Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем mrs.Flax, 28 сен 2009.

  1. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Если бы меня отпустили с работы , то, уверяю, я бы гораздо с бОльшим удовольствием провела бы время в библиотеке или книжном магазине :smile:))

    Ну равно , как и мне Ваши. Я в этой теме несколько раз задавала вопрос , прося популярно объяснить разницу ......но так ничего конкретного и не услыхала .......
    Я ни капли не принижаю роль эстетики в процессе чтения , но тут уж у каждого свои личные ощущения, кому -то , возможно , для лучшего восприятия ещё требуется пледиком непременно укрыться...:smile:)) ....У кого-то они больше , у кого-то меньше , не более того .
    А сам процесс чтения одинаков . Мне важнее само чтение , повторюсь . Для меня ЭТО важнее......Но это не значит вовсе , что я в своём выборе получаю какую-то иную иформацию , нежели тот , кто читает тоже самое в бумаге .....

    Я тоже не агитирую :smile:)))) ,упаси Бог......просто беседоваю.....:smile:)
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    О, это мне, именно непременно, и чтобы в руках шелестело))) С экрана не воспринимаю, то есть, нужную информацию выцепила - и все, а порефлексировать - только в реале)))

    На самом деле спор естественно не о том, в каком виде. О том, что это перестало быть массовым удовольствием и потребностью. Да и не спор. Так, констатация, поплакались. Люди же, собравшиеся здесь, по моему наблюдению, к тем, для которых перестало, не относятся.
     
  3. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Вот хочется мне подумать часто над предложением. Посмотреть, почему автор поставил именно такие знаки препинания, а не другие, осмыслить постараться хоть капельку... Аудиокнига этого не даст.
    Хотя... иногда и она полезна бывает.
     
    1 человеку нравится это.
  4. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Батюшка Е.,
    Благословите, Батюшка)))
     
  5. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Об чем и речь , что одно другому никак не мешает ......Собственно , равно также и интернет - варианты книг не мешают , при желании, полюбоваться на знаки препинания . ;) Они там точно такие же , как и на бумаге :smile:)

    Аудио-книга тоже устный сказ . ;) И если раньше , просто не было иного выбора , как слушать устно. То сейчас , по-моему , только в радость , что существует так много вариантов для восприятия информации.
     
  6. Re: Если книг читать не будешь, скоро грамоту забудешь.

    Кстати, заголовок не так далек от истины, как можно показаться)
    Существует такая штука, как "книжная грамотность", это когда человек, много читающий книги, просто запоминает правильное написание слов. И сам пишет более грамотно, даже если не всегда может назвать то или иное правило, по которому нужно пасть именно так. Так что книги способствуют, несомненно.

    Кстати, радует сейчас распространение электронных книг, в метро столько народу сидит и стоит, уткнувшись в текст, что радует. Правда, ее не ясно, что люди читают, но хочется верить, что что-то доброе и вечное)
     
    1 человеку нравится это.
Загрузка...
Общение на MLove.ru