Вопросы по неисправностям компьютеров Комп буйствует!

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем Sk1m1nOk, 5 мар 2009.

  1. уже как года два, каждый раз когда включаешь или выключаешь компутер вылетает это настырное сообщение "Устройство не готово: возможно открыта дверца. проверьте наличие в устройстве А, а также положение дверцы в устройстве".
    Надеюсь это никак не отражается на производительности машины или на каких то других её характеристиках.
    Взбесила меня эта хрень после того как комп опять начал перезагружаться произвольно. сначало на долю-секунды появляется экран смерти и сразу перезагрузка. до следующего такого энцедента может пройти примерно 2 дня и снова синий экран смерти и перезапуск системы. причём перезагружается тогда когда систему то не сильно грузит т.е. никакие игры не включины и не задействованы другие энергожрущие программы. Всё это тначало происходить после того как купил новую видюху
    palit geforce 9600gt и новый блок питания на 500ват. сама видюха сжирает аж 400ват, ну остальное на перефериные устройства. мощности блока питания должно хватить на энорго-снабжение всей системы.
    Ума не приложу что за батва.
     
  2. Ответ: Комп буйствует!

    Переустанови Windows
     
  3. Ответ: Комп буйствует!

    винда тожа свежая. маленькая поправка- видюха не зжирает 400ват, она кушает всего 95 ват.
     
  4. Ответ: Комп буйствует!

    Выкинь комп в окно...

    По делу--- Формат винта+перепрошивка биоса+сразу кспер со всеми обновами...(да не будет воспринята как реклама, а как знак надежности...)

    Вообще эт крайний вариант, но проверься на вирусню+ поэксперементируй с операционками(поставь линь или бсд...) еще мона попробовать железо другое потыкать...

    Вобщем тут много чего поделать мона...
     
  5. Ответ: Комп буйствует!

    Правой клавишей на Мой компьютер - Свойства - вкладка Дополнительно - Загрузка и восстановление, Параметры - убери галочку Выполнить автоматическую перезагрузку.
    Когда в следующий раз появится синий экран он никуда не денется и можно спокойно переписать код ошибки и копать в этом направлении. Это лучше чем перебирать все варианты.
     
  6. Ответ: Комп буйствует!

    удали Wendows, твоему компьютеру не нравится то, что на него ставят проприетарную ОС :mol:
     
  7. Ответ: Комп буйствует!

    не верно вы говорите, синий экран смерти, с точной уверенностью могу сказать что вирус, т.к. было у меня такое, и так давольно часто, после думал что это с видеок. что то, но там все норма, если она работает до сих пор, перепрошивать биос и т.д. это вообще глупо, для чего??? мне тоже хотели, но я не дал, а сам сделал комп, а потому когда загружал у меня сразу появлялся синий экран смерти, и оказалось что оперативка битая, так же выходит рамка при отключении компьютера, знаешь я тебе скажу из за чего у меня выскакивала, я так и не понял в чем причина, но нашел ее, я когда устанавливал дрова на принтер, и только после этого у меня начало это выскакивать, а когда удалял все было хорошо. Проверь может какие то дрова не нравятся ОС
     
  8. Re: Комп буйствует!

    1."Синий экран смерти"-подарок от Microsoft! Их ошибка проектирования.К вирусам отношения не имеет в 99% случаях!Проблемы аппаратной несовместимости могут также вызывать такое явление.Хотя снова лишь следствие выше сказанного)
    2.Если любишь поиграть в тяжёлые игрушки-подбери рабочую конфигурацию.Проще говоря протестируй на совместимость железо.
    Очень правильный совет был дан про переустановку злоХР.Даже лучше попробуй висту или 7 (если железо позволяет).
    3.Если достали вечные ошибки ,перезагрузки,вирусы,тупо лаги,нелепые выходки программного обеспечения Microsotf и т.д. - поменяй ОС!Наиболее подходящий вариант для тех,кто всю жизнь мучался с виндой - это Linux / Версия (Ubunty 8.04 или 8.10) .Сначало может показаться немного непривычной и сложной,но лишь на первый взгляд!Зато никаких проблем!Самое страшное что может "выкинуть" Ubunty это сообщение о неизвестном типе файла и тут же найдёт способ его открыть(через сеть) =) + всё ПО БЕСПЛАТНОЕ!И РАБОТАЮЩЕЕ!
     
  9. Re: Комп буйствует!

    Всех накрывает попсовый культ?
    Видимо да... :(
     
  10. Re: Комп буйствует!

    А что то я ничего такого особенного в 7 не увидел, только вот оформление порадовало!!!
     
  11. Re: Комп буйствует!

    Тебе надо просто показать, что же там особенного, а вообще это обсуждается не здесь
     
  12. Re: Комп буйствует!

    Интересная 9600GT) Только готовящаяся к выходу GT300 будет есть в пике не более 200Вт.

    Переустановите окно и будет счастье.
     
  13. #13 L0rD, 2 окт 2009
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2009
    почитал советы... почему-то никто ен подумал о том, что винт может тупо мозг компостировать. а еще никто не подумал о том, что реально подобным образом выяснять проблему - все равно, что врачу определять диагноз больного по телефону. Как старый админ говорю - пока реально не увидите комп и глюки (с логами служб по этому поводу) - фиг чего дельного насоветуете.
    Что может послужить причиной ребута - перегрев (термодатчики - чип на матери, процессор, винт и блок питания для проверки), нехватка питания (встречал и такой вариант, что тупо сетевой фильтр битый - коротило слегка - комп ребутался), вспухшие конденсаторы на материнке, запавший резет (точнее запыленный до состояния такого, что контакт сам прожимается от вибрации кулеров), битый винт, пробитая операционка с кучей ошибок (лечится отключением ребута при фатальной ошибке)... да много из-за чего, логи положи - скажу яснее. Надеюсь знаешь, где они хранятся?:smile:)

    да, еще вариант - шлейфик на флоповоде переверни на матери:smile:)) по идее красный провод должен стоять со стороны 1-2 пина на материнке и устройстве, но чем черт не шутит, бывало прокатывало
     
  14. Re: Комп буйствует!

    Вот же зараза - эта винда. Имеет же привычку падать без предупрежения и уносить почти всё в бездну ))) Ну и спрошу - кто как с этой напастью борется?
     
  15. Re: Комп буйствует!

    Ищем причину падения и поднимаем вновь. А, да - после падения делаем бекапы того что осталось)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Комп буйствует!

    nil, неужели NTFS так безнадежно испорчена, что уже считать ничего нельзя? Че-то верится с трудом, что вот прям все данные и в бездну, скорее всего почти все документы еще можно спасти.
    А ваще, лучше с этой напастью не бороться, а не допускать такого в принципе или на Пингвинов переходить. Еще внешний USB-хард хорошая вещь для бэкапа. :smile:
    Придерживаюсь таких правил независимо от ОС.
    - Все пользовательские документы хранить на отдельном логическом диске или отдельном винче. Системный диск использовать только под ОС.
    - Регулярно бэкапиться.
    - Не засорять комп всяким хламом и прогами, без которых можно обойтись.
    - Держать под рукой реанимационные диски, с которых можно NTFS увидеть.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Комп буйствует!

    Поднято уже ))).
    Я верю в её ущербность реализации.
    Документы мне не особо то и нужны
    Так оно ж - внезапное.
    Много пробовал пингвинов. Не глянулись они мне, окромя slackware.
    Совет хорош, но я его всегда презирал. Как же без бубнов то?
     
  18. Re: Комп буйствует!

    Ну это спорно. :smile: Я считаю, что NTFS очень неплохо реализована.

    Можно поподробней? Что этому предшествовало?

    Мне мое время слишком дорого, чтобы с бубнами играться.
     
  19. Re: Комп буйствует!

    Ну винда большое количество раз считала что на системном диске ошибки и проверяла его при старте и почти всегда при этой процедуре удаляла "битые" файлы, а после просто выдалось сообщение: ntfs.sys "покоцанный" и всему трендец.
    Это древний ритуал, в нём нужно практиковаться!
     
  20. Re: Комп буйствует!

    А перед появлением битых фалов не было глухих зависаний каких-нить программулин, которые только ресетом лечились? Или может сохранял из браузера на винч страницы с жуткими длинными именами файлов?
     
  21. Re: Комп буйствует!

    Странно, но не припомню подобного случая, чтобы терял важные файлы.
    Бубен под Пингвинами, в винде практически всё без бубнов.

    Ну, начнем с того, что важные пользовательские файлы, например, фотки или видео, лучше хранить на отдельных носителях, например 8-16 гиговой флешке или вообще на внешнем харде.
    Кроме того, лучше иметь два HDD, раздел на одном выделить под систему, а другой (более емкий) выделить под пользовательский контент.
    У меня на разделе 200-гигового жесткого диска стоит система (20 гиг), на нём нет никаких нужных мне файлов, только необходимые программам. Второй винт - 1000 гигов (терабайтник), выделен под пользовательский контент. Система его вообще не касается. Он надежен, за безопасность данных не беспокоюсь, есть программы, проверяющие состояние жесткого диска, по данным из S.M.A.R.T., они всегда сообщают что все на 100% и без ошибок.
    Также на компьютере не помешает иметь серьезный антивирь, например каспер 2010, который ежедневно обновляется.
    Также не помешает знание, базовых правил обращения с жесткими дисками (системник не пинать), отключать автоматический запуск/стоп в целях экономии энергии, т.к. это серьезно уменьшает продолжительность службы жесткого диска, в следствие того, что двигатель шпинделя испытывает сеьезную нагрузку, каждый раз, когда раскручивает блины, кроме того, магнитные головки, в состоянии стабильного вращения блинов, не касаются поверхности блинов.
    Но при раскрутке/торможении, головки, некоторое время, скользят по поверхности, образуя slack- сектора, которые не читаются. Конечно, у каждого современного HDD имеются запасные сектора, и, в случае, повреждения какого-либо сектора, он автоматически переносит информацию с битого сектора на новый, но это уже является сигналом, о том, что с диском что-то не в порядке, и в информации SMART можно об этом посмотреть (есть специальный софт, HDD Inspector например), кроме того, количество запасных секторов ограничено.
    Короче говоря, старайтесь меньше включать/выключать жесткий диск. Знаю, этой болезнью страдает Ubuntu, эта ось в целях экономии, выключает жесткий диск до 3-х раз в минуту, убивая его за считанные месяцы. В Windows 7 также есть автовыключение через каждые 20 минут, желательно это дело оффнуть.

    Дефрагментация жесткого диска также важна, т.к. при слишком фрагментированном контенте, винт испыитывает серьезный перегруз, во время поиска информации, причем постоянно, при обращении к ней. В Windows7 дефрагментация происходит автоматически по расписанию, в Windows XP это нужно делать в ручную.
    Вобщем придерживайтесь хотя бы этих простых правил и ноу проблем. :smile:
     
  22. Re: Комп буйствует!

    Да нормально там усе. :smile:

    Тока не забыть отключить восстановление системы на этом диске, иначе в случае выполнения отката с контрольной точки, можно данных лишиться или превратить в кашу систему каталогов.

    На мой взгляд слишком он параноидальный. ))) Не знаю антивирей, которые бы ежедневно не обновлялись, а то и ежечасно.

    Дык в планировщике можно задать кажись, если это нужно. Дефрагментация при нынешних размерах хардов реже требуется, чем раньше - гигантские куски свободного места и цепочки данных друг за другом расположены.
     
  23. Re: Комп буйствует!

    Как же без этого, было. Только я после удаления файлы восстанавливал.
    Битые сектора имеются даже на новеньких винтах, это закон. На то и нужны запасные сектора, отчасти.
     
  24. Re: Комп буйствует!

    Грузимся в консоли восстановления и перезаписываем этот драйвер распаковкой
    из дистрибутива командой EXPAND

    Проверьте SMART диска. Например в Victoria. И желательно тест поверхности сделать заодно.

    DarkDestroyer,
    А модель диска скажи - смотрю на сообщения по форумам как дохнут терабайтники, особенно сигейты, и что-то даже незнаю что брать то... :smile:

    а как же стандартная фоновая дефрагментация, запускающаяся когда пользователь не трогает мышь и клавиатуру определенное время?
     
  25. Re: Комп буйствует!

    А ты подожди немного, если терабайтник не к спеху... до ума доведут и возьмешь.
     
  26. Re: Комп буйствует!

    Довели уж давно... пол-года работает, нет нареканий, тихий, особенно если вклчен AAM ( Automatic Acoustic Management).
    Gelsing, в личку см.

    малоэффективная.
    вопрос в их количестве и информации из smart.
    Всегда выключено. Игрушки детские.
     
  27. Re: Комп буйствует!

    да он уже совсем с катушек съехал!) то диска не видит откуда винда грузится, то все USB порты отрубились (кроме того где клава была), то сетевуха перестала работать, артефакты на экране - будто видяха глючит)
    ... наверное пришла пора менять материнку...)
     
  28. Re: Комп буйствует!

    Есть решение проще - заменить весь комп.
     
  29. Re: Комп буйствует!

    да комп еще сам почти свежий, еще на несколько лет хватит
     
  30. Re: Комп буйствует!

    В холодильнике хранился чтоль? :smile:)
    Смотри срок годности, может не хватит?
     
  31. Re: Комп буйствует!

    почти месяц, пока дома отопление в январе не работало)
    смотрел, сказали три года еще можно не заглядывать
    ...
    а если серьезно, то вот уже три месяца материнская плата так взбрыкивает, с деньгами пока напряги, а то давно бы уж поменял ... все)
     
  32. Re: Комп буйствует!

    Кто знает, восстановление файловой системы нтфс из линукса корректно происходит? Форматирование - даже не вариант.
     
  33. Re: Комп буйствует!

    Я так предполагаю что у тебя не линукс восстанавливает файловую систему, а какая-то специализированная программа.
     
  34. Re: Комп буйствует!

    нагуглилось - ntfsfix, но из линукса я таких фортелей не выкидывал, оттого и вопрошаю.
     
  35. Re: Комп буйствует!

    Хм, судя по описанию, она исправляет только общие ошибки, сбрасывает журнал NTFS и включает автоматическую проверку для следующей загрузки Windows.
    В любом случае,а если не уверен тем более - создай бекап этого диска/раздела перед внесением исправления.

    Прочитал сейчас на http://www.linux-ntfs.org/doku.php?id=ntfsfix описание - оказывается может быть опасна в случае использования старого драйвера и забывчивости отмонтировать разделы :smile:
     
  36. Re: Комп буйствует!

    Может стоит для этого лайв-винду собрать?
     
  37. Re: Комп буйствует!

    Можно просто загрузиться с оригинального дистрибутивного диска, и выбрать консоль восстановления(Recovery Console) в начале установки. И уже в ней запустить chkdsk.
     
  38. Re: Комп буйствует!

    Gelsing, установка винды срываеться в штопор, не доходя до этого
     
  39. Re: Комп буйствует!

    а если более точно - что происходит?
     
  40. Re: Комп буйствует!

    БСОД в начале установки с разными ошибками типа driver_corrupt. Ну ещё просит проверить файловую систему. LILO определил разделы с виндовсами (их 2 штуки, одна на нтфс, вторая на фат32) но ни одна из них не способна загрузиться
     
  41. Re: Комп буйствует!

    Нужно восстановить данные на этих разделах? Тогда стоит загрузится, с Hirens BootCD например, и начать с проверки винчестера на низком уровне в MHDD или Victoria.
     
  42. Re: Комп буйствует!

    Кубунта нормально монтирует эти разделы и файлы там, по её показаниям, в полном порядке ))
     
  43. Re: Комп буйствует!

    А оперативка без ошибок тесты проходит? Я пару раз дого исправлял ошибки винчестера, и только потом вспоминал проверить память)
    Еще стоит выписть все типы БСОДов в начале установки, и прогуглть по ним.
     
  44. Re: Комп буйствует!

    Gelsing, память новенькая.
    Ессно гуглю по кодам. Но перед тем как винда загнулась она ругалась на ntfs.sys и тестила разделы
     
  45. Re: Комп буйствует!

    Всё удалось мне и вин 7 водворён!
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru