Босс наказал

Тема в разделе "Работа и образование", создана пользователем Павлуша, 27 авг 2009.

  1. Re: Босс наказал!

    тогда нафига отвечал?
    а в бизнесе как в политике.. тонкий ход - окупается не сразу.. и есть поговорка- скупой платит дважды! как раз тот случай..)
    есть ещё стечение обстоятельств - может подсидели беднягу..
    вот для кого в мирное время - жизнь как борьба, тот и будет всегда как на минном поле по-жизни :smile:)) и когда сам руководитель оступится - его сожрут.. ты считаешь - это правильный подход?
    "Это общая методика, а частности на усмотрение тупорылости начальства." )))
     
    1 человеку нравится это.
  2. Re: Босс наказал!

    Не отвечал, а переспросил.

    Да верно один на сотню. С другой стороны и в лотерею люди играют, почему нет.)) В судебной системе тоже 20% ошибок.. может и маньячил отпустим, дабы добропорядочные не сидели?

    Смотря как "оступился" если чисто в русской трактовке - проворовался, да однозначно пусть хавают. Оступился слишком широкое понятие для того, чтоб делать выводы о наказании.

    Не раздавать премии провинившимся это идеал умного начальника.
     
  3. Re: Босс наказал!

    мы о мини-сокращении ЗП говорили.. возможно сокращение премии поможет. Всё-таки, хорошее отношение гораздо ценнее, чем жалкие бапки) и его всегда хочется заслужить.. я не только о себе.) но это мой подход.
    смешно. вообще разные вещи.
    есть моменты, когда доказать нельзя.. да, это частность.. ну и что)
     
  4. Re: Босс наказал!

    Тебе та какая разница если не за деньги работаешь.))
    Да то что частность для общего значения не имеет. Скорее всего случайный хвост нормального распределения.)


    Зарплата остается главным стимулом работы

    Кадровое агентство Kelly Services совместно с австралийским агентством Statistics Workshop провело очередное исследование, посвященное мотивации. Что движет людьми при выборе компании? Что они считают карьерой? Что служит основанием для смены места работы? Эти вопросы были в фокусе внимания аналитиков.
    В опросе приняли участие 1047 респондентов из Москвы (410) и Санкт-Петербурга (637). Среди них 60% - это менеджеры среднего звена, 30% - специалисты начального уровня и 10% - топ-менеджеры.

    график к статьеИсследование показало, что деньги - главное для россиян при выборе работы. Именно этот фактор назвали важнейшим 79% опрошенных. С небольшим отставанием идут содержательность работы (67% ) и возможности карьерного роста (53% ).

    Подобное исследование в прошлом году проводил журнал "Управление персоналом". Правда, тогда респондентами были не соискатели, а работодатели - руководители фирм и директора по персоналу. На первые места по эффективности стимулирования работников они также поставили оклад, индивидуальную надбавку и премии по итогам работы. Далее следовали различные привилегии вроде предоставления кредитов и медицинских страховок. А такие факторы, как "интересная работа" и "возможность карьерного роста", вообще не вошли в шорт-лист. Они фигурировали лишь как "отмеченные некоторыми участниками опроса".

    Это противоречит утверждениям, согласно которым зарплата относится к так называемым гигиеническим факторам стимулирования персонала. То есть она может удерживать людей от того, чтобы покинуть компанию, но сама по себе мотивировать не может.

    "Деньги - это краткосрочный мотиватор. К более высокой зарплате человек привыкает в среднем через 4 - 6 месяцев, и если работа неинтересная, то у него все равно возникает чувство неудовлетворенности, которое со временем только увеличивается", - говорит генеральный директор HR Partners Галина Мельникова.

    Результаты исследования стали неожиданными даже для самих исследователей. "Мы не предполагали, что ожидания по зарплате так превысят ожидания по карьере", - говорит менеджер по маркетингу Kelly Services Светлана Демичева.

    Тем не менее высокую мотивирующую роль зарплаты показывает у нас одно исследование за другим, что отличает ситуацию в России от европейской или американской. К подобным выводам пришли и исследователи в компании "Эрнст энд Янг". Менеджер отдела комплексных решений для работодателей и работников (Human Capital) Жанна Добрицкая объясняет это тем, что, несмотря на повышение общего уровня дохода высококвалифицированных специалистов, в России по-прежнему очень остро стоит вопрос обеспечения жильем. "На Западе роль денежного вознаграждения среди мотивирующих факторов стоит не на первых местах, но и проблема приобретения жилья там решается по-другому. Человек, получивший работу с гарантированным стабильным доходом, может без каких-либо трудностей получить и кредитную линию на приобретение квартиры", - говорит Жанна Добрицкая.

    В России специалисты самого высокого уровня рассуждают следующим образом: "Надо сначала купить квартиру, а потом рассуждать о том, насколько интересна работа".

    В личной беседе человек редко признается, насколько для него важна зарплата, что объясняется комплексом, порожденным правилами рекрутмента. "Если человек приходит на собеседование и начинает разговор с зарплаты, то по правилам рекрутмента ему скорее всего откажут", - поясняет Демичева. На первое место в таких разговорах выходят карьера и содержательность работы. Возможно, это часто вводит специалистов в заблуждение и заставляет их понижать значимость фактора зарплаты для россиян.

    Татьяна Пучкова переехала из Петербурга в Москву два месяца назад. Там она занимала должность руководителя отдела продаж информагентства "Прайм-ТАСС". Доход колебался от $400 до $1000 в месяц. В столице она успела пройти собеседование в десятке фирм. В разговоре о том, по каким критериям она выбирает фирмы, Татьяна всячески старается уклоняться от обсуждения зарплат. Основной причиной, по которой она уже два месяца не может определиться с работой, Татьяна называет отсутствие перспектив роста. "По ходу беседы видно, что я ему нужна только для того, чтобы решить какую-нибудь сиюминутную задачу. А что будет потом, неизвестно", - рассуждает Татьяна. В итоге Татьяна Пучкова решила для себя, что хочет работать в крупной западной компании. "Мне кажется, там все, что касается карьеры, продумано. И при устройстве на работу на тебя смотрят не как на инструмент, а как на ресурс, который способен развиваться", - говорит она.

    Этот тезис в принципе совпадает с теми результатами, которые дала вторая часть исследования Kelly Services. В ней респонденты отвечали на вопрос, какую из указанных возможностей для карьерного роста они считают наиболее важной. Выяснилось, что для 40% это возможность учиться. Причем с возрастом тяга к знаниям не падает, а, напротив, растет. Если среди респондентов в возрасте от 18 до 34 лет 39% называют обучение наиболее важным фактором в карьере, то среди тех, кому перевалило за 35 лет, этот показатель выше - 42% (данные по московской выборке).

    Следом за обучением идет традиционное понимание карьеры, т. е. "повышение по службе", - 30%. Третьим признаком карьерного роста стала новая работа в рамках прежней компании. Так охарактеризовали карьеру 15% респондентов. Почти столько же назвали карьерой возможность работы за рубежом.

    Третий блок исследования посвящен причинам, по которым люди меняют место работы. Он полностью коррелирует с критериями выбора работы. Ни плохой начальник, ни неудобное расположение офиса так не подстегивают к смене работы, как желание больше зарабатывать. 35% сказали, что сменили бы работу именно по этой причине, 19% признались, что сменили бы работу на более сложную и интересную, а 16% - на работу с возможностью карьерного роста.

    На практике движущим мотивом для смены работы, как правило, является совокупность нескольких причин. Например, руководителя отдела маркетинга и спецпроектов издательского дома "Компьютерра" Анну Баринову задуматься о поиске работы заставила смена гендиректора. Начавшаяся следом реорганизация компании вызвала в среде персонала разговоры о том, что многим придется уйти. "Было ощущение, что в новой структуре мне не будет места", - говорит Баринова. Через знакомых она получила предложение перейти на аналогичную должность в компанию "LBC международные конференции". Но несмотря на то что на новом месте зарплата предполагалась выше, Баринова не ушла. "Я съездила в ту компанию, все посмотрела, поговорила с людьми и поняла - там чересчур все хорошо, все спокойно. И никаких проектов и новаций от меня там не ждут", - говорит Анна Баринова. Кроме того, в скором времени стало ясно, что реорганизация не изменит ее полномочий, и она окончательно решила остаться в издательском доме. Этот период метаний Анна Баринова считает для себя очень полезным. "Он дал возможность понять, что для меня является самым важным в работе", - резюмирует она.

    Зарплата остается главным стимулом работы - Человеческие Ресурсы России / HR - реальность / Россия / Россия. Статьи за 2001-2008 г.г. / Работа, вакансии, управление персоналом
     
    1 человеку нравится это.
  5. Re: Босс наказал!

    ?????? т.е. "не за деньги"? ты думал я за спасибо работаю.. логики не вижу? я тебе о подходе к сотрудникам, причём тут я?
    и будь добр, чтоб я больше не пыталась читать некооторые твои фразы задом наперёд, то если есть говнецо, которое тебе захочется мне сказать, то проглоти его!
    или пиши для людей, а не так "я написал что-то, и угадай что". тут люди разные читают, не всем ясен твой "интеллектуальный" юмор.. не оч приятно сидеть и думать.. меня подеб*ули или мне показалось.. как в метро... не то толпой притёрло.. не то сам говнюк =))

    а частность, т.к. эффект толпы ещё не поменялся :smile:)
    мы тренируемся.. то так, то эдак.. когда-то всё изменится. точно.

    я пишу о тех С КЕМ ПРИХОДИТСЯ РАБОТАТЬ и что НЕ ВСЕ СТАНДАРТНЫЕ МЕТОДЫ должен использовать руководитель! если он умный, то и подход будет к каждому.. а если это 3000 человек, то там тоже разделения на подразделения.
    частное - не есть плохо, мы не стадо, а люди и подход должен быть к каждому.. и нечего всех под одну гребёнку!
     
  6. Re: Босс наказал!

    Вот как раз после такого случая я уволился с работы, а после попал туда, где лучше. И я до сих пор считаю, что то, что произошло - было реальной несправедливостью. Но, поскольку я ПРЕКРАСНО отдаю себе отчет в своей собственной работе, дисциплине и т.д., мне просто смешно - как было смешно тогда, так и смешно сейчас. Считай, подвернулся повод, и я со спокойным сердцем ушел.))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Босс наказал!

    GreenBean, А кто про справедливость говорил? Жизнь она вообще штука не справедливая и в тоже время мало кто увольняется по собственному желанию). Речь шла о эффективном методе поддержания дисциплины. А уж че там начальник самодур или идиоты в правительстве творят не нашего ума дело) Наверно подразумевается что методы оценки проступков будут беспристрастными и справедливыми. Когда законы пишут, тоже наверно не рассчитывают на тупых ментов и продажных судей. Такша метода очень хороша, а уж как исполняется эт русская специфика однако.
    Знаешь лучше - предложи. С интересом выслушаем.
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Re: Босс наказал!

    хорошо, когда как в семье.. главное границы знать.. я оч буду стараться у себя когда-нить так сделать... может я и не совсем права, но я буду стараться.. тогда и поговорим ;)
     
  9. Re: Босс наказал!

    Искренне желаю не разочароваться во всем человечестве. Удачи.
     
  10. Re: Босс наказал!

    Buz, а спасибо!

    ****
    Когда мне встречается в людях дурное,
    То долгое время я верить стараюсь,
    Что это скорее всего напускное,
    Что это случайность. И я ошибаюсь.
    ..
    И все же, и все же я верить не брошу,
    Что надо в начале любого пути
    С хорошей, с хорошей и только с хорошей,
    С доверчивой меркою к людям идти!
     
    3 пользователям это понравилось.
  11. Re: Босс наказал!

    Начавши свой путь в неизвестность,
    Так думала вумен одна.
    Кто знает как будем мы мыслить,
    Наевшись с избытком дерьма.

    Когда от друзей получем,
    за доброе дело - нож.
    Когда твой работник наемный,
    до нитки тебя обкрадет.

    Абстрактно мы мыслить горазды,
    И люди прекрасные все.
    Пока не коснется оплаты,
    В паршивеньких у.е.))
     
  12. Re: Босс наказал!

    Buz, фишка в том, что с такими рассуждениями можно начать оправдывать диктаторов в обществе, говоря о том, что вот эти ребята действительно знали, как народ в узде железной держать, и что народу было хорошо. Я привык, например, когда мое мнение выслушивают, когда я полезен там, где не справится человек с улицы. Я именно так веду себя на любой работе, в любом коллективе, потому что я реально знаю себе цену. А здесь, получается, что "парень, ты, конечно, парень хороший, но на-ка тебе пол-зарплаты. И в следующий раз... ". Именно ЭТО, думаю, вкладывается в наказание - "в следующий раз ты подумаешь и не сделаешь так больше". Это как кошку в пол носом потыкать - в следующий раз она задумается, куда гадить. Если наше общество можно дисциплинировать ТОЛЬКО так, то, извините, конечно, я понимаю - штрафы, санкции, но пол-зарплаты - это перебор. Так вот, если наше общество понимает только так, то грош-цена такому обществу. Уж лучше б оно увольнялось после каждого случая урезания зар. платы на 1/2. Тогда бы точно не было "в следующий раз...". Я говорю, что "следующего раза не будет". И не потому, что я понял, что от меня хотели, а потому, что меня уже там не будет, когда уже кого-то другого будут гнобить в "следующий раз".
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Re: Босс наказал!

    Это критика жестких санкций и эмоции. А как поддержать дисциплину? Есть конструктивное решение?
    Доброта это хорошо, но как быть с погибшими на Саяно-Шушенской? В энергетике в отношении персонала все сахарно, потому круговая порука. В атомной кстати тоже))
     
  14. Re: Босс наказал!

    Buz,
    Скажите, а Вы работаете/работали на Саяно-Шушенской ГЭС или входили в состав комиссии по расследованию причин аварии? Зачем тащить это в тему?
     
  15. Re: Босс наказал!

    +1))))
    действительно.. давно про это толкую.
    фак их всех)) кароч, видимо таких много, поэтому и заслуживаем какашку.
    это частность :smile:
    ты не можешь знать наверняка что там было и кто какие распоряжения отдал, что именно предшествовало трагедии.
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Босс наказал!

    Есть. Поощрения. Ничто так не поднимает "боевой дух" работника как премия! На моей старой работе бывало так, что ты вообще не понимаешь, за что тебя оштрафовали.)) Ходишь, плечами пожимаешь... В общем, там своя специфика была. А под конец наняли специального человека, который ПРОСТО ходил по цехам и сек. Среди рабочего общества он прослыл как местный стукач, хоть и работа его была узаконена. Сам человек - дуб дубом. В голове - ветер и опилки. Вся эта бодяга не поднимала, а наоборот - понижала "рабочий дух". Штрафы, стукачество, плохая система разбора кто виноват и почему. Хотя, не спорю, были и плюсы - подарки на НГ+интересные розыгрыши и лотереи. НО есть огромное "НО". Надо уметь совмещать приятное и не очень для работника в одном флаконе. Если ты даришь подарки на НГ, но при этом постоянные штрафы напрочь перебивают всю стоимость таких подарков, то получается, что это медвежья услуга+отмывание денег. Лучше подарки не дарите, но штрафы урежьте. Ведь все хорошо в меру.

    Короче, нужны премии, применение мелких штрафов по необходимости (допустим, за опоздание), спец. человек, обязанность которого состоит в том, чтобы заниматься своего рода расследованием, почему произошел косяк и кого реально надо наказать, независимо от занимаемой человеком должности, грамотный менеджер по персоналу, дающий соискателю помимо техн. тестов еще и психологический (спец. направленности). Это позволит менеджеру реальнее оценить возможное поведение человека в должности, которую он хочет занимать, и принять более объективное решение о его найме или не найме на работу.
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. Re: Босс наказал!

    мне как-то в школе пять поставил препод-практикант)) а я не выучила урока.. поставил и сказал "молодец! подготовилась!"..
    мне было так стыдно, он всегда хорошо относился ко мне..
    вощем.. на следующий урок я выучила на три параграфа вперёд..пришлось оправдывать пятёрку
     
    1 человеку нравится это.
  18. Re: Босс наказал!

    Я согласна с предыдущими ораторами. )
    На меня похвала всегда действовала магически, а порицания, особенно в некорректной форме, вызывали только отторжение. Я, конечно, исправлялась, но безо всякого удовольствия. ))
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Re: Босс наказал!

    Если не наказывать провинившихся служащих - так они начальству на голову сядут.
    Самое эффективное - устроить образцово-показательный пример. Взять только одного самого обнаглевшего работника - и наказать его по полной (но справедливо, то, что заслужил). При этом огласить это на всю организацию - вот посмотрите, что бывает с такими. И другим уже не захочется.
     
  20. Re: Босс наказал!

    Если взять только одного это не будет справедливым, остальные миновали наказания.
    В европейских фирмах, не то что принародные наказания, зарплата каждого из сотрудников в тайне держится.. а это уже средние века, на потеху остальным (эффективности ноль).
     
  21. Re: Босс наказал!

    Ну не факт, не факт.
    Если речь идёт о небольшой организации, около 10-ти человек, то такой метод ещё пока действует (проверено на личном опыте).
     
  22. Re: Босс наказал!

    Запугивениeм ничего не добьёшься, особенно тот кого выставили посмешищем.
     
  23. Re: Босс наказал!

    Однако у меня на практике было, что помогло.
    Хотя, конечно зависит от ситуации. Возможно, просто в нашем регионе работы мало, по идее деваться всё равно некуда работникам.
     
Общение на MLove.ru