Современное общество вере в бога не помеха

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Olejka, 14 авг 2009.

  1. А что если так, человек за миллионы лет эволюции, или может каким другим путем, получив разум и способность себя осознавать, обзавелся эдакой штукой - душой. Которая определяет его, выделяет из остальных людей. Она дается с рождением, или приобретается с возрастом, то, что является неотъемлемой частью любого разума. Душа - некая условная (или материальная, что в принципе не важно) сущность, управляет мыслью, заставляет действовать вопреки логике, и двигаться по пути наибольшего сопротивления. Ведь не логична же мораль, совесть, честь, верность. Глупо не брать того что очень хочется, если это не твое, даже если есть возможность, даже если никто не узнает, все равно что-то внутри не позволяет это сделать. Это что-то делает душу чистой, сильной, дает чувство преданности, верности уважения, это принято считать светом, и называть благодатью, эти вещи, также, мы называем Верой Надеждой и Любовью. А есть поступки, которые почему то развращают, делают душу слабой, и это грех, или то, что принято считать грехом, и это тьма.
    Если предположить существование Бога (при чем неважно кто кого создал, бог человека или человек бога), некую сущность, которая связывает все души людей, и обеспечивает их существование, а также обеспечивает некую жизнь душ после смерти мозга. Разумно предположить, что Бог нуждается в душах чистых, не запятнанных грязными поступками, и мыслями. Так вот то, что является светом, отчищает душу, а то, что является тьмой, ее загрязняют. Ад и Рай были придуманы для того чтобы у людей была причина, стимул оставлять душу в чистоте, страх попасть в ад после смерти должен побеждать желание, и похоть. Ведь чисто не там где убираются, а там где не мусорят. Содержать душу в чистоте проще, чем потом отчистить ее. (Поэтому разделение загробного мира на АД и Рай не обязательно) Молитва, посты, и прочие обряды являются универсальными "чистящими средствами" души, а церковь - организация, которая определяет эти обряды. Также церковь определяет то, что является грехом, но не всегда верно конечно. Бесспорно, самым тяжким грехом является убийство, предательство, трусость, желание унизить. Но все равно грех и его тяжесть каждый человек понимает по своему, и определяет для себя сам. Церковь же всего лишь универсальный инструмент определения, не всегда действующий правильно. И тем более не важно, как и кому молиться, соблюдать точность обрядов, и сроки постов. Главное содержать душу в чистоте, не вступать в конфликт с собой, не поступать плохо. Заполняя жизнь и душу светом.
     
  2. Re: современное общество бере в бога не помеха

    ..................Что это??
     
    1 человеку нравится это.
  3. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Думаю, это крик души человека, который решил приобщить себя немного к философии и попытаться осмыслить и истолковать мир своими глазами и словами. Сумбурно, где-то пафосно, но любая попытка обдумывания мне лично доставляет некую радость.
    Olejka, я тоже не уловил мысли. Если конкретизируешь - будет лучше. Не вяжется у меня название темы с первым постом. Много букав.
     
  4. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Olejka, действительно непонятно: это предложение, назидательная речь, или вопрос?
     
  5. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Это воспитание)), души сами по себе до этого не додумаются))
    Она (тьма) кажный вечер норовит окутать, и не только ненавистные прокураторами города, но и всяких хышшников на поиски добычи отправить, а так, как в потьмах, плохо видно, то приходится не спать, а слушать (ну и остальные свои органы напрягать) в страхе (и холоде) не скрипнет ли под приближающимся тигром веточка, не подует ли ветер со стороны хищника обнаружив его раньше времени, чтоб успеть скрыться. А днём тигров видно, и солнышко греет, и птички чирикают, они, если заметят хышшника - тоже улетят)), вот оттуда и идёт вченая борьба тьмы и света, а так же отождествление всего плохого, всех скрытых страхов с тьмой, а всего хорошего с солнцем.
    всё остальное тоже добавления, хочешь жить среди себе подобных надо следовать правилам, которые общество создаёт, а кто не следует должен караться или изгоняться.
    А как это на душах отражается они в весе теряют? Становятся видными простому обывателю?
    Почему... покайся, сын мой, и да отпустятся тебе, все прегрешения твои, только искренне каяться надо.
    Нет не являтются, как вообще отказ от пищи (т.е. поступления энергии в физическую оболочку) может душу очистить, и что дадут эти молитвы, если их произносишь только затем, чтоб намусорить там (в душе) ещё больше?
    Это им бог ц/у даёт? И что значит не всегда верно? Кто определителем верно/не верно является - ты?))
    Нет предательство самый тяжкий грех, хотя если предал другую религию во имя христианства, то это уже геройство достойное поощрения (типа откровение господне снизошло), и за убийство и за предательство к лику святых причисляют, ничтоже сумняшися... всё относительно в мире.
    Что значит не поступать плохо? Если всё держится на страхе попасть в ад и пожариццо на сковородке, то грош, такой душе, цена.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Без бутылки малиновки тут явно не разобраться.
     
  7. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Однозначно.:wallbash:

    Experience хорошо написал, с сарказмом. Зачёт!

    Но вообще что-то в идеях автора есть.

    Автору. Не согласен, что Бог "нуждается" в чистых душах. Он в принципе за то, чтобы побольше душ были чистыми, но никого не принуждает. Как хотите, нравится вам в Аду, сидите там, никого не заставляем...

    В следовании пути света логика есть. Если ты берёшь чужое, завтра кто-то в отместку возьмёт твоё, в том числе и твою жизнь. Так и начинаются склоки и войны из-за кажущейся безнаказанности некоторых душонок. Когда все поступают в соответствии с идеалами света просто в силу "благородства души", "правильного воспитания", тюрьмы и тюремщики становятся не нужны. Но увы в реальности такого нет и в помине, потому что поступая плохо, можно во многих случаях добиться каких-то своих целей намного быстрее. И это большой и вечный соблазн для всех слабых душ. Трудиться никто не любит.
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: современное общество бере в бога не помеха

    просто навеяло вот и написал, только вот тему придумать не смог. извините глупо наверно выглядит...
     
  9. Re: современное общество бере в бога не помеха

    нормально, глупости вообще не существует в природе, эта тока человек себе такое придумал явление, для прикола )))
     
  10. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Да не, нормуль. Само наименование темы очень даже соответствует истине: сегодня никто тебя не принуждает верить, но никто и не запрещает. То, что многие рядом с тобой не верят, ничего не означает.
     
  11. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Знаешь, написано красиво, особенно, еси ты сам в это веришь. Только, как не крути, нет объетивного ДОБРА и ЗЛА. Можно сказать: вот ему будет хорошо, а ему плохо, если я украду или буду смотреть как убивают человека, ничего не предпринимая.

    Ты пишешь про свет и благодать; для тебя это связано с добродетелью, а для меня - с любовью к человеку, свету её глаз, красотой тела и сексом. Но я вовсе не считаю, что моя душа вся осквернена похотью.

    Experience,
    Зря ты так, всё, что здесь написано, можно полить отбросами, осмеять и вдагонку сказать, что чуши большей не видел, но что тебе от этого будет ? Моральная разрядка ? Человек, может быть вдохновлённый счастьем был, а ты за своё...
     
  12. Re: современное общество бере в бога не помеха

    От твоих похвал ему станет несомненно легче.
    Можешь оспорить мой пост, тема-то открыта.
     
  13. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Это не похвалы... Да и с чего ты взяла, что ему плохо?
     
  14. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Если не плохо тем более, нечего на мой пост бочку катить.
     
  15. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Да, это так.
    Так воровать вообще грех. Есть конечно вынужденные ситуации. Хочешь сказать, что воровство бывает, как ложь, во благо?
    Тут конечно можно заботится о своей жизни, но хотя бы спецслужбам сообщить не помешает, вдруг это поможет?
    Бездействие в критических ситуациях - та еще халатность.
     
  16. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Грех, порок, добродетель и ложь - всё это вопросы морали конкретного народа, человека или времени. В средневековой европе у феодалов было право право первой ночи. Они считали крестьян вещью и как-то не думали, хорошо им или плохо.

    Довольно распостранено мнение, что бездействие - это большее зло, чем само преступление, потому, что мы позволем безнаказанно творить зло, значит оно преумножится.
     
  17. Re: современное общество бере в бога не помеха

    И бездействие так же: "Бог им судья", "закон Бумеранга", "всякое зло будет наказно", "добро всегда побеждает".. вот именно ПОБЕЖДАЕТ, а не сидит сложа руки))
     
  18. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Классно подмеченно, кстати, некоторые мои друзья утверждают, что "Добро - это такая толпа людей, которые под предлогом того, что они добро, уничтожают зло"))))
     
  19. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Eсли добрые люди соберутся и убьют злых, они станут убицами, а убийцы - зло, значит должны другие добрые люди собраться и уничтожить тех "добрых" что убийцами стали, и так по кругу, пока ни одного доброго не останется)))
     
  20. Re: современное общество бере в бога не помеха


    xi) если только после первой бойни "добро не восторжествует" И останутся те, кто назовёт их злом
     
  21. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Достаточно открыть Библию. Или Коран, который у правоверных.
    Вот с этим полностью согласна.
     
  22. Re: современное общество бере в бога не помеха

    И что будет?
     
  23. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Я уважаю дрение писания, хотя бы за то, что их ежегодно прочитывает огромное колличество людей, и это по сути, книги жизни, НО, Ветхий Завет - книга жизни иудеев, содержит главы, где сказано, что Еврею обмануть не еврея не грех, а умение, то есть в плюс. А в Библии в одной из притч Иисус похвалил человека, который заработал, давая деньги под процент ( растовщика ). Про Каран я вообще неговорю, или ты согласна с тем, что девушку создали, как игрушку для удоволетворения мужчин
     
  24. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Не могу возразить. Мне самой не нравится, что в Евангелии, например, речь идет о том, что если получишь по одной щеке нужно подставлять другую. И в то же время, что бы любить других, необходимо, прежде всего любить себя, а как можно любить себя, если позволять другим с собой так поступать и самому же подставлять себя для удара?
     
  25. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Ledy Spring,
    Такое возможно, если 100% населения земли примут законы Библии, как святые и нерушимые. Даже если кто и сделает зло, сам раскается... А иначе, за безнаказанность зло расплодится мгновеннно
     
  26. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Где это там?
     
  27. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Вроде Евангелие от Матфея 25,14-30...
     
  28. Re: современное общество бере в бога не помеха

    И я так думаю, безнаказанности быть не должно не в коем случае.
    З.Ы. Чего, кстати, не скажешь на деле. Взять хотя бы исполнение законов в Украине, России... Начиная с правоохранительных органов.
     
  29. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Было и сейчас есть, в странax фундаментального исламизма например, видимо, делают и раскаиваются читая Коран, а раскаившись снова делают... и так по кругу)). Мало 100% принимать, надо и понимать ещё соответствующим образом, а то террористы-смертники, вона в раю с девственницами тешатся, убивая неверных.
     
  30. Re: современное общество бере в бога не помеха

    На этот счёт даже у самих исламистов есть споры... Многие и осуждают террор. Подобное было и у христианства, вспомнить хотя бы инквизицию... А самое противное, что и там, и там всего лишь выражение чьих-то интересов, не имеющих ничего общего с верой: политика, алчность, ненависть...
     
  31. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Это всегда имело много общего с верой. Вера - источник страха и поклонения для одних и "пульт управления" толпами в руках других
     
  32. Re: современное общество бере в бога не помеха

    знаешь, иногда можно творить добро ничего не делая, просто одним своим присутствием)
    там нет такого.
    уважаемый молодой человек, Вы понимаете о чем этот текст на который Вы ссылаетесь? хоть потрудитесь его понять)
     
  33. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Неее, если сидеть и ничего не делать через силу, например не пойти и не набить кому-нибудь морду, хотя руки чешутся, это борьба с самим собой и своими тёмными желаниями, и добро побеждает... а сидеть потомучто не очень-то и хочется, то побеждает лень.
    А делать добро своим присутствием это как в Риме на симпозиях, ходили красивые мальчики и своим присутствием услаждали очи?))
     
  34. Re: современное общество бере в бога не помеха

    нееее) это примерно так - намеревается какой нибудь молодчик пошарить в сумочке у дамочки в электричке (примем условно что в вагоне их только двое) и уже протянул руку, но тут заходишь ты (или я) и садишься на место от куда прекрасно видно их обоих, ясно дело у молодчика пропадает желание шарить где попало, разве не совершается добро в данном случае лишь только одним присутствием?)
     
  35. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Для того, кому не удалось обогатиться засчёт дамы это, явно, не добро)
     
  36. Re: современное общество бере в бога не помеха

    но он ведь то же не добро творил? ладно я понимаю если бы он намеревался подбросить в сумочку пачку долларов, то да)
     
  37. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Для себя-то он добро пытался творить)), а может у него мама больная и денег нет на операцию, дама - далеко, а мама - близко.
     
  38. Re: современное общество бере в бога не помеха

    так работать надо) а может у дамочки ребенок смертельно заболел? и она собрав последние денюшки ломанулась на электричке в аптеку за дорогим лекарством и обнаружив бы пропажу, пилочкой для ногтей зарезала бы этого несчастного воришку у которого больная мама, для которой он хотел украсть эти деньги - так не является ли твое появление в этом вагоне добром в данном случае для всех присутствующих?)
     
  39. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Мoё точно нет)), я страха не внушаю, проверено))... хотя если бы я была без макияжа (что невозможно в принципе), тогда может быть)))
    Даже зло, если меня потом по судам, как свидетеля, затаскают.
     
  40. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Experience
    но ведь это же чисто гипотетически))
     
  41. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Прости его Господи! Не ведает, что лепит.
     
  42. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Тогда чисто гипотетичски надо электрички взять и отменить, чтобы там у дамочек по сумкам не шарили, или денег в руки не давать, или же не разрешать дамочкам без мужского сопровождения по улицам ходить... ну как в Иране))
     
  43. Re: современное общество бере в бога не помеха

    А причём тут богохульство? Всегда кто-то управлял людьми опираясь на веру. Не так?
     
  44. Re: современное общество бере в бога не помеха

    И до сих пор управляет. Если кому-то нужен ад, чтобы бояться и не грешить, мне пофиг, пусть боится и живёт так, как ему советует поп/пастырь, главное чтоб не преступал закон.)
     
  45. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Не передергивай, ты говорил о вере в бога, а не о вере в Чумака или Гробового. Управлять людьми можно по разному и без всякой опоры на веру, лишь с помощью кнута и пряника. VLADI, много религий есть, а вера то одна.
     
  46. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Смертницы прибежали в метро в Москве из-под кнута?
    Можно, но если касаться веры, не вера ли заправляет 95-м лексусы батюшкам? Понимаешь о чём я или мы с тобой о разном?
     
  47. Re: современное общество бере в бога не помеха

    да! в Бога!
    так об чем и речь)
    Клифорд Саймак. Поколение
     
  48. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Об управлении человеком.))
     
  49. Re: современное общество бере в бога не помеха

    ты оффтоп прочти)
     
  50. Re: современное общество бере в бога не помеха

    Об этом чуть позже)

    ЗЫ. Слепое следование закону, пока не поймёшь его надобность, есть, как раз управление человеком... там может и нету никакого основания, а ему следуют и следуют и безнадёжно пытаются понять обоснованость.
     
Общение на MLove.ru