Заводной апельсин - A Clockwork Orange

Тема в разделе "Кино и телевидение", создана пользователем Сюзанночка, 2 июн 2009.

  1. Делимся комментами по этому фильму...Жду.
     
  2. Re: "Заводной апельсин"

    Фильм конечно на любителя!
    А еще лучше прочитать книгу и желательно на английском языке, как в прочем и фильм рекомендую смотреть на английском)))
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: "Заводной апельсин"

    Хороший режиссер, хороший фильм.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: "Заводной апельсин"

    ...только мыслей много чёрных после прочтения/просмотра...
     
  5. Re: "Заводной апельсин"

    Английским я не владею...А фильм смотрела один раз,года три назад.Помню,что я плакала при просмотре.Очень он тяжелый.Думала над основной идеей фильма и пришла к выводу,что Это фильм о парне,который заплатил за все свои грехи,НО НЕ РАСКАИЛСЯ в них...
     
  6. Re: "Заводной апельсин"

    Сюзанночка,
    К раскаЯнию человек не сможет прийти под давлением извне...
     
  7. Re: "Заводной апельсин"

    Ну, есть субтитры.
    Нет никаких "основных идей". Есть комплекс вещей, которые хотел показать режиссер, возможно, в том числе и то, о чем сказала ты, но от себя замечу, что это последнее, о чем бы я подумал.
     
  8. Re: "Заводной апельсин"

    Ну а коль не секрет, что имело первоочередное значение на твой взгляд?
     
  9. Re: "Заводной апельсин"

    Мамай,
    а первое о чем ты подумал при анализе фильма?

    почему????
     
  10. Re: "Заводной апельсин"

    Я не анализировал этот фильм. Это долгая и кропотливая работа, которая, кстати, обязывает "анализатора" обладать опреледенным багажом знаний, которых у меня, как я считаю, пока нет, а может быть не будет никогда.
    Я не считаю, что в каком-либо произведении искусства есть некая первоочередная вещь. Искусство субъективо. Восприятие искусства субъективно вдвойне.
    Если бы я взялся анализировать этот фильм, то, по хорошему, следовало бы прочитать книгу (я не читал), ознакомиться с более ранними на тот момент работами режиссера, следовало бы так же ознакомиться с положением вещей в мире на момент съемки фильма. О чем думали люди в той стране, чем жили, о чем мечтали, что занимало их досуг? Все это накладывается, без сомнений. В конце концов нужно к Бетховену проникнуться если не любовью, то хотя бы симпатией.
    Занудно, но только это убережет мою голову от нескромных и пустых мыслей.
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Re: "Заводной апельсин"

    Спасибо за мнение. Твои слова о субъективности искусства на мой взгляд бесспорны. Тогда выскажу собственное мнение. Ни эту книгу, ни этот фильм я не воспринимаю, как произведение искусства. Визуализированная (в фильме) некая философская концепция, размышление на тему, и не более. И стремление их высказать. И не вижу худого в попытке расслышать сказанное. На мой взгляд направление размышлений было таким:
    -«Заводной апельсин» оформелен, как политическая драма о разрушении базовых общественных институтов;
    -Задача государства, властей не заставлять меняться, это личное дело и испытание каждого, дело властей — защищать простых, порядочных людей от таких, как Алекс , изолировать их и желательно не тогда, когда они уже совершили что -то и лишили кого — то жизни, а ДО этого;
    -вопрос "Как может быть счастлив мир, в котором дети не уважают родителей и в котором творится столько беззаконий…" явился основным философским направлением мысли автора;
    -размышление о том, почему и в какие моменты дети сворачичвают на скользкую дорожку, почему они вырастают уголовниками, можно ли это предовратить и какую роль играют в озлоблении общества 3 кита современного мира — Церковь, Власть и Пресса.
    В наше время, заменив слово "пресса" на медиа- средства имеем всё те же вопросы...
    Пойдёт, как реферат?
     
  12. Re: "Заводной апельсин"

    Мамай,
    vava,
    -Вы чертовски умны!!!
     
  13. Re: "Заводной апельсин"

    Сюзанночка,
    Душа моя, у самого иной раз в зобу дыхание спирает от восхищения собой...Капец просто...Но скажу по секрету, тут, на форуме, есть настоящие киты...Так что тут здорово!
     
    1 человеку нравится это.
  14. Re: "Заводной апельсин"

    Так ты только тезисы наметил, надо бы развернуто все изложить, если как реферат.
    А вообще, почему бы и нет?
     
  15. Re: "Заводной апельсин"

    Чего собственно и добивался...
    У меня, понимаешь, догнивает в голове всё не высказанное, ненаписанное в других темах, они на мой взгляд могут рассматриваться в совокупности...И о смертной казни пытались говорить, и о жестокости у подростков, висит тема о неуставных отношениях в армии, о сексе в раннем возрасте, о сценах насилия и секса в кино... Честно говоря хотелось узнать у всех у форумчан- взаимосвязанность всего этого только в моей маразматической голове? Несовершенство, да какое там, дикость и оголтелость современного общества...А тут прям на удачу Сюзанночка, такую тему оформила! Так что это не моя попытка поумничать, ну провокация, если хочешь народ форумлянский высказаться в совокупности суждений. Я же на самом деле себя иной раз больным на всю голову чувствую. Ну мысли вроде "Как же это- я вижу, а никто не видит?" Может мне лечиться давно пора, а я тут людям мозги клепаю?
     
  16. #16 Сюзанночка, 2 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 2 июн 2009
    Re: "Заводной апельсин"

    vava,
    Ты- индивид,каких поискать...Лечиться надо всем,а не только тебе...
    Можем рассматривать данную мою тему как некое обсуждение негатива и зла не только в кино,но и в жизни...Из всех проблем,которые ты отметил в предыдущем сообщении меня наиболее всего ПОРАЖАЮТ
    ...От этого никуда не уйти..И когда начинаешь думать обо всём этом,то просто не понимаешь"Почему?За что?Откуда?" и главный вопрос,кторый я себе задаю чуть ли неикаждый день это "Куда мир катится?".
    Поэтому в очередной раз столкнувшись с такими жестокими реальными вещами хочется "напиться в хлам",при этом убеждая себя ,что "Мир-**вно!"...А есть люди,которые предпочитают алкоголю наркотики:(
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: "Заводной апельсин"

    Сюзанночка,
    О решении проблем методом "напиться в хлам" может всерьёз рассуждать лишь человек слабый и к тому же не представляющий, о чём говорит. Для которого " в хлам"- просто слова. Те, кто пробовал спасаться этим способом, отчётливо понимают, что ускользнуть из реальности нельзя, можно только "выпасть" из неё ненадолго. Очень ненадолго. Пока собственный организм не вытолкнет в жизнь обратно. И получаешь по факту охапку неприятностей, накопившихся за время твоего "отсутствия" в добавление к не решённым, да плюс физическую ослабленность. Путь заведомо ведущий к поражению.
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: "Заводной апельсин"

    Он перед тобой...
     
  19. Re: "Заводной апельсин"

    Сюзанночка,
    Так чем гордиться? Тот кто это осознаёт- находится в выгодном положении, так как осознаёт свои проблемы и осведомлён, на что нужно направить свои усилия. И если быть откровенным, я использовал термин "слабость" только для звучности. Чаще всё проще...Читай- пустой и ленивый. Ты хочешь сказать, что ты пустой лентяй? Не-а...Неверю!
     
  20. Re: "Заводной апельсин"

    Смотрела "Заводной апельсин" в оригинале на английском - была в восторге!! Стенли Кубрик - как всегда лучший в своем жанре:kruto: Книга тоже очень сильная)))
     
    1 человеку нравится это.
  21. Re: "Заводной апельсин"

    Если честно ужасно не люблю фильмы Кубрика 8))
    Но персонаж (см. аватар) получился на славу на мой взгляд 8)
     
  22. Re: "Заводной апельсин"

    KEFIR,
    на славу...надо напиться и идти размножаться...ничего особенного,просто моя жизнь!!!
     
  23. Re: "Заводной апельсин"

    Сюзанночка, Собственно я о том, что персонаж получился колоритным, а не про его нравы 8)
     
  24. Re: "Заводной апельсин"

    KEFIR,
    У Сюзанночки, мне кажется нашлось занятие поважнее, чем диспут кино- и литературоведческий ;)
     
    1 человеку нравится это.
  25. Re: "Заводной апельсин"

    Фильм который стоит посмотреть. Если память не изменяет фильм в жанре ультранасилия был этаким трагичным новшеством и вызвал большую популярность.

    Вобще Кубрик феноменальный режиссер. Выпускал раз в десятилетия по шедевру, причем каждый последующий фильм был снят в абсолютно разных жанрах.

    Первый фильм (сатира на тему Холодной Войны), получивший популярность был --- Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу(1964)! (обязателен к просмотру)

    Затем сабжевый фильм Заводной Апельсин (1971)--просмотр обязателен.

    Затем фильм экранизация замечательного произведения Стивена Кинга --Сияние (1980) --фильм вызвал резонанс, так как если кто читал книгу, могут выявить спорность многих эпизодов. Джек Николсон был как всегда неотразим .

    Дальше была 1987 года Цельнометаллическая оболочка ---лулзовый и мемовый фильм)) Сатира на Армейские устрои. Первая часть (когда действие развивались в Казарме) стоит особого внимания, военная часть выглядит менее колоритной.

    Дальше большой перерыв (12 лет) и выходит в 1999 году кульминационный фильм --- С широко закрытыми глазами ! Молодым парам особенно понравится, если про что порассуждать.

    Кроме этого были промежуточные фильмы,такие как Космическая Одиссея и Барри Линдон. Но их я еще не посмотрел.

    Для ознакомления интересно посмотреть фильм "Быть как Стэнли Кубрик", основанный на реальных событиях

     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: "Заводной апельсин"

    Мне книга больше понравилось. Так уж получилось что прочитал сначала книгу Механический Апельсин, а кино посмотрел уже. Думаю, фильм не очень легкий для просмотра. Отчего он отнюдь не перестает быть Гениальным.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: "Заводной апельсин"

    ORDENATOR, :friends: соглашусь по поводу книги и оценки фильма.
    На мой взгляд - гениальный фильм (и это правда) раскрывает в полной мере тему насилия-зла, но выносит как бы за скобки тему ненасилия-добра, показываемую Бёрджессом через призму того самого "ультранасилия".

    Хотя это чисто на уровне ощущений от прочтения-просмотра, а не по раскрытию сюжета.
     
Общение на MLove.ru