eMule - установка, настройка, полезная информация

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем BlackMen, 8 янв 2009.

  1. После того как в теме о торрентах я писал о eMule ко мне обращалось множество народа с просьбой помочь настроить программу. Я как и раньше пользуюсь Осликом, хотя было несколько попыток перейти на торрент. Как по мне осел - несравнимо лучше, правда с настройками его надо повозится. Вот имел несколько свободных новогодних дней, сел и написал небольшую инструкцию по установке и настройке eMule, сделал группу в контакте - люди обучаются:smile:))) Если кому интерестно - пользуйтесь.

    Скачать программу eMule можно сдесь:

    http://biblprog.org.ua/ru/emule/


    Список серверов я обновляю по этой ссылке:


    http://upd.emule-security.net/server.met


    Сдесь я кратко опишу как установить и настроить eMule, касаясь только наиболее важных для работы программы кнопок и меню.

    1. Инсталляция. Скачать инсталляционный файлик для программы eMule Вы можете по этой ссылке http://biblprog.org.ua/ru/emule/

    С установкой проблем возникнуть не должно.

    2. После установки exe файлик для открытия программы появился у Вас на рабочем столе, если нет - ищите его в той папке, куда установили eMule.

    3. Запускаем программу. Перед вами меню програмы eMule с вкладками Соединение - Kad - Серверы - Передача - Поиск - Файлы - Сообщения - IRC - Статистика - Настройки - Сервис - Помощь

    -Соединение-

    Эта кнопка с изображенной молнией подключает программу с сети eMule, к ней мы вернемся позже.

    -Серверы -

    Кликом на эту кнопку вы окрываете окно, с отображенным списком сервером, через которые пользователи eMule обмениваются информацией. Некоторые пользователи самостоятельно подключаются к нужным им серверам, но я использую автоматическую настройку списка серверов.

    -Передача-

    Окно которое Вы видите отображает список файлов которые скачиваются или раздаются в данный момент.

    -Поиск -

    Это меню которое помогает Вам отыскать интересующие Вас файлы. В графу "Имя" вводите название интересующего Вас файла (Например "Шерлок Холмс") в графе "Тип" выбираете тип файла (Например "Видео") в меню "Метод" выбирает откуда желаете скачивать файл (лучше всего использовать глобальный поиск)

    -Настройки-

    Самое главное меню eMule, которому мы уделим наибольшее внимание. После клика на кнопку "Настройки" нам открывается окно настроки со множеством вкладок. Идем по списку вкладок:

    Основные - Выбираете себе имя и язык. Дальше там все понятно, настраивайте основные настройки по собсвтенному желанию, принципиального значения для работы программы они не имеют.

    Дисплей - Та же история.

    Соединение - Очень важная вкладка. Обратите внимание на графу "Предел линии" тут необходимо установить скорость скачивания. Для этого берете скорость скачавание, которую дает Вам Ваш провайдет и делите на 8. Например Тарифный план 1024/512 - значит скорость примема-отдачи в Осле 128/64. Эти значения и вводим в графы "прием" и "отдача". В процессе работы скорость приема и отдачи Вы сможете регулировать при помощи ползунков. Порты клиента TCP я поставил 40350 UDP - 17053
    Настройка максимальных источников и соединений - уж как захотите. Можно поставить 500. Желательно поставить галочку на меню "Восстанавливать при разрыве". Это значит что Ослик будет самостоятельно соединятся с сетью, если у Вас были временные глюки интернета.

    Серверы - не менее важное меню. Серверы хранят ссылки на скачивание и помогают пользователям eMule обмениватся файлами. Как я и говорил некоторые пользователи самостоятельно ищут и подключают нужные им серверы, но проще использоват автоматическую настройку списка серверов. Для этого необходимо поставить галку на пункте "Автообновление серверов". Кликом на кнопке "Список" Вы открываете окно в котором хранится ссылка на обновление списка серверов. Я обновляю серверы по следующей ссылке http://upd.emule-security.net/server.met

    Папки - эта вкладка помогает Вам настроить папки куда будут помещатся закачанные файлы и те файлы которые находятся в процессе закачки.

    Дальнейшие вкладки не являются принципиальными для работы eMule, лично я их не юзаю.

    НАСТРОЙКА EMULE ЗАКОНЧЕНА

    Переходим к работе.

    Вернемся к меню "Соединение". Кликаем на эту кнопку и соединяемся. О состоянии соединения Вам сигнализирует окно в самой нижней правой части монитора. При нормальном соединении должна быть надпись Соединен/Соединен

    После того как Вы соединились переходим в меню "Поиск" принцип использования которого я уже описал выше. Ищем нужный файл и запускаем его двойным кликом. Ход закачки файла Вы можете проследить в меню "Передача".
    Имейте в ввиду, что в eMule существует правило очереди. После подключения Вы находитесь в хвосте очереди пользователей желающих скачать данный файл. Т.е. чем дольше включен eMule тем больше у Вас шансов успешно качать.




    При закачке eMule используется два вида соединений Low ID и High ID. Последнее, т.е. High ID, гораздо лучше показывает себя в работе.

    Что бы проверить какое у вас соединение достаточно взглянуть на левый нижний угол монитора - там где отображается надпись Соединен/Соединен. В левой части надписи есть картинка земного шара со стрелками. Если стрелки красные - Вы не соеденины, если желтые - соединение Low ID, если зеленые - High ID.

    Теоретически соединение High ID и есть нормальным, а Low ID свидетельсвтует о определенной проблеме в настройках вашего компьютера.

    Для того что бы соединение было High ID нужно:
    а) внешний IP
    б) если на компьютере установлен Антивирус Касперского с функцией Анти-Хакер, в настройках антихакера нужно создать правило для eMule.
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru