Когда я вру

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Золотая рыбка, 19 июл 2005.

?

Когда я вру...

  1. я испытываю муки совести, мне стыдно

    41,2%
  2. я рад, что все идет так, как я задумал, что мне удалось обвести всех вокруг пальца

    32,4%
  3. я испытываю чувство страха, что все мое вранье когда-нибудь раскроется

    17,6%
  4. я злюсь на того, кто вынудил меня врать

    23,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Приветы.
    Мне очень интересно, какое душевное самочувствие у вас, когда вы врете. В момент вранья или непосредственно после.

    Только не надо мне парить мозги, что вы всегда-всегда говорите только правду. Может, сейчас и говорите только правду (может), но в то, что вы за всю свою жизнь ни разу не соврали, я не поверю никогда. Поэтому - жду честных ответов :smile:

    Спасибо, друзья :smile:
     
  2. Re: Когда я вру...

    Я-врунишка страшный... естественно, это лож во имя спасения, типа "мою домашнюю работу съела собака", совесть меня уже не мучает, боюсь я её где-то потерял... :rolleyes: Меня бесит если человек очень часто врёт... или врёт по личным вопросам... сам я так не делаю.
     
  3. Re: Когда я вру...

    иногда всем приходится..........когда-то я врала по тем же школьным заданиям, так же как это делают все. Сейчас не вру, но если это только не крайняя необходимость. А совесть - это штука сложная.... и она иногда меня мучала да и мучает....
    Мне не нравится, когда мне врут прямо в лицо, а я знаю, что на самом деле все не так, но обычно я не говорю человеку ничего на это. Ненавижу ложь. Ее трудно простить...а иногда приходится...
     
  4. Re: Когда я вру...

    Не люблю явную ложь. Когда все отчетливо видно, а человек все равно пытается уйти. Не люблю лицемерие. Не люблю, когда все пытаются строить из себя таких чистеньких и правильных. Это невозможно.
    Материал по теме: https://forum.mlove.ru/showthread.php?t=683
     
  5. Re: Когда я вру...

    Я ту тему читала. Вопрос не в том, часто ли вы врете, а в том, что вы чувствуете в этот момент, какие нравственные впечатления, так сказать, ощущаете.

    А вот если человек признался, сам признался, что лгал, - можно ли ему верить в дальнейшем?
     
  6. Re: Когда я вру...

    смотря что за человек.... если вам просто приходится (именно приходится) вместе общаться, то это одно, а если это кто-то из близких людей (друзья, половинки, родители и т.д.), то это совсем другое.....
     
  7. Re: Когда я вру...

    Если признался, то вероятно можно... как и всем остальным. Признание не даётся легко, это тяжкое бремя...
     
  8. Re: Когда я вру...

    Знаешь, "первое вранье", скажем так, - это всегда очень неприятно. От любого человека. До этого момента как бы идеализируешь человека, всегда вроде как веришь в хорошее. А когда даже по мелочи, или вот на работе там...

    А вообще, допустима ли "ложь во благо", если это благо - твое собственное? Именно эгоистичное, сиюминутное, неблагородное "благо"? :smile:
     
  9. Re: Когда я вру...

    Благо есть благо=)))))))) И если эта лож не задевает никого, то почему бы и нет? :rolleyes: вот такая я эгоистичная сволочь...
     
  10. Re: Когда я вру...

    я не иделизирую людей, они далеко не идеальны, как и я сама. От некоторых людей даже первый раз воспринимаешь ложь "как само собой разумеещееся", так как можно от них этого ожидать. Это все "познается" в общении. Мне как раз совсем недавно врали прямо в лицо в вузе, человек, с которым я уже год нахожусь в одной группе, и я была к этому абсолютно готова. Я могла этого ожидать, а когда это вранье произойдет - лишь вопрос времени. Почему-то люди хотят казаться другими, чем на самом деле, честнее что ли.
    Знаешь, легко судить. Но не судите и не судимы будете. Эгоизм - всегда плохо..... Но ты же тоже наверное можешь солгать во благо себе, правда? Люди часто делают что-то во благо только себе, а не кому-то еще.....
     
  11. Re: Когда я вру...

    Я просто подкинул размышлений. Насчет вопроса: смотря, сколько это будет продолжаться со временем. После поневоле верить перестанешь. Но если он сам признался - значит, была случайность в его исполнении. И больше, быть может, не повторится. В глобальном масштабе.
     
  12. Re: Когда я вру...

    Я ненавижу врать, т.к. чувствую себя ужасно в этот момент... Если есть возможность - лучше промолчу, чем буду врать в глаза (не потому, что я вся - такая правильная и хорошая, а просто у меня это плохо получается, не умею врать прямо глядя в глаза).
    Не люблю, когда мне врут, и стараюсь сделать так, чтобы человеку было легче сказать мне правду, чем врать....
     
  13. Re: Когда я вру...

    Моего варианта здесь нету. Когда я вру, а это бывает крайне редко.
    Я испытываю неудобство при общении “дискомфорт” Вот так.
    А вообще стараюсь не врать, даже тогда когда это нужно. :fox:
     
  14. Re: Когда я вру...

    Я вот например своим друзьям не вру никогда. ну может только по очень очень личным вещам.. Или чтоб они не обидились... :rolleyes:
    А родителям, частенько бывает, вру.. И всегда боюсь, что совру не правдоподнобно.. Но стараюсь по мелочам врать, чтоб у них от моих "выдумок" потом всяких проблем не было.. angel)
     
  15. Re: Когда я вру...

    Помнищь, как соврал главный герой известного тебе фильма (Чего хотят женщины) девушке с которой у него были отношения. Что он при этом испытывал. Кажется мне у него были смешанные чувства.
    Сложный вопрос... Если врешь человеку который тебе и не особенно то доверяет (например преподам в универе, объясняя пропуски :smile:), то вообще-то какие тут могут быть муки совести. Если врать близкому человеку, который тебе доверяет, то будет ужасно стыдно, совесть в конце-концов заест, приду с повинной, и буду просто умолять о прощении.
    А вот если человек тебе не договаривает чего-то, не отвечает на вопрос который ты не задавала? Ты его идеализируешь, а он на самом деле не идеален. Злишься на него за это, что он не рассказал о своих недостатках, считаешь это ложью, испытываешь разочарование? У каждого ведь есть недостатки. И практически все о них умалчивают. Так как ты к этому относишься?
     
  16. Re: Когда я вру...

    Вообше конечно смотря как , и где . Начальству на работе могу таких баек наплести и обсалютно не чувствовать угрызений совести . Не нае..беш - не проживеш.
    А вот так сказать в личной жизни или точнее в частной , стараюсь вообше не обманывать . Стараюсь не создавать ситуации , чтобы потом приходилось врать . И чего то уже и не припомню когда последний раз врал близким и на счет чего . А так по мелочам предпочитаю говорить не всю правду . А так совесть обычно не мучает , но самому на душе как то гадко становится .
     
  17. Re: Когда я вру...

    Вот-вот иногда не говоришь всю правду в силу разных причин. Ну например не хочешь огорчать человека или разочаровывать или еще по какой-либо причине. Даже не знаю считать это ложью или нет :upset:
    И как к этому самому относится и как к этому другой человек может отнестись.... Сложно все это.
     
  18. Re: Когда я вру...

    Не сказать все - то же, что и солгать. Да, можно ссылаться на то, что все по-честному, но ведь далеко не так. Дешевое оправдание.
     
  19. Re: Когда я вру...

    Да я и не оправдываю. Но человек ведь готов сказать если его спросят, а если не спрашивают, может не стоит говорить... Может эти недомолвки устроят обоих? Как считаешь?
    К примеру, есть у человек нехорошее прошлое, был он когда-то очень плохим, но раскаивается в этом, стыдится и боиться что это оттолкнет от него хороших людей.
     
  20. Re: Когда я вру...

    Я запуталась. Самой мне врать противно, это правда, но вроде как себе такое разрешить могу - изредка, в целях "добра и справедливости" :smile:)
    Вот на работе выпросила отпуск - враньем. Потому что если сказать правду, то хрен дадут. А так - получилось. Но мне стыдно. И еще мучает мысль, как бы не проколоться в дальнейшем, если будут базары на эту тему.

    Не согласись на полуправду
    и не иди на полуложь...

    Нет, меня утайка не так дергает, как ложь в глаза. Недостатки - это ВАЩЕ фигня. Хочет - говорит, хочет - молчит. Я и сама все, что мне нужно, вижу. А что-то мне проще самой сделать, чем тридцать три раза объяснить, что нужно, потом три часа ждать результата, а потом переделывать заново.
    Просто, когда я узнаю, что мне врут/врали, я начинаю злиться. И это мне не нравится. Это меня разрушает.
    Мне полегчало :smile:

    Это точно.
    Этот "дискомфорт" - он отличается от угрызений совести? То есть это что-то более слабое, чем совесть, я правильно тебя поняла?

    Еще вопросик, если позволишь. Ты стараешься не врать, даже если нужно... А как ты тогда поступаешь? Все равно идешь напролом (правду-матку в глаза), молчишь или ...?
     
  21. Re: Когда я вру...

    Может, но это так же не всегда. А иногда сказать просто нужно.

    А здесь я согласен: молчать... Но когда пройдет время (много-много), лучше и вымолвить всю правду. Только нет гарантии, что это ничего не изменит. Но жить и не зная - не для меня.
     
  22. Re: Когда я вру...

    Когда я вру, в душе моей скрипит. Рано или поздно, всеравно сознаюсь. Думаю, что каждый добропорядочный человек так поступит.
     
  23. Re: Когда я вру...

    Ну, типа того.


    Да, правду в глаза, но только если это сильный человек. В противном случае уклонюсь от ответа.
    А так всё зависит от обстоятельств. :fox:
     
  24. Re: Когда я вру...

    Жаль, в голосовании нет варианта, объединяющего первый и второй пункт. Скажем, во время вранья - радость,что никто ничего не узнает (ну образно говоря), а после начинаются и угрызения совести.:upset:
     
  25. Re: Когда я вру...

    Верно... Хотя иногда ( в особых случаях) немешало бы первый с третьим совместить...
     
  26. Re: Когда я вру...

    Ой..Муки совести обязательно,страх,что все откроется,желание рассказать все и исправить..вообщем много разных чувств..Лучше не врать!
     
  27. Re: Когда я вру...

    Девчонки, там же можно выбрать несколько пунктов.... вот и выбирайте 1 и 2, или 1 и 3
     
  28. Re: Когда я вру...

    Ну вот - большинство это только радует.

    Лично я ощущаю азарт, актерскую игру, по-настоящему чертовский интерес. Но долго врать не могу. Обычно признаюсь.
    А совесть мучает только тогда, когда вру родителям.
     
  29. Re: Когда я вру...

    Ох, я вру часто, работа такая. Хотя скорее не вру, а лукавлю или недоговариваю. Хотя бывает именно вру, просто в наглую. Чувствую себя паршиво. Не всегда, а когда к человеку которому вру, отношусь хорошо. В целом совесть не мучает. Но самое смешное, что иногда забываешь, кому что сказал. Вот тут то и начинается песня синих морей.
     
  30. Re: Когда я вру...

    Вариант 4.
    Чаще всего на себя самого.
     
  31. Re: Когда я вру...

    МОй вариант- первый, я потом очень сильно волнуюсь. Ведь человек же поверил! Что все так и есть. А это не правда! Короче- себе дороже.

    Или вдруг потом :maniac: разные ведь попадаются :smile:
     
  32. Re: Когда я вру...

    бывает что даже стыдно...но всё равно естm такие ситуации когда просто неоюходимо врать...
     
  33. Re: Когда я вру...

    Не врать просто не получается! Но надо знать меру. Можно соврать "во благо", но если ты этой безобидной ложью никому не сделаешь больно.
    А на каждом шагу врать не стоит, можно привыкнуть. Потом можно запутаться в этой лжи и многие просто не будут тебе верить. А это самое ужасное.
     
  34. Re: Когда я вру...

    Понимаю, что поступаю нехорошо(как провинившийся ребёнок), совесть мучает, но...ОСТАНОВИТЬСЯ НЕ МОГУ!!!!!!!
    Золотое правило: сказала "а". говори "б", если уж начала легенду, то надо её достойно закончить.
    Оправдание для себя любимой: я не вру, я делаю свою жизнь интереснее...)))))
     
    1 человеку нравится это.
  35. Re: Когда я вру...

    Наш мир таков, что ложью часто только и добьешься того, что хотел.
    Я врал только для собственного блага....или, иногда, выгораживая других. Ложь во благо не приемлю.
     
  36. Re: Когда я вру...

    Чувствую себя замечательно.
    Мне тяжело врать очень близким людям, больно просто...
     
  37. Re: Когда я вру...

    Я не так давно пришла к выводу, что если доверие было подорвано ложью, то его очень трудно восстановить, но к счастью шансы есть. А как иначе? ведь тогда мы бы вообще не с кем не общались и жили в социальном вакууме.
     
  38. Re: Когда я вру...

    Как-то задумалась, и пришла в ужас. Правда, враньё, всё так перемешалось, уже не знаю где что.
     
  39. Re: Когда я вру...

    Вы о чем -то конкретном или же вам кажется что вся жизнь пронизана враньем?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru