Если мальчик любит мыло...

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Ice_Heat, 6 сен 2009.

  1. Нашла я тут прелюбопытнейший материал.
    "Некоторое время назад в "Трудах Калифорнийского института общественного здоровья" (вып. LXVII, 1998) появилась статья профессора Лозовского о причинах старения человеческого организма, вызвавшая среди ученых пересуды и споры. Г-н Юрий Лозовский, в прошлом наш соотечественник, был приглашен выступить в Англии на конгрессе "Культурные традиции и здоровье человека на рубеже тысячелетий". Наш корреспондент Александр Горбовский встретился с ученым и убедился, что его выводы сенсационны. Судите сами.

    Юрий Яковлевич, тираж "Трудов", где была ваша публикация, кажется, всего двести экземпляров. Не существует электронной версии сборника. Не будете ли вы любезны для начала ввести читателей вкратце в суть дела?
    - Охотно. С чего вообще все началось? Как известно, в Советском Союзе проводились широкие исследования по проблемам долгожительства. Создан был при Академии наук СССР Институт геронтологии, появлялись материалы в прессе (в частности, в "Огоньке"), снимались документальные фильмы. Выводы в основном были довольно поверхностные. Кавказские, сибирские и прочие долгожители живут, мол, так долго, потому что много занимаются физическим трудом на свежем воздухе, рационально питаются, жизнь их сбалансирована эмоционально.

    - Если бы нам удалось открыть "эликсир молодости", мы бы и сегодня жили при Брежневе. Но с немощью "кремлевских старцев" приходилось бороться лекарственными препаратами, в основном импортными, что давало какие-то результаты, но не продляло им жизнь.

    - Мы пытались у разных долгожителей найти нечто общее и не находили. Некоторые из них, например, были вегетарианцами, зато другие ели мясо, одни пили вино, а другие нет, некоторые из них курили, а другие никогда. Некоторые жили всегда с женой или даже в старости женились на молодых. А другие вообще были аскетами. Прибавим к этому разницу в климатических условиях, социальное положение долгожителей, религиозные и этнические особенности. Короче, никакого общего знака, который можно было бы вынести за скобки, не обнаруживалось.

    - До тех пор, пока я не обратил внимание на один признак, более или менее общий для всех. Только пусть ваши читатели, прежде чем читать интервью дальше, сделают глубокий вдох+

    - Дело в том, что все люди, жившие по 120 150 лет, как бы это сказать, не очень следовали традиционным нормам гигиены. Короче, редко мылись, а если и мылись, то без мыла, что в условиях сельской местности, где, как правило, они и жили, вещь объяснимая. Поначалу мы особого значения этому не придали. Ну, житель города привык часто мыться, а житель горного аула не привык+ А потом я и мои коллеги задумались.

    - Из вашего рассказа явствует, что вы провели довольно убедительные эксперименты

    - Это было потом. Сначала мы все-таки задумались. Потому, что кто-то припомнил вдруг давнюю, 30-х годов, но нашумевшую в свое время историю: когда советская власть добралась, наконец, до самых до окраин, то молодые учителя, комсомольцы начали активно проповедовать здоровый образ жизни, и сразу среди северных народов произошла демографическая катастрофа. Среди эвенков, чукчей, ненцев, которых заставили мыться с мылом, началась колоссальная смертность. Врачи разводили руками, однако довольно быстро установили, что мыло уничтожало тот природный защитный жировой слой, который всегда защищал кожу аборигенов, а теперь она оказалась беззащитной перед микроорганизмами.

    - Кожный покров человека имеет три жизненно важные функции всасывающую, выделительную и защитную. В течение миллионов лет биологического существования предков человека и его самого функции были отрегулированы до точности часового механизма. Продолжая аналогию, представьте себе, если бы в механизм часов кто-то вздумал залезть с мочалкой и мылом. Оказывается, нечто подобное мы всякий раз проделываем над нашим организмом, когда принимаем ванну. Прежде всего блокируется выделительная функция. Вызвано это реакцией эпидермиса на горячую влажность и, главное, на состав моющих средств. Организм автоматически включает защитные механизмы, не предусмотренные всем предшествующим опытом эволюции.

    - Защитная функция предусматривает два уровня защиты биологический и энергетический. Специальные железы покрывают поверхность тела чрезвычайно тонкой жировой пленкой. Это покрытие своего рода скафандр, защищающий организм от агрессивной внешней среды. А мы живем именно в ней. В обычном городском воздухе на 1 см3 приходится 5 7 млн. микроорганизмов и примерно вдвое больше пылевых частичек. Этот биологический скафандр мы сдираем с себя всякий раз, когда трем тело мочалкой. Полное восстановление покрытия требует от 24 до 48 часов. Энергетическая защита это такая заряженность поверхности тела, которая отталкивает микрообъекты, заполняющие жизненное пространство вокруг нас. Обычный положительный заряд поверхности тела отталкивает их, не позволяя им оседать на коже. Но после того как человек принял ванну, поверхностный заряд кожи меняется на противоположный, и микроорганизмы, бактерии и пылевые частицы в течение 18 20 часов просто липнут к поверхности нашего тела. Вот почему так часто мы заболеваем после того, как помылись, а вовсе не из-за переохлаждения.

    - И наконец, последнее: всасывающая функция кожи. Вот она-то, к сожалению, не страдает в процессе мытья ничуть. К сожалению потому что активность ее в это время повышается в 8 12 раз. И все токсины, которые до этого выделило тело, вместе с мыльным раствором всасываются в мышечные ткани, а затем и в кровь. На какое-то время это чуть ли не вдвое понижает иммунитет. Многочисленные эксперименты подтвердили это.

    - А кто еще исследовал данную проблему?

    - Подобными работами занимались в 70 80-е годы и зарубежные ученые, придя к схожим результатам независимо друг от друга. В Польше это проф. О. Духмовский из Института охраны здоровья, в Германии д-р Х. Шредер, Мюнхенский университет, в США проф. Д. Альберт, Гарвардский университет.

    - Если так, почему эта точка зрения не получила должного распространения как в научных кругах, так и в обществе?

    - Результаты исследований замалчивались, потому что затрагивали интересы целой индустрии по производству всевозможных моющих средств, а эти международные корпорации одни из богатейших в мире. Рядом с ними можно поставить только табачные и винно-водочные концерны: хотя науке удалось доказать всю вредность их продукции, на каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде для здоровья, это ничуть не поколебало их бастионов. Точно так же производство моющих средств приносит многомиллиардные устойчивые доходы, предоставляет миллионы рабочих мест.

    - Срабатывает сила привычки. Как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно по результатам. По данным Всемирной организации здравоохранения данным двадцатилетней давности, если бы в экономически развитых странах исключено было потребление алкоголя и табака, продолжительность жизни возросла бы там на 18 26%. Но кто помнит эти цифры? И кому до них есть дело? Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, во всяком случае удлинит жизнь сегодняшнего поколения не на одно десятилетие.

    - Употребление моющих средств это порождение европейской цивилизации, причем весьма недавнее. В течение тысячелетий в традициях других цивилизаций такой привычки не было. Возьмите Древний Восток, Элладу, Индию, Китай, даже Америку до появления там европейцев. Люди умащали свое тело маслами, различными благовониями. Перечитайте хотя бы "Тысячу и одну ночь"...

    - А как же знаменитые римские бани? А бани, существовавшие с древних времен и на Востоке?

    - Бани предназначались там вовсе не для отмывания тела. Это были массажные заведения: и прямого физического массажа, и при помощи перепада температур. Вспомните, что Светоний писал об императоре Августе: "Свое слабое здоровье он поддерживал заботливым уходом. Он редко купался. Вместо этого он обычно растирался маслом или потел перед открытым огнем". В Риме, как и во всем мире, тело только умащали маслами. Когда же хотели снять с кожи масляную пленку, для этого существовали специальные лопаточки из тонкой слоновой кости. Их и сегодня можно видеть в некоторых музеях.

    - Я хочу обратить ваше внимание на еще один феномен. Он зафиксирован едва ли не во всех религиозных учениях. В Библии фигурируют пророки, в Византии и на Руси были юродивые, на Востоке дервиши, брамины+ Все эти люди жили в пустынях, где нет воды, спали и в зной и в зимнюю стужу под открытым небом. И проживали, как правило, долгую жизнь. Отличались не только невероятной духовной, но и физической силой. С виду они порой производили впечатление отталкивающее, но в некоторых житиях упоминается о тонком аромате, который от них исходил...

    - С древнейших времен омовение, кроме того, было исключительно магическим, ритуальным актом. У индусов, у китайцев, в Японии, у иудеев и у первых христиан это было некое символическое действо, знаменующее идею очищения души от греха. То же самое, что в православии погружение в купель при крещении или купание зимой, в праздник Богоявления, в "Иордани" проруби в форме креста. По освящении многие ныряли в нее для исцеления души. Но никому не пришло бы в голову намыливаться при этом.

    - Древние мылись водой, нам для этого необходимы губка, мочалка и химикалии. Вместе с целым букетом печальных последствий, о которых я говорил.

    - Вы предлагаете человечеству перестать мыться мылом?

    - Да. Сейчас я работаю с тремя группами добровольцев, которые по нашей просьбе согласились не мыться вообще. Мы старались отбирать преимущественно тех, у кого были серьезные проблемы со здоровьем.

    - Сейчас, когда мы беседуем с вами, подопытные не мылись уже более девяти месяцев. За все это время ни один а их более 50 человек не заболел ни одним простудным заболеванием, хотя на период нашего эксперимента пришлись две пандемии гриппа.

    - У двенадцати человек были серьезные неполадки в сердечно-сосудистой области. Симптомы эти полностью прекратились. У трех зарубцевалась язва. Один из участников эксперимента, с диагнозом катаракты, сегодня читает без очков случай невероятный! Но самые удивительные результаты в области психических заболеваний. Впрочем, о них по окончании опыта, рассчитанного до 1 апреля будущего года+

    Юрий ЛОЗОВСКИЙ
    профессор
    Огонек 11 от 27.03.2000

    А ВОТ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ЗЕРНО, опубликовано в том же журнале "ОГОНЕК" БЕЗ МЫЛА...

    - Думаю, читатели восприняли статью профессора Ю. Лозовского "Тело мыть - долго не жить!" как шутку. Но все написанное - правда, и мой жизненный опыт это подтверждает.
    Сам я с конца 50-х годов ни разу не мыл тело мылом, а голову - шампунями. А начал пользоваться мылом - и все пошло кувырком. И это естественно: природа не знает мыла. Если хотите погубить кошку или собаку - мойте их чаще мылом. Животное даже выкручивать не придется, как в том анекдоте - само помрет.

    Что думаем? Может, у кого-то свои собственные наблюдения имеются?
     
  2. Материал любопытнейший но с реальностью имеет мало общего. Откуда растет связь между "не мытьем" и долгожительством известно, по видимому, только автору материала, никаких фактических наблюдений в статье не приведено.

    Эвенки - народ, который в силу климатических условий не может мытся. Мытье происходит 2 раза - при рождении и перед захоронением. Средняя продлительность жизни эвенка составляет 40 лет, при чем женщина-эвенк выглядит в свои 40 как европейская женщина в 60-70.

    Перестаньте мытся и через год получите целый букет дерматологических заболеваний, чесотка в первую очередь. Чесоточный клещ обожает немытую кожу. Жирные отложения в коже человека это самая благоприятная для него среда, постоянным почесыванием и раздиранем ранок на коже вы говорите всем бактериям "милости просим". Любая девушка не соблюдающая интимную гигиену сходу приобретет кучу воспалительных процессов.

    Может и стоит задуматся над выбором мыла, но уж никак не отказатся от мытья.

    Пьем и едим черте что, раньше о синтетической еде можно было только в романах Беляева почитать (помните таблетка утраняющая чувство голода на целый день?) а сейчас уже трудно купить что-то натуральное: сыр по вкусу напоминает пластик, печенье горит не хуже бумаги, сгущенка на 90% состоит из пальмового масла - которое вообще по идее используется как смазочный материал, после растапливания масла на сковородке испаряется вода и остается странный порошок, живем на мусорке ядерных отходов и ищем причины своей смертности в мыле.
     
    6 пользователям это понравилось.
  3. Всё, что могу сказать- очень и очень сомнительно.Поры кожи- дорога с двусторонним движением. Кожное дыхание играет огромную роль (ведь поэтому так страшны ожоги большой поверхности). Как верно подметил BlackMen, едим и пьём нынче чёрт знает что, соответственно и выделяем...Не думаю, что прочистка пор кожи может негативно сказываться на продолжительности жизни. Но как уже сказал, считаю поры одинаково задействованными в процессах выделения и впитывания. Потому с осторожностью отношусь ко всевозможным наводнившим рынок рН- нейтральным гелям и пр. (мыло в здоровенных таких кусищах- одно из лучших воспоминаний о Турции. Хе-х...)
     
  4. BlackMen,
    vava,
    всё же речь в статье идет не об отказе от мытья и воды вообще, а об отказе от употребления мыла и прочих химических соединений при мытье.

    Ты в своем репертуаре :smile:))))) то, что ты здесь прочитал, всего лишь не находит подтверждения в твоем собственном опыте, а ты, кстати, пробовал ограничиться только водой, без мыла? ;)
    А эвенковские проблемы и ранняя смертность... ты прямо готов поставить на кон ящик пива, что все дело в их немытье? ;)) если бы это было так, они бы умирали в раннем младенчестве, а не доживали аж до сорока лет. Кстати, не поделишься источником данных о продолжительности жизни?
     
  5. Ice_Heat,
    За Блэкмена не скажу
    )))))))))))))))
    , а я грамотный, и прочесть смог. И всё написал, неужели всё надо разжёвывать? По моему мнению нельзя отказываться от мылящих средств, так как отвратительное качество воды и малоизученное изменение выделений человеческих кожных покровов в сочетании на мой субъективный взгляд даст негативный результат. Мойтесь товарищи, мойтесь, но вдумчиво выбирайте- чем ))))
     
    1 человеку нравится это.
  6. Ice_Heat, странно то, что автор начинает свою статью с аргументации о кожном покрове из жиров который выступает своеобразным панцирем от всевозможных бактерий, а заканчивает химическими соединениями находящимися в мыле, хотя мыло лишь способствует процессу вымывания жиров, мытье теплой водой будет вымывать и высушивать кожу ничем не хуже, просто что бы отмытся нужно будет подольше себя поскрести. Но ведь биологический "кожух" все равно будет потерян?

    По поводу эвенков:
    На родине шаманов
     
    1 человеку нравится это.
  7. Интересная статейка... Чем же тогда мыться-то? В бане, если после каждого "захода" ополаскиваться - можно обойтись без мыла. Но чаще 2х раз в неделю в баню ходить не рекомендуется.

    Есть у кого рац. предложения? :smile:
     
  8. Evil, наждачная бумага
     
  9. а вот кстати да, в бане можно и без мыла обойтись, там за счет передада температур, все поры кожи сами очищаются, отмершие клетки кожи так и так сами при мытье отойдут. Может и люди долгожители тоже в баню ходили. тогда статья объяснима, что они не пользовались мылом. Да баня вообще местечко такое которое само по себе при регулярном пользовании способствует здоровью.

    ну а если по статье самой. может в горных аулах это и способствует долгожительству, но условиях города порой, под вечер на коже столько скапливается пыли (особенно летом) плюс к этому выхлопы машин и.т.д. и т.п., что на мой скромный взгляд не мыться с мылом в условиях города - себе дороже. скорее что нибудь заработаешь из болячек, чем при условии что гигиена соблюдается и при помощи мыла.

    в общем "Да здравствует мыло душистое и полотенце пушистое!" (c).
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Если с учетом городской среды - ежедневное ношение гидрокостюма и целофанового мешка на голову, но менять его чаще. Мыть пакеты можно с мылом и тщательно просушивать.

    А статья хорошая.

    Если серьезно - то по возможности стараюсь заменять мыло всякой фигней, особенно в сауне - кофейная гуща, мед с солью, сметана с солью и прочие подручные средства. Еще один полезный совет взяла на вооружение в прошлом году - вместо геля для душа капать на мочалку детское масло, например Бюбхен или Джонсон.
     
  11. А эпиграфом бы к нея всем известный "боян". Или "баян"?))))
    "Если мальчик любит мыло и зубной порошок, то у этого дебила будет заворот кишок!"
     
    1 человеку нравится это.
  12. наверное есть в этом рациональное зерно
    представляю как можно отмыться без мыла....веник в бане, на пример, или варежка турецкая...
    но как голову без шампуня...тут сложнее
    мыла я как-то по совету из какого-то журнала....хлебом и желтком и медом...ну чет в таком духе
    коньяком. чаем. ромашкой. пивом- этим всем промывают голову еще

    в общем такая - это хрень...хлеб этот- не отмоешься от него((

    другое дело...думаю. что мыло тиа сейфгард...это вредно
    детское думаю лучше и безопасней
     
  13. Я не знаю мы привыкли уже быть мытыми и вкусно пахнущими, посему даже прочитав статью, неоднократно я буду мыться! :smile:
     
  14. Можно брать ватку со спиртом и обтиратся как на подводных лодках! Еще растворитель который доя краски неплохоя всякие жиры смывает, на мочалку его и вперед плескатся. Главное подольше из ванны не вылезать тогда с троллями можно познакомится вблизи, с гномами там, с Гарри Поттером
     
    1 человеку нравится это.
  15. BlackMen, опытный, сразу видно...с Гарри дружишь))

    а я есче фантастику давно читала
    так там душ был ультразвуковой....зззз....резонанс и вся грязь поотваливалась с тела
     
    1 человеку нравится это.
  16. Soft2,
    вместе с волосами, ногтями, зубами и внешними органами :smile:))

    Что думаете про всякое понтовое оливковое натуральное мыло и т.п. штукенции?
     
  17. Мне почему-то кажется, что основа та же, только еще капнули пальмового масла. Но хотела бы ошибаться.

    А я вот как-раз вчера передачу краем уха - средства для посуды, чистки кафеля и тд...осгобенно про посудные - кожа рук не восстанавливает свои защитные свойства даже за 4 часа. А поскольку посуда моется иногда чаще.....причем посудомоечные машины бьют с другой стороны - руки более менее целы, а внутрь......

    Если я буду чистить сковородку песком, то каким к черту Кротом пробивать потом трубы ?
    Как страшно жить...(с))))))
     
  18. mrs.Flax,
    Как человек, по роду деятельности имевший дело с эксплуатацией различных инженерных сетей не могу не согласиться, появление на ранке новых моющих средств с обилием всевозможных ПАВ позитивно повлияло на снижении отложений на внутренней поверхности канализационных трубопроводов, а вот как это скажется на человеке в дальнейшем...Я думаю, что не каждый эколог отважится отвечать на это вопрос, ибо всё возрастающие объёмы этих самых ПАВ продолжают сбрасываться через очистные сооружения (практически не позволяющие избавиться от этих ПАВ в стоках) в природные водоёмы, непрогнозируемо смещая равновесие в экосистемах...И всё это я сгородил лишь с целью предложить поравку к Вашему тезису:
    "Как страшно будет жить".
     
    1 человеку нравится это.
  19. Ну я думаю посуду можно мыть в перчатках, просто в любом случае в порах материала посуды останется какое то количество моющего средства, которое вы впоследствие сьедите. У меня дома посуду моют просто горячей водой без всякох добавок, я конечно не могу сказать что тарелки прямо скрипят под пальцами но более менее чисты)))
     
  20. "понтовое" - ключевое слово, потому как кроме понтов и легкости в кошельке ты ничего не ощущаешь) (ну я по крайней мере). Пользовалась я оливковым мылом (мэйд ин Турция) - впечатления особого оно на меня не произвело (опять же кроме цены)).
    А вот штукенции... типо самопального мыла... прикольная вещь, но без восторгов.

    А мне уже страшно.( в смысле уже давно страшно).
     
  21. Одна подружка купила в Турции в магазине шампунь, помыла голову и проснулась лысой - волосы остались на подушке, + ко всему получила серьезное химическое отравление, то ли даже облучение там было не совсем ясно в чем дело.
     
  22. А чем мыло турецкое понтовое? мне казалось. что оно как раз простецкое
    да оно типа на масле....но ванючее и я бы сказала. это практически наше "банное"...такое без упаковом продавалось
    и стоит дешево- на доллар куска 3-4...вроде так
    ну наверное оно натуральное конечно

    мне больше по душе сваренное вручную. свежее...на развес
    вот такое вызывает восторги, правда только одной марки Лаш (извини Паша. но про мыло то можно?)))
    А еще у нас продается толи Латвийское. толи из литвы
    на мой вкус оно хуже и дороже

    mrs.Flax,
    я стала не так давно использовать японские средства для мытья посуды...раньше у нас не продавали их
    очень клевая штука!!! ничего лучше не пробывала...и оно подходят для мытья овощей и фруктов (никада не мыла овощи такими средствами....вот просвятилась на старости лет!)
    но вот тут
     
  23. Soft2,
    Да ладна тебе, что я, запрешшаю заразве?)))) я уж и позабыл почти...
    Мне все таки больше из Лаша Татьянка запомнилась)))
     
  24. а я нет....я прислушиваюсь к критике)))))

    ну не знаю...Татьянку не пробывала)



    прям жуткие вещи для меня говоришь))))

    не могу привыкнуть мыть посуду в перчатках((
    хотя прочитала здесь анадысь фразу: если вы можете мыть посуду без перчаток, значит это бесполезное мытье (в плане вода не горячая)
     
  25. Что-то в этом есть. Пока испуг в очередной раз не пройдет, можно попрактиковать)
    А еще проведу сейчас эксперимент - не положу в посудомойку таблетку. Просто кипяток не может же не быть эффективным ?

    У нас и сейчас не продают. Но на слух звучит не очень правдоподобно - из чего они должны быть сделаны ? - если настолько натуральные (абразивный эффект рыбной чешуи, например))) - то все-равно как-то....овощи-фрукты......

    А про перчатки - да. Лучше не делать ничего, чем делать в перчатках. В свете прочитанного подумалось - а не мыться ли шампунями и всякими гелями в перчатках, чтобы не страдала кожа рук ?)
     
    1 человеку нравится это.
  26. да и из хими канешна. рыбью чешую. там не встречала)
    хрен его знает в чем там собака порылась
    но у них разделяются моющие средства просто для посуды и для посуды и овощей

    но однозначно вещь- хорошая. чувствую)
    да и мне приходится ездить за этими средствами на другой конец города. жалко время терять. сколько раз говорила себе. да к черту куплю мистер мускул. сифф. силитт бенг....но потом понимаешь. не надо было ленится и все это хуже японских


    мытье ванны. плиты. плитки. окон. раковин ит.д. - я привыкла уже в перчатках
    а вот посуду....постоянно же мыть приходица

    я башку в перчатках мою))) но это просто у меня цвет волос термоядерный..и окрашивает ногти) приходица предохраняца)
     
  27. Эх, мамам нашим и бабушкам хорошо было - хна, басма, окрасила ладони вместе с головой - и опять невеста (это я то ли в Камасутру уже залезла. то ли еще в какой индийский эпос)))))
     
  28. mrs.Flax, так кто тебе мешает?) хна есть...ладони тож есть- вперед!)

    ..я вот тренируюсь...тренируюсь) но интересная хрень- это однозначно
    но пока до хны не дошла...но дойду...пакетик уже приготовленный ждет своего часа...но всеж ногу разрисую. руку самой сложно

    еще я заинтересовалась сурьмой
    натуральной
    купила.....попробывала....это потрясающие глаза!!!!!
    и натуральный продукт...который для глаз полезен...предохраняет от болезней глаз
    стоит копейки....я за 60 руб. купила (2 $)
     
    1 человеку нравится это.
  29. Ладони - хрен с ними))) Опасаюсь эффекта весенней зелени в прическе))
    А сурьма....звучит как-то не особо натурально. Никак со свинцом не связано ? "Как будто-бы железом, обмокнутым в сурьму...."(с)....
     
  30. Ну нынче-то думаю, что нет, а вот этак 3000 лет назад, думаю было связано напрямую )))
     
  31. vava,
    Загадочный химик.....
     
  32. mrs.Flax, ну если ты блондинка...то наверняка могет быть такой фиффект)))

    Нет сурьма...она же колх (Kohl)...это чем испокон веков подводили глаза на востоке
    вот:
    это сульфид сурьмы, черный камень, растолченный в порошок и разведенный обычно касторовым маслом, который используют в качестве краски для ресниц и бровей, а также для подведения знаменитых восточных «стрелок». Самым качественным «черным камнем» считается тот, который легко крошится, имеет мелкие блестящие частицы, не содержит посторонних примесей и гладкий изнутри. Но сурьма не только придает выразительность глазам и подчеркивает их красоту, она, кроме того, очень полезна для зрения и поддержания гигиены глаз. Ею подводят глаза даже грудным детям, чтобы «укрепить глаза», а также в качестве защиты от «злого глаза».

    Кохль укрепляет глазной нерв, лечит язвочки и конъюнктивиты, предохраняет глаза от различного рода воспалений, придает глазам блеск, полезен он и для пожилых людей, чье зрение ослабло. Кохль имеет и еще дно примечательное свойство – отпугивает насекомых, что немаловажно для жарких стран, где укус некоторых насекомых в глаз может привести даже к слепоте. Кроме того, кохль водостоек. Удалять его лучше всего оливковым (или любым другим растительным) маслом. Даже сегодня, когда существует множество средств для окрашивания глаз, популярность сурьмы не только не уменьшается, но и возрастает. На любом арабском суке (рынке) или индийском базаре вы очень недорого можете купить потрясающе красивый флакончик из серебра или деревас кохлем. Это прекрасный сувенир и полезный подарок. Настоящая сурьма не должна иметь никаких добавок, кроме масла.
     
  33. Ох уж эти мне умники и умницы )))
    Из соединений сурьмы в Междуречье, Индии, Средней Азии и других азиатских странах была известна сернистая сурьма (Sb2S3), или минерал "сурьмяный блеск". Из минерала делали тонкий блестящий черный порошок, применявшийся для косметических целей, особенно для гримировки глаз "глазная мазь". Однако, вопреки всем этим данным о давнем распространении сурьмы и ее соединений, известный исследователь в области археологической химии Лукас утверждает, что в древнем Египте сурьма была почти неизвестна. Там, пишет он, установлен только один случай применения металлической сурьмы и немного случаев употребления соединений сурьмы. Кроме того, по мнению Лукаса, во всех археологических металлических объектах сурьма присутствует лишь в виде примесей; сернистая же сурьма, по крайней мере до времени и Нового царства, вообще не употреблялась для гримирования, о чем свидетельствует раскраска мумий. Между тем еще в III тысячелетии до н. э. в азиатских странах да и в самом Египте существовало косметическое средство, называемое стем, местем или стимми (stimmi); во II тысячелетии до н. э. появляется индийское слово сурьма; но все эти названия применялись, однако, главным образом для сернистого свинца (свинцового блеска).
     
  34. Не аутентичная)))))


    Ну раз по справочникам пошли......Я просто иногда ляпну первое...а потом ищу подтверждения с опаской)))

    Зачем нужна сурьма
    Металлическая сурьма из-за своей хрупкости приме*няется редко. Однако, поскольку сурьма увеличивает твердость других металлов (олова, свинца) и не окисля*ется при обычных условиях, металлурги нередко вводят ее в состав различных сплавов. Число сплавов, в которые входит элемент № 51, близко к двумстам.
    Наиболее известные сплавы сурьмы — твердый свинец (или гартблей), типографский металл, подшипниковые металлы.
    Подшипниковые металлы — это сплавы сурьмы с оло*вом, свинцом и медью, к которым иногда добавляют цинк и висмут. Эти сплавы сравнительно легкоплавки, из них методом литья делают вкладыши подшипников. Наиболее распространенные сплавы этой группы — баббиты — со*держат от 4 до 15% сурьмы. Баббиты применяются в станкостроении, на железнодорожном и автомобильном транспорте. Подшипниковые металлы обладают доста*точной твердостью, большим сопротивлением истиранию, высокой коррозионной стойкостью.
    Сурьма принадлежит к числу немногих металлов, расширяющихся при затвердевании. Благодаря этому свойству сурьмы типографский металл — сплав свинца (82%), олова (3%) и сурьмы (15%) —хорошо заполняет формы при изготовлении шрифтов; отлитые из этого ме*талла строки дают четкие отпечатки. Сурьма придает ти*пографскому металлу твердость, ударную стойкость и из*носостойкость.
    Свинец, легированный сурьмой (от 5 до, 15%), известен под названием гартблея, или твердого свинца. Добав*ка к свинцу уже 1% SЬ сильно повышает его твердость. Твердый свинец используется в химическом машинострое*нии, а также для изготовления труб, по которым транс*портируют агрессивные жидкости. Из него же делают обо*лочки телеграфных, телефонных и электрических кабелей, электроды, пластины аккумуляторов. Последнее, кстати,— одно из самых главных применений элемента № 51. До*бавляют сурьму и к свинцу, идущему на изготовление шрапнели и пуль.
    Широкое применение в технике находят соединения сурьмы. Трехсернистую сурьму используют в производ*стве спичек и в пиротехнике. Большинство сурьмяных препаратов также получают из этого соединения. Пятисернистую сурьму применяют для вулканизации каучука. У «медицинской» резины, в состав которой входпт SЬ3S5, характерный красный цвет и высокая эластичность. Жаростойкая трехокись сурьмы используется в произ*водстве огнеупорных красок и тканей. Краска «суръмин», основу которой составляет трехокись сурьмы, применя*ется для окраски подводной части и надпалубных постро*ек кораблей.
    Интерметаллические соединения сурьмы с алюминием, галлием, индием обладают полупроводниковыми свой*ствами. Сурьмой улучшают свойства одного из самых важных полупроводников — германия. Словом, сурьма — один из древнейших металлов, известных человечеству,— необходима ему и сегодня.
    Химический хищник
    В средневековых книгах сурьму обоз*начали фигурой волка с открытой пастью. Вероятно, такой «хищ*ный» символ этого металла объясняется тем, что сурьма раство*ряет («пожирает») почти все прочие металлы. На дошедшем до нас средневековом рисунке изображен волк, пожирающий царя. Зная алхимическую символику, этот рисунок следует понимать как образование сплава золота с сурьмой.
     
  35. vava,
    и что ты хотел сказать? что ты прав и много лет назад сурьма имела отношения к свинцу?
    Тогда уж делай поправку не только на время. но и на географию. Именно про географию распространения вредной (для морды) и не вредной Sb2S3 сурьмы.....говорит приведенный тобой фрагмент


    mrs.Flax, в общем не боись...кохл. это не вредно...а полезно)

    это наверняка...ты белила свинцовые вспомнила)

    А мы вместо белил....свеколкой потрем щечки)
     
    1 человеку нравится это.
  36. Только то, что сказал. Там вроде по- русски.
     
  37. Заканчивайте, химики :smile:

    Значит самодельное мыло пока является ед. реальным решением?
     
  38. Evil,
    да и является ли...еще вопрос

    есть есе квасцы минерал такой...потерся им и как дезодорантом

    палачка там какого-то дерева...чтоб зубы чистить. тож по всем исследованиям наиполезнешая весч
    в русской бане медком обмазаца и массаж сделать...выводит токсины

    в общем народных средств дофига
     
    1 человеку нравится это.
  39. Evil,
    а ваще не обольщайся)

    а то дышишь ты дрянью, ешь и пьешь химию...и тут мыца перестал и нате вам пжалста до 150 лет живешь!!!! )
     
  40. Из кого варить буим ?)))
     
  41. "бойцовский клуб" смотрела?)
    Вот таким же макаром)...я готова поделица метериалом).....блин ....)))) хотела написать.."кто бы отсасал".....но потом подумала. что звучит это как-то не гламурно)))


    mrs.Flax,
    до меня тока доперло....что ты имела в виду под аутентичностью......в силу того. что лексикон у меня другой....и у меня это по простому "сучка крашена")))))
     
    1 человеку нравится это.
  42. мне тут подумалось о посуде.. А ить оную просто кипятить можно))

    На кухнях будущего будут стоять автоклавы... (и это совсем не тети Клавы, которые моют посуду)))
    По телеку будет идти реклама "Вы все еще НЕ кипятите? Тогда мы идем к вам!" ....

    ))))
     
    1 человеку нравится это.
  43. У меня тоже))))) И к сожалению, не могу ответствовать с достоинством - ну почему же крашена. Это мой натуральный цвет (с)))))
     
  44. Soft2, откуда это ты все знаешь? :smile:

    Пью я, между прочим, исключительно чистый продукт о 40 градусах :Ь Коллега женился недавно... А вот дышу - это да.... химией :(

    mrs.Flax, не из меня... много не наваришь :smile:
     
  45. А по мне так, если абстрагироваться от мыла в частности и от идеи долгожительства вообще, то нафиг оно надо.) Я курю и точно знаю, что при каждом затягивании мое здоровье тает, и организм это чувствует. Но курить я просто так не брошу. Потом, были в свое время популярны лекции о вреде вина, которое убивает клетки мозга, а далее эти клетки выводятся естественным путем. Газовые выхлопы машин, трубы заводов большого города, поры грибов в воздухе, а они же - плесень, благодаря раскрученному 1-ым каналом фильму. Также не следует забывать о глобальном потеплении и ядерной зиме и о многих других вещах, способных пугать, но еще более точно - немного раздражать уже и без того зашоренную психику современного человека. Гнаться за долгой жизнью человек не перестанет никогда, и мне неизвестна его реакция, когда он все же добьется этого. Все это похоже на стремление к бессмертию и его абсурд.
     
    2 пользователям это понравилось.
  46. ага...берешь грязную. жирную сковородку....и давай ее кипятить!
    и чего будет? бульон из сковороды?

    у меня кста бабушка. банки стеклянные мыла крапивой....они блестели как новые!

    интуичу)) думаю. ты уже не способен на баночку-трехлитровочку...всеж годы и экология!)))


    введут смерть законодательно....и квоту на отстрел)
     
  47. ее лучше просто в костер сунуть и прокалить, отпадет все - жир, черный нагар и пр. короче станет как новая (тока перед тем как кидать в костер снимите деревянную ручку))
    да еще так рекомендуется поступать с чугунными сковородами))
     
    1 человеку нравится это.
  48. Я в наших аюрведических магазинах видела только флакончик с порошком за 80 р., а мне говорили, что бывает еще и карандаш сурьмяной. Ты какой купила? С порошком я даже не знаю, как и поступать, как там его разводить...
     

  49. Только так посуду чугунную и чистил.Правда не в костёр кидал,а паяльной лампой выжигал.Эмалированную посуду точно так же можно отбеливать,только надо всю кастрюлю или чашку прокаливать до равномерной красноты и дать остыть без(упаси боже) воды.Останется только сдуть лёгкий пепелок)))

    А по сабжу.
    Опять же из своего опыта.Я часто и подолгу жил в тайге,в самых первобытных условиях(охотились по два-три месяца).Вся гигиена состояла из вечернего и утреннего обтирания снегом и раз,в одну-две недели,- баня на базовой зимухе,с обязательным двухдневным отдыхом после неё.Не надо было изобретать ничего.Перед глазами был опыт хантов и ненцев.А ежедневный душ или ванна,в таких условиях - это неминуемая простуда и пр.Кстати,при любой болезни,тож не рекомендуют плескаться в ванной.Только слегка протираться,что бы не вонять)))
     
  50. у меня карандаш...но он без оболочки, в смысле не деревянный со стержнем
    а просто как восковой

    да не надо порошок ничем разводить...там должна быть в этом флаконе палочка
    вот прям ей и рисуй, обводи глаз....как тенями
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru