Современное общество вере в бога не помеха

Тема в разделе "Вера и религия", создана пользователем Olejka, 14 авг 2009.

  1. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Поразительно, что в списке тиранов 20-го века нет Гитлера, ни на первом (заслуженном), ни на каком вообще месте. Худшая война цивилизации за всю ее историю, нечеловеческие преступления против всего человеческого, и нету в списке товарища. Т.е. его вина перелагается на немецкий народ как бы, молчаливо. Хоть я и не люблю немцев, но так тоже как-то несправедливо. Верните Гитлера! :smile: В смысле, в список тиранов, на первое место.

    А мне кажется, что это выбор каждого из нас. Т.к. подтверждать существование Бога и жить по заповедям ой какие разные вещи. Ой какие разные!
    Я вот говорю, что Бог есть, но разве я живу по Слову? Да что ты, куда там жить :(
     
  2. Re: современное общество вере в бога не помеха

    немного не так...
    Бог знает все сценарии развития вашей жизни, после тех или иных поступков...кои вы вольны избирать....

    общеизвестно, что самый верующий, это- дьявол...ибо он точно знает, что Бог есть...
     
  3. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Скорее это распространённое заблуждение. Признавать существование Бога не означает верить в него. Верить- это неизмеримо труднее.
    Предваряя вопросы
    http://dobro-i-zlo.narod.ru/stati/veritbog.htm
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: современное общество вере в бога не помеха

    данные проблемы актуальны и по сей день, а ведь прошло столько лет
    ... но кто хочет - тот верит.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Разумеется...
    это всего лишь притча.
     
    1 человеку нравится это.
  6. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Действительно, наверное, так задумано. Идиллии не было никогда, даже если брать лтносительно ближайшую историю – отношение к Богу и религия были всегда достаточно формальными. Человек тоже старался балансировать между страхом божьим и казнокрадством, мздоимством и прочими проявлениями нарушения заповедей, стремясь не к внутреннему совершенству, а к видимости. Это же отношение сохраняется и сейчас. Разве что – возможно, раньше, было больше понимания несовершенства, невозможности совершенства – оттого больше было отшельников, подвижников, они как бы отмаливали, сколько могли, за себя и за того парня. Но тем не менее грех – осознавался, хоть и усмехались в сторону – Бог не выдаст, свинья не съест, или – не согрешишь – не покаешься.
    Сейчас грех в разряде нормы, и обществу с этим уютно.


    Лена)





    Иду по улице, а там люк не закрыт. А я, как назло, замечтался и в упор ничего не вижу!
    Только собрался туда навернуться - как ухватила меня за левое плечо чья-то мозолистая рука и в сторону рванула, в самый последний момент.
    Оборачиваюсь я - а там черт. Как есть черт, с рогами и копытами, а сам весь аж трясется от нервного напряжения и бормочет только: "Ах ты ж гад! Да что ж ты делаешь, сволочь?"
    Я вкратце расскажу. Это был мой бес-хранитель. Работа у него такая - меня оберегать.
    Почему не ангел? Ну вот так получилось.
    Я ведь, оказывается, если ему верить (а чего бы и не верить, сам всегда подозревал!), сволочь редкостная. Такие сволочи встречаются по одной на миллион. Очень у Преисподней на меня грандиозные планы были. А я их, типа, подвел. Ну вот лень мне гадости творить! Как ни крути, а если мне вот сейчас помереть - для Ада я потерян. Что-то простится, на что-то амнистия выйдет, опять же, Суд проявит милосердие - и только они меня и видели. Так что Аду моя смерть очень даже невыгодна, пока есть хоть какая-то надежда.
    А Небеса, напротив, вовсе бы не возражали.
    Вот и выходит, что оберегать меня приходится бесу-хранителю. А ангел, наоборот, всё больше подножки ставит. (с) (Бормор)



    Списков просто в разных вариациях больше. чем тиранов.
    И все же стойкое ощущение, что их (тиранов) образ жизни сильно сказывался на детях, обладание-то замком, к примеру, не избавляет от душевного дискомфорта)
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Как же Бог может быть вездесущим источником и целью всего и вся, не зная наверняка пути развития своего творения? Или Его миссия сходна с миссией бильярдного кия, способного только ударить? А корректировку движения шара поручить самому шару, с намерением начать партию по новой, если шары не полетят своим ходом в лузы?
    И в чем тогда смысл всей игры?

    Стойкое ощущение, что ты опять права :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  8. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Ну это понятно, что каждого .
    Что значит "подтверждать" ?
    Неужто Богу нужно твое (мое, ее, его) подтверждение ?
    Да как хочешь, так и измышляй (ты, я, он, она). Это как хочешь - сиди под солнцем, хочешь иди в тень, хочешь ...что хочешь кароче.
    Меня лично восхищает тот факт, что человеку (с его скудоумием, с мизерным процентом используемого мозга и т.д.) дана свобода. Мы всегда вольны выбирать...

    Христианство в этом самая продвинутая религия.
    Она рассчитана на лучших из лучших . имхо.

    Ну, не говори... ))
    Кому нужны слова ?
     
    1 человеку нравится это.
  9. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Почему-то я сходу поверила когда-то в то, что человеку не постичь большего, чем ему отмеряно постичь. Ну вот как флешка на четыре гега не вместит "аватар" в его лучшем качестве. И даже не в лучшем .
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Как рекламное мотто - безотказно, интересно, миссионеры использовали ли эту идею ?)
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Да как же можно .. а впрочем, всегда кто во что горазд ))
     
  12. Re: современное общество вере в бога не помеха

    Мне кажется, что это очень правильно ты сказала. Причем примечательно то, что каждому отмеряно в свою меру, т.е. по-разному.
    Тут есть поле для размышления, есть... Ну нужно обсудить, как-нибудь потом :smile:
     
    1 человеку нравится это.
Общение на MLove.ru