Взятка

Тема в разделе "Без морали", создана пользователем Alanson, 20 июл 2005.

  1. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Савентий, поздравляю с получением удостоверения дойной коровы. Это только начало.
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    То есть это нормально? Стоит привыкать? ;(
     
  3. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    А как ты хотел? Или нарушать ПДД не собираешся?:smile:
     
  4. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Так я точно не хотел ;0
     
  5. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Блин :smile: Я бы пожалела вас, Савентий, но ваша история не очень печальна на фоне многих других. Примеров дурости миллион - только в нашем городе переоформить временную прописку - вопрос стояния ночными очередями с записью и перекличками на протяжении недель. Медосмотры при устройстве на работу - пожалуйста, записывайтесь в очередь, в день по 4 человека, ваша очередь будет через 2 месяца.
    С медициной вообще больная тема. Хотите, чтобы при вашем родовспоможении был врач, которому можно доверять, - договаривайтесь, платите. Хотите, чтобы хороший врач делал операцию - платите. И это не шоколадки медсестрам, а многие тысячи.
    В школе тоже грустная ситуация. Репетиторство всегда было, я это как бы знала, спокойно и параллельно к этому относилась, пусть занимаются, кому надо. Но когда я услышала, что начиная с 5 класса бедные дети мотаются по репетиторам и что для многих это уже норма, волосы на голове зашевелились!

    А если посмотреть, что пишут в интернетах...
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Самое интерестное что всегда находится процент людей которые не суют деньги врачу в роддоме и нормально родят, проходят медосмотры (кстати про 4 человека в день это несколько преувеличено), не дают взятки Гаишникам, а если и случился протокол - идут в суд и доказывают свою правоту. Я вот работал в суде немножко, скажу вам что около 80% оправдательные постановления по ПДД, это еще учитывая что большинство судится даже без элементарного знания законов. И выигрывают дела, потому что в любом составленном протоколе - куча ошибок. Просто на все это нужно время, люди жалеют тратить время - и отдают деньги, что бы быстрее решить вопрос. Так что коррупцию сами мы создали и развиваем.
     
    8 пользователям это понравилось.
  7. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    4 человека в день. По записи. Врач работает на 1/4 ставки. И хоть баррикады строй.
    Я работала в госпитале и некоторые вещи знаю не понаслышке.
    Многое можно обсудить, но думаю, это отдельная тема беседы. Но мне все же кажется, что процент людей, готовых рискнуть своим здоровьем просто из принципа, не велик.
     
  8. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    В случае с родами частично с Вами согласен, я бы ребенка не ставил на кон из принципа... но тут даже не в принципе вопрос, а том насколько качественно вяточник свою работу сделает, вот у меня друг положил жену в роддом, нашел там какую бабу из врачей, сунул ей денег нормально, а когда подошло время родить около жены никого не оказалось, включая эту врачиху... побежали все на похорон в главврачу (у того сын разбился в аварии). Я был около того парня когда жена звонила ему каждые три минуты и плакала что больше не может терпеть. Так что никаких особых привилегий даже за взятку не получилось, почему мы всегда считаем что взятка делает работу более качественной? Кстати у нас такая тенденция в городе - первый раз платят, а второй (или третий) ничего не платят. Говорят что смысла нет, отношение одинаковое. Ну в случае взятки будут улыбатся побольше и с добрым утром поздравлять...

    Еще такая история - в воспоминаниях одного старого советского аппаратчика читал. С ним работал один мужик, пожилой. Все почему то считали что у этого мужика большие связи в мин. образования, видимо когда-то он этот слух пустил и поддерживал его из года в год. И вот за этим мужиком закрепилась слава что огн может ЛЮБОГО устроить в ЛЮБОЙ институт. Только начинается лето - к мужику очередь из мамаш-папаш, просят, суют взятки, он берет, говорит что все устроит, и... ничего не делает. Вообще ничего. Никаких у него не было связей, а если и были то уплыли. Если сынок или дочка поступит самотеком, отлично - дело сделано. Не поступил - а что делать? Связи связями, а готовится надо - говорил тот мужичек. Деньги естественно не возвращались. Вот такая вот история о коррупции))
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Люди жалеют свои нервы, а не время. Ибо в нашей стране, не так всё сладко, пинг- понг, отфутболивание и беспредел были есть и...далее история умалчивает. Потому и приходиться платить тот же штраф на месте, ибо это гораздо спокойнее, чем стоять очередь в ГАИ, затем в банке пытаться успеть оплатить штраф.
    Это слишком глобальная проблема чтоб разом, сходу вот так просто обвинять кого либо.
     
  10. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Страна - хаос, всё что в ней творится - неконтролируемое движение всего, все крутится вертится, нет никакой системы. Грустно, что так живем. Почему у других все иначе? Я понимаю, бывают конфликты и денежные "подарки", но у нас же вошло в норму, то есть без этого никак?
     
  11. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Потому что там, у других, взятки берут за превышение полномочий. наши же предпочитают брать за исполнение прямых обязанностей.
     
    5 пользователям это понравилось.
  12. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    А у тебя другого образца, штоль ?)
     
  13. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    mrs.Flax, у него ж снегоуборочная бибика. )
     
  14. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Ну да...нипадумала)) А ей какая категория присваивается ? Танки и спецтехника, ковш экскаватора поднял и, не выходя из кабины, переспрашиваешь - шошо я нарушил ?

    Вива Жванецкому)
     
  15. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Савентий
    Ты пишеш что многа заплатил за права а вас чему не будь убучали в авто школах?или ты тупо купил их?
     
  16. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Как раз таки я обучался хорошо.
     
  17. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Хорошо задам я тебе пару простейших вопросов.И хотелось бы услышать ответ от тебя а не через поисковик скопировав кусок ответа с учебника.

    Едеш ты на машине и вдруг внезапно у тебя поломался паворотник.Ну отошел контакт и он тупо не работает.А тебе надо дотянуть до ближайшего сто.Как повороты будеш показывать?и как должен вести себя водила на заправке.Опиши свои действия.Вот прихал ты на заправку заправлятса что и как ты должен делать?
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Вообще поворотник, как и спидометр, при неисправности должны быть восстановлены своими руками, если не удается наладить собственноручно, то движение возможно с ограниченной скоростью до первого пункта остановки или ремонта.

    Повортник заменяются указания рук (согнутая в локте левая рука означает поворот направо, вытянутая левая - поворот налево, поднятая вверх прямая рука предупреждает о снижении скорости и остановке). Знаю я это все.

    На заправку? Выключаем зажигание, вставляем "пистолет" в бак, идеи оплачиваем. Заливает. Закрываем крышку, закрываем бак. Заводим, едем.

    Довольны? ;)
     
  19. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    ser_velton опять тонко намекает, что в который раз велик лучше машины хотя бы потому, что:
    1) велик не имеет поворотников, поэтому они ВНЕЗАПНО не сломаются
    2) велику не нужна заправка
     
  20. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Не сдал ты. ))
     
  21. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    По заправке тебе2 а по поворотам 5.Ты не имееш права,включить пистолет оставить его без присмотра.Ты можеш его тока вставить но,не включать.И проконтролировать весь процесс заправки,водитель обязан.
     
  22. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    О! Вот они, ростки коррупции. Если каждый заправщик, вместо того, чтобы шустрить на поле, и заслуженно получать свои заработанные, подчеркиваю, чаевые, буит учить водителя правам и обязанностям, то гаишники ваще тогда демиурги.
    Велтон, а если я не умею пистолет того ? Ты там для чего приставлен ?
    Вот недавно, за границей, на заправке - сами вставили, сами налили, могли и просто уехать, но пошли расплатились) Я хочу дождаться, чтобы у нас так было)
     
  23. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    По-моему, это очень грубо по всем статьям.
     
  24. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Для контролю!
    Вы только не забывайте, что там за вами наблюдает Большой брат.
     
  25. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Это ? Это нежно.
    Кроме того, я действительно не умею вставлять пистолет в бак, и более того, не помню этого вопроса в экзаменационных билетах.
    И еще я утопически мечтаю, чтобы сервис был сервисом.
     
  26. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    не встречал я в правилах такого пункта который бы регулировал обязанности водителя во время заправки, есть знак "высадка пассажиров" - вот это единственное что я обязан сделать перед заправкой. А включение пистолета и прочая трахомудия это уже не водителя проблемы, заправщики курсы 3 мес. проходят и корочку получают (на право пользования пистолетом) а водитель в этом процессе задействован лишь на тех заправках, где грубо нарушают правила и экономят на заправщиках
     
  27. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Ой ой ой.Какие все умные.А в итоге пистолеты увозите.Я всегда на месте и всегда работаю.Просто когда машин много мы не везде успеваем.Хотя оч стараемся.И когда водителю говориш,шо заправимся а потом поедем.Он да да.Садитса и как дернет пистолет!даже он не слышит.Как заправщик и др,водители кричали ему стой.Я балдею
    с таких чайников.
     
  28. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Поэтому надо предоставить водителю заправляться самому, как это делается в Европе.
     
    2 пользователям это понравилось.
  29. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    :smile: а камеры наблюдения и полиция для чего тогда.

    в 90% случаев то есть)
     
    1 человеку нравится это.
  30. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Тю, а заляпанные грязью номера для чего ?)

    Да понимаю я все)
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Естественно. Пока будет тот огромный процент добровольно платящих, всегда велик шанс у того, кто не хочет и не будет платить. Как ни парадоксально. Просто, если взять ту же сдачу прав, они вполне "сыты" тем платящим большинством, посему ВСЕГДА есть люди, которые не торопятся, учатся и спокойно всё сдают и получают. :smile:

    Я когда сдавала на права, то никому ничего не платила. Ни на каком уровне. Всё сдала с первого раза и без всяких дополнительных уроков. Уж чай не китайская грамота.
    И таких энтузиастов нас было семеро из группы из 30-ти. Остальные даже не захотели попробовать сдать без взятки. Многие мотивировали тем, что сиё всё равно невозможно.
    И, как сказал инструктор, это повторяется из года в год. Большинство просто уже априори уверовало в нереальность бесплатного получения прав и даже не рыпается .
    То же самое с приведёнными не совсем в тему роддомами. Сразу бегут деньги платить. Понятно, что хочется перестраховаться. Но это иллюзия и вовсе не является никакой страховкой.
    К слову сказать, я тоже рожала совершенно замечательно и совершенно бесплатно. ;)
    Прежде чем платить за что-то, стОит сначала удостовериться на 100%, что иначе никак. А не сразу бежать с деньгами в вытянутых впереди себя руках :smile:))
     
    5 пользователям это понравилось.
  32. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    В своей истории я указал, что сдавал почти 6 месяцев, думайте я не пробовал сам? ;)
     
  33. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Везде на местах, очень по-разному происходит. Я описала исключительно свою историю, и ту реальную тенденцию, которая таки существует. А в Вашей истории меня бы уже на начальном этапе насторожило как коряво организовано обучение в Вашей автошколе. И "плясала" бы уже отсюда. ;) Очереди в ГАИ какие-то....обычно автошкола "бронирует" день для сдачи экзаменов, для конкретной группы. Посему ни о каких 200-х номерах и речи быть не может. ГАИшникам всё равно у кого принимать экзамен, всё зависит как работает с ними автошкола. Судя по Вашей истории работает хреново, мягко говоря.

    Вот этот момент я не очень поняла. Зачем какие -то доп.занятия? Чтоб очередь сократить или чтоб не скучно было в ней стоять ?
     
  34. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Из-за своей очереди я не смог попасть на записанный экзамен и выставляются штрафные часы, то есть я якобы его не сдал. Для этого мне нужно их откатать, за свой счет.
     
  35. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Савентий, ну это лишний раз доказывает безолаберность Вашей автошколы. Просто надо было заранее узнать про неё всё, собрать отзывы , по возможности, и тп. На такое можно нарваться где угодно, безусловно. Но в описанной истории видно сразу, ещё не доходя до экзамена, что бредово работает.
    Ну а про очередь я вообще умолкаю. Чтоб стоять в ней 2 месяца?! :suspect:Экзамен группы занимает ОДИН день. На экзамен идут, обычно группами, а не самостоятельной толпой из всех автошкол по какой-то странной записи. И это должна всё организовать именно автошкола. Вас, как потребителя её услуг волновать не должно что и как. Просто назначается день экзамена и всё.
    Коррупция она хоть и существует, этого не отнять. Но в данной Вашей истории виновата сама автошкола, то как она строит свою работу, если это можно назвать работой.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Я с вами категорически не согласна.
    Очень здорово, что жизнь сложилась так, что вы можете выбирать автошколу по своим личным критериям и ощущениям. Но это вам повезло. Этого счастья может не быть у других. Здорово - вот так вот красиво и легко сказать: "Вас, как потребителя её услуг волновать не должно что и как. Просто назначается день экзамена и всё. " - все вердикт вынесен, неправые найдены, проблема решена.
    На деле от этого никому не легче. Если в городе только 1 больница с неграмотными врачами - хоть утребуйся - другой не будет. И поневоле - ты волнуешься, еще как! =) Если одна автошкола с несколькими людьми наглой мордой вымогающими взятки... И так далее.
    Не все так просто, как написано в ваших рекламных буклетиках.
     
    1 человеку нравится это.
  37. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    -ёжа-,
    Причем тут какие-то буклетики?! Речь не о том сколько школ на выбор. Одна или десять. Понятно, что если одна , то выбора нету, идёшь и платишь. Но идёшь-то на это с открытыми глазами тогда и прекрасно понимаешь сколько составит такое "обучение".
    В истории у Савентия всё иначе, и сказано не было, что это единственная школа. Во всяком случае, чтоб не было таких неожиданностей ,которые он в итоге получил , можно было досконально разузнать всё про эту школу.

    Ну повезло не только мне. Уверяю, я далеко не единственная, кто бесплатно получал права. :smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Да, и что тут такого фантастического?. И это касается не только автошколы. Есть определённый продукт, который предлагает автошкола. Более того, есть договор, которые НОРМАЛЬНАЯ автошкола заключает с желающим там обучаться. Ну и? Кто ещё может быть виноват и не прав, если школа свои обязательства не выполнила?

    Выбор есть всегда. Уж платить или не платить - есть точно.

    Понятно, что у Савентия, как сложилось так уж сложилось. Ну попал, что тут поделать. Все мы когда-нибудь да на что-то попадаем. Но это не значит, что это правило.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Я вас прекрасно понимаю. Ведь это логично: школа - должна учить детей, давать им качественное образование. Больницы - должны лечить детей, поставлять качественные услуги медицинского профиля. Сантехники - должны быть квалифицированными специалистами, знание языков приветствуется.

    Хочу у вас только осторожно спросить, ZoltanKa, вы не думаете, что за пределами Mosсow-city люди немного по-другому живут? Не в обиду будет сказано, ни в коем случае.
    Но вы погуглите, на всякий случай. Вдруг встретите какие истории про самоуправство властей, про вымогание взяточек, про то, как люди бедные страдают и не могут найти справедливости. Про учителей с зарплатой в 6 тысяч рублей, у которых дети болеют (могу ссылочку на жж дать).
    Может врут люди, конечно. Наговаривают, злые.

    Я выше приводила пример своего города. И говорила о том, что рожать, как и серьезно лечиться, здесь боятся. И ездят по возможности и средствам в ближайшие казахские медицинские центры. И от того, что кто-то скажет -"Ну это же НЕНОРМАЛЬНО!", - увы, ничего не изменится. Другие врачи сюда не приедут.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Это да, у меня приятель работал заправщиком (да-да, бензин ослиной мочой разбавлял ))) ). Таких случаев - дофига.
     
  41. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Все же правило скорее, что платят. Прочее - приятное исключение. Но если люди вдруг решат не платить, это мало что изменит. Изменило бы ситуацию, если бы гаишникам, как копам в Америке, было что терять в плане зарплаты, страховок и прочего. Даже осмелюсь произнести странное слово - характеристики в личном деле) А если зарплата - милая добавка к благам, прилагаемым к месту - даже странно. что кому-то удается сдать бесплатно.
    И просчитать попадание обычно трудно. Спрашивают стоматолога - это скока будет стоить ? Он говорит - штука баксов - и делов-то. Почему при окончательном расчете оказывается полторы, понять сложно. Примочки там, салфетки, все по прейскуранту.
    Но это ж не коррупция - менеджмент)
     
    1 человеку нравится это.
  42. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    -ёжа-, я довольно давно живу на этом свете, чтоб и без гугла это знать ;)

    Речь не об этом. А написала постом выше, что если выбора нет, то человек идёт и платит всем, кто требует. Если прочитать всю описанную Савентием хронологию, то там с первых его шагов ясно , что одной оплатой обучения не обойдется. Но человек же продолжил обучение в этой школе. Ну так что удивляться конечному результату?

    Значит выбор таки был? И в данной конкретной истории он был не правильным. Как было бы в другой школе - это тема иная, возможно и не такая трагичная.
    Ну у меня опыт иной. Я говорю, основываясь не только на себе, а и на знакомых, которые тоже не платили сверхположенного. Платили только те, кто сам этого хотел, дабы не тратить время на всякие экзамены.
    И надо сказать, что многие весьма удивлены, что не пришлось платить , потому как точно так же были уверены, что это правило.

    Опять-таки, совершенно не исключаю и случаев коррупции, куда ж без неё.

    Стоматологу накрутить гораздо проще, впрочем, как и хирургу - ибо не проверишь, не подсчитаешь, сколько реально он тампонов, ваток, и метров дорогущих ниток на тебя извёл. :smile:))
     
  43. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    А Вы полагаете в Москоу-Сити этого не бояться? Или думаете тут у всех зарплаты заоблачные, способные оплатить частную клинику? Всё тоже самое. И к бесплатным хорошим врачам тоже дикие очереди. Тоже люди годами ждут очереди на операции и тд. и тп. Более того, врачи эти принимают со всей России больных. Так что ни о каком особом положении у москвичей и речи нет(окромя территориального положения), на что Вы не раз уже намекаете. (тоже без обид....чисто дискуссия :smile:

    Но при всём при этом точно так же огромен процент добровольно платящих людей, даже не пытающихся что-то получить бесплатно. А другие, меж тем, получают. И нередко. Я уж молчу про то, как силен стереотип, что за деньги непременно получишь всё качественее.
     
  44. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Школа популярна. В неё каждый день записываются по несколько человек. У них такой ответ: "Мы не справляемся с потоком курсантов"
     
  45. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Удивляться действительно зряшное дело. Но неужели после первых шагов, когда стало ясно, можно было выдрать у них назад деньги, уже проплаченные через банк ?
    А второе - узнать о школе можно, только порасспрашивав выпускников, а если никого не знаешь ? Искать списки и ходить по адресам ? Так не везде, я думаю, можно почитать отзывы в инете, как про туроператоров.

    Чисто для дискуссии тоже - и вот тут то денег не платят совершенно, раз бесплатные ?) Мне трудно представить себе ситуацию, когда попадаешь на консультацию к хорошему и популярному бесплатному врачу и после консультации говоришь - огромное Вам спасибо, доктор - и выходишь))

    Я чего поддерживаю эту дискуссию. Пытаюсь отследить в советах двойные стандарты. Есть ли люди, которые целенаправленно добиваются всего перечня товаров и услуг, положенных им бесплатно ?))
     
  46. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Неорганизованность администрации автошкол - обычное дело.
    Можно поступить хитрее.
    В любом городе, где есть автошколы, есть и инструкторы, которые занимаются обучением в частном порядке.
    Ходить на теорию в автошколу - пустая трата времени, ибо массовик-затейник в виде лектора ничего нового не расскажет, а правила и ответы можно дома почитать.
    Обучаться вождению в автошколе тоже кисло, так как расписание надо подстроить и вообще часов мало.
    Поэтому, находите инструктора, катаетесь сколько надо в удобное для себя время, а потом подаете документы на сдачу экзамена экстерном.
    Никакой спешки, неровов и лишней бюрократии.
     
    4 пользователям это понравилось.
  47. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    У нас это стоит 12 долларов в час у знакомого, у незнакомого и нестесняющегося не спрашивали.
    Лень переводить 22000 тысячи рублей в доллары, чтобы сравнить.
     
    1 человеку нравится это.
  48. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    61 час покатушек по вашему тарифу :smile:
     
  49. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Месяц без выходных по два часа)
    Или с выходными по три, чтобы улеглось.
    Можно и зайца научить (курить) (с))))
     
  50. Re: Коррупция в деле. Моя история получения прав.

    Запрещено экстерном, к сожалению, теперь так, раньше можно было, новые поправки же :-)
     
Общение на MLove.ru