Мужчина и гуманизм

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Шура, 4 июн 2009.

  1. Да на кого только не хотел :smile: Явных и постоянных героев не было , но были среди всех и герои войны ( вспоминаются фильмы: "торпедоносцы" , "в бой идут одни старики" , книги "горячий снег" , "а зори здесь тихие" , "дожить до рассвета" и многое многое др.) И герои книг и фильмов о революции , и мореплаватели ( Кук , Лаперуз , Колумб ) герои Жюля Верна , Кира Булычева , и Алексей Турбин из "Белой гвардии" и Печорин , и Шарапов . Ну конечно уже и американские боевики в мое время были поэтому и Шварценеггер и Сталлоне и пр.
    Но вот героев типа "ранетки ", "кадеты", " саша белый" , "блондинка в шоколаде" , "тимати" , " пида... существ вроде С.Зверева среди них не было . И подобным им я стать не мечтал.:smile:)
     
    3 пользователям это понравилось.
  2. Мне всегда очень нравился Андрей Штольц, если вы читали "Обломова" то знаете, думаю я все же немного приблизился к этому идеалу:smile:)) Еще Оскар Шиндлер очень испонирует.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Мене больше противно от того, что для многих саша белый- герой. И мы понимаем, что пакость человеческая находит способы быть обаятельнее, гибче и разнообразнее. Куда пропало стремление донести это детям- я не знаю.
    У меня не фигурально, а натурально встают волосы по всему телу дыбом, когда "Торпедоносцев" смотрю. Не могу не смотреть, и смотреть всегда тяжело. А кто из тех, кто моложе, его вобще станет смотреть?
     
    1 человеку нравится это.
  4. А их в последее время и показывать перестали , рейтинг видимо не набирают , ново- тупо - пустые фильмы ( в большинстве своем) про войну больше видимо привлекают , или народ как обычно грузить не хотят , что б не задумался вдруг случайно очнувшись от нескончаемого шоу. :(
    А фильм сильный , один из лучших о войне . Кстати недавно узнал что Юрий Герман так же и автор книги по которой сняли "Проверка на дорогах" тоже любимый мною фильм. По стилю конечно похоже.


    А и примеров то положительных краене мало . На вскидку скажи из снятого за последние 10 лет положительного героя на которого хочется быть похожим ? Я как то затруднился ...
     
    1 человеку нравится это.
  5. убил ты меня этим вопросом. Не знаю. Для меня самый привлекательный персонаж- командир п/л из фильма "72 метра". Гена-"Янычар". А если просто симпатичный мужик, при чём на современный лад- так это "Будильник", если видел фильм "Женщин обижать не рекомендуется". Только опять ведь- фильмы -то не новые...
     
  6. В том то и дело . Советские фильмы и их герои нынешним детям уже мало интересны ,ввиду объективных причин ,а новых то нет , поэтому в лучшем случае человек паук или "шварценегер" , из отечественного кинопрома и вспомнить почти нечего ... все герои не однозначны , вот с удовольствием всегда вспоиминаются мне как образец мужества герои Меньшикова в "Моонзунд" , Збруева в "Батальоны просят огня" , а вот нынешние Колчак и Фандорин , как то не тянут .
     
    1 человеку нравится это.
  7. кстати, про военные фильмы. Вот "Мы из будущего" по мне очень даже ничего. Особенно знаковый момент, когда скин сдирает татуировку со свастикой в конце...очень так. Очень.

    А, а можно я скажу? А я хотела быть похожей на Пеппи Длинный чулок...вот. Три раза книжку перечитывала!
     
    1 человеку нравится это.
  8. Ну и зачем стараться на кого-то походить? индивидуальность на корню забили?
     
  9. Да я, как бы это сказать, не за свою радею (я об этом итак знаю). Мне за державу обидно (с), где как при коммунизме и те на кого надо бы стремиться походить, тоже общие... а своего получается и нет. Скушно девицы (c)
     
  10. Нет, я рождён в Советском Союзе, сделан я в СССР. (c)
     
  11. От Вас, Экспириенс, более, чем от кого-либо, я бы ожидала понимания переносного смысла этого желания походить на кого-то. Тем более, насколько могу судить, говорящие - люди вполне сформированные, не ?
     
  12. Ну и зря))), тем более, переносной смысл потерялся, с того самого момента, когда когда стали обуждать "героев нашего времени", а вернее их отсутствие или мелкокалиберность, я никогда не желала походить на кого-либо. Я как в песне Синатры: I did it my way. (c)
     
  13. Только один вопрос.....Вы мужчина, защитник и потенциальный убийца ?......именно такие ракурсы здесь рассматривались.
    Я вот даже не стала упоминать, что мои идеалы формировались на фильме Леди Каролина Лэм, и на супруге ее, Уильяме Лэме. В противовес Байрону-Чемберлену, который и религию поменять, и поэму написать, и боксом денег заработать)))))))))
     
  14. Иногда и тем и другим и третим быть приходится.
    Жить захочешь не так раскорячишься - как говорит один мой хороший знакомый.
     
  15. Дык походить то не надо , а вот стремится к чему то нужно . Идеалы нужны ребенку и не только ребенку , иначе под сомнение можно ставить и образ родителей , пример отца в жизни мальчика . Никто не говорит о тупом копировании того или иного человека или героя , но примеры поведения и поступков всегда ,я думаю ,вызывают желание стать человеком способным повторить подобное.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Наверное все сводиться к тому, что происходит разграничение обязанностей "приготовления курицы", одни ее выращивают, другие убивают, третьи продают, так и воспитание потомков в своем классе (типа ребенок пианистов не пойдет в танкисты), Мне например курицу "завалить" не вопрос, а вот продать... )))
     
  17. В целом согласна, но боюсь слова идеал. Если неправильно к нему отнестись, то можно убить за крушение идеала, а это....
    как в анекдоте, когда начинающий парикмахер клиента бреет. Осторожненько. Но порезал раз....второй....и как пошел от отчаяния полосовать по лицу бритвой - опять ничего не получается...!!!!!!!
     
  18. ну блин...давайте террористов воспитывать..ну прям так скучно живется что поубивать всех хочется:smile:...все мы разные...и мне кажется что со временем пропорции женственных мужчин и мужественных женщин не нарушились...каждый находит себе по желанию то что нравится...я делю людей на три категории по внутреннему устройству...это созидатели..игроки и воины...так сложились либо обстоятельства при жизни..либо гены...созидатели это те кому нравится чтобы что то создавалось...игроки это те кто стратегически или тактически эффективно мыслит манипулируя ситуацией...воины это те кто любит быстро достигать результата несмотря на затраты..т.е. могут отдать и жизнь ради того чтобы добиться своего...и я согласен с тем что здесь говорилось о том что каждому свое...есть у каждого ореол обитания который имеет некоторый буфер...это я к теме о чечне...что значит вот окажусь я там вдруг...чтобы там оказаться надо иметь соответсвующую принадлежность к такому типу людей кто не знает как восполнить грубо говоря потребность в адреналине...а у кого этой потребности нет или она мала будет спокойно стоять у токарного станка или изнывать под бременем ответственности за рабочий коллектив из за своих чрезмерных амбиций человека тип которого принадлежит игроку...есть конечно и смешения типов.. но я имею ввиду преобладания
     
  19. Вспоминаю одного мужика,с которым доводилось охотиться в начале 90-ых.Тот с детства жил в тайге,медведей бил пачками и начал лет с 12-ти,но как боец,как защитник себя и окружающих,был никакой совершенно. И помню,как меня,23-ёх летнего пацана поразила та разница в поведении прфессионального медвежатника,когда возник, на глухой таёжной подбазе,обычный,для "глухоманей",- конфликт,перешедший в массовый мордобой с отягчающими...
    Эхе-хех...весёлое было время)))
     
  20. Оба не в себе. Раскольников - чрезмерно рефлексирующий. Тарас Бульба - фанатик.

    И не надо огромного моря литературоведческих исследований об этих произведениях. )))
    Каюсь. )
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru