу" - надо драться, надо защищать. Но это запросто закончится вариантом "в общем, все умерли". Намного адекватнее будет... ну, у каждого своя адекватность, конечно... попробовать договориться, убежать, свиснуть с свисток милицейский... у меня фантазии не хватает больше.
    Итог таков - если человек принципиален - он жестко закован в своих рамках и не способен на решение проблем.
    А правильность - это та же принципиальность, только социально одобряемая.
     
  9. Re: Правильность, принципиальность.....

    Продолжим...
    Мне кажется это не правильность, а слепое следование принципам общества.
    Ой, это я уже давно поняла.....
    Неужели ты веришь, что кто-то может жить по правилам "шаг вправо, шаг влево - расстрел"? По-моему все люди только и живут, как считают сами нужным. Что рамками должна быть собственная совесть и честь, я даже с тобой согласна.
    Человек сам решает, что он хочет и будет делать. Его нельзя заставлять.... Но причем тут правильность? В том, что ты живешь так, а у другого свои понятия о совести и чести, которые не совпадают с твоими, и его значит ты считаешь правильным?
    Знаешь, и "принципиальный" человек може дать слабину. Люди-то не железные. Тем более принципы иногда рушатся, и возможно появляются новые. Это не показатель "принцииальности".
    То есть получается, что принципиальный человек не решает свои проблемы? Бред... а как же он тогда живет? У нас каждый день возникают проблемы, которые нужно адекватно решать.

    Золотая рыбка, спасибо, тем более, что с твоим ответом я абсолютно согласна.
     
  10. Re: Правильность, принципиальность.....

    А так и живет. Спит. Просто говорит себе, что у него все "правильно", нормально, что решать нечего. Ты думаешь, многие люди действительно решают свои проблемы? Дажы бытовые не всегда решают, я уж молчу о своих, личных, внутренних.
     
  11. Re: Правильность, принципиальность.....

    Еще один примерчик придумала, точнее, вспомнила. У достаточного количества мужчин есть такой принцип: "Я женщин не бью". И это правильно. Как бы. А если она его просит об этом? (см.тему "Отшлепай меня!") А у него принцип! То бишь стопор. И понимание уходит.
     
  12. Re: Правильность, принципиальность.....

    Спасибо за солидарность! :smile: :friends: Тебе тоже большой респект :flowers:

    Нет, это ты описал мещанство :smile:))

    Ты знаешь, я в чем-то с тобой соглашусь... но вообще... сейчас я могу сказать, что мне нравятся совершенно разные люди :smile:
    Мы все уникальны. Хотя я тоже не люблю слишком таких идеальных людей – не верится че-то... :smile:))
    Но есть действительно хорошие люди, есть! А в ком-то я узнаю себя в какие-то периоды своей жизни...
    А симпатия вообще спонтанно возникает, сложно какие-то критерии задать... Тут либо ёкнет сердечко, либо нет :smile:

    Мужская позиция. В какой-то степени я согласна – видеть это в мужчине, я имею в виду. Но тебе не кажется, что тоже своеобразные _принципы_? :smile: Опять же – отвечать перед своей честью и совестью ты все же намереваешься :smile:
    ...Знаешь, у меня раньше была такая манера (может, и сейчас в какой-то степени сохранилась) – казаться (создавать такой образ в глазах окружающих) хуже, чем я есть на самом деле. Не знаю почему. Наверное, из-за недостатка острых ощущений. А иногда, в других ситуациях (но реже :smile:), - наоборот, желание казаться лучше. Мы разные с разными.

    У меня тоже так было.

    Я с алкоголем завязал
    И не держу теперь заначек,
    А восемь лет тому назад
    По жизни думал я иначе.

    (Думаю, тебе знакомо? ; ))

    Знаешь, мне кажется, тут, кроме того, что надо различать религиозность и церковность, нужно еще, в самом деле, помнить о том, что... рушатся иллюзии, ты, мне помнится, сам об этом говорил :smile:
    Я, например, верю. Но как в некий Абсолют, а не так, что вот дедушка на облаке сидит и смотрит сверху вниз. А кто не грешен – пусть бросит... Ну, все знают :smile:
    Я, например, раньше искренне собиралась прожить всю жизнь с одним-единственным мужчиной, повенчаться с ним и т.п. Свои принципы были по этому поводу, девственность берегла и все соответствующие обстоятельства : ))
    Один парень мне так и предлагал с ним повенчаться... Но сейчас я понимаю, что... хорошо, что хватило ума все же этого не делать. Господь уберег, в общем. Так что жизнь намного шире наших принципов. Просто стержень должен быть все равно. Когда Человека видно.
     
  13. Re: Правильность, принципиальность.....

    что еще за "своеобразные принципы"?? упертость и принципиальность остается упертостью и принципиальностью, а гибкость и адаптивность всегда останутся гибкостью и адаптивностью.
    себе мы прощаем очень многое.. поэтому, если "оценщик" - сам человек, он более динамичен и гибок в действиях и решениях.. потому что он всегда может изменить свое мировоззрение согласно требованиям ситуации!!! и отвечать за поступки уже перед собой адаптировавшимся к ситуации...
    а если оценщиком являются общепринятые нормы, то такой адаптации к конкретной ситуации быть не может! потому что человек не моожет влиять на то, что нравится обществу.. а подчиняясь ему, он сокращает свои возможности в плане выбора пути...
     
  14. Re: Правильность, принципиальность.....

    Я имела в виду, что и у Алонсона есть принципы, и они (эти принципы) уникальны, потому что уникален каждый человек.

    И че?

    Упертость и принципиальность - это, кстати, не синонимы.

    А вот мне всегда было легче простить кого-то, чем себя!

    И еще раз повторяю. ФЛАЕР, УСЛЫШЬ МЕНЯ. Ты судишь по себе. Пойми, наконец, что ВСЕ МЫ РАЗНЫЕ!!!

    Ну ё моё, Флаер!!! Для человека эти общепринятые нормы являются его органичной частью, его сутью, ну как ты не понял??? Девушка не хочет изменять своему парню не потому, что ее осудят, а потому что ОНА СЧИТАЕТ ЭТО АМОРАЛЬНЫМ!!! Настоящий Человек не предаст друга даже тогда, когда об этом предательстве никто не узнает!!!
    И в этих ситуациях им совершенно не обязательно слышать дифирамбы в честь их поступков. Им достаточно МИРА В ДУШЕ.

    Как там Лев Толстой сказал? "Было б здоровье да совесть чиста".
    Вот как-то так.
     
  15. Re: Правильность, принципиальность.....

    я в курсе. если бы это были синонимы, я бы не писал оба слова. не находишь? :wallbash:
    да неужели? а ты, если бы была правильная и принципиальная, потерпела бы рядом с собой НЕ ТАКОГО? :kill: неа, не потерпела бы... как раз именно потому что мириться с собой легче, чем мириться с кем-то другим!!
    а что такое аморальное? что такое вообще мораль? Рыбка, ты философию изучала? рекомендую...
    она так поступает, потому что считает, что она будет "неправильной" в этом обществе...
    неужели ты думаешь, что она так и не изменяла бы ему, если бы, к примеру, у нас в обществе была принята не моногамность, а беспорядочные половые связи????? глупости!!! она такая, потому что боится быть отвергнутой по общим меркам..
    уж поверь, я это прекрасно понимаю.. поэтому и пытался разложить все на пальцах..
     
  16. Re: Правильность, принципиальность.....

    ХА-ХА!!! Вот и нет!!! Флаер, ты не поверишь, но парни мне нравятся как раз "НЕ ТАКИЕ" :xaxa: Неправильные, скажем так :smile: И еще скажу - грубоватые даже в каком-то смысле :rolleyes: Мы уже обсуждали тему "Барышня и хулиган" - так вот, я Барышня, и мне нравятся Хулиганы :smile:))

    ой-ой, да у меня образование, мЭжду прочим, университетское, так что не надо мне тут РЕКОМЕНДОВАТЬ!!! :fuckfuck:
    И что такое мораль, я знаю прекрасно, хотя допускаю, что тебе лень даже в философский словарь залезть...

    Флай, ну так сейчас же промискуитет не осуждается! Если он безопасный, конечно (тут могла быть реклама ваших презервативов) ah)
    Короче, я не согласна с тобой все равно :xaxa:
     
  17. Re: Правильность, принципиальность.....

    видимо, не заметила фразу если бы была....
    в твоем случае - ты бы потерпела с собой паиньку и недотрогу? :xaxa:
    я-то залез.. вспомнил учебники.. специально, чтобы говорить обоснованно... :oldman:
    вот тебе одно из определений: форма общественного сознания и вид общественных отношений
    может быть у нас с тобой семантическое распознавание фраз разное... я это понимаю как что-то ОБЩЕСТВЕННОЕ, а не ЛИЧНОЕ!!
    и понимал я это так не только потому что так во всяких книжках пишут, а потому, что смотрю, вопреки твоему мнению, не на одного себя.. а еще и на остальных.. и вижу, что такое ОБЩЕЕ ДЛЯ ВСЕХ....
    тогда почему, если бы мы с тобой нравились друг другу, нам было бы постыдным и не этичным заняться сексом на перво свидании?? а?
     
  18. Re: Правильность, принципиальность.....

    Ответь мне если тебе надо на ту сторону дороги , ты побежиш искать переход или перейдёш так .

    Если обшесвом приняты понятия к примеру что женшине нужен муж , а мужчине надо женится (это считается жизненым законом) , неужели каждый обязан женится ?

    Если обшеством принято что мужчина обязян любить только женшину , как к примеру жить тем кто так не считает ?

    У нас принято что женщина любимая должна быть одна , а если я к примеру люблю трёх и хочу чтобы они все жили со мной , да к тому же они не против и я имею возможность содержать трех женшин . Но ведь все вокруг станут кричать , что это безнравственно .

    Так вот правильность , это влияние чужого мнения , мнения большенства . К тому же в большенстве случаев это мнение уже не актуально .

    Если девушке нравится менять молодых людей , хоть раз в день , а после постели они становятся ей не интересны , она кто ? Б..дь или свободная девушка которая получает удовольствие от жизни ?

    Правильность это боязнь идти наперекор мнению болоьшенства



    У меня к примеру наобород , у всех складывается обо мне слишком хорошее впечатления , попервости .


    Нет это скорее всего не принцепы а какбы образ жизни. Надо жить так чтобы небыло стыдно перед самим собой.

    Да я не правилно выразился , отвечу за все ТАМ.

    Вот так и летят все принцепы к чертям собачем . И начинаеш жить совсем подругому.
     
  19. Re: Правильность, принципиальность.....

    вот и я о том же...
    молодчина! :friends:
     
  20. Re: Правильность, принципиальность.....

    Можеш смеятся но у меня тоже был такой принцеп , и все равно просто так рука на женшину не поднимается .
     
  21. Re: Правильность, принципиальность.....

    Все живут, как считают нужным. Тебя кто-то заставляет жениться? Нет. Тебя кто-то заставляет любить одну женщину? Нет. По-моему все-таки каждый поступает так, как считает нужным.
    Тогда я не понимаю, почему меня можно назвать правильной....
     
  22. Re: Правильность, принципиальность.....

    Тогда возможно я ошибался. Приношу свои извенения если это обидело тебя.


    :friends:
     
  23. Re: Правильность, принципиальность.....

    Да все нормально. Я не обижаюсь. :beer):
    Меня вот маньячкой назвали, а я не обиделась. Правда это уже слишком.
     
  24. Re: Правильность, принципиальность.....

    Ну и ладненко .
    А маньячкой по какому поводу ,если не секркт ?
     
  25. Re: Правильность, принципиальность.....

    Сама не знаю....
    Просто молодые люди такие разные бывают. Кто - правильной, а кто - маньячкой. Из крайности в крайность! Но никогда не думала, что произвожу такое впечатление.... Правильной меня считали как-то; то, что принципиальная - сама с этим согласна; ну вот маньячкой - это уже перебор......
     
  26. Re: Правильность, принципиальность.....

    Ну вот каждый определяет для себя пределы правильности , может и я для кого маменькин сынок , а для кого отмороженый песпредельшик .
    :donkknow:
     
  27. Re: Правильность, принципиальность.....

    А маньячкой в каком смысле? Ты разве к кому-то приставала?
     
  28. Re: Правильность, принципиальность.....

    ДА, каждый определяет для себя сам пределы, но по-моему ты обычный нормальный парень. Может с непростым характером, но это не страшно.
    Конечно! [​IMG]
    Я не знаю, почему мне так сказали...... Я была этой фразе несколько удивлена. (мягко сказано). Но у каждого свое мнение.....Вот значит для кого-то я маньячка, а для кого-то ангел во плоти....[​IMG]
     
  29. Re: Правильность, принципиальность.....

    нет дыма без огня.... :oldman:
     
  30. Re: Правильность, принципиальность.....

    какой ты подозрительный...... я ни к кому не приставала, честно..... :-))
     
  31. Re: Правильность, принципиальность.....

    Письмо №2

    :imho: Всем привет.

    Принципиальность – это следование принципам.

    Слово принцип происходит от лат. Principium – основа, начало.

    В субъективном смысле принцип означает основное положение, предпосылка (принцип мышления) в отличии от максимы (принципа действия).

    В объективном смысле - исходный пункт, первооснова, самое первое (реальный принцип или принцип бытия).

    В нашем случае речь идёт о принципе, как основном субъективном положении из которого исходит индивид в постронеии своего мировоззрения.

    Я считаю, что принцип субъективен потому, что действительность не являет собой однородную и закрытую систему. Это значит, что он может изменяться с течением времени. Понятие действительности, свойственное современной физике и философии, уже не допускает сведение всего бытия и всех процессов в мире к какому-то одному принципу.

    Принципы есть у каждого человека, т. к. они априори присущи человеческому организму. Другое дело, что они развиваются и оформляются по мере взросления индивида. Скорость их развития и замены (или изменения) одного принципа другим у всех разные.

    Принципиальность, таким образом, не являет собой какой-либо артефакт, а присуща даже самому «непринципиальному», на первый взгляд, человеку.

    Анка, если вас обвиняют в чрезмерной принципиальности, то это только говорит об устойчивости ваших взглядов и желании развивать их в каком-то одном (или нескольких) строго обозначенных руслах. На мой взгляд, это хорошо до некоторого момента. Иногда нужно осуществлять переоценку ценностей. Это выступет результатом вашего развития как личности. Но нужно помнить, что и чрезмерная нестабильость во взглядах ведёт только к деструктивному поведению и разрушению себя как системы.

    Хочется думать, что немного прояснил ситуацию. До встречи…

    Фрактал.
     
  32. Re: Правильность, принципиальность.....

    Судя по окружающим, могу сказать, что каждый считает нужным поступать так, чтобы не вызвать реакции окружающих, не выгодной ему лично. Правильно Флаер говорил : "она так поступает, потому что считает, что она будет "неправильной" в этом обществе...". У нас очень сильна ориентация на мнение социума, даже когда человек яростно это отвергает. Даже тогда, когда он идет наперекор "общественному мнению" (те же панки, к примеру), он все равно ориентируется на это самое общественное мнение, оглядывается на него, чтобы "от противного" выстроить свое поведение. Когда в нашем обществе от женщины уходит муж, вокруг нее сразу начинается жужжание на тему: "ах ты, бедняжка, ах он сволочь" и одновременно "ты должна его вернуть, тебе трудно будет поднять детей" и пр., и пр. И - говорю из личного опыта - далеко не каждая вынесет этот "общественный напор" и сможет отличить "общественное мнение" от своего собственного. Чтобы отыскать собственное мнение среди того, что в нас вложено родителями, окружающей средой, культурой, нашим социально-психологическим миром, надо ой как потрудиться. Не выбрасывать всё махом, а разобраться, что среди всего вложенного действительно меня устраивает, а от чего я хотел бы избавиться.
    Никто никого не заставляет жениться. Но, как верно кто-то здесь заметил, холостого дипломата за границу не пошлют. И это тоже части нашей морали. Никто не заставляет мужчину любить одну женщину, но... в зависимости от того, в какой среде он вращается, он будет считать, что
    вар.1) любовь - выдумка, трахаться надо с бабами, а не фигней страдать.
    вар.2) если жениться, то жениться по любви и на всю жизнь.
    вар.3) брак - это договор, а физиологические потребности никто не отменял.
    вар.4) если полюбил другую, надо разводиться, а не врать супругу.
    вар.5, 6, 7.... Понимаете? Это зависит от чего угодно, только не от осознания конкретного человека. Это очень непросто - понять свои ЛИЧНЫЕ устремления.
     
  33. Re: Правильность, принципиальность.....

    все искал слова, да лучше твои, думаю, уже не подберу...

    принципиальность в таком ключе выглядит, как оценки влияния общественности на личность... если мнение общества - закон, то человек принципиален - закон этот сам не нарушает и преступников его наказывает отторжением.. а если человек сам себе хозяин и ориентируется в основном по своей собственной морили и мировоззрению, то он не принципиален и гибок... но при этом его вряд ли общество назовет правильным!
     
  34. Re: Правильность, принципиальность.....

    Мораль может быть и личной и общественной, ты в словаре не дочитал.

    При чем тут это? Вообще не в кассу...
    Я даже размышлять об этом не собираюсь. На кой хрен мне переться на свидание с тобой, если ты уже сейчас мне РЕЗКО не нравишься??
     
  35. Re: Правильность, принципиальность...

    Принципы.. О, как много в этом слове. Ненавижу их, порою ненавижу себя за то, что придерживаюсь, что частично завишу от них. Как? Получается.. Даже идя против себя, идя в убыток – нет, не брошу. Пусть, они и некорректны, глупы.. все равно. Личный счет куда важнее того, что думают и считают окружающие. Да, я понимаю, что без них будет легче как мне, так и тем, кто на них попадается. Но зачем менять этот чертов стереотип? Не хочу. Тупая упертость, но тем не менее..
     
  36. Re: Правильность, принципиальность...

    Ну правильность - это когда ты делаешь все правильно, в соответствии с моральными нормами. А принципиальность - это когда человек придерживается своих жизненных принципов и "ни на миллиметр" не отходит от них. Иногда это хорошо, а иногда и плохо, т. к. принципиальность может еще и сопровождаться упрямством...
     
Общение на MLove.ru