Linux или Windows убивают ноуты быстрее?

Тема в разделе "Компьютеры и софт", создана пользователем FreeR, 12 июн 2009.

  1. Очень огарчён последней новостью.Узнал что Ubuntu за два месяца новый винт в лёгкую может погубить на ноутбуке.А у меня она как раз на нём стоит.Уже давно,но напользоваться успел 102 часа только.И за это время она(Ubuntu 9.04) съела 68349 из 600 000 ед запаса прочности винта(( Попробовал 7 вариантов исправления этого ужаса.В результате при работе от сети винт страдает только при перезагрузке и число увеличивается на единицу ,а вот от батареи как было за 10 минут: прибавляется 5-10 единиц так и осталось( С таким темпом жить винту недолго(
    Код:
    smartctl -d ata -a /dev/sda| grep Load_Cycle_Count
    Вопрос: Если способ(работающий способ) прекратить расти это число?
    И что насчёт винды - Она то диски не портит?:mol:
     
  2. У меня на буке Ubuntu стоит уже с полгода ничего подобного не происходит
     
  3. а вот интересно, причём тут бук то?
    ОС впринципе не причём, она конечно влияет на жесткарь, но только потому, что его крутит :smile:)) если так думать о винтах, что осыпяца через месяц, то лучше вообще комп не включать. Тады они на 50-100% проживут дольше положенного срока :smile:)
     
  4. Это не срок.Вот и посмотри сколько у тебя уже насчелкало.Уверен 1\3 уже как миминум!
    Ну как бы на такие простые вопросы есть гугл.Но я всё ж отвечу в крации.Дело в том, что для стационарных компов(домашних) и разрабатывался линукс,так же как юникс для серверов,но не для лэптопов!Там просто нет настройки для ноутбука.В результате режим экономии энергии сводится к постоянным парковкам маг.головки винта ,которое ясное дело крайне вредно.Так же как на каждом светофоре в москве движок вырубать у тачки.Долго стартёр не протянет. Естесно после того как начали винты ломаться,стали искать в чём прикол,и сделали пакет smartools ,настройки которого включали режим лептопа,но толку от него мало.Обещали выпустить рабочий,но до сих про повсюду одни рекомендации прописывать conf. в ручную.Что помогает лишь отчасти.Рост числа остановок замедляется но не останавливается.((
     
  5. Боже мой...
    Последней новостью? Ты пошутил? Ей минимум уже года 3...
    Ты бы об этом еще через пару лет написал.
    Почитай https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=146628
    Отключи SMART, всё будет по нулям )))
    Счетчик показал 2559316... что дальше???
    Если тебя так интересует жизнь твоего винта, то смотри start_stop_count....
    Почему-то, мне кажется, что на твоём "прекрасном" ноуте стоит журналируемая фс! Я прав?
     
  6. FreeR,
    имхо дурь вы говорите, и слишком паникуете на совершенно пустом месте. Линух на буках живёт, жил, и будет жить. А какие то бестолковые мерилки жизни винта ни к чему хорошему не приведут. Только корвалола и валерьянки пить больше будете :smile:
     
  7. fOozy, последнюю для себя.Тоесть в значении я сам недавно узнал.
    Надеюсь теперь ты усёк.
    Спасибо за ссылку.
    Что касается
    Ноут обычный.конечно журналируемая!А чем это плохо?
    W_Wolf, fOozy,

    И вообще чё за наезды?!Я же именно что спрашиваю,а не утверждаю!Так как сам не знаю что и почему!!! Просто совета блин попросил!:mol:
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru