Как мы спорим

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем flaer, 9 июн 2005.

  1. Уважаемые, какой вы себе представляете цивилизованную дискуссию в форумах?
    Какие методы могут применяться сторонами в спорах, а какие неуместны и, по-вашему, не этичны?
    Стоит ли оскорблять собеседников, перевирать их слова, переходить на личности? Стоит ли опираться в разговоре с кем-то на мнение о нем, основанное на его постах в других топиках?
     
  2. Re: Как мы спорим...

    Безусловно - ДА!!! :xaxa: :xaxa: :xaxa:
     
  3. Re: Как мы спорим...

    я и не сомневался...
     
  4. Re: Как мы спорим...

    ну, буду судить по себе красавице. я всегда соблюдаю ,так сказать, право личного мнения , какое бы оно безбашенное не было оно( мнение) имеет полное право на существование. потом, главное выслушать внимательно и убедиться, что ты правильно понял то, что до тебя хотели донести ,чтоб небыло всеких непоняток . оскарбления? фи.. даже если горе собеседник уже помчался на лихом коне с наездами, то если хочешь утихомирить его, тем самым не сорвавшись самому, нужно приглушить его правотой своей речи или просто промалчать. лично я в оснавном выдерживаю тактику подаждать чутка, а потом с новыми тихими силами разрешить спор. воть.:oldman:
     
  5. Re: Как мы спорим...

    Нет слов! Отлично сказанно! Солидарна!Готова подписаться под каждым словом! Так гордо и интеллигентно! И даже не любимое мною слово -СУПЕР!
     
  6. Re: Как мы спорим...

    единственное, что не надо оскорблять людей.. давайте будем интелегентными и образованными.. культурными людьми..
    и я тоже считаю,что лучше промолчать в некоторых моментах...
    ну а уж если вам кто-то нагрубил , есть модераторы ,которые вправляют мозги ;)
     
  7. Re: Как мы спорим...

    ты меня прям засмущала...ah) ah) спасибо что тоже придерживаешься похожего мнения. :kruto: буська тебе:love: :flowers:
     
  8. Re: Как мы спорим...

    flaer, а ты чем-то не доволен в отношении нашего форума?
     
  9. Re: Как мы спорим...

    а при чем тут форум????
    я про людей говорю...
     
  10. Re: Как мы спорим...

    Оскорблять и перевирать не стоит. А переходить на личности....... ну тоже в принципе......
    Безусловно да. Нельзя судить о человеке только по одной фразе.

    У каждого свое мнение все равно. И не надо пытаться внушить его другим. Мы тут просто обсуждаем вопросы. И на форуме очень разные люди.... Но лучше чтоб все было мирно.... Как сказала Кристинка:
     
  11. Re: Как мы спорим...

    Письмо №1

    :imho: День добрый дамы и господа.
    Флаер затронул хорошую и нужную тему. Спасибо вам, Флаер.

    Прежде всего, хотелось бы ответить ответить на вопрос: «Что такое спор?».

    Для правильно общения нужно помнить, что высказанная мысль - это не приказ. Она не нарушает свободу. Правила нарушают свободу. Правила не нравятся, правда только те правила, которые защищают других в большей степени, чем тебя. Но вся соль в том, что без них все же невозможно существование любого общества (даже растений). И чем эффективнее правила, тем эффективнее общество, тем больших результатов оно может достигнуть (при тех же затратах). Общающиеся люди - это и есть маленькое общество. При общении должны быть правила, много всяких правил: говори на языке, понятном собеседнику, не плюйся в собеседника, не бей его во время общения, слушай внимательно и старайся понять мысль собеседника, … да их тысячи этих правил, одни складываются произвольно, за счет притирания людей, другие правила вводят насильно в обществе. Некоторые правила не всегда можно, да и нужно соблюдать, но речь сейчас идет об основном стиле общения людей, без конкретных случаев. Спор - один из видов общения людей. Спор может быть самый эффективный способ общения. Но это не означает, что он должен быть спонтанным (опять же речь идет не о частном случае, подчеркиваю это). С помощью соблюдения правил спора можно добиться очень высокого уровня общения, очень тонкого, интересного и полезного спора. Шахматы - тому пример! В светском обществе, на человека, который не соблюдает правила спора, который приятный, благоразумный спор превращает в черт знает что, смотрят как на безкультурного, как на того, кто не умеет пользоваться столовыми приборами и ест руками, разбрасывая вокруг себя капли жира. Запомни, соблюдая правила, ты ценишь чужую свободу.

    Что часто (замечу не всегда) происходит во время спора?

    Выслушав аргумент одного человека, другой в голове генерирует опровержения этого аргумента, он составляет абсолютно противоположный вектор. Замечу, не просто свою точку зрения, а именно ту точку зрения, которая ему близка и обязательно(!) была бы полностью противоположна. Ведь направлений много, какое хочешь выбирай. Иначе и быть-то не может. Иначе существовала бы абсолютная истина на земле. Так вот сущность этого спорщика: его "я" подсказывает, что надо бороться, не надо созидать, надо противостоять. А почему? Да потому что только "я" знаю как надо, только "я" радуюсь, когда со мной соглашаются, когда мне помогают, и именно во мне заключен весь мир, с его оценкой, именно во мне заключена вся свобода, в нем - нет, его свобода - это нарушение моей свободы, надо бороться. А как бороться? А черт его знает. На всякий случай буду все опровергать. Ну не красиво ли? Это ли не настоящая борьба сильного мужчины, который не только на все имеет свою точку зрения, но даже на все и точку опровержения имеет? Может такой спорщик отвлечься от своих приемов, побеждающих всех и вся? Или не может? Может такой человек, искать у себя в философии, в своих жизненных позициях, в своих взглядах аргументы в споре, которые соответствовали лично его мыслям, лично его направлениям? Может он АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от желания "наперекор", забыть о своем желании переспорить? Может ли вообще такой человек получить удовольствие от найденной, в результате спора, общей позиции?

    Предлагаю игру. Называется "СПОР". Если в результате спора не достигнута общая точка зрения на предмет спора, то каждому по -1 очку. Если достигнута, +1 очко. Если одна сторона спора явно (по мнению большинства) права, +2 и -2 очка соответственно. Смысл в том, что размывание предмета спора, намеренное расхождения позиций - является ПРОИГРЫШЕМ обоих спорщиков.

    Доброго Вам здравия, дамы и господа. С уважением, Фрактал.
     
  12. Re: Как мы спорим...

    Понимая, что большинство твоих вопросов относится к категории риторических и видя огород, в который летят твои камешки, могу сказать, что... в общем, Рыбка, не кажется ли тебе, что те же слова, только высказанные другим форумчанином, а не Флаером, ты бы восприняла не так агрессивно, а? :xaxa:
    Хочу заметить, что нельзя не увидеть явное стремление означенного господина Ф. к мирным переговорам. И в теме про принципиальность тоже.
     
  13. Re: Как мы спорим...

    Мы спорим, просто чтобы время на работе проходило веселее :xaxa: Бодрит этот треп, так сказать.
    А так... Ну а смысл? Истину мы все равно не родим.
     
  14. Re: Как мы спорим...

    Ну да, я такая! ah)
    Мне нравится Анка и нек-рые другие люди.
    А г-н Ф. - ммм... если только вооруженный нейтралитет :xaxa:
     
  15. Re: Как мы спорим...

    Можно поинтересоваться? А вы случайно не психолог по образованию? Как все разложили по полочкам...
     
  16. Re: Как мы спорим...

    Переходить на личности в споре - последнее дело, возможно я сам иногда этим грешу углубляясь в спор и не замечая этого, за что потом бывает ужасно стыдно. Но бывают и более радикальные ситуации. Вот к примеру недавно здесь на форуме натолкнулся прямо таки на разборку. Два парня повздорили в теме которая принадлежала девушке и спора то там практически никакого не было. Фу, как некрасиво :(.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru