Возьму на себя смелость...

Тема в разделе "Общество", создана пользователем ГОНЧИЙ, 24 май 2009.

  1. «...холопство на Руси как правовой ин­ститут не представляло собой нечто исключительное, непо­вторимое... Для него характерны те важнейшие черты, что и для рабства в других странах, в том числе и для античного рабст­ва».

    "Аграрный строй России XVI в." Е.И.Колычева - АН СССР, Институт истории СССР

    -------------------------------------------------------------------------------------

    "...Среди зависимого населения древней Руси IX - XII вв., весьма существенное место занимали рабы. Их труд даже преобладал в древнерусской вотчине ... Рабов продавали и покупали. Рабом мог стать член соседнего племени. Во время войн рабы, особенно женщины и дети, являлись непременной и очень важной частью военной добычи. Вряд ли можно рассматривать все это в качестве примитивного пат­риархального рабства, которое было распространено у всех первобытных народов. Но это не было, конеч­но, и развитым рабовладением, оформившимся как целостная система производственных отношений...»

    П.Н.Третьяков - советский археолог-славист, доктор исторических наук, член-корреспондент АН СССР, старший научный сотрудник Института археологии АН СССР. Автор многочисленных работ, посвящённых происхождению и древнейшей истории восточных славян, историк Древней Руси и возникновения древнерусской народности.

    И меня когда-то,ещё в институте,неприятно поразили заметки всяческих древнегреческих,римских и арабских летописцев,что самый выгодный рабский торг,как раз у нас и находился. "...рабы сильны и дёшевы...,рабыни красивы и покорны..." Как-то так ...
    Паш... беда не в том что рабство было на Руси. Оно было везде. Беда в том ,что рабство ни куда не делось. Только рабское сознание большинства населения нашей страны и позволяет банде взбесившихся уродов творить то,что они сейчас творят.
     
    1 человеку нравится это.
  2. #252 "Пленкоzажиматель", 5 май 2013
    Последнее редактирование: 5 май 2013
    ГОНЧИЙ, а ты здесь просто рассуждаешь ? Или что то пропагандируешь ? Или это запрещено тут .. ( Я про тему в целом, не про пост выше )
     
  3. Да при чем тут рабское сознание, Радик?
    Ты уж совсем-то не ставь всех кого ни попадя в один ряд.
    А то такое ощущение от твоих постов у людей складывается, что Россия всегда была рабской страной с рабским самосознанием людей. Всех поголовно. Все рабы и холопы. Больше никого.
    Ни свободных крестьян, ни военных, ни бояр - одни рабы кругом!
    (Кстати говоря, ты мне эту идею постоянно пытаешься втюхать).
    Так вот - не все с рабским и холопским сознанием в России. Далеко не все.
    Ты - нет, я - нет, Зажим - нет, Изя - нет. Где они эти люди-рабы? У них нет интернета, может быть, и они ходят только на работу и голосовать за Путина, а по вечерам молятся на изображение медведя ЕР?
    Туфта.
    И ты сам это понимаешь.

    Проблема не рабском сознании - оно присутствует у ничтожно малой части населения России.
    Проблема в том, что у нас Государства нет! Нет и все тут!
    О таком понятии как "Право" мы вообще только по телеку посмотреть можем.

    Проблема в том, что мы живем в неправовом государстве.

    Мы терпим. Пока терпим.
    Но что-то мне подсказывает, что революция будет на моем веку.
     
  4. Как выразился один из участников темы - я , не боясь сдачи , кидаюсь говном в тех и в то что меня бесит в этой стране,укрывшись за ником и анонимностью ... )))
     
  5. Рабское сознание присутствует у подавляющего большинства так называемых "граждан". Сознание сытых рабов. Привитое сознание, практически гарантирующее вивисекторов от революций.
     
  6. А я в этот ряд ставлю не всех,а баранов с рабским самосознанием и таким же менталитетом.

    Военные и бояре были в первом ряду царских и княжеских холопов. Всё их достоинство и имущество,уничтожалось по движению княжеской или царской брови. Свободные крестьяне,как сословие,появились только после активного освоения Сибири. Вот в Сибири никогда не было формального крепостного права. Тут ты прав.

    Опять я с тобой согласен.

    О России,как о государстве,я даже уже и думать перестал ,... не то что писать об этом мифическом образовании )))

    К сожалению,к этому,как раз и стремится Гэ Путин (или кто там ему приказывает),судя по всему.
     
  7. Я так не думаю, его функционал, как топ-манагера, весьма узок на мой взгляд, и рЭволюции если и в планах, то срежессированные. Ну как у них там всё -контролируемое обрушение?
     
  8. Думаю,всё проще - довести до белого каление электорат,вызвать массовые беспорядки и совершенно законно,даже с точки зрения Запада,ввести режим чрезвычайного положения. Нахрена бы им настолько усиливать МВД и ослаблять ВС ? Может быть примитивная логика,но всё что ни делает ...эээ...кремлёвский мечтатель,всё так или иначе укладывается в эту концепцию.
     
  9. Ну продолжай, интересно услышать - и что дальше то будет?) С прогнозом лет на 10+ только, потому что более мелкими сроками там (наверху) не планируют.
     
  10. Я этот термин теперь не использую. Он (они) для меня этот...полупроводник, во!)))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Давай уж по честному,а ? ... Ты ,друг мой,без устали задаёшь вопросы,на которые я отвечаю,в силу собственного разумения. Сам же в свою очередь,на прочь игнорируешь вопросы,заданные тебе ... Может исправишься ? )))

    Точно-то как ))) Сам придумал ? Здорово и точно... Попользуюсь с твоего разрешения )))
     
  12. Да врядли, скорей подслушал где-нибудь. Пользуйся, с меня пока авторские никто не требовал )))
     
    1 человеку нравится это.
  13. вопросы я замечаю и отвечаю, а вот словоблудство, основной целью которого является увести в сторону суть разговора - да, ты прав, его я пропускаю.
     
  14. Ишшо один...
     
  15. Ты думаешь ?... Обидно,если так.

    Ок ))) ... Тогда найди слабые стороны и не состыковки в моём тезисе о преднамереном доведении страны до режима ЧП ... Или мудрость и экономическую целесообразность проекта "Олимпиада" ... Без словоблудства )))
     
  16. Суть в том, что ты всем недоволен, при этом сам ничего лучшего не можешь предложить.
    Вот это выделенное жирным и является мой претензией к твоему подходу. Просто по жизни вокруг столько умных людей, ругающих то что их окружает, а как поинтересуешься - какая у них есть проработанная альтернатива - в ответ или бред не дальше уровня "заводы - рабочим, землю - крестьянам", или ругань, или попытки перевести разговор. Но никакого конструктивного элемента.

    Если не Гэ Путин (убили его, ты насрал на его могилу, все хорошо) - то кто вместо него? Назови фамилию. Хотя бы от этого будем отталкиваться в развитии.
     
  17. Тебе знаком термин "точка невозврата"?
     
    1 человеку нравится это.
  18. ГОНЧИЙ,
    Позволю я в твоей теме смелость маленькую статейку. Она конечно очень упрощённая, но как вектор...

    Точка невозврата

    "У летчиков есть понятие - точка невозврата. Так называют ситуацию, в которой нельзя останавливать самолет, даже если возникают технические неполадки. Можно только подниматься в небо... Кризис - это та же самая точка невозврата, только здесь, на земле.

    1995 год. Словно песочные часы перевернули, и началась новая эра во взаимоотношениях людей. Модель, по которой развивалось человечество последних несколько сот лет, закончилась. Глобализация как отлив обнажила дно человечества, его неспособность к правильному развитию и как руль повернула движение в новом направлении.

    Пусть пока говорят, что нужна новая экономика, политика, и т.д., то есть пытаются наложить заплатки на изношенные покрышки, или поставить запасное колесо, стараясь только, чтобы автомобиль проехал еще сколько-то... Только это от непонимания, незнания новой системы отношений, что совершенно естественно, ведь ее еще не бывало в истории человечества! Поэтому страны могут пойти на самоизоляцию своих экономик, протекционизм, что приведет к новым кризисам, еще более ужасным.

    Кризис нарушил капиталистическую систему существования, подвел ей черту. Куда теперь пойдет развитие цивилизации? Мы вошли в какое-то новое место и не знаем, как там себя вести. Чувство непределенности во всем. Поэтому сначала мы должны понять, в каком мире сегодня живем, на какую ступень развития поднялись.

    Кризис, вообще-то, начался уже десятки лет назад, как кризис науки, искусства, семьи, образования, породив ненужные профессии, депрессии и бегство в наркотики. Но мы, как истинные эгоисты, среагировали на него только тогда, когда он затронул наш карман. Кризис обнаружился ни в чем ином, как в созданных нами взаимоотношениях, когда они стали глобальными. Мы обнаружили себя взаимосвязанными, зависимыми друг от друга и… ненавидящими друг друга. В семье в таком случае супруги разводятся, а что делать нам? Вот это и есть настоящий кризис.

    Но те, кто несет ответственность за судьбу стран, народов, не понимают масштаба событий. Никаких реальных мер по борьбе с кризисом власти основных стран мира принимать не смогут, поскольку категорически не собираются разбираться, в чем состоят его причины и как с ними бороться. Они будут ситуативно реагировать на отдельные, наиболее опасные для них проявления кризиса и активно спасать собственные коммерческие структуры, в первую очередь, финансовые.

    Цель - любой ценой сохранить существующую систему, которая обеспечивает элите власть над миром и контроль над мировой финансово-экономической системой. Им кажется, что кризис можно переждать, ничего не исправляя, а затем снова вернуться к распродаже ресурсов. Это успокаивает и убеждает сохранить все структуры власти, то есть платить и держать людей.

    Но разворачивающаяся ситуация заставит их поменять точку зрения... Кризис, как Рубикон, резко обозначил конец старой и начало новой эры, обретение нового для человечества знания и ощущения, которых оно было лишено в течение тысячелетий...

    Подошло замечательное время переоценки своего эго, понимания его вреда для человека. Когда поймет это человек, то перестанет его уважать и откажется, переступит через него, чтобы никогда больше не возвратиться. Точка невозврата. Кризис пришел, чтобы сказать человеку, что каждое мгновение жизни проведенной в эгоизме является для него временем, когда он что-то проиграл в этой жизни, не заработал. Такой вот расчет с самим собой…

    Эгоизм показывает свой оскал, сопротивляется. Ведь неприятно понимать, что сам виноват. Ссылаться на внешнего врага психологически легче - вот вам и источник ненависти в мире. А для нашего эго сама мысль об изменении отношения к другому - это пятая колонна, враг, которого необходимо раздавить в зародыше.

    Кризис - это "команда" природы начать человеку двигаться в правильном направлении. Это еще не новый путь, но стрелка компаса уверенно и, казалось, незыблемо показывающая "в себя", "ради себя", уже задрожала. Состояние человеческого общества можно определить словом "накануне" изменений. Когда это случится, кризис сменится светлым, добрым миром. У нас нет выбора! Теперь судьба нас всех зависит от всех нас. Мир накануне осознания того, что мы - одна большая любящая семья." ©
     
    3 пользователям это понравилось.
  19. А вот любого, пусть самого добрейшего и честнейшего, человека сделай президентом, у него будет два пути: либо ссучиться, либо прибьют нафиг. (В более мягком варианте - отправят в отставку, аки Хрущёва).
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. Вот. Выше было :

    ----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Какой может быть конструктив, в негосударстве ? Что толку,если я посоветую,на пост главы государства,не мента,не вояку,не политика,а грамотного производственника ? ... Что ты предложишь для критики или поддержания моего предложения. Только конструктивно,так что бы судьба страны изменилась.

    Долгополов Вячеслав,например...Могу назвать ещё парочку грамотных и порядочных производственников. Что это изменит в свете того ,что мы имеем на данный момент.
     
  21. хех, делать мне больше нечего) очередной мусоврный вброс. Будем считать я верю что ты сам все проверил досконально и гарантируешь подлинность своих слов.

    Ровно такая же, как и в других странах. Только с национальными "особенностями" подходов к решению задачи.

    Первым вспомнился авиационный смысл. Погуглил. Есть еще математический, ядерной физики, общественный, и другие - ты какой именно имел в виду?

    Откуда ты взял это? Уже начало - бред. На самом деле:
    Понимают, уверен в этом. Но "что-то" им мешает)
    На что я продолжил развитие в этом направлении:
     
  22. Мне ближе термин ядерных физиков.
    Это тебе, дружок, привет от Макута)))
    А ведь я тебе говорил, погугли лучче слово "демагогия" )))))))))))
     
    1 человеку нравится это.
  23. Дядя Изя, как бы это не было грустно,но ты оказался прав.

    Никак не могу статью дочитать,блин...отвлекаюсь всё время )))
     
  24. Эт патамушта я старый)))
     
    1 человеку нравится это.
  25. Кризис искусственно спровоцирован американской банковской системой и федрезервом. Какие знания, какая ощущения от того что люди потеряли дома, работу? Люди, которые никак не влияли на формирование это самой системы - что у них появилось от этого?
     
    1 человеку нравится это.
  26. но вот точно, что не только у жителей 1\6 части мира...
    это нормальное ненормальное состояние человека... да, в разной степени, но у него ж семья, капуста в огороде, слабо, крайняя хата и т.п.
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Полностью согласен, это весьма глубокие вопросы свободы личности. Регулятором степени присутствия этого "внутреннего рабства" мне думается была совесть...
     
  28. Видишь о чем ты сам уже начинаешь говорить - что не имеет значения кто будет главой государства. На фоне этого мне особенно не понятна твоя ненависть к Гэ Путину, как единственному виновнику всего того, развала который происходил с начала "перестройки". Ненависть настолько сильная, что ты публично желаешь ему смерти. Объясни это момент, это несоответствие)
    Я прямо так и представил - как в моей подписи, все хорошо и замечательно стало, эх)
    У нас в 17 году уже пытались сделать одну большую любящую семью. Хочешь еще раз попробовать?)
     
    1 человеку нравится это.
  29. Точно. Несвобода мне думается напрямую связана с уровнем развития общества. Развития в том понимании, к которому склонно большинство - научно-технический прогресс и т.п. Слабые стороны человека давно известны, потому механизмы порабощения со временем приобретают внешне менее кровавый, варварский характер. Достаточно сформировать общество потребления, и вот пожалуйста -чем не рабство? Человек сам себя опутает по рукам и ногам, причём истово.
     
    2 пользователям это понравилось.
  30. Я просто ненавижу муда...ов ... Всю свою жизнь сознательную.
    Но это уже наглость с твоей стороны. ты начни сам на вопросы отвечать - то ))) Не прячся как ...эээ...,как его ?...не важно... - за откарячки маловразумительные )))


    ----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Так...для разрядки )))


    " В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно. Например:
    — Отношения, которые давно в тягость.
    — Работа, которая давно надоела.
    — Бизнес, который приносит одни убытки.
    - Государство,доведённое до полной жопы.

    Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в
    надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это
    оставшиеся нервы, время, деньги.

    Разумеется,
    если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут»,
    необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен
    быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

    Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
    Лошадь сдохла – слезь!
    Казалось бы все ясно, но……

    Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
    Мы бьем лошадь сильнее.
    Мы говорим «Мы всегда так скакали».
    Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
    Мы объясняем что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
    Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
    Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
    Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
    Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
    Мы посещаем другие места чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
    Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
    Мы стаскиваем дохлых лошадей ,в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
    Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям. "
     
    2 пользователям это понравилось.
  31. Ага,ага...эти подлецы ишшо и все дороги разломали в Россее,разграбили и обанкротили предприятия,загнали в жопу крестьян,контролируют ЖКХ грабительское,выморили ветеранов и инвалидов,издеваются над пенсионерами и сиротами,проиграли две войны крохотной Чечне,строят на юге зимнюю олимпиаду(на потраченные уже(!) деньги можно космодром на Луне построить) ... и всю верхушку нашей пирамидки,гамузом,прописали в списках "Форбс" ... Негодяи этакие ...Им ишшо жидомассоны помогають. Сами бы не справились с могучим и загадочным гос-вом никада.Да под таким мудрым руководством ... уже третий срок процветающем на нашей благодатной почве )))
     
  32. Уу.. тебя понесло. Речь конкретно была о кризисе. Он откуда и по каким причинам начался? Погугли, освежи память, не так давно и было ведь)
     
    1 человеку нравится это.
  33. Ты сам-то будешь на вопросы отвечать,в конце концов-то ? )))
     
  34. ...а уже чувствуется рЭволюционный перегар адового треша.
    Тащемта заметка на полях: ежли оппы в каком-либо варианте и какой-либо комбинации пойдут дальше, то не стоит мечтать о революционных изменениях в виде скачка разом в светлое будущее. Эдакого массового восстания пламенного не случится, зато будет эскалация конфликта, растиражиранного многократно СМИ, в отдельно взятых точках страны. Ну а дальше либо подавят власти дубинками али шашками получив проблему с "мировой прогрессивной общественностью", либо вяло и скушно сольются в вилах между "рукопожатностью" и своими интересами.
    Т.е. либо пойдёт всё по ливийско-сирийскому с долей импровизации и специфики без глобальных последствий, либо оппы пройдут во власть. Вяло и скушненько, тащемта, пройдут, поправят и на этом перераспределение закончится. В лучшем случае. В худшем - перераспределится всё опять не в интересах народа, за который радеют. Собственно оппы чуть ли не поголовно "креативщики", с соответствующими запросами на отдых и труд. А вот с рынком труда у них беда ныне, в кризис-то. Ну, перераспределят акценты себе на пользу слегка. Ну и что?
    Старая песня, и ничего эпохального, да-с. Борьба элит с разной степенью допущенности к кормушке.

    Кстати - а что там у оппозиции по поводу вступления России в ВТО, кто скажет? позиция есть?
    А то как-то год уж0 воюют за честные выборы, а против ВТО как-то никто и не выступал вроде. Или сие благо и только "за"?
     
    1 человеку нравится это.
  35. На фоне прочего электорату видать не до этого, и потому по тихому арканчик накинули и нежно затянули.
     
  36. А ничего ... Исторически так сложилось у нас - кто бы к власти не пришёл,это будет му...ак ... Под кого бы он не красился.
     
  37. Ни разу ты, ГОНЧИЙ, не политкорректный. По первости-то они ребята зашибись, а потом с ними случается это дело. Называется профдеформация))))))))))))
     
  38. Она у них с детства случается,только закон запрещает малолетних крысюков, стукачей,жополизов и пиз...оболов убивать сразу ... Надо обязательно дождаться,штоп они какой нибудь стране поднасрали )))
     
  39. [​IMG]

    ДЕДОВСКИМ МЕТОДОМ - О том, почему нужно поддержать узников 6 мая.

    В книге знаменитой писательницы, прошедшей через ад сталинских лагерей, Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», есть описание бунта заключенных на этапе в Колыму. Женщины в душных вагонах умирали без воды, которую им давали только лишь один раз в сутки и то по пол стакана. И доведенные до отчаяния заключенные, устроили бунт.

    «Поезд уже снова замедлил ход, приближаясь к очередному полустанку.
    — Воды-ы-ы!
    И уже кто-то:
    — Негодяи! Мучители! Не имеете права! Нет на вас советской власти?
    Топот ног по платформе. Рывок! Дверь настежь! Пять конвоиров во главе с Соловьем-разбойником.
    — Молчать! — кричит он, и его глаза наливаются кровью. — Рехнулись, что ли? Бунтовать? А ну говори, кто застрельщик?
    И так как на вопрос, конечно, никто не отвечает, он хватает оказавшуюся ближе всех к дверям Таню Станковскую и совсем незаметную молчаливую Валю Стрельцову. Он приказывает отвести их в карцер как зачинщиков бунта. Тогда вперед выходит Тамара.
    — Мы требуем воды, — спокойно говорит она. — Все требуем. А те, кого вы взяли, ни в чем не виноваты. К тому же Станковская очень больна, она не перенесет карцера.
    — Я вам покажу требовать! — задыхаясь не только от злости, но и от удивления, гремит Соловей-разбойник. — Мищенко! На карцерное их всех! А приедем — покажу им где раки зимуют! Небо с овчинку покажется! — Он делает неопределенное движение в сторону Тамары и Хавы, но после минутного колебания отворачивается от их спокойных взглядов, делая вид, что действительно считает зачинщицами водяного бунта еле стоящую на ногах Таню и безликую молчальницу Валю Стрельцову. Конвоиры уходят, уводя двух заложниц.»

    Неужели надсмотрщики и в самом деле были такие тупые жестокие самодуры, наказывающие по собственной прихоти? Нет, все хитрее. Только на первый взгляд кажется, что это был какой-то садизм. Можно же было взять реальных зачинщиков, особенно когда они уже сами попросили об этом, чтобы спасти своих умирающих товарищей? Но палачи этого делать не стали. Ведь гораздо страшнее на бунтарей действует расправа над невинными, в идеале – над больными, беспомощными, безобидными. Ведь получается, что каждый может поплатиться за то, чего не совершал. И хитрость в том, что наказание невиновных ложится тяжелым грузом ответственности на активистов, подрывает доверие к ним и лишает последней поддержки.

    Именно этой же методой пользуются новые «вертухаи» путинского режима. Они не арестовали организаторов акции протеста 6 Мая. Они не пытались найти тех, кто действительно мог сознательно спровоцировать драку. Они не просто не смогли или не хотели этого делать. Это важно понять. Они хотели арестовать именно невиновных, случайных людей, а еще лучше больных и слабых. Они хотели посеять страх перед незаслуженным и беспричинным наказанием. Их действия вызывают острое чувство иррациональности и безумия. Становится невозможным понять мотивацию их поступков, часто кажется, что они попросту сошли с ума. Все это приемы психологической атаки.
    Школа НКВД-КГБ-ФСБ разработала надежный метод деморализации и запугивания предполагаемого врага. Они взяли невиновных и бросили их в тюрьму, чтобы показать нам, что они могут всё, что слепнешь ты, сходишь с ума или просто умираешь, никто тебе не поможет, на твоем месте может оказаться любой.
    Но мы учимся. Их методы нам знакомы. Мы знаем, на что они способны и не испугаемся их старых трюков. Грош нам цена, если мы допустим такое еще раз! Мы не остановим бунт и не будем молча смотреть, как издеваются над невиновными.
    Дело против узников 6 мая – это дело против всех нас! " ...
     
  40. [​IMG]

    Председатель Попечительского Совета ВООПИиК (Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры).

    По данным "Дежурного по стране" ,вот это вот угрёбище предлагает запретить изучение иностранных языков... ВНИМАНИЕ ! ...Что бы люди перестали уезжать за границу. ... Занавес.
     
  41. #291 madart, 8 май 2013
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    ГОНЧИЙ, я отказываюсь верить! ))

    Хотя...

     
    1 человеку нравится это.
  42. ГОНЧИЙ,
    ты уж конкретнее пиши:
     
  43. #293 madart, 8 май 2013
    Последнее редактирование: 8 май 2013
    А я всё не знал написать ли, и тему выбрать не мог, но в контексте того, что Пожигайло сказал о культуре и поэтах (подсчитали они, прям как в мультфильме про козлёнка, который умел считать до десяти).
    Сегодня случайно наткнулся. Иллюстрация настроения общества, а ведь без малого два столетия прошло.

    А.С.Пушкин. Собрание сочинений в 10 томах.

    195. П. А. ВЯЗЕМСКОМУ

    27 мая 1826 г. Из Пскова в Петербург​

    Ты прав, любимец муз, — воспользуюсь правами блудного зятя и грядущего барина и письмом улажу все дело. Должен ли я тебе что-нибудь или нет? отвечай. Не взял ли с тебя чего-нибудь мой человек, которого отослал я от себя за дурной тон и дурное поведение? Пора бы нам отослать и Булгарина, и «Благонамеренного», и Полевого, друга нашего. Теперь не до того, а ей-богу когда-нибудь примусь за журнал. Жаль мне, что с Катениным ты никак не ладишь. А для журнала — он находка. Читал я в газетах, что Lancelot в Петербурге, черт ли в нем? читал я также, что 30 словесников давали ему обед. Кто эти бессмертные? Считаю по пальцам и не досчитаюсь. Когда приедешь в Петербург, овладей этим Lancelot (которого я ни стишка не помню) и не пускай его по кабакам отечественной словесности. Мы в сношениях с иностранцами не имеем ни гордости, ни стыда — при англичанах дурачим Василья Львовича; пред M-me de Staël заставляем Милорадовича отличаться в мазурке. Русский барин кричит: мальчик! забавляй Гекторку (датского кобеля). Мы хохочем и переводим эти барские слова любопытному путешественнику. Все это попадает в его журнал и печатается в Европе — это мерзко. Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница.

    27 мая.​

    Прощай.
    Думаю, что ты уже в Петербурге, и это письмо туда отправится. Грустно мне, что не прощусь с Карамзиными — бог знает, свидимся ли когда-нибудь. Я теперь во Пскове, и молодой доктор спьяна сказал мне, что без операции я не дотяну до 30 лет. Незабавно умереть в Опоческом уезде.
     
    3 пользователям это понравилось.
  44. Думаю собрать и выпустить сборник наших маразмов и поимённый список кретинов.

    Куда уж конкретнее ))) Или ты не привык ишшо,что любая,даже невинная глупость,выданная на гора, в кулуарах нашей власти превращается в дибилизм угрожающего масштаба ? А тут,наделённое определённой властью чучело глаголет.

    И до ,и после Пушкина,так уж сложилось у нас,самому сильному давлению подвергались именно талантливые и умные. Какими бы тупыми и самовлюблёнными ни были наши управленцы,но и они прекрасно осознают свою ничтожество по сравнению с любым талантом и машинально ненавидят заграницу,не понимая,почему же там талантов,наоборот привечают.
     
  45. Я еще со школьных уроков истории помню что рубить с плеча - наша национальная черта. Это проявляется особенно ярко, когда руководить ставят людей ничего в подконтрольной области не понимающих. Большая вероятность того, что делается это планомерно. Как всегда вопрос - кому это выгодно?
     
  46. Это не выгодно ни кому ... Это исторически так сложилось,что ценились не талантливые и умные,а максимально лояльные власти.
     
  47. Тогда какой смысл в движухе всей этой оппозиционной? xa)
    Что бы привлечь внимание к проблемам, надавить, тэк сказать, на власть, почувствовать себя нужными и прочая? Ну дело конечно, однако:
    ежли с электоратом всё ясно, то оппозиция неполживая хде? Хде рукопожатные в данном вопросе, на чьей стороне?
    С коррупцией и власть борьбу объявила, а вот касательно тогож ВТО - власть за, власть не супротив будет. А с т.зр. экономики сие вступление в дергрязь куда существеннее будет чем абстрактная коррупция (с которой все ведут борьбу).
    Просто интересно, ибо не слышал ничего по данной теме со стороны несогласных.

    P.S. ну а про "исторически так сложилось у нас - кто бы к власти не пришёл..." замечу вот какое дело. В 1917 пришли к власти умные, честные и "рукопожатные" гучковы-милюковы-львовы. Они, кстати, не стали чудаками. Керенского только понесло. Но суть не в том кто кем стал, а в том, что эти граждане прекрасные всё просупустили и на блюдечке с каёмочкой, безропотно слившись, отдали власть силам куда как более агрессивным. Что было дальше вы, думаю, в курсе.
    Вот в том и печаль "раскачивания лодки". Причём в мировом масштабе. И во Франции такое было перед Наполеоном, и Германия после I М.в. и рЭволюции тож стала весьма демократическим государством с демократично пришедшими к власти "коричневыми". Не известно куда что выведет, но раскачавших точно пришибало, а остальным расхлёбывать захлёбываясь своей же кровью и потом пришлось. Нафига это было надо?
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Sztazi, гармоничность слога и содержания не оставляет у мну сомнений в том, что вопросы таки риторические, да? )))
    И это, я очень надеюсь, ты пишешь со свойственной тебе утончённой иронией, да?)))
     
    1 человеку нравится это.
  49. территорию всегда занимает сильнейший...
     
  50. В кои то веки) соглашусь c Gelsing and Sztazi .
    Мне кажется разумней не пилить сук на которым сидишь. Вроде , если меня логика не подводит именно эту мысль они пытаются донести. И их упоминания о последних революциях, в Ливии, Сирии почему то остались без должного внимания, а тем временем говоря сегодня о революции в Россия стоит обратить внимание на взаимосвязь, и рассматривать не как локальное решение отдельно взятого государствa, а в купе с глобальными изменениями.
    чуть-чуть объёмнa статейкa, вообще рекомендую прочитать всю версию полностью , её можно найти в гугле.
    ___________________________________________________________
    Так что же сегодня имеет место в Сирии - гражданская война или конфликт другого типа, который зарубежные военно-политические эксперты называют стратегией 4GW или «войной четвертого поколения».

    Для российских, да и не только российских, но всех объективных политических аналитиков правильный ответ на этот вопрос крайне важен. Он дает возможность руководству России правильно принять решение, не допустить необратимого развития событий по наихудшему сценарию и эффективно действовать в рамках международного правового поля.

    Единого определения гражданской войны пока нет ни в энциклопедиях, ни в энциклопедических и специальных словарях. Но есть нечто общее: гражданская война – это, прежде всего, общенациональный внутренний конфликт, в который вовлечены большие массы населения страны, разделенные на противоборствующие стороны по классовому, этническому или религиозному принципу и имеющие антагонистические противоречия. Гражданская война остается гражданской войной, даже если одна или обе стороны получают помощь оружием и добровольцами из-за рубежа. Какое-либо вмешательство в такой гражданский конфликт извне недопустимо. Оказание помощи той или иной стороне или обеим сторонам одновременно возможно только в рамках решений Совета Безопасности ООН с целью посредничества в урегулировании конфликта или умиротворения.

    А вот «война четвертого поколения» - это нечто иное, постоянно мимикрирующее и маскирующееся под гражданскую войну с целью запутать мировое общественное мнение. «Война четвертого поколения» - это апофеоз лжи, беспринципности и коварства. И во всех случаях это агрессия одной страны или группы стран против другой страны. Сегодня - это сценарий третьей мировой войны, в которой уже не будет глубоких танковых ударов, огромных котлов и линии фронта от моря до моря. Эта стратегия, новое изобретение Пентагона и Госдепа США, предусматривает победу над другим государством без широкомасштабного радиоактивного или химического заражения местности, без тотального разрушения выгодных агрессору промышленных и прочих хозяйственных объектов, но не менее кровавая и жестокая. Поскольку термин 4 GW мало знаком российскому читателю, на понятии «война четвертого поколении», видимо, необходимо остановиться поподробнее и посмотреть, насколько эта новая стратегия приложима сегодня к событиям в Сирии.

    Война четвертого поколения – это конфликт, характеризующийся стиранием различий между непосредственно войной и политикой, между вовлеченными в нее военными и гражданским населением.

    Идея «войны четвертого поколения» зародилась еще во времена Холодной войны, когда сверхдержавам в ходе борьбы за свое присутствие в различных точках мира стало ясно, что широкомасштабное применение танков, авиации и ракет в этих условиях малоэффективно, и что роль партизанских и различных политических, экономических, финансовых, информационных и психологических подрывных операций кардинально возросла. Концепция 4GW была впервые выдвинута в 1989 году американским военным экспертом Уиллиамом Линдом. Однако если же учитывать тот факт, что стратегия 4GW включает также подготовку т.н. «цветных революций», то к ее создателям можно отнести и такого известного сегодня в России политика как Посол США в Москве Майкл Макфол.

    Название – «война четвертого поколения» восходит к принятой на Западе классификации поколений войн:

    •Первое поколение характеризуется линейной тактикой, времен применения холодного оружия и мушкетов.
    •Второе поколение характеризуется внедрением тактики «огня и маневра», времен Первой мировой войны и непосредственно перед ней.
    •Третье поколение характеризуется тактикой широких маневров, окружений противника и прорыва его линий обороны на большую глубину с использованием крупных танковых соединений и авиации.
    Характерной чертой стратегии 4GW является то, что страна «кукловод» или фактический агрессор для реализации своих замыслов использует некого «агрессивного негосударственного субъекта» другой страны, т.е. силы, находящиеся в прямой оппозиции государству- жертве агрессии. В своей сути стратегия 4GW нацелена на подавление воли населения и власти страны-жертвы к какому-либо сопротивлению. Считается, что по показателям " cost - efficiency ” сегодня значительно продуктивнее не вкладывать огромные средства в широкомасштабную войну, а применять различные все новые и новые подрывные тактические приемы, чтобы заставить страну-жертву агрессии постоянно истощать свои военные и финансовые ресурсы в ходе непрекращающейся и постоянно подпитываемой извне партизанской войны и террористической деятельности и при этом целенаправленно инициировать нарастание социально-экономического хаоса в этой стране и усиливать психологическое и информационное давление на ее народ и руководство до такого момента, когда нежелательная власть объекта агрессии будет готова сдаться и уйти.

    Для этого используется широкий набор технологий. Эти технологии применяются в комплексе и в течение достаточно длительного времени.

    Они включают:

    •Террористические действия различного характера, начиная с подрывов военных и гражданских объектов и кончая партизанскими действиями крупных и мелких банд на большой территории страны. Террор должен носить крайне жесткий и жестокий характер, чтобы заставить население в районах действия банд полностью подчиняться террористам и под страхом мучительной смерти подавить всякую волю людей к сопротивлению.
    •Состав банд носит транснациональный характер с большой долей участия иностранных наемников, их базирование децентрализовано.
    •Целенаправленные агрессивные атаки на традиционные культурно-исторические ценности населения. Резкое снижение уровня культуры, этического и эстетического воспитания граждан, их образовательного уровня. Превращение людей в «Иванов, не помнящих родства».
    •Утонченная и высокотехнологичная психологическая война, манипулирование средствами массовой информации, постоянное проведение агрессивных акций информационной войны, как внутри страны, так и в мировом медийном пространстве, включая Интернет.
    •Использование технологии " lawfare ”. Это технологическая новинка. Дефиниции этого термина сегодня еще нет даже в Oxford English Dictionary. Этот слово состоит из двух элементов: «юриспруденция» и «война», и переводится некоторыми экспертами как «юридическая война», но авторы считают, что это скорее «злонамеренное юридическое манипулирование», как одна из форм «асимметричной войны». Это незаконное использование норм внутреннего и международного права в целях нанесения ущерба оппоненту, завоевания симпатий мирового общественного мнения в рамках кампаний «паблик релейшнз», финансового истощения противника и его изматывания путем всяческого затягивания различных юридических процедур, навязывание международных правовых норм и подмена ими норм национального законодательства в ущерб национальным интересам страны-жертвы агрессии, выход за рамки общепринятых международных правовых норм и использование вместо них региональных или корпоративных правовых норм в целях легализации тех или иных своих агрессивных действий.
    •Оказание всех форм давления на страну-жертву: политического, экономического (санкции), социального и военного.
    •Реализация на территории страны-жертвы тактики «конфликтов низкой интенсивности» с участием любых внешних сил.
    •Организация «цветных революций», демонстраций, пикетов и кампаний ненасильственного неповиновения с применением при необходимости новейших интернет-технологий.
    •Оказание широкомасштабной информационной, финансовой и военно-технической помощи бандформированиям, ведущим партизанскую войну.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вятко
    Ответов:
    57
    Просмотров:
    7.894
Общение на MLove.ru