Цитаты из книг

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем Шура, 9 янв 2009.

  1. Ричард Бах "Иллюзии"
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. "Рожденные для больших дел погибают, когда удовлетворяются тем, что уже имеют и становясь вровень с обыденностью"
    .....
     
    1 человеку нравится это.
  3. SVO,
    А откуда цитата?,интересно
     
  4. Aisha9200,
    По памяти.Гдет-то,у кого-то вычитала.Автора не помню,а может он был анонимом...)
     
    1 человеку нравится это.
  5. Эту цитату немножко трудно понять отдельно от текста, но мне всегда нравился этот абзац. завершающий книгу.
    Андрей Уланов "Автоматная Баллада"
     
    3 пользователям это понравилось.
  6. _Astarot_,
    Загадачно=0))
     
  7. Aisha9200,
    Прочти всю книгу)
     
    1 человеку нравится это.
  8. #158 Ай Лин, 5 фев 2012
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2012
    Сол Беллоу, «Между небом и землей»

    Люди упускают из виду, какие они делают поразительные вещи. Не замечают за собой. Все тонет в повседневности.

    Максим Горький, «Старуха Изергиль»

    Ты умеешь слушать. Это опасное оружие, потому что против него трудно устоять. Чувствовать, что тебя слушают, — это почти самое лучше, что есть на свете.
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. Бунин И.А. "Поздний час" (из сборника "Тёмные аллеи")
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Бунин И.А. "Тёмные аллеи"
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Он не ответил ни на один мой вопрос, но ведь когда краснеешь, это значит «да», не так ли?
    Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц

    — Дружба — в моем понимании — строится на двух вещах, — сказал он. — На уважении и доверии. Оба фактора должны обязательно присутствовать. И еще необходима взаимность. Можно уважать кого-то, но при отсутствии доверия дружба распадается.
    Стиг Ларссон, «Девушка с татуировкой дракона

    Нельзя без последствий для здоровья изо дня в день проявлять себя противно тому, что чувствуешь; распинаться перед тем, чего не любишь, радоваться тому, что приносит несчастье. Наша нервная система не пустой звук, не выдумка. Она — состоящее из волокон физическое тело. Наша душа занимает место в пространстве и помещается в нас как зубы во рту. Ее нельзя без конца насиловать безнаказанно.
    " Борис Пастернак, «Доктор Живаго"
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. Быть духовным человеком на самом деле означает быть истинным человеком. Это значит жить, руководствуясь своими самыми благородными ценностями, быть честным на пути своей жизни и воспринимать мир более возвышенно и просветленно.

    Робин Шарма "Святой, Серфингист и Директор"
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Дина Рубина
    "Под знаком карнавала"
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. внимательно прочел написанное: Обычный день, дай же мне осознать дар, которым ты являешься. Не дай мне пройти мимо тебя в моем стремлении к избранному и совершенному завтра. Когда-нибудь я ногтями буду царапать землю, или зарываться лицом в подушку, или воздевать руки к небу, желая больше всего на свете, чтобы ты вернулся.
    Мэри Джин Айрон

    —Наверное, это правда, — произнес я задумчиво. — Как часто мы жалуемся, что нам не хватает времени, однако тратим понапрасну большую часть того времени, которое имеем. А жизнь свою проводим в поисках ларца с драгоценностями и лишь в конце узнаем, что сокровища наши были просты, мы их имели, но не знали об этом.

    Роберт Шарман "Святой, Серфингист и Директор"
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. — Важнейшая из человеческих потребностей — это потребность жить ради чего-то большего, чем мы сами.
    Величие приходит к человеку, когда он посвящает себя одному: жить ради дела, более значительного, чем он сам. Сегодня, в минуты спокойного размышления, подумай, какой бы смысл ты хотел видеть в своей жизни, — а затем запиши ответ. Подумай, какой след после себя ты оставишь, как о тебе будут вспоминать поколения, которые придут после тебя. Тебе нужно иметь определенное видение и мечту, связанные с твоим наследием, Джек. Поверь мне, это поможет тебе всегда оставаться сфокусированным на главном и наполнит твое сердце надеждой.

    Роберт Шарман "Святой, Серфингист и Директор"
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Воспринимай жизнь как волшебную школу взросления. Все происходящее с тобой, хорошее или дурное, случается с целью научить тому, что наиболее необходимо для тебя именно в этот самый момент.

    Мы видим Мир не таким, каков он есть, а таким, каковы мы.

    Роберт Шарман "Святой, Серфингист и Директор"
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. В конце концов, что такое жизнь без риска! Секс приедается, яства вызывают лишь отвращение, властные интрижки становятся однообразны и скучны. Но когда жизнь и смерть ставятся на карту, когда сердце начинает частить в испуге - все краски мира обретают первозданную свежесть.

    Сергей Лукьяненко "Не время для драконов"
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Что же это такое, человеческая душа? Если можно всю жизнь прожить по заветам Церкви и законам Державы, а в трудную минуту и трусость проявить, и слабодушие? Или, наоборот, жить зверь зверем, а в какой-то миг выплеснуть из себя благородный поступок?
    Может быть, просто налипает на душу все, чему человека учат, к чему направить пытаются? И эту-то скорлупу, порой из грязи, а порой из розовых лепестков, мы за душу и принимаем. А душа… настоящая… она где-то там, под скорлупой, спит тихонько. Пока не тряхнет жизнь так, что корка осыпается.
    Только что же тогда? Каким родился, таким и умрешь? Ничего не зависит от тебя, ничего не зависит от мира? А как на том свете Искупитель судить человека будет? По делам его? Так они только кора, грязь и мирт вперемешку! По душе его? Так ее не изменить… и правильно ли будет, что душегуб, чья душа на самом деле чистенькая и благостная, ада избегнет, а человек с гнилой душонкой, но от страха и лицемерия зла никогда не совершавший, в вечные льды попадет?

    Сергей Васильевич &Лукьяненко "Близится утро"
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. Могу ошибаться, но Лукьяненко вроде эту книгу один писал
     
  20. Случайно значок вставила, а отредактировать не могу.
     

  21. Ги де Мопассан «Милый друг»
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. –*Антуан…*– тихонько позвал я.*– У тебя случалось такое, что ты стремишься к какой-то цели, преодолеваешь препятствия, но когда добиваешься своего – радости не испытываешь?
    –*А кто сказал, что в конце пути будет радость?*– Антуан достал из кармана платок, стал аккуратно завязывать на голове, прикрывая от солнца лысину.
    –*Но если стремишься к чему-то – значит, хочешь хорошего. Разве не так?
    –*Всю жизнь я мечтал летать,*– ответил Антуан.*– Это мое счастье, но не радость. Радость – глоток воды в жаркий день, уютное кресло вечером после тяжелой работы, долгая беседа, когда ты истосковался по умному собеседнику. Счастье – совсем другое. Путешественник счастлив, поднявшись на высокую гору. Но он не радуется, он знает, что ему предстоит долгий и тяжкий обратный путь. Радость – это итог. Счастье – это путь.

    Сергей Васильевич Лукьяненко "Близится утро"
     
    3 пользователям это понравилось.
  23. – Давным-давно, когда я еще был ребенком, вблизи нашего городка объявились волки.
    –*Устроили облаву. Оказалось, что волк был всего один… старый, матерый волк. Он даже скот не трогал, знал, чем это чревато, но облаву все равно устроили. По всем правилам, с собаками, с арбалетами, кольцо замкнули. Даже нас, мальчишек, поставили с трещотками… там, где волка совсем не ждали…
    –*На нас волк и вышел. Зверь, но видно в чем-то умней людей был. У нас и оружия толком не было, мы бросились в стороны. Только один пацан остался – размахивал трещоткой, и вопил. Думал, что волк кинется назад, на загонщиков.
    –*И что?
    –*Волк его сшиб, и вырвал горло. Вмиг. Хоть мог просто обойти, на наши крики и шум он и внимания не обращал… А потом побежал дальше. Знаешь, я тогда понял, что никогда не надо загонять в угол… ни человека, ни зверя.

    Сергей Лукьяненко "Холодные берега"
     
    5 пользователям это понравилось.
  24. «Мы создаем зло среди нас. Мы создаем его; и потом пытаемся называть его дьявол, Сатана, зло. Но его создает человек. Дьявола нет. Человек создает дьявола».
    (Уоллес Черный Олень, лакота)
     
    3 пользователям это понравилось.

  25. Джейн Остин «Гордость и предубеждение»
     
    3 пользователям это понравилось.
  26. “Она пребывает в состоянии вечного ожидания. Чтобы зазвонил телефон или кто-нибудь нажал кнопку звонка на домофоне,чтобы хотя бы что-нибудь произошло. Бессрочное одиночество бесчеловечно.” (с) Януш Леон Вишневский. Сцены из жизни за стеной

    “Меня связывает с Тобою не только любовь, любовь - это было бы слишком мало, любовь начинается, приходит, проходит и приходит снова, а вот эта необходимость, которой я, словно крючьями, впился во все Твое существо, она остается.” (с) Франц Кафка. “Письма к Фелиции”
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. "Будучи моложе своих друзей, я был не глупей, но решительней их. Очень спорить любил, победоносно, конечно. При этом аргументы собеседника не слушаешь, а пережидаешь, как грибной дождик. Между тем, лучший вид общения - взаимное уточнение формулировок. Обмен мнениями полезен только тогда, когда можешь переубедить себя, а не другого."

    А. Генис
     
    5 пользователям это понравилось.
  28. Никогда и ничего не просите!Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас.Сами предложат и сами все дадут!
    М.А.Булгаков Мастер и Маргарита.
     
    5 пользователям это понравилось.
  29. Бернар Вербер. "Империя ангелов"
     
    3 пользователям это понравилось.
  30. "Она будет считать каждый день чудом - а ведь так и есть, если принять во внимание, каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования."
    Пауло Коэльо "Вероника решает умереть"
     
    3 пользователям это понравилось.
  31. "Когда вокруг тебя одни и те же люди - как это было в семинарии, - то как-то само собой получается, что они входят в твою жизнь. А войдя в твою жизнь, они через некоторое время желают ее изменить. А если ты не становишься таким, каким они хотят тебя видеть, - обижаются. Каждый ведь совершенно точно знает, как именно надо жить на свете."

    "Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий."
    Пауло Коэльо "Алхимик".
     
    4 пользователям это понравилось.
  32. "Том подумал, что жить на свете не так уж плохо. Сам того не подозревая, он открыл великий закон, управляющий человеческими действиями, а именно: для того чтобы мальчику или взрослому захотелось чего-нибудь, нужно только одно - чтобы этого было нелегко добиться."
    Марк Твен "Приключения Тома Сойера"
     
    2 пользователям это понравилось.
  33. "Сейчас я знаю, что наш мир не более постоянен, чем волна, поднимающаяся над океаном. Каковы бы они не были, но свои победы и поражения мы должны пережить, потому что очень скоро поднимется новая волна, но это будет уже новая история."

    Артур Голден "Мемуары гейши"
     
    3 пользователям это понравилось.


  34. Дэвид Митчелл. «Облачный атлас»
     
    4 пользователям это понравилось.
  35. Кроме того, он смутно чувствовал, что то, что он называл своими убеждениями, было не только
    незнание, но что это был такой склад мысли, при котором невозможно было знание того, что ему нужно
    было.
    Первое время женитьба, новые радости и обязанности, узнанные им, совершенно заглушили эти
    мысли; но в последнее время, после родов жены, когда он жил в Москве без дела, Левину все чаще и
    чаще, настоятельнее и настоятельнее стал представляться требовавший разрешения вопрос.
    Вопрос для него состоял в следующем:"Если я не признаю тех ответов, которые дает христианство
    на вопросы моей жизни, то какие я признаю ответы?”И он никак не мог найти во всем арсенале своих
    убеждений не только каких-нибудь ответов, но ничего похожего на ответ.
    Он был в положении человека, отыскивающего пищу в игрушечных и оружейных лавках.
    Невольно, бессознательно для себя, он теперь во всякой книге, во всяком разговоре, во всяком
    человеке искал отношения к этим вопросам и разрешения их.
    Более всего его при этом изумляло и расстраивало то, что большинство людей его круга и возраста,
    заменив, как и он, прежние верования такими же, как и он, новыми убеждениями, не видели в этом
    никакой беды и были совершенно довольны и спокойны. Так что, кроме главного вопроса, Левина
    мучали еще другие вопросы: искренни ли эти люди? не притворяются ли они? или не иначе ли как-
    нибудь, яснее, чем он, понимают они те ответы, которые дает наука на занимающие его вопросы? И он
    старательно изучал и мнения этих людей и книги, которые выражали эти ответы.
    Одно, что он нашел с тех пор, как вопросы эти стали занимать его, было то, что он ошибался,
    предполагая по воспоминаниям своего юношеского, университетского круга, что религия уж отжила
    свое время и что ее более не существует. Все хорошие по жизни близкие ему люди верили. И старый
    князь, и Львов, так полюбившийся ему, и Сергей Иваныч, и все женщины верили, и жена его верила так,
    как он верил в первом детстве, и девяносто девять сотых русского народа, весь тот народ, жизнь
    которого внушала ему наибольшее уважение, верили.
    Другое было то, что, прочтя много книг, он убедился, что люди, разделявшие с ним одинаковые
    воззрения, ничего другого не подразумевали под ними и что они, ничего не объясняя, только отрицали
    те вопросы, без ответа на которые он чувствовал, что не мог жить, а старались разрешить совершенно
    другие, не могущие интересовать его вопросы, как, например, о развитии организмов, о механическом
    объяснении души и т.п.
    Кроме того, во время родов жены с ним случилось необыкновенное для него событие. Он,
    неверующий, стал молиться и в ту минуту, как молился, верил. Но прошла эта минута, и он не мог дать
    этому тогдашнему настроению никакого места в своей жизни.
    Он не мог признать, что он тогда знал правду, а теперь ошибается, потому что, как только он
    начинал думать спокойно об этом, все распадалось вдребезги; не мог и признать того, что он тогда
    ошибался, потому что дорожил тогдашним душевным настроением, а признавая его данью слабости, он
    бы осквернял те минуты. Он был в мучительном разладе с самим собою и напрягал все душевные силы,
    чтобы выйти из него.

    Лев Толстой "Анна Каренина"
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. "Я убедился, что глупо делить людей на плохих и хороших. А также - на коммунистов и беспартийных. На злодеев и праведников. И даже - на мужчин и женщин. Человек неузнаваемо меняется под воздействием обстоятельств. И в лагере - особенно. Крупные хозяйственные деятели без следа растворяются в лагерной шушере. Лекторы общества "Знание" пополняют ряды стукачей. Инструкторы физкультуры становятся завзятыми наркоманами. Расхитители государственного имущества пишут стихи. Боксеры-тяжеловесы превращаются в лагерных "дунек" и
    разгуливают с накрашенными губами. В критических обстоятельствах люди меняются. Меняются к лучшему или к худшему. От лучшего к худшему и наоборот.

    Со времен Аристотеля человеческий мозг не изменился. Тем более не изменилось человеческое сознание. А значит, нет прогресса. Есть - движение, в основе которого лежит неустойчивость. Все это напоминает идею переселения душ. Только время я бы заменил пространством. Пространством меняющихся обстоятельств..." ©


    С.Д.Довлатов.
    "Зона"
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Хау,Белый Человек ))) Я рад,что наши тропы пересеклись.)))


    Тоже из Довлатова :
    " ...Если третий муж бьёт по морде,то может быть,всё дело в морде ?..." )))
     
    1 человеку нравится это.
  38. Старый Большой Змей приветствует тебя!!!

    «…Меня смешит любая категорическая нравственная установка. Человек добр!.. Человек подл!.. Человек человеку — друг, товарищ и брат… Человек человеку — волк… И так далее.

    Человек человеку — табула раса. Иначе говоря — все, что угодно. В зависимости от стечения обстоятельств. Человек способен на все — дурное и хорошее. Мне грустно, что это так.

    Поэтому дай нам Бог стойкости и мужества. А еще лучше – обстоятельств времени и места, располагающих к добру…». ©
    С. Д. Довлатов
    «Заповедник»)
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. «...Представь себе: человек что ни день пытается убить луну! А луна от него убегает. Ну, а если человеку пришлось бы каждый день охотиться за солнцем? Нет, что ни говори, нам еще повезло», — подумал он. Потом ему стало жалко большую рыбу, которой нечего есть, но печаль о ней нисколько не мешала его решимости ее убить. Сколько людей он насытит! Но достойны ли люди ею питаться? Конечно, нет. Никто на свете не достоин ею питаться: поглядите только, как она себя ведет и с каким великим благородством..."

    Старик и море. Э.Хемингуэй
     
    1 человеку нравится это.
  40. В романах так злоупотребляли силой взгляда, что в конце концов люди перестали в нее верить. Теперь нужна смелость для того, чтобы сказать, что он и она полюбили друг друга, потому что их взгляды встретились. И, однако, именно так начинают любить, и только так.
    Виктор Гюго "Отверженные"
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. " ...Людей, верования которых не имеют рационального обоснования, называют по-разному. Если их верования широко распространены, мы называем таких людей религиозными; если нет — как правило, именуем сумасшедшими, психопатами или тронувшимися. По сути дела — чистая случайность, что в нашем обществе считается нормальным убеждение в способности Творца Вселенной читать наши мысли, тогда как уверенность в том, что барабанящий в окно дождь передает вам азбукой Морзе его волю, рассматривается как проявление безумия... "

    "Конец веры" Сэм Харрис
     
    1 человеку нравится это.
  42. "...Возможно, я одинок в этом, но иногда, когда я смотрю на бездомных, на убийц, на простых мерзавцев или пьяниц, я вдруг начинаю представлять себе их младенческие фотографии. На этих фотографиях они такие же, как мы с вами на наших. И то, что мы не выросли такими, как они, лишь удивительная, необъяснимая случайность... "

    Дастин Хоффман.Интервью.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Лина Костенко Записки украинского сумасшедшего
     
    1 человеку нравится это.
  44. Карлос Сафон "Тень ветра"
     
    3 пользователям это понравилось.
  45. моя любимая цитата звучит так:
    Марк Твен
     
    6 пользователям это понравилось.

  46. Джонатан Коу Случайная женщина
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Трудный народ эти женщины! \Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита"\
     
    6 пользователям это понравилось.
  48. "В глазах – задор, внизу – пожар. Соблазнительная комбинация"
    "Бескорыстная любовь — дар, который получают от родителей все дети"
    "Больше всего я боюсь, что он неспособен любить. Даже себя"

    Джеймс Эрика Леонард - "Пятьдесят оттенков серого"
     
    4 пользователям это понравилось.
  49. Знаешь, в чем главная особенность людей как биологического вида?
    — В чем?
    — Люди постоянно гонятся за видениями, которые возникают у них в голове. Но по какой-то причине они гонятся за ними не внутри головы, где эти видения возникают, а по реальному физическому миру, на который видения накладываются. А потом, когда видения рассеиваются, человек останавливается и говорит — ой, мама, а что это было? Где я и почему я и как теперь? И такое регулярно происходит не только с людьми, но и с целыми цивилизациями. Жить среди иллюзий для человека так же естественно, как для кузнечика — сидеть в траве.
    Виктор Пелевин.
     
    4 пользователям это понравилось.
  50. Пелевин молодец. В точку пишет. один его wow-фактор чего стоит )) ПсихолоХ, однако, хороший))
    Вау-импульсы — идейка, которую наше всё обсасывает в романе «Generation „П”». Центральным понятием этой концепции является Ротожоп (на латыни как положено всё звучит лучше — Оранус) — человеческое общество в целом как живой организм. Бабло — его жизненная сущность, переносчик нервных импульсов, это даже больше чем кровь. Люди — клетки и нервная система. Люди в этом контексте подвержены ротожопию, то есть оценке всего и вся с точки зрения причастности к производимому и потребляемому баблу. Вау-импульсы — сигналы, поступающие в клетки ротожопа, и побуждающие эти клетки (то есть тебя) горбатиться на работе, чтобы бабло заработать, а потом его бездарно сливать на всякую ненужную ерунду. Они же вытесняют из твоей головы всё, что с баблом никак не связано.

    Оральный вау-импульс побуждает человека к поглощению денег, дабы ликвидировать воспринимаемое различие между истинным и желаемым образами.
    Оральный вау-импульс заставляет клетку поглощать деньги, чтобы уничтожить страдание от конфликта между образом себя и образом идеального «сверх-я», создаваемого рекламой. Заметим, что дело не в вещах, которые можно купить за деньги, чтобы воплотить это идеальное «я», — дело в самих деньгах. Действительно, многие миллионеры ходят в рванье и ездят на дешевых машинах — но, чтобы позволить себе это, надо быть миллионером. Нищий в такой ситуации невыразимо страдал бы от когнитивного диссонанса, поэтому многие бедные люди стремятся дорого и хорошо одеться на последние деньги.

    Анальный вау-импульс — импульс, побуждающий к акту испускания из себя денег. Именно сам факт траты, а вовсе не обладания, приносит основное удовольствие вау-ориентированному организму.
    Анальный вау-импульс заставляет клетку выделять деньги, чтобы испытать наслаждение при совпадении упомянутых выше образов. Поскольку два описанных действия — поглощение денег и их выделение — противоречат друг другу, анальный вау-импульс действует в скрытой форме, и человек всерьез считает, что удовольствие связано не с самим актом траты денег, а с обладанием тем или иным предметом. Хотя очевидно, что, например, часы за пятьдесят тысяч долларов как физический объект не способны доставить человеку большее удовольствие, чем часы за пятьдесят, — все дело в сумме денег.

    ох, и сколько ж их таких ориентированных по Московие-то ходит)))
     
    2 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru