Против Декарта

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем res, 16 ноя 2008.

  1. Против Декарта (и философии)

    Если бы кто-нибудь сказал мне сейчас, что я болею и умру от рака, я бы сказал только, что это ерунда и что я буду жить. И я жил бы, даже если бы, правда, болел. Жил и плевать я хотел на рак. И ничего бы со мной не случилось. И умер бы, в крайнем случае, от случайной крошки в легких.
    Почему же, когда меня бросают (женщина, любимая), я начинаю умирать? Ни один орган моего тела не поражен, нет ни признака какой-то патологии, самое большее, что в ближайшие пять лет мне грозит это потерять зуб от прогрессирующего кариеса, а каждая клетка моего тела кричит о гибели? Почему я так это переживаю?
    Я в депрессии? Нет. Лучшее лекарство от всякой депрессии – мухи. Как только они вам надоедают, и вы начинаете гоняться за ними, вся депрессия заканчивается. Депрессия – это любование собственным удрученным состоянием, а мухи очень это чувствуют и летят на самолюбование, как на…
    Мне кажется странным собственное состояние. Попробую его описать, может кому-то станет любопытным. Тем более, что на границе жизни остается только думать. Это единственное действие, я согласен с Декартом. Вот и хороший пример для описания – «имена».
    Например, в таком состоянии все великие писатели мира (при условии, что ты знаком с их содержанием) кажутся для тебя дошколятами. Еще вчера ты восхищался их мыслями, начиная с цитат в заветную тетрадь мудрости, заканчивая бесполезными попытками изречь что-нибудь подобное. Восхищенно ты говорил себе: «Да, ребята, это класс!» и жалел несчастных, жующих жвачку повседневной литературы. Ты считал себя достойным, тех жемчужин (простят мне такие привычные метафоры – нет сил, искать что-то оригинальное, смыл написанного не в этом), что перед тобой рассыпала сокровищница человеческой культуры.
    И вот вчерашние гении кажутся тебе какими-то ненастоящими. Ты вдруг начинаешь подозревать их в какой-то идеологичности, как будто все написанное ими писалось специально, чтобы сбить тебя с толку, внушить какую-то идею, а те произведения, которые по природе не могут производить подобного действия, просто не вызывают больше того священного трепета, охватывающего тебя вчера. Боже, куда делись вздохи по религиозности и духовности Достоевского? Тебя больше не интересует ни история семьи Карамазовых, ни Сонечки в их бесчисленных образах, ни сам сюжет его романов – ничего. Даже писать про него сейчас приходится через силу.
    Так со всеми. Дали, Моне? Нет, только не сейчас. Ницше, Декарт? Когда-нибудь, скорее всего в старости. Когда придет время думать и миросозерцать.
    Мне 27. Почти половину из своих лет я провел за изучением философии. Я изучал ее в себе, изучал, как изучают в академиях. Из трех полок, собранных мной книг лишь несколько на отвлеченные темы. Почему сейчас мне кажется это таким ненастоящим? Почему вчера я искал в них истины, ответа на вечные вопросы, черпал в них вдохновение, прикасаясь к мыслям великих, чувствовал себя избранным, а сейчас мысленно закрыл для себя все написанные и ненаписанные тома и похоронил их глубоко в памяти?
    Только не говорите «время пришло». Идиотский ответ. Не потому, что не содержит смысла, а потому что изрекающий его 9 к 10 глуп, как пробка.
    Потому что – рискну ответить - во мне появилось что-то «себе на уме». Я не могу это осознать, я для себя загадка, но вот по внешнему проявлению можно хоть за что-то уцепиться. Когда я читал, я был пуст. Когда я начал любить, я стал полон. Живая истина насущней книжной. Если тебя бросают и тебе от этого плохо – ты одновременно что-то понимаешь, от чего все глубокие романы и учения кажутся поверхностными. Просто перелистать. Любопытно, но не более.
    А вот от чего вчерашняя любовь стала нелюбовью – это да. И я утверждаю, что тот, кто осмелится в книгах искать ответа на свой вопрос просто трус и ничего плохого с ним не происходит и произойти не может. Чтобы произошло непоправимое, надо идти навстречу собственной мысли, а не ходить около чужих. Читать философию, чтобы узнать, почему тебя бросила женщина – это бред. Здесь я говорю только о некоем избранном круге, о своем (хотя какой он к черту мой) круге лиц, занятых по жизни только одним делом – познанием. Или, если хотите, узнаванием самих себя. Или поиском самих себя. Или возвращением к самим себе.
    Вместо того, чтобы думать над этим, постарайтесь ее вернуть. И когда вы начнете думать в этом направлении, вы увидите, как Заратустра съеживается со своими «женками-бабенками», потому что ваша любимая точно никакая не «бабенка», а, услышав такое о своей любимой даже из уст почтеннейшего Заратустры… я бы ударил его по лицу. Не потому что он не прав. А потому что есть любовь и есть честь, а за такие выражения в адрес ваших любимых надо наказывать. Бить. Даже мудрейших. Следующие будут еще мудрее и попридержат язык за зубами.
    Продолжим. Итак, проблема гораздо насущнее наличия мирового зла и мировой глупости, наличия справедливости и проч. – ваша любимая ушла. И вам плохо от этого, плохо так, что ни вздохнуть. Еще раз скажу – если вы ищите какого-то ответа у кого-то, не у себя, идите прочь. Вам не плохо, вам очень даже хорошо. Почему? Не надо ничего делать. Вы сами избавили себя от необходимости шевелить костями и теперь собираетесь почивать на лаврах своего «депрессивного состояния». Прощайте.
    Продолжим с оставшимися. Я начал с анализа собственного состояния, не понятного мне из того опыта, которым я обладаю. Это и есть один из признаков, описанных чуть выше в примере «имена»: нет никакого опыта. Точнее он есть – полки забиты книгами, в которых описываются любовные переживания, мудрые не раз высказывались, что они думают по поводу любви, несчастной любви, Вертер стреляется уже не один век… Но все это как-то не действительно. Ни психология, ни физиология не вызывают у вас того уважения, какой должна вызвать наука. Если у кого-то вызывает, он может присоединиться к ушедшим. Верьте в свою науку. Я верю только тому, что моей любимой со мной нет.
    Поэтому я не верю ни писателям, ни философам, ни психологам с чудовищным убеждением, что они могут что-то сделать с душой человека. В лице Розенкранца и Гильденстерна Шекспир показал, что случается с людьми, возомнившими, что они могут играть на человеческой душе, как на флейте. Вся практика и весь успех психологии состоит из двух вещей: необразованности (я говорю о подлинном образовании человека, таком, как получается сейчас) пришедшего к врачу и метода высоконаучного мужа, который может использовать любая кухарка: выслушать. Человек думает и решает сам, психолог предоставляет ему место, в соответствии с его научными взглядами и… гонораром. Но никто пока не передвинул ни одной песчинки своими взглядами, я не говорю о любви. Психология, как и всякая изреченная мысль, есть ложь. «Сейчас, больной, мы подыщем вам место, куда вы можете спрятаться», - говорит психолог. Например, поиграем в игру «бегство от реальности»: как будто вы от нее бежите, а я как будто говорю вам, что от нее не надо бежать. Бред. Вы когда-нибудь пробовали убежать от себя?
    Те, кто хочет бежать – бегите. Томик философа под мышку – и вперед. Прочтите, что об этом написал ваш любимый поэт и утешьтесь. Нанесите визит врачу.
    Я хочу разрешить это до конца.
    Что делать, когда уходит любимая, и вы погибаете? Когда весь мир рушится вокруг вас, когда то, что было вчера счастьем оборачивается бедой?
    Мой ответ – погибайте. Это больше Декартовского – «думайте». Я даже не говорю об «верьте», «надейтесь», «утешьтесь» «молитесь» и проч.
    Думать от этого вы не перестанете. Но в вас не останется лжи, которую подсказывает инстинкт самосохранения. У вас ни одного шанса, что любимая полюбит, ни одного светлого луча, все плохо и т.д.
    Тогда за что вы держитесь?
    За что я держусь?
    За свою любовь. Философы, тем более, мертвые не способны полюбить. Психолог, нанятый за деньги – тоже. А вы – способны. И она способна. И что же вы думаете – оттого, что сейчас вам сильно плохо, стоит предавать вашу любовь?
    Деритесь за нее.
    Даже если вы скисли, а мудрецы, как в рот воды набрали, вместо того, чтобы вам помочь.
    Защитите вашу любовь. Не «свою», а вашу. Вы оба любили, и на земле был маленький остров счастья. Если вы любили, по-настоящему любили, как бы вам ни было сейчас плохо, помните: любовь никогда не проходит. Верните ее. Зачем вам голова на плечах и несколько десятков килограмм мышц (в любом состоянии)? Используйте их. Все равно погибаете, чего вы ждете?
    Действуйте. Как? Думайте, как. Не думайте тупо: «почему она ушла?», а думайте: «как ее вернуть?» В мире одно из самых невежественных состояний это предательство вашей любви.
    9 к 10, что ваши усилия увенчаются успехом, если от горя вы не упретесь рогами в познание «вечной истины».

    Данный текст является только медитацией автора и не претендует на логичность и научность содержания.
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Ответ: Против Декарта

    Кто решится прочитать и прочитает до конца, тому пончик.:clown:
     
  3. Ответ: Против Декарта

    Да нет, все как раз логично и даже в какой-то степени научно, можно даже сказать, философски, но врядли тебя это порадует.
    Со всем согласен, особенно с концовкой, только немного обидно за психологов - все ж таки грамотный психолог, который не даром получает свои деньги, не просто выслушает (а очень хороший даже и выслушивать до конца не станет), а направит твои мысли и, как следствие, твои действия на необходимый тебе результат.
     
  4. Ответ: Против Декарта

    Увы, но я - ходячий дефолт психологов, производителей пива, бездарных поэтов и наибездарнейших педагогов ;)
    P.S. Я не верю, что человек за деньги может глубже узнать мое внутри, находясь снаружи. Такое возможно. Но эти люди не работают психологами, как и настоящие учителя не работают преподавателями.
    Млять, извратили все...
     
    1 человеку нравится это.
  5. Ответ: Против Декарта

    +1:kruto:
    ..я ниразу не читал таки едлинные темы!!!
    мне кажеться и явтор тоже :kruto:
    такое ощущение что это просто откуда-то скопировали
     
  6. Ответ: Против Декарта

    нам только кажется что у нас есть "внутри" и "снаружи"...на самом деле мы все "организм"..выражение скорее происходит от "организация чего то уже организованного":smile:..так вот...когда происходит диффузия(перемешивание..взаимопроникновение...сближение и.т.д.) веществ то реакция бывает всегда(смотря конечно что называть реакцией..т.е. даже при механической диффузии)...вот любое наше желание..в том числе и любовь это есть диффузия веществ..т.е. это закономерная бурная или неочень реакция веществ...постоянно куча реакций в секунду происходит в пространстве нашего организма и если считать границей его нашу кожу то и за ее пределами...но ни на секунду не прекращается воздействие всего на все...даже самая маленькая реакция в уголке вселенной точно повлияет на все(например мы загараем под солнцем..это влияет на кучу процессов в нашем организме)...жить в таком кошмаре невозможно..однако мы как то живем..и даже собираем информацию о закономерностях..которые нам помогают выживать...сбор этих закономерностей это ни что иное как сепарация(отбор..отделение) сепарируемым:smile:..это представить жуть как сложно но это так:smile:...заметьте что молекулы воды почему то собираются в капли и образуются океаны...молекулы железа..серы..кремния и т.д....так и на уровне человека происходит постоянный отбор того что ему нужно..но ведь и самого человека создавали тем же способом(сепарация сепарируемым)..т.е. свойства сознания матери отбирали самцов..свойства матки ее отбирали сильных сперматазоидов...свойства организма матери отбирали нужные элементы для вынашивания плода..гены плода выбирали чего потом с этими элементами делать ..и т.д.а между тем микроскопический.. неизвестный элемент прилетевший из глубин космоса с какой то далекой звезды..получившийся при какой то бурной или неочень реакции...пролетевший отбор атмосферы нашей планеты...пролежавший миллион лет на земле..был впитан каким то яблоком...затем был отобран генами плода как кирпичик для построения еще одной машины для отбора чего то..т.е. человека:smile:...так что границы жуть как условны...даже тот ужас который выплеснул на нас человек писавший сей длинный текст повлиял на меня чтобы я написал тут свое мнение...конечно же я постарался отобрать все то что могло бы быть удобно отобрано другими в качестве кирпича для построения своей системы ценностей:smile:
     
  7. Ответ: Против Декарта

    ;)
    Мда, видимо, никто не читал книг длинее сказки о колобке, извините.

    А по мне так просто бред. По вашим же словам молекула - это сепарат. Это значит - сначала океан, потом - сепарированно - молекула. За логикой следите.
    *ни к кому*
    Зачем разговаривать...



    А если я скажу, что нет?

    ппц, мне страшно жить с вами. В смысле, страшно интересно.
    Что же останется после вас лет через 20 - 30?
     
  8. Ответ: Против Декарта

    немного непонятно..но я и сам должно быть неочень понятно выражаюсь порой:smile:...я хотел сказать что все то что сепарируется(т.е. имеет свойства занимать место в пространстве рядом с объектами аналогичными по свойствам) уже само по себе является как бы тем обьектом который осуществляет сепарацию..и так все и везде...если я правильно донес до вас свою мысль то попробуйте мне привести пример чего то такого что не участвует в подобном процессе..мне кажется что такого и нет вовсе..я также как и вы не претендую на научность своего изложения..и пусть это будет тоже медитацией:smile:
     
  9. Ответ: Против Декарта

    Да, вы абсолютно точно подметили: ваш синтаксис говорит только о том, что вам самим многое непонятно. Такое ощущение, что вы мнетесь и бормочете себе под нос. Мнетесь и бормочете не от стеснительности, а от того, что мысли не продуманы до конца, так как вы не задаетесь трудом их продумать.
    Если сепарация, по вашему, - это свойство объекта занимать место в пространстве рядом с объектами аналогичными по свойствам(вдумайтесь) (в том числе, свойству сепарации), то она единственная является этим свойством. Которое принадлежит всему множеству объектов. А значит, ничего не разделяет.
    Я не могу привести пример того, что не участвует в подобном процессе (как я понимаю, речь об этой самой сепарации), потому что самого процесса с ваших слов я не понял, хотя перечитал раз тридцать.
    Все, что разделяется - разделяет?
    Все, что разделяется - разделяется?
     
    1 человеку нравится это.
  10. Ответ: Против Декарта

    в этом то и весь парадокс...представьте себе силикатное..или обычное металическое сито...у песчинок что проходят через сито есть свойства-"проходить через сито"..у камней что больше ячеек сита есть свойство "не проходить"..а у сита есть свойство придавать этим материалам эти свойства..т.е. проходить или не проходить через него:smile:..а теперь вопрос..где взять вечное сито?..ну так чтобы песчинки не стирали его ячейки в ноль..ведь такого сита небывает в природе..значит и песчинки с камнями делают с ситом тоже самое..т.е. придают ему другие свойства...причем не режут его на куски(хотя большие камни могут его разорвать) а согласно своим свойствам истирают его на пылинки пропорциональные песчинкам..так?:smile:...но другие частицы подобные например солнечному теплу или вулкану могут сплавить частички метала и селиката превратив его в пемзу...которая является более понятным аналогом сита...но уже с видоизмененной структурой и размером ячеек...и т.д.разве это не новые свойства?:smile:
     
  11. Ответ: Против Декарта

    В принципе, сейчас я понял, что вы хотите мне донести. С моей точки зрения, дикий хаос представлений, не связанных теоретически друг с другом.
    Вдумайтесь:
    масло масляное. Кто что чему придает? Свойство придавать свойство. Мило.
    Сито. Свойства: иметь цвет, размер ячеек, свойство придавать свойство.
    Песчинка. Свойства: иметь цвет, размер, свойство придавать свойство.
    Камень. Свойства: цвет, размер, свойства придавать свойства.
    Можно так: у песчинки и камня - свойство придавать некоторое свойство ситу (только из тех, которые у него уже есть). Вот вам и парадокс, которого вы не видите.
    Они не могут придавать свойства инородные этой вещи, они могут менять только имеющиеся. Уже имеющиеся.
    Вы хотите высказать мысль, что все на свете влияет друг на друга так или иначе. Все связано. Гераклит сказал - "все течет". Сито пропускает песчинки и не пропускает камни - процесс сепарации. Все связано. Внешнее и внутреннее. Организм.
    Уважаемый. Как только сито в вашем примере сотрется в ноль, как только песчинки и камни расширят его ячейки до одной большой дырки - эта вещь перестанет быть "ситом". Сначала "бывшее сито", потом мусор, потом, если хотите, пемза. Пемза, а не сито. И "новых свойств" нет.
    Если есть свойство - иметь цвет или пропускать песчинки - значит оно есть. Оно может быть у А и может отсутствовать у Б. Можно подумать над тем, что же различает А и Б - собрание свойств, еще что-нибудь, однако...
    Хорош, это бессмысленно в принципе.
     
  12. Ответ: Против Декарта

    да нет проблем:smile:..рад был помочь помедитировать
     
  13. Ответ: Против Декарта

    Я дочитал до конца, и мне понравилось. Но вот только эмоций многовато, ну это можно понять… Любовь – кажется, что это самое прекрасное, что есть в мире, и ее вдруг отобрали. У маленького ребенка отбирают соску, и он начинает бурно протестовать оглушительным ревом. Он любит соску, а ее нет. У взрослого человека обстоятельства разлучают его с любимой, и он готов раздавать направо и налево зуботычины всем эти психологам и философам, которые ничему не учат.

    Наука, правда, кое-чему учит. Например, она учит, что в организме человека есть соединения, которые называются эндорфинами, соединения которые напоминают действия наркотиков. Так вот все эти наши состояния счастья и блаженства в присутствии объекта нашей любви, как правило, обусловлены именно этими соединениями, которые выбрасываются в большом количестве в кровь и вызывают необыкновенные эффекты, которые, конечно, регистрируются нашим сознанием.

    Объект нашей любви каким-то образом провоцирует организм на выброс этих соединений в кровь. Да, вот так просто. Мы возвращаем любимую, и вновь переживаем то состояние, которое нас так впечатляет. А дальше? И не напоминает ли все это – просто обычную наркотическую зависимость, правда, зависимость от эндогенных наркотиков. А дальше происходит, как правило, истощение запасов этих внутренних наркотиков, потому что люди, как правило, не представляют, что ко всему эту следует относиться бережно и с пониманием. И следствием этого, опять-таки, раздражение, агрессия и часто разрывы (запасы наркотиков истощены, значит, то состояние блаженства, которые было раньше, уже не наступает). Вот вам и вся любовь …

    Вместо идеи поиска любви человек может проникнуться идеей поиска жизненной силы. Попробовать стать сильным, но это не просто, тут и дисциплина и смелость идти на удары восприятия (неважно, что это: бег по утрам, штанга, бассейн, тренажорный зал) и многое другое, в частности, не подставляться на эмоциональные всплески, которые уносят много жизненной энергии. Тогда, возможно, и любовь будет нормальной – надежной и правильной.
     
  14. Ответ: Против Декарта

    Спасибо, что прочитали этот пост до конца;)
    Хотел бы заметить одну неточность.
    Наука учит только тех, кто хочет учиться.
    Откуда взялся "объект нашей любви", если вы этот объект (любви) хотите обусловить присутствием эндорфина же. Это, извините, ерунда какая-то.
    А семья, которая приносит счастье (эндорфинное, да?; ребенок на самом деле просто мешочек с костями, а любишь ты его только потому, что эндорфины, друг, эндорфины, наука сказал)?
    А любовь к родителям?
    А если любовь приносит эндорфины, но от них не зависит, то какая разница есть они или нет?
    Для меня это выглядит жалким. Как и любовь - "надежная и правильная". Как и следить за тем, кто и сколько уносит моей "жизненной энергии".
    Ерунда все какая-то. Такое вообще перед самой смертью делают и то, если сильно ее боятся.
    Но это для меня. Не хочу никого обидеть.
    Я не пойму, почему так, но это так. В принципе, пост об этом и был.
     
  15. Ответ: Против Декарта

    Как-то мне встретилась фраза, которая мне очень понравилась:
    Воспринимаю – следовательно, существую.
    Это альтернативная трактовка известного философского изречения Декарта: я мыслю, следовательно, я существую или более упрощенно: мыслю – следовательно, существую.

    Мне больше нравится: воспринимаю – следовательно, существую. И наверное можно понять, что мы воспринимаем в первую очередь свое собственное физическое тело через разнообразные ощущения, а уже потом окружающий нас мир. Но и окружающий мир, а также все, что случается с нами в этом мире, мы воспринимаем опять-таки через призму нашего физического тела: это вокруг мне нравится, а это нет – означает, что мы знаем те состояния нашего тела, которые связаны с тем что нам нравится, и это биохимия нашего тела, где конкретные ощущения вызываются конкретными молекулами нашего тела (и чувства, связанные с этими состояниями нас привлекают), также и то, что не нравится, определяется определенной спецификой биохимии ( и это неприятные ощущения мы запоминаем, а потом говорим, что это не нравится, потому что нам не нравилось физическое состояние, которое при этом возникает).

    Любовь – это не то же самое, что влюбленность. И еще, Любовь – это не страсть. Иногда говорят, что любовь переходит в свою противоположность – ненависть. Нет, в ненависть переходит именно страсть, а не любовь. Несколько раз мне в жизни встречались женщины, которые доверительно рассказывали мне о своих возлюбленных, которые однажды вдруг вызывали у них буквально физическое чувство отвращения. Мне говорили: представляешь, вот он подходит ко мне, а я ощущаю, что меня начинает тошнить, это правда …, боюсь, что сейчас вырвет. Понимаете, были близкие отношения, и вдруг у одного возникло чувство отвращения. Вот это возникшее чувство – это, на мой взгляд, какое-то духовное распознавание несовместимости, его нельзя предугадать разумом, оно просто внезапно приходит. Конечно, вернуть прежние отношения в подобных случаях просто невозможно и не нужно, и любые попытки ни к чему не приведут.

    Меня всегда вообще удивляет в людях их некоторая устремленность на поиски любви, и хочется иногда спросить, вы действительно верите, что если у вас будет любовь, то вы будете счастливы? Да, люди в это верят. Им кажется, что если у них будет любовь, то они будут счастливы. Подавляющее большинство людей не могут любить, но нуждаются в любви. Вот такой парадокс. В любви человек тратит иногда очень много своей жизненной энергии, но никто не учит как правильно ее надо восполнять, что для этого надо делать. Поэтому когда человек вдруг начинает понимать, что он почему-то чувствует себя усталым, истощенным, а любовь вроде бы рядом и требует соответствующих сил, то он начинает раздражаться и иногда непроизвольно обвиняет своего возлюбленного в том, что он что-то делает не так и вообще является причиной его плохого состояния. Начинаются раздоры, которые часто приводят к разрыву. А причина – в снижении жизненной энергии - вялость, апатия, раздражение….

    Помню однажды в институте на вечерних занятиях, где были те, которые должны были отработать пропущенные семинары, я встретил девушку, с которой не был раньше знаком. Она была необыкновенно привлекательной девушкой, буквально светилась какой-то жизненной энергией, когда я поинтересовался у кого-то об этой девушке, мне сказали, что она – мастер спорта по горным лыжам. Подумал, да, трудную ты себе выбрала дорогу – медицинский институт, и что тебя сюда привело. Я представил себе, как она несется по снежному склону горы в солнечный день и был восхищен ею, она действительно несла в себе это солнце и чудесную жизненную энергию, и я уверен любой парень, если бы случились соответствующие обстоятельства, мог бы влюбиться в нее. Но мне также сказали, что она недавно вышла замуж, и я подумал: да, повезло кому-то. Потом я встречал ее еще несколько раз в течение последующих лет обучения. Однажды я увидел ее, когда она была беременной. Она изменилась, но женщины вообще меняются в этот период. Потом, когда уже родила и т.д. В ней ничего не осталось от той прежней. Это была усталая ничем не привлекательная девушка с грустными глазами. Каждый раз, когда я встречал ее, я удивлялся, сравнивая те чувства, которые были при первой встрече и последующих.
     
  16. Ответ: Против Декарта

    Ответ: нельзя. И не просите. Совершенно, вопиюще не подумано. Кто это "мы", позвольте спросить? Нечто, обособленное от тела? Сознание? Что тогда значит "воспринимаем"? "Мы" отделено от тела, следовательно, воспринимать оно не может, поскольку познание эмпирики не его свойство. Таким образом, только тело может воспринять тело, абсурд, или черт возьми, примите к сведению, что "восприятие" это несколько шире, чем ваша "биохимия"
    Что значит
    , а? Состояние - это свойство "тела" как вы можете его познать? Чем?
    Простите, но вы пытаетесь рассуждать, оперируя категориями познания, которые сгенерировали и над которыми вы не дали себе труда подумать. Что уж там почитать.
    Этот дуализм достаточно давно исследован, как и все в философии, не до конца, но хоть что-то есть!
    А вы начинаете за просто так...
    ... ну не смешно ли? Вы о самих молекулах через какое из восприятий узнали? Например, через зрение. Но зрение - это по вашему, просто одно из молекулярных состояний человеческого тела. Тогда, выходит, одно "молекулярное состояние" узнало о другом "молекулярном состоянии"? То же с "ощущениями". Ощущение, по вашему, есть свойство для нечто_отдельного_от_тела. Иначе, бы они тогда не "вызывались" молекулярным состоянием, а, собственно, им бы и были. (как это и логично было бы предположить, задумайся вы посерьезнее о познании). Тело не ощущает, тело "конфигурирует" свое состояние вызова ощущений(то бишь молекулами занято). Абсурд.
    а здесь начинаете сами себе противоречить...

    Конечно, я рассуждаю субъективно потому что как раз связан такими жизненными реалиями, при которых мне хотелось бы "вернуть прежние отношения". Но даже при всей субъективности, согласитесь, было бы справедливым предположить, что если однажды чувство невосприятия пришло, то с таких же успехом оно может однажды уйти. И придти другое чувство. Или нет? Или процент вероятности близок к пессимистическому? ;)

    Вот этим я от вас и отличаюсь. Я лично, при всем моем желании (хотя бы потому, что по вашей классификации принадлежу этой группе) не могу сказать так догматично. Я, заметьте, сомневаюсь каждый раз, как приходится задумываться над такими вопросами и постоянно нахожусь в поиске правильного ответа, нужного ответа.
    "Вы действительно верите"? Да, черт возьми! Нет, черт возьми! Вот что удивительно: постоянное движение. А вас оставляла одна и та же раз этак десять за последние пару лет, чтобы потом снова вернуться? А вы сами возвращали хотя бы одну, которая вас оставила, настаивали хоть раз на своем до конца? Или вы счастливчик, которого не бросают и вы сами никогда никого не оставите? ;)
    Понимаете, чем думать и о чем думать - вещи взаимосвязанные. Если ваша жизнь проста и пряма, как вот этот стол - я вас от души поздравляю. Если вас не посещали на разу сомнения в собственном существовании - я вас трижды поздравляю. А вот Декарта посещали. И меня посещали. И мне знакома эта медитация, сиречь, живое размышление, приводящее к уникальному постулату - мыслю, следовательно существую, который дал, собственно, мышление Нового времени, а заодно, и науку, плодами, которой вы до сих пользуетесь и которая всей громадой до сих пор стоит на этом тоненьком метафизическом основании.
    А вам - нет, не знакома. Плевать на логику, на размышление, мне просто "нравится", да? Класс! О чем говорить... Чем, интересно, вызвано молекулярное состояние "нравится" вашего ммм... напомните, пожалуйста, чего. Что вам при этом делали - миньет, кормили шоколадом? ;)
    Какие чувства? О чем вы? Вы хотите, наверное сказать о впечатлении? Стоит внимательней присмотреться к категориям мышления и восприятия, которыми вы пользуетесь...

    P.S. Я еще раз попытаюсь донести эту мысль, которая была в посте. Почему "против Декарта и философии", когда я сам тут философствую? Потому было главное - "себе на уме" - что-то онтологическое со мной произошло, вследствие одного события из-за которого я выдвинул здесь концепцию сопротивления обстоятельствам. Она не нова, это понятно. Но я к ней пришел вот таким образом. Этот онтологический опыт я и попытался изложить.
     
  17. res, я тоже прочитал все до конца. Интересно узнать, как у тебя дела сейчас - в 2009. Может, тебе придет мэйл о новом сообщении в данной теме и ты придешь. Написано здорово, логично и талантливо. Это видно сразу. Но почему именно Декарт? Кстати, он же не только философ, а еще математик, физик и т.д. Будь его воля, он бы, может, и запостил бы в данной теме.)
    Я, в принципе, согласен с тем, что ты написал... Да, была любовь. Был тот самый "остров", но первопричину ты не сказал. Из-за чего ушла? Логично было бы предположить, что, чтобы ее вернуть, надо устранить то, из-за чего она ушла, чтобы данный случай не повторился снова. Плюс - надо иметь огромную силу воли, чтоб начать действовать. И, думаю, если б все были такими же мотивироваными как ты, счастья было бы, конечно больше, но это повлеко бы за собой некий другой поворот: например, тот, от которого ушла девушка, снова завоевал ее сердце и не встретил бы ту, которую полюбил после. Ведь люди влюбляются снова. Просто жизнь - это не только логика и множество других вещей... Жизнь - это хрень, хрень, которая заставляет думать каждый день, и это иногда просто задалбывает.
     
  18. res,
    и я прочла до конца. Почему-то стало беспокойно за тебя, что, если вернуть не удалось? На тот момент, что ты писал тему, думаю не был еще готов к тому, что так действительно может быть.. И, если это так (а надеюсь,что нет), то и сейчас у тебя времена не легче. А в том, что не сыскать помощи извне, я соглашусь. И как показалось ты и не нашел ее на форуме. Мне помогает возможность выговорить все "вживую", даже зная, что не буду понята в желаемой степени. Так что ж? Это все равно ослабляет внутреннее давление и дает возможность еще на какое-то время оставаться в силе. И так шаг за шагом, день за днем. А что дальше? Когда кончится? И я не знаю.. На то и жизнь, полна сюрпризов.
     
  19. res, а о чём вы разговаривали с девушкой?

    О своём восприятии философии и неразумности её взглядов на мир, как это вы доказываете практически каждому на этом форуме??
    "укатился под стол с истерическим хохотом"
     
  20. а так ли это теперь важно?)
     
  21. res,
    А разве сие на самом деле вполне объятное произведение не является результатом желания автора выговориться? забыться? найти выход из сложившегося удручающего положения и перенестись в иную, имеющую терапевтический эффект реальность? или же наоборот вступить в дискуссию? научить нерадивых читателей тому, что они по своей природной глупости не понимают или не постигают (не прочитав три полки томов по философии)?

    Нужное подчеркнуть.

    Все участники форума, заглянувшие на эту страницу выступают с позиции случайных психологов, выслушавших беднягу и своим молчанием, пустым созерцанием или же неразумным постом облегчив его судьбоносную ношу. А поставив плюс за высказывание, поддержав его, сказав "мы с тобой".

    Да и сам пост по структуре и наполнению своему весьма философский.

    Так как же потерпевший-автор может отрицать важность философов и психологов (поневоле)?

    По моему здесь кроется весьма явное диалектическое противоречие.
     
  22. Мне понравилось что и как автор излагает. К сожалению, я не умею так же
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Darren
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    2.339
  2. Dj-v
    Ответов:
    262
    Просмотров:
    15.297
Общение на MLove.ru