Советское кино в прошлом или нет?

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Raido, 5 июл 2005.

  1. Тут, когда обсуждали любимых актёров. Золотая Рыбка очень верно подметила, что имена-то не русские в основном. А стали вспоминать старые советские фильмы и оказалось, что и мы можем гордиться нашим кино. Так давайте подумаем, стоит ли забывать о лентах советской эпохи?
     
  2. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    А их и не забывал никто. По крайней мере, те кто их знал. Наверное, это вопрос для тех, кто помладше?
     
  3. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    Точно, точно. Согласись, тупые американские экшны ни к чему не ведут.
     
  4. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    Соглашаюсь...Я даже для дочки запаслась кассетами со сказками Роу (а что еще ребенку можно показать?!)
     
  5. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    Хороший и правильный выбор! Если так случится, что у меня будут дети, то я бы не хотела, чтобы они смотрели всяких там Бэтменов и другую дребедень.
     
  6. #6 Kamaris, 5 июл 2005
    Последнее редактирование: 5 июл 2005
    Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    АААаааа... Мой племянник пятилетний насмотрелся этих мультаков и стал неупровляем! Ну, это канешно условно... но терь он такая заноза в заднице... на моё место притендует, паразит. Но я ему покажу, конкуренту, у нас в семье только одна сволочь! :kruto:

    Это я к чему... случайно провёл паралель с приведёнными ниже словами и понял в чём причина. Советские фильмы и мультики, они были прежде всего добрые... а сейчас... :upset:
     
  7. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    Это точно!!!!!!
    А сейчас разжижение мозгов получишь как посмотришь тех же Симпсонов. И развития интеллекта не происходит, все косноязычные как чурки. Как в том анекдоте: хотел бабушку предупредить, что впереди колодец открытый, а выговорил только: "эта...типа....ОПА!"
     
  8. В наших фильмах, есть духовность. В американских, лишь пустота (не во всех, но тем неимение) Я. имею ввиду, наше кино, до 95 года. А то, что сейчас показывают :wallbash: :kill: :zip:
     
  9. НЕ ВСЕ ЙОГУРТЫ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ! Не все советские фильмы хороши! "Американ бой" или "тринадцатого уничтожить"-это же отстой года! По мне, все советские боевики-хуже некуда. Даже для своего времени.
     
  10. Я уже говорила о "Пиратах ХХ века", чем плохой боевик? Но правда он один из очень немногих добротных фильмов. Боевики были не нашей сильной стороной. Упор делался в основном на комедии, мелодрамы и т.д. и т.п.
     
  11. Меня в нём откровенно бесят всякие громогласные "Кии-йа!"... а так ваще фильм неплохой, признаюсь. Исключения есть, но их так мало...
     
  12. Что-то не припомню, чтоб там были уж очень они громогласные. Эти выкрики, кстати, нужны - это выдох при ударе.
     
  13. Но не настолько же громкие! Я целых две недели на каратэ ходил, я знаю про выдох! :rolleyes:
     
  14. нормальные люди..наши старые советские фильмы не забывают
     
  15. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    Всем привет! По поводу Симпсонов не согласен категорически! Этот мультик, прежде всего, для взрослых и детям его показывать не стоит... не помню - стоит ли там ограничение по возрасту (на Футураме точно стоит!). Это же великолепный стеб американцев по поводу себя же.

    Вообще, советсткое кино, как и любое очень не однородно! есть вещи просто шедевриальные, а есть полный отстой, к тому же довольно грубо приправленный официальной идеологией (против идеологии ничего не имею против, просто считаю, что нужно быть тоньше :-)))).
    Единственное, что можно утверждать наверняка - в среднем класс актеров в советском кино был намного выше чем сейчас. Современное российское кино идет по стопам современного американского - играют не актеры, а типажи...
     
  16. Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    Абсолютно согласен! :rolleyes:
     

  17. да..было время,когда снимали одну мафию того времени..Хуже некуда!Точно!Никакого позитива..
     
  18. Ну советские фильмы.. хм, не стоит их под одну гребёнку, имхо есть шедевры а есть "лажа откровенная и без спецэфектоффЪ"(тм)...

    Мультики - хуже всего - Том и Джери и подобные, они просто корёжат детскую психику..
     
  19. Тома и Джери не трогайте, пожалуйста. Ну и спецэффекты тут, я считаю, не причём. Тогда ещё время было такое, техника не развивалась как сейчас. Но совершенно согласна, что есть кино хорошее, а есть кино плохое.
     
  20. у меня, честно говоря, создается такое впечатление, что цензура, которая была в советское время, вообще во всем искусстве, и в кино в частности, талантливых людей заставляла быть тоньше, креативнее - посмотрите наше советское кино, или, допустим, рок-музыку позднего советского периода. Как только цензуры не стало все это в своей массе моментально захирело: кино не стало как такового (не считать же за кино тупейшие боевички на ужасной кинопленке или какую-нить полупорнаграфическую чернуху из жизни жильцов коммунальной квартиры).
    Класс режиссеров упал, актеров тоже - те кто сформировался в профессии ранее не в счет. Хотя, по-большому счету, они тоже перестали перенапрягаться: те же Гайдай, Рязанов, да и Михалков.
    Словом, свобода - не безусловное благо, а такое благо, которым нужно еще сначала научится пользоваться ))))))))
     
  21. Тоже в защиту "Симпсонов" хотелось бы выступить. ПОЛНОСТЬЮ отвечает моим представлениям о том, что такое СМЕШНО.

    По топику: советское кино - в прошлом. По определению. А вот так называемое новое российское кино - эээ... хорошие примеры можно пересчитать по пальцам. В первую очередь приходит на ум "Брат" ("Брат-2" мне абсолютно не понравился - скучно, к тому же продолжения в силу финансовых причин (цели срубить как можно больше бабок на раскрученной марке) всегда будут поплоше, чем оригинальная версия); "ДМБ"; "Бригада"; "Бумер"... Ну, можно напрячься и еще вспомнить, но пока вот это память подкинула.
     
  22. Здесь речь идёт о том, что стоит или не стоит забывать о советских фильмах. Неужели больше никому не захочется в выходные поставить кассету с каким-нибудь хорошим старым фильмом? Вкусы у всех могут быть разными, кому-то может нравиться фильм, кому-то нет, но если брать вобщем "советское кино", то, я считаю, что оно пока остаётся востребованным, но, конечноЮ не таким как новые фильмы.
     
  23. Raido,
    я, например, все хитовые советские фильмы знаю наизусть и в цитатах.
    Хочется новизны и перемен, новых впечатлений. Из любых источников :smile:
     
  24. :kruto: Точно! )))
    Советское кино, как и СССР - в прошлом! Но это совершенно не означает, что это кино не стоит смотреть! Стоит и еще как (как и любую киноклассику). Но при этом, мне кажется, нужно двигаться дальше, развиваться что ли, нельзя жить прошлым, иначе в будущем никто просто не сможет задать вопрос: "в прошлом ли российское кино такого-то периода?!" :upset:
     
  25. Ну я ж не призываю смотреть только старые фильмы и всё! Любой фильм, если его смотреть 100 раз на дню, надоест. Просто иногда, лично мне, хочется посмотреть что-нибудь такое. Иногда, но не всегда.


    Raido добавил 11.07.2005 в 13:00:

    Вообще, если так говорить, то наши кино умеют снимать, когда хотят. "Турецкий Гамбит" из последних, самые большие кассовые сборы, обошёл все хвалёные американские блокбастеры. Вот так. Никогда не нужно стоять на месте, полностью с этим согласна, но не нужно забывать и о былом. А если пуститься в философствование, то всё рано или поздно окажется в прошлом. Вот пройдёт лет 20, и наши дети будут говорить, что "Бригада" - это фуфло и лажа. Не обидно будет?
     
  26. Вот про Симпсонов зря сказали Люблю этот мультик, и тупымамериканским его ну никак не назовешь.

    А советские фильмы вечны. Не совково-пропагандистские, а такие, как фильмы Гайдая, Рязанова. Это фильмы, которые не надоедают, которые можно смотреть сотни раз - и в этом их долговечность!
     
  27. Всеравно, Тома и Джери не желательно показывать детям... Я понимаю, из обилия маразма на экранах эти мультфильмы выглядят самыми безобидными, но вы просто присмотритесь... Там коту что-то отрежут, там что-то взорвут, подожгут, наколят на вертел... Может я конечно же и не прав, но я бы не хотел чтобы мой будущий ребенок мыслил подобным образом.
     
  28. Советские фильмы - этосуперрр, Фильмы Дмитрия Астрахана, Эльдара Рязанова, их до сих пор смотрят и будут смотреть
     
  29. Советские фильмы-рулят.Мне очень нравятся фильмы Леонида Гайдая,особенно операция"Ы"
    Даже советские фильмы про войну мне затрагивают душу !!

    ЗЫ:Шурик_рулит!!!!



    Советские фильмы-рулят.Мне очень нравятся фильмы Леонида Гайдая,особенно операция"Ы"
    Даже советские фильмы про войну мне затрагивают душу !!

    ЗЫ:Шурик_рулит!!!!
     
  30. Думаю, что в прошлом. Смотрят советское кино единицы. Оно уже не актуально. Да и фильмов хороших советского периода мало. А что касается сказок Роу, сказки хороши, но тоже для своего времени. Я уже невольно обращаю внимание на желтые зубы Настеньки из "Морозко" и сросшиеся брови Варвары-Красы из одноименной сказки. Отталкивает... И ребятишек тоже будет отталкивать. И это, и некачественное озвучивание.
     
  31. Mellory эээ... мадам....

    а вообще, мона бы и вспомнить чем плохи фильмы о Робин Гуде, Шерлок Холмсе, Три мушкетёра, бессмертные комедии с Никулиным, Вициным... да даже фильм с Куравлёвым "Афоня" что поменялось с тех пор? да почти ничего... смотришь его как день сегодняшний...

    а сказки не скажи... пускай и примитивные, но они наши! мне как ни старнно всё-таки нравятся вот такие пусть и корявые ... зато свои... теже мушкетёры, Робины, Холмсы... мне нравятся во сто раз больше чем всякая иностранная хе*ня... ей Богу, лучше сиих работ ни у кого не видел... сосбно наш Холмс признан лучшим в истории кинематографа!

    Хотя да, у америкосов, есть хорошие фильмы... и французов тоже есть... да везде они есть... просто суть в том, что там качество не роняли как у нас всякие меченые удоды... и страну не опускали... вот в России фильмы делают снимают... а на Украине? мля.. ((( студия им. Довженко в Одессе давно уже в торговую базу превратили... а там площади... эхххх.....
     
  32. Мне никогда не нравились эти фильмы.
    ТЕБЕ нравятся. Но ориентированны они не на нашу с тобой аудиторию, а на детскую. А ребенок в наше время предпочтет американскую сказку про Гарфилда...
     
  33. Mellory если его пичкать всякой мутью.. конечно он предпочтёт, и паспорт гражданина США, в 16 лет...
     
  34. WERWER, чем пичкать ребенка, а чем не стоит - это уже вопрос воспитания. А если ребенка не направлять на что-то определенное, он выберет то, что ярче и красивее. То бишь, никак не наше кино. Это по поводу сказок. А уж смотреть какого-то "Афоню" нынешнюю молодежь точно не заставишь. Да и не стоит оно того.
     
  35. Mellory я ж не про Афоню.. сиё кино привёл просто в качестве примера... есть и другие фильмы... вот тока я названий ни черта не помню... хотя посмотрел их довольно много....

    О! чётт вспомнил... "Королева бензоколонки", "Полосатый рейс", "Калина красная", "Место встречи изменить нельзя" (половина фраз с сего фильма, до сих по в обиходе), фильмов про войны... вообсче молчу... их стока, шо перечилять нет нужды... и суть их не в эффектном убийстве, и супер-пуперном истреблении тыщ вражин... а в простых и не хитрых житейских истинах - честность, преданность, вера, честь, дружба... в америкосовком кино такое редко встречается... хотя есть конечно... то же "Спасти рядового Райна" - я считаю, одним из лучших ихних фильмов о войне... именно максимально близко к ней... и тоже понятие чести... не тока у нас умели стоять насмерть...

    ыыыы... ну не приходит мну в голову больше названий с советского кина... не помню я... ( давно не видел... забили все каналы всякой мутью... что и телевизор включать не охота... а найти довльно сложно... (
     
  36. Советские фильмы и советские мультики забывать ни в коем случае нельзя, т.к. они добрые и со смыслом, их приятно смотреть, а нынешние фильмы и мультики - это одни стрелялки, убийства и грабежи, вот и дети современные на этом растут, ужас!!!
     
  37. Так родителям выбирать надо на чем детям расти. Хороших мультиков и сейчас хватает. "В поисках Немо", например. Или "Лис и охотничий пес". Уж получше будет мультиков по сказкам больного на голову Бажова или "Ну, погоди".
    Есть хорошие фильмы советского периода. Я не спорю. Но качество их страдает. И все-равно они канут в лету.
     
  38. Никто советское кино не забывал. Вдь музыка их используется для миксов, значит они востребованы. К то му же, гораздо приятнее посмотреть "Операцию Ы" или "Брильянтовую руку", нежили какой нить "американский пирог".
     
  39. Эх, можно и советские мультики про стрелялки, убийства и грабежи вспомнить... но снято было классно.
    Меня так творчество С.Кинга заинтересовало после просмотра советского м/ф по его книге. Вообще было много м/ф и по очень хорошей фантастике...
    Из современных отечественных м/ф пожалуй только ещё не до конца реализованную трилогию про сказочных богатырей вспомню.

    Насчёт современных вообще (что одни стрелялки, убийства и грабежи) - не соглашусь. Много снято интересных, красивых фильмов и
    мультиков.

    А насчёт того, на чём растут дети... советую почитать сказки народов мира в издании "для филологов" (не отцензуренные). Думаю, что всякие "Звонок", "Королевская битва" и журнал "Плейбой" нервно курят за углом.
     
  40. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Советское кино никогда не умрёт.Вот в те времена то фильмы умели снимать,не то что сейчас
     
  41. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Очень люблю советские фильмы. Есть такие, которые пересмотрела миллион раз, но все равно не против посмотреть еще раз. Мне кажется – это вечные фильмы.

    Сейчас тоже есть не плохие режиссеры, которые снимают хорошие фильмы. Но если честно, то я еще не встретила ни одного такого, который бы хотелось пересмотреть несколько десятков раз. А есть и такие, которые не хочется смотреть даже во второй раз.
     
  42. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Игра актеров , вот что в первую очередь нужно отметить в советских фильмах.
    А еще душевность :smile: такие милые они - эти фильмы!!
    Конечно нет, ведь это часть истории.

    Недавно пересматривала некоторые советские фильмы, это замечательно!!
    Заряд положительных эмоций на целый день! :smile:
     
  43. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    free mn_fuzkaспорный вопрос. советские фильмы добрые, забавные, но наивные. они целиком пронизаны наставлениями комуняк. и я сейчас их смотрю и вижу практически в каждой фразе когда-то скрытое, а сейчас слишком наивное и явное наставление. xx mn_fuzka xx
     
  44. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Везёт тебе....раз остались фильмы, в которых скрытых и явных наставлений не видишь. Мне от этого даже в трэшевых ужастиках не спрятаться. И там встречается.
    Хотя некоторые моменты в советском кино забавны именно с точки зрения пропаганды. Например фраза "Это у них там, за границей, собака - друг человека. А у нас управдом - друг человека. Вам отдельная квартира выделена - там и гуляйте".
    Только момент этот интересен не управдомом...а другим. Тем, что товарищ Горбунков, будучи за границей, то, что "собака - друг человека", запомнить запомнил....а вот что дерьмо за своим другом убирать должен он сам, а не дядя, в его голове не поместилось.
     
  45. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Рычарг, есть такая тема)) а наставления я кстати все-таки не во всех фильмах вижу... видимо, опыта у меня не так много. вот в тупых американских фильмах вижу сразу, потому что испытывала их наставления от части на себе... а то с чем незнакома, видимо, и не замечаю.
     
  46. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Я надеюсь, что советское кино никогда не останется в прошлом! Столько прекрасных фильмов ведь
     
  47. Ответ: Советское кино в прошлом или нет?

    Советские фильмы и мультфильмы- вечны!
    аминь
     
  48. Ответ: Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    А никто не заставляет смотреть тупые экшны.Есть такие фильмы как "Запах женщины" , "Легенды осени" , "Знакомьтесь,Джо Блек"... и я их смотрю наравне с нашими "Белое солнце пустыни", "Семнадцать мгновений весны", "Москва слезам не верит"...
    Хотя и в экшнах американских есть на что посмотреть.Как минимум на качество. Один "Джеймс Бонд" чего стоит.
     
    1 человеку нравится это.
  49. я с удовольствием смотрю старые советские фильмы
     
  50. Re: Ответ: Re: Советское кино.....в прошлом?Или нет?

    согласна и зарубежная классика есть хорошая..
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru