А что бы сделал ты?!!!

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем -хулиганка-, 21 ноя 2009.

  1. В жизни человек стоит перед выбором...купить любимое мороженое, котрое уж очень хочется или же закинуть эти деньги в капилку на новое платье. Выбор прост...особо страшного ничего нет, мы не лишаемся чего то уж больно дорого. Потому делаем его быстро и особо не вдумываясь. (Не просто так привела к примеру именно такие глупые вещи), посмототрела этот ролик(YouTube - А что бы сделал ты) и задумалась, это не мороженое или платье ЭТО ЖИЗНЬ! ЖИЗНЬ РОДНОГО ЛЮБИМОГО РЕБЁНКА И ЖИЗНЬ ТЕХ КОГО ТЫ НЕ ЗНАЕШЬ. И выбор здесь совсем не прост. Я вот думала думала...попыталась мысленно(глупо конечно) представить перед таким выбором себя,сидя на стуле возле компа..попивая чай, смотря на то как мой ребёнок мило собирает кубики на полу, в полной безопасности от всего этого...вообщем пришла к тому что- не смогла бы я убить своё любимое и единственное чадо. Но тут в голове снова пролетает что то типо " Погубить сотни неизвестных мне людей или одну жизнь, любимую..родную.. во благо остальных?" И снова делема. Вот интересно что Вы думаете на счёт этого? Как бы поступили Вы?
     
    1 человеку нравится это.
  2. Трогательно. Я прослезился. Выбор тяжёлый, но мужик сделал правильно, что спас сотни жизней. А рёбёнок будет, надеюсь, в раю.
     
  3. Мда ......сложно ......со стороны глядючи , конечно , думаю , что его выбор правильный .......Но , как бы сама поступила .....не знаю ....совсем не уверена , что точно так же.....
     
  4. Пусть хоть миллион умрут, ради моего ребёнка.. я готова жертвовать ЧУЖИМИ.
     
  5. Я думаю, что в эти мгновения он не делал осознанный Выбор ...
     
  6. Вот здесь и есть расклад ВЕРЫ.
    Ведь в поезде тоже могли быть детки...
     
  7. И не один .....но чужие ......на чашу весов всё равно очень трудно (если вообще реально) поставить со своим собственным.........
     
  8. Я вот что подумала, а если представить что в том самом поезде по мимо множества не знакомых вам людей, едет любимый, едут родители. Снова выбор, но согласитесь он ещё сложнее....ребёнок? или семья?...Млииин прям жутковато.
     
  9. Я женщина, мои детки наперечёт)), а чужие... на то они и чужие.
     
  10. Вот тут и тяжесть решения. Я бы, наверное, сам бы заместо него под поезд лёг. Может...

    Чужих детей не должно бывать (Думаешь, я сам в это понимаю?)
     
    1 человеку нравится это.
  11. А своих тем более.
     
  12. Я бы просто не смогла пожертвовать своим ребенком- любимым человеком ради других путь даже тысячами людей. не смогла и оценить ролик, я не считаю, что его поступок правильный. нет ничего ценнее собственного ребенка.
     
  13. Мне интересно, что это за ролик, кто его сделал, и на чем он основан. -хулиганка-, расскажи про него. А потом уже можно будет и выводы делать.
     
  14. Нда, у меня так вообще не показывает, страна не та.
     
  15. Почему только потом ? А если просто представить ситуативно ......неважно особо же кто делал и на какой основе .....Суть она одна....и проблема выбора становится не менее страшной ....
     
  16. Ролик показал мне мой товрищ, с такой же собственно целью которую здесь преследую и я.(Узнать мнение). Кто его сделал уж простите история об этом умалчивает:smile:). На чём основан...Быть может реальная история из чье то жизни, а может вымысел НО говорящий о реальной делеме в жизни человека.
    Вам необходима история создания, чтобы попытаться хоть и теоретически, а (может где то и глупо) но примерить это на себя и попробывать сделать выбор? Пусть он и будет сделан сидя дома за стаканчиком пивка:smile: Но ведь интересно. Ну по крайней мере мне.
     
  17. Да, такие дилеммы на каждом шагу встречаются, почти ежедневно, вот не далее чем вчера пришлось пару сотен загубить чтобы племянница выжила... ))
    Кроме библейских персонажей и персонажей древних мифов у кого реального такая дилемма вообще была?
     
  18. Затронула вопрос, который бьет прямиком в сердце, на который изначально нет ответа... не приведи Бог кому-либо столкнуться с этим выбором, а если вдруг - решение придет такое, какое будет возможным и необходимым.
    ... И теперь интересненько, говоришь? Особенно под пивко.. приятного времяпрепровождения!
     
    1 человеку нравится это.
  19. Experience,
    Не утрируйте...говорилось о том что выбор всегда присутствует в жизни человека. Не более.
    Вы ещё до слова "ИСТОРИЯ" прицепитесь...и расскажите нам в этой теме как коробли бороздят просторы вселенной.":smile:
     
  20. Уж какя тема, такие и примеры. Выбор присутствует, но такой что описывается когда-либо присутствовал вообще?
    если надо будет зацеплюсь, а Вы за свои слова отвечать намерены?
    Цепляюсь к словам "реальная дилемма", так у кого такая дилемма была в жизни?
    Или тут только Вам утрировать можно? Ведь в начале оговорено конкретно
    Либо речь идёт о платьях и мороженом, либо о детях и незнакомых людях... так о чём надо размышлять попивая чай?
     
  21. Пользователь tolvuya говорит о том, что это реальный случай.
    Интересно, КАК именно разбирают этот случай на факультетах психологии. Не опустил бы мост, посадили бы. Честно - мозг отказывается от вариантов, потому что они ограничены положением рычага, которых всего 2. Это уже не выбор, а обречение себя на вечные муки на всю жизнь в любом случае. Здесь выбор не дает развития, а лишь диктует страшные условия и последствия. Как сложилась дальнейшая жизнь этого человека? История не должна об этом умалчивать, если уже сказала "А". Наполнилась ли его дальнейшая жизнь смыслом? В такие моменты трудно не задуматься о существовании Бога. И вообще, демагогия и рассуждения на такую тему - штука дерьмовая, как и жизнь конкретных людей. И если такие ролики вообще выкладываются, с ними должны выкладываться мнения проф. психологов, железнодорожников и проч. Правильно ли это вообще - выкладывать такие ролики и спрашивать "А что бы сделал ты?". А если это правильно, то все-равно, хоть 1000 раз просмотрев ролик, человек к аналогичной ситуации будет НЕПОДГОТОВЛЕН.
     
    2 пользователям это понравилось.
  22. Когда случай снабжён эпитетами "абсолютно", "совершенно"... это подозрительно. Просто "реального случая" хватило бы, без "абсолютнно".
     
    1 человеку нравится это.
  23. Пробил в поисковике
    Пробейте - везде будет все одно и то же.
    Копирка. Кто-то "очень умный" выложил, и никаких других топов с другим заглавием я не обнаружил. Буду искать еще.

    P.S!. На самом деле ролик длится по времени столько - 32:58. Называется "МОСТ".
     
  24. Потому и писала о том что я мыслив об этой ситуации попивала чаи в тёплой квартирке. И к выбору опять же подошла глубоко подумав и эгоистичной стороной.
    Ну поссмотрите ролик или вам его перессказать?...Чтоб вы уж наверняка знали о чём там речь.
    Где моё утрирование? Или обсуждение такого рода выбора это и есть утрирование по вашему?
    GreenBean, Уже описал.

    Да вопросов возникает масса не спорю. Вроде по этому же фильму показали что жил, и когда увидел наркошу с ребёнком на руках якобы возрадовался. Но это нам опять таки не известно. Так ли это вообще? И чему возрадовался именно.? И что там таки у него в голове и как он с этим живёт? Мне бы тоже наверно хотелось это узнать мнение как психологов так и реальных лиц этого происшествия, опять же если таковые имеются.


    А что касаемо правельно или не правельно тут уж каждому своё.
     
  25. Кaк я посмотрю ролик если он у меня не показывает? Приходится опираться на информацию ниже, и то что написал GreenBean.
    Так о каком выборе речь идёт, рисковать своими детьми для блага большинства приходится не очень часто (скорее никогда). О каких дилеммах речь идёт?
    Он сказал, что кто-то с ником tolvuya указал, это не авторитетный источник... плюс
     
  26. А какая разница , насколько часто приходится или нет.....Просто гипотетически нельзя попробовать поразмышлять ? :suspect: Понятно , что это будет вряд ли объективно и правдиво , ибо никто не сможет предсказать , какова реакция будет , если , не дай Бог , такое произойдет .......Но тем не менее.....
     
  27. Русского варианта не нашел.

    Ссылка на википедию, только на англ.

    НИГДЕ я не увидел реального подтверждения этой истории. Есть сценарий, режиссура, фестиваль, критики, искусство и проч.
    Реальных фактов кроме вот этой, извиняюсь, дребедени -
    нету.

    И отвечать за главного персонажа на вопрос "А чтобы сделал ты?", не собираюсь.
     
    4 пользователям это понравилось.
  28. Ну да, гипотетически и так же гипотетически представить, если на одной чаше весов ребёнок на другой родители, кем жертвовать? Потом на весах окажется президент, профессор который изобрёл средство от рака и СПИДа, Нельсон Мандела и Далай Лама... и так до бесконечности... чтобы питиё чая незаметно прошло)
    P.S. Тема для "Курилки", а не для "Психологии" имхо.
     
  29. Не знаю......по-моему , ситуация более чем понятна , и сама дилемма тоже ......Ну а если не гипотетически , то как ещё ? В данной теме , я бы лично , предпочла бы именно гипотетические размышления , нежели практические , не дай Бог.....
     
  30. Это к тому что сама я не имею панятия было ли это реально или нет.
    Могу говорить и говорила выше о том что РЕАЛЬНОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО ВЫБОР!!! В нашей жизни он постоянно. Для того и привела пример выбора между мороженным и платьем(уж если совсем прицепиться так и перед таким выбором не известно стоял кто или нет, но ведь выбор!) Так и в этом фильме, было/ не было ключевым является слово выбор. И Вы своё мнение (подмечу именно мнение) в принцепи уже выше высказали о том что Ваш ребёнок и точка. Точно так же и я его выше уже обуквила:smile:...так же помыслив в пользу ребёнка. Но это лишь мнение, а не как таковой выбор. Мы его(выбор дети/поезд) делать и права то не имеем. Можем только обсудить.

    О Дилемме этого мужчины опять же повторюсь его ребёнок или поезд с людьми. Перед ним стоял выбор и он его сделал. А мы лишь можем примерить это на себя(тьфу тьфу тьфу конечно) и попытаться помыслить.
    Чтоб уж совсем и наверняка у вас не возникло вопроса воспринемайте эту историю как фильм, как все те что смотрели, ведь посмотрев кино о пришельцах вы не рассусоливаете реально это или нет, просто смотрите и просто появляется мнение. Так и тут.

    отказ от высказанного мнения выше? Ведь было, зачем поддаваться вновь принципу и спору?
     
  31. -хулиганка-,
    заведённую тобой тему я считаю выходкой жирного и злого тролля.

    Все сделанные дома перед монитором выборы будут заведомо лживы. Столь страшный выбор делается в тот момент, когда этого будет требовать ситуация.
    В другие моменты никому не дано знать точно, каков будет его выбор.

    Педалирование тобой вопроса темы считаю грубым и жестоким, а заглавный вопрос некорректным, как минимум.
     
  32. Мужик всё сделал абсолютно правильно.

    P.s режиссер в конце переборщил сюжетом. Не верю, что конченная наркоманка просто так возьмет и бросит наркотики, лишь увидев плачущего мужика из окна
     
  33. Жар-Псина,
    Не утверждала о правельности и верности. Предложила высказать мнение.
    myname,
    Тоже сомневаюсь за наркоманку, просто показали таким образом "будущее"...
     
  34. Ролик действительно драматично снят и оставляет впечатления!
    Но еще мне кажется очень большие эмоции оставляет музыка(поистине гениальная) --Алана Сильвестри из кинофильма Форест Гамп!


    А по части мне кажется --рассуждать глупо ,сидя за компом что бы ты сделал в такой ситуации,пока с ней не столкнешься!
     
    4 пользователям это понравилось.
  35. Я однозначно спасла бы своего ребенка! Этим людям все равно на тебя, а ты останешься один в целом мире!
    Человек эгоистичен по натуре и делает так, как лучше прежде всего ему!
     
  36. В Ваших словах есть смысл.
    Вот посмотрите, к примеру на наших ветеранов Великой Отечественной, и прочие героические случаи - спасали наш народ, жизни клали. А результат? Про государство молчу. А вот народу что? Уже никто ничего не помнит, там на 9 мая вспомнят, ленточку нацепят, формально поздравят и всё... Многим далеко всё равно до былых подвигов, какая там сейчас народу разница что ради него делали.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кейти
    Ответов:
    52
    Просмотров:
    4.252
Общение на MLove.ru