Я и мой возраст

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Лапочка, 10 июн 2005.

  1. Научно-исследовательский интерес меня раздирает :xaxa: . Как мы относимся к своему возрасту? Хотим поскорей повзрослеть и порой, когда нас спрашивают: "Сколько тебе лет?" прибавляем пару годков? Или ужасаемся: "Как быстро летит время!" и хотим быть помоложе?
     
  2. знаешь.. я хотел повзрослеть тока когда мне было... до 7-8 где-то...
    потом я все время наслаждалсе тем возрастом в котором был...
    да и вообще не в возрасте дело...
    например сейчас.. да, не скрою, я хотел бы снова на первый курс ;) но не обратно в 17-18.. хочу остаться таким, какой сейчас.. и когда меня спрашивают, сколько лет, я не помню ни разу, чтобы говорил не правду... зачем?
     
  3. Мне все дают на 3-5 лет меньше, чем на самом дела. Меня как и любую другую женщину это не может не радовать.
    Переодически, мне кажется, что я уже старая при старая. А временами, что Вся жизнь впереди!!! В моменты усталости сама себе говорю: "ОЙ - А МУЧАТЬСЯ - ТО, ЕЩЕ ДОЛГО ПРИДЕТЬСЯ!!!"
     
  4. Вот сейчас мне 18. Когда была младше (11-12 лет) смотрела на выпускников и думала: "Ой, а когда же я такой буду". А теперь только грустно. Молодые люди дают мне 18-19, не больше, не меньше. Свой возраст не скрываю, говорю столько, сколько есть, зачем мне прибавлять или наоборот? Не вижу смысла. Правда, когда только справляю день рождения, некоторое время после него не могу привыкнуть, что мне уже на год больше. Поэтому могу сказать на год меньше, а друзья меня поправляют! Воть так...
     
  5. Никогда, даже в детстве, не хотела "повзрослеть быстрее". Наоборот, всегда хотелось время задержать, наиграться в куклы и наездиться в пионерлагеря angel)
    Про возраст не вру, потому что вообще вру очень редко (и это моя беда ;))
    Мужчин всегда интересовал мой возраст - поражала их своим интеллектуальным обаянием ah) - и они говорили: ну как же ты такая умная в твои-то годы? :xaxa:
    А вообще сейчас уже этот вопрос ("Сколько вам лет?") стал напрягать. Неправильно это спрашивать. Что-то типа: "Идите на х... ЭТО ЛИЧНОЕ!!!" :nonono:
    "Возраст имеет значение только для телятины" (Марк Твен) (с)
     
  6. Хочу обратно. Хочу вернуться года на три. Хочу все изменить: свои действия, повлекшие за собою ошибки и многое-многое.
     
  7. Я никогда не задумываюсь о своем возросте, просто есть вещи на много выжнее, чем мысли о возрасте..
     
  8. Привет!Немного с тобой согласна!Два года назад потеряла кое-что,важное для меня...Это не вещь,это не человек..это неважно что...Глупости какие-то пишу..Просто я изменилась немного,а если бы не это ,я бы не потеряла того самого....Я бы тоже немного,да и изменила бы в прошлом... что-нибудь..эх..
     
  9. Будем исходить из того, что есть теперь, из того, что осталось. Жизнь продолжается. Но обидно. Обидно за то, чего могло бы и не быть.
     
  10. Письмо №3

    :imho:Лапочка, шлю вам мой respect. Хорошая тема.

    Поднятая проблемма тесно связано с таким интересным понятием, как «время». Что это такое?

    На мой взглдя, время – это форма возникновения, становления, течения, разрушения в мире, а также его самого вместе со всем тем, что к нему относится. Объективное время, измеряемое отрезками пути небесных тел, нужно отличать от субъективного, которое основано на осознании времени. Последнее зависит от содержания переживаний и является главным образом возможностью что-то делать, переживать и т. п.

    Интересно, что выражение «на это у меня нет времени» может означать, что «подходящее ко мне», т. е. будущее, образует непрерывную цепь из «связанных по времени» действий, переживаний и т. п. Оно означает так же, что для меня является неозможным в этом течении времени «передвинуть» один из этих членов назад или вперёд т. о., чтобы осуществилась дальнейшая деятельность и т. д.

    Выражение «ещё рано» может означать, что время ещё не наступило (возможности ещё нет); «уже поздно» - что возможности больше нет.

    Только «теперь» есть «время и возможность», «теперь» находится между «ещё рано» и «уже поздно» и должно «восприниматься»,замечаться, пониматься для того, чтобы вообще что-нибудь можно было делать.

    Будущее, настоящее, прошедшее суть абстракции от этого естественного понятия времени, в которых частицы «ещё» и «уже» являются знаками выражения характера существования как заботы.

    Интересно, что при этом имеет значение то обстоятельство, что с увеличением возраста человека всё ещё появлящиеся возможности оставляют всё меньше и меньше места для действия, ибо ченловек начинает всё больше зависеть от прошлях собятий («человек несёт на себе груз прошлого»). Будущее, таким образом всё больше пропитывается прошлым, и поэтому жизнь, будущее которой состоит только из прошедшего, называется «жизнью без будущего». Под этим подразумевается придавленное тяжестью прошедшего, ставшее бессмысленным существование…

    Недавно перечитывал Хайдеггера. Так, по Хайдеггеру, времени нет, нет ни в субъекте, ни в объекте, ни «внутри», ни «вовне», оно «есть» раньше любой субъективности и объективности, ибо оноявляется условием самой возможности для этого «раньше». Это состыковывется с представлениями современной физики, которая считает, что объективного времени нет, а то, что считается таковым, представляет собой на самом деле всего лишь координату в четырёхмерном континууме. Т. о. мир становится вневремнным. Это вывод из современо теории пространства («мир Минковского»). Согласно этой теории, между событиямиразличных движущихся систем не может быть никакой одновременности, потому что вматериальном мире нет никакого времени. А из этого в свою очередь следует, что в мире, в котором нет времени ничего и не может происходить. Парадокс? «Единственным реальным событием являются переживаемые (одно за другим) восприятия субъекта, переходящего континуум «вдоль мировой линии своего тела». Но для физикалистского мира, для объекта восприятия не подходит больше никакая временность, в нём ничего не происходит, он просто есть» (А. Венцель)

    Как относиться к своему возрасту?

    По-разному. Ибо возраст бывает разный: биологический (объективный), «душевный» (субъективный). Весь вопрос состоит в том, как вы себя «переживаете»?

    Время, например, не может быть быстрым или медленным. Всё упирается в скорость переживаемых событий. Чем больше/меньше происходящих событий на долю отрезка времени, тем оно «бысрее»/«медленее». Так мне по крайне мере мне представляется…

    Пакедова.

    Ваш Фрактал.
     
  11. Я пытаюсь выглядеть постарше. (Мне всего 14 !) :smile:
     
  12. #12 Лапочка, 12 июн 2005
    Последнее редактирование: 13 июн 2005
    Это я недавно (а если честно, давно) стишок один прочитала.

    Одни боятся постареть,
    А я боюсь помолодеть.
    Боюсь, что с молодостью злой
    Придет любовь - опять не к той.
    Стремленье к делу - не к тому,
    Служенье - телу своему.
    Боюсь, что, подлость затая,
    Вернутся прежние друзья.
    Как прежде, будут пить и врать,
    Меня, как прежде, предавать.
    Боюсь, что буду вновь глупей,
    Боюсь, что буду вновь скупей,
    Что без морщин и без седин
    Отчизне буду блудный сын.

    У меня примерно такое же ощущение... в молодости я была такой... пустой, серой... мне сейчас так кажется, во всяком случае... сейчас я себе гораздо больше нравлюсь, чем в 20-25 лет. И почему-то такое ощущение (тьфу-тьфу), что подобный процесс (определенного роста, что ли, желания меняться) будет продолжаться еще несколько годков.
     
    1 человеку нравится это.
  13. У меня хороший возраст, нежный...
    Вот бы время не летело так быстро!
     
  14. я не скрываю возраст, тоже не понимаю зачем.
    Не хочу взрослеть(Уже где-то это писала)
    ХОчу оставаться такой же юной, наивной, бесбашенной и смотреть на мир сквозь розовые очки
     
  15. Известно, что молодой - тот, кто живёт будущим, взрослый - тот, кто живёт настоящим, а старик - тот, кто думает о прошлом.
     
  16. Значит я всё сразу! Я живу и прошлым, и настоящим, ну и, конечно же, будущим. Три в одном :xaxa:
    А вообще я не задавался этим вопросом. Я тот, кто я есть и ничего больше! :rolleyes:
     
  17. Возраст как возраст, 21 всё только ещё начинается! :kruto:
     
  18. Тоже самое :friends: =)не успеваю привыкнуть к своему возрасту..что стало на год больше=)
    Дают..кто как..иногда кто-то больше кто-то меньше=)вообще это странно :upset: Сейчас мне 18..ниразу возраст свой не преукрашивала..пока не надо :xaxa: хотя с возрастом фз..многие хотят выглядеть моложе..и не могут смериться со своим возрастом :rolleyes:
    Сейчас единственное чего хочется, это получить побыстрее образование высшее и устроиться на работу и НАКОНЕЦ-то жить самостоятельно..думаю такое желание было у всех=)..наврное я его скоро перерасту=)и не буду думать об этом
     
  19. А я уже дряхлый старик :xaxa:
     
  20. не хочу ни взрослеть, ни молодеть, у меня отличный возарст, да и мозги вроде на месте.
     
  21. Kiska
    как же я тут скучал без тебя...твоя завышенная самооценка меня просто каждый раз веселит :xaxa:
     
  22. Знаете, самое удивительно........когда тебя спрашивают:"Как я выгляжу? Сколько мне дашь лет?".....Начинаешь отвечать, как тебе кажется либо выглядишь прекрасно и молодо, либо ужасно и старо........Почему-то начинают обижаться и на ту фразу и на другую. Как быть? Где логика? Зачем же спрашивать тогда? Или надо отвечать как-то подругому? Скажите, пожалуйста.
     
  23. Это они для самооценки, так спрашивают. Хотят возвысить себя в глазах других. Я как то ради прикола спросил. И мне ответили:30лет
    я так обалдел от этого, а мне было тогда 22. Вот! :xaxa:
     

  24. Ты хоть обалдел, а на моих глазах девушка разрыдалась, когда задала тот же вопрос, что и ты. Я ей сказала что выглядит она на 15 лет, а ей было 18........после чего она и сказала, что теперь понимает почему с ней ребята не знакомятся........ Ну, это глупо и я пыталась объяснить.......А В ОТВЕТ ТИШИНА, вот и поговорила я сама с собой :rolleyes:
     
  25. Молодая ещё. Когда повзрослеет, поймет, что выглядеть моложе, чем есть “очень приятно” :rolleyes:
     
  26. Скажут, если старше - приятно. Если... Младше - маленькая злость. С возрастом все меняется.
     
  27. ЭХ..молодееешь. Да...не ценят они ничего. :xaxa:
     
  28. Раньше я себе прибавляла годика 2 , а теперь мне всё равно. Я такая , какая есть...И иногда когда я называю свой истинный возраст, некоторые всё равно не верят и добавляют те самые 2 ( или 3) годика.
     
  29. Раньше можно было прибавить.. эдак, когда зависали в чатах :xaxa:
    Сейчас же возраст в норме.
     
  30. У меня возраст самый лучший)))) Каждый год он самый лучший:xaxa: Хотя мне всегда давали больше, чем мне есть... и если в 15 мне давали 16-17, то сейчас уже 26-27, а если после работы то все 28:xaxa: :xaxa: плохо это или хорошо я не знаю, но что прикольно это точно!!:kruto:
     
  31. а я всё-время говорила правду в чатах... и когда слышали,что мне 12-13 ... говорили, что я просто напросто гоню... =)
     
  32. Да.... больная тема, полагаю, для многих... Хотя вижку оптимистические высказывания.. Мне уже 17, школа давно позади, теперь институт, что вообщем - то на мой взгляд не сильно отличается... Что потом... все равно. Жил на износ, все хотел успеть, увидеть, сделать, попробовать.. Получилось. С каждым годом идей все меньше.. Годам к 23м станет просто незачем жить...
     
  33. Ну...не так уж мне и много лет, но в душе еще ребенок)))
     
  34. Возраст никогда не скрывала. В 14 лет авали значительно больше, теперь - оценивают адекватно.
    Что касается того, чтоб вернуться в прошлое и исправить ошибки... а кто этого не хочет??? правда, к возрасту это отношения не имеет.
    Младше становиться не хочу, хотя с годами ушло много важного - все мы меняемся и не всегда в лучшую сторону. Взрослеть тоже не хочу... Разве только чтоб учёба закончилась. вот.
     
    1 человеку нравится это.
  35. Дают 30 или чуть больше...
    а мне 27..
    Борода сбивает с толку...
    А в общем, мне все равно... так-то вот!
     
  36. Говорю - пожалуйста!
    Отвечать нужно всегда так -" Ты выглядишь просто с ног сногсшибательно!!!"
    Тебе не сложно, а человеку хотя бы на 5 минут настроение поднимешь!
     
  37. Это, конечно, все хорошо, а если человек знает, что никого он с ног не сшибает? Грубоватая лесть получится...
     
  38. Я про смысл, а сформулировать можно как угодно!
    Просто я исхожу из того, что нужно по максимуму стремиться к позитиву. Гадости как раз не трудно наговорить, а вот приятное сделать на это как- то скуповаты люди.
     
  39. С каждым годом все меняется....ты взрослеешь и понимаешь, что деда мороза нет, а снег - это не мороженое и есть его нельзя :donkknow:
    Лет до 12 мальчики не воспринимаются девочек как противоположный пол, очень часто можно услышать примерно такое: А, девчонки, да ну их! Лет в 15 можно услышать уже следующее: Девушки? Где? :love:
    А школа....институт.....Когда ты на 1 курсе, школа все еще продолжается....курсу к 4 представляешь, что лучшие годы уже прошли, осталось совсем чуть-чуть, а что будет дальше...
     
    1 человеку нравится это.
  40. Никогда себе не прибавляла годики ети и не убавляла тоже. Незачем.
    А дают мне всегда меньше, чем есть на самом деле.
    ......а если честно, хочется временами вернуться в детство, быть беззаботным ребенком, не знающим всех трудностей жизни. Эх.
     
    1 человеку нравится это.
  41. Мне совсем недавно ...30 исполнилось. Эта цифирь меня как то прибила..... Нет..это меня ни коим образом не расстроило.....но вроде не мало, а что собственно изменилось за последние так лет 5....да ничего по сути. А что впереди?
    Когда тебе 20...всё понятно вроде...институт, замуж, ребёнок.....там жить и добро наживать.......А когда эта так сказать "программа" выполнена?
    Мы здесь встречались с друзьями....друзья эти школьные обросшие институтскими....и всё как обычно, смех , приколы...гитара....и т.д. И кто то сказал.....типа, мы и в 60 лет так же сидеть бум!
    И это чесно гря напрягло(.......


    З.Ы. Полностью согласна с Лапочкой ...я себе тож больше нравлюсь сейчас, чем в 20 лет!......И жить интересней, приятней и т.д......другие эмоции...ощущения...
    И внешне я больше себе нравлюсь...........правда,я пока не замечаю ни каких возрастных изменений......может со времинем я по другому к этому моменту относится буду)
     
  42. И хотя нам прошлого немного жаль,
    Лучшее, конечно, впереди...
     
  43. #43 cofe, 8 ноя 2005
    Последнее редактирование: 10 ноя 2005
    Наверное после 30 -только и начинаешь понимать, что женщина с возростом становиться краше.
    Ощутила недавно, что с каждым годом на меня с еще большим интересом смотрят мужчины....
    пришел какой-то иной уже шарм....
     
  44. Вот мне сейчас почти 17 лет...и я действительно наслаждаюсь своим возрастом,по-моему это самые веселые и "отрывные" годы жизни...Хотя чем больше мне лет тем больше я разочаровываюсь в жизни...все о чем я раньше мечтал рушится на глазах и я все сильнее понимаю что мои мечты вряд-ли когда-то уже сбудутся,но все равно мой оптимизм заставляет меня верить в обратное,так что я считаю что есть еще время попытаться добиться своих высших целей и "найти себя" в этом запутанном мире.....
     
  45. Я раньше не любила свой день рождения.А теперь поняла,что каждый год жизни неповторим своим разнообразием и нет бесполезных лет в жизни как бы эти годы не были прожиты: в радости или печали.:kruto: :oldman:
     
  46. А я ненавижу свой возраст. С каждым днем рождения все больше. Вот мне 20, скоро 21. А я хотела бы вернуть 13 лет или хотя бы 17. Многое сделать подругому, изменить некоторые вещи, не меняя главного. Вобщем сказка о потеряном времени. Лет в 18 началась. Такое ощущение, что с 18 лет начала "стареть".
    Да здравствует депрессия.
    В настоящее время отчаянно пытаюсь изменить свое мироощущение, пока жизнь не прошла мимо меня грустной. Кое-что получается, буду дальше стараться.
     
    1 человеку нравится это.
  47. Живу и наслаждаюсь своим возрастом......
    Иногда люди дают мне намного меньше лет........приятно!
     
  48. раньше я хотела стать быстрее взрослой.а теперь (хотя мне щас только 15,но по разговорам и внешне мне дают больше) я часто веду себя как маленький ребенок,делаю неординарные и сумашедшие вещи.вырасти мы всегда успеем!
     
  49. я хочу быть на год младше и всегда оставаться в этом возрасте.
    Сейчас мне 26
     
  50. Хочется, чтобы было годков 35-40.
    Но если вот так с бухты-барахты повзрослеть, то я стану 35-40-летним мужиком, у которого за плечами ну ничего нет. Поэтому лучше жить как живу. Тем более что нравится.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru