Есть о чём подумать...

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Herz, 21 окт 2009.

  1. Много лет назад Дьявол решил продать все
    инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной
    витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция!Здесь был
    блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На
    другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно
    разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были
    орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно
    представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.
    А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов,лежал
    маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный
    клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого
    инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.
    Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:
    — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный
    инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все
    остальные окажутся бессильными.
    И он с нежностью погладил деревянный клинышек.
    — Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал
    Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
    Он улыбнулся и добавил:
    — Нет ничего смертоноснее УНЫНИЯ.
     
    12 пользователям это понравилось.
  2. мда уж.. вот после этой фразы и мне стало понятнее..)
    так что срочно не унываем! а то ата-та!))

    а вообще.. не совсем понятно.. т.е. если у человеко уныние, то легко появится и что-то другое? т.е. всему причиной уныние, что ли? или это отдельная графа?)))
     
  3. Herz,
    класс притча.)
     
  4. Лилу,
    Не всё понимается буквально. Но возможно это та створка через которую, в данном случаи Дьявола, мы можем запустить в себя, разрушение. А какое оно будет, что понес в себе, за собой... Гнев, злобу, жадность, похоть...
    А возможно всё будет ровно, створка захлопнется и чуждых там не будет. И всё прекрасно, и улыбнешься, и дальше пойдешь.
     
  5. Herz,
    Снимаю шляпу!
     
  6. а зря, я считаю , в данном случае, можно и буквально.. ведь так и есть, собсно..
    но имхо)

    отличная тема.
     
  7. Лилу,
    Возможно ты права...
     
  8. Хорошо сказанно
     
  9. Хочу продолжить начатое.
    Сейчас читаю книгу М. Влади " Владимир, или Прерванный полёт" о В. Высоцком.

    Цитата...
    :" Из Парижа мне звонит сестра. Сначала она просит меня сесть, отчего я сразу прихожу в ужас, и сообщает мне, что дом ограбили. Всё, что я приобрела за двадцать лет работы, исчезло. Драгоценности, серебро, меха, кинокамеры радиоаппаратура... Реакция моя сильно шакирует мою сестру - я начинаю хохотать. Потом, отдышавшись, говорю: "Только что?" Я боялась, что с кем-нибудь из сыновей случилось несчастье. И правда, что значит пропажа вещей по сравнению с тем страхом, который я испытала!... Да всё это не важно, дети здоровы, мы счастливы, мы работаем, жизнь прекрасна! "

    А ведь есть о чём подумать, а ведь она права. Не так ли...?
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. По сути и думать нечего...ведь человеческая жизнь ентож самое ценное....хотяяяя эээ... тут уж у кого какие ценности.:smile: Интересно то как ей эту новость верно приподнесли. Ведь могло и не быть переживаний за близких.
     
  11. Иногда они изменяются. Ценности. А иногда баобабом был, баобабом и помрешь...
     
  12. ..Где сокровища ваши, там и сердце ваше..(с)
    Выясняется со временем, что сокровищ этих очень немного, дорогие сердцу люди - вот и все сокровища.. Без всего остального пришли и с собой не унести даже кольца..
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Herz,
    В этом я солидарна с Вами.
     
  14. притча красивая, но...
    мне не очень понятно как например уныние может впустить ревность, желание, вожделение, ведь уныние - это безнадежная печаль, скука, в моем понимание с трудом совмещается активность и уныние.
    но притча религиозная, а не психологическая, т.к. в христианстве уныние это грех, а религиозные догматы не всегда дружат со здравым смыслом.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru