Возьму на себя смелость...

Тема в разделе "Общество", создана пользователем ГОНЧИЙ, 24 май 2009.

  1. Мож и на окладе...но как излагает...)))
     
  2. Да от и то-то. По мне- херово излагает.
    Всё время дёргаюсь от этого. И всё время ощущаю в себе люмпенское желание спросить и громко: " А.Пионтковский, а кто ты такой?"
    В том смысле кто/что даёт право ему рассуждать подобным образом, о русской интеллигенции?
     
  3. Дык...по всем признакам...,тож под нтилегенцию попадаит,но что ему,да и кому угодно,- мешает поглумится над "коллегами" ? К тому ж,в контексте имеется ввиду,скорее всего,совковая официальная нтилигенция...
     
  4. В таком ракурсе- наверное да.
    Это я видать споткнулся о "неизменно".
    Насчёт сопричастности товарисча интеллигенции...Спорить не стоит хотя бы потому, что он вряд ли будет обеспокоен тем фактом, что некто Вава отказывается признавать его российским интеллигентом. Аллах с ним.
    ;)
     
  5. Да,мне вообще по барабану,социальный статус,внятно выражающих свои(или чужие) мысли ,людей )))
     
  6. А мне вот внятности одной маловато...
    Геббельс ведь тоже оратор был не **ёвый...
     
  7. Я года три общался с одним мужиком - бывшим выпускником ВПШа и евреем,по происхождению.Так вот - сволочью он был редкостной и совершенно безпринципной...,но как же он говорил...ммм...а так бы и сра...ь не сел с ним на одном гектаре.Всегда имел тягу к людям,которые умеют делать то,чего я сам делать толком не могу.Я с удовольствием слушаю и Лимонова,хуч,как человек,он мне совершенно не симпатичен,и Диброва того же...
     
    1 человеку нравится это.
  8. Не хочу плодить темы,поэтому свой вопрос впиндюрил сюда.
    Ходорковский.Кто и что скажет о нём,если он вообще кому-то интересен.
    Михаи́л Бори́сович Ходорко́вский (26 июня 1963, Москва) — российский предприниматель, общественный деятель, публицист, бывший нефтяной король России[1].

    В 1992—1993 гг. — заместитель министра топлива и энергетики России. В 1997—2004 гг. — совладелец и глава нефтяной компании «ЮКОС», которая перешла к нему в результате залоговых аукционов[2][3][4][5].

    25 октября 2003 года Ходорковский был арестован в новосибирском аэропорту «Толмачёво» по обвинению в хищениях и неуплате налогов. 31 октября 2003 года Генеральная прокуратура РФ арестовала акции ЮКОСа.

    К началу 2004 года считался самым богатым человеком в России и одним из богатейших людей в мире. Согласно российской версии журнала Forbes, был самым богатым бизнесменом в России в 2004 году. В 2004 году вместе со своими деловыми партнёрами был обвинён в совершении ряда экономических преступлений.

    В мае 2005 года Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях. Был осуждён на 9 лет лишения свободы по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до 8 лет.

    Некоторые общественные деятели и организации расценили приговор как преследование по политическим мотивам, инициированное российским политическим руководством в качестве мести Ходорковскому за его финансовую поддержку оппозиционных партий — КПРФ и «Яблоко»[6]; Ходорковский также рассматривался как потенциальный кандидат на пост президента[7].

    В итоге основные нефтедобывающие активы компании «ЮКОС» перешли в собственность государственной нефтяной компании «Роснефть», а сама компания «ЮКОС» подверглась процедуре банкротства.

    До декабря 2006 года Михаил Ходорковский отбывал наказание в исправительной колонии № 10 общего режима города Краснокаменск в Читинской области, а затем вместе с Платоном Лебедевым был переведён в читинский следственный изолятор, где ему были предъявлены новые обвинения....
     
    3 пользователям это понравилось.
  9. 1 человеку нравится это.
  10. Про судебный процесс Галилея, классно))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Вязкая вязь


    Читаю в новостях: "По прогнозам скептиков, днем в Москве и Подмосковье воздух ожидается до 4 градусов мороза". И думаю: "То, что "воздух ожидается", это ладно, это в новостных лентах бывает сплошь и рядом. А скептики-то тут чего делают? И если скептики обещают такое, что же в таком случае обещали оптимисты?" Во втором чтении скептики, разумеется, оказались синоптиками, хотя первый вариант все равно показался мне куда более контекстуально оправданным, если учитывать мое устойчиво неприязненное отношение к разным минусовым градусам. Чем больше минус, тем и ненависти больше. А ненависть ослепляет.

    А потому и очитки у каждого свои. Впрочем, это замечено давно.

    Ну, и с опечатками то же самое. Вот, например, знакомый журналист, пишущий на армейские темы, показал мне однажды свою коллекционную гордость - номер какого-то военного журнала, название которого (не помню какое, ну, допустим, "Русский витязь" ) было набрано славянской вязью, да и общая направленность этого журнала этой самой вязи более чем соответствовала. Так вот, на первой же странице номера редакция горячо поздравила своих читателей с праздником "Святой Торицы". Эта "Торица" тоже была набрана кучерявой вязью. Ну, тут все понятно - вечный покой венского мудреца можно не тревожить.

    Почему-то эта стилизованная вязь воспринимается многими как несомненный признак чего-то глубинно русского. В то время как она имеет точно такое же импортное происхождение, как и все прочие кириллические шрифты. Нацисты, с слову сказать, обожали старинный готический шрифт, причем обожали столь страстно, что в современной Германии этот шрифт до сих пор вызывает довольно зловещие ассоциации. Но это так, к слову.

    А я вспоминаю, как много лет тому назад присутствовал на каком-то большом и бестолковом застолье. Это была чья-то свадьба, а этот жанр предполагает повышенную разношерстность и непредсказуемость сидящей за столом публики. Среди пирующих сидел молодой симпатичный болгарин - однокурсник жениха. В какой-то момент к нему подсел неизбежный провинциальный родственник, которого "неудобно не позвать". Родственник налил себе и болгарину и энергично принялся осуществлять дружбу братских народов за одним отдельно взятым столом. "Мы ведь братья! - проникновенно восклицал он. - Славяне!" Болгарин вежливо соглашался. Да и как попрешь против очевидных фактов. "У нас много общего, - продолжал дружить родственник. - У вас даже наши русские буквы".

    Тут тихий интеллигентный болгарин, до этого согласно кивавший головой, вдруг поднял брови, раздул ноздри и почти закричал: "Что-о-о!? У кого чьи буквы?" Пьяноватый, но миролюбивый родственник стушевался и в целях избежания международного конфликта промямлил что-то про то, что в Болгарии хорошие сигареты, в доказательство чего вынул из кармана пачку "BT".

    Славянскую вязь, причем золоченую, я увидел прошедшим летом на груди крупного белобрысого мужика, сидевшего напротив меня в пригородной электричке. Этой вязью на его черной футболке было выведено "Я русский".

    Интерпретационное пространство этого сообщения показалось мне довольно обширным. С одной стороны, провозглашение собственной русскости в столице Российского государства гораздо менее информативно, чем, например, в джунглях бассейна Амазонки. То есть даже не "менее информативно", а просто лишено какого-бы то ни было информационного наполнения, потому что довольно трудно себе представить, чтобы этого человека кто-нибудь принял за, допустим, китайца или даже итальянца.

    Манифестация своей принадлежности к большинству не слишком информативна. К меньшинству - да, весьма. В 30-40-е годы прошедшего века некоторые жители некоторых европейских государств носили на груди шестиконечные звездочки желтого цвета. Делали они это не вполне добровольно, но это было очень даже информативно. До боли, как говорится.

    Это если рассуждать в категориях теории информации. В данном же историко-географическом контексте эта надпись несла какой-то иной, как говорят некоторые литературные критики, посыл. А вот какой именно? Гордость? Самоуничижение? Предупреждение? Скрытую угрозу?

    Последнее не исключено, если учесть, что сидевший рядом со мной худощавый дядька среднеазиатской наружности с большим полосатым мешком в ногах довольно нервно ерзал и делал вид, что заинтересованно смотрит в окно, за которым буквально ничего интересного не происходило.

    Или этот "Я русский" нацепил на себя эту майку просто так? Взял и надел что нашел в шкафу. Мало ли что бывает написано на наших футболках, сумках или штанах. Мне, например, недавно подарили футболку с надписью Texas. Я и ношу ее иногда, ничуть не смущаясь тем, что в этом штате я никогда даже и не бывал. Всякое может быть.

    Размышляя обо всем этом, я не мог не вспомнить о знакомом своего знакомого - носителе ярко выраженной семитской внешности, весело сочетавшейся с удивительной фамилией Ярусский. Произносилась эта фамилия с ударением на первом слоге, но в написанном виде она воспринималась точно так же, как на футболке моего попутчика, хотя, насколько мне известно, никогда не писалась славянской вязью. И уж точно не золотом. В общем, опять "Святая Торица".

    Но куда же это нас занесло? Очитки, описки, славянская вязь, летняя электричка... Я-то всего лишь хотел посетовать на то, что зима никак не заканчивается, а хочется уже весны. Ужас как хочется. А у скептиков-синоптиков всего лишь "ожидается воздух". Ну да, ожидается. Как же без него, без воздуха.

    Лев Рубинштейн
     
    1 человеку нравится это.
  12. Тут же вспомнился нашмевший инцидент. Парню, за шапку с надписью "Россия", где-то в Риге по шапке надавали... вот так подошли и даже не спросив закурить (ради приличия) взяли и надавали, выкрикивая в процессе избиения слова "оккупант".
     
  13. Тридцать лет назад, в глухоманском диконефтедобываюшшем углу Сибири,я - пацан, был свидетелем избиения(с убийством) человека,который на танцы пришёл в футболке,просто с иностранной надписью...никого не интересовало,что там было написано...насмерть забили. За что?!
     
  14. Поражающий фактор



    Состояние здоровья общества наиболее достоверным образом диагностируется в дни катастроф или террористических актов. Одни общества в такие дни сплачиваются в общей беде, забывая хотя бы на время о социально-культурных противоречиях и взаимных претензиях. Другие же, чей инстинкт самосохранения находится на грани полного исчезновения, немедленно сбрасывают с себя, как обгорелую кожу, и без того тончайшую пленку цивилизованности, здравого смысла и способности к взаимопониманию.

    Одни общества в такие минуты из двух сакраментальных вопросов на первое место ставят "что делать?". Других в первую, если не единственную очередь волнует "кто виноват?".

    А делать? А что делать - в сортире мочить, как было сказано одним выдающимся политиком современности. Или искать на дне унитаза, как сказано несколько позже все тем же политиком. "Террористы будут уничтожены", - в очередной раз пообещал он. И это обещание, я уверен, не потеряет своей убийственной актуальности вплоть до следующего взрыва.

    Поиск виноватого на фоне привычных информационных темнот, эзотерических иносказаний и туманных угроз непонятно в чей адрес принимает те формы, какие только и может принять в подобных обстоятельствах. Людям нужна простота. И чем эта простота проще, тем она неоспоримее. А что может быть проще ксенофобии, самого древнего, самого темного и дремучего, а потому и вечно универсального способа решения всех загадок бытия и всех вызовов времени?

    Несколько дней тому назад таксист завел со мной ученую беседу об изменении климата. Я в этих делах разбираюсь не очень, поэтому полную инициативу предоставил ему. И он, представьте себе, объяснил мне все это в один буквально момент. "Чучмеки во всем виноваты", - убежденно сказал он. Сначала я решил, что ослышался, и переспросил: "Кто, кто?" "Ну, эти, приезжие. Ну, черные, короче. Сидели в своих горах и пустынях, и все было нормально. Зима - зима. Лето - лето. Равновесие, короче. А потом они с гор спустились, и все сюда. Земная ось, конечно же, сместилась - и вот, пожалуйста. Все просто!"

    Куда уж проще.

    А в день взрывов я прочитал о том, что на одной из станций московского метро были избиты и вышвырнуты из вагона две женщины в мусульманских платках. И тут же наткнулся в Интернете на оживленную дискуссию по этому поводу. Оставляя за скобками уровень цивилизованности граждан, уверенных в своем праве решать, каким именно образом должны выглядеть другие граждане, а также интеллектуально-эмоциональный уровень их аргументации (чтобы не умножать тираж тяжелого и небезопасного для общественного здоровья бреда), скажу только, что сводилось все это к простой как мычание формуле: "Смертницы-шахидки были мусульманками. Эти, которые в платках, тоже мусульманки. Поэтому - нефиг. Как они с нами, так и мы с ними".

    Логика ясная и даже убедительная, но только в том случае, если принять за аксиому, что преступления (равно как и благородные поступки) совершаются не людьми, а национальностями, конфессиями, философскими учениями или, допустим, профессиями. Типа, "я вправе отметелить почтальона за то, что другой почтальон крадет у меня газеты. Все они такие".

    Логично? Логично.

    Итак, взрывы в московском метро устроили мусульмане. Не так ли? Хотя этого никто до сих пор не доказал, но допустим, что это дело рук каких-то людей, называющих себя мусульманами. Допустим.

    Итак, мусульмане устроили теракт в Москве.

    И если это так, то буквально вчера восьмидесятидвухлетнюю Людмилу Михайловну Алексееву, пришедшую к метро "Парк культуры", чтобы почтить память погибших там людей, ударила кулаком по голове Русская православная церковь в лице ее славного представителя - злобного и тупого хамла, позиционирующего себя в качестве русского православного патриота.

    Как вам такая версия происшедшего, господа патриоты-ксенофобы? Не нравится? Мне - тоже. Но так выходит по вашей логике, не по моей.
    Лев Рубинштейн
     
  15. НУ против чего тут можно сплотится... двух женщин, которые уже мертвы? Или против тех кто их зазомбировал и послал, или тех кто им заплатил, или тех кто выше - просто дает общие указания?.. Да и кто они - в какой части света сидят. Это мой взгляд.
     
  16. Папина Победа


    Это, может быть, помнят те, кто постарше. Была такая в середине 50-х годов то ли "крокодильская" карикатура, то ли картина "холст-масло" с остросатирическим сюжетом. Сюжет был такой. Стоит посреди столицы автомобиль "Победа", очень престижный и крутой по тем временам. А рядом, облокотившись на автомобиль и самоуверенно скалясь всеми своими ста двадцатью семью зубами, стоит такой - в поперек себя шире буклированном пиджачке, с заморской сигареткой в нерабочих пальчиках, с пышным "коком" на голове, на ногах "корочки на микропорочке". Одним словом, стиляга, золотая молодежь, тунеядец, маменькин сынок, трутень, "чувак", плесень на здоровом организме нашей славной трудовой и учащейся молодежи. Художественное это произведение называлось "Папина "Победа".

    Юмор там заключался в каламбурном мерцании двух значений слова "победа". Название машины, конечно же. А второй смысл в том, что стилягин папаша - чья "Победа" - относится к фронтовому поколению. Воевал он, значит, воевал, кровь проливал на всех фронтах, победил фашиста, вернулся, понимаешь, потом растил-лелеял свое любимое чадо, потом и "Победу" приобрел на свои трудовые - и вон чего в результате получилось. Тьфу, от людей стыдно! Такая вот, значит, "победа". Э-эх!

    А еще мне вспоминается такая словесная игра времен моего детства. Берется какое-нибудь слово, и от него отсекается первая буква. Получается другое слово, которое тоже что-нибудь значит. От него тоже отсекается первая буква. Опять получается слово. И так далее. Следующий этап игры заключался в том, чтобы сочинить небольшой рассказ с использованием этих постепенно укорачивающихся слов.

    Помню, что очень подходящим для этого дела оказалось слово "победа". И рассказ получался примерно такой: "Нами была одержана победа. Но мы остались без обеда. С нами приключилась беда. У нас пропала еда. Ты ее украл?" - "Да!".

    В детстве я радостно осознавал лишь чисто формальное изящество этой, так сказать, новеллы. Ее глубинный экзистенциальный драматизм дошел до моего понимания лишь спустя многие годы. Так бывает с искусством: художник решает вроде бы чисто формальную задачу, а получается в результате такое, что самому становится страшно.

    Это я все к тому, что "победа", которую мы опять собираемся пышно, натужно и весьма истерично праздновать, - это слово-ловушка.

    Да, это была великая и жертвенная победа. И отрицать это было бы и безнравственно, и безвкусно. Слово "победа" было оправданным и насущным в период войны как заклинание, как звезда на горизонте нескончаемых мытарств и страданий. "Наше дело правое - мы победим". Все правильно - победить необходимо. Без этого смерть.

    Вроде бы все правильно. В битве должен кто-то победить. По всем формальным признакам победили мы. Ура.

    Но тут-то все только и начинается. И возникает столько вопросов, что не остается ничего лучшего, чем отмахнуться от всех сразу. Для чего победа? Кто от этой нашей победы выиграл? Кому она пошла на пользу, а кому во вред? Что с ней делать? Как жить дальше? Как сделать так, чтобы больше не приходилось побеждать с ТАКИМИ жертвами? Да и вообще: не будет войн - отпадет и потребность в победах.

    Культ победы, как и любой культ, вреден и опасен. Но дело-то в том, что государство, подобное сталинскому или нынешнему российскому, только на этом культе и держится.

    "Победа" - это ключевое слово в той этической системе, которую исповедует наша власть и идейно обслуживающий ее персонал. Без "побед" им никак. А без войн не бывает и побед.

    "Победителей не судят". "Победитель получает все". "Историю пишут победители". Эти звонкие, соблазнительные и при этом глубоко архаичные формулы звучат в контексте реалий и ценностей современного мира мало того что не очень уместно, но и просто аморально. А у нас - в самый раз.

    Вот мы и застряли в той самой победе. Вот мы и буксуем в ней, как полуторка в мокрой глине.

    Современный цивилизованный мир тоже отмечает этот праздник. Но празднует он не "победу", а наступление мира. Мир пошел вперед. И для него в результате оказалось самым важным не то, кто кого победил. Самым главным и насущным оказалось усвоение уроков этой страшной войны. Важно не то, КТО победил, а кто и что ВЫИГРАЛ. Оказалось, что выиграл в том числе и немецкий народ, убийственным и самоубийственным своим опытом избавленный от смертоносных иллюзий исторической исключительности и национального мессианства.

    А мы, как заколдованные, уже которое десятилетие все не можем выйти на свежий воздух из душного кинозала, сомнамбулически уставясь в экран, на котором, кажется, навсегда зависло слово "победа".

    Поэтому спустя столько лет эта тема не перестает быть столь болезненно саднящей. А государство и общество неизменно уподобляются ребенку, который не дает зажить болячке на локте, вновь и вновь сладострастно сдирая не до конца засохшую защитную корочку. И поэтому война у нас никогда и не кончается.

    Победа - это еще не мир. Победа - это всего лишь финал войны. Это всего лишь часть войны, хотя и заключительная ее часть. Апофеоз. Помните картину "Апофеоз войны"? Вспомнили? Вот и я том же. А сверху там, если помните, вороны. Конечно, вороны - а кто же еще.
    Лев Рубинштейн
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. Блин, вот только что на другом ресурсе я разглагольствовала о том, что в войнах не бывает победителей и побежденных.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Хреново,что это почему-то понимают только умные люди,а у политиков даж инстинкту самосохранение,не от чего срабатывать.
     
  19. Они понимают, понимают...)
     
  20. Тут такая вилка логическая возникает - или они тупорылые уроды,чудом оказавшиеся на вершине власти,или сознательные муда...и и пидара...ы,без чести и совести.
     
  21. ГОНЧИЙ,
    Ты тролль)))))
    Или нет. Тебе нет 18-ти...)))
    Они все перечисленное вместе, а одно без другого не бывает))) Я тебе, заметь, только свое личное мнение излагаю, без ссылок и сносок, но мне кажется, что власть это такой Левиафанчик, который требует определенного склада от личности, туда рвущейся. И ломает эту личность дополнительно, уже в процессе, до совершенства. Вот где искушение)
    И повторять, и думать об этом надоело) Мы бессильны попросту. А вся эта суматоха с выборами...помнишь. как Гамсахурдию выбрали ? Единогласно))) Красавец, диссидент, образован, вот он щяс демосу устроит охлос.
    А ведь устроил))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Дык...невозможно же молчать.Не за стволы же браться,в самом-то деле ))) А так хоть позицию свою обозначить,да мож кому и глаза приоткрыть.Не хочется верить,что это навсегда.
     
  23. Када через Берингов уйдешь, прихвати томик истории)))
     
    1 человеку нравится это.
  24. Гы-ыыы )))...История говоришь? )))...Знакомое слово ))) Эт ишшо не значит,что надо молча терпеть издевательство на своей страной.
     
    1 человеку нравится это.
  25. Конечно нет. Не значит. Просто всякий раз натыкаемся на одну и ту же стену- "А шо делать?" Помнится мы так и не договорились, таки-шо?
     
    1 человеку нравится это.
  26. Шо шо. Хомо Сапиенс это, высшая нервная деятельность)
    А другие существа - те фиг. Один раз по лабиринту с током - и хватает))

    Ты просто с древнего мира начни, шоп привыкнуть.

    Та не кипятись, поговорим здесь еще)))
     
    1 человеку нравится это.
  27. Дык...гдет ужо писал кажися - пора русло Москва-реки промерять )))

    Дык...хучь с Древней Греции,хучь со средневековья...тама почему-то хорошо,а у нас как,раз наоборот,хучь до победы,хучь после поражения...

    Поговорим...Наливай )))
     
    1 человеку нравится это.
  28. 1 человеку нравится это.

  29. Шпана
    В.Шендерович.
    07.06.2010 "The New Times"


    Если спросят, что лучше: злодей или дурак, смело отвечай — злодей.

    Злодей рационален. Его логику можно просчитать и противопоставить ей свою логику. Можно опереться на здравый смысл и договориться о компромиссе...

    Запаниковавший кретин со страху прольет реки крови.

    Он будет, зажмурившись с перепугу, полосовать из автомата и не остановится, пока не закончатся патроны в рожке. Не из жестокости, нет, — вскрытие покажет, что палец прос*то парализовало на спусковом крючке!

    Российская власть ведет себя по-кретински.

    ОМОН в обезумевшем от горя и нищеты Междуреченске, спецбатальон милиции на благополучной Триумфальной площади — немудреный инструментарий на все случаи жизни, вы не находите? Это не часть какого-то осмысленного, пусть и циничного плана — это свидетельство паники. Руководящая шпана, никогда ничего не делавшая честно, отродясь не знавшая другого разговора с народом, кроме лести, мелкого подкупа и угроз, впадает в истерику.

    До нее дошло, что дурка с «Россией, встающей с колен», исчерпана, а ничего взамен в идеологических загашниках нет. И нефтяной халявы уже нет, обеспечивавшей сладкую возможность воровать так, чтобы оставалось и быдлу.

    Еще не дрожит земля под руководящими ногами, но, как истинные змеи (заметьте, не я первый сказал про «холодную голову»), они чувствуют приближение тектонического катаклизма заранее. И их заклинивает от страха, и они теряют рационализм поведения — то единственное, за что их иногда еще можно было похвалить...

    31 мая, а не 1 апреля — день дурака. Большого административного дурака, бросающего науськанную солдатню на мирных людей.

    Они сами загоняют себя в угол — угол, из которого не будет выхода, кроме как по человеческим телам. По примеру выморочных обкомовских цезарей эпохи последнего «сов*ка», они кричат про экстремизм. Отчасти они правы: если людей долго бить палками по головам и травить газом, люди становятся экстремистами...

    31 мая «экстремистов» прибавилось довольно существенно: несколько человек сказали мне, что непременно придут на Триумфальную 31 июля и присутствие рядом Лимонова уже не помешает им. Потому что Лимонов, как это ни смешно, идет с Конституцией, а ученики Собчака — со слезоточивым газом...

    Ирония судьбы — так это называется? Или ухмылка истории?

    Нет, людского моря не будет — мы не Польша. Это она оттого и «не сгинела» в 1980-м, что отторжение незаконной власти произошло мгновенно и счет протестующих в открытую сразу пошел на сотни тысяч. Россия, сорок раз изнасилованная в извращенной форме, умудрилась вступить в ХХI век, так ничего толком и не поняв: одновременно с изнасилованием ей, голубушке, показывали то «Кубанских казаков», то «Евровидение», и она сохранила о процессе неплохие воспоминания, благо под водочку...

    Все гордится собой, болезная. Все, стоя враскоряку, по доброму слову нашего нацлидера, учит нравственности человечество.

    Но про общество отдельный разговор, я — про власть. Когда пришло время платить по счетам, польская элита повела себя рационально. Готовность Ярузельского сесть за «круглый стол» с Валенсой — свидетельство государственного масштаба этого человека. В биографии генерала были мрачные страницы, но вороватой шпаной он не был никогда. Я не жду появления в Кремле гавела или михника: им там неоткуда взяться. Я жду появления в правящей элите группы дальновидных негодяев. Таких, которые поймут, что скоро занавес — и без большой крови всем будет гораздо лучше.

    И начнут договариваться об условиях выхода на цыпочках.
     
  30. #131 VLADI, 30 июн 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
     
  31. И вот у меня нет причины не верить Каспарову.Всё логично и математически точно.Хуже всего,что Путин уйдёт от суда.Любая,почти что, страна его примет, с такими-то деньгами.Уж если Иди Амин и Пол-Пот Янксари своей смертью умерли,в приютивших их,после свержения странах.Один в Омане,вроде,второй в Бутане.то что говорить об этом бандите и мародёре.Они целенаправленно разваливают страну и чем дальше,тем труднее будет остановить эту "ядерную реакцию".
     
  32. ГОНЧИЙ,
    Мне интересно твое мнение, каков, по-твоему, их мотив?
    Проще говоря, на фиг они это делают, как ты думаешь?
    VLADI, И твое мнение тоже хотелось было бы узнать.
     
  33. Кучка безграмотных,с убогим воображением,беспринципных,самовлюблённых,с некритичным мышлением,жадных,до изумления уродов, по недоразумению получила,в полное и безраздельное пользование,огромную и богатую ресурсами страну.А что с ней делать они не знают,а кого-то слушать - понты не позволяют,да и не хотят они слушать,когда можно хапать и хапать в три горла.Но жопа (основной их орган ) им подсказывает,что ещё пяток лет и всё...пиз...ец - рванёт так,что и клочков не останется.Разумный выход они не ищут - им нах не надо напрягаться,на людей насрать.Вот и хапают,пока ещё есть возможность.Потом отвалятся,как обожравшиеся пиявки и закуклятся где нить,где примут или,что вероятнее всего,уже готово и убежище и всё нужное,для скромненькой жизни "диктатора на покое".Все их показные движухи,только для отвода глаз,основной массы баранов.Что бы за десяток с лишним лет,в стране не было построено ни одного км.федеральной дороги,ни одного завода не восстановлено,ни копейки вливаний,ни в одно производство,кроме Автоваза,принадлежащего другу семейки(считай - в его карман),развал армии,подрыв репутации страны во всём мировом сообществе,почти миллионная ежегодная убыль населения...Такого даж при Лёне не было и при убогом Николашке....Единственная их цель,я твёрдо уверен,- нахапать,сколько ещё успеют и свалить.Всё вроде.
     
  34. То есть, ты думаешь, что причина в их скудоумии и примитиве? я имею в виду двух из ларца, одинаковых с лица - Вову и Димой. Остальным-то, да, свалить, обожравшись до изумления, можно, и все готово наверняка. Но эти-то двое - особи заметные на международном уровне, кто ж таких красавцев примет? Пол Пот и Амин в странах "своеобразных" осели, а этим куда? В Америку, штоль? :smile:) Или под пальмы на безымянном острове?
    Чуется мне, что не все так просто, Гончий... Я ощущаю наличие какой-то планомерной четкой программы, которая и выполняется с тщательностью. Ну, интуиция мне это подсказывает, или назови как хошь это чуйство :smile:
    Вот, хошь смейся, хошь нет, а на лицах у одного и у второго четко вижу надпись "исполнитель" ...
    Это я так, делюсь с тобой очучениями :smile:
     
  35. Дык...я и не противоречу тебе.Трудно поверить,что настолько серые и убогие,даже при Бене - алкаше,могли бы чего-то добиться,без чьего-то пинка по основному "думателю".Но они - яркая картинка,лицо происходящего...хотя...,при том разгуле откровенного и бесстыжего беспредела,я готов поверить во что угодно.Твёрдо уверен лишь в одном - конец Росси,как государству.
     
  36. А я, наверно, неисправимый оптимист...Може, прорвемся... Схлынет это плавающее по поверхности *...* вместе с мусором всяким.. Но это будет совсем другая страна "с названьем кратким Русь" (с)
    на Руси такое уже бывало, и не раз.. После, не к ночи будь помянутой, Анны Иоановны, прожравшей и пропившей всю казну в компании себе подобных, страна, по сути, была в полнейшей нищете, все душилось и давилось на корню, народишко выл, стонал и вымирал целыми деревнями. Выстояли же..
     
  37. Ага...размером с Московскую область.И называться буден Лужковией,а не Русью.

    Не было такого количества сильных,умных и терпеливых...эээ...желающих расширить территории.Некому выстаивать сейчас.Менты-шакалы штоль воевать будут ))) Армия...,да уже и не армия,- в жопе и некому её оттуда вытаскивать.Ополчение ? Какое нахрен войско из безоружных рабов,которые до сих пор истово верят что"... мы их нах... шапками закидаем " . Всё пыжатся,притоптывая лаптями на морозе,в очереди,у дверей керосиновой лавки,в окна заглядывают,завидуют и тут же гордятся и грозятся - " Вот щас... Ка-аак выйдет главный керосинщик !...Ка-аак ножкой топнет !...Все сразу...Ух !!!... Как озимые обсыплюцца...Все враги,блин ...А сёдни откроют ?... А поделяцца сёдни хучь ?...А чемпионат мира смотрите ?...Да-ааа...силища у нас... испокон веку...Все бояцца...все...И не скажи...завод вот закрыли..." И,бл...дь,все го-ооордые..., до потери чувства реальности.Даже не жалко их.Противно только.Кому тут Россию сохранять ? Для чего,вернее - для кого ?
     
  38. ГОНЧИЙ,
    Да обыватель, в самом неприглядном своем виде, во все времена одинаков !
    Да, и мне сия картина противна, глаза б не глядели..Это пена... Но не всяже Русь из них состоит! Пусть их на первый взгляд не видно, пусть они незаметны (пока) и молчаливы - но люди
    такие есть! Не может их не быть, думающих, неравнодушных, порядочных и честных, способных на действия не для шкурного интереса!
    Не смейся, я и вправду так думаю, так чувствую...
     
  39. Да если бы я...ну,хоть на десять процентов был уверен,что в результате каких либо революций - потрясений,на верх залезет не гнида прожорливая,а человек с государственным складом ума. Меня бы со всех площадей-улиц-демонстраций-баррикад и пулемётом не согнали бы ))) Да ещё и народу бы наподбивал на заваруху.Уж,что умею,то умею - организатор интуитивный,с детства (хвастаюсь) ))) Только...вот не помню я,что бы в России,за всю её историю,был хучь один стоящий правитель,а не больной маньяк,хапуга или тупица.Вот не было таких.Проклятая эта земля.Кем,за что и когда...- не знаю.
     
    1 человеку нравится это.
  40. стоящий правитель - это вообще редкость :(, а уж в России и подавно..
    Как повелось по шаблону царя-батюшку доброго искать, так по сю пору и продолжается.. Може, надоест народу, или мозги включатся..
    есть у меня догадки, кем, за что и когда, но думаю, что моя гипотеза не к месту будет..
    Русь до христианского периода.. разгадка, по-моему, там..Слишком уж тщательно зачищены все следы и переврана история..
     
  41. Ага...счас вот,только дожрут,допьют,дотрахают,Задорнова с Петросяном дослушают,ипотеку выплатят и сразу же...прям с пол пинка и включатся мозги ))) Сама-то веришь ? )))

    Дык...само крещение во что обернулось...это ж мрак и ужас,если летописям верить...И,всё равно - Святой Владимир...Что ж за народ такой? Чем сильнее над ним изгаляются,тем святее правитель...И опять...верят и верят...неважно во что,неважно в кого...главное - ВЕРА ! Какое тут включение мозгов ? Протухло всё давно,у подавляющего большинства.Рабам думать не надо - за них есть кому подумать...и всё ништяк - у кого плошка с полбой больше,тот и главный )))
     
  42. Говорю же, оптимистка я :smile:) може, телеки у них накроются, а може извилины в моске активируются :smile:, може еще чего произойдет :smile:))
    О чем и толкую..., а сколько еще подлинных летописей ждет своего часа.. из тех, что не уничтожили новоявленные ,по тому времени, "пастыри" ((
    на то они и "рабы божии"... ибо "пастырям" (читай - пастухам) нужно покорное стадо, и пошла селекция не на жизнь, а на смерть..
    За давностью лет и привычностью исторических шаблонов и обманов, трудно разобраться, как это было на самом деле, В истории столько несостыковок и явного абсурда.., ну, хотя бы пресловутое татаро-монгольское иго, или Куликовская битва )) И, практически, ни малейших следов ни того, ни другого :smile:
     
  43. Ешшо одна провокаторша меня на разговор:smile: Глядишь скоро лениться совсем перестану:smile:

    Чтобы что-то у себя своровать, нужно чтобы это что-то было. Тем и занимались политики с 2000-го года. Путин пришёл на пустошь по сути. Укрепили власть, наладили рычаги управления, дали людям по минимуму, а теперь можно и о себе позаботиться. Контингент окружения двух "великих" на столько умён, что пофигу какие законы будут изобретать Путин с Медведевым, они изощрёно обходятся при помощи тех же законов что и создают наши "великие". Если не получается, то цинизма хватает сказать что всё нормально. Я говорю о веяниях платного общего среднего образования, да и об образовании в целом, о нарушении конституции где судебная власть завуалированно перестаёт быть самостоятельной еденицей и становится марионеткой, зависящей от казны. Таким образом монополия, о которой говорит Каспаров, становится всё видней. Восстановив экономику, крупные предприятия укрепились, вырос потенциал. Рождённое детище на основе мирового кризиса позволило всё это отобрать, не полностью, но достаточно. Примеры я приводил в теме кризиса в прошлом году. Завладев гигантами, перекрыли кислород среднему и мелкому бизнесу, увеличив налог на землю в три раза. Для выживания пришлось поднять цены, а искусственное падение рубля - вуаляж запланированного поднятия цен у монополистов дабы народ не плакал что в правительстве козлы сидят. Вот и инфляция, которая далека от 10-11 заявленных годовых процентов.
    Газпром, который отобрали у Чубайса, национальным достоянием так и не стал. Вопли о таком ходе, как о предотвращении монополии - лишь миф, просто от одного владельца перешло к другому и опять вскочили цены за квартплату - угу, отлично победили монополию))) Кстати монополия сама по себе не страшная штука и неплохо процветает в Италии к примеру, но не вызывает волнений. Так что монополия не зверь, всё зависит от того - в чьих она руках.

    Ну а теперь после всех событий, когда надоело играться с нерешёнными проблемами как обездоленность народа, пострадавшего от идиотизма политических деятелей, правительство бьёт себя в грудь, рождая новое детище под звонким названием "инновации" и "модернизация". От скуки на все руки, но по части уже "изобретённого велосипеда" - почему-то так мне это всё хочется назвать. А как ещё назвать всё это если электронные системы оплат давно существуют, а отдельные войска давно оснащены цифровым оборудованием? Или во времена чеченских компаний, когда одним резали головы, а другие вешали на грудь медали и пришивали звёзды на погонах, отмывая деньги дабы отстроить столицу Чечни лучше всех европейских стандартов, боевиков по запаху находили штоль? Дайте деньги в нужные руки и коммандование Вооружённых сил справится и само с инвентаризацией своих войск, и даже без громогласных указаний президента, где, видится мне, цель указов лишь показать что я серьёзный, я президент, я что-то делаю. Этот курс (политика инноваций) мне видится в формуле один помножить на один = единице. Ничего не изменится, всё уже и так существует, в каждом офисе менеджер - сам себе программист, давно всё само собой модернизировалось, только в верхах сидят тормоза на всё. Получить документы для создания ООО - это квэст целый. Американские разработчики игрушек-бродилок отдыхают по сравнению с нашими бюрократами. А вливание денег в то что уже существует - просто их отмывание.
     
  44. Вот и доселекционировались.Кто поактивнее и поумнее свалил уже давно туда,где люди живут и нормально работают,просто умные,но домоседы - сидят по своим норкам и надеются,что и так утрясётся.Остальные орут "Роисся в перде !!!",дыша пивным перегаром и загаживая улицы ,по случаю случайного выигрыша какой нибудь спортивной команды.Такие маргиналы,как я,ни во что не верят,ненавидят любых политиков,сидят,подобравшиеся и готовые , - по углам и ждут когда рванёт,что бы повеселиться от души,напоследок, на развалинах этой помойки.

    Да ты оптимист )))
     
  45. ГОНЧИЙ,
    VLADI,
    Позже напишу, ладно? Вечером :smile:)
     
  46. Lady Dream, да так то же интересно)
     
  47. думаешь не проследят?
     
  48. Думаю,что разворуют ещё быстрее,чем на гражданке.
     
  49. А вот и ещё немного моего любимого Рубинштейна )))

    Ты словом, я рукой



    В ранние, да и не очень ранние советские годы многие люди, едва научившиеся или вовсе не научившиеся читать-писать, массой повалили в кино, бывшее, как известно, "из всех искусств для нас важнейшим". Не понимая такой базовой для восприятия искусства вещи, как условность, они легко и радостно отождествляли артиста и его героя. Если герой был герой, то герой был и артист. Если герой был злодей, то сторонились и артиста. Если герой был смешным, то, встретив сыгравшего его артиста на улице, люди принимались тыкать в него пальцем и покатываться со смеху.

    Я помню, как где-то в середине 60-х годов я шел по улице Горького и вдруг увидел довольно странное зрелище, заставившее меня замедлить шаг. Около большого окна парикмахерской собралась не так чтобы особо обильная, но все же заметная толпа людей, тычущих пальцами в окно и радостно хохочущих. Заглянул в окно и я. Там сидел в кресле и стригся популярнейший комик Сергей Филиппов. Ничего смешного он не делал - сидел и стригся, при этом, что и вполне понятно, довольно раздраженно косясь в сторону окна, за которым маячили резвящиеся кинозрители.

    Границы между искусством - в особенности современным - и не искусством столь же прочны, сколь и прозрачны. Именно прозрачны, а не призрачны. Именно эта прозрачность, принимаемая за призрачность, человека неискушенного вводит в заблуждение, до тех пор пока ему не захочется лично испытать эту границу на прочность, заплатив за эту попытку если не сотрясением мозга, то хорошей шишкой обязательно.

    Потому и до сих пор столь драматически трудно ощущается разница между героем романа и его автором, между провокативным манифестом художника и его повседневным социальным поведением, между уличным хулиганом и артистом, играющим роль уличного хулигана.

    Так, например, бурно и весело заявившая о себе в последние несколько лет арт-группа "Война" с огромным успехом играет роль разухабистой банды нарушителей общественного порядка, при том что ее "личный состав" - это компания очень интеллигентных, очень милых, хорошо образованных и хорошо воспитанных молодых людей.

    Безусловная удача их арт-проекта особенно убедительна на фоне другой, тотальной ролевой игры, где настоящая - отъявленная, жуликоватая и малограмотная - шпана натужно и неартистично играет роль благопристойных граждан, носителей светлых идеалов, оплота государственности. Впрочем, оплотом государственности, именно той, какая есть здесь и сейчас, они являются и на самом деле.

    Радикальная смена ролей - классический прием карнавальной культуры, в которой мы все, хотим или нет, живем.

    Культурный уровень и гражданская взрослость как отдельного человека, так и общества в целом не в том, чтобы "все понимать", а в том, чтобы понимать, что ты далеко не все понимаешь. Лишь это понимание служит здоровой основой для самой возможности понимания всего того, что ты не в состоянии понять в данный момент.

    В обществе невзрослом, вроде нашего, во главу угла ставится именно непонимание как незыблемая основа убойной правоты.

    По поводу искусства не только возможна и важна, но и остро необходима общественная дискуссия. В нашем же случае дискуссия время от времени принимает судебно-процессуальные формы, что, заметим, необычайно сужает пространство дискуссионного маневра. Оппоненты современного искусства и его частных проявлений все чаще и чаще предпочитают такие неопровержимые аргументы, как старый добрый погром в музейном зале или не менее традиционная апелляция к городовому. А лучше и то и другое.

    Дискуссия на тему современного искусства таким образом сводится к бессмертной формуле Хармса "Давай, сразимся, чародей, ты словом, я рукой".

    Раньше новое искусство третировалось с позиций "народности" и "партийности". Теперь - с точки зрения "возбуждения", "разжигания" и необычайно вольно и причудливо трактуемого "экстремизма".

    Но и тогда, и теперь художнику (куратору, издателю) вменяется "кощунство и святотатство".

    "Они подняли свою руку на самое святое для каждого советского человека - на Владимира Ильича Ленина, на нашу партию, на наше советское подлинно народное искусство", - писала в каком-нибудь 67-м году газета "Правда". Да что там газета "Правда"! Я однажды насмерть поссорился с одной милой барышней, сделавшей мне выговор за то, что я рассказал какой-то анекдот про Ленина. "Должно же у человека быть хоть что-то святое!" - сказала она. "Должно, - согласился я. - Только вот уж точно не это". Мы больше не виделись, о чем я не слишком жалею.

    Я нерелигиозный человек, и все, что связано с понятием "святости", для меня носит скорее метафорический характер. Но я всегда был убежден в том, что всяческая "святость" - дело сугубо интимное, а коллективная "святость", если она не ограничена пространством церкви, мечети, синагоги или пагоды, обязательно столкнется с чужой "святостью" и непременно станет движущей силой либо для массовой драки, либо для погрома, либо для войны.

    А также я убежден в том, что ничьи представления о святости не в состоянии ни поколебать, ни оскорбить никакое искусство. Иначе это никакая не святость, а мракобесие и суеверие.

    О том, какое имеет отношение к святости припадочное кирзовое благочестие, даже и говорить не хочется - слишком все понятно. А то, что оно стало ощутимой общественной силой, понятно не всем. А зря. Сила эта опасна не для искусства, потому что со свободным искусством не дано справиться никому. А вот обществу в очередной раз задан вопрос: мы кто - современное общество, открытое миру и руководимое законом и разумом, или архаическое дремучее племя с вождями, колдунами и шаманами, с кольцами в носу и "Булавой" за пазухой.

    Общественное отношение к современному искусству - это если и не самый универсальный и исчерпывающий ответ на этот вопрос, то один из них точно.

    12 июля будет объявлено решение суда по делу Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова. Не пропустите.

    Лев Рубинштейн
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вятко
    Ответов:
    57
    Просмотров:
    7.886
Общение на MLove.ru