Современное общество вере в бога не помеха

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Olejka, 14 авг 2009.

  1. Re: современное общество вере в бога не помеха

    меня интересовал вопрос, почему, зная наперед кто по чем и зачем, Он позволяет периодических тиранов?
    мне выдвигали версию, что эти самые тираны есть миссия, и человечество её заслужило, так что получите-распишитесь... могэтбыть-могэтбыть, но по мне так это жестоко для справедливого-то...
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: современное общество вере в бога не помеха

    mrs.Flax
    Часто бывает, что мой «вектор» не устраивает вас, а ваш — меня. Вот и не получилось конструктивной беседы.
    mrs.Flax, при всем моем возможном к Вам уважении, смысл четвертого предложения в приведенной выше цитате очень сложно угадывается (из-за его сумбурности). Не хочу домысливать и уточнять, поэтому игнорирую =)
    Вам так проще. Вы, наверное, можно сказать, нашли свой путь. Но это же Ваш индивидуальный выбор, это не лекарство для всех. Мне такое не близко.
    Я вас переубеждать не хочу, не хочу и обратного. Поэтому — «понятно». (Понятно, что ваша точка зрения не совпадает с моей). Ничего личного, ничего про забитых тёток.
     
  3. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Вы об этом ?

    Понятно - это вот это Ваше



    Итак, зря игнорируете, я при наличии пары минут охотно поясню и оспорю его сумбурность. Показаться непонятным оно может в том случае, когда такие категории просто не берутся во внимание - как говорится, не входят в игру. Но дискуссия тем и хороша, что своя точка зрения может быть расширена чужой. Так что не игнорируйте, а не стесняйтесь переспрашивать.

    Итак, вы вопросили, что может чувствовать мать, потерявшая сына, ушедшая в религию и решившая проверить свою веру и простить убийцу. Она едет к нему, надеясь поднять его с колен, утереть ему слезы раскаяния, и, как я дорисовала картину, почувствовать собственную просветленность и возвышенность. Возможность посмотреть на свое благородство как бы со стороны на мой взгляд есть составляющей частью гордыни, о коей я упомянула.

    А находит она раскаявшегося убийцу, я не смотрела фильма, но допустим - искренне раскаявшегося, повинившегося и со всей готовностью идущего ответить еще и перед человеческим судом, он счастлив от того, что примирился с собой и Богом, в его жизни есть ясность и от этого некоторая легкость и эйфория.
    А тут мать. А он уже и так счастлив. она не входит уже в его картину мира, он не сильно нуждается в ее прощении. Почему ? Потому что она слишком большую ценность придала ему (прощению) в своих глазах. Ей так было легче и она наверняка теперь разочарована.

    Теперь я спрашиваю Вашу точку зрения, как смотревшую фильм . Так что же она чувствует по замыслу режисера и по Вашему ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Угу, здорово. Только хотела бы попросить: после того, как напишете, не стесняйтесь перечитать, вдруг какие слова пропустили. Вам может быть всё понятно, у вас же это всё в голове, гораздо более широко и детально. А тем, кто восстанавливает ход ваших мыслей с ваших слов, иногда приходится непросто. ;)
    Не совсем. Вопрос был посвящен чувствам матери в тот момент, когда она увидела, что убийца её сына счастлив, от того, что его Бог простил. Что она чувствовала по дороге в тюрьму, я не знаю. Предположу, что в ней боролись разные чувства, может быть, она хотела испытать свою веру?
    Тут опять неясность, что вы имели ввиду под словами «ей так было легче». Ей было легче предавать большую ценность своему прощению убийцы?
    Я не знаю, какое значение она предавала своему прощению, честно. Это же фильм :smile: Однозначно ясны только факты, а о мыслях, впечатлениях героев можно строить только догадки и потом до морковкиного заговенья спорить, чьи догадки более верные. Я предполагаю, что она ударилась в религию, чтобы забыть горе, найти новые цели. Они пели, хлопали в ладоши, собирались по вечерам с соседями и рассказывали друг другу, как они счастливы, что у них есть Бог.
    Дальнейшая развязка фильма была такая:
    Увидев счастливое лицо мужика в тюрьме, у главной героини случился какой-то приступ, никому ничего не объясняя, она поехала домой. Потом, дома, на диване она сидела-сидела, думала-думала и вскрыла себе вены. (Осталась жива, была долгое время в больнице, вышла оттуда и окунулась в жизнь, как она есть, без религии: вокруг все те же серые цвета, соседи, которые неприятны, встретила дочку дядьки-убийцы. Вот такой финал.)
     
  5. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Не могу обещать твердо. Я здесь не для того, чтобы напряженно редактировать свои сообщения в расчете на самых несообразительных, а для того, чтобы приятно проводить свободное время. Небольшой процент поймет, там-сям ответит - да и ладно. В свою очередь не могу смолчать, что Вы больше обращаете внимание на форму (я только о нашем с Вами диалоге, не анализирую Ваш интернетпортрет в целом), упуская основную линию обсуждаемого. Догадки о том, отчего это происходит, я оставлю при себе)

    Неважно, что это та же мысль, только чуть другими словами, зато есть возможность начать предложение с "не совсем так"

    Обращусь к первоисточнику.

    Так я в свою очередь, несмотря на удивительную четкость Ваших формулировок, тоже никак не могу понять, к чему Вами приведен этот эпизод ? В самом начале я приняла его за пример предполагаемой несопоставимости материнского горя с понятием греха и эфемерным понятием покаяния и отпущения этого греха.
    В этом я права ?
    И потому далее я попыталась понять (для себя) в чем ошиблась эта женщина.
    На этих попытках Вы опять застопорились.
    Тут я предположу, что иногда человек еще не дорос до понимания каких-то моментов, и можно бы пропустить пока, но раз уж ввязалась в разговор, придется быть дотошной.

    Что можно иметь в виду под словами "ей так было легче", Ежа ? Как Вы думаете ? Наверное что-то о то ли о физическом облегчении ноши, то ли о моральном. Физический аспект отпадает, остается вариант с адаптацией чувств матери к суровой реальности.
    Преступник свой путь нашел – покаялся и стал счастлив. Иными словами – ему стало легче.
    Матери показалось, что она тоже приспособилась жить со своим горем с помощью религии. И она даже решила проверять что-то на крепость.
    Но ведь то, что кому-то кажется, не всегда есть правильным решением или пониманием проблемы. В ее религиозном сообществе ей сказали, что нужно простить. Но не сказали, что простить искренне и отпустить с миром, принять свою потерю. Но не придавать своему прощению значение героического поступка и награды убийце. Именно этими соображениями и вызвана моя формулировка - ей было легче прИдавать большую ценность своему прощению убийцы.

    Описанный Вами финал еще более подтвердил верность моей догадки – ее вера и ее прощение не были истинными, потому что самоубийство путем вскрытия вен есть дальнейшее и еще более углубленное непонимание и непринятие Божественной воли, каковая является ключевым пунктом религии.
    Кому то подходит, кому-то – нет, как и героине обсуждения, которая в религии разочаровалась и зажила дальше серой, как Вы уточнили, жизнью.

    Объяснить более понятно лично мне не представляется возможным. Объяснять еще раз покажется мне неувлекательным занятием.

    Кстати, равновесия ради))) Не совсем понятно, к чему упоминание о том, что она встретила дочку убийцы, в каком ключе ? Что ж Вы не перечли-то свое безукоризненное сообщение напоследок ?)))


    Остался невыясненным такой вопрос – Вы лично считаете веру в Бога помехой в современном обществе ? Или все же единственным возможным спасением того, что еще от этого общества осталось ?)
    Судя по Вашему тону в этой теме – веру как таковую отрицаете ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Хотелось бы высказаться по сабжу. По моему глубочайшему убеждению современное общество и и то, как оно живёт, в чём живёт- огромная, даже может быть непреодолимая помеха вере в Бога.
    Аргумент таков:
    "Зло обоятельней добра, и гибче, и разнообразней" (С).
    А люди слишком "...ленивы и нелюбопытны и суетны" (другая (С).
    ;)
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: современное общество вере в бога не помеха

    лично я считаю что в современном обществе нет веры в Бога, а помехой кому она может являться? противникам? тому кто верит она не помеха, остальным же она будет только мешать, это будет камень преткновения.
    mrs.Flax и -ёжа-, вы похожи на двух прелестных кошечек, которые ходят по кругу друг напротив друга, вздыбив шерсть и задрав хвосты и при этом негромко и протяжно взмяукивая. :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Re: современное общество вере в бога не помеха

    А вы их ненапряженно редактируйте =) И не в расчете на несообразительных, а в расчете на тех, кто не любит собирать пазлы из слов, чтобы составить их в предложение.
    Как вы могли заметить, перед описанием фильма в моем сообщении была приведена цитата
    которая и напомнила мне о «Тайном сиянии».

    mrs.Flax, скажите, много ли есть Ваших постов на форуме, обращенных ко мне, в которых Вы бы не старались меня попрекнуть возрастом/наивностью/недалекостью/откровенной глупостью? Не надоело? Вы так чувствуете себя интеллигентнее? =) Мне это не нравится не из-за того, что Вы меня нарочно стараетесь обидеть, а из-за того, что с вашими шпильками ситуация со стороны приобретает схожесть с бабской склокой. Мне это не очень интересно. Была бы рада, если бы Вы все свои личные оценки моей личности оставляли при себе.

    Так вот, про «так легче». Я не знаю, было ли главной героине фильма легче или нет. Сомневаюсь, что она умышленно придавала «большую ценность» своему прощению. Поэтому я и выразила сомнение в том, что я правильно Вас поняла.

    Что же Вы объяснять собрались недалёкой публике, жаждущей объяснений? Оглядела всё вокруг в поисках вопросов к Вам, не нашла. =)
     
  9. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Как это ?
    Начнем с того, что общество-то и не может быть верующим.
    Отдельно взятые же личности как были верующими, так и есть.
    И их всегда было очень мало...

    Помеха, очень даже помеха современное общество.
    Точнее не помеха, а усложняющееся с течением времени испытание.
    Впрочем, обо всем этом написано, причины объяснены, все так, как должно быть.
     
    1 человеку нравится это.
  10. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Осмелюсь предположить, что не интеллигентней себя чувствует Миссис Флэкс, а устало- офигевшей (дааа.. мне можно так выражаться, я - чукча) от порою бесперспективных повторений и объяснений.
    А куда ей еще интеллигентнее-то быть ??
    Хватит и так, умоляю Миссис Флэкс, остановись, нет сил за тобой тащицца уже ! ))))
     
    1 человеку нравится это.
  11. Re: современное общество вере в бога не помеха

    люди его не знают.
    бывали времена, их было больше.
    впрочем
     
    1 человеку нравится это.
  12. Re: современное общество вере в бога не помеха

    А когда люди Его знали ?
    Если ты о массе, так масса может быть творожная, но верующая масса ... ? )
    Если о единицах - были единицы, есть единицы. Не?
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Лишь настолько, насколько ее нет в тебе, во мне или в том парне, разве что ты тоже считаешь, как Свидетели, что те, кто верят, верят неправильно) Мне кажется, это очень личное переживание, основанное именно на понятиях греха, покаяния и счете своей совести. Разве что ты не согласен, что кому-то для того, чтобы прийти к Богу, надо кого-то убить)

    Ежа, мне не то, чтобы надоело....) Когда мне надоедает, я делаю паузу) Мне не кажется, что я стараюсь Вас обидеть. Я вот с Вами единственной на Вы.....не, еще с Галиной Сергеевной, но она пропала куда-то. И бабской склокой это может выглядеть только, если Вы так видите. Или Аями.

    С моей точки зрения это выглядит так. Фря высказывает ироничное замечание, что всего-то покаяние снимает грех. Я допускаю, что человек с определенным жизненным опытом уже может так считать, личное дело. Но когда молодая девушка подхватывает такую иронию, я понимаю, что ей еще предстоит набирать и опыт, и знания. Своим детям я в таких моментах посоветовала бы быть просто осторожнее, бережнее. Вам не смею, потому дискутирую, как мне кажется, нейтрально, но Вы начинаете упоминать о некоторой сумбурности моих постов, и я решаю, что если так уж невнятно, то и не вникайте, о чем и информирую. При этом я несогласна, что упоминания о том, что кто-то, еще не задумываясь о каких-то категориях, и вполне естественно не понимая, о чем речь, еще слишком молод/не обрабатывал подобную информацию/не мыслил в этом направлении - оскорбительно личностны. Это ведь как первокласснику вменять в вину незнание какой-нибудь теоремы за 7 класс, а он будет отбиваться, что просто неадаптированно написано.
    Последние наши несогласия, как я помню, состояли в том, что цитату из отца Чаплина Вы преподносили как Евангелие. Если я в принципе несогласна с этим, то это никак не шпилька Вам.
    Возможно, Вы еще не заметили, что чаще всего ответная эмоция абсолютно идентична первичной, так что это еще вопрос, кто куда шпильки))
    Пока все по теме))
    Пока при случае охотно почитаю)
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Re: современное общество вере в бога не помеха

    KIPRIDA, я Вам напишу свою мысль попроще: я просила mrs.Flax оставить при себе её оценку моих умственных данных и жизненных перспектив. И спрашивала в шутку, неужели, отпуская в мой адрес колкости, она чувствует себя интеллигентнее?
    Так что не о повторах разговор. Вы, KIPRIDA, несколько не правы, на мой взгляд.

    На счет усталости и офигевания: так ведь форум — добровольное дело-то. Хочешь — пиши, хочешь — не пиши. Как бы ни была я бесперспективна в ваших глазах, пишете «объяснения» вы по собственной воле. Если устаёте так от этого… Может, и не стоит? =)

    mrs.Flax, я вот действительно не поняла, что я не успела понять-то в силу своей молодости? Или вы веру в бога ставите в обязательную программу седьмого класса?
    С чего вы взяли, что я не в силах понять ваши якобы высокие мысли? У меня печать легкого дебилизма на лице стала более отчетливо видна?
    Я вас ещё раз прошу: оставьте свою точку зрения обо мне (о возрасте, о том, что я обрабатывала, а что нет, о чем я мыслила, о чем нет) при себе. Достаточно чётко сформулировала?
     
  15. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Мерси ! А в какой класс вы меня отправили при этом ? )))
    Ааа.... это была шуткаааа .... Дошло.
    Про колкости - вам реально мерещится.
    Я, Киприда, не против вашего взгляда. Я люблю даже, когда меня считают неправой.
    Глажение меня по шерсти - мне скучно )

    Ёжа, то есть вам кажется даже невежливым, когда вам пытаются объяснить-таки свою мысль, вопреки даже желанию, а лишь из уважения к оппоненту ? Ну, знаете...
    Нет, вы не бесперпективны, конечно. Но вы как-то очень резки...
    Вот пожалуйста , ну кто вас так учил говорить в приличном обществе, требуя общаться в желаемом вам ключе ? :
    Тем более, что вот только что сами писали :
    Расширим и углубим : как хочет, так и пишет, когда хочет, тогда и пишет.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Re: современное общество вере в бога не помеха

    когда искали его.
    Бог нам судья.
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Вот если лично я - так ставлю в факультатив. Будьте спокойны. Все зависит от среды, воспитания, характера воспитуемого, обстоятельств его жизни.... Сейчас опять скажете, что перехожу на личности, но Вы же сами себя определили ником при регистрации в форуме)

    А из разрозненных фактов, которые Вы о себе любезно предоставили общему обозрению, и из наших мимолетных споров я просто сложила для себя картину. Если бы Вы были моей дочерью, то я постаралась бы как-то научить Вас, что непримиримость - не достоинство) Но вот сейчас опять неуклонно придется коснуться теории, которую Вы пока не признаете, но которая помогает увидеть картину со стороны и не фрагментами - если бы Вы были моей дочерью, Вы бы имели другой характер)


    И еще дополнение к Вашему вопросу, считаю ли я программу обязательной - о том, что я считаю, можно судить по ответу моей дочери на анонимные вопросы - есть такая программка, дочерняя, опять же, от контакта, что ли, каждый может сделать себе страницу и отвечать.

    - Во что/в кого веришь ?

    - Верю......в Бога, в судьбу, в любовь, в себя немного. В какое-то равновесие Мира.


    - Расскажешь свою теорию бытия ?

    - считаю возможными все эти теории великого взрыва, эволюции и так далее, но в тот же самый момент есть что-то регулирующее, что-то высшее.

    Честно.....особенно ощутила, что что-то мне удалось.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Re: современное общество вере в бога не помеха

    mrs.Flax, а сколько лет дочурке твоей?
     
  19. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Люблю твои ответы))


    Скоро 17.
     
    1 человеку нравится это.
  20. Re: современное общество вере в бога не помеха

    интерестно что она под этим понимает
     
  21. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Мне тоже) при случае задам ей этот вопрос анонимно)
     
  22. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Хочешь сказать сейчас не ищут ?

    Или так.., просто хочешь сказать ? )
     
    1 человеку нравится это.
  23. Re: современное общество вере в бога не помеха

    судя по обстановке в мире - скоро начнут.
     
    2 пользователям это понравилось.
  24. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Ну так ты все-таки про массы ?? Вот далось тебе мерить веру средней температурой по больнице.
    Не начнут, фигня. С чего бы ?
    Кто не успел, тот опоздал, все предупреждены ))
     
  25. Re: современное общество вере в бога не помеха

    А разве не замечали, что даже крикливые атеисты начинают искать и взывать к Богу, когда сталкиваются с обстоятельствами...непреодолимой силы, направленными против них?
     
    1 человеку нравится это.
  26. Re: современное общество вере в бога не помеха

    пришел к такому выводу перечитывая книги пророков, ведь в принципе человеческое отношение к Богу не много изменилось за эти несколько тысяч лет.
    все как в жизни - ты не обращаешь внимания на родителей, они тебя наказывают, ты начинаешь их слушаться, они добреют и ... все начинается сызнова.:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  27. Re: современное общество вере в бога не помеха

    все таки не удержусь и уточню...
    ...по мне так, определенный жизненный опыт, никак не зависит от возраста, но зависит от жизненных обстоятельств, пережив или варясь в которых, мы приобретаем тот самый определенный опыт :smile: а произойти это может и в 20-ть, впрочем, как и не произойти в 50...
    мудрость не всегда приходит с возрастом, иногда возраст приходит один ©

    ..."всего-то покаяния" в моем высказывании не было, в прочем, как и иронии :smile:
    может эта интонация придается словом "всего-то"?

    а еще придется объясниться...
    ...уточнения об искренности в покаянии в моем высказывании не требовалось, потому как для меня это как бы само собой разумеющееся при покаянии, я считаю, что вера сама по себе зиждется на искренности и некой безоговорочности, может поэтому я до сих пор и не в рядах верующих :smile:
    ...позже по ходу дискуссии я написала, что я не понимаю, как может уравниваться любой грех (я и среагировала-то вашим камнем преткновения своим высказыванием, именно на одинаковость в тяжести), и как может "успеть раскаяться" влиять на прощение\не прощение грехов...

    и тут я немного всё попутала (а меня никто и не поправил), я сложила в одну кучу и грехи, и заповеди... хотя и по заповедям у меня есть недоуменные вопросы: почему в перечне смертных грехов отсутствует убийство? или все же нарушение заповедей тоже влечет какую-то особую смертность? и могут ли они быть прощены? уточняю, прощены Богом в условиях искреннего раскаяния :smile:

    пс, после того как я разделила о грехах в одну сторону, а о заповедях в другую, я уже согласна, что по тяжести все грехи одинаковы, а вот заповеди точно нет...
     
    1 человеку нравится это.
  28. Re: современное общество вере в бога не помеха

    пожалуй так будет точнее
     
    1 человеку нравится это.
  29. Re: современное общество вере в бога не помеха

    ayame17, то, что заповеди это закон, это я понимаю, но вот в ук рф (да и других стран) есть последствия, а в этих законах что?
     
  30. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Мда, тяжелая штука эти заповеди..
     
  31. Re: современное общество вере в бога не помеха

    благословение и проклятие

    это награда за исполнение
    а это наказание
     
  32. Re: современное общество вере в бога не помеха

    так в реальности-то все не так!
     
  33. Re: современное общество вере в бога не помеха

    почему ты так думаешь?
     
  34. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Потому что она не бог, а всего лишь человек.)
     
  35. Re: современное общество вере в бога не помеха

    смотри :smile:
    большинство тиранов, от которых уставал наш мир, были с детьми, долгожителями и в шоколаде...
     
  36. Re: современное общество вере в бога не помеха

    mrs.Flax
    Я ничуть не жалею, что я не Ваша дочь. Вообще.
    Любой человек видит картины, и видит картины со стороны. Для каждого человека его личная точка зрения — правильная. Я хоть убей не могу понять, почему без каких либо объективных доказательств, основываясь на том, что Вы сами домыслили, Вы полагаете, что я что-то в жизни понимаю неверно. И рассуждаем ведь мы не об арифметике, где у примера существует только одно верное решение.

    И я совсем не могу понять, почему вы считаете допустимым высказывать свои измышления о моём характере. Для Вас на форуме другие правила? Нет.

    В моём нике зашифровано «Я жажду узнать, что думает обо мне уважаемая mrs.Flax»? Нет. Что бы Вы ни увидели в моём нике, это не является просьбой прокомментировать меня, честно.
    Надеюсь, Вы оцените по достоинству тот факт, что я Вам не советовала как жить, не выносила свои личные оценки Вашего мироощущения, не приводила Вам в пример своих родственников. Так что надеюсь в дальнейшем на Ваше понимание.
     
  37. Re: современное общество вере в бога не помеха

    -ёжа-,
    Я их не нарушаю. На информативные посты я стараюсь отвечать информативно, на эмоциональные - эмоционально, на уничижительные - из вредности)
    Ваша язвительность произвела неизгладимое впечатление, домысливание явно затормозится однообразием, обещаю, и продолжим, если представится случай)
    По фильму, я так понимаю, все ?


    1) Можно пару имен тиранов с детьми ?
    б) А их дети ?

    Уже будучи запуганной и боясь откровенно реагировать на фразы типа "от которых уставал наш мир", вспомнила навскидку парочку известных мне тиранов, но наверное не тех, чей род и дети впоследствии процветали.
    Тираны в основном были с разными заболеваниями, в том числе психическими, и если с детьми, то с проблемными. Как с этим быть ?
     
    2 пользователям это понравилось.
  38. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Миссис, чож ты товарища Сталина-то забыла? :smile:))
     
  39. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Его не было в списке тиранов. когда я погуглила)
     
  40. Re: современное общество вере в бога не помеха

    ты забываешь, что все эти награды и наказания предназначались еврейскому народу, соответственно - когда они слушались Бога у них в жизни было все тихо и мирно, когда же они от него отворачивались то он насылал на них и египтян и сирийцев и персов и римлян.
    Причем стоило им обратится к Богу, как он заворачивал завоевателей обратно, и те завоеватели, типа Навуходоносора, Дария, Кира - если они кичились тем что они своей собственной силой и умом завоевали пол-мира (и Израильское государство в том числе), а не по Божьей воле, то они и быстро после этого погибали и их государства приходили в упадок.
    Те же из них кто благоприятствовал евреям, наоборот укреплялись и процветали.
     
  41. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Замечала, что страх - великая сила )).
    Однако вера - дело добровольное, и те, кто повзывают в тяжелые дни, не обязательно (это мягко сказать) станут христианами.
    На том дело и закончится.
    Так было, так есть. Ну куда от этого деться ?
    Не от страха наверное приходят к Богу, а от невыносимости бытия,
    от внутренней жесточайшей дисгармонии, которая ставит в тупик и сводит с ума.
    Не ?
     
  42. Re: современное общество вере в бога не помеха

    С последним охотно соглашусь, у меня никаких возражений не вызывает. Душевный диссонанс, с которым не возможно справиться умом, удаётся успокоить, прикасаясь к премудростям религиозного учения. И человек может потом пойти по пути к вере, правда его дорога оказывается заметно длиннее и тернистее, чем та, которую можно было бы пройти с детства, будучи направленным на неё родителями и соплеменниками. Начинает человек плутать, уводимый с пути в сторону собственным скепсисом и сомнениями.
    А страх по моему мнению тоже может привести на эту дорогу. Только надо знать, что она есть.
    То, что не всякий взывающий к Богу может стать верующим человеком, или хотя бы начать искать Бога- это без сомнений. Так люди устроены- отлегло, и отвернулся от того, кто помог.
    :smile:
     
  43. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Может. Но из одного лишь страха на ней оставаться пустопорожне . имхо.
    Может быть в противовес искушениям и изощрениям современного мира существует невероятная доступность любых видов информации.
    И только глухой не слыхал, например об Иисусе Христе, но и он мог прочесть.
    И я соглашусь с вами. Лучше, когда с детства все это не на слуху даже , а перед лицом - в примере родителей.
    Но как было большинство в обществе обывательски-безразлично к внутреннему совершенству, так и есть.
    И не может быть по-другому ! ))
    И не потому, что общество такое, а потому что так задумано.
    Повторюсь уж опять - все нам описано и объяснено. Кто жаждет - напьется .
     
    2 пользователям это понравилось.
  44. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Ну не было же так, не было. Правда, всё было как надо. Давно. Ишшо до революции.
    ;)
     
    1 человеку нравится это.
  45. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Вот, слова Аяме как раз к месту, мне кажется :
     
  46. Re: современное общество вере в бога не помеха

    KIPRIDA, изменилось то что о Боге теперь знают практически все, но думают о нем по прежнему немногие.
     
  47. Re: современное общество вере в бога не помеха

    [мне явно не хватает того, что я не знаю твоего реального имени], от так здрасти, я где-то была настолько неадекватна, да? :smile:
    много-много лет назад, в какой-то книге, фразу типа "мир устал от моих дел, а я устал от своего безделья", я запомнила, как сказанную наполеоном... мне она показалась жутко глубокомысленной, от я ее и вставляю то ли для приукрасу, то ли для повода со мной поговорить :smile:
    это обещание я хочу видеть, как здесь и сейчас, а про впоследствии не хочу :smile: я сторонница наказаний и наград по месту свершения, и обязательно только непосредственным участникам, а не потом когда-нибудь, кому-нибудь и что-нибудь...
    что-то как-то я все же хочу верить в доброту и справедливость того, кто все эти заповеди, обещания в награде и в не награде обещал, и никак не хочу поверить в ответ одних за других :smile:

    помнится читала о назначенной 20-ке самых-самых тиранов и вот из них на память:
    сталин - трое официальных и один якобы детей, не бедствовал, умер в старости и не в мучениях... ндааа, тут, конечно, не со всеми детьми шоколад
    пол пот - дочь, умер в 69 лет... не знаю, что там с его сет сет, но и как бы не она в ответе, да? :smile:
    бокасса - 77(!) детей, умер в 75 лет... сыновий замок во франции, в начале этого года, был продан за 800 тыщ евро :smile:

    20-ка тех тиранов
    Двадцать крупнейших тиранов ХХ века планеты Земля

    1. Иосиф Сталин — безраздельно правил СССР в 1922-1953 гг., в результате нескольких волн инициированных им репрессий погибло 50 млн. человек.

    2. Пол Пот — лидер камбоджийского движения красных кхмеров, придя к власти, объявил «нулевой год» (в 1975 г.), ликвидировал города и вынудил большинство населения страны работать на рисовых полях. Менее, чем за четыре года истребил ок. 1,7 млн. человек.

    3. Мао Цзэдун — создатель послевоенного коммунистического Китая, в результате проведения в жизнь его идеологии «большого скачка» погибло ок. 65 млн. человек, умер в 1976 г.

    4. Ким Ир Сен — создатель коммунистической Северной Кореи, строительство тоталитарного общества обошлось в 2 миллиона человеческих жизней.

    5. Тан Шве — глава бирманской военной хунты, авторитарно правит 16 лет, борется с мятежными племенами, призывает в армию детей, жестоко подавляет протесты; из края бежало уже полмиллиона человек.

    6. Сухарто — более 32 лет, вплоть до 1998 г., твердой рукой правил Индонезией, преследовал меньшинства; одна лишь оккупация Восточного Тимора стоила примерно 100 тыс. жизней.

    7. Саддам Хусейн — в 1979-2003 г. был диктатором Ирака, по его приказу применялось химическое оружие в курдских деревнях на севере страны (операция «Анфаль»); погибло не менее 100 тыс. мужчин, женщин и детей.

    8. Менгисту Хайле Мариам — глава военной хунты в Эфиопии в 1977-87 гг., в результате проводившегося им «красного террора» погибло полмиллиона человек.

    9. Омар аль-Башир — президент Судана с 1989 г., обвиняется в организации массовых убийств в Дарфуре, в результате которых погибло 300 тыс. человек.

    10. Франсиско Франко — диктатор фашистской Испании в 1936-1975 гг., уничтожал своих политических противников и репрессировал меньшинства; в годы его правления погибло 55 тыс. республиканцев.

    11. Энвер Ходжа — единолично правил Албанией с 1944 г. до своей смерти в 1985 г., при помощи тайной полиции осуществлял тотальный контроль над обществом, объявил Албанию «первым атеистическим государством», что, в частности означало массовое уничтожение священников и имамов.

    12. Иосип Броз Тито — создатель коммунистической Югославии, правивший ей с 1945 г. до смерти в 1980 г., после Второй мировой войны проводил репрессии, в которых погибло 50 тысяч одних только сторонников хорватских усташей.

    13. Мобуту Сесе Секо — диктатор Заира, за 32 года правления (1965-1997) перевел из государственного бюджета на свои частные счета в Швейцарии более 5 млрд. долларов, топил в крови локальные восстания.

    14. Жан-Бедель Бокасса — диктатор Центральноафриканской республики в 1966-1979 гг., объявивший себя императором и 13-м апостолом, известен страстью к человеческому мясу и роскоши.

    15. Иди Амин — за 8 лет авторитарного правления в Уганде (1971-79) убил более полумиллиона своих политических противников.

    16. Роберт Мугабе — диктатор Зимбабве, безраздельно правящий страной с 1980 г., вызвал гуманитарный кризис в своей стране — голод и эпидемии холеры; беспощадно преследует оппозицию.

    17. Хорхе Видела — пришел к власти в Аргентине в результате государственного переворота в 1976 г., 15 лет отправлял оппозиционеров и их семьи в тайные концентрационные лагеря; тогда исчезло около 30 тысяч человек.

    18. Аугусто Пиночет — после переворота 1973 г. 17 лет преследовал оппозицию; в те годы было убито не менее 2 тысяч человек; несколько тысяч замучено в казематах службы безопасности.

    19. Николае Чаушеску — 34 года его правления, закончившегося свержением и казнью, считаются одной из наихудших и самых иррациональных диктатур в восточном блоке, основанной на исключительном всезнании и вездесущести румынской госбезопасности.

    20. Фидель Кастро — харизматический лидер Кубы; пользуется любовью среди части своих соотечественников, но был безжалостен по отношению к оппозиции: почти за полвека правления (1959-2008) по его вине погибло несколько десятков тысяч человек — точные данные неизвестны.
    © не могу назвать где, это запрещено :smile:

    с некоторыми цифрами я тогда поспорила, впрочем с нехваткой одних товарищей и наличием других, тоже :smile:




    я не забываю... я свято верю в то, что эти законы (те, что не о нем) для любого разумного :smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  48. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Аяме, об этом-то я и толкую )
    Личных "хочу" так много, что Богу не вставить свое слово )))
    Даа.... он работает именно у вас, Фря.
    Ему очень нужно было спросить вашего совета, а тож не ведает, что творит )
     
    1 человеку нравится это.
  49. Re: современное общество вере в бога не помеха

    KIPRIDA
    Я надеюсь , что фря пояснит свою позицию, но мне показалось, что имеет место не аппеляция к Создателю, а предположение о неверной трактовке отдельных пунктов ...уложения.
    ;)
     
  50. Re: современное общество вере в бога не помеха

    А что, позиция не ясна ?
    Мне - вполне ))

    Фря справляется в своей жизни сама, ей не нужен Бог (который не доказал ей лично свое существование, а также не объяснил ей лично логику и причины своих мироустановочных действий и решений), не нужен ни для чего.
    Это ее выбор.
     
    2 пользователям это понравилось.
Общение на MLove.ru