Тоска... как она...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Ksita, 3 окт 2008.

  1. Хотела бы написать о тоске..Наверное, все имеют представление о ней..Наверное,все её ощущали.Но дело в том, что последнее время я начинаю понимать, что она живёт во мне.Что её нельзя изгнать, что о ней нельзя забыть..Это что-то тяжёлое и закрытое.

    "Уникальное состояние внутри тебя, когда весь мир окрашен лишь в единственный бесконечно серый цвет, а причин тому, вобщем-то, нет. Или..?"

    А ведь есть ещё люди, близкие и не очень. Люди, которые тобой дорожат, и которыми дорожишь ты. И пусть бесконечно пугает возможность привязаться слишком сильно, пусть. Это лучше, чем не иметь никого. Или же это не так? Почему тоскливо, когда есть кто-то, а не наоборот? Когда ты один, нельзя скучать по кому-то, кого ты не знаешь. Нельзя потерять тех, кого у тебя нет. Так что тосковать можно лишь по тем, кто близок. Но ведь не это причина, и ты знаешь об этом.

    Ещё есть будущее, есть планы и, самое главное, возможности. Есть мечты, которые обязательно сбудутся. Но мечта, которая сбудется, заставляет скучать, словно она уже случилась, словно она наскучила тебе в миг, как старая игрушка, как нудная книжка, концовку которой ты узнал ещё на середине. Но это так, сиюминутное, будут новые мечты, и ты об этом знаешь, так что причина не в этом.

    Тебя окружает всё, что нужно человеку для того, чтобы изобразить на лице счастливую улыбку идиота довольного жизнью. Но где же, чёрт возьми, эта улыбка? Отчего так не хочется никого видеть и слышать? Отчего так пусто внутри? Почему так сладостно собственное отчаяние?

    Знаете, для чего пишут грустные песни? Они нужны для того, чтобы такие как я могли поставить их в минуты тупой и остервенелой тоски, чтобы стало ещё хуже. Обязательно необходимо загнать себя на самое дно, чтобы потом, когда сумеешь снова выползти на свет, можно было оглянуться и понять, насколько это было глупо.Но этого не случается.Мне уже не интересен этот свет..,то,что мне может дать мир.Я остаюсь в своей тоске.

    Тосковать часами..и не о ком-то.в чём дело?
     
  2. Ответ: Тоска..как она..

    О... Когда на меня тоска наваливает, я гимн СССР включаю. Или Гимн УССР. Не помогает почти. Но всё равно включаю. Или Мэнсона...
     
  3. Ответ: Тоска..как она..

    Я перепробовала всё.Да,наверное уже всё.Наверное, это психическое расстройство.Я думаю.
     
  4. #4 Батенька Е., 3 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    Ответ: Тоска..как она..

    Так давай вместе в дурдом запишемся. Составишь мне компанию? :beer)::kruto::kruto:
     
  5. #5 Ksita, 3 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    Ответ: Тоска..как она..

    Обязательно)

    Говорят,там неплохо кормят))

    Но плохо лечат...
     
  6. Ответ: Тоска..как она..

    Так, сейчас начну бить.
     
    1 человеку нравится это.
  7. #7 Ksita, 3 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2008
    Ответ: Тоска..как она..

    эхо, Извиняемся...))
     
  8. Ответ: Тоска..как она..

    Ты правильно упомянула про "тупую тоску", и по-моему это и есть ключевая причина...
    Подобные песни в такие моменты уместны,
    поскольку мы знаем, что они нас могут "забрать волной" от некой зацикленности
    в более подвижную атмосферу эмоциональных переживаний,
    что в свою очередь для нас всё же более комфортнее;
    это во-первых,
    а во-вторых: эти песни обычно не новые, - они связаны с прошедшими переживаниями, во время которых звучали эти песни.

    А вообще тебе наверняка будет интересно почитать вот эту тему:https://forum.mlove.ru/topic13950.html
    или вот эту:https://forum.mlove.ru/topic13256.html
     
  9. Ответ: Тоска..как она..

    Все дело в том,что у тебя эти часы есть. То-есть, ну ничем они не заняты.
    Если приходится крутится ежесуточно,извини,на грусть время не остается. Так,мелькнет,что-то в мозгу перед сном и....уже спишь.

    Советую,попробовать. Изменить свой режим дня.Сделать его более загруженным.Попытайся.
    Мечтать хорошо,но грустить плохо.


    Ай лафф Мintea & Киска und Ksita))
    Ей Богу,Батюшка,ну прям варвар....
    Кстати,не узнавал,сколько места в подписи? Хватит ли?

    Ksita, не верь,на счет дурдома. Это он так задабривает, а потом бац и Женский монастырь. Ага.И угадай,с одного раза, кто настоятель или батюшка?
     
  10. Ответ: Тоска..как она..

    Варвар, Да дело то как раз в том, что я постоянно сейчас занята.Я работаю, но если у меня только есть свободная минута...,да и даже когда её нет, она начинает есть меня..пока я не опомнюсь, и не постораюсь отвлечся...что тоже помогает очень редко...как будто у меня 2 линии мысли...ты понимаешь о чём я?



    like_you, Спасибо за ответ и интересные темы..Но, к сожалению, это не совсем то,что помогло бы.Я понимаю причину...так сказать, но не понимаю с чем это связано и как это лечить...)
    :friends:
     
  11. Ответ: Тоска..как она..

    Хоть и варвар,но понимаю.

    Напиваться,в усмерть не пробовала? Или стихи писать?
    Впрочем одно и тоже....

    Не знаю,честно,как можно грустить без причины.Просто так.
    Может в глубине души,есть такая причина?
    А если все таки депрессия?
     
  12. Ответ: Тоска..как она..

    Варвар,
    Понимаешь...это не грусть..это тоска.всё-таки разные вещи, я считаю.
    Грустить конечно можно,и депрессовать, но то что происходит со мной..не имеет объяснения, по крайней мере в моей голове..)

    А по-поводу стихов-так вот и они:https://forum.mlove.ru/topic6876-28.html
    последнее)
     
  13. Ответ: Тоска..как она..

    Кстати да))

    И вопшэ, продолжаем борьбу с депрессией)
    *От, блин, самые гениальные посты злобные модеры потёрли*

    Та! Ишо и на картинку вставить останется)
     
  14. Ответ: Тоска..как она..

    Напиваться....не помогает()
     
  15. Ответ: Тоска..как она..

    Что ж... Жалко, конечно, дорогущее лекарство давать, но чего не сделаешь ради жителей форума)
    И сколько мне ещё придётся самое лучшее лекарство рекламить?)
    [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  16. #16 Ksita, 4 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 4 окт 2008
    Ответ: Тоска..как она..

    Да))С днём рождения меня)
     
  17. Ответ: Тоска..как она..

    так пробовала или нет?))
    В одиночку грузиться водкой и не поможет... зеркало перед собой ставь, бушь пить с самым любимым человеком на земле)) шутка, но с долей правды))
    Мож в ПМСе? )))

    Недостаточно сильно грузишь мозг, если на тоску времени хватает, книги интерессные почитай, не умные и скучные, а лёгкие, но увлекательные, выйди в народ, ... Варвар дело говорит когда загружен по самое немогу не до тоски...
     
  18. Ответ: Тоска..как она..

    Kiska Baghira, +1
    Люди в общем-то всегда начинают депрессить из-за безделья.
    Я вот с тех пор как начал 3 дела совмещать про депру забыл, на неё времени просто нет.
     
  19. Ответ: Тоска..как она..

    Э...э..э извиняюсь конечно, может детей штуки три или пять:-))
    Если серьезно ,у меня раньше бывало ,а потом как то прошло ,все таки это от недостаточной загрузки (по себе сужу)и от недостатка эмоций, может влюбится или там экстримом каким занятся, кредит например крупный взять (на фоне надвигающегося экономического кризиса ):-)))
     
  20. Ответ: Тоска..как она..

    Да)))Действительно),но я живу с молодым человеком,очень люблю его, это не депрессия...я не стадаю тоской от того,что мне нечего делать, у меня даже есть план на день.Но я могу что-то делать и тосковать одновременно!!!Вот,о чём я!)

    И спасибо огромное за ответы..)
     
  21. Ответ: Тоска..как она..

    Иногда полезно погрустить...для контраста.
     
  22. Ответ: Тоска..как она..

    мне надоело тосковать, я хочу улыбнуться, но у меня не получается.
     
  23. Ответ: Тоска..как она..

    Insomnia,
    Ты тоскуешь, или грустишь почему-то???А вот у меня получается улыбаться.)))

    Расскажи....
     
  24. Ответ: Тоска..как она..

    Да мне и рассказать нечего...Просто как-то все грустно в жизни. Это, видимо, осенняя хандра. Ты просыпаешься утром, а настроение на нуле. Апатия. Ничего не хочется. И это при том, что ничего страшного в моей жизни не произошло. Ну, хотя, если учесть, что я меланхолик, то это вполне нормально.
     
  25. Ответ: Тоска..как она..

    Insomnia,
    Ну, у меня почти так же, только по жизни и меня переполняют эти чувства((((
     
  26. Ответ: Тоска..как она..

    Батюшка Е.,
    Ты эт чего -- патент на наше фирменное лекарство Китаю продал что ль? ну ты вааааааааааааще.....


    Insomnia,
    Ksita,
    Шли бы вы на стройку что ль работать... -- кирпичи таскать с первого этажа на пятый пешком.. И сразу б тоска куда то испарилась...

    А то апатия.... аха.. Чай со зверобоем или "Негрустин" (согласно инструкции) и все как ветром сдует.. ..Татьяны Ларины, етить...
     
  27. Ответ: Тоска..как она..

    Какой там чай? Со зверобоем? Я тоскую не от того, что бездельничаю( очень даже дельничаю, между прочим). Бывают же в жизни минуты, когда человек остается один на один со своими мыслями. Они у меня бывают редко, но метко. Недавно просто такая была...вот и все.

    Ksita-моя родственная душа!;)
     
  28. Ответ: Тоска..как она..

    С ним самым, аха. Зверобой антидепрессивным свойством обладает. "Негрустин" - экстракт зверобоя (природный антидепрессант)

    З.ы. геморра настоящего на вашу Жо не было... Вот и маетесь хней - тоска напала... сопли на кулак намотаем... родственные души, итить..

    Не будите во мне зверя, он и так не высыпается(с))) -- Препарат прописанный Тунеядцем по пачке 3 раза в день + секс как минимум 2 раза в день натощак по 5 оргазмов.


    Чем больше циклишься на данном состоянии -- тем больше оно овладевает тобой. А от нытья еще никому лучше не становилось, только хуже. Пессимистически настроенный больной - это труп (с). Вот и делайте выводы, родня по фигнейпомаяться.
     
  29. Ответ: Тоска..как она..

    nata_Nочная, Нат да пусть депрессуют. Поймут все позднее.
     
  30. Ответ: Тоска..как она..

    nata_Nочная,
    Не, это конечно здорово, что ты так яро выдвигаешь свою точку зрения, но мне казалось,что грубить- это не самый лучший метод.
    И я очень рада тому, что ты ничего подобного не ощущаешь.Если ты не знаешь, что такое пустота и тоска, и сравниваешь это с ФИГНЁЙМАЯНИЕМ(дай бог повторить),то флаг тебе в руки.В этой теме не просили оскорблять, не так ли?Так вот уж пожалуйста, не стоит этого делать по-добру по-здорову.Ок?Татьяна Ларина.

    Да, и про гемор не стоит задвигать, я думаю...
    Вот именно тебе точно не знать был он или не было.
    По крайней мере это не плаканье по мальчикам.
     
  31. Ответ: Тоска..как она..

    Тоска…мне знакомо такое. Но нельзя впадать в крайности, потосковали и хватить. А если у вас хроническая тоска, так мне кажется, что вы просто любите себя пожалеть. Вот я такая вот вроде и не одинока, но и одинока одновременно, никто меня не любит, никто не приголубит…девочки, так и до дурдома не далеко. Мне кажется, что у тех кто действительно занят, времени на постоянную тоску нет.
     
  32. Ответ: Тоска..как она..

    Я тут ни перед кем душу изливать не собираюсь. А те форумчане с кем я знакома в курсе, что кто-кто, а я в состоянии отличить одно от другого. И если не дай Бог тебя хоть сотой частью от моего огреет -- то и ты это поймешь...наверное, если на слезы к тому времени не изойдешь совсем.
    Ты мне сначала покажи кого я тут оскорбила, а уж потом о том что добро, а что здорово будем говорить.
    Если б было - этой темы бы не было.
    Во всяком случае, это было бы хоть бы предметно, а не не знаю о чем моя грусть..
     
  33. Ответ: Тоска..как она..

    Да, ей знать это неоткуда, факт. Лет в пару раз побольше чем тебе, и прожито и пережито немножко побольше. Скажу тебе на ухо, чтоб никто не слышал- будучи офицером силовых структур, я бы не хотела пройти в жизни всё, что было у неё. Боюсь, не выдержала бы.
    Смотри чуть выше. Мне повторяться лень.
    Согласна совершенно.
    И здесь возразить не могу- искривления в сознании правятся так и только так.
     
    3 пользователям это понравилось.
  34. Ответ: Тоска..как она..

    "Давайте жить дружно") (с)):gun_smilie:
     
    1 человеку нравится это.
  35. Ответ: Тоска..как она..

    Zaichenja,
    Я не жалею себя.мне просто интересно,что со мной происходит,я уже писала,что у меня есть любимый человек, который рядом со мной почти всегда, у меня всё есть в жизни- хорошая работа,и.т.д.Просто мне нужно чего то ещё, чего то по жизни мне не хватает.Не знаю как объяснить...какая то неразбериха в себе.Что то дико потерянное.Я не вытераю себе слёзки, ревела то пару раз в жизни, и то,когда нужно было пореветь.И вообще довольно с сильным характером.Но что-то всё-таки происходит, и это что-то не нравится мне самой.
     
    1 человеку нравится это.
  36. #36 барабашка, 11 окт 2008
    Последнее редактирование: 11 окт 2008
    Ответ: Тоска..как она..

    так ведь драка тоже средство от скуки и тоски))....даже пусть она виртуальная и слова заменяют кулаки)).....
    конфу из букоффок))...
     
    1 человеку нравится это.
  37. Ответ: Тоска..как она..

    Да нету у меня вечной депрессии! С чего вы это взяли? Может, просто на лирику потянуло, вечер безделья выдался вот и все. Жалеть себя? Нет уж, извольте. Кого я жалею, так это котов бездомных на улице( ну, блин, просто сильно их люблю очень)...
    З.ы. Чай не вкатил. А вот шоколадка-это да!)))
     
  38. #38 День, 1 ноя 2008
    Последнее редактирование: 2 ноя 2008
    Ответ: Тоска..как она..

    Ksita,
    Недавно впервые увидела фильм "Куколка", где-то 80-х годов.

    В нем есть интереснейшая сцена: учительница математики (молодая, красивая) расказывает историю своей первой любви к своему же учителю. Историю, которая должна была бы закончиться светлой грустью, а закончилась неодолимой тоской ... с которой несколько лет не удается справиться.
    Мне запомнились слова этой молодой девушки - "и тогда я поняла, что тоска - это не просто слова, от тоски можно умереть ... медленее или быстрее ..."

    Я думаю, что может, это зависит от особенностей организма (той же биохимии), от индивидуальных особенностей психики.

    Широко известно выражение из русских сказок: "и тогда она зачахла от тоски ...". Зачахла - и всё тут. :depra:
     
  39. Ответ: Тоска..как она..

    Данная фраза применялась в основном к царским особам. От безделья она зачахла, вот. Отправить бы ее на поле хлеб убирать-вот там бы было не до тоски!:pipe1:
     
  40. Ответ: Тоска..как она..

    И вовсе не только к царским особам. ))

    А вот мне занятно узнать, неужели ты и вправду думаешь, что если этим людям (одолеваемым тоскою) выдать лопаты, например, и заставить копать от забора и до обеда, им сразу полегчает?))
     
  41. Ответ: Тоска..как она..

    Еще как полегчает!
    Физический труд облагораживает! И тоску разгоняет, заодно...
     
  42. Ответ: Тоска..как она..

    День,
    Спасибо огромное,за ответ)

    Я тоже смотрела этот фильм...ещё в детстве,а тут,не так давно пересматривала.И тоже,очень хорошо запомнила и историю и последние слова.

    Да,тоска поглощает,но и есть моменты,когда ты стараешься о ней забыть.Получается....НО Редко(
     
  43. Ответ: Тоска..как она..

    Ksita, да ты старайся получше! И тогда все будет хорошо! Точно тебе говорю!

    День, у них просто не будет времени на тоску...Проверенно. Именно в период безделья тоска меня и разъедает изнутри.
     
  44. Ответ: Тоска.. как она..

    Жэ почаще от дивана отдирай, да работай... царевна-несмеяна.
     
  45. Ответ: Тоска.. как она..

    Kiska Baghira, Почему же ты решила,что я не смеюсь)

    У меня довольно хорошее чувство юмора)
    И работаю,как волк)
    Честно-честно)
     
  46. Ответ: Тоска.. как она..

    Верю-верю))...
    Почему-то возникают ассоциации с устрицей, никакой твёрдости)... вот такое впечатление после твоих постов остаётся, кроме как "Пожалейте меня" ничего не видно)
     
  47. Ответ: Тоска.. как она..

    Ы-ыых!!! Меня лучше пожалейте! (Ну и бухла и денежок бандеролькой можно)))

    Пээс. И Батюшку Е. разбаньте, люди нехорошие!
     
  48. Ответ: Тоска.. как она..

    Как на мой взгляд, то это осень, куртки(ну почему же они на99% не ярких, красочных оттенков) и оторваные пуговицы в маршрутке,НЕХВАТКА ВИТАМИНОВ (это однозначно, сама бы не поверила, если бы на себе не испытала). Мне помогает в это время какая нибудь новая увлечённость делом. Я имею ввиду не работу, а какоето хобби илидоброе дело для кого то. Я каждую осень со своими чертятами собираю по друзьям вещи, игрушки и книжки и относим всё это добро в детский дом.Ты бы видела этих крошек(у нас детский дом во дворе, там детки до 3 лех) когда они идут к тебе и все до одного называют тебя мама.Мне после этого не до тоски.Так их жалко и хочется сделать больше, ищеш возможности и спонсоров, что бы построить то площадку, то качели.А в этом году договорились с ребятами, что подъезды разписывают и купили им краски в болончиках да по эскизам моего мужа расписали все стены снаружи здания сказками! Блин, как здорово вышло!После такого ни капельки тоски, а на душе так класно, потому что кому то нужен,что ты не бесполезный.
    На мой личный взгляд твоя тоска от своей собственной бесполезности(я невкоем случае не хочу тебя обидеть, а наоборот побудить к действиям).
    Начни с малого. Я начала с придомовой территории,т.к. живу в многоэтажке на первом высоком этажеи окна выходят во двор на кусок земли 5на10 метров.Мы с киндерами сделали там и альпийскую горку, и цветник, и ещё место осталось для газонной травы(там собираються всё лето детвора и стелятся коврики, вобщем они там играют).На всё я потратила 50 у.е. а удовольствия на 10 тысяч.
    Но это мой вариант.
     
  49. #49 Insomnia, 6 ноя 2008
    Последнее редактирование: 6 ноя 2008
    Ответ: Тоска.. как она..

    Дааа....Осенняя хандра и меня иногда одолевает...Вся беда, что побудить себя к действиям редко получается...Тяжело, устаешь как-то быстрее. Хочется тупо лежать на диване и упереться в телик. Даже гулять с подругами/идти на свидание неохота...Надо браться за себя! Отдохну на пенсии. Если, конечно, доживу.)))
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru