Православные дружины

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем ГОНЧИЙ, 29 ноя 2008.

  1. Тут в эфире страны,где мы процветаем как раз,всё чаще проскакивают слухи о создании т.н. православных дружин,для наведения порядка,на нашей помойке.Я чойт не пойму,если эт всё правда - они там,попы эти,которые главные,-ох...ли совсем от ожирения ?! Это что - возвращение к "Чёрной сотне", "Штурмовым бригадам" ?! Или попытка нашей клептократии создать свою "серую гвардию" - бей рыжих(читай чёрных),жги грамотеев(читай евреев) ?!
    Да простят меня Стругацкие,что использую их бессмертное "Трудно быть богом"

    Я офигел,ей богу.На "Эхо Москвы" об этом слышал.Успокойте меня люди добрые,скажите мне,что ет у меня паранойя,обострённая алкоголем:mol:.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Ответ: Православные дружины...мля...

    Ну все правильно 8) У нас же православно-светское государство xa)
    Вообще религиозность (а точнее именно клерикализация) это страшная проблема нашего общества. У церкви очень удобная позиция - скажи чего против - оскорбления нежных религиозных чувств (хотя чем они такие нежные непонятно), налоги платить не надо, денег куча сыпится со всех ситорон и просто таки безграничная власть получается...
    Но надеюсь это скоро пройдет xa)
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #3 ГОНЧИЙ, 29 ноя 2008
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2008
    Ответ: Православные дружины...мля...

    Не.Если это правда,то боюсь нихрена не пройдёт.Тем более скоро.Церковь мух с котлетами попутала.Их задача,козлов толстозадых,сидеть в своих церквах и молиться,что бы бараны ишшо больше денежек им несли.Какого они лезут порядок на улицах наводить? Религия-это религия,общество-это общество.И не все в этом обществе религиозны и точно не все православные.Мож попов этих,вместе с их дружинами отправить в Чечню порядок наводить? А что? Тож Россия.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Ответ: Православные дружины...мля...

    К сожелению у церкви еще функция - усмирять, подавлять и подчинять. Это очень полезно :kruto:
     
  5. Ответ: Православные дружины...мля...

    « - Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.

    - Гм... Да ведь других нет.

    - Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "правду", - теряли в весе.

    - Гм... - С интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

    - Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа… »

    Надеюсь, вы узнали, откуда эта цитата.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Ответ: Православные дружины...мля...

    Ет когда ето церковь на себя такие функции возложила? Чавойт не помню.

    Газет не читаю принципиально,но без инфы,имея доступ к инету не обойдёшься никак.А на "Эхо Москвы" есть передача("особое мнение",кажись) и туда частенько приглашают умных людей,кот.просто приятно послушать. А "Грани.ру" с её дерьмометром ? Как не почитать -то? Телевизор несмотрю давным давно и политикой вобщем-то не интересуюсь,но бляха -муха! Как пройти мимо того,о чём Стругацкие предупреждали нас ещё в детстве?!
     
  7. Ответ: Православные дружины...мля...

    Вспомни историю России и откуда на руси появилось православие в замен язычеству :kruto:
     
  8. Ответ: Православные дружины...мля...

    Дык...не в язычестве чай живём-то.Или заново решили Русь крестить? Не,ну всё по Стругацким..."Король" недоделанный есть,"Дон Рэба" перепуганный есть...Само время "серые роты" на улицы выводить.
     
  9. Ответ: Православные дружины...мля...

    Вообще по конституции у нас нет никакой официальной религии 8) Однако православие очень удобное средство для контроля населения. И его активно пытаются втюхать сейчас как и во время крещения Руси. Однако ситуация далека от намеченой цели. Не смотря на заявление о том, что 95% россиян являются верующими, по факту количество тех, кто называют себя верющими едва дотягивает до 60% из них меньше половины посещают церковь (по праздникам, на венчания и отпевание... короче в ритуально-традиционных целях), совсем мало посещают церковь регулярно (в основном старушки, которым больше заняться нечем), а оставшиеся являются адептами других конфессий. Это совершенно не та ситуация которая нужна...
    Вот от сюда и такой пиар церкви и ритуалов - привлечение паствы.
     
  10. Ответ: Православные дружины...мля...

    Должно быть на этой радиостанции не совсем понимают в чем суть. :confused:
    Христианская религия ( в том числе православие) в основе своей имеет любовь к другому человеку, в том числе и к врагам. Поэтому она не может призывать к избиению человека другой веры. Возможно кое-где возникают националистические настроения, но они гаснут в среде настоящих верующих.
    Вот одна из православных молитв:
    Господи, благослови врагов моих

    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
    Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
    Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои.
    Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя.
    Они мучили меня, когда я от мук бегал.
    Они поносили меня, когда я льстил себе.
    Они плевали в меня, когда я был горд собой.
    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
    Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем.
    Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
    Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
    Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
    Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
    Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
    Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
    Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
    Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
    Да истают надежды мои на земное, как паутина.
    Да воцарится смирение в душе моей.
    Да станет сердце мое могилой близнецам злобным - гневу и гордости.
    Да соберу на небесах все сокровища свои.
    Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
    Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
    Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные.
    Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла - враги или друзья.
    Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
    Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
    Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.
    Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну.
     
  11. Ответ: Православные дружины...мля...

    Ну вообще то христианская религия строится в первую очередь на безотчетной любви к богу:
    «Кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матери, тот не может быть Моим учеником» (Лк.14:26)
    и. т.д.
     
  12. Ответ: Православные дружины...мля...

    Приведем слова Иоанна Богослова, ближайшего и любимого ученика Иисуса Христа.
    Апостол Иоанн Богослов, Евангелие.

    Глава 4:
    8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
    9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
    10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
    11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
    12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
    13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
    14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
    15 Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.
    16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
    17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
    18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершенен в любви.
    19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
     
  13. #13 KEFIR, 1 дек 2008
    Последнее редактирование: 1 дек 2008
    Ответ: Православные дружины...мля...

    Определитесь сначала какая библия правильная, а какая нет 8)
    Далее определитесь что в библии нужно воспринимать буквально, а что с десятью оговорками и условиями.
    Так-же христианство учит не создавать себе кумиров (при этом мы видим поклонения доскам с изображениями "святых" (а кто их признал святыми?) и целую иерархию попов), не судить других ("Атеисты это больные люди" (с) какой-то известный православный деятель. К сожалению не помню кто, возможно Кураев) и многое многое другое что не соблюдается или соблюдается но при подходящих условиях.
    Никакая религия у нас в стране не может быть признана официальной или доминирующей. Потому любые попытки навязать веру (не знаю что там за дружины, но для чего это и так понятно) идут в разрез с конституцией и попаджают под статью 282 УК РФ
     
  14. Ответ: Православные дружины...мля...

    Как насчет извечного благословления церковью солдат отправляющихся на войну?
    Это не призыв к избиению ,но согласие и оправдание убийства
    Найти нынче настоящего верующего, гораздо сложнее чем националиста.
    А в основном вера не выходит за пределы :крестины ,свадьба ,поминки, ну еще пожалуй иконка в машине у всех кому не лень,но при этом половина не знает какой рукой крестится.
    А в целом, национализм был, есть и будет ,по крайней мере пока есть разный цвет кожи ,паспорта,границы и государственные интересы, которые национализм подогревают. Это у людей веками и тысячелетиями выработано ,нелюбить чужаков ,это на уровне клеточной памяти .Задача лишь в том чтобы недопустить массовых беспорядков ,но для этого нужны жесткие законы ,с коими у нас проблеммы.
     
  15. Ответ: Православные дружины...мля...

    Нацианолизм (именно национализм, а не нацизм или расизм) в правильном свете не является чем-то плохим. Сама идея эта самостоятельно витает в воздухе у нас, а ОАО РПЦ хочет подняться на этой волне. Русский, мол, значит православный...
     
  16. Ответ: Православные дружины...мля...

    А чем это интересно нацинализм от нацизма отличается? Чавойт не пойму никак.И там и там люди делятся по второстепенным признакам и будь ты хоть трижды спаситель мира и нобелевский лауреат,но если ты не "нужной" национальности...всё - ты недочеловек.
     
  17. Ответ: Православные дружины...мля...

    Ну для начала надо уяснить (в словаре например) какая разница между "нацией" и "национальностью" :kruto:
     
  18. Ответ: Православные дружины...мля...

    Хрен редьки не слаще.
     
  19. Ответ: Православные дружины...мля...

    Не суть. Я тут не национализм пропагандирую а осуждаю действия и позицию ОАО РПЦ и попустительство (соучастие?) правительства 8)
     
  20. Ответ: Православные дружины...мля...

    Гончий! Так че за дружины? Расскажи?
     
  21. Ответ: Православные дружины...мля...

    Black
    Короче.Какой-то протоирей (погоняло Чаплин),что-то там...по связям с общественностью...Вобщем предложил использовать молодых и хорошо физически подготовленных членов("...которых масса...") различных религиозных общин,в охране общественного порядка(тип-па дружинники).Во что это может вылиться,даже фантазии большой не надо.А гос-во, сам главное,в лице там какого-то брюхоногого,с радостью поддержало сей проект.И вроде бы с первого декабря енти самые гвардейцы ужо должны на улицах появиться.
     
  22. Ответ: Православные дружины...мля...

    Надо ввести атеистическую дружину еще, чтоб никого не обидеть 8) У нас же светское государство...
     
  23. Ответ: Православные дружины...мля...

    Атеистическая дружина у нас ужо есть - менты.Тока службу они не тянуть,вот и обрадовались помощи "со стороны".
     
  24. Ответ: Православные дружины...мля...

    Ну менты вообще никаким боком к вопросу религии не относятся 8) А создавать религиозные дружины... Это же как? Прошел мимо церкви и не крестанулся - получи дубинкой роже? Или как?
     
  25. Ответ: Православные дружины...мля...

    А хрен их знает как они будут трактовать своё право на установление порядка.Если им дадут те же права,что и ментам(что противозаконно)...мало никому не покажется.
     
  26. Ответ: Православные дружины...мля...

    Святая инквизиция...
     
  27. Ответ: Православные дружины...мля...

    Скореебезмозглое мясо,которое будет разгонять неугодные властям демонстрации и акции протеста.Такие,знаешь "возмущённые случайные педриоты" с чётким заданием.
     
  28. Ответ: Православные дружины...мля...

    Кстати не припомню антиклерикальных митингов и демонстрций 8) Разве что мирные акции против введения ОПК в школах. А всяких правосланутых демонстрантов в духе "православие или смерть" видали не мало 8)
     
  29. Ответ: Православные дружины...мля...

    Дык...уродам-то нашим высокопоставленым(или самопровозглашённым?) не сруки сейчас силами ментов воевать с народом на улицах,а так и нужный им "порядок" будет восстановлен (вспомни разгон марша "несогласных") и перед западом отмываться не придётся,за недемократическое поведение.
     
  30. Ответ: Православные дружины...мля...

    Хоть бы кто честь корпарации РПЦ защитил 8) А то я как посмотрю одни безбожники собрались xa)
     
  31. Ответ: Православные дружины...мля...

    Да нас...ать всем просто.Дык...и грамотных веруюющих сыщи попробуй.Хуч у нас,хуч в реале.
    Хотя может я зря паникую по поводу этих бригад? Но старая ж...па пинка за квартал чувствует...
     
  32. Ответ: Православные дружины...мля...

    Во! Вчера,из уст одного директора музея,где-то в прибалтике,-услышал чрезвычайно точное и ёмкое определение этих родственных терминов - это повод...Помоему ни убавить,ни прибавить.
     
  33. Ответ: Православные дружины...мля...

    Без благословения государства (читай, правящего режима) у нас сейчас ни чего не делается. У нас была уже подобная история с казачеством, теперь вот по религиозному признаку. Режим готовит себе неформальные боевые дружины, менты - официальная часть государства, любой беспредел ментов, непосредственно тень бросает на режим, за то что творят другие, в том числе церковь и казачество, государство непосредственную ответственность на себя не возьмет. Хотя, может быть, это и инициатива какого нибудь выскочки от церкви (фамилия Чаплин), чтоб выслужиться слеганца, в этом случае дело далеко не пойдет, заглохнет на пол пути, как и все инициативы проявленные из карьеристких или популистких соображений.
    Вот что то типа этого.
     
    1 человеку нравится это.
  34. Ответ: Православные дружины...мля...

    Мне кажется на родных славянский просторах "дружинники" будут брать люлей в каждой подворотне, чисто юридически дать сдачи менту не имеешь права, т.к. имеет человек специальные полномочия. А дружинник это прохожий, который решил проявить к тебе насилие. Разве что будет урегулировано на законодательном уровне, а так деятельность дружин это обыкновенное насилие как на мой взгляд.
     
    1 человеку нравится это.
  35. Ответ: Православные дружины...мля...

    ГОНЧИЙ, ну, что можно сказать... Не в первый раз заговаривают о создании этих самых дружин, но, слава Богу, ни разу еще до дела не дошло. Хотя те же черносотенцы и Православные Хоругвиеносцы существуют и по сути являют собой именно боевые дружины, но официального статуса они не получили (пока что по крайней мере).
    Ежели дойдет до этих дружин, то я даже не знаю, что делать, чесно гря. Ну, придумаем какие-нибудь многоконфесиональные дружины что ли им в противовес. Как антифа к скинам.

    P.S. Вот, прочел только что - оказывается, Алексий II преставился надысь. Мож, церковь наша великосердная это как знамение воспримет и повременит со своими дружинами(((
     
  36. Ответ: Православные дружины...мля...

    Полностью согласен.И по этому поводу напрашивается мысль простая - а не подталкивают ли нас исподволь к организованному сопротивлению подобным закидонам клептократов? И так все признаки рев.ситуации в стране налицо.Кому-то оч. нужно уже открытое силовое выступление инакомыслящих,что бы иметь законную возможность обьявить ЧП и всётаки взгромоздиться в седло диктатора,и перед Западом будет реальная отмазка,мол...конституционный порядок восстанавливали...мол...некуда деваться было...И ведь опять же отмажуться падлы скользкие.

     
  37. Ответ: Православные дружины...мля...

    Нас? Это ты имеешь в виду нас, пятерых, кто этой темой заинтересовался? Брось ты, людям по херу эти бригады, о них и не знает никто, а если и знает, то всем без разницы. Куда более важные вопросы: 6-тилетний срок для президента, отмена выборов мэров, сужение полномочий суда присяжных - это только за последний месяц, и что? Хоть кто-нибудь возмутился? Всем насрать. Этого они и добивались - полного равнодушия и безразличия. И дружины эти - не для какой-то цели, а потому что какому-то дебилу привиделось, что это - хорошо, а старшие товарищи просто внимания пока не обратили.

    А с введением ЧП и взгромождении мослатой лысой задницы на трон вообще никаких проблем нет: сейчас примут они поправки к Конституции насчет срока президентского и совершенно законно начнут досрочные выборы.
     
  38. Ответ: Православные дружины...мля...

    Тут другое дело.Когда эти самые дружинники начнут на улицах и в собственных квартирах(что не исключаю) брать за вымя электорат...Дай-то бог,что бы ты прав оказался,но брюхоногие хоть и падлы редкостные и безпринципные,но дураков среди них нет - эт точно.Так что "случайностей" такого рода,просто быть не может,при условии канешь,что эту бытлятню всёж выпустят на улицы.
     
  39. Ответ: Православные дружины...мля...

    Да чего же вы эмоциональны, ГОНЧИЙ.

    Я передачу не слышала, но там скорее всего говорили о том, что в России вероятно обострение социальной напряженности в обществе, в связи с массовыми увольнениями, и одним из вариантов установления порядка предполагается создание православных дружин. То есть если вдруг возникнет необходимость, церковь всегда готова делом оказать помощь гражданам по защите их от себя же самих.
     
  40. Ответ: Православные дружины...мля...

    Мы не эмоциональны,мы болезненно справедливы.И кахда енти самые "дружинники" вас за филей брать будут,именно я или мне подобные их начнуть камасутрить да по закоулкам отстреливать.

    Вам что свиномордых ОМОНовцев мало штоль?:donkknow:
     
  41. Ответ: Православные дружины...мля...

    А почему сантехники или ассоциация деов морозов не может этого сделать? И почему их помощь никто в серьез не воспримет?
     
    1 человеку нравится это.
  42. Ответ: Православные дружины...мля...

    ГОНЧИЙ,
    в советское время были дружинники, как вы относились к ним, ну и вообще к этой практике охранять порядок силами добровольцев из народа?
     
  43. Ответ: Православные дружины...мля...

    А нахрена вы налоги платите и ментов кормите? Это их задача порядок охранять и граждан друг от друга.
     
  44. Ответ: Православные дружины...мля...

    Может :smile: правда у них других забот хватает.
    А помощь провославных дружинников воспримут?



    Я же вам просто вопрос задала, а вы мне в ответ снова вопрос...
    Задачи ментов остаются их задачами, их обязанности охранять порядка и обеспечивать безопасность граждан, разве что они с этим не всегда хорошо справляются, поэтому возможно необходимы другие силы и средства.
    Ваш ответ на вопрос, заданный мной ранее, мне по прежнему интересен.
     
  45. Ответ: Православные дружины

    Ну как ещё мог относиться к дружинникам малолетний расп...яй и полубандит? Канеш я их не любил.Они ходили пугливыми толпами по паркам и скверикам по ночам и мешали наслаждаться луной и сиренью влюблённым парочкам,а если кого застукивали непосредственно в процессе,так сказать,-то обязательно сообщали по месту учёбы о разврате вопиющем.Особенно доставалось девчонкам.За это и били их всегда,где можно было без ментов заловить.
     
    1 человеку нравится это.
  46. Ответ: Православные дружины

    А у попов видать других дел нет? А как же опиум для народа?

    Многие все еще считают церковь авторитетом. Правда таких все меньше xa)
     
  47. Ответ: Православные дружины

    А теперь он тока за деньги,поэтому потребителей меньше.
     
  48. Ответ: Православные дружины

    Да он всегда был не бесплатный. Хотя мне кажется церковь в последнее время обнаглела на столько, что это уже не возможно терпеть 8)
     
  49. Ответ: Православные дружины

    Не пропадуть - мазохистов моральных у нас много.
     
  50. Ответ: Православные дружины

    Впрочем да. И не на такие разводы люди ведутся 8)
     
Общение на MLove.ru