Дружба – иллюзия, ее не бывает

Тема в разделе "История любви", создана пользователем Димитриkos, 29 июн 2005.

  1. Огромное количество различных тем, касающихся этого слова. Но. Но, может, обсудим и такой вариант? Если повторюсь – извините.
    Дружба как общее понятие.
    Не верю я в нее. Люди заблуждаются, ее не бывает. По моей жизни сотни примеров, где складывается просто взаимосвязь. Дружба – это что-то слишком серьезное, нежели банальность, привет-пока, помощь, приятельские отношения, общие интересы.
    Нет, если стоять на месте – да, все существует, все есть, все будет. Но опять-таки. Наш век и Она – несопоставимые вещи.
    Друг боится идти против всего общества; друг часто забывает то, что ему и не надо; друг тоже ищет что-то для себя.
    У меня есть друзья, есть. Есть такая же дружба… Но если задуматься, Она далеко не то, что должно было бы быть на самом деле…
     
  2. Вы перфекционист :smile: Дружба существует. Любите людей - они ответят вам тем же :smile:
     
  3. Ты повторяешься не в аспекте "дружбы", а в аспекте "не верю". Понимаешь?
     
  4. Я отношусь в реальной жизни к людям вполне нормально, вполне допустимо и разумно. Я не вижу ее. Одно лишь подобие.
     
  5. кхм..в одной теме немного уже написала об этом..но такие вот выводы меня просто приводят в бешенство :rolleyes: не встретил ты ещё ДРУЗЕЙ НАСТоящих значит ёклмн :wallbash: по твоей жизни, значит это твоё личное мнение..и НЕ НАДО утверждать, что чего-то не существует..прости меня, когда-то люди говорили, что земля плоская, что мы никогда не побываем за её приделами, что инопланетян не существует..и т.д..а в итоге исследований, открытий...пришли совершенно к обратному!..и поверь мне..ты просто ещё не встретил настоящих людей, родственную душу..поистине родственную..знаешь как сказал Аристотель: "Друг- это одна душа, живущая в двух телах.!"..и никто не спорит, чтобы такое встретить..надо через столько пройти...много раз натыкаться на "НЕдрузей"..тоже самое говорят и про любовь :xaxa: ..что её не существует..а что тогда существует..получается вы всё самое тёплое, хорошее, прекрасное, к чему надо стремиться, искать, ждать, надеяться..всё это вы вычёркиваете..а что остаётся? остаётся только негативное..злость, зависть, смерть и т.д. ВОТ В ЭТО ВЫ ВЕРИТЕ.. :kill: ..больше нечего сказать..
    извиняюсь, если была груба в каком-то смысле..
     
  6. Нет, не совсем. Если взять мои старые разделы (Пессимизм, Одиночество и т.д.) - все это исчезло, прошло, а дружба - взгляд был один, он и остался.
     
  7. Нет, я с тобой согласен но и одновременно... Я же верю в любовь, потому что знаю, вижу, ощущаю. Дружба: не узнаешь - не поверишь (где-то тоже это было). Но по себе и поневоле оцениваешь других.
     
  8. не стоит этого делать..вот видешь, ты сам говоришь, что не узнав - не поверишь..так всегда бывает, я вот тоже..не увидев , не узнав- никогда не поверю...но надо верить..и тогда это само придёт..если не будешь верить, что дружба существует..будешь всегда встречать "НЕдрузей" :donkknow: ..а ты изначально в теме начал утверждать, что её НЕ существует..нельзя так говорить..
     
  9. Вот и я про то же. Именно в этом аспекте.
     
  10. Если не веришь - необязательно, что и не встретишь. Противоречу себе, знаю, но... Внутренние убеждения роли не играют. Я столько раз уже обманывался... Надоело. Не хочу. И все же: я говорю о более глубоком понятии. Настоящие, настоящие... Когда тебя спрашивают - есть ли у тебя друзья - всегда слышишь - много. И как это получается?
     
  11. вот сейчас твоё всегда изменится на иногда :xaxa: ..Я..именно я говорю, что друзей у меня немного :kruto: ..я считаю только настоящих друзей..а их от силы 6..могу сказать так - У меня много ЗНАКОМЫХ..или приятелей..
     
  12. Нет, не изменилось ничего...
    Есть люди, для которых я Друг, они для меня - так же. Не знаю, как выразить свою мысль... как бы это объяснить... Я не считаю это дружбой. То, что кажется всем - для меня обратное. Почему? Нынешнее определение дружбы – оно для меня неполное.
     
  13. я сказала : твоё ВСЕГДА должно измениться..так как ты говорил..всегда слышишь, что отвечают "друзей много"..у меня немного..поэтому твоё ВСЕГДА должно измениться на иногда..вот о чём я говорю :xaxa:
    а насчёт твоей мысли..тебе надо просто встретить человека, который рассуждает так же как и ты..(но несовсем так..ты во много здесь не прав был :xaxa: )а для которого всё так же, как и для тебя, обратно другим мнениям..
     
  14. ??? Ты представляешь, что тогда будет??? Забавно...
    все, исчезаю, завтра подъем ранний очень...
     
  15. кхм..странная реакция :rolleyes: ..что забавно-то?
     
  16. Как говориш , наш мир или наш век и дружба не совместимы .
    Мир такой каким мы его делаем и если в твоём мире нет места дружбе , то дело не в том что тебя окружает , а в том что внутри тебя.
     
  17. Мир такой, каким мы его делаем. Такие как МЫ - миллионы. Для начала.
    Внутри меня - я и сам хочу разобраться в этом. Да, я помню твои высказывания, помню. Но я не могу это представить. Такую картину мне не нарисовать...
     
  18. А может, вся проблема в тебе?
    Есть одно известное и мудрое высказывание:
    Относись к людям так, как бы Вы хотели, что бы они относились к Вам! :beer):
     
  19. Дружба есть. Это понимаешь когда ты попадаешь в ситуацию, где тебе одному не справиться, это понимаешь когда ты думал ее нет и решил это выяснить, ну нет так и не нужны вы мне!
    Но знаешь как однажды сказала моя подруга "Дружба это процесс двухсторонний, если мы дружим не только я должна что-то делать, если тебе это надо и важно и ты этого хочешь делай для этого и сама что-то".
    Она права, кому нравится игра в одни ворота. Всем нам нужно внимание, нужно себя чувствовать НУЖНЫМИ. Но для этого нужно делать добро дать кому-тоеще испыть такие чувства.
    Дружба это все, это тогда когда ты звонишь среди ночи, чтобы сказать что тебе одиноко, дружба это когда ты не судишь человека за его проступки, когда вы можете поговорить и все выяснить, да мало ли что еще можно написать....
    Дружба - это когда ты знаешь что тебя ждут, ты нужен и тебе от этого хорошо!
     
  20. Valoron, Dina,
    Дружба… Необязательно судить только по первому сообщению. Я же говорю: друзья есть. Я веду себя так же, как и хочу, чтобы относились ко мне. Все положительно, даже более чем. Всегда подскажут, помогут. То же и за мной в долгу не остается. Можно запрашивать невероятное и получать, можно действовать так же. НО: мое мнение таково, что все это – просто повседневность. Когда какая-нибудь ЧС, ты всегда остаешься в одиночестве. Друзья оставляют тебя. Но НЕоткрыто. Знакомым и в голову не придет, что они (большие Д) решили приисчезнуть. Все делается хитро. А после того, как ты преодолел свои препятствия, все продолжается: все та же дружба…
     
  21. Димитриkos, смотря что ты под ЧС понимаешь, во например нападение инпланетян и твой друг вместо тебя спас свою жену, это по моему не предательство.
    А я как раз только таких людей друзьями называю которые именно в такие моменты не откажут, будут рядом и не просто рядом, а еще и помогут.
    Моего лучшего друга выгоняли из дому, куда он пришел жить? ко мне. Какие-то проблемы - ко мне (только что помнила что было и забыла). Может это не те Чс, которые ты имеешь в виду, но у нас слава богу пока более серьезного ничего не было.
    У меня проблема я звоню среди ночи, прошу приехать ну и т.д.

    Короче, есть дружба, у меня во всяком случае.
     
  22. Димитрикос, присоединяюсь.
    Кстати, это перекликается с темой "Пару слов о себе..." - кому можно верить? Да, верить можно только себе.
     
  23. Нет, выбор - всегда в пользу близкого и родного человека. Но за это друзей и нельзя винить. Ведь все объяснимо...
    Твоя история - для того персонажа Другом являлась ты. А он? Он-то как? Если что-то нужно, тогда и бежим. Это одностороння дружба, а все должно быть взаимно.
     
  24. Димитриkos,
    да пример который я привела скорее говорит о том, что Друг это я.
    У меня тоже были ситуации, когда была нужна помощь, когда я осталась одна, когда меня надо было встречать среди ночи в аэропорту, когда мне среди ночи нужна была помощь и поддержка. Я позвонила и получила ее.
    Может это не так серьезно, но не надо желать себе плохого только для того, чтобы твой Друг доказал тебе кто он есть на самом деле.

    А еще у меня есть подруга, тоже настоящая, знаешь когда мне было очень плохо,так что я думала просто сойду с ума, я приехала к ней, она хоть и работала носилась со мной целый день, приняла меня у себя и от нее я уехала уже совсем другим человеком, так же и я для нее сделаю. Дай бог только что не понадобится, чтобы с ней такого не произошло.
     
  25. Нужно верить не себе, а в себя.
    Если вы каждый раз по пустякам и не очень ищете сразу помощи возникает вопрос: что выможете сами то сделать?
    Надо верить в себя и в то что в мире есть добро, дружба и взаимопомощь!
     
  26. Зависть и радость за других.
     
  27. Не завидуй, это не хорошо.
    Все в жизни не просто так дается и проверяется тоже не просто.
    Писали тут уже, что может просто это пока не те люди?
    А может ты просто по одному за всех судишь?
    Или у тебя была возможность убедиться в них во время ЧС?
     
  28. И знаешь еще что, для того чтобы появилась дружба время нужно, надо вместе что-то пройти.
    Те кого я друзьями называю со мной очень давно.
     
  29. #29 Золотая рыбка, 30 июн 2005
    Последнее редактирование: 30 июн 2005
    Я-то уже помощи не ищу ни у кого. "Не дождетесь" (Рабинович).
    Ну почему, Дина, я верю в добро и верю во взаимопомощь ("ты - мне, я - тебе") - а вот в дружбу... Сложно сказать, слишком уж часто меня подставляли. При этом и люди меняются: сначала вроде ДРУЖБА, а потом, как говорится, что-то произошло, "черная кошка пробежала", или позавидовал так называемый друг (читай: подруга) - это же очень тонко чувствуется, понимаешь?
     
  30. Два года - это мало... Все зарождается постепенно, не спорю. Но все же.
     
  31. Золотая рыбка,
    отлично понимаю о чем ты говоришь.
    Про черную кошку и зависть... проходили мы такое. Знаешь даже стараешься не говорить об успехах, чтобы не сглазили. Надеюсь правильно тебя поняла.
    Просто я уже сомневаться начала, а когда со мной катаклизм этот произошел я решила все пересмотреть, да та которая подвела.... не один раз делала так и тут надо конечно выводы делать, но оказалось есть те, которым я нужна и я снова поверила. Тепрь просто в других людей, в то, что они (друзья) все таки есть, пусть их только 2.
    Остальные ближе чем знакомые, но не друзья и просто знакомые.
    Я просто хочу сказать, что не смотря на предательство и вообще все это надо эту веру в себе сохранить. Ты пишешь, что в тебе она есть, так это же здорово!
     
  32. Знаешь, действительно мало, но если были ситуации когда ты усомнился, то к сожалению шансов, что что-то изменится не много.
    А если повода не было, то не стоит сомневаться, или тогда дружить не стоит. Поддерживать отношения это совсем другое, ну ты же понимаешь.
     
  33. Дина, спасибо, ты меня услышала.

    Верю, верю, натура такая... детская... :xaxa:
    Просто подпускать к себе людей с каждым разом становится все трудней и трудней. И думаешь: уж лучше как-нибудь сама, чем потом очередной раз локти кусать. Всегда ведь надеешься на лучшее... А еще древние говорили: "Хочешь мира - готовься к войне"...
     
  34. Про войну цитата классная, к сожалению в жизни часто так случается.

    А то что веришь, ну и хорошо, знаешь все равно надо оптимистами быть, а то так если в себя уйти так совсем самим же плохо станет.
    Есть просто примеры такие в моей жизни. Я лучше будеу верить и когда-нибудь все будеттак как надо, а то что ты самостоятельная, так и я такая же, думаю это только к лучшему.:kruto:
     
  35. Но мы все равно "сотрудничаем". Связывает множество пунктов, без которых ни тем, ни другим врозь далеко невыгодно. Если не они, то кто... Искать - не найдешь, они появятся тогда, когда уже полностью потеряешь в них веру. Так? По-моему...
     
  36. Димитриkos,
    "сотрудничаем", интересное слово. Знаешь не помню кто однажды мне сказал что мы все друг друга используем... Еще хуже, но если вдуматься, то что-то в этом есть.
    Понятно,что те люди о которых ты говоришь чем то стобой связаны, это даже не вопрос. Просто если это действительно "не те", то можно заняться чем то, что тебе близко, ну например street racing, там обязательно будут те кто увлекается тем же чем и ты, гонками.например (это я просто первое что в голову пришло пишу). Надеюсь ты мою мысль понял.
     
  37. Хуже? Что здесь невероятного? Такова жизнь. И надо жить так, как умеешь, а не как правильно. Потому дружба и получается коммерческой и тд и тп. - все для собственной выгоды. Но при этом человека далеко не отбрасывая, может, еще пригодится. "Используем" - ну и что?
     
  38. Знаете, а мне тут вспоминается монолог Смита (кто смотрел 3-ю матрицу, вспомнит).
    Что-то вроде этого. Вот только тут он не прав. ИМХО. Дружба и любовь бывает, иначе... иначе наше существование действительно было бы бессмысленным...
     
  39. Дружба - НЕ иллюзия, она существует. И я верю, что есть настоящая дружба, когда с человеком переживаешь самый трудные и важные моменты своей жизни. Человек тебя не обманет и не оставит, так же как и ты его.
     
  40. Значит тебе не повезло с друзьями, или, скорее всего, это не друзья, а товарищи! И друзей не может быть много. 1, 2, 3 - и всё! В отличии от тебя, у меня как раз всё наоборот. Я могу долго не видеться с друзьями, но если что ....................., они тут как тут, как бравые солдатики!
     
  41. И тут я не могу с тобой согласиться! Жить надо учиться, а не как умеешь (понимаю, как хочешь)! Похоже, поэтому то у тебя и друзья такие! Повторюсь: Относись к людям так, как бы Вы хотели, что бы они относились к Вам! Мне раньше жена часто говорила: "Они тебя используют, на твоём горбе хотят выехать" и т.д., Шло время и когда мне нужна была помощь, один звонок - и все в сборе! Жена была в шоке от этого! Не взирая на время, затраты, свои дела, всё бросили и приехали! Теперь, когда друзьям нужна помощь, жена говорит: "Да, конечно, съезди, помоги!" Дружба - это прежде всего бескорыстие! И её ни чем не измерить, нет такой мерной величины! :beer):
     
  42. И я повторюсь: я так и отношусь, так и делаю, так же и ко мне. Взаимовыгодно и мне, и им. Так и живем. И без этого - никуда... Дружбу нельзя измерить - правильно, но только либо она есть (самая настоящая), либо ее нет вообще.
     
  43. Насчёт того, что дружба может быть настоящая или её нет, я полностью согласна. И потом людей, с которыми я просто общаюсь, я зову приятелями. Подруга же у меня только одна, мне больше и не надо.
     
  44. А разве наше существование не бессмысленно?..
    В чем для тебя смысл существования - в любви и дружбе? А если их нет (или не будет, или вдруг друг предаст, а возлюбленный уйдет)? Значит, пропадет и смысл жизни?
    А люди, которые живут абсолютно одни - как быть с ними?..
     
  45. Мне таких людей просто жалко.
     
  46. Одинокие люди тоже бывают разные. Одних действительно жалко, т.к. у них по-настоящему родного никого нет. А с другой стороны, живут люди одни и неплохо себя чувствуют при этом.
     
  47. Мне жалко и тех и других. Первых потомучто никаму они не нужны, а вторых потомучто никто не нужен им. Как правило это замкнутые, ущербные личности. Вы уж простите кого заденет. Исключений я не замечал.
     
  48. Расскажу историю из своей жизни. Школьные годы - замечательное время, но мне так не казалось. У меня не было ни подруг, ни друзей. Поначалу я думала, дело во мне, но нет. Наши девчонки (во всяком случае, большинство из них) стали типичными трудными тинэйджерами к 15-16-ти годам. Пьют, курят ну и дальше в том же духе. Я же, несмотря на своё одиночество, стала, как я думаю, и имои теперешние друзья это подтверждают, нормальным человеком. Может быть я была просто слишком серьёзная. К сожалению большинство людей сейчас - толпа, серая масса. Сложно отыскать в этом вареве настоящих Людей, настоящих личностей. Сейчас все забыли про мораль, про философию жизни. А те, кто про это помнит, те остаются одни, просто потому что большинство людей не способно задуматься о жизни. Вот и всё.
     
  49. Но я и не отрицаю, что многие люди сами закрываются ото всех. Но на это могут быть различные причины. Впрочем ни я, ни кто либо другой не в праве судить их, почему они стали такими. Не судите, да не судимы будете.
     
  50. Судить не берусь, говорю лиш собственное мнение. Можно сделать вывод, что умные люди сидят в одиночестве, а глупые гуляют и веселятся толпами, хотя должно быть наоборот. Ясное дело, но зачем обзываться? :rolleyes: Я вот тоже мог бы рассказать душещипательную историю о моём одиноком детстве, но... это время прошло, сейчас у меня куча друзей, у меня целых 5 настоящих друзей, настоящих настолько, что я готов доверить им свою жизнь! На жизнь надо смотреть сквозьь улыбку, иначе... :oldman:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru