Что есть цинизм

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем mrs.Flax, 12 апр 2009.

  1. Вот по типу - что есть обаяние))) Интересен еще вопрос, почему меня все в конфликтологию тянет, подсознательно, что ли ?)))) Но куда еще цинизм - не в романтику же.......

    Хотелось бы заслушать и ведущих апологетов этого течения, и трепетных противников явления как такового.

    Основным побудительным мотвом размышления в этом направлении была внезапно посетившая мысль - наиболее воинствующий циник раним, но тщательно скрывает это.
     
  2. жестокость, как правило, сентиментальна. Это из той же оперы, нет?
     
    1 человеку нравится это.
  3. Первая мысль о том , что цинизм - это часто является защитной реакцией . Нечто вроде панциря , под который , обладатель сего , не даёт пробиться всему тому , что может как-то нарушить его душевный покой , выбить из , нужной ему, колеи , поколебать его , удобные ему , убеждения.....и тд . и тп.......

    Есть ещё одна форма проявления цинизма.......но пока в слова облечь не могу внятно :smile:))))) подумаю маленько......

    опять-таки , оговорюсь , что моё мнение основано , лишь на наблюдениях , на истину не претендую .....:smile:)))
     
  4. Миссис, мыслей ровно 2 пока:
    1. Циник- раним внутри, только прячется под скорлупу. Может, оттого, что по рогам хорошо успел получить в жизни? ;)
    2. Циник слаб, оттого прячется под скорлупу цинизма.)
    А, может, просто лучше всех открытых миру знает, что так- менее болезненно жить? :smile:
     
  5. Это пока две)))) Чем дальше в лес........
    Да, вспомнилась фраза о том, что циник это тот, кто наконец-то узнал, что Санта-Клауса нет и никак не может с этим смириться. Хм……..а если слишком молод для того, чтобы уже успеть действительно получить по рогам ? А может, это вообще возрастное, детская болезнь ?
    То есть – противоположность цинизму – открытость ? Интроверт – экстраверту ? Циник не может быть открыт, его видимая открытость на деле – лишь готовность отражать удары, которые наверняка последуют ? Скорее – нет чем да. Публичные люди, открытость которых по крайней мере не ставится под сомнение (кстати, как элемент харизмы))), могут быть циничны до умопомрачения.

    Не сама жестокость, мне кажется………ты о нацистских руководителях тоже подумала, Cherry ? Они любили Рильке, собак…….. О….вспомнилась расхожая фраза о том что, чем больше узнаю людей, тем больше люблю собак…..Может это от того, что чтобы жалеть близкое и близких, надо любить, те отдавать энергию, а сентиментальность такой отдачи не требует ? В свою очередь любовь и жалость могут быть жестокими, я упоминала уже как-то хирургов…
    Опера все та, только не получается говорить сразу законченными предложениями…….мыслительный процесс в развитии)))))))

    Защитная реакция……..а если просто более трезвый взгляд на вещи и события ? Ожидание худшего исключает разочарования ?
     
  6. mrs.Flax,
    Я о Нероне подумала, вообще-то. И о себе, любимой. Я и Цинизм, как-то так ))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Не, ну конечнооо....Можете считать это выступление простым желанием щегольнуть дутой эрудицией, но:
    форма существования цинизма номер раз:
    "Ольга сидит в одних ночных сафьяновых туфлельках, опушённых белым мехом.Её розовая ступня словно в пене морской волны. На голых острых коленях лежит шёлковая ночная рубашка, залитая топлёным молоком кружев...
    -Ольга, что Вы собираетесь делать?
    -Ловить вшей.
    -Римский натуроиспытательПлиниус уверял, что мёд истребляет вшей.
    -Жаль, что не сказали этого раньше. Мы бы купили баночку на Сухаревке.
    Далее по тексту.

    И форма существования номер два:
    Из главы 19.
    "Сейчас он ариендатор текстильной фабрики, хорошенького домика, поставщик на красную армию, биржевик. Имеет мануфактурный магазин в Пассаже, парфюмерный на Петропавловке и готового платья на Сретенке..."
    Ну и т.д. При этом:
    "На текущий момент Илью Петровича интересует голод".
    ...
    "-Необычайная, смею доложить вам, Владимир Васильевич, коммерческая перспектива!"

    Не интригуя далее-имеется недурной трактат на тему. Ёмкий и концентрированный. Кто не угадал- "Циники". Автор- Анатолий Мариенгоф. Может быть сразу к аспектам, так сказать?
     
    4 пользователям это понравилось.
  8. vava,
    вот и я говорю, что всё уже давным-давно сказано и препарировано. По любому живо- или мертвотрепещущему вопросу- гигабайты ссылок и тонны изданий. Мы можем только делиться личными впечатлениями и оценками. Субъективный импрессионизм становится главной ценностью нашего глобального, глобального, глобального мира. )))
     
    1 человеку нравится это.
  9. Мне встречаются циники возрастов совершенно разных. Так что с возрастным не согласилась бы.
    Так разве там открытость? Это ж то, что позволяют увидеть. )
    Вот с первой частью утверждения согласна, но разница между интровертом и циником есть. Один закрыт в силу темперамента, склада характера, а второй стремится минимизировать степень отрицательного воздействия окружающего мира на себя)
     

  10. Это не из серии - "мы люди негордые" ли ?)))))))))))В чем в чем - а в дутой обвинить трудно)))
    Давай к аспектам))

    Глобально - нет, но есть разновидность - еще ничего не узнав толком, готов все отрицать и ни во что не верить.

    И тоже, кстати - если ты не циник - какой же ты имиджмейкер ?)

    Тут сто процентов согласна.

    Тогда следующие аспекты - Ц. как разновидность эгоизма (оградить себя, не трогайте, я колючий) и ц. как средство манипулирования, с учетом знания слабых мест и болевых точек, намеренное давление на чувства, на ту же сентиментальность - вот и вылезло, ахтунг, Cherry))
     
  11. cherry
    Нет, ну Вы верно подшучивать надо мной изволите! Шутка! Субъективный импрессионизм становится главной ценностью нашего... глобального мира. Мне год выяснять, что ж это за штука?

    mrs.Flax
    Получается, воля Ваша, за что не возьмись- всё очень неоднозначно. Многие небезосновательно считают меня циником. Да я и сам это знаю. Так же как и то, что если бы не мой цинизм, то в отдельных случаях на ногах мне было не устоять. Не так это и плохо, быть иной раз циником?
     
  12. Эти от инфантилизму, что ли?..
    Да. )

    Да. Не тебе одному )
    А кто сказал, что плохо? Вопрос, скорее всего, в дозировке. Как и во всём.
     
  13. Коменты (почти) не читал. Мое мнение - цинизм в наше время это подвергание сомнению святости и неприкасаемости некоторых вещей (считающимися заведомо неприкасаемыми) и взгляд на них не помутненный всякими табу. Т.е. в какойто степени здравомыслие и умение работать собственным мозгом (пусть даже и приходя к ошибочным выводам)...
     
  14. А кто может дать оценку насколько этот взгляд трезв? То есть , это трезво с точки зрения самого циника.....с его колокольни.......А жизнь по принципу - "обжёгшись на молоке , дует на воду" это и есть защитная реакция . Эдакий вариант проявления инстинкта самосохранения. Оно может быть даже и неплохо ......но такой циник сильно обедняет и ограничивает себе жизнь , часто сам того не подозревая .
     
  15. #15 mrs.Flax, 12 апр 2009
    Последнее редактирование: 12 апр 2009
    KEFIR,
    Не, ну расшибать лоб - личное дело каждого)))) Даже и не знаю, чем аргументировать))) Хотела сказать - Бог с ней, с девственностью, но вовремя спохватилась, что с религией тоже.....не сложилось)))))
    Это не цинизм, точно, это борьба со штампами и канонами.


    Угу))) Это так напрягает.....)))))


    Да, я охотно соглашусь, но это его выбор и право.....хуже, когда самосохранение другим во вред. Вспомнился Титаник и дяди, отпихивавшие женщин с детьми на пути к шлюпкам. Это уже аспект, когда цинизм затрагивает вопросы этики.

    Значит ли это, что Ц. разделяется на опасный и безопасный ?)))
     
  16. mrs.Flax, Ну и всеж не совсем 8) Например шутить над инвалидами, это же цинично?
     
  17. О. Я услышала то, что хотела. Правильный подход - говорить о том, что цинично, вместо того, чтобы разводить неоднозначные теории))
     
  18. mrs.Flax, Отлично 8)) Ну так вот. Я думаю все согласятся что это цинично. Так вот. А почему собственно не приянто шутить над инвалидами и инвалидностью? Просто так принято. Считается что это грубо, что это оскорбляет инвалидов и т.д. Но что-то мне подсказыват что никакого вреда никому от этого не будет... Это к моей мыли что я отписал 8)
     
  19. Ну это скорее даже безнравственно и жестоко. Даже как-то мне кажется , что циничность это несколько из иной оперы всё ж таки.......
    И как не будет вреда ......а инвалидам это разве в радость слышать ? Им это не наносит вреда ?
     
  20. ZoltanKa, Вот! Все считают что это безнравственно и жестоко! А это видимо пошло от инвалидов, у которых нет чувства юмора. А они всеже тоже люди - бывают хорошие и плохие, с чувством юмора и без. Шутить над толстеками например никто жестокостью не посчитает. А если покопаться глубже, то любая шутка может задеть когото...
     
  21. Так вот в том-то и дело....что всё зависит от уместности шутки . Иной толстяк посмеется на собой , а другой в петлю полезет. И нормальному человеку вряд ли придёт в голову как-то подшучивать на человеком , имеющим какую-то физическую проблему , точно не зная его реакции на шутку. А уж как шутить над инвалидом , к примеру , не имеющим ног......ну тут моего юмора точно не хватит , чтоб даже представить такую шутку.
    И это не потому что у инвалидов нет чувства юмора , оно у них есть так же как и у других людей , но есть вещи над которыми шутить именно безнравственно и жестоко, сколь великим чувством юмора кто бы ни обладал.

    Максимум , что я могу допустить в собсвенном понимании , что отпускать шутки такого рода в адрес друг друга могут только люди , находясь в равном положении и будучи уверенными , что шутка будет воспринята адекватно оппонентом......Я такое бы даже назвала неким целительным цинизмом , который помогает им чуть веселее взглянуть на свою проблему.
     
    1 человеку нравится это.
  22. ZoltanKa, Однако если так уж задуматься, то реакция на шутку это проблема сугубо самого объекта шутки 8) Я считаю что это и есть циничность. Разобраться и подумать по другому.
    Может приведешь другой пример цинизма?
     
  23. ... средство манипулирования, с учетом знания слабых мест и болевых точек, намеренное давление на чувства, на ту же сентиментальность вот и всё, что бы оставил для себя, спасибо mrs.Flax! Добавив бы лишь малость- в корыстных целях. А всё остальное- не то.
    подвергание сомнению святости и неприкасаемости некоторых вещей (считающимися заведомо неприкасаемыми) и взгляд на них не помутненный всякими табу. на мой взгляд заурядный нигилизм, классический, литературный.
    Меня чаще всего упрекали в цинизме, когда единственное, что могло спасти- юмор висельника! Куда более точно выражает смысл и состояние, не находите? А то цинизм, цинизм. И шутка над инвалидом уместна и не жестока, и не безнравственна, если инвалид, к которому она обращена, знает, что ты его боль и горе чувствуешь почти на равне с ним, и он смеётся над этой шуткой вместе с тобой, утопив в ней, в шутке,свои боль, горечь и усталость.
     
    1 человеку нравится это.
  24. Да , вполне , наверное, можно назвать тоже цинизмом. Но по мне так ближе это определить , как нравственный садизм. Потому что , человек , позволяющий себе такие шутки в адрес инвалидов (раз уж берём этот пример) , не может не понимать , что , скорее всего , принесет ему боль........То есть , он делает это из злых побуждений , желания поглумиться.........а уж никак не с целью развеселить инвалида ....
     
    1 человеку нравится это.
  25. Именно , только если наравне ......
     
  26. ZoltanKa, Можно высказать какой-либо общеизвестный факт, который может задеть человека. Это цинизм?
     
  27. #27 ZoltanKa, 13 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2009
    Как ни размышляю , какие примеры себе ни привожу , но всяко прихожу к тому , что цинизм - это проявление слабости. Прикрытие разочарований , произошедших в жизни , ограждения себя от повторения......Или даже проявления цинизма можно расценить как эдакий подсознательный сигнал SOS окружающим......

    А уж как жестоко он будет проявлятся или безнравственно , это зависит от личности конкретно , от человека ......

    Зависит от ситуации.....но скорее это элементарная невоспитанность......Потому как ты заведомо знаешь , что это кого-то заденет и всё равно упоминаешь о том , что и так все знают .....то есть , зачем-то усугубляешь ситуацию.......Это может быть и просто от неприязни к данному человеку и желания его лишний раз уколоть........Бестактность , если угодно......
     
  28. Стоп стоп.....никакого если не было.

    Во-первых, нет. Так можно дойти и до того, что реакция на изнасилование - проблема самого субъекта - я не вижу разницы.
    А во-вторых, это только когда не касается тебя лично ?
    Намеренно - да.
     
  29. Как бы этот цинизм ни проявлялся , явно лишь то , что он идет у человека от какого-либо разочарования. Циниками не рождаются и не становятся, когда у человека всё более или менее гладко и легко в жизни .

    То есть причина его одна , а формы проявления разные (ведь и воспитание разное у всех , соответственно и циники могут быть разными ) ......может , как-то так....
     
    1 человеку нравится это.
  30. mrs.Flax
    Заменив слово "если" на " в том случае, если" твоих возражений мне так же не избежать?
     
  31. Я вижу разницу - изнасилование это прямое нарушение свободы другого человека. Говорить же можно что угодно, да они ранят, но только если есть что-то внутри у человека что эти слова могут задеть. А это самое внутри всеже его проблема.
     
  32. Ну а почему бы не учесть это , если знаешь ,или предполагаешь, что у человека это проблема ? В чем, по твоему мнению, необходимость такого эпатажа?
     
  33. А я нет - есть свобода не быть изнасилованным и не быть раненым и оскорбленным. Разница только в физическом или моральном аспекте - а если без грубых форм, то и в первом случае моральный аспект превалирует, значит разницы и нет.

    Нет)) Человек может посмеяться с тобой.....но если это его задевает, оно таки задевает. Более менее право дает совершенно равное положение и совершенно равная ранимость.
    А поскольку выше мы допускали, что циники тоже ранимы, то им ли не знать...)
     
    2 пользователям это понравилось.
  34. Ну мы говорим не про необходимость, а про следствия. А следствия для человека сказавшего могут быть глубоко параллельны. Так что для него то какраз и нет никакой разницы. А что касается сострадания и отзывчивости, это как мне кажется не про цинизм.
    Нет нет. Есть свобода не пускать в свое тело чужие половые органы. А моральные аспект не поддается проверкам и измерениям. Или уже научились измерять количество отмерших клеток мозга? Я тоже могу сказать что меня оскорбляет... хм... Да что угодно. И даже изобразить страдания. Но страдания есть или нет, только у меня в голове. Это мои проблемы.
     
  35. .... в мозг - чужие неприятные мысли и в душу (которую ничем не измерить, разве в джоулях))) чужие массивные сапоги. Это свобода. В случае, когда это делается без спроса, или по принуждению - а ты, как ни крути, собираешься принудить инвалида слушать то, чего ты к счастью не видел, не пережил, но уверенно рассуждаешь - то ничо, если он почувствует свободу запустить в тебя костылем ? Потому что "непротивление злу насилием" - эта мы(с)ль, полагаю, в игре не участвует.))

    Уже цитируя сейчас слово, которое так удачно вписалось в один из твоих предыдущих постов, я подумала, что ты просто пропустил букву, но оно понравилось мне именно в том виде - точное)))))
     
  36. Не , а я именно про необходимость......что заставляет человека говорить некие нелицеприятные вещи (в данном примере инвалиду)? Что он получает от того , что человек будет страдать морально ?
    Тут как раз ты прав , для циника это ровным счётом фиолетово , что там будет затронуто в душе у его оппонента , потому что его цель состоит в том , чтоб привлечь внимание , таким образом , к СВОЕЙ персоне. Он получает реакцию от общества в свой адрес прежде всего . То , чего циник подсознательно и добивается.
     
  37. ZoltanKa
    что заставляет человека говорить некие нелицеприятные вещи (в данном примере инвалиду)?
    Боже ты мой, да неужели вы даже предположить не можете, что побудительным мотивом в данном случае может быть именно сострадание? И цинизм в данном случае может просто помочь найти силы произнести этакое вслух, от которого душа внутри у произносящего съёживается? Неужели мы сейчас имеем место ещё с одним примером кардинального различия видения мира мужчинами и женщинами? Неужели женщине невозможно понять, что мгновенная не сильная боль может отвлечь от застарелой, неприкращающейся и изматывающей, загоняющей в безысходность? Неужто никога не ощущали, что смех сквозь слёзы дарует силы? А охи, ахи и тютёшканье могут на фиг добить иной раз? Чёкнусь тут с Вами.
     
  38. vava, :smile:)))

    Ну чёкаться уж точно не надо :smile:))))

    Да , я не могу такого представить ! Или мы говорим о разных вещах .

    КАК может злая , глумливая шутка отвлечь от проблемы ? Она может загнать такого человека ещё глубже в свою проблему . Во всяком случае , прежде чем применять такую "терапию" нужно точно знать , что человек не покончит с собой после этого.
    И уж когда настоящий циник говорит такие вещи инвалиду или применяет такие шутки , не думаю , что его сильно заботит душевное состояние этого человека и насколько сильна сила его духа , чтоб адекватно переварить этот его цинизм.
     
  39. Может тогда это уже не цинизм , а просто сарказм ? Цинизм , в моём понимании , не предполагает сострадания ( кроме , как к собственной персоне)
     
  40. Так, тетешканье и охи никто не предлагал. Человек, предлагающий таким образом отвлекать от застарелой боли - кто угодно, но не циник точно. а тот, который хотел, как лучше....идеалист, короче. Если это не цинизм, я хочу получить ответ на простой вопрос - ЗАЧЕМ ? Зачем лишний раз умиляться - ой, Вася к нам на колесиках притарахтел, если можна молча пожать руку и продолжить разговор о политике, рыбалке и о том, что в новом магазине пандус сделали для инвалидов - эта информация просто полезна, хоть она и "напоминает"
     
    1 человеку нравится это.
  41. да уж, а как насчет "профессионального цинизма-врачебного"...?
    вот привезли в реанимацию девочку уксуса наглотавшуюся, они стоят над ней варианты перебирают:
    "а если мы ей кишку вот так от ожога отрежем и трубку подведем ....она же потом на ней же и повесится...."........(кто-то хихикнул...)
    вот такого там можно увидеть....а как им без цинизма то?.....хоть и до крайностей.
     
  42. Не только в твоём понимании
     
  43. выше не читал ,но мне кажеться что лучше всего сказал о ценизме Наполеон,цитирую(недословно) у меня есть совесть, честь, сочуствие, но мне пришлось заставить молчать эти чуства" ну и каждому наветно ясно для чего заставлял молчать эти чувства и качества и цинично следовать своеобразному макеавелизму ,а иначе он как и любой циник недобился бы тех высот,еслиб бы желел каждую букашечку под своими каблуками...
     
  44. Врачебный - дааааааа)))) эталон и пример - Хаус. О женщине после аварии, на искуственном дыхании, чтобы ее сердце пересадили другому человеку - Нет, ковырять ее нельзя. Она сейчас как холодильник, откроешь дверцу - продукты испортятся.

    Это не цинизм, это производственная необходимость.

    Ну вобщем-то правильно вам кажется.....а что. спешили ?))))))
     
  45. Что-то мне кажется,что иногда циничным быть даже полезно.Ведь,жизнь такая штука,может и задом повернуться,что тогда..А про защитную реакцию,я полностью согласна
     
  46. Вопросом на вопрос)))) - И что тогда ? Пойдете с ней в разные стороны ?)))
     
  47. Ну там уже по обстоятельствам))))...Крайне вероятно просто этого недопустить..Вместо наивности и открытости ко всему использовать ценизм и чуууточку эгоизма)))))
     
  48. А, может, от рождения пофигист. )
    Я обратила внимание на то, как сильно отличаются в этом плане даже совсем маленькие дети.
    Вот едут они, сердешные, в колясках- один прямо-таки пожирает глазами окружающий мир, все ему интересно и важно до невозможности - и божья коровка, и трейлер.
    А другому ни до чего нет дела, ему все наскучило, все-то он считает недостойным внимания и интереса своей персоны. ) Оловянные глаза чуть ли ни с пеленок ...
    Прямой кандидат в циники, когда подрастет. )
     
  49. Интересная версия :smile:)))) Но всё может быть гораздо проще.....Один едет только из дома , сытый , выспанный , посему и оживлённо реагирующий ......А другой уже нагулянный , голодный , уставший на всё реагировать , спать хочет попросту ......И не подозревет он , что его уже в циники определили :smile:)))))
     
  50. оО ))) Похоже я по адресу ))) Вот я например циника раскрыл в себе буквально пол года назад, я немог найти себя лет, эдак, 6 (после того как начал искать естно) =)). Может я настолько циничен в силу своего жесткого атеизма? Меня буквально воротит когда люди начинают показывать свою веру в бога, или пытаются мне доказать что эта примета действительно работает... Я ни во что не верю! Для меня существуют лишь 2 науки! Физика и психология. Они могут объяснить обсалютно все! Если нет, то начинаю верить в химию ))) :imho::imho::imho:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru