Сноха и свекровь, зять и тёща

Тема в разделе "Семейная консультация", создана пользователем VLADI, 23 мар 2009.

  1. Сноха и свекровь, зять и тёща. Две разные категории отношений и темы для разговора. Но единственное что их объеденяет - это то что не могут существовать друг без друга. Поэтому объеденил в одной теме.

    Если с проблемой отношений "зять и тёща" я вполне справляюсь, то с другой у меня огромные проблемы. Какая-бы девушка не была - всё равно плоха для матери. Скандалы, ссоры естесственно неизбежны.:ranting:

    Глядя на семьи друзей, понимаю что не только у меня одного. Видать передаётся из поколения в поколение.

    В чём же проблема этих двух взаимоотношений? Что скрывается за этими противостояниями? Возможно ли растопить лёд этих отношений или наконец-то потушить этот огонь?
     
  2. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    VLADI,
    знаешь, мне кажется, что эта злоба накапливается из их личного опыта...если у женщины отвратительная свекровь, то когда у нее будет свой сын она может стать такой же....только вот одного не понимаю - зачем...ведь она сама была в этой шкуре....глупо....

    и еще тут мне кажется частично еще зависит от мужчины, как он себя поставит в ситуации, как все обьяснит и согласует

    а у тещи и зятя намного меньше конфликтов, только если зять реально себя по хамски ведет....
     
  3. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Лапочка~, да мне кажется тут дело больше в ревности.
     
  4. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    VLADI,
    конечно, ревность однозначно....присудствует
     
  5. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Конечно,растишь растишь своё дитятко,а тут приходит какой-то(какая-то) и раз..Всё по-своему...Ну и естессно всё кажется и делает то не так,и смотрит не так..Ужас вообщем наступает..И начинает всё переделывать по-своему....переставлять и тд....А вообще,надо на это проще смотреть..Для матери что важно??Что б её сына/дочь любили,тогда и не будет конфликтов..Не мешать молодым жить...Как говорится,они своё отжили,надо дать свободу молодым..
     
  6. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Так-то оно так. Но попробуй это объясни им.
     
  7. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    А вообще любовь к свекровям-тёщам-затьям измеряется расстоянием...Чем дальше все они от нас живут,тем больше будет любовь..Надо реже встречаться..
     
    1 человеку нравится это.
  8. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Факт. Это по типу собака не видит - не брешет.
    Только потом начинаются упрёки: "Почему не приезжаете?! Родителей не цените."
     
  9. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Родители должны понимать и ,как ни горько,осознавать,что дети выросли..им не до родителей....Работа-дом-семья....Горько всё это..Но это жизнь...За это не надо упрекать..хотя,как правило,упрёков и обид не избежать...
     
  10. Ответ: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    VLADI,
    хорошо что у меня не так всё....у нас женская солидарность....
    я очень за это благодарна своей свекрови...она даже у меня чаще совет спашивает чем я у нее....как-то сначала так все хорошо пошло, видимо потому что она такой человек который уважает чужое мнение....и наоборот старается чемуто научится у нас....было бы побольше таких свекровей, молодым бы легче жить было.....

    у меня вот сейчас у знакомой другой катаклизм, свекр - хуже злостной свекрови, а свекровь ничего еще терпимо.... так вот ссоры именно изза его папы получаются потому что он никак не может понять что сын вырос и у него уже другая жизнь....обычно этого не допонимают мамы....а тут вот так все наоборот:smile:
     
  11. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    мне может быть повезло...У меня нет свекрови)
     
  12. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Иногда теща может настроить,жену против вас,в тот момент когда у вас будет,реальный кризис с работой.Этой
    тактики берегитесь.
     
  13. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Это ты из личного опыта тут выдаёшь знания? Нет? Так я тебе страшное открою- не только тёщи недолюбливают своих зятьёв, но и свекрови невесток. И не менее активно.
    Ещё одно страшное в том, что это из серии нерационального, не разумного и прочее. Посему можно предупреждать беречься, а можно нет- с б0льшей долей вероятности будет. И от твоих мудрых предупреждений зятьёв тут ничего не зависит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Мне почему то всегда казалось и кажется, что тещей я буду лучше, чем свекровью.
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    У некоторых двуликих Янусов есть возможность попробовать себя сразу в 2 амплуа.;)
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Из многочисленных анекдотов следует, что тёща лучше, чем свекровь. Про тёщ анекдоты добрые и смешные, а про свекрух даже пословицы суровые какие-то.
    Видать мужику (зятю) легче с дамой (тёщей) общий язык найти, нежели двум тёткам))
     
    Fuchs нравится это.
  17. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    ВольнО завистнегам оговаривать и искажать гендерную принадлежность)))



    И так бы сошло, - мрачно подумала я, - и так бы было слишком.......
    Но брекеты сыну все-же поставила)))
     
  18. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Молодец. Хорошее должно быть лучшим.)
    Не.) Завистники на наличие 2 детей намекают. Разного полу.:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  19. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Это я к тому придралась, что я все-таки типа не Янус, а вполне себе конгломерат Медузы Горгоны с театральным символом - две маски - уголки рта вверх и вниз)))
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    И в анекдотах отдушина какая никакая есть))
     
  21. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Я холост:sorrry:и у меня нет таких родственников!
     
  22. #22 ser_velton, 8 мар 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

     
  23. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Батюшка Е.,
    ))))верно сказано. Две женщины в одном доме - это ужас. Ревнивые и завистливые. Всё им делить и мерить перед разделкой. Муж тоже подпадает под разделку. Особенно его имущество. Моей свекрови со мной повезло. Мой муж настолько возвысил свою мать:mol:, что мне даже пикнуть нельзя. А то уйдёт и не вернётся.
     
  24. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Марина За,
    Здравствуйте, Марина) Я прочла только два сообщения из двух имеющихся Ваших и позволю себе дать совет)
    Не начинайте в новом коллективе сразу с жалоб) И коллектив не располагает, и Вам потом неуютно общаться будет.
    А то у нас коллектив шо стенографисты))
    Начинайте с чего-нибудь нейтрального.
    Добро пожаловать.
     
  25. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Думаю, что не буду оригинальной, если скажу: молодой семье лучше жить отдельно :smile:) Две семьи под одной крышей - кому-то придется подстраиваться под существующий уклад (не надо быть провидцем, что бы угадать, кому). Свою семью, с собственным опытом проб, ошибок, достижений и радостей - можно обрести только отдельно от других (лично мое мнение, никому не навязываю). Это сложно,конечно, с точки зрения жилищного вопроса, но возможности искать надо :smile:)
    Создали семью - отделяйтесь от родителей, учитесь жить самостоятельно :smile:) Да и обид на предков меньше будет :smile:)
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Чем дальше, тем роднее. (с)
     
  27. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Это было есть и будет. Такого рода отношения. В большей или меньшей степени.
    Многое всё-таки зависит от человека. Как от младшого, так и от старшого. Кто будет из них мудрее. Кто не допустит, когда коса на камень находит. Где лад там и склад, как говорила наша бабушка.
     
  28. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Каролина,
    Абсолютно верно! :smile: А сколько радости при долгожданной встрече :smile:)
     
  29. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Эта проблема всегда была чуть сложнее, чем представляется в простых советах жить отдельно, быть мудрее и скучать о встречах. Это понятно, что жить отдельно лучше, а если это невозможно ? Не материально невозможно, а потому что свекровь уже не может жить одна ?
    Увы. Мне вот недавно попалось одно письмо.



    И даже сложнее, чем кажется при смахивании слезы при прочтении. Потому что умом понимаешь все, а человек чужой, хоть разбейся.
    Я, например, чисто филологически морщусь даже на слово "сноха", гораздо легче перенося факт, что с детьми мне никто не помогал, и даже видеть не сильно рвался))
     
  30. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    mrs.Flax,
    А простые советы (кстати, не советы, а мнение), тем и хороши, что ничего не усложняют :smile:)
    Когда свекровь (или теща) уже не могут , в силу каких-либо причин, жить в одиночестве - это совсем другая ситуация, тут все индивидуально в каждом конкретном случае. Заботу о ближнем никто не отменяет.
    Письмецо вы интересное привели для ознакомления...
    Что тут сказать?
    Человек воспринимает себя чужим в семье сына, и дети его, вроде как и не родные, а докучливая обязанность, после отдыха с ними на море
    И называет себя "бесплатной сиделкой" - это о родных внуках..
    И почему-то с сыном общается не напрямую, а через его жену, вообще непонятно...
    Думается, хлебнув в молодости от своей свекрови, эта женщина решила
    но, по-моему. немного перестаралась, не мешая.., самоустранилась, так сказать. Сын поделиться чем-то хотел с мамой - так нет, не надо
    Чувствуется, человек настолько погряз в своих обидах, что мнение другой стороны - уж не столь и важно.. "я не член семьи", "я утилитарное приложение", "холодная война"..
    Спрашивается, а что человек сделал, чтобы быть родным и близким? Не мешал жить своим детям? Не интересовался их жизнью и устранился от общения?
    А почему обязательно ждать звонка? Что, сыну самой за 2 нед. позвонить трудно? Проще обижаться, копить в себе недовольство?
    Очень распространенная эта ситуевина, к сожалению.. Ну, не могут стать родными людьми сноха (простите, не морщитесь, я больше не буду :smile:)) и свекровь! Ну, раз так сложилось - можно же найти хоть какие-то компромиссы? Чего бубнить в очередях, лучше попытаться выстроить отношения разумно, без дурацких обид и саможаления :smile:)
    Но проще, видимо, бубнить.., для этого ведь никаких усилий прикладывать не надо..
     
  31. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Lady Dream,
    Леди, а Вы уже ?........Или еще нет ?))))))
    Мое имя в цитировании впечатляет, да)
    Всегда ленилась разбивать на предложения и отвечать.

    Ой.

    Ай.

    Она чувствует себя ею - вот разница. Всегда чувствуешь, наверное, когда тебя используют ? Не, возложение себя на алтарь или амбразуру тоже никто не отменял, естественно)

    Старается, чтобы невестка чувствовала свое первенство, что же непонятного. Это называется - хотели каг лучше)

    Уй...

    А потому, что многие невестки закатывают глаза, когда слышат родной голос))))

    Да, так я спрашиваю, Вы лично уже, или еще все-таки нет ? Если второе, то у Вас, наверное, такие же добрые интенции, как и у этой бабушки)))
    А если первое - то любопытно у Вас поучиться)
     
  32. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    mrs.Flax,
    Извините, уважаемая, за цитирование вашего имени :smile:, как сделать по-другому - не знаю. Прошу прощения.
    Ну, вы, таки не поленились, разбили и отвечаете :smile:
    Только я ,как-то, не уловила мысль вашу - "ой","ай" и "уй" -конечно содержательны эмоционально, но смысловой нагрузки не хватает :smile:
    Вы с чем-то очень не согласны? Может, скажете прямо, без ерничества :smile:
    И я "закатывала глаза, слыша родной голос" свекрови, и что? трудно, но отношения выстраивались :smile:
    Поясните ваш вопрос ко мне, будьте добры: что я "лично уже, или все-таки нет"? А то не совсем понятно, чему вам будет любопытно у меня учиться :smile:)
     
  33. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    В данном случае лучше просто цитатой - на панели ответа.

    По-моему, так вполне хватает.
    Не согласна я всегда с вескими нравоучениями и очень нервно реагирую))
    А впечатление сложилось, что прочли Вы статейку под совершенно неожиданным углом, но это не предмет обсуждения.
    Вы готовы обвинить бедную тетку, не почувствовав, что она готова была учесть все ошибки своей свекрови, но родной так и не стала все-равно.
    Несмотря на то, что вела себя безукоризненно.

    Без ерничества мне не всегда интересно, простите)

    А на вопрос Вы уже и ответили - итак, Вы невестка со стажем. Вы выстраивали отношения потому что хотели этого искренне, или потому, что так надо ?
     
  34. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    mrs.Flax,
    Жаль, что была неверно понята, не было у меня намерения грузить кого-то нравоучениями, а уж вескими - это вы мне льстите :smile:), не стоит нервничать :smile:, я не собираюсь учить кого-то жизни и читать мораль. Высказалась, как думала, напрямую. Естественно, кому-то это может и не понравиться, ну что ж..
    "Углы" восприятия у всех разные, они же меняются - и от настроения, и от погоды, и от прозаичной занозы в пальце :smile: Это мы точно обсуждать не будем.
    Но, вот
    здесь мы с вами расходимся во мнениях. И это же хорошо :smile:, что есть разные мнения..
    Начнем с того, что "обвинять" - в данном случае, чересчур сильный эпитет.
    Я прекрасно почувствовала все, не сомневайтесь - и боль, и растерянность ("как же так, ведь хотела, как лучше", а получилось..нда), и готовность не походить на свою свекровь и т.д.
    Но. Я не считаю, что она вела себя безукоризненно. Человек механически, по пунктам из своего блокнота юности , выполнял программу "я не моя свекровь". И очень этим увлекся, по-моему, забыв, что мало кем-то "не быть". Гораздо важнее, быть кем-то (не сочтите за нравоучения ;))
    В данном случае - быть действительно родной, хотя бы своему сыну. А об этом она, по-моему , забыла - быть собой.
    Основная ее мысль - "я же все делаю правильно, не мешаю, не вмешиваюсь, не надоедаю, я идеальная свекровь - а не складывается" . И не сложится, будьте уверены. Потому, что это - своего рода самолюбование, тем, как она не походит на свою свекровь. Сдается мне, эта самая свекровушка, в свое время, так ее сломала, что "бедная тетка" до сих пор восстановиться так и не смогла. Жаль человека, правда...
    Ну, а что касается ваших вопросов ко мне..
    Если вы решили, что я "невестка со стажем" - то кто я такая, чтобы вас разубеждать :smile:))):mol:
    И стараюсь любые отношения в своей жизни выстраивать искренне :smile:), в ином случае - они все равно развалятся из-за фальши.
    (если опять похоже на нравоучение - звиняйте, не хотела, стиля у меня такая :smile:))
     
  35. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.



    С сыновьями, мне кажется, это вообще вопрос отдельный, если они не маменькины сыновья.
    Даже самые лучшие отмахиваются. Не проговаривают проблем, тяготятся.
    Кто из нас без самолюбования.....))
     
  36. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    mrs.Flax,
    А почему со стажем-то?:smile:))


    А с сыновьями, да.., есть такое дело.. Редко, когда доверительные и близкие отношения с матерью, без сидения под подолом до седого лобка, а просто - близкие, не вымученные..:smile:
    Верно :smile:, самое любимое занятие для многих :smile:
    Смотря, чем человек любуется :smile: - кто красотой, кто умом, кто страданиями своими, кто любовью, кто пьянством, кто одиночеством - список можно продолжать до бесконечности :smile: В этом деле - главное, не переусердствовать, все хорошо в меру :smile:
     
  37. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    и это главное) хотя слукавить изредка, совсем чуть-чуть женщинам можно (так они сами себе разрешили еще на заре человечества))
     
  38. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    ayame17,
    Я имела в виду - стараюсь не фальшивить :smile:) А женского лукавства, в хорошем смысле, никто не отменял :smile:)
     
  39. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Lady Dream,
    я понял о чем ты) и лишь чуть-чуть приукрасил твою мысль) совсем слегка, как щепотку перца в пряники))
     
  40. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    сказка о свекрови и снохе .
    хоть разбейся на тыщу кусочков искренности , но если свекрови не понравится хоть что- то самое маляейшее в твоей внешности/работе/и много тыды/- скушает она тебя с потрохами и рассужденими о тётке , хотевшей быть хорошей для снохи .
    желаю тебе быть свекровью .

    у меня и тёща и тесть- песня.:smile:)
    у жены и моих родителяей отношения ваще супер- отличные : не общатяются вообще и слава богу- жена спать стала спокойно .
     
  41. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Такая же ситуёвина была))) Пока по углам не разведёшь, мира не будет.
     
  42. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    VLADI,
    у нас всё проще . мы живём в разных городах . моя мать видела жену всего раз ,отец не видел ни разу , но городом , возрастом и наличием ребёнка нашему дворянскому семейству не угодила .:smile:)
     
  43. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Первая свекровь у меня ужасная, даже внучку с пятилетием "забыла" поздравить.
    Но я не отчаиваюсь)), потому как второй свекрови у меня просто нет (хотя, по рассказам мужа, она была хорошим человеком).
     
  44. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Видать эта проблема у многих. Такая же беда была
     
  45. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    У мужа отношения с родителями прекрасные)
     
  46. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    у нас все нормально, отношения у всех довольно ровные.
     
  47. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Вот читаю я ваши страсти-мордасти. и радуюсь за себя.))
    (Не хвастаюсь)
    Мой папа мечтал о сыне, но Бог наградил его двумя дочками..
    Не знаю поэтому ли, но он просто обожает моего мужа. Бывает приезжаем к родителям, я с мамой в одной комноте - по душам,
    а муж с тестем - в другой.
    А когда засядут футбол смотреть, то кроме телевизора, диких воплей "Ну, бей!", "Вперёд!"... для них на тот момент ничего не существует.))
    Когда замуж выходила (я), мама сказала одну такую вещь:"Главное чтоб тебе было с ним хорошо. Если ты будешь счастлива, то и я буду счастлива глядя на вас".

    Что касается отношений с родителями мужа, то здесь немного по другому. Они живут в другой стране, видимся мы редко. Что было бы,
    если бы жили рядом.. не знаю.
    Пока все хорошо. Шлём друг другу приветы.))))))
     
  48. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    меня еще заинтересовало, почему название темы именно в такой форме? или трений у зятя и тестя/ снохи и свекра не бывает? проблемы во взаимоотношениях в основном только у женщин с кем либо?
     
  49. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Судя по всему написанному да.
     
  50. Re: Сноха и свекровь, зять и тёща.

    Угу.)) У женины-тёщи с женщиной-зятем, например.))))
     
Общение на MLove.ru