Является ли человек животным?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем KEFIR, 24 июн 2009.

  1. Я не знаю что ты кушал... но больше не ешь это
     
    1 человеку нравится это.
  2. Инопланетянское в особенности :smile:)
    Особенно для тех, кто придерживается мнения, что человек животное.
    ;)
     
  3. Да. А "человеком" его делает разум, и способность логически и философски мыслыть.
     
  4. Кто сказал что животные не способны мыслить логически и философски? И что такое "философски" вообще? Зачем это нужно?
     
    1 человеку нравится это.
  5. Ну конечно способны, взять хотяби шимпанзе...

    Ну вот над етим и подумай, ты ведь не животное?)))
     
  6. Где то слышала, был такой эксперимент.
    Взяли обезьянку, закрыли ее в пустой комнате. Лишь по углам лежало три ящика, а на высоком потолке был подвешен банан. Так вот, обезьяна подумала, подумала, взяла поставила эти три ящика друг на друга и, взобравшись на них, достала банан.
    В принципе логично обезьяна размыслила :smile:
     
  7. Тебя б заперли так на несколько дней, ты б и не такое придумала))
     
  8. Прям как в том анекдоте про прапора или кого там xa) "Чего думать?! Трясти надо!"
    Почему нет? Даже обидно
     
    1 человеку нравится это.
  9. С точки зрения биологии - лишь частично, а с точки зреня химии человек - практически сплошное Н20 ;)
     
  10. Между прочим, самая логичная и одновременно самая нелогичная версия :pipe1:.
    Таки в какой именно момент это происходит - в утробе матери или же по окончании вуза?) Если первое, то значит человека человеком ничего не делает, а он является им априори в силу самого факта своего существования. Если же второе, то объясните, когда эти звери становятся одними из нас?)
    Я думаю, что все же первое, а именно сама уникальная способность развиваться духовно в течении жизни и ставит человека на ступень выше животных.
    До какого-то начального уровня способны, но кот не решит головоломку и не сочинит стих. Опять же, в мире животных единственный решающий все фактор - сила, а у людей все по-другому, хотя и среди людей есть отдельные бараны)).
    Я склонен думать, что вся философия сводится к вопросу "в чем смысл жизни?"
    Животным это недоступно в силу того, что у них просто отсутствуют те кирпичи, из которых состоит философия. Да что уж там говорить, есть у них от силы кирпичик-другой, выстроить из которых такую махину просто невозможно).
    Если эту обезьянку подобрали в диком лесу и она не имея возможности наблюдать за людьми собрала эти ящики, то это логика, если обезьяна лабораторная или из зоопарка - то возможно, что это просто подражание. Есть и третий вариант - дрессировка и как следствие - мухлеж лжеученых. Все эти исследования - это хорошооплачиваемая работа (помнится, один умник умудрился за счет США три года исследовать мусор, собирающийся в пупке ;))
     
    1 человеку нравится это.
  11. частично животное?
    уточняю)

    А с точки зрения божеского промысла?
     
  12. Нет, просто сходтства начиная от днк и клеток и заканчивая типом размножения.
    С этой точки зрения он тварь божья, вылепленная по его (бога) подобию).
     
  13. Недавно было проведено исследование на предмет первичности курицы либо яйца. В ходе исследования был сделан вывод, что первична все же курица. Мой ребенок задался вопросом, откуда же тогда возникла курица, если она, согласно традиционной процедуре, должна появляться из яйца.

    Тварь божья - любое создание, включая всяческих зверюг.
     
  14. Позвольте угадаю кем 8) Британские Ученые? ;))

    Внимание вопрос 8) Почему такая негативная окраска описанию способностей животных? 8)
    Как принято у нас, высокоразвитых людей - животные - тупые твари. Способные только жрать, спать и трахаться с кем попало. Грязные, отвратительные, мерзкие чудища, купающиеся в своих фикалиях и т.д. и т.п.
    С другой стороны Мы! Человеки! Венец природного (хотите - божественного) творения. Человек может написать стих или задуматься о смысле жизни! Это же прекрасно и изумительно.
    Только кто сказал что это прекрасно и изумительно? Ну правильно. Сам человек. Только давайте посмотрим немного объективнее. К чему привел нас наш разум? Плюсы и минусы? А главное для кого плюсы? Для человека (опять же)? Комфорт жизни в бетонных джунглях - суть тюрьмы которые мы сами для себя построили? Радость вдыхания выхлопных газов и отходов абсолютно необходимого для выживания производств? Радиационные заражения, войны, терракты.. Это все плоды нашего разума.
    Ах да! Плюсы - человек может писать прекрасные картины (которые прекрасными посчитает, опять же, только сам человек - венец творения), стихи, книги.
    Кому и зачем это надо?!
    В то время как у животных разума ровно столько сколько требуется для выживания. Посмотрите на них! Они живут в полной гормонии с природой! Они берут от окружающей среды ровно столько сколько им положено и обязательно возвращают долг.
    Посадите человека в естественную среду обитания (которую он, кстати, называет враждебной... Нет. Вы только подумайте! Человек называет ВРАЖДЕБНОЙ дикую природу! По моему тут уже достаточно сказано) - он загнется через пару дней от голода/жажды/болезни.
    Единственное что в этой картине не может ни радовать, так это то, что в природе все стремится к равновесию, а значит рано или поздно все придет в точку покоя. Ну вы понели.. атомные бомбы, глобальное потепление и т.д. и т.п.
    Да. Я мизантроп
     
  15. #465 ГОНЧИЙ, 17 июл 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Я тоже )))
    А вот клип,,который буду пихать во все темы ...ну,так он мне нравицца и на такое количество вопросов даёт ответ )))
    Кароч,одна из версий появления на земле человека )))

     
    2 пользователям это понравилось.
  16. дорогие мои организмы, я эту"головоломку" с курицей и яйцом решил ещё в 15 летнем возрасте когда изучал школьный курс биологии----так вот внимайте и всем своим знакомым расскажите---первым было не яйцо и не курица ........если хотите услышать весь ответ ,вступайте в мою секту-(стремящиеся к бессмертию) и я вам расскажу
     
  17. Я вот и без секты внимаю (и ты внимай) :smile:):
    Короче не катит твоя секта))
     
  18. Вот уж действительно глупые исследования!
    Вообще-то размножение - это основа продления рода и оно существовало еще со времен одноклеточных и бактерий. Это было деление, почкование или еще какие-нибудь методы. Курица - она не взялась из ниоткуда, когда-то это была какая-нибудь козявка, которая выделяля яйцеклетку и эта яйцеклетка дозревала сама по себе (беременность и вынашивание плода в организме матери появились гораздо позже). Скорее всего курица раньше была какой-нибудь козявкой (как и все организмы), но со временем либо из-за смены климата, либо из-за борьбы за выживание и сама курица обрела тот вид, который имеет и яйцо стало крепче и произошло это не "в один прекрасный момент", а оттачивалось долгими тысячелетиями и эти изменения происходили одновременно. Так что просто глупо было проводить такие исследования, т.к. просто логически подумав (т.е. без финансовых затрат) можно было прийти к правильному выводу ;), а именно: козявка стала курицей, а яйцеклетка яйцом - в одно и то же (очень продолжительное) время!
    Ну, лично я так не считаю: животные живут в мире по своим, абсолютно логическим законам.
    Я считаю, что хотя человек и доминирует в мире, но в плане эволюции абсолютно уступает животным: поглядите сами на свои ногти - разве с такими залезежь на дерево? А эти скудные волосюшки на теле - разве уберегут от холода? Разве наше хилое тело позволит нам выжить в мире животных? Ведь даже мартышка сильнее человека и лучше приспособлена к окружающему миру. Разве нашими короткими ручками-ножками достанешь с дерева ягоду? Разве наши зубы спасут от хищников? А ноги - разве мы сможем убежать убежать от хищника?)
    Это я все к чему: человек абсолютно не присбособен к окружающему миру и мне совершенно не понятно, когда и по какой причине мы стали такими недоношенными доходягами?) Такое ощущение, что человек эволюционировал как раз-таки в городской среде, но ведь на Земле изначально ничего такого не было...Значит инопланетяне?- Нет, т.к. хоть здесь, хоть там для такого развития(а точнее деградации) нужны условия, а их кто-то должен создать...Божественная теория слишком не совершенна и сама по себе является творением разума человека, т.е. это человек придумал себе Бога, а не наоборот!
    И всвязи с этим лично мне остается только удивляться - по какой причине мы стали такими калеками и как выжили в этом мире?)
    Ну, давайте уж начистоту: все это негативное появилось в последние два века, а Человек существует многие тысячелетия, так что это не столько творение разума, сколько банальная борьба за иссякающие ресурсы. За всеми войнами стоит исключительно жажда наживы, а никак не стремление развиваться духовно и уж точно не философия).
    А урбанизацию со всеми вытекающими лично я как архитектор считаю огромной ошибкой, а вот экономисты - напротив, достижением).
    Изначально искусством восхваляли богов и оно было в интересах религии, т.к. фактически всем заправляла церковь. Позже, когда от религии как инструмента управления начали отказываться, искусство стало лишь средством заработка и источником привелегий. Сейчас искусство - это в основном бизнес. Взять того же Никаса Сафронова - разве он станет творить если его не устроит цена?) Или может какой великий тенор или музыкант станет выступать бесплатно?)
    То, что сейчас происходит в искусстве - это чистой воды проституция, т.к. все пытаются себя продать подороже. И я в том числе, т.к. мне глубоко(ну не всегда правда) пофиг, в каком доме было бы лучше жить моему заказчику. В каком доме он сам захочет жить, тот и получит(.
    Вот с этим вот согласен абсолютно на все сто процентов!
    Мы живем во вредной для себя среде не потому что это невозможно, а тупо потому что это невыгодно отдельным гражданам. Экологически чистые технологии существуют - внедряй и пользуйся, так нет же все эти технологии выкуплены нефтянниками и газовиками и искусственно сдерживаются. И пофигу им, что дети в городе свинцом дышат - где-то там на горизонте, вперспективе маячат и 200 и 300 баксов за бочку...
    Повторюсь, технологии существуют - нефть можно заменить дизелем и спиртом, но это все искусственно сдерживается, что есть пример именно жадности(что даже животным не свойственно, т.к. они не убивают и не запасают пищи больше, чем им необходимо), а никак не разума. Это все отдельные г..ндоны, не имеющие с людьми ничего общего...
    Мы обкакали этот мир настолько, что даже к последующим цивилизациям, возможно, не все успеет рассосаться :saddam:.
     
  19. [​IMG]

    животное спит в каждом человеке
     
    2 пользователям это понравилось.
  20. ГОНЧИЙ,
    Это потрясно! Этот мужик высказал за 7 минут все что я сам думаю про человечество 8))
    По моему тут все довольно очевидно 8) ты путаешь причину со следствием. Если представить себе очень грубо эволюционный процесс то было примерно так: жило была человекообразная обезьяна, которая была сильной, ловкой и т.д. и т.п. Но в один прекрасный момент она догадалась что плоды с дерева можно достать не залезая на него, а сбив палкой. Таким образом эта обезьяна смогла "перехитрить природу" и добывать себе пропитания тратив меньше физических усилий. Но тем не менее эта мартышка своей способностью добывать пищу привлекла самок(самцов). И и пошло поехало. Стал развиваться мозг, тело стало деградировать и мы стали теми кем стали. Ногти, волосы и т.д. не нужны нам для выживания, по этому и остались пока как атавизм. Вместо этого развивается и развивается мозг, который нас и кормит и кров дает. Но вот только все больше очевидно что это тупиковая ветвь эволюции.
    :donkknow: когда это от этого инструмента начали отказываться? От него не отказались до сих пор и во всю продвигают (см РПЦ).
    Вот это противопоставление "тенор" - "музыкант" мне лично очень понравилось, как музыканту играющему на тенор-тромбоне xa)DD

    То что сейчас происходит в искусстве это побочный продукт нашего разума. Один из признаков тупиковости нашего существа.
    Вот само это выражение "экологически чистые технологии" уже давльно забавны 8) Зачем нужны какието технологии, когда природа сама по себе экологически чистая и в ней прекрасна существуют миллионы видов! И только человеку для существования в ней нужны костыли. Это ужасно!
    см. видео которое добавил ГОНЧИЙ ;))
     
    2 пользователям это понравилось.
  21. ГОНЧИЙ, мне тоже! :smile: Один из самых любимых, частенько его смотрю :smile:))

    Ну, а по теме.. Человек - не животное. К сожалению. Ни одно животное так не зас.рает свою среду обитания. Ни один человек не выживет в своей среде обитания без вспомогательных средств (можно, расписывать подробно не буду?) Философствовать на эту тему не стану, до меня хватило :smile:)
    Просто мне иногда кажется, что человек - какое-то инородное вкрапление в эту планету..:(, не встроен в нее, не адаптирован к естественному в ней нахождению. Эта мания "не ждать милости от природы", а переделать и перестроить все под свои потребности, оборачивается во вред и человеку и природе.
    Об этом я и говорю, согласна полностью. Только уточнить хотела, что костыли уже не помогут :smile:, на данный момент, актуальнее - инвалидное кресло..
     
    1 человеку нравится это.
  22. Это миф. Нынешние обезьяны не способны на такое и это при том, что они живут среди людей уже многие тысячи лет.
    Более вероятно, что как раз наоборот - сначала начало деградировать тело и только затем - развиваться мозг (судя по австралопитекам и питекантропам), но вот с чего это произошло - совершенно непонятно. В те далекие годы численность этих обезьяночеловеков была явно не 6 млрд, динозавров не было, короче еды им хватало и с чего это вдруг им так жестко пришлось бороться за выживание - непонятно.
    Эволюция - это очень хитрая штука, она дает всем право на жизнь, а вот от наших предков что-то как-то отвернулась.
    По-моему еще в средние века...
    Я имел ввиду оперу)) Жутко красивое явление, жаль только что дорогое(.
    В "Кин-дза-дза" это явление ну просто шикарно обсмаковано! И мы куда-то туда движемся)).
    Воздержусь пока от просмотра дабы сохранить свою точку зрения.:tongue5:.
    И я, кстати, знаю что Вы думаете о человечестве и прогрессе). Для большой нерезиновой деревни это как-то странно...
     
    1 человеку нравится это.
  23. #473 KEFIR, 17 июл 2010
    Последнее редактирование модератором: 11 дек 2016
    Вот это какраз хитрая уловка креоцинистов 8) Ну причем тут современные обезьяны? Они наши родственники но НЕ ПРЕДКИ. Они точно также эволюционировали из других видов. Просто по другому сценарию и в другом направлении.
    И кстати - современные обезьяны вполне себе способны использовать инструменты

    Так что не надо xa)
    И о каких многих тысячах лет идет речь? Сколько надо времени чтобы произошло хоть малейшая мутация.. И сколько лет ведется летопиьс например? 2000, 5000, 10000 лет? Что это для эволюции?
    Континенты, какбы, на месте не стоят. Наши предки оказывались все в новых и новых условиях, они и повлияли на те мутации что с нами произошли.
    Не так явно, может быть, но это продолжается до сих пор.
    Оперный певец - тенор тоже имеет полное право именоваться музыкантом ;)
    Просмотр видео не обязывает менять точку зрения, вообще то xa)
     
  24. Кефир
    Манифест имажинистов в начале 20-века тоже чета талдычил на эту тему. Опять же, искусство любого переломного периода оставляет желать.....
    И это я еще молчу, как древние на дощечках сокрушались о падении нравов и гибели искусств.......а караван идет)))
    Возврат к истокам ?)))
     
  25. mrs.Flax,
    Не не не. я просто неправильно сформулировал 8) На самом деле мысль была несколько глобальнее - мол зажрались совсем. Еда сама появляется в магазинах шаговой доступности, кров над головой сам собой строится кранами.. "Добывание" сводится в охоте на дензнаки путем просиживания в офисах и покупке/продажи сомнительной нужности вещей.. Действительно, чем еще заниматься как не искусством? 8) Хоть я и сам, вроде как, человек искусства, но я отдают себе отчет в том откуда это и зачем xa)
     
  26. Не совсем поняла - а дензнаки как бы сами делаются ? Если человек в офисе, то искусством в свободное время ?)
    А потом, справедливости ради, я тут много читала даже здесь, в форуме, шо это только в Москве так - еда сама в магазинах и дома сами краном))))
     
  27. mrs.Flax


    Дензнаки это вообще просто абстракция, на самом то деле 8)

    Да у нас тут вообще все запущено до гротеска! Ужос!
     
  28. Таки что это за условия были, в которых мы так расслабились?)
    Просто оно может ввести в заблуждение.
    Это наркотик :pimp:
     
  29. Да почему расслабились то? Телом может и расслабились, а мозг пришлось напрягать чтобы выжить xa)
    Короче деградация тела следствие развитие интеллекта. По моему это довольно очевидно.
     
  30. А мне кажется, что наоборот.
    Согласитесь, одежда - это следствие отсутствия теплой шерсти (коей располагают все животные), а не эстетство.
    Появление оружия стало следствием физической слабости, а не наоборот.
     
  31. АKS@R,
    Это прям сродни вопросу про курицу и яйцо xa)
    А я говорю что в следствии того что люди стали носить одежду, шерсть не понадобилась. Тем более сюда подходит теория про континенты. Континенты двигаются куда быстрее чем работает эволюция. Людей занесло сильно севернее, например туда, где сейчас европа. Зимой шерсть перестала справляться. Те, кто не догадался использовать кожу убиенных животных - сдохли и не оставили свой генофонд.
    Конечно это я утрирую 8) Но суть такая.
     
  32. KEFIR, направление твоей мысли мне нравится. Хочу добавить про смещение континентов - именно сей факт определяет климат материка, не так ли? => что возможно смена климата привела к преобразованию поведения биосреды и эволюции.
     
    1 человеку нравится это.
  33. хочешь сказать что человечество придет к виду описанному Г. Уэллсом в "Войне миров" ?)
     
  34. Я уверен что оно уничтожит само себя сильно раньше xa)
     
  35. вот в этом я сильно сомневаюсь) предложил бы тебе поспорить в этом вопросе на ящик коньяка, но боюсь не доживем мы до этого момента)
     
  36. ayame17,
    Ну есть мнение что БП случится уже через два года xa) А вообще чем больше смотрю новости тем меньше сомнений. Гдето запредельная жара (за окном кстати), в СПб смерч, в Мексиканском заливе чудовищный выброс нефти, таят ледники и полярные льды.. Цунами, землетрясения, торнадо, СПИД это вообще повседневность, которая никаких эмоций не вызывает. Повсеместные конфликты, терракты.. а ядерного оружия все больше и оно все опаснее. К тому же кто знает какое еще оружие от нас скрывают. Потом колайдер этот xa)
    Вообщем тенденция какая то не очень радостная. Хотя еще можно верить что все пойдет на лад xa)
     
  37. да просто так помереть нам не дадут, эт точно.
     
    1 человеку нравится это.
  38. ayame17,
    Ага.. просто так не дадут, а мучительно и долго - пожалуйста xa)
     
  39. Не наврать бы, но "тот самый, первый материк", у которого куча имен, находился не шибко далеко от нынешней Евразии (если мне тогда на географии не наврали :tomato:) и смещение произошло именно к югу или на запад, при этом все материки (кроме австралии) позволяли мигрировать к экватору. Опять же, животные не стали пользоваться шкурами своих сородичей и выжили. К тому же на человека в зависимости от места обитания эволюция все-таки повлияла: народы севера имеют узкий разрез глаз, бледную кожу, народы жарких стран - смуглую кожу и заметьте - ни у тех, ни у других шерсти нет, причем шкуры животных люди носили явно только на севере, а животные в тропиках не смотря на жару имеют шерсть.
     
  40. АKS@R,
    Все же в этом вопросе, как и во всех остальных, я предпочитаю следовать бритве Оккама. Ни к чему плодить сущности без необходимой на то причины и самое простое решение скорее всего и есть верное.
    Возможно, конечно, было и наоборот - в следствии очередной мутации уродился предчеловек с минимальным количеством волос, что заставило его что-то придумать чтобы согреться в холодное время, что дало толчок его интеллекту.. Но что то мне подсказывает что сразу много таких уродиться не могло, и скорее всего такое существо быстро сдохло само или просто не смогло найти себе партнера для размножения ввиду внешней непривлекательности (неприспособленности для выживания).
    С другой стороны применение одежды как следствие эволюции разума идеально подходит. Ну а деградация волос как следствие этой эволюции.
    А других животных приплетать не надо, у них были свои пути - одни впадают в спячку на холодный период, другие мигрируют в более теплые широты, у третьих появилась толстая жировая прослойка и шерсть с полыми волосами.. Тут точно также можно задаться вопросом "А почему человек не стал впадать в спячку/мигрировать на юга?". Да просто другим путем у него пошла эволюция вот и все.
     
  41. А что было в трех ящиках? :smile: Одного банана на закуску-то мало.
     
  42. Да, что-то ушли мы от темы :kruto:.
    Таки звери мы или нет?)
     
  43. Ну, если вообразить голую водоплавающую обезьяну - таки да, звери :smile:)
     
  44. если верить классикам)
     
  45. В самом деле, выражаются иногда про "зверскую" жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток как человек, так артистически, так художественно жесток. [FONT=&quot]©[/FONT]
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. Животные мы,животные,о двух руках,о двух ногах! Все инстинкты на лицо,только вот в отличии от диких животных,мозг у нас хуже мыслит.
     
    3 пользователям это понравилось.
  47. На мой взгляд человек очень далек от животных. Основным отличием является потребность в неких "духовных ценностях", которая отсутствует у животных. Причем эти идеальные феномены духовного плана зачастую являются ценностью, высшей, чем ценность жизни, что нехарактерно для животного мира.
     
    1 человеку нравится это.
  48. Clickni,
    У животных отсутствуют духовные ценности, т.к. это у них не предусмотренно природой. А у человека есть бессмысленная жестокость, которая не характерна животным. (у которых, кстати, нет этих "идеальных феноменов")

    Так что в какую сторону человек
    это еще вопрос..
     
  49. Млечный Путь собственно не так важно в какую сторону, главное, что отличен.
     
  50. Является ли человек животным?
    Интересно, а кем же он еще является? Растением? Рыбой? Птицей?
    Конечно же животное, причем млекопитающее.
    Единственное отличие человека от остального животного мира на мой взгляд в том, что животный мир не подменяет законы природы своими собственными законами, не мнит себя венцом творения и не создает предпосылок для уничтожения всего живого на планете.
     
    3 пользователям это понравилось.
Загрузка...
Общение на MLove.ru