Любовь без ревности

Тема в разделе "Ревность", создана пользователем Натальчик, 18 июн 2009.

  1. #1 Натальчик, 18 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 18 июн 2009
    Сейчас выскажу свое мнение,а вы согласитесь,опровергнете или проагрументируйте.
    Я считаю,что если есть ревность,то любви нет.Есть потребность,как в пище,сне,деньгах,вещах.. Мы же говорим про какие-то вещи,что мы их любим,то же самое и с людьми.Но зачастую мы не любим,мы нуждаемся в человеке,испытываем потребность,попросту говоря хотим.Мы говорим,что любим,готовы умереть за этого человека,но узнав,что он любит кого-то кроме вас или даже просто имел секс на стороне,наша любовь моментально превращается в неприязнь и ненависть.Какая же это любовь?...Любовь не знает страданий.Любить значит радоваться,когда любимому хорошо и не важно с тобой или нет.Люди понимают под любовью что угодно,но только не любовь.Надо же додуматься и связать в своей голове такие слова:Не ревнует,значит не любит.Какой бред.

    Нашла по этой теме интересную статейку.
    ________________________________________________________________

    нуждаться и давать, любить и иметь

    к.с. льюис решил разделить любовь на два вида: «любовь-потребность» и «любовь-подарок». абрахам маслоу тоже делит любовь на два вида. первый он называет «любовь-недостаточность», вторую – «любовь-бытие». это разделение значительно, и его нужно понять.
    «любовь-потребность» или «любовь-недостаточность» зависит от другого; это незрелая любовь. фактически, это не истинная любовь – это потребность. ты используешь другого, ты используешь другого как средство. ты эксплуатируешь, манипулируешь, подчиняешь его себе. но другой принижен, другой почти уничтожен. и точно то же самое делает другой. он пытается манипулировать тобой, доминировать, владеть, использовать тебя. использовать человеческое существо – очень нелюбяще. поэтому это только кажется похожим на любовь; это фальшивая монета. но именно это происходит с почти девяноста девятью процентами людей, потому что первый урок любви, который ты получаешь, это твое детство.
    ребенок рождается; он зависит от матери. его любовь к матери это «любовь-недостаточность» – он нуждается в матери, он не может выжить без матери. он любит мать, потому что мать это его жизнь. фактически, это на самом деле не любовь – он будет любить любую женщину, которая будет его защищать, которая поможет ему выжить, которая удовлетворит его потребность. мать это своего рода пища, которую он ест. он получает от матери не только молоко, но и любовь – и это тоже потребность. миллионы людей остаются детьми всю жизнь; они никогда не вырастают. они растут в возрасте, но никогда не взрослеют в уме; их психология остается инфантильной, незрелой. они всегда нуждаются в любви, всегда жаждут ее, как пищи.
    человек становится зрелым в то мгновение, когда начинает любить вместо того, чтобы нуждаться. он начинает переполняться, делиться; он начинает отдавать. ударение совершенно другое. в первом ударение на том, как получить побольше. во втором ударение на том, как отдать, как отдать побольше и как отдать безусловно. это рост, к тебе приближается зрелость. зрелый человек отдает. только зрелый человек может отдавать, потому что только у зрелого человека это есть. тогда любовь независима. тогда ты можешь быть любящим, независимо от того, любит ли тебя другой. тогда любовь это не отношение, это состояние.
    что происходит, когда цветок расцветает в чаще леса, где нет никого, чтобы им восхищаться, где никто не проходит мимо и не говорит, какой он красивый, никто не видит его красоты, его радости – не с кем поделиться, – что происходит с цветком? он умирает? он страдает? он впадает в панику? совершает самоубийство? он продолжает цвести, просто продолжает цвести. не имеет значения, проходит кто-то мимо или нет; это неважно. он продолжает отдавать свой аромат ветрам. он продолжает предлагать свою радость богу, целому.
    если я с тобой, то и тогда я буду таким же любящим, каким был один. это не ты создаешь мою любовь. если бы ты создавал мою любовь, тогда, естественно, когда не стало тебя, не стало бы и моей любви. ты не извлекаешь из меня любовь, я изливаю ее на тебя – это любовь-подарок, любовь-бытие. и я совершенно согласен с к.с. льюисом и абрахамом маслоу. первое, что они называют любовью, это не любовь, это потребность. как потребность может быть любовью? любовь это роскошь. это изобилие.. это значит иметь так много песен в сердце, что ты должен их спеть – слушает кто-то или нет, это неважно. если никто не слушает, то и тогда ты будешь петь свою песню, танцевать свой танец. другой может получить его, может упустить – но что касается тебя, ты течешь; это переполнение. реки текут не ради тебя; они текут, есть ты или нет. они текут не ради твоей жажды; они текут не ради твоих жаждущих полей; они просто текут. ты можешь утолить жажду, можешь упустить – это зависит от тебя. река на самом деле текла не для тебя, река просто текла. случайно ты можешь получить воду для своего поля, случайно ты можешь получить воду для своих потребностей.

    любовь случается, только когда ты зрел. ты становишься способным любить, только когда ты взрослый. когда ты знаешь, что любовь это не потребность, но переполнение – любовь-бытие или любовь-подарок, – тогда ты можешь отдавать без всяких условий.
    первый вид любви, так называемая любовь, исходит из глубокой потребности человека в другом, тогда как «любовь-подарок» или «любовь-бытие» изливаются от одного зрелого человека к другому из изобилия. человек наполнен ею. у тебя она есть, и она начинает двигаться вокруг тебя, точно как когда ты включаешь лампу, лучи начинают распространяться в темноте. любовь это побочное следствие существа. тебя окружает аура любви. а когда вокруг тебя нет этой ауры, ты просишь другого дать тебе любовь. позволь мне повторить: когда у тебя нет любви, ты просишь другого дать ее тебе; ты нищий. а другой просит тебя дать любовь ему или ей. двое нищих, протягивающих друг другу руки, каждый из которых надеется, что это есть у другого... естественно, оба они в конце концов чувствуют себя побежденными, обманутыми.
    ты можешь спросить любых мужа и жену, можешь спросить любых любовников – оба они чувствуют себя обманутыми. то, что это есть у другого, было твоей проекцией – если у тебя неправильная проекция, при чем тут другой? твоя проекция была разрушена; другой не оказался соответствующим твоей проекции, вот и все. но другой и не обязан соответствовать твоим ожиданиям.
    и ты обманул другого... это чувствует другой, потому что он надеялся, что любовь потечет от тебя. вы оба надеялись, что любовь потечет от другого, и оба были пусты – как может случиться любовь? самое большее, вы можете быть несчастными вместе. раньше вы были несчастными поодиночке, по отдельности; теперь вы можете быть несчастными вместе. и помни, когда два человека несчастны вместе, это не просто сложение, это умножение.
    один ты чувствовал себя разочарованным, теперь вы чувствуете себя разочарованными вместе. одно в этом хорошо: в этом ты можешь переложить ответственность на другого – другой делает тебя несчастным; это очко в твою пользу. ты можешь расслабиться. «со мной все в порядке, но другой... что делать с такой женой – гадкой, пилящей? человек обречен быть несчастным. что делать с таким мужем – уродливым, скрягой». теперь ты можешь переложить ответственность на другого; ты нашел козла отпущения. но страдание сохраняется, страдание умножается многократно.
    основная проблема любви в том, чтобы сначала стать зрелым. тогда ты найдешь зрелого партнера; тогда незрелые люди совершенно не будут тебя привлекать. у зрелого человека достаточно цельности, чтобы быть одному. и когда зрелый человек дает любовь, он дает ее без всяких присоединенных к ней тайных нитей – он просто дает. когда зрелый человек дает любовь, он чувствует благодарность за то, что ты ее принял, не наоборот. он не ожидает, что ты будешь благодарен за это – нет, совсем нет, ему даже не нужна твоя благодарность. он благодарит тебя за то, что ты принял его любовь. и когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности – фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными. два зрелых человека в любви помогают друг другу стать свободнее. нет никакой политики, никакой дипломатии, никаких попыток подчинить себе другого.
    они вместе настолько, что почти слились в одно, но все же в этом единстве остаются индивидуальностями. их индивидуальности не смешиваются – они усиливаются. незрелые люди в любви разрушают свободу другого, создают оковы, создают тюрьму. зрелые люди в любви помогают друг другу быть свободными; они помогают друг другу разрушить все виды оков. и когда любовь течет в такой свободе, в ней есть такая красота. когда любовь течет в зависимости, она уродлива.
    любовь, чтобы быть действительно любовью, должна быть любовью-бытием, любовью-подарком. любовь-подарок означает состояние любви – когда ты прибыл домой, когда ты узнал, кто ты такой, тогда любовь возникает в твоем существе. тогда этот аромат распространяется, и ты можешь дать его другим. как ты можешь дать что-то, чего у тебя нет? основное условие к тому, чтобы дать, это чтобы у тебя это было.
    ---
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: Любовь без ревности!!!!

    А я так не считаю.Конечно,нужно доверять человеку,но если ревности нету СОВСЕМ-это тоже плохо.Все-таки боязнь потерять человека должна присутствовать.Мы же люди,а не безчувственные камни!
    Кто вам такое сказал?Никогда не бывает все хорошо.Тем более,разная любовь бывает.Например,безответная.как же тут без страданий?
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: Любовь без ревности!!!!

    Мне думается , что в таком вопросе не может быть ничего догматичного. Такие вещи каждый определяет для себя сам , индивидуально.

    Я, например , не считаю ревность чем прям таким очень плохим . Для меня абсолютное отсутствие ревности это равнодушие . И сама я тоже , если не испытываю чуточку ревности , значит этот человек мне не особо и нужен , и по сути мне всё равно с кем он и где.......

    Ну а что надо испытывать при таком раскладе ? Бурную радость? Да в жизни не поверю , что кто-то радуется , узнав об измене ......
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ну мне,например ни чуть не обидно,если мой муж с другой.Ему-же хорошо,над ним же никто не издевается,он не страдает.А если ему хорошо,то и мне тоже.

    Полное отсутствие ревности-это счастье.Со стороны,конечно,это может выглядеть,как равнодушие.Да обычно равнодушием и является,потому-что настоящая любовь редкость в нашем мире.
    И хочется узнать,как вы считаете,почему вы что-то требуете взамен за вашу любовь?Ревность-это как раз обида за невыполнение поставленного требования.Почему главным в отношениях вы ставите условие,чтобы любили только вас,разве человек обязан любить только вас?
     
  5. Re: Любовь без ревности!!!!

    А что такое настоящая любовь, как она проябвляется какие симптомы имеет, кидаться словами-пустышками мы все мастера, а вот объяснить в чём отличие настоящей любви от ложной - не могЁм.
    Что значит требовать, пpийти к нему домой и сказать: Я требую сатисФАКции))?
    А вы ревность испытывали? Нет? Тогда откуда такая увереность?
    Он может ещё и маму любить, и папу, и детей своих.. собаку, любимые тапочки, определённый сорт пива... список бесконечнен,
     
  6. Re: Любовь без ревности!!!!

    Я тоже не поклонница поговорки- ревнует значит любит.
    Натальчик я с тобой согласна в том,что когда человек начинает ревновать,понастоящему,сильно,он беспренципно относится к второй половинке.Ревность вобщем-то одна из граней нашего эгоизма,когда мы ревнуем,включается моментально чувство собственности по отношению к другому,которое может помутить рассудок,и саму любовь,как говорят-от любви до ненависти один шаг- это так.
    Но с другой стороны ,если человеку глубоко наплевать,что там творит его вторая половинка и в душе ему не больно от таких поступков,если он вобще ничего не чувствует при этом..что же это,любовь ли?.Нельзя требовать чего-то от любимого человека,но почему бы не возмущаться изза его похождений налево(или на право;)),ведь вы же две половинки целого и к чему тут остальные элементы?
     
  7. Re: Любовь без ревности!!!!

    А почему ревность непременно надо воспринимать как несчастье или обиду ?! Возможно , это лишь Ваше личное понимание сего чувства . Для меня это некоторая боязнь потерять человека . И это вовсе не от несовершенства чувств , а просто природа человека такова и это нормально , если не переходит какие-то разумные грани.
    За любовь никто ничего не требует , но если человек находится в паре , то пусть имеет уважение к своей половине . Шатание по другим , я никак не могу назвать уважением и любовью, как бы кому хорошо там ни было . Для меня , например , это унизительно . Я себе не позволяю такое и требую такого же от половины , иначе зачем именовать себя парой ? в чем смысл ? Будь свободен и гуляй сколько хочешь .
    И так же присоединяюсь к вопросу - что же такое настоящая любовь ?! А то Вы так лихо всё квалифицировали , в то время как человечество веками найти ответ на этот вопрос не может :smile:)))))
    Ну я даже не буду пытаться этому верить , уж простите . Всё это до поры , до времени.....Мотивы такого , якобы , свободного к этому отношения у всех разные .....
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Re: Любовь без ревности!!!!

    То есть по Вашему человек может признаться сразу , скажем, пятерым в любви и обозначить к каждой свои самые серьёзные намерения ? :smile:))) А Вы при этом будете сидеть и радоваться , как же хорошо в это время любимому .......:smile:)))

    Вот об чем и речь .....как бы человек ни был лоялен , полное равнодушие , когда даже в душе ничего не шевелится , мне , например , затруднительно назвать любовью ......
     
    4 пользователям это понравилось.
  9. #9 Натальчик, 18 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2009
    А вы прочитали статью?Или слишком длинной показалать?Я считаю,так-же,как там написано,поэтому и подкинула её сюда.Любовь это отдача положительной энергии,чем большее отдаешь,тем больше она восполняется.Другими словами,любовь,это желание дарить счастье,радость,удовольствие.А если есть желание брать,то значит у вас самих нехватка энергии,как же можно кому-то дать,то чего у вас нет...Любовь в нас самих и она не делима.Могу опереться на физику,математику,или попросту философию в своих объяснениях.Или нужен более четкий ответ(с формулами)? ....Просто надо всё называть своими именами..,то что люди обычно именуют любовью,это потребность,нехватка чего-то,не более.....:sorrry:

    Ну повторюсь,что мне не глубоко наплевать,где он и с кем.Когда он,к примеру,с другой,я испытываю не боль и обиду,а наоборот мне приятно.Я знаю,что ему там хорошо и я за него рада.Вот если бы плевать было,то соглашусь с тобой,какая там может быть любовь-это равнодушие.

    Как раз вот считаю,что никаких половинок не бывает.И какого целого?Откуда такое утверждение?Никто никому не прнадлежит.Любовь не должна ограничивать одним человеком.Ведь как тут сказали мы любим родственников,близких,животных....,так что после замужества мы обязаны перестать их любить,а после рождения ребенка перестать любить мужа?Почему вы разграничиваете любовь к мужчине с любой другой любовью?Любовь одна только проявления ее различны.Любовь к мужчине отличается только сексуальным влечением.То есть отличие только в физиологии.А я базируюсь на разуме и духовности.
     
  10. Re: Любовь без ревности!!!!

    неправильно оформленной, скажем так, когда абзацы разделяешь двумя нажатиями "Enter" это читается доступней...
    Кода её не принимают это как называается безответная любовь?
    Так к желанию дарить должно согласие объекта приплюсовываться, а то подарить может и хочу, только оно ему не надо, когда невозможно энергию растратить, разве неудобств не возникнет?
    Вот это не поняла? Разве материнская любовь не может на двух-трёх-четырёх детей распространятся, да ещё и мужа?
    Попробуйте, мне так доступней. (можно даже с формулами)
    Поэтому необходимо определиться с понятием любовь чтоб не спутать с чем нибудь другим.
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: Любовь без ревности!!!!

    Чем именно она восполняется ? Конкретно , в какой момент?

    Статейку таки дочитала . Резюмируя могу сказать лишь то , что всё взаимосвязано , все эти типы любовей . И "любовь-бытие, любовь-подарок" может просто напросто оказаться в результате любовью - пустышкой без любви - потребности или любви - недостаточности . Ибо , просто будет пустоцветом , от которого не родятся , например , дети , не создастся нормальной семьи и тд и тп........
     
  12. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ну так она не делиться от распространения.Я иммею ввиду не так,что из бокала отольешь и в нем станет меньше.Она не убывает от того,что распространяется на многих людей.И мы любим кого-то еще не от того,что не хотим принимать любовь другого человека и не от того,что в нем чего-то не хватает.Представите,вы в море,наслаждаетесь его прохладой,чувствуете себя единым целым с волнами,а потом пощутив лучи солнца выходите на берег загорать и получаете удовольствие от них.Но это же не значит,что вам чего-то не хватает от воды или воде самой по себе.

    Для религиозных людей скажем.., Богом,а для тех кому ближе наука,эфиром,частицами,определенной частоты,из которых всё состоит и мы в том числе.В тот момент,когда нам ее не хватает,и если мы не умеем ее брать от "бога",то высасываем из человека последнюю,который тоже страдает от ее недостатка.
     
  13. Re: Любовь без ревности!!!!

    Я имела ввиду любовь между мужчиной и женщиной...Близкие,дети,животные,предметы безусловно любимы,но всегда существует взаимодействие двух людей,духовное,физическое,моральное,которое создает этот мир- семью,детей,взаимную гармонию и т. д,.Эти две половинки,соеденившись дали начало всем остальным любовям(пардон за тавтологию).Но самая главная любовь между мужчиной и женщиной- она первична,возьмем хоть Адама и Еву,да просто наших родителей, их родителей...небылоб их любви- не появились бы мы(не только в сексуальном плане)
    Нельзя отображать любовь между двумя людьми только как физическое влечение,и оперировать этим фактором ,чтобы различать с любовью к детям,родным.Помимо всего прочего это также доверие,ответственность,понимание,лояльность,поддержка,желание идти на компромисы
     
  14. Re: Любовь без ревности!!!!

    Довольно мутновато. Давайте Бога оставим в покое , ибо не все верующие .....Так откуда её брать , если её не хватает ? вот прям конкретно , поясните пожалуйста , очень интересно ........
     
  15. #15 Натальчик, 19 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2009
    А разве любовь,о которой я говорю исключает вышесказанное?Можно любить искренне,уважать друг друга,рожать детей...,но не в оковах.

    Попытаться раскрыться для мира наверное.Постараться почувствовать и понять чувства других,да и не только людей.Надо научиться ценить и любить природу,улвливать красоту в каждом листочке.Попробовать осознать свою бесконечность..И сила сама придет к тебе.Главное должно быть желание.
    А если не получается так..,ну не знаю даже,у всего есть свои причины,и следствия.Все что происходит,к лучшему,только у кого-то быстрее,у кого-то медленнее.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Любовь без ревности!!!!

    Это нежелание пренадлежать кому-то?Но это уже не любовь,а принудительные работы.А свобода – это выбор максимально удобной для вас несвободы,порой кажется,что освободившись от "оков" ты обретешь счастье,но взамен получаешь отшельничество.Мы подсознательно хотим ,чтоб за нами и мы за кем-то заботились.Надо искать золотую середину
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Любовь без ревности!!!!

    Натальчик,

    Это всё прекрасно , что Вы пишите , но отнюдь не противоречит и не мешает обычным взаимоотношениям между мужчиной и женщиной . Можно точно так же всё это чувствовать и любить друг друга без посторонних похождений .

    А почему Вы воспринимаете Ваши отношения или вообще отношения двух людей как оковы ?
     
  18. Re: Любовь без ревности!!!!

    Согласна,можно точно так же всё это чувствовать и любить друг друга без посторонних похождений.Только не хочется,чтобы отношение к любви,которая проявляется,как я говорила, свободно(и физически в том числе) у людей было негативным.Я ведь никого не призываю ходить на лево и на право,это выбор каждого.

    Именно в моей ситуации любить только своего мужа было бы оковами.Я его люблю очень сильно..,но я люблю не только его,а человек имеет право любить без ограничений.

    Может быть некоторые люди и вы в том числе отказываетесь от такой свободны по собственному выбору,по собственному желанию.Может и так и дай-то бог счастья.Но я так считаю,что то что человек считает своим выбором,ему было навязано обществом,некая линия поведения навязывалась и внушалась людям веками.Она уже в генах у нас.И человек сам не понимает где его выбор,а где нет.Люди и так ограничены всем,и если есть возможность узнать хоть капельку свободы,что в этом плохого?
    То что непривычно,ненормально для многих, еще не означает,что это противоестественно.Может то о чем я говорю намного ближе к знаконам вселенной,чем привычная всем жизнь по определенным правилам.
     
  19. Re: Любовь без ревности!!!!

    А в данном случае Вы не подменяете значение слова Любовь, которое считается основным ? И как в этом случае трактовать Ваш тезис о любви ко всему миру ?
    Магдалине конечно обещали простить многое, потому что она много любила, но все-таки простить...?

    Боюсь, что с законами Вселенной тоже не все просто. Последние исследования настаивают на исполнении Заповедей, а там все четко ? И САМОограничение туда как бы входит ?
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: Любовь без ревности!!!!

    Смотря что вы понимаете под любовью.Здесь ее трактовали все по-разному.И в науке тоже нет четкого определения любви.То есть оно есть,но у каждого свое.
    Любовь для меня может быть только безусловной,ревность я понимаю,как "любовь" к себе,а на себе любовь всегда замыкается.
     
  21. Re: Любовь без ревности!!!!

    Я правильно понимаю,все то,что вы излагаете выше,это такой способ выделиться среди других?Неважно чем,главное,чтобы не так,как у всех.А если далее такие "свободные" отношения приведут к тому,что у вас и вашего мужа появится еще одна семья(это не исключается при любых отношениях),так что,будете жить как на Востоке?А что,зато нет никаких обязательств,все свободны.Так что ли?
     
  22. Re: Любовь без ревности!!!!

    Нет.При чем тут выделиться.Если я считаю,что что-то устроено не правильно,почему я должна подстраиваться под других и не быть собой?А ведь многие именно так и делают.

    У него и так есть первая жена и с ней он живет тоже,как и со мной.Третью жену, семью?Не выйдет материально и по ряду других причин.Ну просто никак.А любить,конечно,любить может кого угодно.
     
  23. Re: Любовь без ревности!!!!

    Да....Видно не стоит мне жить в 21 веке,нужно в 19...Че-то я совсем от жизни отстала.Но не могу я этого понять!Хоть режь меня!
     
  24. Re: Любовь без ревности!!!!

    А в 19-м значит правильней променять одну любовь на другую?Разве это не по-свински?Да это я и любовью не назову,если бросать любимых ради других,но тоже любимых.
     
  25. Re: Любовь без ревности!!!!

    Скажу чисто за себя, до недавнего времени тоже считала, что не ревную, ничего подобного, просто конкуренции серьёзной на горизонте не возникало, а когда возникла (уж извините всех подробностей оглашать не стану), тогда я все прелести этого чувства ощутила, не видя свою соперницу даже в глаза, не зная о том существует ли она вообще или меня берут на понт.
    Вот и у Натальчика, судя по фотографии в профиле, всё ещё впереди.

    А кто сказал что бросают любимых? ЛЮбовь приходит и уходит, и зачем жить с человеком который тебе опостылeл? Во имя былой любви? Да это то же самое что жить с человеком ради квартиры (есть тут такая темка)
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: Любовь без ревности!!!!

    Я не понимаю:как может быть 2 любви.Значит,и не любовь это вовсе!Если любишь кого-то по-настоящему,никто другой не нужен.ИМХО:
     
  27. Re: Любовь без ревности!!!!

    Experience,вот именно,что если не опостылел и любовь не былая,а самая настоящая?Если человек способен полюибить еще кого-то не утратив и капли любви к человеку,при котором это случилось?
    Я не буду спорить о том,бывает ли это,я знаю,что это есть.

    Что-то мне кажется,что вы рассматриваете любовь на физическом плане.Тогда да,физическая энергия в человеке ограничена.Но духовная нет.
     
  28. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ну ладно допустим всё так... этот человек о своей другой равносильной любви обязан сообщать своей любви номер один или нет?
     
  29. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ну что значит обязан.?Если есть любовь,это не является обязанностью.Мне кажется в любви должно быть доверие,а если его нет,это тоже сомнительная "любовь".Честность больше относится к свободе,чем к ограничению.
     
  30. Re: Любовь без ревности!!!!

    А то и значит.
    Я не про любовь а про осведомлённость РАВНУЮ всех сторон спрашиваю.
    Какое доверие, если ограничений нет? Ты ж не совершаешь ничего постыдного прыгая из одной койки в другую, поэтому и скрывать нечего.
    Вот и ответь будешь честной или опять в уловки пустишься... как же любовь может быть настоящей если основана на брехне?
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ну а я о чем говорю...На брехне - это не любовь.А если и любовь,то ограниченная,неискренняя.И можно ли ее назвать любовью?Вряд ли.Честность это составляющая свободы.

    Я и не оправдываю тех,у кого отношения на брехне основаны.
     
  32. Re: Любовь без ревности!!!!

    А на чем же основана любовь?Беготни от одних ворот к другим?
     
  33. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ещё раз, для тех кто в танке... ты своему любимому о своих похождениях рассказываешь? Рассказала бы если бы он спросил, не увиливай от вопроса.
     
  34. Re: Любовь без ревности!!!!

    Да Да Да!;)

    У меня при нем было только одно "похождение"(я и заранее сказала и потом,даже описала все в подробностях).Он от меня так-же ничего не скрывает.
     
  35. Re: Любовь без ревности!!!!

    Может ревность свою скрывает?
     
  36. Re: Любовь без ревности!!!!

    Может быть,но мне говорит,что его это возбуждает.Если бы он дал мне понять,что ему от этого больно,я бы естественно не причиняла ему боли.Для меня важнее духовная свобода,а физическая на втором плане,без нее можно и обойтись,чтобы не использовать ее во верд другим.Хотя моё мнение,что это не вред,а бред,на глупости основанный,но тем не менее не смотря на это,больно делать любимым не буду.;)
     
  37. Re: Любовь без ревности!!!!

    Кaк могут быть чувства умными?
     
  38. Re: Любовь без ревности!!!!

    Натальчик,
    мое мнение - вот все, что вы пишите - бред, чесслово). И по-видимому бред в вашей головке активно эксплуатируют). Ну что поделаешь, жизнь вообще несправедливая штука.
    И кстати, эти ваши излияния являются отличным оправданием не только измен партнера, но и собственных. Чтож, отлично устроились).
     
    3 пользователям это понравилось.
  39. Re: Любовь без ревности!!!!

    Это когда умный человек руководит своими чувствами.При таком раскладе возникает осознанная любовь.

    Когда чувства руководят умным или даже глупым человеком это еще куда не шло.А вот когда глупый своими чувствами руководит,получаются самые ужасные результаты,он сам может убить в себе самые прекрасные чувства.
    Поэтому мне кажется,что чувства должны доходить до разума,разумный человек только укрепит свою любовь,направит в нужные русла и не будет ограничивать.Чем любовь более осознанная,тем она более настоящая.;) Я вот так вот понимаю..

    Почему-же не оправдать вещи,которые не противоественны,и в которых ничего плохого нетути,если их ,так сказать, очерняют.. Оправдание от слова правда.
     
  40. Re: Любовь без ревности!!!!

    Чувствами невозможно руководить.
    На то они и чувства, что порой, диаметрально простивоположно разуму находятся. Опять же чувство голода и жажды, начная с какого IQ они регулируются разумом?
    где гарантия того что настоящей любви с ревностью и со всеми прибамбасами не испытала именно ты?
    Так у тебя получается как раз наоборот, не ты чувствами руководишь, а чувства тобой, захотела там переспала (в одном месте зачесалось) захотeлось сям.... главное всё любовью окрестить и будет нам щастье.)))

    Теория без практики мертва.
     
  41. Re: Любовь без ревности!!!!

    Вы утверждаете, что умеете руководить чувствами?) Любопытно)

    мы, черт возьми, не в прайде живем, где один лев нескольки львиц т*ахает. Мы люди.
    Наталья, вы же понимаете, что я вкладывала иной смысл в это слово.
     
  42. #42 Натальчик, 20 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2009
    Я вот думаю,что возможно.Как проходит чувство обиды и сублимируется в стыд,если обиженный был не прав?Разве не с помощью разума?А когда ребенок боится темноты,а с возрастом этот страх исчезает или притупляется,потому что он осознает,что в темной комнате ему ничего не угрожает.Разве это не разум?

    Ну именно чувством любви я не руковожу.Любовью не руководить надо,а давать ей свободу.Руководить надо другими чувствами,которые этой любви мешают.И это у меня "как никак" получается.:kruto:
     
  43. Re: Любовь без ревности!!!!

    А если был прав? Тогда оно как было так и осталось только притупилось где-то.
    Нет, я до сих пор темноты боюсь, если думать о ней начинаю (именно думать), хотя и знаю что мне там ничего угрожать не может, потомучто сунувшийся ко мне человек очень рискует не собрать костей.
    Время покажет.
     
  44. Re: Любовь без ревности!!!!

    Вы путаете свободу и вседозволенность, распущенность, разнузданность.
    Также как и со страхом темноты в детстве и его преодолением. тут задействованы другие процессы, но никак не управление чувствами).
    Получается какой-то винегрет.
     
  45. Re: Любовь без ревности!!!!

    Чувство страха становится со временем все более осознанным.А понимание избавляет от страха.Когда страшно что-то сделать впервые,второй раз уже не так боишься(смотря что)или совсем не боишься,потому что уже знаешь это.
    Ну если неограниченная любовь называется распущенностью,тогда пусть я буду распущенной.Ни чуть не обидно.:rolleyes:
     
  46. Re: Любовь без ревности!!!!

    Но это не управление чувствами. Управление - это когда боишься темноты, но только лишь "щелкнул пальцем", только лишь сказал себе - "не бойся", и ты уже не боишься. Еще раз повторюсь - тут задействованы другие процессы.
    ну допустим не нужно мои слова передергивать. Я не называла "неограниченную" любовь распущенностью, но раз вы меня не поняли, я поясню - считаю, что вы пытаетесь завуалировать свою неспособность к серьезным отношениям такими громкими словами, как "неограниченная любовь" и прочее. вот и всё).
     
  47. Re: Любовь без ревности!!!!

    Ага.. А что значит для вас серьезные отношения?К серьезным(в понимании многих,..т.е. наставить друг другу кучу условий?)я конечно не способна.
     
  48. Re: Любовь без ревности!!!!

    Зачем кучу, одного вполне хватает.
     
  49. Re: Любовь без ревности!!!!

    при чем тут условия?))) Для любящей пары совершенно естественно хранить верность друг другу. Например у меня даже мысли не возникнет жить с двумя мужчинами одновременно, и прикрывать это какими-то туманными и невнятными определениями типо "неограниченная любовь". Если же это происходит (измена), то значит существует проблема, значит ее нужно решать. В конце концов я хочу уважения, а такое поведение (и нашим, и вашим) меня оскорбляет.
     
  50. #50 Натальчик, 20 июн 2009
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2009
    Одно.Но зато какое.Чтобы были верны только вам.Никогда не оскорблю человека таким условим.Если серьезные отношения базируются на ограничении любви,то я к ним не способна.

    Но почему-то никто ее не хранит,значит не естественно всё-таки.Естественно любить свободно....,и если кроме одного человека действительно никого не любишь,тогда это тоже свободная любовь.Но если человек способен любить больше одного и запрещать ему это,тогда уже это оковы,тогда уже противоестественно пытаться себя ограничивать.Да и незачем этого делать.Это не позор какой-то,а счастье.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru