На что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружает?

Тема в разделе "Общество", создана пользователем anomi, 24 апр 2009.

  1. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    Прошу меня извинить. Вы правы. Но коментировать не стану- бессмысленно.
     
  2. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Зато мне ваш мелочный лай из-за угла порядком надоел, или борьба за истинность для Вашего, "грамматически безупречного", величиства дальше указок на орфографические ошибки не распространяется?
    Вам очевидно хотелось, иначе вы бы включили такую могучую вещь как "игнор"... а то я сейчас вами написаное бредом сумашедшего, так скромненько, назову и в кусты, а вы уже ищите где он был... главное другим сообщить, тут все с дифференциальной геометрией на короткой ноге, они разберутся.
    Гы... в то время как у многих с физикой напряжёнка, слово "околесица", произнесённая непонятно почему, конечно же покажет... вот и привлекайте, и показываейте, укажите где именно была "околесица", и как оно на самом деле быть должно.
     
  3. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    а вот мне интересно узнать ваше мнение и увидеть ваши коменты...так что начинайте если есть желание...как говорится одна голова хорошо а ..с туловищем лучше:smile:

    мне может тоже хочется закричать что электроны и прочие частицы..а также все атомарные решетки держаться в таком виде(вращаясь по элипсу или спирали) лишь потому что на них воздействуют некие мелкоскопические частицы отовсюду..т.е. они их собирают как овчарки стадо овец...и вот если к примеру температура повышается..то это значит что работа овчарок активизируется...но порой овчарки не могут уже сдержать овец и парафин плавится меняя форму..вот..сказал..а ведь хотелось закричать:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    Мне не удалось осознать до конца предмет спора. И некоторая неясность с определениями. Планк для объяснения закономерностей теплового излучения тел впервые ввёл в физику понятие о порции, или кванте, излучения. Энергия E такого кванта пропорциональна частоте n излучаемой электромагнитной волны. А Эйнштейн обобщил эту идею Планка о дискретности излучения, предположив, что такая дискретность не связана с каким-то особым механизмом взаимодействия излучения с веществом, а внутренне присуща самому электромагнитному излучению. Электромагнитное излучение "состоит" из таких квантов — фотонов.
    Ваш оппонент отрицал квантово- корпускулярный дуализм, присущий электрону. Я настаиваю, что и электроны, и протоны, и любые др. частицы, согласно гипотезе де Бройля, обладают не только корпускулярными, но и волновыми свойствами. Подобно частице, фотон обладает определённой энергией, импульсом, спином и всегда существует как единое целое. Электрон способен изменять свой спин при переходе на различные орбитали, при этом испуская квант строго определённой энергии- явление фосфорисценции отрицать врядли придёт кому-то в голову. Последняя Ленинская премия,полученная группой сотрудников кафедры, на которой имел честь учиться, была за разработку методов синтеза так называемых "лазерных красителей"- люминофоров спектра излучения очень близкого к монохроматичному. Так объясните, в чём суть спора? Мне представляется, что всего лишь в попытке вывода собственного определения энергии. А для чего? Почему нельзя довольствоваться вполне философским представлением что любая энергия представляет собой переход или возможность перехода объекта из одного состояния в другое путем взаимодействия с другим объектом. Описание и конкретное исследование любого вида энергии - это всего лишь оценка количественных и качественных изменений объекта при его переходе (или при возможности перехода) в некоторое другое состояние.
     
  5. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    в переводе на понятный язык это означает "порциии частиц"..так?..а слово "дуализм" означает что эти "порции частиц" иногда бывают вовсе не порциями частиц а неким загадочным явлением под названием "волна"..так?...лично я под понятием "волна" подразумеваю период с которым "порции частиц" выходят из источника...а максимум и минимум волны(т.е. амплитуда) зависят от инерционности источника..т.е. "порции частиц" не одинаковы а они изменяются в своем колличестве в зависимости от процессов которые происходят в источнике...так вот по классическому определению волна может распространяться без переноса частиц...ну это на мой взгляд полный бред...потому как чистого вакуума не бывает я не знаю как могли проверить это..так что хош ни хош а "порции частиц" так или иначе воздействуют на эти примеси в так называемом вакууме...я уж молчу что и примеси на что то воздействуют..так вот они могут служить как средой распространения "порций частиц"..так и одновременно средой которая имея собственные периоды ээээ...колебаний(ну т.е. частицы от какого то другого источника со своими свойствами..т.е. периодом и колличеством) будет противодействовать им..т.е. если частоты совпадают то среда будет наоборот помогать распространению "порций частиц"(это подтверждается эффектом резонанса)...если нет..то возможно(подчеркиваю..возможно) мешать распространению "порций частиц"...вот как я вижу разгул так называемой энергии...разумеется я не могу сказать что было первоначальным импульсом который привел все в движение..я лишь пытаюсь обьяснить нынешние взаимосвязи..считайте это предметом разговора..т.е. объяснение существующих взаимосвязей:smile:
    изначально помнится спор начался из за неопределенности определения что фотон является как частицей так и не частицей..а неизвестно чем...волной-бред:smile:...ну моя логика этого не выдержала и пошло-поехало:smile:
     
  6. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Боюсь, Вы или невнимательны в прочтении сообщений, или сознательно стараетесь запутать и без того сложное. Говоря о двойственной природе электрона например, говорим о том, что в различных условиях мы рассматриваем его как частицу, в других- оперериуем понятием волны. Справедливо говорить о том, что масса- это мера внутренней энергии. Справедливо говорить об энергии, выше я это писал. Или Вам, как и Вашему оппоненту, угодно всего лишь экзаменовать меня? Мои знания основаны на курсе физики химико-технологиче6ского института, не более, прыгать выше головы не в моих правилах, основы квантовой хими, которые в силу специальности пришлось изучать, далеко не пускают, но их достаточно, что бы вздрагивать от терминов роде "порции частиц" и спокойно принимать "порции энергии".
     
  7. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    экзаменовать кого либо мне неинтересно...здесь я пытаюсь здраво рассуждать основываясь на известных фактах или аналогиях...попытайтесб мне здраво обьяснить что значит ваше выражение "в различных условиях мы рассматриваем его как частицу, в других- оперериуем понятием волны"...как можно здраво рассуждать об абстрактном понятии волна если она состоит из ничего..я понимаю еще если она состоит из частиц..т.е. я дал свое определение выше как я понимаю для себя понятие волны из частиц...а так чтобы понять понятие "волна" которая не состоит из частиц я не в состоянии..ну честно я не могу понять зачем применять понятие "волна" без частиц...для того чтобы обьяснить прохождение света через стекло?..для того точбы объяснить прохождение так называемого электромагнитного излучения через вакуум?..для чего за уши притягивать то что ошибочно по определению?:smile:
    так давайте выясним что такое энергия...а то получается что это лишь просто абстрактное понятие...а в физике..т.е. в изучении взаимосвязей всего того что меня окружает я предпочитаю конкретные понятия...энергия в моем понимании это воздействие частицы на частицу..и не более того..а в вашем понимании это как?
     
  8. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Мы сможем в наших рассуждениях довольствоваться интуитивным представлением об энергии как некоей меры (меры, т.к. энергия всегда имеет какую-то величину) движения. Не следует понимать движение примитивно. Движение - это изменение во времени состояния того, о движении чего идет речь: увядание цветка, капание капли и изменение всего остального во Вселенной :smile:
     
  9. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    вот к сожалению я этим довольствоваться не могу...под энергией я подразумеваю колличество..размер...скорость и периодичность воздействия частиц на другие частицы...мне как то это более понятно:smile:
     
  10. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    Как говорил Ваш оппонент- каждому своё...
     
  11. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    ну что...вот я и провел эксперимент...неделю назад мне пришлось сделать из толстой проволоки рогатку для отпугивания бродячих собак...блин лают в 3 часа ночи заливаются прямо под окнами и фиг им что мешает...рекомендую всем...панический страх собак и удовольствие от охотничего азарта:smile:...правда пришлось расстаться с москиткой...ведь надо действовать быстро:smile:..но пока комаров нет спасает от мух обычная тюлевая занавеска...рогатка это толстая изолированная проволока согнутая характерным образом...метровый кусок обошелся примерно в 3 евро...резиновый жгут и пульки из алюминиевой проволоки диаметром потоньше...бьют со страшной силой...стрельба ведется прицельно прямо из окна в свете прожекторов со стройки ...меня не видно абсолютно...а собаки стали бояться этого места уже через 2 дня...только раз попалась одна и та же собака..короче..подумал я что лучше инструмента для проверки на практике умножения скорости не найти..камни с машины что то мне кидать не хотелось...а уж плевать тем более:smile:... и вот имеем рогатку и довольно таки постоянные параметры запуска пульки...сегодня мы поехали отдыхать на озеро...так получилось что в выходные работали а в понедельник отдыхать:smile:...за рулем была жена..а я типа развлекаюсь стреляя по воронам:smile:..ну что вам сказать...пулька что на скорости в 20км\ч..что на 90 км\ч улетала вперед как за здрасте..значит скорость ее была равна скорости машины плюс скорость собственного ускорения...что может служить доказательством умножения скоростей:smile:...не мог удержаться чтобы не пострелять по лягушкам...похоже навыки стрельбы с детства не потерял:smile:...оказывается довольно точно могу попасть в лягушку с 5 метров..может рогатка удачная получилась...и от пулек тоже зависит...но раньше у меня были более скромные результаты..да и возможности изготовить таку рогатку не было:smile:...эх...хорошо то как у воды..растянуться на раскладушке в тени...в выходной небось тут куча народу...вот ради науки че приходиться делать:smile:...может домой приеду так можно теперь и коллайдер построить:smile:...где то читал что тот ускоритель что щас налаживается...по размерам в пару десятков километров и стоит фиг знает сколько кто то предлагал уместить на столе...и как вы догадываетесь это были конечно российские ученые...наверно прикинули зачем электромагнитное поле когда рогатка есть:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Наглядный пример релятивистской механики, я помню диалог с Вашим оппонентом, в данном случае снаряд, пущенный из рогатки имел нулевую скорость, равную скорости движения автомобиля ирассматривавшего в неподвижной системе координат относительно голосующего на обочине vava. У которого, когда машина проскочила мимо и к тому же получившего из рогатки в лоб, возник один- единственный вопрос- и чЁ?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    как че...это доказательство того что световую скорость с фонариком можно умножить минимум в 2 раза:smile:...а если запускать с фотонного корабля другие фотонные корабли и т.д. то вот вам и энное умножение непревзойденной скорости света..причем теория относительности здесь как нельзя кстати:smile:
     
  14. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Вы меня конечно извините, но...В учебниках всё написано...
     
  15. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    ну положим не все..а лишь то что смогли написать на тот момент...да и не об учебниках речь...а о том кто как их понимает:smile:
     
  16. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Кто-как для меня дикость. Можно или понимать, что в них написано, или не понимать. Можно заниматься описанием, прогнозированием изменения отдельных систем, исследовать их взаимосвязи, а можно посвящать время словоблудию. Я- не любитель последнего...
     
  17. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    А разве допускается на иностранном языке обсуждения в форуме???) Софистика извините :donkknow:
     
  18. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    ну в учебниках я не встречал например предположения что гравитация это не какое то там притяжение..причем притяжение и все..как хош так и понимай...а воздействие частиц на частицы...например отовсюду из космоса на землю летит поток неких частиц...они и создают гравитацию..а разность потенциалов обусловлена земной тенью...или например орбиты электронов существуют потому что поток частиц бомбардирует их а тень ядра не дает им двигаться в пространстве...но когда с одной стороны воздействие случается больше то они перемещаются в противоположную сторону от воздействия...тут уместно выяснить что же собой представляет воздействие..это касание...но как оно проявляется...что именно происходит при касании...наверняка самый первый атом или еще какая то частица объекта получает сильнейший удар и дробясь переходит в какое то рентгеновское излучение..или еще какое нить излучение спектра..примерно так я себе представляю взаимодействие частиц
     
  19. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Бывалый...,
    К кому вопрос?
    anomi
    Я не знаю, что такое орбита электрона. Я не знаю, что такое тень ядра, не дающая электрону двигаться в пространстве. Я не знаю частиц, бомбардирующих электрон в молекуле вещества. Привычные мне представления об энергии, взаимодействии позволяют людям решать конкретные задачи. Какое прикладное значение имеют культивируемые Вами воззрения?
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    vava,
    я всегда по доброму завидовал людям, которые так живо могут обсуждать подобные темы. Так что вопрос адресован скорее самому себе... )
     
  21. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Бывалый...,
    Да живости тут- ноль целых хрен десятых. Я несколько раз пытался выяснить смысл этой беседы, но каждый раз мой вопрос тонут в невнятице словесной. Ну сказали бы сразу- мы прикалываемся...Нет. С невероятной серьёзностью...Если бы было какое-то стремление понять суть вопроса...Но его даже сформулировать никто не взялся...Жонглирование словами...
     
  22. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Ну тогда я понимаю от чего в НИИ "электрофизиоквантологической химии" г. Дубовка оклады по 3 тыс. рублей однако)))
     
  23. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    блин..я лично не прикалываюсь...я не знаю что вас повергло в такие выводы..и я не знаю по каким критериям вы определили несерьезность моих лично вопросов и рассуждений...я хочу понять то что я не понимаю...в учебниках есть только выводы...я точно знаю что нет и быть не может ни одной точной константы..но в учебниках мне они именно так и преподносятся как точные..но я то знаю что там бесконечное колличество знаков после запятой..значит уже не постоянное значение...и это еще помимо возможной ошибочности теории
     
  24. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Могут и числo Пи, и число Эйлера... они не меняются
    Постоянное, местоположение цифр после запятой остаётся неизменным. К тому же дробь вещь весьма конечная))
     
  25. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Vava
    А я вот седни еще хорошее словосочетание встретила - институт соитологии...
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Да и хрен с ними...Есть такая замечательная наука- "Процессы и аппараты химической технологии". Там вобще считай не одного закона, сплошная эмпирика, и всё отлично работает и просчитывается, но в определённых условиях используют различные зависимости и различные константы. И результат получают с определённой степенью точности. И строить, и жить помогает. И никаких противоречий постулатам Энштейна. И все мы и во всём оперируем вероятностью, или вернее плотностью вероятности. И описывать события стараемся моделями, причём стремимся эти модели упрощать, а не усложнять, в отличии от Вас. Не хотите попробовать описать явление люминисценции с помощью Ваших городушек о "частицах"? И отыскать этому прикладное значение?
     
  27. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    не менялись бы если бы не способы апроксимации...ни Эйлер..ни я... ни вы... ни кто нить другой никогда не смогут сказать сколько точек на окружности...именно в этом вся загвоздка...если бы у нас была возможность подойти с линейкой к самой большой окружности во вселенной то число пи бы изменилось..и соответсвенно число Эйлера тоже:smile:
    и это не так...опять таки способ апроксимации...вот скажи те мне кто и как вычислил отношение окружности к длине ее диаметра?...кто какие измерительные приборы применял и на каком максимальном диаметре?..и вдумайтесь в это и вы поймете о чем я говорю...если померять самую больщую окружность во вселенной апроксимируя ее в миллиметровые отрезки то возможно изменится сразу же первое число после запятой...а увеличивая круг мы будем приближаться к изменению и первого числа..т.е. тройки...вот так...точных констант не бывает..они все относительны способа апроксимации и являются именно математическими константами а не геометрическими...поэтому и число пи..и число эйлера не обозначается знаком равно..а обозначается знаком примерно равно:smile:
    мне кажется что именно с помощью моих городушек явление люминисценции описать не сложно...частицы воздействующие на частицы дробят другие частицы и дробяться сами... переходя на тот или иной диапазон переотражения(излучения)...например металы...уж на что ни на есть дубовые к флуорисцированию в рентгеновском диапазоне переизлучают чуть в другом спектре...т.е. по сути флуорисцируют...это раньше явление флуоресценции относилось к видимому диапазону излучений(люминофоры)...а щас применяется ко всему спектру...поэтому дробление частиц частицами здесь по моему как нельзя кстати..т.е. уменьшение размеров частиц переводит их на другой диапазон переизлучения...метал остывая дает свечение...для так скажем прихода метала в норму нужно время...так и люминофоры без возбуждения(соударения частиц..их еще называют активаторами...будь то катионы металов или электроны в электронно лучевой трубке) не испускают частицы в другом диапазоне а с прекращением возбуждения им требуется время из за инерционности возбудителя..т.е. возбудитель не может поменять быстро свое значение на противоположное...прикладное значение применительно к этой теории по моему нужно искать в области гравитации
     
  28. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Я поняла только одно, отсутствие измерительных приборов, совершенно не помешало вам делать сенсационные выводы на подобии этого
    с чего вдруг такая придирчивость к вещам которые человечество применяет уже на протяжени тысячелетий?
    и нaверное ещё поэтому Нобелевских премий математикам не дают)), (их "геометрики" затарившиеся под физиков и химиков вытеснили)))) математика это океан куда впадают множество рек, таких как геометрия, алгебра, арифметика... она настолько обширна что дать точное определение ей уже не представляется возможным, так как определений ей - легион.))
    Нет они обозначаются знаком примерного равенства совсем не по этому, а потомучто число округляется, за 3,14 следует ещё множество чисел но их "упразднили", оттого и число свою точность потеряло, следовательно и знак равенства неуместен.... квадратный корень из двух (или он же из трёх), никаких взаимосвязей длинны окружности и её диаметра простое иррациональное число.
    Этим "возможно" всё сказано, как только померяете, так и будем думать на основании вновь открывшихся миру соотношений, пересмотрим взаимосвязь катетов и гипотенузы у прямоугольного треугольника, базис натурального логарифма, золотое сечение...
     
  29. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    anomi,
    Вы знаете, я пас! Я уважаю людской поиск в науке, и потому мне просто неловко говорить о том, что люди постигали своим трудом и талантом на Вашем языке, нахожу это оскорбительным для предмета. Желаю вам вместе с Вашим оппонентом успешного воздвижения сей Вавилонской башни. Препятствовать я более не стану. Удачи.
     
  30. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    это мне непонятно...что человечество применяет на протяжении тысячелетий?

    ну про геометрические я может неправильно выразился...мне нужно было слово которое было бы антонимом к чисто математическому выражению...конечно если задано определенное колличество едининиц то апроксимация будет уже выражена в этих единицах и далее дело чисто математики...и вот я и не могу понять кто...когда и чем определил что соотношение именно таково...если нельзя измерить входные данные с той точностью с которой представляется то же число пи после запятой...кому нужно это колличество знаков после запятой если в исходных данных нужно измерить длину окружности...а способ апроксимации неизвестен...это ведь всеравно нужно кривую разбивать на прямые отрезки..а значит уже не то...разумеется чем мельче будут эти отрезки и больше диаметр тем будет точнее...но лишь точнее а не абсолютно точно...именно поэтому следует после запятой энное колличество чисел..потому что апроксимция разнится в каждом из расчетов...даже если считать на ЭВМ то ей тоже нужно задавать значение апроксимации и она будет считать окружность через координаты именно прямых отрезков...это всеравно будет так называемое трансендентное число...т.е. к алгебре не имеющее отношение...вот почему примерно равно а не равно...а вы так лихо мол "упразднили" :smile:

    про корень я вообще молчу...там чисто закон иррациональных чисел...и то имеют порой бесконечное колличество чисел после запятой... и никакого отношения к апроксимации эти числа не имеют...однако имеют тоже степень точности вычислений а значит приблизительное значение...например 10 делить на 3 ..или корень из трех..короче именно поэтому следует после запятой энное колличество чисел..так что абсолютно точных констант не бывает...как вы выражаетесь их упразднили:smile:
    теорема пифагора основана на том же на чем основано определение что у квадрата все стороны равны и находятся под прямым углом..т.е. понятное дело что если прямоугольник разделить на две части по противоположным углам то и гипотенузы будут у них одинаковы а не только катеты...тут апроксимировать нечего..везде линейная функция...число пи имеет зависимость от апроксимации и оттого будет иметь бесконечное колличество знаков после запятой...если имеется ввиду основание натурального логарифма то оно имеет приличное колличество знаков после запятой...пока пару вроде миллионов...и тоже стремится к бесконечности...вот если даже в алгебре колличество знаков после запятой стремится к бесконечности то что говорить о постоянно меняющемся состоянии во вселенной где не может быть ни одной точной константы...вес меняется..длина меняется...даже точность времени имеет степень...ну нет точных констант...разве что 2+2=4:smile:
     
  31. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    А первоёт портной, он у кого ж учился? Да? А кто его знает кто был первым, в Библии упоминается, в "первой книге Царств". Пифагор тоже не был "отцом" своей теоремы (но отцом философии).
    -
    В этом месте поточнее я не совсем понимаю, тут ап чём стук?
    Каждое трансцендентное число является иррациональным
    Каждое иррациональное число является либо алгебраическим, либо трансцендентным.
    Всякое вещественное число может быть записано бесконечной десятичной дробью, при этом иррациональные числа и только они записываются непериодическими бесконечными десятичными дробями.
    Так как бесконечно писать никто не будет, поэтому дробь округляют, округлённая дробь представляет собой неточность, поэтому знак примерного равенства.
    Tогда сделаем корень из двух не простым иррациональным числом а гипотенузой, с катетами равными 1 /вставить нужную единицу измерения/

    P.S. А имея в наличии циркуль и линейку вы из круга равный по площади квадрат сделали бы?)))
    Иногда это 5 равняется)), нда наука умеет много гитик))
     
  32. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    зависимость гипотенузы от катетов линейна...там нет кривых и апроксимировать нечего...а в окружности есть чего
    таким образом квадратура нерешаема..там идет какой то коэффициент который дает возможность так построить с приблизительной точностью...а решаема с помощью квадратисы...но это все лишь манипуляции с числами...проверить это на практике я не знаю как...в этом вся загвоздка констант
     
  33. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    я не читала тему. сразу скажу оивет и всё)
    Мой учитель по физике, сказал так
    Самые маленькие частицы называются КВАРКИ
    Их никто не видел и существование не доказал
    называются они кварки

    всё Аноми. Не мучайся)
    Это КВАРКИ
     
    1 человеку нравится это.
  34. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Soft2,
    Я горжусь тобой, Soft2, !
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Как будто кто-то видел электроны. Но их существование ведь не подвергается сомнениям:smile:
     
  36. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Пока их никто не замерил они находятся в состоянии неопределённости Гейзенберга (дисперсия величин), а вот когда замеряют тогда колебание их коллабирует и это уже частицы, то что можно замерить - существует, потому и не подвергается сомнению.))
     
  37. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Ни хрена не поняла
    как это...колебание их коллабирует?
    коллабирование это чё и как?

    я только из области медецины нашла и то не очень поняла смысл понятия

    "В результате под воздействием механических нагрузок происходит коллабирование (спадение) некротизированного участка кости"

    "возможно наличие признаков тампонады сердца (коллабирование правых отделов сердца на вдохе, недостаточное коллабирование нижней полой вены). Воспаление перикарда может сопровождаться воспалительным процессом в миокарде"


    "Продвижение катетера осуществляйте во время глубокого вдоха пациента, так как при этом спадаются эпидуральные вены и происходит коллабирование твердой мозговой оболочки"

    томографию (КТ) определить наличие и количество жидкости в плевральной полости и уточнить локализацию коллабированной (поджатой) легочной ткани.

    Коллабирование - поддавливание из-вне! Т.е. компрессия. Но само по-себе, легкое не может коллабировать - вот в чем тонкость.
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Soft2,
    когда хотят чтобы тебя не поняли выражаются непонятно..понятно?:smile:
     
  39. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Вопрос
    Ой.
    Experience, скажи мне по секрету, как можно это все усвоить, что ты изложила в данной теме ...
    Вот высказывание Soft2 насчет кварков, это мне ясно: никто не видел и существование не доказал, и мучаться о них не стоит.
    А тут ... ))
     
  40. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Девочки...сурьезно...у меня был гениальный учитель!
    Так что примите как данность и не парьтесь ерундой!


    Вот еще его высказывание:
    Метр- это длина волны зеленого цвета
    А зеленый цвет, это цвет самый приятный для глаза!
    Что из этого слудует Soft?
    - Не знаешь? так я тебе скажу, из этого следует...что самая приятная длина для глаза ...это метр! запомни


    Я запомнила...но не встречала((

    День, по твоему вопросу
    см. что Аноми написал №88))))
     
    3 пользователям это понравилось.
  41. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    нанометр это одна миллиардная часть метра ...а длина волны зеленого лежит в пределах от 500 до 550 нанометров...так.. и чего еще твой учитель преувеличивал в разговорах с девушками?:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  42. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Определение метра, положенное в основу Международной системы единиц (СИ): "Метр – длина, равная 1650763,73 длины волны в вакууме излучения, соответствующего переходу между уровнями 2p10 и 5d5 атома криптона 86"
    anomi,
    Может это...Обратно к частицам? "Ближе к телу?" ©
    xi)
     
  43. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Вообще, "Метр равен расстоянию, проходимому в вакууме плоской электромагнитной волной за 1/299 792 458 долей секунды".
    Ну а "Секунда равна 9 192 631 770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133".
    Может имелась в виду зеленая морская волна...
     
    1 человеку нравится это.
  44. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Да не, наверно имелся ввиду зелёный звук (ну помните? Два зелёных свистка?)
    xi)
     
  45. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    орбиты электронов существуют потому что поток частиц бомбардирует их а тень ядра не дает им двигаться в пространстве...но когда с одной стороны воздействие случается больше то они перемещаются в противоположную сторону от воздействия...

    этим я хотел высказать свое предположение что поток более мелких частиц приходит отовсюду и воздействует на электрон и ядро ..но в какой то момент с какой то стороны поток больше и электрон сдвигается в противоположную сторону...а тень ядра держит его на определенном расстоянии...я пока не могу это точнее на словах сформулировать но как нить нарисую:smile:...хоть планетарной теории строения атома 300 лет но я не вижу причин по которым ее можно было бы сбрасывать со счетов:smile:...по такому же принципу я предполагаю луна держится рядом с землей...это все тот же поток частиц отовсюду... а не какое то мифическое притяжение(гравитация) механизм которого смахивает на жизнь после смерти или еще какой то вздор в этом духе:smile:...притяжение это типа воздействия с противопложной стороны воздействия...ну честно..сложно представить себе механизм притяжения...а вот механизм воздействия мы видим повсюду
     
  46. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Пожалуй что ли попробовать пообщаться в манере anomi, ?
    Что имеется ввиду под планетарной теорией? Надо бы пояснить.
    Как это увязать воедино? Что заставляет поток гипотетических частиц увеличивать свою плотность в определённом направлении?
    Что такое"тень ядра"?
    Ну и пожалуйста просвятите, как представлять себе т.н. орбиту электрона.
    К гравитации позже.
     
  47. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    А хрен его знает как оно там коллабирует, известно только одно пока не зафиксировал электрон или фотон, он и нигде и везде.. колеблется
    Опыт Юнга блестящее тому доказательство, которое вы с учителем физике, тем более таким классным, просто обязаны были сделать:

    Источник света обстреливает фотонами (читай светит) чёрную стену, уже тогда станет заметно, что фотоны каждый по отдельности имеет определённое "поле" для попадания (как фонарик, несмотся на малюсенький относительно диаметр, выхватывает из темноты гораздо бОльший участок, для обозрения), но куда именно он (фотон) попадёт - хз, значит ставим ещё одну стену², между источником фотонов и стеной, в стене² - две прорези, которые можно попеременно закрывать, откроем одну прорезь - увидим один столбец, света, откроем вторую откроем вторую прорезь, столбец света на стене немного сместится.

    Что же должно, верней, что мы ожидаем, что должно показаться на стене, открой мы две прорези? Правильно, две полоски света... показались они там? А фигу, там несколько полосок будет а всё потому что отдельный фотон находясь в непрерывном колебании, в массе своей создаёт волну, и как и все волны, так же волна света может интерферироваться, то есть налагаться друг на друга. ((суммируя "высоты" и "низины", а встретится высота волны с низиной, то они друг друга взаимоисключат)
    А теперь о коллапсе колебания: устанавливаем у каждой прорези фотонный детектор, каждый раз как только фотон пройдёт через прорезь, детектор фиксирует его... так вот, оказывается, тот факт, что фотон во время прохождения черз прорезь - фиксируется, причём фиксируется только одним из детекторов, никогда двумя сразу, по всей видимости, процесс замерки, нарушает, его колебание (заставляет коллабировать), он перестаёт быть волной, перестаёт находиться в состоянии суперпозиции (то есть везде где только можно), и... показывает два столбца света - две прорези.
    Уберёшь детектора, снова будет орнамент который интерференция "нарисует"... причём функционирует это не только с фотонами, но и с электронами и, даже, с фуллеренами (а это вообще молекулярные соединения, которые по сравнению с фотонами булыжниками кажутся), но только в вакуумных камерах.
    Может ещё и по тому, что физику я не на русском языке изучаю.
    А он про теорию струн не знал?
    А это квантовая механика, она с классической физикой мало общего имеет)).
     
  48. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    О чём все эти люди...
     
  49. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Agito,
    Тут конешна хрен поймёшь о чём, но ты вливайся ;)
     
  50. Re: на что могут делиться "неделимые" частицы из которых состоит все что нас окружае

    Не существуют, они на энергетических уровнях имеют удовольствие находиться...
    Я больше скажу, электрон отрицательно заряженая частица а протон положительно, по всем имеющимся законам физики, электрон давно "упасть" на протон должен, но не падает, a всё почему? "Обстрел" чего препятствует этому?)))
    Эт в какую?
     
Общение на MLove.ru