Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем mrs.Flax, 28 сен 2009.

  1. [​IMG]

    Почему Россия и Украина, некогда самые читающие нации в мире, перестали читать и чем это грозит обществу

    В начале лета Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл исследования, которые власти предержащие как-то не заметили. А напрасно. Их результаты таковы, что как минимум двум министерствам - культуры и образования - нужно жать на все «тревожные кнопки» и собирать экстренные заседания кабинета министров. Потому как, согласно опросам ВЦИОМ, 35% россиян НЕ ЧИТАЮТ КНИГ ВООБЩЕ! А ведь Россия, если верить речам президента и премьер-министра, взяла путь на инновационное развитие. Но о каких инновациях, научных прорывах, развитии нанотехнологий и т. п. может идти речь, если больше трети населения страны за год ни разу не взяли в руки книгу? Никакую, даже завалящий детектив!

    Сергей Капица: «Россию превращают в страну дураков»
    Данные ВЦИОМ говорят о том, что мы наконец пришли к тому, к чему стремились все эти 15 лет, - воспитали страну идиотов. Если Россия и дальше будет двигаться этим же курсом, то ещё лет через десять не останется и тех, кто сегодня хотя бы изредка берёт в руки книгу. И мы получим страну, которой будет легче править, у которой будет легче высасывать природные богатства. Но будущего у этой страны нет! Именно эти слова я произносил пять лет назад на заседании правительства. Время идёт, а процессы, которые ведут к деградации нации, никто даже не пытается понять и приостановить.

    У нас происходит полный разрыв слов и дел. Все говорят об инновациях, но при этом не делается ничего, чтобы эти лозунги начали осуществляться. И объяснения «Я так много работаю. Когда же мне ещё и читать?» не могут служить извинением. Поверьте, наше поколение работало не меньше, но время для чтения при этом всегда находилось. А производительность труда в обществе несколько десятков лет назад была выше, чем сейчас. Сегодня же чуть ли не половина трудоспособной молодёжи работает в охранных организациях! Получается, что все эти молодые парни - тупые, ограниченные люди, способные лишь бить морду?

    Куда впадает Волга?Вы спрашиваете, зачем вообще человеку читать. Опять-таки приведу пример: организмы человека и обезьяны очень близки по всем своим характеристикам. Но обезьяны не читают, а человек читает книги. Культура и разум - вот основное отличие человека от обезьяны. А разум основан на обмене информацией и языке. И величайший инструмент обмена информацией - именно книга. Раньше, начиная ещё со времён Гомера, существовала устная традиция: люди сидели и слушали старцев, которые в художественной форме, через сказания и легенды прошедших эпох, передавали накопленные поколением опыт и знания. Потом возникло письмо, и вместе с ним - чтение. Традиция устного сказа угасла, а теперь угасает и традиция чтения. Возьмите как-нибудь и хотя бы ради любопытства перелистайте переписку великих. Эпистолярное наследие Дарвина, которое сейчас издаётся, - 15 тыс. писем. Переписка Льва Толстого тоже занимает не один том. А что останется после нынешнего поколения? Их эсэмэски будут издавать в назидание потомкам?

    Я давно предлагал изменить критерии приёма в высшие учебные заведения. Не надо никаких экзаменов - пусть абитуриент напишет сочинение на пяти страницах, в котором объяснит, почему он хочет поступить на тот или иной факультет. Умение грамотно изложить свои мысли, суть проблемы демонстрирует интеллектуальный багаж человека, уровень его культуры, степень развития сознания. А ЕГЭ, который сегодня используют, не может дать объективной картины знаний школьника. Он построен лишь на знании или незнании фактов. Но факты далеко не всё! Впадает ли Волга в Каспийское море? Ответ на этот вопрос заслуживает не галочки в соответствующей клеточке, а отдельной серьёзной беседы. Потому что миллионы лет назад Волга впадала не в Каспийское, а в Азовское море, география Земли была другой. И вопрос из хрестоматийного превращается в интересную проблему. Чтобы решить её, как раз-то и требуется понимание, которого без чтения и образования добиться невозможно.

    Чувства вместо умов
    Вопрос потери интереса к чтению - это вопрос о том, что сейчас происходит с людьми. Мы упёрлись в очень сложный момент развития человечества в целом. Темпы развития техники сегодня очень высоки. А наша способность это всё осмыслить и разумно в этой технической и информационной среде жить от этих темпов отстаёт. Мир переживает сейчас очень глубокий кризис в сфере культуры. Так что ситуация в нашей стране довольно типична и для всего остального мира - в Америке и в Англии тоже мало читают. Да и такой крупной литературы, которая существовала в мире 30-40 лет назад, сегодня уже нет. Сейчас властителей умов вообще найти очень сложно. Возможно, потому, что никому не нужны умы - нужны ощущения.

    Нам сегодня не к чтению нужно отношение менять, а коренным образом поменять отношение к культуре в целом. Министерство культуры должно стать важнейшим из всех министерств. А первоочередная задача - перестать подчинять культуру коммерции. Деньги есть не цель существования общества, а всего лишь средство достижения тех или иных целей. Вы можете иметь армию, солдаты которой будут доблестно сражаться, не требуя вознаграждения, потому что верят в идеалы государства. А можно иметь на службе наёмников, которые с равным удовольствием будут убивать и своих, и чужих за одни и те же деньги. Но это будут разные армии! И в науке прорывы делаются не за деньги, а для интереса. Такой вот кошачий интерес! И с крупным искусством то же самое. Шедевры за деньги не рождаются. Если же всё подчинять деньгам, то деньгами всё и останется, не превратятся они ни в шедевр, ни в открытие.

    Чтобы дети вновь начали читать, в стране должна сложиться соответствующая культурная обстановка. А что сейчас определяет культуру? Когда-то тон задавала Церковь. Люди в выходной день шли в храм и вместо телевизора смотрели на фрески, иконы, витражи - на иллюстрацию жизни в образах. Великие мастера работали по заказу Церкви, большая традиция освещала всё это. Сегодня люди ходят в Церковь гораздо меньше, а обобщённую картину жизни даёт телевидение. Но никакой великой традиции, никакого искусства здесь нет. Ничего, кроме мордобоя и стрельбы, вы там не найдёте. Телевидение занимается разложением сознания людей. На мой взгляд, это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам. С экрана идёт лишь один призыв: «Обогащайтесь любыми способами - воровством, насилием, обманом!»

    Вопрос развития культуры - это вопрос будущего страны. Государство не сможет существовать, если не будет опираться на культуру. И не сможет лишь деньгами или военной силой укрепить свои позиции в мире. Чем мы можем сегодня привлечь бывшие наши республики? Только культурой! В эпоху СССР они прекрасно существовали в рамках нашей культуры. Сравните уровень развития Афганистана и республик Средней Азии - разница огромная! А сейчас все эти страны выпали из нашего культурного пространства. И, на мой взгляд, важнейшая задача сейчас - вновь их в это пространство вернуть. Когда распалась Британская империя, важнейшими инструментами воссоздания целостности англоязычного мира стали культура и образование. Британцы открыли двери своих высших учебных заведений для выходцев из колоний. В первую очередь для тех, кто в дальнейшем мог бы стать управленцем этих новых стран. Я недавно разговаривал с эстонцами - они готовы учиться медицине в России. Но мы берём с них огромные деньги за учёбу. При том что возможность учиться в Америке или Англии они получают даром. И чем мы после этого сможем тех же эстонцев привлечь, чтобы взаимодействие с нами им стало важнее, чем взаимодействие с Западом? Во Франции существует министерство франкофонии, которое продвигает культурную политику Франции в мире. В Англии Британский совет считается неправительственной организацией, но на самом деле проводит чёткую политику по распространению английской культуры, а через неё - глобального английского влияния в мире. Так что вопросы культуры сегодня переплетаются с вопросами политики и национальной безопасности страны. Пренебрегать этим важнейшим элементом влияния нельзя. В современном мире всё в большей степени наука и искусство, а не ресурсы и производительные силы определяют могущество и будущее страны.


    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  2. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    mrs.Flax,
    да уж..
    а ещё, каждый год в википедию и вообще в национальный словарь попадают куча слов, которые ранее считались не приемлемыми..
    например МАТРАЦ - всегда писался через Ц.. а щас...
     
  3. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Вынужден признать, что лично мне необыкновенно трудно было решить для себя, как отвечать в этой теме. Трудность эта обусловлена отчасти нежеланием показаться брюзгой, отчасти тем, что разговор на мой взгляд вычленяет лишь частность общей проблеммы. А именно отношения общества ко всем проявлениям искусства. Сложность и в том, что перегруженный эмоциями, помноженными на мои отчасти параноидальные умозаключения, мой пост почти наверняка не будет прочитан бльшинством до конца. Но уважение к вопросу не позволяет остаться в стороне.
    Отправной точкой считаю необходимость для нынешних управителей формирования послушного, не думающего, безразличного общества. Общества, управлять которым можно бескровно и легко, порализовав его, общества, умственную, творческую активность. И для использования подобных методов есть превосходные предпосылки- человеческая лень и извечное стремление к развлечениям изнемогающих от этой лени особей.
    Безусловно, четверостишия Губермана не являются образчиками высокой словесности, но очень уместным нахожу его двустишие:

    "Как просто отнять у народа свободу.
    Её просто нужно доверить народу."

    Это вполне может быть отнесено и к свободе выбора. В частности- выбора той печатной продукции, которую человек намерен потреблять. И что выбирает этот изнемогающиё от скуки человек? Не ту литературу, которая требует от него дисциплинированности в обращении с собственной речью, не ту, которая будет ставить перед ним нравственные проблеммы и заставлять задумываться о них. Он выбирает чтиво. Чтиво, которое его развлекает. Но убогое чтиво приедается очень быстро, и вытесняется, замещается более выпуклыми, сочными аналогами. Как результат- имеем то, что имеем. Потреблять чтиво- скучно.
    Мы сами проморгали свой поворот на этом пути. И обратили себя к эстетическому и этическому регрессу. Позволю себе привести цитату из Нобелевской лекции И.А. Бродского:

    " На сегодняшний день чрезвычайно распространено утверждение, будто писатель, поэт в особенности, должен пользоваться в своих произведениях языком улицы, языком толпы. При всей своей кажущейся демократичности и
    осязаемых практических выгодах для писателя, утверждение это вздорно и представляет собой попытку подчинить искусство, в данном случае литературу, истории. Только если мы решили, что "сапиенсу" пора остановиться в своем
    развитии, литературе следует говорить на языке народа. В противном случае народу следует говорить на языке литературы.
    Всякая новая эстетическая реальность уточняет для человека реальность этическую. Ибо эстетика -- мать
    этики; понятие "хорошо" и "плохо" -- понятия прежде всего эстетические, предваряющие категории "добра" и "зла". В этике не "все позволено" потому, что в эстетике не "все позволено", потому что количество цветов в спектре ограничено. Несмышленый младенец, с плачем отвергающий незнакомца или, наоборот, тянущийся к нему, отвергает его или тянется к нему, инстинктивно совершая выбор эстетический, а не нравственный."


    Может быть кого-то заинтересует текст лекции, дабы не тратить драгоценное время на поиски, позволю себе смелость предложить ссылку ;)

    Иосиф Бродский. Нобелевская лекция
     
    6 пользователям это понравилось.
  4. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Собственно этот самый прогресс и есть причина того что никто не читает. Так может и не нужен он, прогресс этот?

    И кому живется вольготнее людям или обезьянкам тоже вопрос спорный на мой взгляд 8)
     
  5. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Это очень спорная тема - действительно ли вредно то, что люди перестали читать художественную литературу. Т.е. много факторов можно привести в пользу того что чтение художественной литературы несет мало пользы для практической жизни.

    Я например вообще книги не читаю уже пару лет, зато в юнности прочел их довольно много - где то 1500-2000. Не могу сказать что мне чего то не хватает, текстовой информации воспринимается намного больше чем раньше, просто сейчас она как правило специализированная.
     
  6. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну так, хочешь ты этого или не хочешь, это есть и это чувствуется. Основа, на которую укладывалось все остальное.


    Хуже другое. Как бы теперь не взывал умнейший человек Капица, процесс нельзя повернуть вспять. Для этого следовало бы отменить прогресс, вернуть один канал Москвы на телевидение с Сельским часом, мобилки и компы. И закрыть издательство Эксмо))))))
    Кроме того, он явно мыслит устаревшими категориями. Если эстонцы хотят учиться медицине в России, надо понимать, что они при этом не планируют работать в России. И я не вижу смысла их туда заманивать дешевым образованием и пытаться "вернуть". Средняя Азия тоже отдельная песня. Не думаю что при всем прогрессе они зачитывались Чеховым) вместо собирания хлопка для тамошних баев))
     
    1 человеку нравится это.
  7. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Хы Ленина и Сталина и вообще СССР это они из книжек вычитали? По мне лучше Путин и поле чудес, чем Хрущев и Солженицын К счастью большинство литературы нейтрально. Гоголь и Достоевский даже опасны. На сотню книг в лучшем случае две полезные. Книги для счастья отдельного человека - вредны. Горе от ума.))
     
  8. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну тут тоже с одной стороны да , печально .....а с другой ....эти исследования проводились по поводу чтения книг классически , в бумажном варианте или вообще в целом чтения как такового?

    Ибо , разница может оказаться немалой в цифрах тогда , поскольку люди переходят активно на электронные носители ......и читают-таки......Или , например , аудио-книга , как вариант.....это очень плохо ?

    Я сама уже сто лет в руках бумажную книгу не держала .....хоть и люблю больше , но удобнее именно электроника и интернет-варианты.......Да и немаловажен такой аспект , как дикая дороговизна книг нынче ......То , что покупают их в разы меньше ,это точно абсолютно .....

    Прогресс всегда был и будет ....Что останется ? ....возможно , диски или ещё что-то образуется к тому времени........Почему это непременно , хуже , чем бумажные многотомные издания ? Ничего вечного нет на Земле . И неважно в каком виде это будет доходить до потомков . Главное , чтоб доходило в принципе......
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    вощет польза для общего развития, восприятия, таак сказать, мира..

    ну да, хотя бы научишься банки с огурцами закатывать и мужикофф наряжать.. они там слово из трёх букв гадают по часу..)
    а вот тут каждый сам решает. на то они и книги, шоб раскрыть всё плохое и хорошее.. понимать надо! подумай, прежде чем даже подумать, чтобы сделать/совершить поступок плохой/хороший.. ответсвенность однако ж!
    ну давай, читай Донцову или как их там.. там столько тупизма, пардон..
    лучше бы.. древнего философа почитали, например, Плутарха (щас читаю).. вот это я понимаю.. до нас уже сё придумали, а мы всё растеряли..
     
    3 пользователям это понравилось.
  10. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Лучше бы не доходило- стыдно.
     
  11. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Сейчас книга - далеко не основной источник информации, как было во времена русской классической литературы. Люди читают ради удовольствия, удовлетворения своих потребностей (эстетических, например)).
    Учебную и специальную литературу - для пользы дела или из любопытства. )
    В общем, человек должен увидеть в книге какую-то пользу для себя, иначе никакие тревожные сводки с читательского фронта не заставят его приняться за чтение (и, главное, продолжить его)).

    По моему не очень пока обширному опыту общения с людьми, русские читают не меньше, чем американцы, например. И что, последние очень страдают по этому поводу? Не похожи они на страдальцев. )

    Что-то мне подсказывает, что читать больше мы сейчас не будем. Кризис, который, говорят, плавно перейдет в еще больший, у кого-то - необходимость зарабатывать, чтобы выжить, для кого-то - чтобы жить или жить очень хорошо. )

    Я думаю, что сейчас художественное чтение - это, в основном, удел людей, у которых много времени (по разным причинам, в том числе безработных или имеющих возможность и желание не работать).

    Провокационный пост. ))
     
  12. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Мне хватает ума не тягаться по глубине мысли с Нобелевским лауреатом, и потому приведу ещё одну короткую цитату из той же лекции:

    "Эстетический выбор всегда индивидуален, и эстетическое переживание - всегда переживание частное. Всякая новая эстетическая реальность делает человека, ее переживаюшего, лицом еще более частным, и частность эта,
    обретающая порою форму литературного (или какого-либо другого) вкуса, уже сама по себе может оказаться если не гарантией, то хотя бы формой защиты от порабощения. Ибо человек со вкусом, в частности литературным, менее
    восприимчив к повторам и ритмическим заклинаниям, свойственным любой форме политической демагогии. Дело не столько в том, что добродетель не является гарантией шедевра, сколько в том, что зло, особенно политическое, всегда
    плохой стилист. Чем богаче эстетический опыт индивидуума, чем тверже его вкус, тем четче его нравственный выбор, тем он свободнее -- хотя, возможно,и не счастливее.
    " ©

    Недавние государственные перемены и реформы привели к такому уровню разочарования и агрессии у многих работающих родителей, что они впали в состояние резкой критики всего. Это не может не сказаться на воспитании детей, так как родители не в состоянии своей жизнью показать положительный моральный пример, а в школе, как мы видим, этические основы поведения взять также затруднительно. Итогом такого положения вещей оказывается то, что наша молодежь, будущие родители и работники вынуждены изыскивать собственные стереотипы морали. К сожалению, идеалом такого рода становятся худшие образцы западного образа жизни. В итоге, молодой человек или девушка чувствуют общее разочарование в жизни и стараются найти способы освобождения от гнетущей реальности. Наркотики, преступность, насилие - все это явления именно этого плана. Как-то один из президентов Америки в эпоху холодной войны сказал, что Америке не надо воевать с Россией, достаточно морально разложить наш народ и все будет сделано.
    Добровольно лишая себя литературы, оправдываясь занятостью и т.н. "прогрессом" мы лишаем себя возможности приобретения того самого эстетического опыта, донесённого до нас всей человеческой историей, сбережённых для нас крупиц нравственности.
     
    1 человеку нравится это.
  13. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Не похожи))) Ты, кстати, это считаешь провокацией ?)))

    И опять все "для тела"

    Я вижу такую интересную закономерность, в частности в поэзии, и в особенности поэзии в интернете. Что-то заставляет думать, что раньше люди больше читали стихи, теперь же они больше пишут. Часто при этом не читая, и не желая знать более талантливых "предшественников". Это не может не сказаться на качестве)) Как и "нечитание" не может не сказаться на массовом вкусе. Далее - массовый вкус определяет потребности, и можно смело утверждать - не читаем, и счастливы, и не хуже других.
     
  14. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Кстати, нет. )
    Ясно, что читающая публика качественнее нечитающей. Она, по крайне мере, более грамотно на родном языке пишет, хотя и это не факт. ))
    Только ведь нежелание читать - это следствие, а не причина, на мой взгляд.
    И самой "читающей страной в мире" мы были когда не было интернета, и цены на книги были более чем доступные.
    Я почему-то вспомнила сейчас о первых послереволюционных годах, когда все повально пели хором и танцевали. ))
     
    3 пользователям это понравилось.
  15. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    День,
    Вот наверное после революции это и началось))))))) Тогда одни читали, другие пахали, потом читать одних научили, другие подумали, что уже все-равно умеют, и разучились. Ну где-то так))) (вот это провокация так провокация!))
     
    1 человеку нравится это.
  16. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Я думаю, что многие форумчане уже привыкли, что выступаю я чаще "по бумажке", сиречь цитатами )))И не могу отказать себе в удовольствии озадачить уважаемого BlackMenа одной цитатокой:

    " Как мог повлиять на научное творчество ученого (а может быть, и на разработку теории относительности) писатель Достоевский? Эйнштейн утверждал, что он дал ему «больше, чем любой научный мыслитель, больше, чем Гаусс», а ведь Гаусс был великим математиком и физиком, чьи работы и формулы вошли во многие учебники и изучаются до сих пор."

    И собственно "источник знания" ;)

    Эйнштейн и Достоевский

    И исключительно из вредности в ответ на высказывание:

    хочу напомнить, что самой читающей страной мы были в то время, когда люди читали по дороге на работу и с работы, например, самым читающим было наше метро. Любопытно, что же мешает читать в метро сейчас?
     
    1 человеку нравится это.
  17. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Лично мне - отсутствие метро)

    Задам невыносимо женский вопрос - а любила ли Достоевского Коненкова ?
    Мне очень понравилась фраза у Рощина, я под его "Море волнуется" уже вторую неделю засыпаю) -

    Я поднял с пола Иностранку. Надо прочесть, что она там читает. Мы всегда читаем все вместе, друг за другом. Потому что книги уводят нас из "мы", так же как люди.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Дык ....там все только и делают , что читают....Откуда такая инфа , что там не читают сейчас ? :smile: Уж не знаю что именно , но читают.
     
  19. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Данные получены исключительно путём личного наблюдения пассажиров метро первопристольной в период 1987-1993 и 2005-2007. Ну и не много нынешних, изредка...
     
  20. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну в таком случае , по моим ежедневным данным на сегодняшний день , как раз в метро с чтением всё в порядке . :smile: И не только в метро , а и в автобусах и маршрутках . Правда , в последних реже , ибо не так удобно это делать.

    И ещё очень многие перешли на аудио -книги. Учитывая , что в метро сейчас большинство с наушниками , то почему бы не предположить , что слушают именно книгу ?

    Посему я в начале и спросила , как проводились такие исследования .....Или чтением можно считать исключительно бумажные варианты ?
     
  21. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Я считаю себя человеком начитанным (без ложной скромности)), это подтвердит любой, кто меня знает. Это к тому, что в данной теме позволю себе обходиться без цитат, и своему мнению доверяю вполне.

    На собственном опыте - я читала, потому что было интересно и получала от этого удовольствие, это традиция нашей семьи и, главное - у меня было время и возможность предаваться одному из своих любимых занятий, чтению.
    Но я прекрасно даю себе отчет, что далеко не у всех есть такое количество свободного времени, не все имели хороших учителей по литературе, далеко не во всех семьях такой уклад.

    После т.н. перестройки экономические причины слишком явно стали тем бытием, которое, если не определяет, то сильно влияет на сознание.

    Если говорить о метро, то в нем, конечно, читают, журналы, в основном. И те, у кого еще есть силы читать (12-часовой рабочий день - это сейчас в порядке вещей). А те, у кого много свободно времени вряд ли в большинстве своем зачитываются литературной классикой, да и в метро они не ездят. )
    Ах да, про пенсионеров забыла. )

    Мне лично у молодых людей, особенно парней, импонирует желание закрепиться в профессии, создать материальную базу для своей настоящей или будущей семьи. А это время - деньги.

    Поэтому, никто и не говорит, что читать, мол, не нужно. Нужно. По потребности, по желанию, по возможности. )
     
    3 пользователям это понравилось.
  22. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Занятых аудиокниги сильно выручают. Приятное с полезным.
     
  23. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Я в метро никогда не читаю. Я там высматриваю симпатичных девушек и любуюсь ими. Закон метро - в вагоне всегда есть как минимум одна очень симпатичная девушка.
     
  24. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    ППС часто заметает?
     
  25. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Да мы просто должны переименовать уши в орган зрения, и противоречия отпадут. Ну раз читаем ушами-то. А если вспомнить, что говорят будто- ушами ещё и любить можно, то ухо-то о-го-го, что за орган получается )))
     
  26. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Да не надо ничего переименовывать .....надо просто читать .....и если удобнее , практичнее или ещё по каким-то причинам получать информацию , посредством уха , то значит и это вполне имеет право на существование . Главное , чтоб ОСНОВНОЙ орган ( я о мозге , если что) не терял свойства это воспринимать.
    А то можно и книгу в руках держать , а видеть в ней известную комбинацию пальцев.....
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Вот. Я не медик. Но а) слушая музыку через наушники, или просто радио, быстро устаю (да, это субъективно, но хочется тишины) Значит, это все-таки нагрузка на мозг.
    б) Моей покойной тетке сын привез аудиокниг. Оставим (хотяяяя.....) в стороне его странный выбор для 80-летней плохослышащей матери - Маринина, пара книг которой, с чем я ознакомилась, повергли меня в глубокий и жесточайший........
    Так вот, тетка начала слышать голоса, заговариваться.......
    Да, возраст, да, индивидуальные особенности, но и да - МОЗГ.
    в) Грамотности аудиокнигами не выработаешь. Хотя кому она нужна, в принципе ?

    А кроме материальной, какую базу они приготовят своим детям ? А себе, когда вкалывать надоест ?
    А вот мне лично всегда импонировали умные. Они тоже справлялись с задачей материальной базы, порой даже с большим вкусом, по моим наблюдениям.
    А ум, как ни крути, удачно дополняется знаниями, полученными в чтении.
     
    2 пользователям это понравилось.
  28. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну а у меня , к примеру , глаза устают неимоверно , и прослушаю я неизменно больше , нежели прочитаю ......;) Так что , да .....субъективно весьма.....

    Наряду с аудио книгами , имеется компьютер и интернет , с его безграничными библиотеками. Вырабатывать можно грамотность сколь душе угодно ....:smile:)

    Аудио , это просто как вариант .....Всегда хорошо когда есть выбор .....Не понимаю почему всего лишь способ может вызывать отрицание .
     
  29. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Собсно чем мы тут активно занимаемся))))) И ладно бы только мы...)))))
    Не, ну мож кто-то и делает упражнения...)))))
     
  30. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Да при чём тут способ? Причём тут его, способа, отрицание? Ну вглядитесь, что перегоняется в аудио! Ну сопоставьте количество достойного прослушивания с тем литературным наследием, которое хранит книга! )))
    О чём мы спорим? Я думал, что тема не для спора-то и создана...
    Друзья! Делайте деньги и слушайте книги! И будет всем на что? Правильно. ШШастье )))
     
    1 человеку нравится это.
  31. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну а мало разве сейчас на прилавках бумажной мукулатуры ? Почему речь тогда идет только об аудио ?? Я потому и говорю про способ , ибо считаю неправильно считать человека читающим априори , только потому , что он держит в руках книгу .

    В аудио перегоняется всё тоже самое , что и печатается ......и дерьма , пардон , полно , и вполне нормальной литературы .....равно как и в бумажных вариантах .....
    .
    И потому я говорю о способе , что считаю без разницы в каком виде прочитать , например .....Булгакова .....с интернетных страниц или с бумажных . Суть написанного от этого не изменится .....

    Другой вопрос , ЧТО нынче выбирает народ больше . Только , похоже , это тема иная ....
     
  32. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    вот , к вопросу о способах ......А если б сын привёз Маринину в бумажном варианте , она стала бы менее странной и повергающей в шок ? :smile:)))

    Так вот я лишь об этом.....Посему , если те исследования базировались исключительно на чтении бумажных книг , то , на мой взгляд
    , оно просто не может быть до конца корректным.....:smile:

    :smile:)) А что , чем не упражнения ! :smile:))
     
  33. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    mrs.Flax,
    Кстати, да. А почему она должна Достоевского любить?.. Если только по цепочке и парами: Эйнштейн любил Коненкову, Коненков любил Коненкову, Эйнштейн любил Достоевского. Для полноты картины - Коненкова должна любить Достоевского тоже.
    Но из того, что читала об этой даме ("советской Мата Хари"), не тянет она на любительницу Достоевского.
    Хотя, может, я и не знаю чего, ссылку дашь, пожалуйста? ))
     
  34. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    День,
    Нет, никаких ссылок нет. Но сейчас подумалось, что в конце жизни она вполне могла полюбить его, Достоевского. До того ей, возможно, было некогда. Но, когда им с Эйнштейном удавалось пожить вместе, не исключено, они и вместе читали.)
    На самом деле бессвязный и несуразный был вопрос, под влиянием момента. Забудь.
     
  35. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Сам читаю в основном только класику в поисках именно литературной формы речи и желания ее если не совершенствовать , то хоть поддержать то владение ею которое существует , хотя в подростковом возрасте и детстве читал запоями и все подряд .

    Мне кажется вопрос этот проще : чтение - это во многом развлечение , а развлечения могут быть разными и чем больше их выбор тем меньше приходится на долю книг.
    Да в СССР можно было выбирать :книгу , 2 канала ТВ или игру в шахматы и карты , сей час есть компьютерные игры , интернет , масса каналов ТВ , ДВД , клубы и т.д. как следствие на долю книг приходится меньше , и если сидя в дождливый день дома я сей час сажусь за комп , то если б его у меня не было , я соответственно тратил бы его на чтение .
    Плюс стоимость чтения нынче не дешева , стоимость приличной книги колеблется от 100 до 250 рублей , , а многообразие книг нынче велико и контроля за качеством нет , потому можно уверенно сказать что половина книг будет брошена на полку .
    Библиотеки же во многом не обновлены и по прежнему наполнены советской литературой.
    Прогресс , как сдесь уже говорилось , именно он виновник упадка чтения , и те цифры которые были в СССр как раз гговорят об отсталости в прогрессе страны в те годы .

    Как говорил Матроскин:
     
    2 пользователям это понравилось.
  36. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Скачал книгу - спас дерево:smile:
     
    2 пользователям это понравилось.
  37. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    BlackMen, из разряда :
    Убей бобра - спаси сосну xa)
     
    1 человеку нравится это.
  38. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    а я щас всё чаще в электронном виде читаю.. телефон всегда со мной, а книгу могу в другой сумке забыть..
     
  39. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    а есть такие удобные проги как говорилка и ей подобные..скачал текст..сунул в говорилку и слушаешь..зачем глаза портить ..и можно что то делать в это же время...а оцифровка текстов щас воще плевое дело с файнридером..уже многое перевели в текст таким образом что раньше печаталось на машинке...щас все на компах набирается...когда нить может и надиктовывать можно будет в тексты сразу...так как ни один из аудиокодеков и близко не приблизится к сжатию через текст...а пока это сложная задача
     
    1 человеку нравится это.
  40. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну это , я бы сказала , самый минимальный порог ......во всяком случае в Москве,трудно отделаться менее чем рублей за 350-400........А хочется же не одну обычно .....
     
  41. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Да, но я открыла недавно замечательный стенд распродажа в книжном магазине, и стоят там очень интересные авторы, неходовые, мягко говоря)
    Цена - 10 гривен - доллар с копейками. А переплет и все дела - как у больших, даже менее кричащий и кислотный)) К этому стеллажу - он тройной - подойти приятно, по всем соображениям.
     
  42. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    а я не могу слушать.. глаза положить некуда))) да и слушать не смогу, отвлекаюсь)
    + чел всегда читает не так как я люблю.. то медленно, то интонации не то.. проще самой.. читать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  43. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну , безусловно , можно , порой, нарваться и на вполне приличные распродажи , тогда да .....Но это не на каждом шагу и происходит от случая к случаю ......Хочется же придти в магазин и купить всё что хочется , а не выбирать мучительно из и так сомнительного ассортимента , так ещё и в цены вписываться..........Вот электроника и спасает .......Домой пришёл , инет включил ....и пожалуйста .......всё что душа пожелает , сегодня и сейчас .......а не когда -то там потом , если найдётся ........
     
  44. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Осталось принтер приличный заиметь с возможностью печати на картоне и станок для изготовления переплетов . Тут уж и дизайн обложки какой душа пожелает и качество бумаги... :smile:
     
  45. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Я всё стесняюсь спросить. Может быть это из разряда извращений? Ощущение какого-то невыразимого удовольствия от того, что держишь в руках книгу, одну из тех, которая занимает определённое место в твоей душе? Ощущение хорошей бумаги, когда перелистываешь страницы? Это уже у меня маразм?
     
  46. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Да и так можно , при желании распечатать и взять с собой, если хочется, просто на листочках .....Отсутсвие переплёта чтению никак уж не помешает :smile:)

    Почему маразм ? Разве ж это кому-то не нравится ? Речь ведь о том , что когда НЕТ такой возможности , по каким -то причинам держать такую книгу в руках , то , что , не читать вовсе ?
     
  47. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    ZoltanKa,
    Речь идёт о том, что вот последний раз я был в библиотеке вчера. Самая рядовая библиотека самого обычного маленького районного города. Правда переехала она в новое здание, занимает теперь три этажа вместо одного. Нет больше хранилища, всё в свободном доступе. Фонд очень и очень не дурно пополнился, и не только всяким бульварным хламом. Так вот- там пусто. Читателей -нет. Я не понимаю, о какой невозможности получить доступ к книге Вы говорите.
     
  48. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Ну к примеру , у меня рядом нет такой библиотеки . Надо ехать . Это время. Да , безусловно , при дичайшем желании , можно метаться в поисках заветного фолианта по всей Москве . Но , вероятно , я не обладаю достаточной степенью фанатизма в этом отношении , предпочитаю потратить время как-то иначе, благо есть куда .
    В связи с этим , не вижу ни малейшей причины отказываться от электронных вариантов .
    И для меня , лично , важнее сам факт прочтения , нежели непременное держание книги в руках . Если в данный момент книги нет , то просто прочту электронно . Если есть , значит прочту в бумажном . Всё довольно просто. :smile:

    И если электронное доступнее и удобнее, то значит используется гораздо чаще , нежели бумажное .......Не пойму , никак .....что в этом такого катастрофичного ?!
    Речь же не идёт об отказе от чтения вообще . Скорее , наоборот, можно говорить об увеличении , таким образом , его интенсивности.
     
  49. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    почему не развивается услуга, закажи книгу в библиотеке по интернету (телефону) - как пиццу) бац и привезли на дом, прочитал отвез сам)
     
  50. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    ZoltanKa,
    Да Вы напрасно решили, что я пытаюсь Вас в чём-то переубедить. Отношение людей к литературе, к книге- эстетический, как было выше замечено, и этический выбор каждого. Способы так сказать "потребления" культурных ценностей- соответственно тоже. Я не призываю Вас, упаси Бог, оторваться от общения на форуме и ехать в ближайшую библиотеку. Я лишь говорил о своих согражданах, горожанах, жителях города, центральную часть которого можно пересечь за 20 минут. Речь в теме изначально шла о том, что читать мы стали несравнимо меньше, чем допустим 25 лет назад. Приобрело ли общество от этого что-то или потеряло- время покажет. И ещё раз хочу подчеркнуть- я Вас ни к чему не призываю, не агитирую и ни в чём не пытаюсь убедить. Просто мне не представляются вескими Ваши аргументы, вот и всё.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru