Поступление 2009. крик души абитуриента

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Т. К., 7 авг 2009.

  1. Пролетаю мимо бюджетки :wallbash: у меня 204 балла по трем, по местным меркам результат хороший, даже очень хороший.
    Вузы набиты льготниками, у нас ситуация не так фатальна как в москве, только 20-25% мест отьели льготники (большенство инвалиды с куплеными спарвками и 150 баллами).
    А не которые со 250 и более растащили свои доки по всем вузам. В москве понятно, пролететь из-за льготников можно, а у нас-то. Зачислили челов во все вузы...
    если первая волна 240, вторая 230.
    :donkknow: :sorrry:
     
  2. только в этом проблема? да, обидно, понимаю. но есть еще варианты поступить на бюджет на вечернее или на заочное.
     
  3. На вечернее никак. С тарнспортом проблема.
     
  4. мдамс. мне повезло. поступала два года назад, с нехилыми баллами егэ, межвузовской олимпиадой (питер) и золотой медалью) в итоге поступила на специальность "проектирование зданий". на нашем потоке все бюджетники - медалисты)
     
  5. заочное - тоже вариант. да и к тому же если есть желание транспорт я думаю не помеха, как и другие факторы. вообще не стройте проблему там где ее нет, а есть только обида некоторая и разочарование. выход найти можно всегда.
     
  6. Что вам сказать, ребята. Могу Вам только посучувствовать в этом году. В Украине ситуация полностью повторяет вашу. За бортом осталось куча способных детей, а в ВУЗАХ пустые аудитории. Остается только надеятся что на следующий год ситуацию изменят, хотя мне мало верится - у нас Мин Образования надувает щеки и ошибок своих не признает, хотя я считаю что за подобную схему надо расстреливать. Остатся за бортом после школы - это прямая дорога к пьянству и безделью. Крепитесь и помните что не образование это лишь 5% вероятности успеха. У меня нормальная работа, приличный зароботок а корочки только две: права категории В и диплом о окончании музыкальной школы:smile:) Прелестно себя чувтсвую!
    (Но заочно все же учусь:smile:)))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Народ, а я вобще в панике- у меня дочь в следующем году поступает. Так что для меня каждая крупица информации важна. Я не представляю, как это всё происходит, у меня дочь моих друзей по результатам ЕГЭ в этом году сразу в три поступила, и выбирали сидели, на чём остановиться. А места, как я понимаю, были заняты?
     
  8. Разве сейчас ЕГЭ засчитываются как вступительные? Что-то мне не понятно. ВУЗы же не резиновые. Хотя ... вот рыбные-то годочки для коммерческих университетов (институтов уже не осталось почти).
    Когда я поступала, как вступительный засчитывался только русский язык.
    Т. К.,
    Можно поступить в профильный колледж пока, а потом на третий курс университета перевестись. Так, правда, год теряется. Но все равно лучше, чем вообще на улице остаться.
     
  9. vava,
    в следующем году планируют ужесточить прием документов, во впервых хотят ввести ограничения на число ВУЗов куда абитуриент может подать документы - их число сократят до пяти. во вторых при каждом университете скорее всего будет создана своя медицинская комиссия, и кроме сдачи документов абитуриенту придется проходить еще медкомисию- это сделано для того, чтобы сократить возможность поступления "липовых" инвалидов. Сегодня в новосятх передавали. А ситуация действительно сейчас комическая. Абитуриентов тучи, а в университетах недобор в некоторых. вот так.
    vava, можно вам посоветовать заблаговременно начинать готовиться, возможно подтянуть предметы, которые немного хромают, и сделать упор также и на те, которые нужны для поступления. В каждом университете есть день открытых дверей - не поленитесь и сходите туда, при каждом университете есть курсы по подготовке - тоже в помощь. Да и к тому же не нужно подавать заявление только в один вуз и на одну специальность. Возможно подача заявлений на смежные специальности, которые близки по содержанию, а так как после первой сессии примерно чуть меньше половины студентов отсеиться то будет возможность после подать заявление с просьбой перевести ---но эти ньюансы также нужно узнавать в каждом университете индивидуально.
    а еще самое главное на мой взгляд, я конечно понимаю, что очное отделение универа это лучшее, но настраивайте ребенка что и вечернее и заочное это тоже образование - для психики ребенка не так травматично.
     
  10. Тигрёнка,
    Спасибо! Стараемся дополнительно заниматься по предметам, которые будут определяющими при поступлении. Осталось малость- определиться с ВУЗом ;) А ваше замечание по поводу вечерней формы обучения очень и очень дельное! ;)
     
  11. День,
    дык вроде суть егэ как раз в том, что один экзамен - и выпускной. и вступительный.
     
  12. Бутявка Некузявая,
    Да, я слышала об изменениях в этом году, но как-то не вдавалась в подробности.
    На мой взгляд, сейчас поступить в вуз легче, чем раньше, 4 года назад.

    Сдал русский с математикой - и школу окончил

    Обратила внимание, что свидетельство о сдаче ЕГЭ 2 года действительно, т.е. непоступившие могут в следующем году поучаствовать в конкурсе.
     
  13. кстати сказать. у меня по двум егэ было 194 балла.. )) (русский и математика)
    не маловато ли? хотя годы разные.. все меняется..
     
  14. нормально, но мало.
    vava, репетиторов нанимайте. Есть еще пару мальких секретиков написания егэ, поделюсь завтра.
    буду перездавать егэ
     
  15. по-моему, слово пересдавать пишется все-таки так)))
     
  16. поступила я куда-хотела в этом году, хотя нервы натрепали нам всем прилично.

    я чуток попозже напишу ещё кое-какую информацию по этому вопросу, злость прямо берёт, когда такое выясняется.


    но могу сказать сразу то, что у нас на хим.факе набор такой:
    90 человек это олимпиадники без экзаменов, оставшиеся - олимпиадники, которым считали 100 баллов за химию.

    людей совсем без олимпиады, сколько мне известно, единицы. если такие вообще есть.
    но я не считаю, что это плохо.
    участвовать в олимпиадах можно всем 11ти классникам,а если кто-то не захотел - это его проблемы.


    по поводу пересдачи..сколько мне помнится, надо же год ждать.
    ну и к тому же, ещё не прошла третья волна.
    так что, Т.К. может ты ещё пройдёшь на бюджет.
     
  17. 204 балла не так уж и мало. Но если на факультет большой конкурс, то с такими баллами не пробиться. Например на экономический факультет у меня в университете прошли только те, кто набрал больше 230 баллов. Сам я набрал только 198 баллов, так что пошёл платно. Хотя я и так заранее знал что на бесплатное не пройду. Так что всё зависит от факультета. Вот мой знакомый набрал вобще 150 баллов по 4 предметам. Так его на бюджет взяли в политех(Что там сязанное с обработкой металлов). И тебя также ещё могут зачислить во втором или третьем потоке, так что не отчаивайся.
     
  18. у меня 195 баллов. Если думаешь, что в Москве не такая проблема, то ошибаешься. потому что некоторые умники свои документы во все вузы сдают. Скажем на факультет нужно 30 человек - из них 20-25 льготники. Вообще ужас (но я поступил норма)))
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. куда? по тех части?
     
  20. куда не хочу говорить (анонимность как бы), поступил на ИТ (информационые технологии)
     
  21. Т. К.,
    можешь ждать до сентября, скорее всего недоберут сколько-то и будут всё равно обзванивать.

    лучше поступить в этом году, чтобы без дела не шататься до след. экзаменов.
    всё равно с этими баллами нет смысла ждать след. года, люди уже начинают понимать как к этому готовиться (запоминать и не думать) и баллы скоро будут выше (пропорционально с исчезновением творческого начала и оригинальной мысли в молодёжи), так что если хочешь перепоступать, то нужно будет пересдать.

    но как вариант ты поступишь на заочное, а затем переведёшься на очку.
    такое можно после первой сессии (или после первого курса), много очень человек с первого курса выгоняют.


    п.с.
    по поводу льготников - половина справок датой 2008 год, фальшивка.
    люди которые приносят справки о низком доходе - как правило тоже "левые", и всё у них в жизни хорошо.
    по крайней мере история о том, как девочка принесла справку что у них на семью в месяц 7 тыщ, а потом выяснилось что она в Лакост одевается и отдыхать ездит как все по Европам, а потом вообще и на платное (200 шт в год) подаёт спокойно - вполне реальна. произошла в этот приём, знакомые рассказали.
     
    1 человеку нравится это.
  22. Gali Inimitable? сейчас меня могут взять только на заочку истфака, или на заочную комерцию юрфака.
    Как с заочной комерции перевистись на очное бюджет?
    Надеюсь что все 30 льготников вылетят. Но желающих перевестись будет очень много. И с комерции и с заочки и вечерки.... люди и с 230 баллами не поступили...
    Хотя попробовать стоит.
     
  23. поступить тогда на заочку истфака, потому что с бюджета на бюджет реально перевестись.

    с коммерции на бюджет может оказаться сложновато.
    но по этому вопросу тебе лучше пойти в учебную часть и спросить там. или у секретаря приёмной комиссии. они там для этого и сидят.

    сколько человек у вас курс?
    при нынешней системе до сентября обзванивают абитуриентов, если остаётся пара мест и спрашивают, кто ещё может принести документы (были такие истории у моих друзей, одна девочка пролетела с Бауманкой, потому что думала, что пройдёт в другой вуз, в итоге оказалось, что она никуда не проходит, но в конце августа ей позвонили из МАИ, куда она тоже документы относила, и сказали что у них есть место и не хочет ли она....она захотела)).

    перевестись это сейчас каждый будет хотеть.
    через год многое меняется.
    кто-то вылетает, кто-то находит работу и не хочет учиться на дневном, кому-то просто лень.
    но для того чтобы перевестись надо ХОРОШО учиться.
    баллы егэ через год уже не будут иметь значение.
    только текущие результаты учёбы в вузе.

    и ещё. поищи другие вузы, может менее "именитые".
    следи внимательно за новостями.
    жди доп.набора
     
  24. да, но при условии в большинстве случаев если специальность одна и та же либо какая то близкая по духу. а если переводиться с бюджета на бюждет другой специальности, то скорее всего во первых откинут на год назад в обучении, и если другая специальность - то скорее всего тоже коммерция будет.
    мой советТ. К., ты не сиди на пятой точке а подсуетись немного. и узнай все подробности в самих университетах.
     
  25. У нас после второй сессии уже освободилось 2 места на бюджете, и с коммерческого отделения перешли люди. Бюджетники вылетели почему-то. Они ведь тодже разные бывают. )
     
  26. из нашей группы вылетели только платники. все бюджетники - умницы оказались)))
    хотя, на мой взгляд, уже намечаются кандидатуры на вылет. но мы уже два курса закончили.
     
  27. у нас, говорят, вылетает порядка 10-15 человек в первую сессию.
    учиться сложно, а многие живут в общаге и тусуются каждый день, отнюдь не на лекциях)
     
  28. 117 + полтора десятка комерцов (неслабых)
     
  29. хех. из нашего потока примерно половина живет в общаге. и как мне кажется, многим именно общага помогает не ваылететь. ибо только тут можно найти
    конспекты
    учебники
    методички
    кем-то ранее сделанные лабы
    шпоры
    прошаренных ботанов
    товарища, который продиктует в гарнитуру билет.

    так что общага - это не приговор ;) тут круто))
     
  30. Т. К.,
    как раз коммерция как правило оказывается слабее.
    исключая тех, кому надо хорошо учиться чтобы на бюджет перевестись.

    Бутявка Некузявая,
    я и не говорю что это приговор))
    просто в мгу например...люди приезжают, все с олимпиадами и т.д. и т.п. (олимпиадников и медалистов там весь курс, никого не удивишь),но в школе то многие привыкли быть гениями!
    ждут такого же в вузе.
    такого там нет.
    плюс большой город, привычка к тому что всё с полпинка получается, некоторые радуюся что вырвались из под крыла родителей..

    конечно, большинство доучивается, потмоу что в противном случае придётся без образования обратно уезжать.

    но есть те, кто считает что можно отдыхать и просто не выдерживают занятий (естественно научный факультет, особенно).
    москвичи и МО тоже вылетают, я не отрицаю.
    я просто про то, что никогда не угадаешь, кто выдержит учёбу, а кто нет.

    порой менее талантливый, но более старательный человек гораздо лучше учится и знаний у него больше.
    просто потому, что трудиться привык!
     
  31. Необыкновенно меткое жизненное наблюдение. Столько раз становился свидетелем отчисления замечательно одарённых и хватких ребят только лишь по причине живого интереса ко всем сторонам жизни, одновременного и поверхностного (читайте- шалопайства)!
     
    1 человеку нравится это.
  32. мне в следующем году поступать, ужасно боюсь. говорят, что вузы теперь почти не переводят платников на бюджетные места, но те могут поступить на следующий год на первый курс с теми же егэ, то есть в моем году будут опять же льготники (а вообще какого хрена им дают льготу при поступлении, особенно если баллы маленькие или здоровье плохое, все равно после сессии выгонят), вот эти платники, да и мы еще((
     
  33. А я смотрю с другой стороны. В этом году сидела в приемной комиссии. Вы меня конечно извините, но зачем поступать тем, кто учиться не собирается. В частности, настоящим инвалидам. Я бы у всех инвалидов еще бы спрашивала справочку их ПД и НД. Кто купит, те не страшны. А кто не купит?
     
  34. А Что за справки такие? Расшифруйте плиз, для особо одарённой:smile:)
     
  35. ПД - психоневрологический диспанцер, НД - наркологический диспанцер. Выдается только по месту жительства.
     
  36. мимоходом
    Я дико прошу прощения, полагаю, в приёмных комиссиях сидят педагоги, люди грамотные, так?
    Вас не смущает вариант написания Вами слова диспансер?
     
    3 пользователям это понравилось.
  37. Простите, я преподаю не русский язык, а физику.

    А кстати, мои пожелания услышаны, появилось постановление об этом. В 2010 году будут требовать эти справки только у инвалидов.
     
  38. С абитуриента-инвалида по Вашим словам будут требовать справки подобного рода,а с преподавателя-инвалида?
    И если не сложно, можно глянуть на постановление?
     
  39. Постановление на форуме Юристов и в программе " Консультант Плюс". Как буду на работе посмотрю поточнее. Да, я инвалид и работаю сейчас 1 день в неделю. У меня есть медицинская книжка и справки из ПД , НД и кожно-венерологического дипансера. Поверьте, даже тем, кто стоит на учете, но не опасен для окружающих и может работать и учиться такие справки дают. У 50% преподавателей к 50 годам хотя бы 1 раз была депрессия. И еще у меня проблемы по линии мамолога. Поверьте, даже больничный не всегда дают. А вот один студент первого курса разбил горшок с цветком о голову девушки, за то, что она не передала ему шпаргалку. Девушка госпитализирована. А мама студента умоляет, чтобы не отчислили. Кстати, есть постановление и о том, что отчисляют за курение в институте. Я не поддерживаю это постановление, но отчислили более 100 студентов первого курса. С остальных курсов меньше.
     
  40. Надеюсь таки постановление почитать. Заранее спасибо что покажите его.
    На сколько мне известно, дают не работающую группу инвалидности. Как у Вас получилось, что такой группы не имеете?

    Дык это везде и всюду, а если кинуть взор на школу? Там тоже самое..ток возраст иной чуток, справка она не поможет что либо предотвратить, потому как всё покупается в нашей жизни. Лишнее собирательство бумажек на мой взгляд, и взятки, взятки, взятки:smile:)
     
  41. Имею третью группу. Говорят, опухоль доброкачественная, хотя делали 3 операции.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Je$t3r
    Ответов:
    74
    Просмотров:
    8.595
Общение на MLove.ru