Цель и опасность.

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Шура, 31 янв 2009.

  1. (Ёсано Акико «Трусость» Перевод с япон. В.H.Маpковой)

    А Вы способны идти к благородной ,по вашему мнению цели, не смотря на опасность вашей жизни ,существующему укладу жизни, опасность потерять близких, или даже просто теплое место на службе ? И испытаите ли вы в случае отказа от своих намерений (под давлением), стыд за свою трусость?
     
  2. Ответ: Цель и опасность.

    Небыло в моей жизни пока что таких целей.
    Если подумать более обширно, то рискнула бы всем, кроме моих близких, любимых людей. Задумалась бы еще по поводу своей жизни, но если есть достойная цель...
     
  3. Ответ: Цель и опасность.

    Ну представим гипотетически : вам открылось что губернатор вашей области ,станет через 5 лет президентом и развяжет ядерную войну с миллиардами жертв .Что вы будете делать ,спокойно доживать или попытаетесь сделать что то чтоб так не случилось ,но при этом понятно чем это будет вам грозить.
     
  4. Ответ: Цель и опасность.

    ну представила. и что? Разве я смогу поломать систему? Что я могу сделать? Хм..кричать об этом по тв? Все, что меня ждет-полиция, а потом психушка в лучшем случае. Создать план? Нужны связи. Где их взять? Шура, я задумалась! Можно целый фильм снимать! Что касается темы...даже не знаю...не было у меня еще такой ситуации...хм...буду слушать интуицию))
     
  5. Ответ: Цель и опасность.

    Например пойти в спорт клуб и записаться на стрельбу, потом вступить в общество охотников и купить ружье , или просто найти оружие на черном рынке... Это как один из вариантов...
     
  6. Ответ: Цель и опасность.

    Ну да...возможно...только охрана губернатора грохнет меня раньше, чем я нажму на курок. В одиночку не прокатит. Нужны единомышленники-альтруисты, которые поддержат идею)) Где их взять? Просто рассказать злобный план? Скажут, курить травку меньше надо))
     
  7. Ответ: Цель и опасность.

    В том и дело что большинство наверное даже не попробует что то сделать ,просто смирится со своим положением и останется доживать. Причем интересно какому проценту людей будет стыдно что они ничего не сделали что бы спасти своих друзей близких и всех остальных.
    Наверное это только в кино храбрый полицейский под градом угроз и пуль, не смотря на угрозу смерти жены и детей, тащит в суд депутата.
     
  8. Ответ: Цель и опасность.

    Shoora, а ты сам как бы поступил, а? Я не знаю даже...скорее всего пустила бы произвол губернатора на самотек...стыдно, но факт...
     
  9. Ответ: Цель и опасность.

    Очень, очень затрудняюсь ответить .Скорее нет чем да . Но может быть порыв души какой то . Не знаю. Это трудно быть неизвестным героем ,ведь даже если удастся , поймают скорей всего ,а потом ты в виде убийцы "отца и благодетеля нашего", отправишся на зону, лет на 20. Обидно как то.
     
  10. Ответ: Цель и опасность.

    Вот-вот...за идею, так сказать, надо жизнью поплатиться....В детстве глупец думает лишь об отце с матерью, в молодости-лишь о возлюбленной, в старости-лишь о детях. Так и не успевает он подумать о самом себе. (Древнеиндийский афоризм...) Как-то так получается...:upset:
     
    1 человеку нравится это.
  11. Ответ: Цель и опасность.

    Ну а если взять пример попроще : у тебя карьера идет в гору , у шефа ты на хорошем счету ,и будущее твое безоблачно , но в один прекрасный день ты видишь что шеф машиной сбил человека и скрылся . Заявишь в милицию и распрощаешься с карьерой ? Или промолчишь и будущее по преженему безоблачно?
     
  12. Ответ: Цель и опасность.

    Shoora,
    а давайте рассматривать цели не гипотетического порядка, а личные (конкретные) цели и рассуждать, на что, я ради этой цели готов?
    а то все эти блокбастеры - как то не про нас - похоже))
     
  13. Ответ: Цель и опасность.

    Здесь вопрос несколко иначе стоит ,не на что я готов ,а стыдно ли мне будет если я этого не сделаю. Одно дело когда ,допустим я, готов бросить семью ради работы принесущей огромную пользу обществу, а другое дело, я должен бросить семью ради работы принесущей огромную пользу обществу. Разница есть .
    Этот пример хорош на примере солдата ,добровольно оставшегося прикрывать отступление других . Если он слиняет, ведь никто не заметит ,но совесть ...
     
  14. Ответ: Цель и опасность.

    Тогда, наверное, тему имеет смысл переименовать...
    "Цель и Совесть"...
    потому как, опасность отсекается, на стадии формулирования цели...
     
  15. Ответ: Цель и опасность.

    Я циник...нет, блин, у меня карьера и деньги, зачем мне это терять? Совесть совестью, а детки мне за это спасибо точно не скажут...да и шеф, если он тру шеф, отделается штрафом...по головам я не пойду, но и разрушать свое будущее я не буду, даже ради этого человека.
     
  16. Ответ: Цель и опасность.

    Ради себя - не уверена, но ради самых для меня близких людей, как с пеленой на глазах попру в неизвестнось и по головам пройду.
     
  17. Ответ: Цель и опасность.

    Дык...ради нужного и важного,на данный момент дела,любой наверное готов рискнуть.Вот только беда одна - ничего хорошего благородные устремления их "воплотителю в жизнь" обычно не несут.Скорее наоборот - сплошь разочарования и предательства.
     
  18. Ответ: Цель и опасность.

    Благородно идти к цели,не взирая на опасность и непонимание,способны многие...А оценить это благородство могут единицы.Благородство нынче синоним идиотизма...За благородство только шишки получаешь,насмешки...И думаешь,а зачем мне это надо было? в следующий раз опять наступаешь на те же "грабли"...:donkknow:
     
Общение на MLove.ru