Является ли человек животным?

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем KEFIR, 24 июн 2009.

  1. #501 Mrs.Shaman, 10 янв 2011
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2011
    Короче, выскажу свое имхо:
    В данном вопросе я по большинству утверждений согласна с Кефиром. Человек- это животное, просто с более развитой частью головного мозга, отвечающей за осознание и логическое мышление. Человек обладает инстинктами, но они во многом управляются и заглушаются именно сознанием (зачастую во вред). Впрочем, другие животные также могут управлять своими инстинктами, хоть и в меньшей степени.
    Следствием развитой частью головного мозга и более развитым, чем у животных, самосознанием, человек обладает довольно тонкой и, как следствие, намного более уязвимой психикой, он более подвержен стрессам и таким состояниям, как депрессия, психические болезни (депрессии крайне редко встречаются среди животных и прут в разрез с основными инстинктами).
    И в общем напрашивается вывод, что отделив себя от остального мира и осознав как себе как венец творения, человек начал мнить, что может управлять природой и начал подстраивать ее под себя. Здесь-то и кроется его ошибка. Проведу параллель с развитием психики у детей. Вначале ребенок не отличает себя от окружающего мира "движусь я, значит, движется и мир, сплю я,значит, спит и мир" , затем начинает осознавать, что "это моя нога, я могу ей двигать", затем осознает "это моя мама, я могу ей управлять, если я заплачу, то она придет". Потом ребенок, конечно, понимает, что родители его не слушаются, но полностью от иллюзии всемогущества отказаться не может, и наступает кризис трех лет...В общем, человечество по развитию напоминает мне именно трехлетнего ребенка, который думает, что он царь в семье (читай: на планете), и пытается ее, маму, планету, природу, использовать в своих целях, причем совершенно бездумно... И ведь когда ребенок поучает родителей как жить, он абсолютно уверен в своей правоте... По сути есть все признаки кризиса трехлетнего возраста: враждебность к природе, самоуверенность... Так и люди, считающие, что они - венцы природы.
    А все обстоит совершенно иначе - это не мы имеем природу, это природа имеет нас))) Мы не венцы, мыпросто ее дети.
    По сути именно природа является нашей матерью, которая заботится о нас, холит, лелеет и воспитывает. Так что правы были предки, возводящие природу в ранг богов (бог дождя, бог молнии, огня...). Ну и вспомним то время из нашего детства, когда авторитет матери был непререкаемым. Уже потом начинается отделение себя от матери и другие осознавательные процессы...
    Для кого-то сущностью, призванной о нас заботиться, является абстракция - Бог. Но этот этап развития осознания тоже ничему не противоречит. С точки зрения церковников путь, который должен проделать человек (ради которого появился на свет) - это путь обожения,уподобления Богу, но в первую очередь тут имеется в виду не власть над людьми, над природой (хотя у каждого свое понимание, безусловно),а именно осознание себя как цельной личности. Каждый человек - это бог исключительно для себя,а все остальное (люди,природа), это то, с чем ты должен сосуществовать, относиться бережно и с уважением, не управлять,но наблюдать и любить)))
    А вообще - не вижу причины заявлять, что человек - это венец творения только потому, что вот мы что-то понимаем в этом мире, так как можем понимать (читай, у нас более развита конкретная часть мозга). А у других животных более развиты другие части мозга, и вообще - у разных видов развитие мозга различается.
    Конечно, человек не царь, а всего лишь звено эволюции, и вовсе необязательно, что спустя тысячу лет мы будем выглядеть также и будем по-прежнему лидировать на планете ("планета обезьян" сразу же вспоминается, хотя мгновенная эволюция, как уже говорилось, невозможна).
    Говоря о развитии мозга, у человека так же присутствует отросток, отвечающей за наслаждение (кстати, некоторые животные тоже им обладают). Плюс это или минус - то,что мы можем испытывать удовольствие - не мне судить. Отросток маленький и, кстати, почти совсем не развитый))) А вдруг эволюция пойдет в направлении именно его развития?
    А человек тоже неспособен. Целая наука этому посвящена - философия. Просто человеку дан разум, вот он и запаривается. А вот то, что занятие самопознанием принесет ему что-либо - это сомнительно.
    И, кстати, домашние животные вполне способны осознавать себя. Они вполне осознают себя частью семьи, в которой живут, даже более - равноправным членом семьи (конечно,если человек не приучит животное считать иначе. Но приучить считать себя неравноправным членом семьи можно и человека, человек вполне может осознавать себя ниже уровня собаки, но это все лирика...)
    Ну селекция человека - это давно не новость. Заключается в избавлении от больных и зловредных для социума личностей)))
    Чушь, конечно. Вы сейчас все сильно усложнили процесс и преуменьшили возможности человеческого мозга. В первую очередь это память и воображение. Он помнил, как звучат инструменты и ноты, и он мог воспроизвести их звучание в своем мозге, как вы можете воспроизвести мотивчик любимой песенки. Ну и, конечно, для сочинения музыки в первую очередь требуется воображение. Моцарт (не Бетховен), прежде чем записать музыку на бумагу, проигрывал все партии в голове,доводил музыку совершенства, и только потом записывал.
    Причем здесь вибрации, производимые инструментом - ума не приложу)))


    П.С.Кароче, навела я тут философии... Прошу простить за мутность, просто высказаться хотелось)))

    А, ну еще добавлю (исправить пост уже нельзя), к словам
    Это взросление.Когда человк осознает,что надо существовать отдельно и существовать для себя, не затрагивая чужих интересов.
    А вот когда человек научится что-то отдавать природе, тогда уже можно будет говорить о зрелости... Но в этой жизни я уже такого не увижу)))
     
  2. Мне известен только один композитор, который будучи глухим писал музыку. Я считаю его не нормальным человеком, а гением, которых за всю историю человечества было не очень много.
    Дык я об этом-то и писала. "что читать и писать ноты можно не слыша музыки, особенно если с музыкой ты на короткой ноге".
    При том, что Бетховен "слышал" музыку, зажимая между зубами трость. Т.е получается не "вполне мог воспринимать вибрации производимые инструментом", а именно воспринимал
     
  3. Очень эта фраза зацепила. Так и есть. Животное не предаст.По крайней мере, оно безгрешно.
    Да, научившаяся производить вредоносные продукты питания и все прочее.
    Технический прогресс удобен, конечно, но последнее время, если посмотрю по ТВ "Среду обитания" - так думаю, что лучше б на санях ездили и натуральное хозяйство вели. Не знаю, чтоб я на обмен несла ))) ну придумалось бы в процессе))
    С одной стороны мы видим Бетховена, с другой Бен-Ладана (((Правильно имя написала, хоть? Борьба за рынки сбыта, источники сырья... ничего не изменилось за сотни лет. Только более изощреннее стала эта борьба.

    Ну а это видим ежедневно. Вот сегодня такая смешная тетка приходила устраиваться в ресторан посуду мыть. Вроде бы и жалко её, но поражает: интеллект у моего кота кажется выше был! И посуду кто-то должен мыть - не профессорам же! Да я и сама не претендую на высокий интеллект, увы!... Например, на этом форуме есть темы, в которых я никак.. только почитать))) А казалось бы есть образование, семья интеллигентная, работа неплохая, музыкалка, танцевалка. А вот не хватает((( Надо читать больше литературы.В юности намного больше читала!
     
  4. Какой странный подход к животным, с религиозными мерками. А как насчет примеров когда животные вредят своим хозяевам (нападают на самих хозяев, на их детей и т.д.) Или же примеров каннибализма в мире животных (в том числе поедание собственного потомства)?
    А зачем читать?) Человек ведь животное, ему надо пожрать, поспать, поразмножаться, найти теплое место, чтобы поменьше физических и умственных движений. Чтобы так сказать поближе к матери-природе, не подстраивать ее под себя, а подстраиваться самому :smile:
     
  5. Действительно,странный подход.
    Случаи каннибализма и среди людей известны. В голодные годы и среди европейцев.
     
  6. Ту же собаку надо обучать командам (чтобы не напала потом), а это работа для мозгов животного, не надо опускать животных до уровня мебели в доме.
    А как насчёт каннибализма у моряков или в африканских племенах? Культура еды искуственно привнесённая, никем свыше не дана.
    Какой бред, именно чтобы найти себе тёплое местечко, человек занимается мыслительной деятельностью: строит дома, проводит в них отопление, воду, санузлы именно чтобы удовлетворять свои "животные" потребности, есть магазин за углом где пожрать можно купить.
     
  7. Так я об этом и говорю, книжки то зачем читать?) Музыкой увлекаться? Главное чтобы берлога получше была, магазин поближе, сексуальные нужды опять же =)

    Ты о чем вообще?)
     
  8. пока он не задумывается о смысле своей жизни, то - да!
     
    1 человеку нравится это.
  9. А чем ещё занимать себя когда берлога устроена и магазины все рядом? Пральна: телик посмотреть, книжку почитать, музыку послушать.
    О том, что животное не вредит своим хозяевам, хозяева сами себе вредят своей тупостью, и неумением обращаться с животным.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Сделать берлогу больше, роскошнее, потом наделать еще берлог, самок(самцов) для нужд сексуальных о5 же побольше. Жратву чтобы сами в дом приносили и в рот клали, чтобы даже в магазин не бегать =)
     
  11. Некоторые так и делают, мастерят что-нибудь для дома (под ту же музычку), на работе упахиваются, чтоб денег на берлогу побольше заработать (а потом от нервного истощения лечатся), а другим хватает и того что у них есть... почему бы и книгу не почитать, футбол не посмотреть за рюмкой чая?
    Уже есть, интернет-магазины, заработай на кухарку, она и остальным займётся.
     
  12. Здесь я виню только хозяев животного. Плохо воспитывали, может плохо относились к нему и собака, допустим, выросла злобная. и про обучение элементарным командам - согласна.
     
  13. Человек самое опасное, кровожадное и непредсказуемое животное на земле!
     
  14. чур, я бабочка! :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  15. да! если он без души.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Красиво, да. Но живет она сутки, если не ошибаюсь.
     
  17. "Да звери они,звери,о двух руках,о двух ногах".
     
  18. Выделившись из животного мира человек утратил ( или очень сильно приглушил ) инстинкты, даже такие как самосохранения и продолжения рода. В этом для цивилизации большая опасность. Цивилизации держатся на психотехнических технологиях. Если технологии не срабатывают - цивилизации гибнут.
     
  19. Человек физиологически - животное и ничем от него не отличается.
    Но он первое животное которое осознало себя, осознало жизнь и осознало смерть (что не мало важно).
    И только из-за этого он стал над животным миром, но всё равно пытается просто выжить (ум ему в помощь)... Так что всё же не так далеко мы от животных ушли.
     
  20. да! от суток до 10 суток... хочется думать, что я исключение :smile:
     
  21. Что? разве не так?:mol:
     
  22. один пункт исключительности я уже выполнила - пережила самую долгожительную бабочку на 40 лет :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  23. фря, ты бабочка-долгожительница :smile:))) Вот и новый вид бабочкофф..)))
     
  24. Надо бы поскорее в красную книгу добавить, а то ненароком изведут...
     
  25. да ни в жисть! :smile:) Мы за фря горою встанем! :smile:
     
  26. Ага, ноги руки поотрываем и летать заставим))
    Я тоже вложу свой камушек в гору...
    Осталось разобраться что я за животное... а то как то завидно))
     
  27. мне? [​IMG]
     
    1 человеку нравится это.
  28. Нее... тем кто на тебя попрёт))
     
  29. животные гораздо душевнее людей .
     
  30. Да . Человек это млекопитающее, отряд приматов
    Даже есть какойто зоопарк в котором есть чето вроде клетке, с надпесью здесь находится самый опасный зверь (угодайте че в клетке)
     
  31. Зеркало. )
    Каждый подходящий к клетке, видит своё отражение.
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru