Взятка

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем Alanson, 20 июл 2005.

  1. Приходилось ли вам , брать или давать взятки . в каких ситуациях . Как вы вообше к этому относитесь , и почему .
     
  2. Приходилось. Потому и отношусь к этому совершенно спокойно. Все мы люди грешные. Без них никуда.
     
  3. Не приходилось, что будет дальше я конечно не знаю.... Отношусь спокойно, так как это распространенное явление везде и повсюду.......
     
  4. Мда, мне тоже не приходилось... Отношусь к этому как к вынужденному явлению...
     
  5. Давать всем приходится - институт, больницы, да мало ли что. А моя работа этого не предусматривает
     
  6. Насчет Вузов так скажу. Взятки там не везде. Да, в некоторых без них ну никак, а в других все демократично, пока что, надеюсь что и дальше. И то же самое можно сказать про разные факультеты в крупных вузах. Как мне кажется взятки больше процветают на экономических, юридических и гуманитарных специальностях. Хотя точно не скажу, возможно кто-то и оспорит...
    И не слушайте тех кто говорит что без взятки ну никак не получить высшее образование...
     
  7. Абсолютно согласен, с тем добавлением, разве что, отношусь отрицательно а не спокойно... противно это=))) А мож я просто жидяра такая... :rolleyes:
     
  8. У нас в вузе взяток не дают (хотя может я просто не вижу?). Половина преподов очень принципиальные.. да и я никогда не стану пытаться..... У нас ценятся настоящие знания... а не за деньги.... и лично я не хотела бы таким нечестным способом получать образование. В некоторых вузах они есть, не спорю, это там уже "за правило".
     
  9. Никогда не говори никогда - так?? Если что-то слишком серьезное, ты воспользуешься именно ей. Допустим, уж слишком риск огромен будет. Все потерять или... Пойдешь на принципы?
     
  10. так.....я так постоянно говорю всем....
    не знаю даже.... я надеюсь, что у меня не возникнет такой необходимости))) привыкла полагаться только на себя..... и на свои принципы... пусть это где-то плохо... хотя смотря с какой стороны смотреть.....
     
  11. Послушай, я ее понимаю, сам обучался на естественника и взяток никогда у нас не вымогали, уж у меня точно, и думаю что если попытался бы дать сам то точно бы вышвырнули из универа :smile:. И по-моему Анка говорит не вообще в принципе по жизни, а о конкретном случае. Не станет давать взятку во время сессии. Если человек дружит с головой, если преподы не вымогатели то о каких взятках может идти речь? :upset:
     
  12. #12 Димитриkos, 21 июл 2005
    Последнее редактирование: 22 фев 2006
    Все на себя надеются. Но порою этого мало. Мало и действий. Принципиальность... Эх, мой собственный вирус. Но против ее идти иногда и умею.
     
  13. Спасибо, Молчун. Понял...
     
  14. А если я уверен в своих силах и я знаю, что все смогу выучить. Но на данный отрезок времени мне это и даром не нужно. Тогда зачем учить? Зачем время терять? Надо уметь вовремя суетиться и жить так, как хочешь. Потому против взяток ничего и не скажу. Разве что только, если она направлена против тебя...
     
  15. Коррупция... Вот у нас взятки брать категорически запрещено, всюду натыканы камеры... Казалось бы, преподы в тупике... Но нет, сразу видно, опыта хватает, они требуют "Символических подарков"... тоесть как в "Ревизоре", "Борзыми щенками"...
     
  16. Ты думаешь что так проще? :upset: А мне кажется что наоборот сложнее: искать где-то деньги, которые кстати еще и жалко отдавать, когда можно обойтись и без этого и потом находить подход к преподу... Вообщем куча заморочек. Зачем? Мне легче выучить и сдать, это проще всего. Хотя был у нас один случай. Препод ведущий гуманитарный предмет, сам с другого вуза, когда принял экзамен у большинства сказал прямо оставшимся мол кто хочет вот за такую то сумму может сразу получить высшую оценку без ответа. Это было не вымогательство а предложение. Нашлись некоторые, неуверенные или уверенные что ответят плохо. Если я допустим уже был готов к ответу, мне и не нужно было платить, а кто был не готов тот заплатил. Такой вариант думается устроил всех: препода, двоечников и хорошистов с отличниками. Хотя конечно все это нечестно и неправильно и по-хорошему так не должно быть, но это был самый мягкий и всех устраивающий вариант. И вариант, когда проще просто некуда.
    Есть также преподы, которые не берут принципиально. Подкатишь к ним с этим так мало того что не возьмут еще и ославят на весь факультет и вышвырнут студента так быстро что опомнится не успеет. Некоторые преподы, факультеты и вузы дорожат своей репутацией и такие скандалы им ни к чему. :imho:
     
  17. Стоп. Легче так, легче. Но я в отношении сессии к этой методике еще не прибегал. Учусь прилично. Но порою думаешь, чтоб лучше б все сразу прикупить, чем мучить себя экзаменационными вопросами всю неделю, а то и два дня.
    Тебе денежки жалко? А время? Ведь за эти же часы можно и заработать больше - останешься в выигрыше. Нет?
     
  18. Да, порой такие мысли, действительно, возникают. Вот только они быстро улетучиваются, поскольку знания всё равно нужны, ведь нам же работать. Как говорили нам учителя: "Учёба - это та же работа, мы работаем на своё будущее"...
     
  19. Ух! А меня где-то занесло? :upset: Тогда, извини, не хотел ничего плохого сказать. И обвинять ни в чем никого не хотел. Мда, и пример привел не подумавши... ah) Ну я в принципе все так и понял как ты написал. Я и сам к взяткам в вузе не прибегал. А во время сессии любому студенту могут такие мысли в голову лезть, даже отличнику. :friends: Да-да я встречал отличника, который каждую сессию жутко волновался
    А к взяткам во времи сессии не прибегал еще и по другой причине. Понимаешь, это как экстрим, адреналин гонит :smile:. Вроде спорта :smile:. Тренируешь себя, тренируешь. Потом идешь на это испытание и какое-то место занимаешь. А когда первое займешь - это такая радость :smile:).
     
  20. #20 Димитриkos, 22 июл 2005
    Последнее редактирование: 23 июл 2005
    Да, понимаю. Но такого экстрима мне бы поменьше. Нервы... Когда тебе каждую ночь конспект снится... Проверка для себя - да, так и есть. Преодолев барьер, чувствуешь себя куда сильнее. Но это только учеба... А взятки текут не только в ней.
    Быстро улетучиваются? Не согласен. Полно дисциплин, изучаемых нами, но они нам впоследствии не пригодятся при нашей-то профессии.
     
  21. Коррупции быть? Студенческие взятки

    Здесь говорили о студенческих взятках.

    а я хочу спросить о другом.

    Вроде бы все хотят жить в честном государстве, где преступники сидят за решеткой и не пугают честных граждан.

    А тут рррраз, по молодости, по глупости, попался с травой, например... или по пьянке слишком сильно ударил кого-то... и срок грозит. Справедливо грозит. Взятку не берут - ты все проклинаешь.

    Так как же?
    Взяткам быть?
     
  22. Re: Коррупции быть?

    Взяткам нет!!!
    Да, может человек по молодости и по глупости загреметь, это, конечно плохо, но он сам виноват...

    А есть другой вариант: человек не совершил никакого преступления, но его за взятки упрятали за решетку... Так что, Взяткам быть?
     
  23. Re: Коррупции быть?

    Вот насчет глупости мысль родилась.
    В воспитании дело, на мой взгляд. До определенного возраста (например до получения паспорта - 14) родители должны рассказать крохе верные слова Маяковского о том, что такое "хорошо", а что такое "плохо".
     
  24. Re: Коррупции быть?

    Да ну. ребята, я говорю о вполне реальных вещах, которые случаются со всеми.
    Я о том, что если мент видит, что человек молодой, хороший, ошибку совершил единоразово и больше никогда не будет, но не лучше ли будет прочитать ему мораль, забрать деньги и отпустить, нежели садить за мелочи туда, где из хорошего человека сделают настоящего преступника, ламать реьенку жизнь?
     
  25. Re: Коррупции быть?

    Уже, по-моему сломали!)))))))
    А на самом деле - вопрос актуален, и, на мой взгляд, все зависит от личных человеческих качеств ментов.
     
  26. Re: Коррупции быть?

    Коррупции было, быть и будет быть, как это не прискорбно...
     
  27. Re: Коррупции быть?

    Не понимаю, чем коррупция лучше адвоката, причём если преступление мелкое, то оно скорее пройдёт по админ кодексу, а не УК... смотря с какой стороны смотреть! :oldman:
     
  28. Re: Коррупции быть?

    WERWER, а адвокат хуже тем. что до него тебя везут в отделение. после садят на трое суток, сообщают родителям, на работу и в ВУЗ, бьют, унижают, заводят уголовное дело, снимают отпечатки пальцев и вносят фамилию в картотеку. ставят на учет.
    А уж потом адвокат может что-то сделать.

    Так не лучше ли разобраться на месте?
     
  29. Re: Коррупции быть?

    Коррупции быть быть и ещё раз быть.
    Все мы рассуждаем о способах её искоренения, но когда сами дорываемся до власти-сразу забываем все свои юношеские мечтания, стремления и надежды.
    Тем, кто так и не дорвался, хочу сказать-терпите. Бог терпел и нам велел.
    Извините за сарказм...:smile:
     
  30. Кто мешает твоим любимым преподам взять деньжата иль подарок в тёмной подворотне?
     
  31. Re: Коррупции быть?

    Золотко, коли бьют, толковый адвокат сам яйца на шею намотает ментам... если нет на него денег, свои права и обязанности надо знать!! На трое суток... ты имеешь право вызвать адвоката сразу же по задержанию... не лучше, потому что такие попытки разобраться со временем и превращаются в коррупцию, с постоянно растущими аппетитами... :imho:
     
  32. Re: Коррупции быть?

    WERWER, значит так, договоривались же без "золотков" и "солнышек", правда?

    Я не знаю. из каких источников ты до сих пор веришь в сказку, а вот когда я совершила уголовное преступление, у меня и адвокат был отличнейший, и все такое... а против закона и адвокат ничего не сделает. И сидела я трое суток. А вот подписку о невыезде он мне выбил, да. Их обвиняемой я стала свидетелем - адвокату тоже спасибо. Но от самых страшных шести месяцев моей жизни меня это не уберегло.
     
  33. Re: Коррупции быть?

    Гелла ну в той теме тебе ясно пояснили сама виновата! или вернёмся в неё для продолжения споров? Хотя думаю не стоит...

    Без "золотца" мисс Гелла! устроит? насчёт коррупции... слова пана Луценко мож здесь обговорить...

    А не знаю про какие источники ты говоришь? я вроде ничего такого не сказал! говорю что знаю! по своему опыту. Прально против закона он ничего не сделает, но тебе же не били? тады при чём тут енто? если били снимаются побои! я знаю как там бить умеют, знаю... мне поведали, мастера! тем не менее...
     
  34. Re: Коррупции быть?

    Били, на это есть другое дело. Меня это особо не оправдало.

    Я вообще о чем.
    Что если мент видит, что ребята молодые и по глупости попали, то не лучше ли поступить не по закону, а по совести - отпустить, не портить жизнь.
    Такие ребята неопытные, зеленые, как мы вот, с этой ситуации так напугались, что больше никогда-никогда ее не пвторили бы, а если посадят - понесется. Они же спокойствие мирных граждан берегут - не стоит ли иногда поступить по совести, а не по закону. Ну, а деньги - воспитательный момент.
     
  35. Re: Коррупции быть?

    ООО!!! темку скоро явно придётся переименовать в "Вечный спор - закон и мораль"... так и получается... по глупости...

    С одной стороны понимаю о чём речь, а с другой - а где голова была? неужели настолько глупые? ладно дефективные, беспризорники, или из трудной семьи, а так... эххх.... вечный спор...
     
  36. Re: Коррупции быть?

    Ты сама лично будешь наблюдать за этими "зелёными неопытными ребятами"? Отпустят их...ну а дальше что? За всё надо отвечать
     
  37. Re: Коррупции быть?

    Была, есть и будет. Кушать хочется всем, желательно хорошо и в ресторанах... :(
     
  38. Re: Коррупции быть?

    В нашем государстве коррупция неизбежна. Я видела сюжет по телевизору о том, как нехороший дядька берет взятки в военкомате, за освобождение от армии. Дядька за решеткой. Ведется следствие. И сразу же(!) после этого-сюжет, где приводятся следующие статистические данные за прошлый год: количество в армии убийств, саиоубийств и покалеченных. Катострофические цифры! Мальчика без ног показали... Я представляю, сколько рыдающих матерей валялись в ногах у "нехорошего дядьки" из военкомата, умоляя взять у них деньги...
     
  39. К большому сожалению - в некоторых случаях единственный способ решения проблемы.
     
  40. Учусь заочно, поэтому учить абсолютно всё времени нет. В нашем ВУЗе уже даже есть определённая такса, конечно, я не говорю, что все преподаватели берут взятки, но ОЧЕНЬ многие. Лично сама, давала не раз и договаривалась за других, так что я в этом вопросе-спец. Если что, обращайтесь ;)
     
  41. - абсолютно нормально к этому отношусь. к сожалению зачастую там, где по справедливости ну или по закону все могло бы обойтись без взятки, у нас без нее ну просто никак. Я знаю случаи, когда приходилось давать взятку хирургу, чтобы он хотя бы взялся за опирацию, когда человек уже практически умирал. Так что взятка - это нормальное явление для нашей страны, к сожалению конечно, но все же.
     
  42. Нет не единственный. Можно еще отчислиться из института по собственному желанию. А вообще давать взятки даже более унизительно и противно, чем их брать.
    Это не нормальное явление!! Ни для какой страны. Нормальное явление когда хирург торгует жизнями своих пациентов?? Когда гаишник торгует интульгенциями и отпускает пьяного водителя?? Когда чиновник решает (знамо как) кому владеть землей, а кто не достоин?? Когда пожарники за факс выдают разрешение?? Вах - вах, что творится. Все смирились и подняли лапки к верху. ЭТО НОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. Выходит я один принципиальный дурак остался... хотя нет знаю еще одного.
     
  43. Duky, так я ж и говорю К СОЖАЛЕНИЮ. Но это факт. Это существует, это реальность. (Я в том смысле употребляла это выражение)
     
  44. Duky, война против системы в одиночку заканчивается безрезультатно. В лучшем случае. Юнным Че Геварой я себя не ощущаю... к сожалению... недостаточно абициозен наверное.
     
  45. Коррупция в деле. Моя история получения прав

    Так вот, хотелось бы снова поднять эту тему, а именно то, как я с ней столкнулся своим не малым восточным носом, так вот, поведаю я Вам историю :smile:

    Сразу скажу, что моё отношение к коррупции - дико негативно, НО если это коррупция на уровне шоколадке секретарше или коробки конфет преподавателю, то это, я считаю, нормально. Так вот, что случилось со мной, поеееехали.

    16 мая 2010. Я подал заявку в автошколу своего города, заявку представляла собой заполнение некоторых документов, оплату энной суммы по акции, которая на тот момент составляла 12500 рублей, 3 фотографии, ну всё как обычно, вроде бы безобидно.

    18 мая 2010. Первое занятие по теории - понравилось, удовлетворен. Мне выдали зачетную книжку, книженку с правилами и знак в виде восклицательного знака, простите за "масло масляное".

    20 мая 2010. Первая попытка записаться на вождение - фиаско. Нужна мед. справка. Медосмотр проводят тут же, в специально отведенные дни проводят осмотры: приезжают врачи (которых я ждал около полутора часов), заходишь, отдаешь денюжку и почти всё. Меня насторожило вот это "почти всё". Т.к. проверяют зрение и прочее, проверяют на "отвежесь", то есть допускаются все, хотя при мне были люди я явно оооочень низким зрением, а им писалось в справочку, что они здоровы на 100%. Сумма уже 13000, за счет мед. осмотра.

    26 мая 2010. Занятия по теории - трата времени. Преподаватель льет много воды, баек, историй про то, да се. Вопрос. Зачем? Зачем делать занятие в 6 часов, за которое мы узнаем материала на 15 минут из той же книжечки, которую нам выдали. Стал огорчатся и понимать, что зря выбрал это автошколу.

    1 июня 2010. Первое занятие на вождение. Записался на 2 часа, то есть 1 час у них - это 45 минут выходит. Того ровно полтора часа.

    5 июня 2010. Начались проблемы с записью на практику, все занято. У меня сессия.

    5 июля 2010. Наконец я попал на вождение. Появилась новая система зачетов. Нужно сдать 4 зачета, чтобы получить допуск к внутреннему экзамену, а далее к экзамену в ГАИ.

    5 августа 2010. Попал снова на вождение, взял 16 часов. Иначе попасть нереально. Из них часа 4 мы пили чай, мыли машину и тп. Деньги на ветер.

    1 сентября 2010. Еще вложения, зачеты проводят на другом берегу моего города, ехать около полутора часов. После занятий не успеваю. 1500 отдал за "покупку" коньяка в дар преподавателю. Уже 14500 я вложил, за место заявленных 12500 по акции.

    23 октября 2010. Получил все зачеты, получил допуск, записываюсь на экзамен. Стою в очереди. Где-то 200-ым.

    25 ноября 2010. Беру дополнительные занятия по 2 часа за 430 рублей каждое. Отдаю около 2000. То есть уже сверх своих откатанных. Уже 16500.

    20 декабря 2010. В очереди я где-то 160-ый. Решаюсь. Через инструктора договариваюсь. Даю 6000. Мне помогают сдать экзамен.

    ИТОГО: 22500 + деньги на автобус, чтобы доехать до автошколы = 24000 за место заявленных 12500.


    Вопрос - кто тут виноват? Почему такая система? Почему нельзя сдать нормальным способом, а не как обычно - через попу? Это болезнь страны в целом? Что делать-то?
     
  46. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    И где здесь коррупция? Ты сам добровольно сделал подарки, или с тебя вымогали деньги?
    Забавно, что ты приплюсовал деньги на автобус к "12500" - может быть рассчитывал на бесплатный проездной от школы?)
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Про автобус? Мне никто не говорил, и нигде не указаны были адреса филиалов в которых мне нужно побывать. Автошкола в 6 минутах хоть бы от моего дома. А для зачетов и прочего мне приходилось ездить с 2-3 пересадками в конец города. Автошкола в городе очень известна, но про эти нюансы никто не говорит, молчат.

    Вымогали? Хм. А как назвать это? Если инструктор за все уже оплаченное мною время пытается делать больше ненужного, чем заниматься основным - моим обучением? Добровольно? ;) Если бы я их не сделал, я бы отдал больше. Многие отдают больше.

    19 500 стоит полностью купить права. Это нормально?
     
  48. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    У меня тоже много одногруппников сдавали на права и все до единого проплачивали. К примеру, возждение одному парню не ставили, он сдавал раз 5, потом решился и заплатил (раза в 2 больше твоего) и все поставили. Тоже самое и с другими. Либо за возждение, либо за теорию почти все (если не все) платили
     
  49. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Не знаю, как сейчас, но я 4 года назад сдавала на права - так никому не пришлось взятки давать. Может просто автошколу я удачно выбрала, просто взяла самую ближайшую к моему дому. Вождение правда с первого раза не сдала, поэтому ещё дополнительно брала уроки вождения у частного инструктора. Такой хороший дядька был - очень всё понятно объяснял и не смеялся и не орал как некоторые...
    И в ГАИ не было очереди - пришла на пересдачу и в тот же день сдала вождение, а на следующий права получила.
     
    2 пользователям это понравилось.
  50. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Я думаю это многое объясняет
     
Общение на MLove.ru