У кого какое коронное блюдо ?

Тема в разделе "Для гурманов", создана пользователем Подлый_Лжецц, 2 авг 2009.

  1. У всех кто любит готовить есть в арсенале что то особенное. У меня это настоящий узбекский плов. Я оттуда родом.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Подлый_Лжецц,
    Хм...У меня то же считается, что плов. Но мой конечно нельзя назвать узбекским, в Узбекистане никогда не был, но тот плов, о котором ты говоришь пробовал. Это что-то. И согласен, что вот есть плов, а есть узбекский плов!
     
  3. У меня змеиный супчик (название не соответствует содержанию)
     
  4. А я люблю готовить, но получается хреново 8(( Зато вот омлет я делаю как настоящий холостяк и всем нравится 8)
     
  5. пицца,лазанья :mol: оч вкусно
     
  6. мясо по-французски и жульен)
     
  7. Борщ , паста и баклажаны фаршированные мясом, помидорами и запеченные под сыром)
     
  8. Лекси,
    Agito,
    Феличита,
    Ну вот. Из-за вас есть захотелось...
     
  9. съешь омлетику ;)
     
    1 человеку нравится это.
  10. Да ну тебя :sorrry:
     
  11. Я умею вкусно готовить фаршированные перцы и помидоры.
    Знаю несколько блюд из курицы. Еще сырники со сметанкой умею, кого угощаю, то хвалят. )
    Но больше всего мне нравится быть на подхвате у мужа на кухне. И ответственности никакой и при деле. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  12. жареное мясо
     
    1 человеку нравится это.
  13. Любая выпечка и всё что из теста . :kruto:
     
  14. я много всякого готовить умею.

    но коронное, обожаемое и самое часто заказываемое (в сезон)) - это Гаспачо!

    получается отлично (не даром столько раз в Испании была) и очень по-летнему.
     
    1 человеку нравится это.
  15. Гаспачо это хорошо было. Пока муж меня не затерроризировал томатными супами. ))
    У них это национальная особенность - томатные супы. ))

    Я вот на днях гуляла по кулинарным рецептам в инете и узнала, что, оказывается, огурцы можно малосолить не в емкости, как это я раньше делала, а прямо в целофановом пакете, в мелко нарубленном укропе, соли и чесноке.

    Я попробовала сделать - супер, вкуснятина. Через 6 часов огурчики уже были готовы и цвет очень красивый, ярко-зеленый. Даже в цептере так не получалось. )
     
    1 человеку нравится это.
  16. готовые покупные пельмени)).....
    отлично получаются))...............
     
    5 пользователям это понравилось.
  17. Подлый_Лжецц, меня коллеги уговорили, я им на природе ташкентский сварганил с барашка, по сейчас ходят конючат, хотим ешо!)

    Моё коронное блюдо Гюро Лагман, один дунганин переселенец научил.
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. а ещё я люблю мясо по итальянским рецептам.
    как правило его надо выпаривать в вине) получается потом....ммммм, вилочку оближешь ;)
     
    1 человеку нравится это.
  19. Готовить готовлю, но вот чтобы что-то было коронным -такого не припомню.
     
  20. Яичница с сыром.


    Просто кроме яичницы я больше ничего готовить не умею, а сыр придает хоть немного экставагантности!))))) Вот девушка у меня гостила и что вы думаете я ей приготовил? Яичницу с сыром - вот так вот!

    Но еще я также клево умею заварить чай. Только надо хороший чай. И попробуйте мне сказать что там нечего уметь!!!!!!!!!
     
    4 пользователям это понравилось.
  21. А я по книгам готовлю обычно. Стараюсь разное. Капусту люблю. Кашу по грузински. Проращиваю пшеницу по йоге. Кофе заварной конечно. Чаи всякие китайские без сахара.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Коронное блюдо? хм... я так и не скажу наверное сразу) меня никогда никто не учил готовить, не то чтобы не учили, даже заставить пытались, но увы тогда мне это было весьма не интересно) лучше книгу прочесть чем потратить время на приготовление еды - именно так думала я) все поменялось каких то несколько лет назад, как то самой сабой, без всяких рецептов)) первое мое коронное тогда блюдо - яичница с помидорами)))
    потом по усложнению. о да..сейчас наверное могу похвастать такой скорее закуской которая на ура всегда уходит это - печеночный торт))
    вообще люблю печь что нибудь в частности в выпечке оочень нравится и самой и остальные хвалят как получается шоколадный кекс иногда удивляясь, что сама готовила)
    из напитков нравится как я делаю безалкогольный глинтвейн) можт канешн пародия, не спорю но так как я не пьющий человек, то сообразила на безалкогольный. очень вкусный напиток получается, особенно для зимы хорош, после прогулки)
    в общем могу сказать что могу приготовить абсолютно все и не буду здесь скромничать если скажу что будет вкусно)) :rolleyes:
    может быть секрет в том, что рецепты какие даже читаю иногда никогда по самому рецепту не делаю, только в редких исключениях) все от себя делаю) и специи, и приправы) и иногда даже технологию приготовления.
    в планах научиться делать мясной штрудель, тирамису и мохито (но безалкогольный))
     
    2 пользователям это понравилось.
  23. ребята расскажите чем лазанья отличается от пиццы ? я так понял количеством сыра ?
    и может како нить секретик приготовления выдадите?
    никаму не скажу;)
     
  24. если не ошибаюсь, лазанья - это блюдо из теста (по сути макаронные пласты теста), которое располагается слоями, между слоями теста располагется начинка + соус, и тесто не дрожжевое. а пицца - тесто дрожжевое тесто и начинка вся сверху.
     
  25. это разные блюда
     
  26. По мне, так лозанья- макароны по- флотски "с вариациями". Вернее лапша. Здоровенная такая.
     
  27. vava,
    паста и лазанья, тож разные блюда
     
  28. Soft2,
    Очуметь...
     
  29. разные не разные. главное чтоб сьедобно было.
     
  30. Вятко,
    научи проращивать пшеницу)
     
    1 человеку нравится это.
  31. Эхо,
    Вятко указал, какие коронные блюда он кушает, а не готовит. )
    Каждому свое, как говорится. ))
     
  32. Эх, я была не права. Он готовит, не только кушает. )
    Помню, я тогда подумала, что коронное блюдо - это то, чем мы других балуем на "ура", поэтому пророщенная пшеница как бы ...
    У меня по-прежнему не больше получаса на удаление поста (на случай, если одумаюсь)), к сожалению.
     
  33. Эхо,
    Проращивать пшеницу?
    Сначала нужно подобрать хорошую пшеницу. Она должна быть в первую очередь иметь большой процент всхожести. Зерна должны быть целыми. Нецелые не прорастают.
    Горсть пшеницы - примерно порция на одного человека. Много её есть не надо. Всё хорошее должно быть в меру.
    Хорошо промываю в дуршлаке и удаляю всплывшие зерна. Надо убедиться что в ней нет камней. Далее ставлю её под каплю воды. Капли капают не часто, 1 капля в 2-10 сек. Обычно в ванну на ночь. Под дуршлаг подкладываю подставочку.
    Продолжу позже. Убегаю.
     
    1 человеку нравится это.
  34. жду продолжения)
     
  35. Капли капают с высоты крана и разбиваются, орошая мелкими брызгами все зерна. Обычно зерна проклёвываются через 12 часов-сутки (весна-лето 12 часов, зима-сутки). Ростки должны лишь немного проклюнуться, не более 1 мм . Это очень важно, иначе теряются полезные, необходимые нам вещества.
    Утром: Зерна измельчаем, добавив немного воды, с помощью миксера (может я неправильно назвал) с насадкой-ножами для размельчения орехов и т.д.. У меня такой прибор был изначально предназначен для молочного коктейля.
    Получается или кашица, или кисель, в зависимости от того, сколько воды добавляем в него. После этого добавляем столовую ложку растительного масла и подогреваем на медленном огне, помешивая, до загустения, но не кипятим.
    Получается слегка сладковатое средство, предохраняющее вас от всяческих простудных болезней. Оно значительно повышает иммунитет и укрепляет печень.
    Если вы поедите кашу и выпьете чай, то удивитесь вашей работоспособности на работе. Сахар лучше в чай добавлять не более 1 чайной ложки.
    Так же повышается аппетит, укрепляется желудок, в том числе неприятный запах изо рта по причине желудка исчезает.
    Желательно много не есть одновременно с кашей. Особенно молочного, рыбного и мясного. Для лучшего эффекта.
     
    1 человеку нравится это.
  36. в жизни не запихну в себя перемолотую пшеницу с водой
    вот просто пшеницу- запросто
    и зеленую вкусно...из колоска выковыривать

    здесь меня пытались чистить....изнутри...способом под названием сок алое вера
    извините. что в теме про еду....рвотный рефлекс чет моментом сработал
    такая дрянь!!!!!!

    а питъе этих всяких грибов....пиндец. видеть эту слизь не могу(((

    потом еще настаивание перепонок грецких орехов...тож развлечение странное
     
  37. Я вот прочла тему и задумалась. Коронных блюд пожалуй и нет давно. Когда-то были торты Пьяная вишня и Птичье молоко. Но я пересмотрела свои взгляды кардинально. Сейчас, если я не уверена, будет ли время готовить для дорогих гостей, предпочитаю держать в холодильнике замаринованную телятину - ту ее часть, которая у нас называется красиво - полядвыця - а по русски не разбираюсь - не то бочок, не то балык, не то корейка - вобщем, то, что на косточках. На практике получается так - приходишь с ними, с дорогими гостями, с которыми нет сил расстаться после закрытия мест общественного питания, быстро разогреваешь сковороду типа Цептера или Бергофф - которая с дном толстым. Телятина обжаривается, потом под крышкой протушивается минут 20 - и приблизительно так же быстро заканчивается.
     
    1 человеку нравится это.
  38. mrs.Flax, всетки я предпочел бы Птичье Молоко!
     
  39. О, это Путину на Валааме про Франциска подсказали ? Он туда ездит часто, если верить прэссе.


    Возможно, я бы тоже предпочла Птичье молоко, но даже не буду у себя интересоваться)))
     
  40. Ну Франциск почти самый продвинутый святой в плане известности
    Ох покушать бы в Львове Птичьего Молочка с турецким кофе на пісочній таці приготовленном, как у вас умеют.... мммммм....
     
  41. Вчерашний день - з пісочною тацею. Даже в первоисточнике - в кав"ярні на Вірменській - уже эспрессо, и здравый смысл в этом есть)) Кофейниками о песок скрести не надо, пока очередь неистовствует, да и полезнее. А уж что вкуснее, если правильный эспрессо....
    А я нашла компромисс с Молоком - латте)))))
     
  42. ну канеш... Мак Кофе в стиках три в одном вообще молниеносный вариант, да и растворяется не то что в кипятке а даже в холодной из под крана, а я тут со своей тацею приперся:smile:))))
     
  43. Вот че сразу крайности ?))) Никаких стиков. Но - пара десятков сортов кофе на выбор, помол при тебе, выбор пирогов и тортов такой, что Кульчицкого с его кофе по -турецки забудешь на раз. А атмосфэра ?)))))
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. mrs.Flax,
    Первое фото- ну чисто римляне )))
     
  45. Продолжение фразы так и просится - прости, Господи ?))))))) Так вот нет. Итальянцы, батенька. И любовная история в легендах в доказательство имеется.

    Чет торможу я с утра. Римляне - они ж итальянцы и есть. Но я об эпохах. Ну, Вы поняли...)))))
     
  46. Ну конечно понял )))Принято.
    А кофе к слову получается ни чуть не хуже, если не
    а залить кипяточком в керамической джезвочке и засунуть в микроволновку, укарауливая его бдительно. И "туриал" соблюдён вроде как, и прогресс...
     
  47. Мне лучше всего удаются супы. Вот хрен его знает почему, да и трескают этот продукт как-то очень активно...иногда и по ночам.
    Раньше. я решила на хрен эти изыски сначала бульон варить...потом уже заправлять его и бросила предварительную подготовку бульона. Потом вернулась к первоначальной схеме
    всеж вкус страет от этой многостаночности
    и варю обычно суп. за два прихода.....первый вечер бульон. во второй сам суп (просто не успеваю все вместе...так как возращаесся обычно с работы около 10)
    Бульон варю с 2 стеблями сельдерея, целой (не резанной) морковкой, целой репкой лука, 5 горошин перца. 2 лаврового листа.
    Так как суп сжираеца быстро...то сей процесс практически каждодневный.
    Ну мясо понятное дело на кости и много....из готового бульона вытаскиваю мясо . режу кусочками. все жилки и кости- выбрасываю
    не знаю. может это и не правильно и наверное некоторые любят. чтоб были косточки в супе. а по мне так без костей проще
    сестренка моя всегда процеживет бульон через марлю...потому как ее муж страшно нервный до маленьких кусочков костей
    и ей так же очень важна прозрачность бульона
    меня такие вещи не парят...так что ничего не процеживаю

    люблю готовить строго по рецепту
    и это факт....что написано и сколько написано- так и надо делать
    и если например, лайм заменить лимоном...это конечно можно. но вкус уже не тот!

    так как надо мной не давлеет бремя..."пипец! надо ужин, кормить и срочно!"
    ну в том плане. что если не будет у меня ничего приготовлено...мне никто и слова не скажет. и от работы не оторвет....муж сделает себе пару бутербродов и дитё знает как развести себе Доширак...и все будут довольны и веселы

    то готовлю. я тогда хочу этого и когда мне интересно
    и люблю всяческие изыски...чтоб было ченить сложное...многоингредиентное...и с заморочками
    ну интересней мне так....это типа творчества)
    а картошку с котлетой- мне не интересно

    дитё изыски не принимает..выкладывает оливки и каперсы из супов)
    а рыбный суп...в котором 0.3 белого вина ...ничего ест и я не замечала. шоб это как-то на него влияло)
     
    3 пользователям это понравилось.
  48. Икрой белужьей бульон осветляешь ?))))))))) Зря. Очень мадам Молоховец настаивала)))))

    Нет. Ну вот нет. Ну вот развитое у меня воображение, и если прохождение волн через горшок с едой для разогрева я еще могу....закрыть на это глаза по технике безопасности, то кофе - это продукт и элемент ритуала. Думаю, Блекмена этот момент и отпугивает в эспрессо. Хотя - экстракция и есть экстракция. Я кипяточком в турке и до начала поднятия пеночки. И без сахара))
     
  49. mrs.Flax,
    Вы ретроград, миссис. )))
     
  50. vava,
    Ага. И конформист. Тока не надо сейчас про сложность и непостижимость упомянутых слов)))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лаsка
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.138
  2. Наргиз
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    4.678
  3. Татьяна
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.228
  4. san23
    Ответов:
    254
    Просмотров:
    12.876
  5. Рычарг
    Ответов:
    86
    Просмотров:
    6.453
Общение на MLove.ru