Является ли человек животным?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем KEFIR, 24 июн 2009.

  1. Является ли человек представителем фауны, таким же как все остальные животные на планете или же является неким "высшим существом" над этим всем?

    Если не является, то почему?

    Лично для меня совершенно очевидно что человек это всего лишь разновидность приматов с гипертрофированным головным мозгом.

    Все доводы про исскуство, любовь и "человечность" для меня не убедительны.
    Что касается искусства - так ценность его есть только для самого человека. Мы не понимаем исскуство даже других народов, считаем его примитивным и просто ерундой. С чего мы взяли что "наше искусство" лучше? И что это вообще нечто хорошее и полезное?
    Что касается любви, так совершенно очевидно что это свойственно и многим животным. Посмотрите на попугайчиков хотябы.

    Я лично вообще не понимаю откуда повелось считать что мы, люди, ЛУЧШЕ чем животные?
    Но чем лучше что? Тем что мы "умнее"? А если на секунду представить что на самом то деле "разум" это неготивная мутация в ходе эволюции, которая в конечном итоге приведет к кончине человечества, а то и всего живого? По моему это не далеко от правда - оружия массового поражения, загрязнения... это все плоды нашего замечательного разума...

    Вообще могу говорить бесконечно на эту тему. Хочу почитать другие мнения 8)
     
    1 человеку нравится это.
  2. KEFIR, я задумывалась однажды уже над этой темой и мое мнение сложилось таково, что человек есть часть природы, он не стоит над ней, а должен существовать в гармонии с ней, именно для этого человеку даны многи "опции" недоступные другим обитателям Земли. Однако, такой взгляд, то "Человек - царь природы", по-моему скромному мнению нестоит и гроша, так как люди часто разрушают природу, не задумываясь о будущем - и где тут мудрость, если он "царь"...
     
    1 человеку нравится это.
  3. Что кстати и делают дикие племена вобщемто.
    А вот мы "цивилизованные люди" очень далеки от этой гармонии 8(
     
  4. ну да, цивилизация накладывает свои отпечатки...тут наверное и не в человеке собственно дело то, на мой взгляд, а в некотором инстинкте самосохранения, человек пытается выжить в городских джунглях - и не задымывается, например о экологии в тот момент когда перед глазами стоит цель сделать что-то именно для того, чтобы выжить...
     
  5. Странно , но сегодня вталдыкивал одному знакомому который старше меня на 15 лет что мы и есть животные...
    Если резонно рассуждать мы хищники =)
     
  6. Тигрёнка,
    Я думаю это все из-за того, что мы попали в условия, в которых жить не должны (европа, азия). Не знаю как, может из-за разделения континентов или еще как. И именно из-за того, что человего покинул свой ареал, у него стал развиваться мозг, потому что иначе как умом выжить тут не получилось бы... и вот что получилось.
    Romasik,
    Да почему же хищьники? Всеядные мы - приматы 8)
    а бинокулярное зрение чтоб по веткам хорошо прыгать 8)
     
  7. Давным-давно, в Советское время, когда я учился в школе, в учебнике биологии соответствующий параграф назывался "Млекопитающие (звери)". То, что мы млекопитающие, возражений не вызывает? Тогда, друзья, мы просто- звери! А кроколил, в отличии от нас- нет ;)
     
  8. Нее, мы хуже зверей, они приспосабливаются под среду обитания, а мы "человеки", приспосабливаем среду по себя... Но это так эмоция. Я за внедрение нам разума из вне, без особых фактов и домыслов пишу, так как их миллионы, в прочем как и их противников)
     
    1 человеку нравится это.
  9. Мне кажется, между нами и животными много общего.
    Догадываюсь, что основное различие между нами и ними состоит в том, что предки наши были более избирательны в поисках своей любви. Как и мы сейчас.
     
    4 пользователям это понравилось.
  10. Ну не известно что еще будет если обезьянок заставить жить в городе например 8)
     
  11. Бруклин ёб)))
     
  12. Бывалый...,
    Блин...Поставил "спасибо"...Стёр по соображениям политкорректности, блин...Но заржал в голос! Жму руку!
     
    1 человеку нравится это.
  13. На самом деле тут можно поставить название любого города 8)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. KEFIR,
    А чем вызвана смена местоположения в профиле ?))
     
  15. mrs.Flax,
    Да вобщемто ничем 8))
     
  16. Скорее уж Брайтон Бич.

    С точки зрения борьбы за выживание и учитывая,что человек потеснил и уничтожил вокруг себя всю остальную фауну,то несомненно - цари природы,но тогда императорами можно назвать болезнетворных вирусов.
    С точки зрения Космоса и, в частности планеты Земля,мы что-то вроде раковой опухоли,несущей уничтожение тому организму,в котором гнездимся и с человечеством надо бороться всеми доступными способами,что собсна и происходит периодически.
    А то что человек,даже в самой цивилизованной стране,мгновенно превращается в жЫвотное,стоит только измениться привычному ритму жизни или произойти какой нибудь катаклизьме(от выключения электричества,до наводнения и т.п.), мы и так все знаем и примеров тому достаточно.ЖЫвотные мы к сожалению.Умные,расчётливые,жестокие и неприклонные без скидок,ко всему,что нам кажеться неправильным или просто отличным от нас.
    ИМХО,канешь...:red_indian:
     
  17. Хотя люди есть животные, но как ни крути - люди менее других видов животных зависимы от доминирования инстинктов над разумом. Животные же почти всё своё время думают над тем как "поесть, размножится, где спрятаться от хищников, или где спрятаться от неблагоприятной погоды..."
    Мне кажется, что задумка была не плохая, когда "апгрейдили" человека! :smile: Но, возможно самым ключевым недочётом был запрет на доступ к астральному миру. Ведь этот запрет сужает для души кругозор и ощущения полноты мира возможно со 100% до 50% (или даже меньше чем до 50%). Как следствие - человек иногда даже чётко понимая разрушительность своми действиями мира, всё равно разрушает его
    потому что он стремится к минимальному количеству "сегодняшних" проблем, а до "завтра" он всё же надеется найти более гармоничный вариант таких отношений...
    Когда закрывался запрет на доступ людей к астральному миру, разработчики этого мира, наверное, просто хотели сказать:
    "вот вам данные с определенными свойствами, думайте что это и есть весь мир,
    МЫ [разработчики] думаем, что этого вам [людям] будет достаточно для построения Рая, в котором система распределения бонусов зависит только от количества рационально-позитивных [созидательных] действий.
    Хоть и не сильно часто, но время от времени нас посещяет мысль о том, что окружающий мир на самом деле идеален...

    Короче, образро говоря - возможно люди смогли бы не создавать кругом себя мусор, если бы имели хотябы большый кругозор, хотябы, (если слабо разработчикам ещё больше проапрейдить человека :smile:
     
  18. KEFIR

    Я склоняюсь к тому что мы всё таки с представителями фауны из разных историй. Не думаю что мы просто животные. Мы совершаем поступки не в зависимости от истинктов. Вернее так - инстинкты присутствуют у нас, но мы можем их контролировать.
    Человеком создано невероятное кол-во вещей которые нам облегчают жизнь - я не думаю что столь гениальные персоны(изобритатели, учёные и т.д) могут быть всего-то животными.
    Тем более я Христианин. Верующий. А в Библии не сказано о том что животные попадают в рай или ад.
     
  19. У тебя есть домашние животные? Если есть кошечка или собачка, ниужели тебе и правда кажется что они не могут контроллировать свои инстинкты? Например кошка в легкую может подружиться с мышкой, не смотря на то, что в инстинктах заложено "догнать, убить, съесть".
    Ты понимаешь, животным эти вещи просто не нужны. Все эти вещи - костыли - потому что сами по себе мы уже давно отделили от природы.
    Кстати тут речь только про "цивилизованных" людей. Потому что до сих пор во многих частях света живут дикие люди в полной гармонии с природой, в отличии от нас. И чем мы лучше? Наши костыли только отдаляют нас от естества и портят природу вокруг.
    Ну тогда все понятно
     

  20. Нет. Кошечки и собачки у меня нет) Дел в том что иногда и Медведь с человеком дружит. Но в определённый момент внутри что-то вспыхивает и он откусывает своему "хозяину" руку ну или ногу. А в худшем случаей - голову.
    Так же и Кошечка эту мышку запросто может съесть.


    Ну хорошо, животным этого не нужно. Вот ты говоришь что живут дикие люди - это да. Но я могу задать такой вопрос тебе : "А среди животных есть те которые отдалились от природы и занялись какими-то открытиями или ещё чем небудь?" - нет. Животные все по-головно живут в дикой природе. И судя по всеми покидать её не собираются. А человека что-то заставило взять в руки палку - и начать работать.
     
  21. А человек еще круче - тоже самое он может сделать даже со своим собратом, не гворя уж о представителях других видов.
    А среди медведей есть те, кто начал нести яйца? Или среди китов те, кто начал летать по воздуху?
    Все развивались и развиваются по разному на этой планете.
    Это что-то то, что заставило людей оказаться во враждебных для них условиях. Пришлось выкручиваться.
     
  22. На эту тему можно вечно спорить)
    А особо мы друг другу так ничего и не докажем!
     
  23. В споре познается истина 8)
    Зато узнаем много нового о противоположной точке зрения, что поможет объективнее оценить свою :kruto:
     
  24. Думаю да. Просто вид такой))
     
  25. Всё это верно конечно. Тема интересная.
    Я взгляну в интернет, может там что небудь интересное скажут - и отпишусь тут.
     
  26. Хм..возможно вы удивитесь - но некоторые учёные называют людей - "Животные умеющие говорить" ..
     
    1 человеку нравится это.
  27. Человек имеет две ипостаси. С одной стороны - это биологическое существо, а с другой - социально-культурное. Есть мнение, что в кризисные эпохи биологическое имеет приоритет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Я солидарен в этом вопросе с книгами Десмонда Морриса. Советую!
     
  29. "Животные умеющие говорить"
    Все построено на инстинктах...в том числе и мышление, только рациональное мышление у некоторых одерживает верх ...
    В любом случае , разница в том ,что у человека существует , так сказать , зрительный треугольник, который в свою очередь выбил нас в гомосапиансы.
     
  30. Можно по подробнее, интересно.
     
  31. ну например:
    Один другому показывает на мусор... другой в свою очередь( в зависимости от воспитания ) с ним взаимодействует =))))

    взаимодействует с мусором. Ну это так, к примеру.
     
    1 человеку нравится это.
  32. Гомо, что ж ты совсем не сапиенс ? (с)
    Ну потому что про душу - оно ж вроде здесь и неуместно будет ?..)))))))
     
  33. Да о чём Вы, Бог ты мой? )))
     
  34. моё мнение.. а когда ставим выше над всем (что собственно в мире и получается), то.. неизбежна катастрофа.. в пятый раз на планете?)) какой мы тут раз по счёту??))
     
  35. Был бы наш творец тем Богом, которого обычно человечество представляет (абсолютом), то он мог бы сотворить всё без ошибок, и не нужно было бы "в пятый раз" делать перезагрузку на этой планете. Но действительность другая, и мы сотворены хотя и очень умной особой, но не абсолютом...

    ну или мы просто наделены правами творцов больше, чем можем это осознать...
     
  36. Думаю, тему стоило назвать "Чем человек хуже или лучше животного?" Ведь всем понятно, что животные и люди существенно отличаются. Лишь людям присущ разум. Другой вопрос, настолько рационально людям удается им воспользоватся.
     
  37. Животные мы, разновидность животных, такая как горилла или шимпанзе, интеллекта просто немного больше, и то не у всех.
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Животные обладают лишь зачатками интеллекта.
    А с обезьянами нас не сравнить. Отличий уж как-то многовато. (Я уж молчу о нашей родной планете, так умело загрязнять которую, ума им не дано.)
     
  39. Олигофрены тоже.
    Гориллу с шимпанзе тоже не сравнить (отличий многовато), а уж с лемуром и подавно...
    МОжет это как раз нам не дан ум жить на чистой планете?
     
  40. Чавойт не замечаю особо )))
     
  41. Каких еще отличий? Отличии в нюансах только 8) Можно сказать что человек, это испортившаяся в ходе эволюции обезьяна 8)
     
  42. Это уже диагноз.
    Оба ваши примеры наукой отнесены к разряду животных. И речь сейчас не о сравнении особей данного вида между собой.
    И яркий тому пример, исходя из цытаты первого поста:
     
  43. Tак и человек такой же вид животного, той же наукой определённый...
    Это прежде всего человек с зачатками интеллекта.
    это если согласиться, а я не согласна, разум нейтрален - а вот как им пользуются, уже другая история.
     
  44. Человек - царь природы!
    *Ура! Я тоже ЦАРЬ!!!*)) (Кто тут в цари последний? Никого??? Тогда я первый! (с)
     
  45. По вашей же теории получается, что это прежде всего вид животного с зачатками интеллекта.)
    Это же с чем конкретно? Со своей цитатой, что не нам дан ум жить на чистой планете?
     
  46. Да, да так и получается, человек это животное которому, иногда, интелекта достатётся больше чем зачатки.
    Вот с этим не согласна
     
  47. Experience,
    А в чем, по-вашему, заключается проявления интеллекта человека, которого ему достается болше чем зачатки?
     
  48. В чём заключается проявлениЕ (я тоже на опечатки в тaком разе поуказываю, идёт?)?
    B более развитых способностях индивида (животного): память, мышление, воображение, восприятие и т.д.
     
  49. Правильно, это проявлениЯ интеллекта, присущего человеку.
    В русском языке существует такое понятие, как "множественное число". И оно будет существовать независимо от ваших дальнейших комментариев.)
     
  50. Я не спрашивала Вашего мнения насчёт правильности моих суждений, я об этом итак знаю.
    Ой как зависимо))
    Либо "заключается проявлениЕ", либо "заключаются проявлениЯ", к "множественным числам" ещё и такая штука как "склонение глаголов" принадлежит... всё ещё чувствуете себя в праве указывать на мои ошибки? Или всё-таки по теме флудить будете?
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru